Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Востребованность политики мультикультурализма в условиях повышения интенсивности миграционных процессов в глобальном мире 16
1.1 Мулыпикулътурализм как ответ на вызов миграции в условиях развития глобальных процессов 16
1.2 «Конструкция» мультикультурного общества и проблема ее пересмотра в условиях усиления миграционных процессов 27
1.3 Преимущества мультикультурной интеграционной модели мигрантов . 49
Глава 2. Совершенствование культурной политики интеграции мигрантов в России с учетом подходов мультикультурализма 59
2.1 Особенности миграционных вызовов к культурной политике России 59
2.2 Мультикультурные практики и этнокультурная стабилизация российского полиэтнического общества 69
2.3. Этнокультурная безопасность России: выходы из современных миграционно-кулътурных угроз 87
Заключение 100
Список использованных источников и литературы 103
- Мулыпикулътурализм как ответ на вызов миграции в условиях развития глобальных процессов
- Преимущества мультикультурной интеграционной модели мигрантов
- Мультикультурные практики и этнокультурная стабилизация российского полиэтнического общества
- Этнокультурная безопасность России: выходы из современных миграционно-кулътурных угроз
Введение к работе
Актуальность исследования. Важнейшим фактором роста
культурного многообразия в условиях глобализации становится
миграция, в короткий срок изменяющая этнокультурный облик
населения стран. Интенсивное насыщение обществ культурным
разнообразием порождает невозможность проведения
ассимиляторской политики по отношению к мигрантам Новые подходы для решения широкого спектра проблем миграции позволяет предложить методология мультикультурализма, но при этом возникает необходимость уточнения концепта мультикультурализма и изучения стратегической перспективности мультикультурных практик.
При всей сложности и неоднородности понятия
«мультикультурализм» (в буквальном переводе
«многокультурность») суть его состоит в следующем: признание в обществе культурного многообразия, легитимация культурно отличных от большинства групп и защита прав этих групп государством. Мультикультурализм рассматривает доминирующие и миноритарные культуры как равнозначные и имеющие одинаковое право на развитие, предлагает их интеграцию в противовес ассимиляции, которая в современном мире стала тесно связана с такими явлениями, как ксенофобия, экстремизм, терроризм. Существуют различные уровни понимания мультикультурализма, согласно которым он представляет собой не только социальный дискурс, не только теорию или идеологию, признающие ценность культурного плюрализма, но и выработанную ими политику, ориентированную на практическое применение его принципов. Она состоит в направленности на гармонизацию отношений между государством и этнокультурными меньшинствами, а также между самими этими меньшинствами. При таких подходах к мультикультурализму актуализируется понимание культуры как системы ценностей и смыслов, которые определяют поведение и деятельность человека или групп людей.
Современные подходы к мультикультурализму предполагают, чтобы изучалось положение в обществе не только мигрантов, но и других социальных групп, например, исторических национальных
меньшинств, коренных народов Но наиболее острая проблематика связана с рассмотрением мультикультурализма как результата интенсивных миграций в глобальном мире.
Мультикультурализм не является идеальной концепцией с точки зрения его практического применения. Противники мультикультурализма называют его недостатки: раскол и «мозаичность» общества в результате признания культуры меньшинств, трудности формирования государственной идентичности, невозможность найти компромисс между большинством и меньшинством, утопичность самой идеи равноправия всех культурных групп. Оборотной стороной политики мультикультурализма в целом ряде государств стал всплеск национализма и этноцентризма коренного населения, а также стремление этнических меньшинств демонстративно подчеркивать свою инаковость в противовес доминирующей культуре. Однако мультикультурализм имеет и свои преимущества. Главным достоинством мультикультурной модели интеграции мигрантов является то, что она вписывается в схему развития демократического государства, которое должно предоставлять своим гражданам равные права и возможности, в том числе и в области культуры, и отвечает задаче построения гражданского общества.
Для России в условиях усложнения этнической структуры, увеличения культурного многообразия под влиянием миграционных процессов проблемы интеграции мигрантов в культурный контекст принимающей страны и этнокультурной безопасности начинают приобретать все большую значимость. Это актуализирует проблемы систематизации имеющегося опыта применения мультикультурных подходов для управления культурным многообразием, изучения перспектив проведения политики мультикультурализма.
Степень научной разработанности темы. При исследовании современных социокультурных процессов автор опирается на теоретико-методологические работы, позволяющие делать широкие обобщения проблем взаимодействия культуры и общества (труды В.К. Егорова, Б С. Ерасова, Ю.В. Ирхина, И.В. Кондакова, А.Ф. Лосева, И Н Лисаковского, Д С. Лихачева, В.М. Межуева, А.Я Флиера, А.И Шендрика)
Теоретико-методологические проблемы взаимодействия
культур рассмотрены с использованием концептуальных подходов
С А. Арутюнова, М М Бахтина, Ю М Лотмана, Н К. Иконниковой, М С Кагана, К Б Соколова, С Хантингтона
Основой для изучения концепта мультикультурализма послужил представительный ряд зарубежных и отечественных исследований (С. Бенхабиб, А А. Борисов, X Каллен, В С Котельников, Ч Кукатас, А И Куропятник, Г Маркузе, В С Малахов, Л Р. Низамова, В Ньюмен, В А Тишков, О В. Щедрина)
Проблемы современной культурной политики прослежены на базе подходов Т Г. Богатыревой, Л Е Вострякова, В С Жидкова, И О Карпухина, В.Б Чурбанова, А Я Флиера
Вопросы коммуникации в поликультурной среде, защиты культурной идентичности в условиях социокультурных сдвигов рассматриваются с опорой на труды таких зарубежных и отечественных исследователей, как А И Арнольдов, О Н Астафьева, Ф. Бок, С Дж. Вагнер, В Ф Галецкий, С Н Градировский, У Кимлика, Т.В. Лопухина, А П Садохин, Г Терборн
Выявляя культурологические основания проблем культурного шока, культурной дистанции и маргинализма, автор обращается к трудам в сфере этнопсихологии и кросс-культурной психологии (Ф.Б Березин, Дж. Берри, С. Бечнер, С А Завражин, К Камиллери, М Коксинен, К Оберг, В Раутен, Э Стоунквист, А В Сухарев, А Фернхем, Е И. Филиппова).
