Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МОЛОДЕЖНАЯ СУБКУЛЬТУРА - СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН ТРАНСФОРМИРУЮЩИХСЯ ОБЩЕСТВ 15
1.1. Концепции и методологические особенности социокультурного анализа молодежных субкультур 15
1.2. Молодежь как создатель и носитель молодежной субкультуры 43
1.3. Стратегия выбора методологической схемы философского анализа динамики молодежных субкультур 68
ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ МОЛОДЕЖНЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ КАК ФОРМ ПРОЯВЛЕНИЯ МОЛОДЕЖНЫХ СУБКУЛЬТУР (региональный аспект) 98
2.1. Взаимообусловленность молодежных объединений и условий социальной среды 98
2.2. Формы политической идентификации в молодежной среде 112
2.3. Духовно-нравственная аномия как фактор религиозности российской молодежи 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 140
- Концепции и методологические особенности социокультурного анализа молодежных субкультур
- Взаимообусловленность молодежных объединений и условий социальной среды
- Формы политической идентификации в молодежной среде
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Современное российское общество находится в процессе экономических, социальных, культурных преобразований, основной характеристикой которого считается трансформация всех его сфер. Результатом преобразований в рамках перехода к рыночной экономике стало столкновение устоявшихся норм и ценностей, регулирующих поведение людей, с новыми, противоречивыми стандартами, внедряемыми в общество средствами массовой информации. Тотальное разрушение традиционных норм и ценностей привело к неопределенности в выборе оснований идентификации и, как следствие, линии поведения различных социальных групп российского общества, и, прежде всего, молодежи.
Культурная аномия в нашей стране сопровождалась отсутствием интеграции большого числа молодых людей со стабильными социальными институтами, что повлияло на их собственную личную стабильность и успешность, а также на функционирование социальной системы в целом.
В данных условиях молодежь вынуждена ограничиваться нормами и ценностями отдельных субкультурных групп при отсутствии устойчивого восприятия действительности, стабильных взаимосвязей с государством, его институтами.
Возникшая в XX в., в начале периода перехода от индустриальной стадии общественного развития к постиндустриальной, молодежная субкультура, в настоящее время достаточно разнообразна и приобретает все большую популярность среди молодежи. Социальными предпосылками распространения в обществах постмодерна молодежных субкультур стала проблема адаптации, сложность иных, кроме предлагаемых массовой культурой, механизмов рекреации, нарушение традиционных механизмов идентификации.
В современном обществе с высоким уровнем социальной стратификации, утраченными традиционными способами идентификации, молодежная субкультура выступает как универсальная форма адаптации молодежи к изменяющимся условиям существования, в результате чего она реализует не только свой рекреационный потенциал, но и выступает как механизм идентификации.
С целью сохранения собственной индивидуальности молодежь создает многочисленные субкультурные образования со специфическим набором норм, ценностей, что позволяет найти необходимые основания идентификации, формируемые в этом возрасте в процессе социализации.
Массовый характер данного социально-культурного процесса, сопровождающегося зачастую подменой истинных ценностей на ложные, так как социально-значимых основ идентификаций на данный момент не присутствует, провоцирует различные отклонения в поведении молодежи.
На основе вышеизложенного, можно заключить, что изучение динамики развития, характерных особенностей молодежных субкультур, а также механизмов и степени их влияния на молодежь позволит найти способы регуляции поведения молодежи в современных условиях.
Степень научной разработанности проблемы. По мнению диссертанта, исследование было бы невозможным без изучения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам молодежи как социальной категории, создателя и носителя молодежной субкультуры; молодежных субкультур; сущности и многообразия молодежных объединений как формы молодежной субкультуры.
Большое место в научных исследованиях, посвященных молодежи, занимают работы, связанные с проблемой интеграции молодежи в современное трансформирующееся российское общество (Ю.Г. Волков 1, Г.Г. Воробьев, Ю.Я. Зубок2, Д.Л. Константиновский, В.И. ЧупровЗ и др.). Дискуссия конца XX века обозначила проблему «потерянного поколения», что указывает на кризисное положение современной российской молодежи (А.И. Ковалева 1, В.Т. Лисовский2, В.А. ЛуковЗ, В.А. Сибирев), хотя официальная пресса указывала на позитивные тенденции в молодежной среде.
Особенностям молодежи как социальной категории посвящены работы многих зарубежных и российских авторов. Взяв за основу условное деление существующих подходов к изучению молодежи как социальной категории на психоаналитический, структурно-функциональный и культурологический, выделим особенности и представителей в рамках каждого из них.
В основе психологической ориентации лежит концепция жизненного пути личности (3. Фрейд, Р. Бенедикт, Л. Фойер, Л. Шелефф, Э. Эриксон)4. В соответствии с теорией «эдипова комплекса» объясняются природа межпоколенных конфликтов, причины агрессивности выступлений молодежи против существующего порядка и прочие формы сублимации свойственной ей энергии.