Понятие этнокультурной безопасности раскрыто на основе трудов М. Деша, И Б Орловой, С А Панарина, Л С. Перепелкина, В Г. Стельмаха
Следует отметить, что существующие отечественные
разработки, касающиеся современных подходов к
мультикультурализму и мультикультурным практикам, носят весьма разрозненный и несистематизированный характер В имеющихся исследованиях содержится анализ лишь отдельных потенциальных направлений применения мультикультурализма для решения проблем культурной политики В этой связи очевидна необходимость комплексного осмысления проблемы и пересмотра некоторых существующих подходов к формулировке ее теории, разработки рекомендаций по практическим аспектам применения концепта мультикультурализма в процессе регуляции социокультурной сферы в России
Объект исследования — мультикультурализм как теория и практика, направленные на развитие и сохранение культурных различий
Предмет исследования - мультикультурализм как приоритет социокультурной политики в условиях усиления миграционных процессов.
Цель диссертационного исследования - показать теоретические подходы мультикультурализма, способствующие совершенствованию современных культурных практик адаптации мигрантов.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
проследить динамику теоретических установок, характеризующих противоречивый феномен мультикультурализма в современных обществах,
обобщить зарубежный опыт государственной поддержки культурного многообразия, преимущества и недостатки культурной политики, проводимой в отношении мигрантов;
охарактеризовать особенности миграционных вызовов к культурной политике России;
выявить социокультурные практики адаптации мигрантов в современной России,
проанализировать проблему этнокультурной безопасности России в связи с ростом культурного многообразия в результате миграций.
Методологические и теоретические основы исследования. Для решения поставленных задач используются системный, комплексный, сравнительный методы. Работа основывается на междисциплинарных разработках в области исследования проблем мультикультурализма
Автор опирается на следующие теоретико-методологические подходы и концепции
аксиологический подход к культуре, теорию единства и многообразия культурно-исторического процесса,
теорию мультикультурного общества, теории аккультурации и ассимиляции
Использованы концепты культурного плюрализма, культурных различий, толерантности, маргинализма, этнокультурной безопасности
Эмпирическую базу исследования составили действующие
Федеральные и региональные законодательные и нормативные акты,
указы и послания Президента Российской Федерации; публикации в
центральной и региональной периодической печати, посвященные
проблемам миграции и мультикультурализма; статистические данные
о социокультурной ситуации в стране; документы, отражающие
цели, основные задачи и направления действий органов
государственной власти и органов местного самоуправления в сфере
управления миграционными процессами; материалы научных
конференций, симпозиумов, форумов, семинаров, «круглых столов»,
посвященных обсуждению проблем миграции и
мультикультурализма
На защиту выносятся следующие положения: 1. Мультикультурализм - результат длительного социокультурного развития мирового сообщества В условиях интенсификации миграционных процессов мультикультурализм целесообразно использовать в качестве методологической основы исследования современных обществ, в том числе проблем взаимодействия культур, их равенства и диалога, процессов адаптации мигрантов в принимающую культуру.
2.Теории, предлагающие использовать концепты мультикультурализма для позитивного решения вопросов социокультурного развития, необходимо верифицировать за пределами национального контекста, чтобы выявить наиболее прогрессивные тенденции и современные подходы к гармонизации этнокультурных отношений.
3. Необходимо учитывать концепцию мультикультурализма
при проведении национальной социокультурной политики во
избежание распространения концепций и идей, теряющих
способность отвечать на новые вызовы к культуре в условиях
глобализации
4. Правительства и организации гражданского общества
должны стремиться к гармонизации культурного многообразия
Процессы активной дифференциации в социокультурной сфере дают
основание предполагать, что социальные изменения приведут к еще
большей вариативности групповых, в том числе этнокультурньк
идентичностей, и к необходимости более четкого выстраивания культурной политики с учетом признания культурного многообразия
5 В современной России, находящейся в процессе
общественной трансформации, тенденции развития
мультикультурализма имеют свою специфику, прежде всего в связи с
тем, что феномен мультикультурализма находится в стадии
становления Новые концепции культурной политики будут
разработаны на основе углубления многофакторных концепций культурного многообразия и внедрения наиболее плодотворных культурных практик применительно к процессам адаптации мигрантов
6. Мультикультурализм востребован, может принести позитивный результат в сфере управления культурным многообразием и способствовать этнокультурной безопасности развития России как полиэтничного общества прежде всего на уровне государственной стратегии культурной политики.
Новизна научных результатов и рекомендаций диссертационного исследования заключается в следующем:
На основе обобщения противоречивых представлений о мультикультурализме и мультикультурной модели интеграции мигрантов в культуру принимающей страны сделаны выводы о неочевидности угрозы раскола общества вследствие применения идей мультикультурализма, о необходимости поддержания культурного многообразия этнических групп и интеграции иноэтничных иммигрантов. Перспективы мультикультурализма связываются в диссертации с его направленностью в русло признания, открытости, реального диалога культур, повышенной корректности при решении проблем культурной, религиозной, этнической идентичности, что усиливает необходимость проведения политики культурного многообразия в социокультурном пространстве стран, оказавшихся под воздействием интенсивных миграционных потоков.
Систематизирован опыт проведения политики
мультикультурализма на Западе Показано, что ее достоинства связаны в первую очередь со снижением дискриминации миноритарных групп в обществе, недопустимостью исключения личности из жизни общества по культурному основанию, а недостатки - с проявлениями национализма, неприятием инаковости, вероятностью маргинализации представителей культурно-этнических групп Сделан вывод о том, что проведение политики
мультикультуралюма на государственном уровне вызвано необходимостью достижения баланса между доминирующей культурой и культурами меньшинств при управлении культурным многообразием, соответствующая политика призвана уменьшить конфликтность на этнокультурной почве, воспитать толерантную личность, признающую многомерность мира и открытую для восприятия других культур.
Выявлены особенности миграционных вызовов к культурной политике России, усиление этнического многообразия страны, обострение проблем социокультурной адаптации мигрантов, рост нетерпимости к мигрантам со стороны коренного населения (как русского, так и нерусского), усиление демонстрации интолерантных установок в СМИ
Описаны направления политики мультикультурализма, исходя из концепции признания культурного многообразия фундаментальной характеристикой российского общества Особое внимание уделено процессу создания символической среды, призванной сохранять основы цивилизованного сообщества и толерантных взаимоотношений между представителями различных этнических групп, поддержанию постоянного культурного обмена, общих культурных институтов и ценностей для мигрантов и коренного населения; организации обучения иммигрантов государственному языку и налаживанию подготовки профессиональных переводчиков для тех, кто не владеет соответствующими языковыми навыками; реализации культурных программ, направленных на избежание подавления культурных различий и усиления обособленности меньшинств, на пропаганду общегражданских ценностей и уважения к истории, культуре и идентичности общества, на преодоление негативных стереотипов восприятия иммигрантов и воспитания толерантного отношения к ним.
На основе обобщения опыта успешного проведения политики мультикультурализма в российском социокультурном пространстве (региональные проекты и программы социокультурной адаптации мигрантов и формирования терпимого отношения к ним со стороны принимающего населения, специальные образовательные программы; проведение международных форумов, фестивалей и праздников, создание клубов интернациональной дружбы, туристические поездки с элементами исследовательской деятельности, направленные на
знакомство с культурой других народов, и пр.) сделан вывод о том, что, хотя политика мультикультурализма и не провозглашена официально, существует определенный опыт ее реализации в России. Предпосылки ее успешного проведения в будущем сопрягаются диссертантом с наличием условий, которые обеспечивают равный правой статус меньшинств и национального большинства, в том числе равные шансы на сохранение и развитие их культур.
Предложены варианты решения проблемы этнокультурной безопасности: особое внимание государства к программам социокультурной адаптации мигрантов во избежание их девиантного поведения; повышение внимания к проблеме формирования общероссийской идентичности на основе ценностей гражданского общества, на основе терпимости, равноправия культур и поддержания диалога между ними.
Теоретическая значимость исследования заключается в разработке на основе зарубежного опыта концептуального подхода к культурной политике России как политике мультикультурализма, способной стать фактором решения современных миграционных проблем Изучение этой проблемы позволяет ставить вопрос о наиболее эффективных мультикультурных практиках для этнокультурной стабилизации российского полиэтничного общества.
Практическое значение исследования.
Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении фундаментальных и прикладных исследований мультикультурализма как политики интеграции мигрантов в принимающее общество; разработке стратегий и сценариев культурного развития, подготовке образовательных программ по проблемам мультикультурализма, управления культурным многообразием, совершенствования культурной политики в условиях роста культурного многообразия
Апробация результатов исследования.
Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях* научно-методический семинар «Социокультурное развитие региона в условиях реализации административной реформы» (Владимир, 2006 г); международная
практическая конференция «Инвестиционная стратегия региона* состояние, проблемы, перспективы» (Владимир, 2006 г )
Диссертация обсуждена на заседании кафедры культурологии и деловых коммуникаций ФГОУ ВПО «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации» 24 июня 2008 г. (протокол № 11) и рекомендована к защите на заседании Диссертационного совета Д-502 006 07 16 октября 2008 г. (протокол № 10)
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованных источников и литературы
Мулыпикулътурализм как ответ на вызов миграции в условиях развития глобальных процессов
Одним из процессов, который характеризует современный этап развития общества, является глобализация (от англ. global — всеобщий). Она проявляется в разных сферах жизни: от экономической, политической, научно-технической, экологической, демографической и до культурной. Процесс глобализации связывается с идеей единого мирового рынка, деятельностью гигантских транснациональных корпораций, созданием единого политического пространства путем объединения многих государств (Евросоюз), с единым информационным обществом, когда высокоразвитые технологии коммуникации стирают практически все границы, с глобальными экологическими проблемами, а также с глобальной массовой культурой. Таким образом, глобализация приводит к связыванию различных структур, различных культур и институтов в единую систему в масштабах всего мира. А поскольку речь идет о складывании единой, глобальной, всеобщей системы, то национальные проявления уже не являются основными единицами, .участниками процесса, а становятся элементами всеобщей системы, где значение имеют не индивидуальные, самобытные особенности, а умение и способности выполнять ту или иную функцию во всеобщем процессе. Например, в результате формирования всеобщей массовой культуры отдельные национальные культуры могут потерять свои отличительные, свойственные только им черты .
Глобализация имеет своих сторонников и противников, но она является реальным, объективным процессом, с которым нельзя не считаться. Представители такого направления, как альтерглобалисты, выступают за принцип золотой середины: они указывают на то, что важно обращаться к мировому опыту, заимствовать лучшие технические и научные достижения других стран, но в то же время не допускать однополярности мира, особенно в политике, когда более сильные государства насильственно навязывают более слабым государствам свою волю. Альтерглобалисты выступают за многополярный мир равноправных цивилизаций, каждая из которых уникальна и неповторима и вносит свой вклад в духовное богатство человечества планеты .
Индийский политолог Ноам Чомски говорит о том, что, если использовать термин «глобализация» нейтрально, то это «просто процесс международной интеграции, не больше и не меньше, а, оценивая, хороша она или плоха, , нужно оценивать ее последствия»". Одно из последствий глобализации — все более усиливающееся взаимодействие культур: многие явления, которые входят в состав культуры того или иного общества, становятся всеобщими. По мнению А.В. Иванова, «культурная нивелировка и космополитизация всех сторон жизни трактуется глобалистскими кругами как вполне позитивная и отрадная тенденция мирового развития. Гражданин конкретного государства и конкретной национальной культуры в идеале должен превратиться в «нового кочевника», «номада», который способен без сожалений и националистической ностальгии менять, как перчатки, страны, народы и континенты»1. Однако на пути полного объединения культур может возникнуть препятствие - стремление сохранить свою самобытность, непохожесть на другие культуры, и свою идентичность . Например, А.А. Оганов отмечает: «Симптоматично, что в ответ на глобализацию растут и множатся национальные суверенитеты и их культуры. Что это как не здоровая реакция, антитеза мировой культуры с целью самосохранения в богатстве проявлений» . Примерно о том же говорит и В.А. Тишков: даже в период глобализации культурное многообразие в мире увеличивается; этнические общности, составляющие нации, находят все больше средств, чтобы сохранять и развивать свою целостность и культурный облик. Автор пишет: «Человечество, становясь все более взаимосвязанным и единым, не утрачивает своего этнокультрного многообразия» . Таким образом, процесс глобализации имеет две стороны - прямую (интеграция, универсализация культур) и обратную (рост самосознания и множественности культур).
Прямым следствием глобализации является усиление интенсивности миграционных процессов. Некоторые футурологи считают, что к концу XXI в. человечество будет вести более оседлый образ жизни, связывая это с развитием электронных систем коммуникации, но в настоящее время количество мигрантов постоянно увеличивается. Под действием миграционных процессов происходят значительные изменения в культуре.
Любой человек проходит процесс инкультурализации, в результате которого он усваивает ценности, принятые в той среде, где он живет, усваивает определенные образцы поведения, воспринимает нормы, мораль, принятые в данном обществе, впитывает традиции, становится носителем родного языка, то есть становится частью определенной культуры, которая диктует во многом его дальнейшее поведение, мироощущение и мировоззрение. В современном мире существует огромное множество культур: от близких и родственных до непохожих и в некоторых аспектах противоположных друг другу. Сложности и проблемы начинаются тогда, когда эти культуры сталкиваются друг с другом, — в том числе в результате миграций. Рассматривая динамику, которая происходит в культуре под действием миграций, необходимо выделять две стороны данного процесса. Первая связана с тем, что динамика происходит в культуре самих мигрантов. С другой стороны, происходят изменения в культуре того общества, где появляются носители другой культуры, часто чужеродной по отношению к нему.
Попадая в чужую среду, чужую культуру, мигранты испытывают огромные трудности, связанные практически со всеми сторонами их жизни. К ним можно отнести неуверенность, неопределенность в будущем, их дезориентированность, необходимость заново налаживать нормальную жизнедеятельность, выстраивать отношения с новым окружением, которое зачастую воспринимает переселенцев в лучшем случае настороженно, в худшем - негативно. Иными словами, мигранты испытывают психическое потрясение — культурный шок, суть которого состоит в конфликте двух культур на уровне индивидуального сознания. Любую культуру можно охарактеризовать рядом параметров, из которых она складывается, и очень часто эти составные элементы (язык, одежда, определенные образцы поведения, социальные отношения, принятые в данной группе) отличаются от элементов, принятых в той среде, куда мигранты попадают. Возможны разные варианты выхода из данного конфликта.
Одним из путей преодоления культурного шока, по терминологии американского культурантрополога Ф. Бока, является геттоизация (от слова «гетто»)1. Суть данного явления состоит в том, что конкретный человек как носитель своей культуры или группа людей обосабливается от того чужеродного общества и от той культуры, в которую попадает, и пытается устроить свою жизнь, сохраняя все свои традиции, культурные нормы, культурные ценности в неизменном виде, но в рамках другого общества. То есть данная группа мигрантов, живя в новой для себя культуре, является замкнутым образованием (по современной терминологии, - анклавом). По необходимости мигранты вовлекаются в общую деятельность, они вынуждены изучать язык, соблюдать законодательные нормы принявшего их государства, но по сути они не становятся полноценными членами данного общества, данной культуры. Примером такого сосуществования культур могут выступать диаспоры, распространенные в крупных городах, где мигранты проживают вне своей культуры, но сохраняют свои культурные ценности неизменными. Так, в начале 1990-х гг. 1/5 часть населения Лондона составляли «не-белые»; 1/4 часть населения Брюсселя и Франкфурта-на-Майне причислялись к «иностранцам»2. В Вашингтоне количество «небелого» населения на середину 1990-х гг. составляло 73.2%, в Детройте -83.7%, в Майами — 90.7%; в крупных канадских городах - Торонто, Ванкувере, Монреале - от 1/2 до 2/3 жителей имеют небританское и нефранцузское происхождение3.
Преимущества мультикультурной интеграционной модели мигрантов
В государствах, где на одной территорий существуют различные культуры, необходимо осуществлять поиск путей оптимизации этого сосуществования, разрешения и предотвращения конфликтов между различными группами населения. В этой связи преимущества мультикультурной интеграционной модели мигрантов могут существенно повлиять на признание политики мультикультурализма в качестве основной идеи и стратегии. Поэтому необходимо рассмотреть достоинства, которыми обладает эта модель.
Во-первых, культурное многообразие уже существует во многих странах, ив России в том; числе, и; сложившись исторически, само по себе оно является самостоятельной социальной ценностью, которая нуждается в бережном, достойном отношении, уважении и признании этого культурного плюрализма как одного из факторов богатства и уникальности страны1. Именно поэтому необходимо создавать благоприятную, комфортную социальную среду для того, чтобы это многообразие сохранялось, поддерживалось и имело возможность раскрывать свой потенциал в жизнедеятельности богатой страны.
Во-вторых, мультикультурализм позволяет обеспечить защиту многообразным меньшинствам, которые нередко, в силу исторически сложившихся причин или в силу действия каких-то современных факторов, оказываются на периферии социальной жизни, в несколько ущемленном положении. Признание и защита этих прав позволит реализовать принципы демократии за счет создания новых гражданских институтов в обществе, которые могут появиться и действовать именно из-за того, что будут представлены группами меньшинства. Такие гражданские институты могут стать определенным противовесом авторитарным действия властей, ведь, если исходить из классики естественно-правовой теории, то демократическим может быть только то общество, где существует реальная позитивная оппозиция действующей власти: наличие другой точки зрения, причем обладающей реальными правами и ресурсами, не позволит установиться тирании. Поэтому сам факт существования меньшинства и его реальное участие в политической и социальной жизни общества может выступить определенным гарантом его демократического существования. Если будет устранена практика исключительности какой-либо одной группы, то это позволит приблизить общество к идеалу социального равенства, справедливому государственному устройству и реализации прав и свобод всех граждан, а не только центральной группы, обладающей властью. Преимущество мультикультурализма также состоит в том, что он помогает не только этническим меньшинствам, но и тем группам, которые в рамках доминирующей культуры находятся в невыгодном положении (например, инвалиды)1. Мультикультурализм снимает институциональные барьеры, препятствующие полному и равному участию всех граждан в жизни общества. Как подчеркивает О.Н. Астафьева, «мультикультурализм становится ядром современной демократической идеологии»".
Мультикультурализм имеет обширную социальную компоненту, которая выражается прежде всего в признании прав, ценностей, норм, правил поведения сообщества народов, населяющих определенную территорию. Эта легитимность задает определенные социальные ориентиры бесконфликтного проживания коренного населения и групп, представляющих социокультурное меньшинство. Она также позволяет ощущать каждому индивиду не только равенство прав, но и равенство возможностей в реализации своего личностного потенциала. Не только декларация, но и реальное обеспечение равных прав этнокультурных меньшинств наряду с культурным большинством позволит преодолеть существующую практику доминирования отдельной группы, которая зачастую приводит не только к ее политическому и социальному господству, но установлению определенных форм диктатуры своих интересов за счет ущемления прав меньшинства, что противоречит принципам существования любого демократического государства. Подобная мультикультурная легитимность представляется существенной базой развития демократического государства в целом и гражданского общества в частности. В этом случае мы впервые реально можем говорить о единой гражданской нации при сохранении этнокультурных различий, когда единство создает экономическое пространство, а этнические различия не являются препятствием для комфортного поведения каждого человека в повседневной жизни.
Демократическое государство предполагает, что каждый гражданин имеет определенные права и свободы, к которым относятся свобода совести, свобода вероисповедания и свобода убеждений. Поскольку мигранты в религиозном, лингвистическом, культурном отношении отличаются от коренного населения, то со стороны государства необходимы определенные усилия, чтобы реализовать эти свободы. Чтобы реализация этих свобод мигрантского населения не оставалась в приватной сфере, необходимо создание возможностей для формирования неких ассоциаций по религиозному, этническому, языковому признаку. В таком случае представители меньшинств организованно могут принимать участие в управлении, в консультативных или законодательных органах власти, то есть речь идет не только о фактическом признании этого многообразия, но и о политическом его воплощении, так как с точки зрения демократии граждане сами должны формулировать законы, по которым им жить.
В-третьих, мультикультурализм, признавая культурный плюрализм и обеспечивая достойное существование представителям как коренного населения, так и мигрантского меньшинства, может благотворно воздействовать на само общество, в котором нередко присутствуют такие опасные и негативные тенденции, как этническое, религиозное, расовое размежевание, в котором существует атмосфера враждебности, недоверия, боязни чего-то чужеродного. О.Н. Астафьева отмечает, что необходимо формировать позитивное общественное мнение по отношению к мигрантам — о том, что они могут улучшить социокультурную ситуацию в стране . Отказ от шовинизма, ксенофобии, отказ от предрассудков в отношении чужих, стирание границ позволит установить атмосферу уважения, терпимости, добрых взаимоотношений между различными группами. По определению В.А. Тишкова, терпимость - это свойство открытого и свободного мышления, это личностная характеристика, которая предполагает осознание того, что мир и социальная среда являются многомерными, а значит, и взгляды на этот мир различны и не могут и не должны сводиться к единообразию или в чью-то пользу". Мультикультурализм также дает возможность избежать одной из серьезных проблем современного общества - определения одного этноса «центром вселенной», то есть этноцентризма . В современных условиях не должно быть доминирования одной этнической группы над другими. Мифология социальной исключительности существенно ограничивает развитие любого общества, а в некоторых случаях может препятствовать его существованию как самостоятельного субъекта. Подобные стереотипы не дают возможности видеть ориентиры дальнейшей перспективы существования цивилизации. Вместе с тем, это сохраняет определенную устойчивость в обществе (пусть даже и полиэтничном), так как позволяет в некоторой степени избегать свободы выбора, ответственности за принятия решений и тем самым успокаивать себя и свою общность этой ограниченностью в царстве безответственности и несвободы. Каждый призван в этот, чтобы мир быть в сообществе себе равных и одновременно в кругу себе отличных. Культурное верховенство и этническое превосходство в итоге ограничивает возможности каждого человека в реализации потенциала своей личности в мультикультурном пространстве. Невозможно оценить историю своей страны и извлечь ее уроки, если большинство членов общества находятся в жестких рамках этноцентризма. Критическое мышление и взвешенный подход открывает широту горизонта для развития всей палитры современного общества и Человека в центре этой сферы. Безупречен в этой схеме только мультикультурный подход к освоению действительности.
В-четвертых, если общество действительно стремится быть сплоченным, целостным, единым, в котором граждане воспринимают друг друга с позиций сотрудничества и- мирного сосуществования, именно мультикультурализм может обеспечить становление и функционирование такого общества, так как он ориентирован на интеграцию и включение. Барьеры между различными этнокультурными группами не культивируются, а стираются. Стремление насильственно сделать всех одинаковыми, унифицировать или, наоборот, стремление игнорировать отличия ведет к расколу общества, становится фактором, который разрушает национальное единство. Одним из главных вопросов, связанных с полиэтничными обществами, является вопрос об интеграции меньшинств в полноценную жизнь страны, но так, чтобы эта включенность не сопрягалась бы с ассимиляцией, так как опыт других стран показывает, что принимающая сторона не может ассимилировать всех, переплавить их во что-то однородное, а сами меньшинства не хотят этого делать.
Мультикультурные практики и этнокультурная стабилизация российского полиэтнического общества
В этом параграфе мы ставим своей задачей рассмотреть, какие мультикультурные практики существуют в современной России.
Сначала рассмотрим культурную политику государства. Мультикультурализм как принцип в России официально не провозглашен. Однако при ближайшем рассмотрении законодательных документов можно обнаружить элементы мультикультурализма. Связано это с тем, что Россия традиционно является полиэтничной страной, и правительству необходимо учитывать интересы разных народов, чтобы сохранить целостность государства. Россия - это федеративная республика, в которой некоторые субъекты, в силу исторических традиций, выделены по этническому признаку. Главный закон страны — Конституция РФ 1993 г. — провозглашает ряд общих прав: «Государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от...расы, национальности, языка, происхождения...отношения к религии (...). Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, языковой или религиозной принадлежности (ст. 2); «не допускается пропаганда или агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства» (ст. 29.2). Конституция также предусматривает право на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества (ст. 26), на «сохранение родного языка» (ст. 68), гарантирует права коренных малочисленных народов (ст. 69). Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов РФ» был принят 30 апреля 1999 г. Согласно этому закону, защищается исконная среда обитания малочисленных народов, им предоставляется право на сохранение и развитие своей самобытной культуры.
Важными являются «Основы законодательства РФ о культуре» (приняты в 1992 г.). В этом законе признается основополагающая роль культуры в сохранении национальной самобытности народов, утверждении их достоинства; выражается стремление к межнациональному культурному сотрудничеству (вступление). К культурным ценностям относятся, в числе прочих, языки, диалекты и говоры, национальные традиции и обычаи (ст. 3). Сказано о том, что «РФ признает равное достоинство культур, равные права и свободы в области культуры всех проживающих в ней народов и иных этнических общностей, способствует созданию равных условий для сохранения и развития этих культур» (ст. 6). Народы и иные этнические общности в РФ имеют право на сохранение и развитие своей культурно-национальной самобытности, защиту, восстановление и сохранение исконной культурно-исторической среды обитания (ст. 20). В статье 21 данного закона провозглашается возможность создания культурно-национальных автономий - очень важное положение, которое было конкретизировано в законе 1996 г. «О национально-культурной автономии». Согласно последнему, национально-культурная автономия (НКА) представляет собой общественное объединение граждан РФ, относящих себя к определенной этнической общности, находящейся в ситуации национального меньшинства на соответствующей территории, в целях самостоятельного решения вопросов сохранения самобытности, развития языка, образования, национальной культуры (ст. 1). НКА могут быть местными, региональными и федеральными. Федеральные НКА тех этнических общностей, которые имеют соответствующий субъект федерации, могут через правительство этих субъектов влиять на культурную политику государства (ст. 5). НКА. могут создавать негосударственные образовательные учреждения с обучением на родном языке (обеспечивая при этом изучение русского языка как государственного) (ст. 11), а также учреждения национальной культуры - театры, культурные центры, музеи, библиотеки, клубы и др., проводить массовые культурные мероприятия, издавать литературу на родном языке (ст. 13). Граждане РФ имеют право на получение образования на национальном (родном) языке и на выбор языка воспитания и обучения в рамках возможностей, предоставляемых системой образования (ст. 10). При этом одним из принципов НКА должно быть уважение языка, культуры, традиций и обычаев граждан различных этнических общностей, а также соблюдение законов (ст. 2). Деятельность НКА не должна наносить ущерб интересам других этнических общностей (ст. 4).
Таким образом, мы видим, что законодательно провозглашены равные права для представителей всех национальностей и религий в составе РФ; государство признает право этнических меньшинств на сохранение и развитие своей самобытной культуры. В полиэтничной стране с федеративным устройством, каковой является Российская Федерация, могут сосуществовать несколько "высоких" национальных культур. Каждая из них занимает определенную нишу и служит объектом внимания государства в целом и/или соответствующего субъекта Федерации. Развивается практика паритета в этнокультурной сфере. Государству вменяется в обязанность охранительная деятельность по отношению к культурам народов и меньшинств в рамках национально-культурной автономии. После принятия закона «О национально-культурной автономии» правом их создания воспользовались многие народы. К 2002 г. в России было 14 НКА федерального уровня (украинская, немецкая, корейская, белорусская, татарская, сербская, лезгинская и др.), более 100 НКА регионального уровня и более 200 - местного уровня1. Возможность создания национально-культурных автономий - это наиболее явный признак мультикультурализма. Однако четко выработанных принципов и программ мультикультурной политики в России на данный момент нет.
Теперь рассмотрим то, как решаются проблемы мигрантов. Необходимо констатировать факт о том, что в Российской Федерации вопрос об интеграции мигрантов остро пока не поднимается. На государственном уровне задачи языковой, социокультурной интеграции мигрантов не являются первоочередными. Из сделанных в этом направлении шагов нужно отметить Концепцию регулирования миграционных процессов в Российской Федерации , одобренную в 2003 г., а также Государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом3 от 2006 г. Но эти документы не могут выступать в качестве продуманной и четко разработанной программы социокультурной адаптации мигрантов. О.Н. Астафьева говорит 0 том, что в последние 10-15 лет четкая политика по отношению к иммигрантам в России отсутствует, стратегия государства в этом вопросе не определена1. Ю.Г. Ефимов также критически оценивает политику России по отношению к мигрантам, поскольку в ней отсутствует сбалансированность, в управлении миграционными процессами преобладает жесткий миграционнйй контроль с ориентацией на силовые меры. Кроме того, современная миграционная политика РФ проводится на фоне роста мифологизации миграционных процессов и существования мигрантофобии не только на уровне сознания обывателя, но и государственных чиновников. По мнению Ю.Г. Ефимова, в перспективе данная ситуация может привести к обострению положения в демографической, социальной, экономической сферах и кризису политической системы в целом". Таким образом, необходимость разработки четкой и продуманной политики в этом направлении очевидна.
Этнокультурная безопасность России: выходы из современных миграционно-кулътурных угроз
Отдельным вопросом, требующим изучения, является этнокультурная безопасность России. Сначала определимся с этим термином (ethnoculture security), пришедшим из английского языка. В английском языке слово "security" обозначает гарантию безопасности, уверенность в будущем, обеспечение безопасности, защиту, охрану1. Одно из значений этого слова -прогноз и предотвращение опасности и нестабильности со стороны государства. Таким образом, безопасность в обществе можно определить как состояние устойчивого функционирования и воспроизводства социального объекта или субъекта, поддерживаемое с помощью специальных государственных учреждений. Феномен безопасности имеет очень.важную когнитивную сторону - осознание самой проблемы безопасности. Всякий социальный субъект осуществляет оценку угроз своей безопасности в свете господствующей, принятой в нем системы ценностей . А тот или иной набор ценностей является" одним из важнейших функциональных элементов культуры, в том числе в ее этнических формах. Отсюда следует, что оценка угроз и выработка мер безопасности может варьировать в зависимости от культурного (этнокультурного) контекста.
Этнокультурная безопасность - это безопасность этнической идентичности личности и общности, с которой личность себя отождествляет, возможность воспроизводства культуры, разделяемой личностью с общностью .
О том, что национально-культурная идентичность России в современном мире находится под угрозой, говорится достаточно много. И.Орлова, например, выделяет несколько факторов, которые могут способствовать разрушению коллективного «мы» россиян: утрата советской идентичности и медленное вызревание общероссийской идентичности, неблагоприятная демографическая динамика, депопуляция русского населения, активизация миграционных процессов, меняющая этноструктуру страны, культурная и конфессиональная специфика России, формирование идентичности диаспор как трансгосударственных групп, поляризация идентичностей новых элит и масс1. Как видим, в этом перечне проблемы миграции и этнических меньшинств занимают достойное место.
В Советском Союзе проживали люди разных национальностей, однако проблемы общегосударственной идентичности не стояли так остро, как сейчас. Культуролог и журналист С. Кусова, исходя из своего собственного жизненного опыта, отмечает, что в советское время представителей разных народов сплачивала идея общности задач — «построить великую империю СССР»". Некоторые авторы полагают, что политику «дружбы народов», проводившуюся в СССР, можно считать политикой мультикультурализма . При этом в советский период уверенность человека в своей этнической полноценности была, по мнению С. Кусовой, гораздо тверже, чем сегодня . Действительно, социологи и культурологи признают, что в современной России остро стоит вопрос о формировании общероссийской государственной идентичности, а также новой идентичности русских5. После распада СССР в автономных республиках Российской Федерации в художественной литературе и искусстве, исторических и других научных трудах усилился акцент на особую значимость национальной самобытности, стали оправдываться территориальные притязания, началось приукрашивание истории одних народов и принижение роли других. Такие идеи становятся основой этноцентризма и национализма (например, татарского, башкирского, якутского, а также русского в лице скинхедов)6. О.Н. Астафьева подчеркивает, что в российских территориях по-прежнему этнокультурная идентичность является ведущей по сравнению с региональной и, тем более, общероссийской идентичностью .
Как выявил американский антрополог У. Саммер, групповому самосознанию присущ феномен этноцентризма — свойство воспринимать и оценивать жизненные явления сквозь призму традиций и ценностей собственной этнической группы. Этноцентризм отражает как отношения внутри самой группы, так и ее отношения с другими. Обычно об этноцентризме говорят только при наличии двух его составляющих: во-первых, признания своей группы эталонной, референтной для оценки других этносов (что выражается во внутригрупповой сплоченности, солидарности, уважении внутригрупповых норм), во-вторых, признания других групп худшими (что ведет к проявлению враждебности, недоверия и презрения к ним). Психологии социума свойственно также явление стереотипизации -упрощенного, схематизированного, часто искаженного представления о каком-либо социальном субъекте или объекте (в данном случае — об этнической группе или ее представителе), о его моральных, умственных, физических качествах. Стереотипизация особенно характерна для обыденного сознания. Стереотипы представляют собой результат обобщения ограниченного личного опыта индивида и предвзятых представлений, принятых в этнической общности, к которой он принадлежит. Как правило, стереотипы складываются в условиях дефицита информации и фиксируют лишь некоторые - не всегда существенные, но почти всегда устойчивые -черты социального объекта. Этноцентризм и стереотипизация опыта межэтнического взаимодействия могут порождать различного рода фобии, всегда свойственные социальной психологии этнической группы. В нашем случае речь идет о мигрантофобии. Это явление означает, что между местным и пришлым населением воздвигаются социальные и психологические барьеры, замедляющие интеграцию.
Рост миграций еще более усугубляет проблемы этнокультурной безопасности. С одной стороны, они возникают для культуры русских, которые стремятся отстоять свои традиции перед наплывом иноэтничных мигрантов. Когда миграции разворачиваются в сжатые сроки, они быстро меняют этническую структуру населения и размывают устоявшуюся систему межэтнических дистанций. Захлестываемые миграционной волной этнические группы коренного населения сталкиваются с перспективой утери идентичности, растворения в составе групп, мощно пополняемых миграцией. С другой стороны, угрозу ощущают сами мигранты, которые очень часто не хотят ассимилироваться к чужой культуре.
Теперь рассмотрим примерные этапы развертывания взаимосвязи между миграцией и этнокультурной безопасностью.
На первом этапе влияние миграции проявляется прежде всего в росте нагрузки на рабочие места и социально-культурную инфраструктуру территории, в усилении конкуренции на рынке труда. По крайней мере, именно так оно может оцениваться принимающим этносом. Этим следствием обладают все формы миграции - кроме тех отдельных и довольно редких случаев, когда государство идет на значительные затраты по приему и обустройству мигрантов: беженцев, вынужденных переселенцев и репатриантов, специально привлекаемых трудовых мигрантов. Но и тогда повышается степень социально-психологической дезориентации как принимающей, так и переселившейся группы. На этой стадии можно выявить два варианта: при первом имеет место этническая близость переселенцев и коренных жителей, доходящая до полной идентичности тех и других, при втором — их этническая разнородность. Но сколь бы ни различались эти варианты, избежать негативных социально-психологических и социокультурных последствий не удается при обоих. Особенно много угроз несет вариант, когда принимающую и прибывающую группы разделяет разная этничность. В этом случае культурная дистанция между ними значительно больше, чем при встрече групп, принадлежащих к локальным вариантам одной культуры. Возможны также религиозные различия, могут быть резко контрастными поведенческие стереотипы. В результате приток иноэтничных мигрантов может спровоцировать заметное усиление негативных этнических стереотипов и этнофобий, уже отложившихся в "культурном генофонде" принимающей стороны. И тогда к отмеченным социальным издержкам миграции добавляются новые.
На втором этапе численность мигрантской группы на конкретной территории увеличивается, и одновременно возрастает ее культурная дистанцированность от коренных жителей. Формируются замкнутые этнические общины, чему сильно способствует распределение мигрантов и коренных жителей по разным сферам приложения труда, развитие других вариантов этносоциальной стратификации. Среди наиболее ущемленных в социальном плане мигрантов могут распространяться девиантные формы поведения ("этническая преступность"). Ответ коренных жителей на такое поведение "чужаков" - всплеск ксенофобии, нередко сопровождаемый этническими погромами. Понятно, что на этом этапе сужаются возможности этнокультурного воспроизводства групп мигрантов, зачастую не обеспеченных или недостаточно обеспеченных "своими" институтами воспитания, образования и СМИ. Но и коренные жители, испытывая постоянный дискомфорт от контактов с "чужаками", начинают ощущать свою ущемленность. В особенности это имеет место тогда, когда мигрантские группы хорошо сплочены, демонстрируют чувство превосходства по отношению к "местным" и не обнаруживают заметного стремления к тому, чтобы интегрироваться в принимающую среду. Межэтнический конфликт из потенциальной стадии постепенно преобразуется в реальную. По-видимому, этот этап воздействия этнической миграции на этнокультурную безопасность наиболее широко представлен в современной России. Согласно данным опросов, в стране, особенно в крупных городах, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Ростовской области нарастает ксенофобия, имеющая антикавказскую направленность.