Большой вклад в формирование данного подхода внесли отечественные ученые: К. Абульханова-Славская, Г. Андреева, Л. Архангельский, В. Бочарова, Л. Буева, С. Голод, С. Иконникова5, И. Конб, Б. Лисин, В. Лисовский, В. Олыпанский7, А. Петровский, Д. Фельдштейн, Е. Шорохова, В. Щердаков, Д. Эльконин. Исследователями был сформулирован системный взгляд на проблему развития личности, особенно в переходный период от детства к взрослости в непосредственном взаимодействии с социумом. Структурно-функциональный подход связан с Э. Дюркгеймом, Р. Мертоном, Т. Парсонсом, Ш. Айзенштадтомі и др. Заслугой сторонников такого подхода явилось конструирование концепции межпоколенного взаимодействия, согласно которой главная цель любой социальной системы -самовоспроизводство. Она достигается с помощью возрастной дифференциации общества со строго закрепленными социальными функциями. Причем роли, выполняемые индивидом на каждом этапе жизни, должны быть четко ориентированы по отношению к одной из главных его функций - субъекта или объекта социального и культурного наследования. Нарушение процесса перехода ролей от одного поколения к другому способно привести к серьезной деформации, а в особых случаях и к полному распаду структуры общественных взаимосвязей.
Заслуживают особого внимания в рамках данной научной традиции труды отечественных ученых по социологии молодежи: В. Боровика, С. Быковой, В. Васильева, С. Григорьева, Г. Журавлева, А. Капто, Е. Катульского, А. Кулагина, Л. Когана, А. Колесникова, Е. Леванова, В. Лисовского2, В. Мансурова, М. Маршака, В. Мордковича, Б. Павлова, Л. Рубиной, Н. Слепцова, В. Старовера, И. Слепенкова, Ф. Филиппова, С. Фролова, В. ШубкинаЗ.
Молодежную субкультуру как социальный феномен, ее специфические особенности, структуру, типы и функции рассматривали такие исследователи как Ф. Коэн, М. Брейк4, Т. Роззак, Ч. Рейч, Л. Хаузер, С. Кугель, С. Айзенштадт, Д. Хебдидж, У. Миллер, О. Тоффлер5 и др.
Среди отечественных ученых особо стоит отметить А.И. Шендрикаб, В.Т. Лисовского 1, С.Н. Иконникову, Т.Б. Щепаньскую2, В.Я. СуртаеваЗ, СИ. Левикову4, Г.В. Брындину, З.В. Сикевича5, В.К. Сергееваб, А.С. Запесоцкого, В.А. Бобахо7, В.А. Гришина8, В. Ф. Левичеву и др.
Изучением молодежных организаций как форм проявления молодежных субкультур, причин их возникновения, специфике и разнообразию посвящены работы А.С. Запесоцкого, А.П. Файн9, В.Ф. ЛевичевойЮ, В.В. Костюшева, Э.А. ОрловойН, Е. Леванова, В.Я. Суртаева, И.Ю. Сундиева, СИ. Левиковой и др.
Наиболее интересными работами в рамках исследования проблем молодежи и молодежных организаций на территории краснодарского края особого внимания заслуживают работы И.И. Горловой 12, Н.Г. ДенисоваІЗ, Д.В. Жаворонкова14, И.Ю. Кузнецовой15 и др.
Важным направлением изучения трансформации молодежи стали социологические исследования, разные по установкам и целям, проводившиеся в нашей стране, начиная с 60-х. гг. и по 2005г., которые также позволяют охарактеризовать состояние российской молодежи. Объектом исследования в данной работе выступает молодежная субкультура в условиях трансформации современного общества.
Предмет исследования - социальный портрет и динамика развития субкультур как пространство идентификации молодежи.
Цель исследования: разработка методологии культурологического анализа молодежных субкультур, трансформации их в организации, обоснование основных направлений оптимизации деятельности молодежи в системе идентификации.
В соответствии с целью исследования в диссертации поставлены и решены следующие задачи: дать характеристику молодежи как особой социально-демографической группы и как создателя и носителя молодежных субкультур;
- выявить социокультурное пространство понятий «субкультура», «молодежная субкультура», «неформальные молодежные объединения» в их синхронном развитии;
- проанализировать объективные причины появления, структуру, основные этапы развития и степень взаимовлияния молодежных субкультур;
- исследовать специфику и многообразие молодежных субкультур и неформальных организаций в современном российском обществе;
- выявить механизмы и региональные особенности интеграции молодежи в современное модернизированное российское общество;
- рассмотреть основные направления деятельности и основания политической идентификации в различных политических организациях молодежи Краснодарского края;
- выявить причины роста и степень влияния религиозных организаций на молодежь Кубани;
- на основе этих поставленных и решенных проблем разработать рекомендации для федеральных, региональных и муниципальных органов по делам молодежи и управления образования. Теоретико-методологическая основа исследования. В основе научного исследования лежит синтез социальных и гуманитарных наук, так как междисциплинарный подход, на наш взгляд, является наиболее плодотворным при изучении проблем субкультуры молодежи - молодежных объединений.
Методологической и теоретической основой исследования стали идеи постмодернизма, который раскрывает закономерности и особенности современных обществ, а также сравнительно-исторический анализ молодежных субкультур и их организаций.
Наибольший интерес в связи со спецификой данной работы представляет культурологический подход, для которого характерно рассмотрение социальных явлений, в том числе и специфически молодежных, под углом зрения феноменологической социологии (А. Щюц, П. Бергер, Т. Лукман). В рамках этого подхода исследователи (К. Маннгейм, М. Миді и авторы частных теорий: Э. Ноэль-Нойманн2, Кмиесяко, Цис, Д. Белл, Р. Инглхар, X. Вильяме, П. Митев, Ф. Малер)3 стремятся осмыслить мир молодежи в его сугубо человеческом бытии, в соответствии с конкретными представлениями, целями и поведенческими мотивами реально действующих индивидов. Перечисленные субъективные проявления фиксируются и концептуализируются как последствия объективных социальных процессов, отражающихся в определенных типах культуры, понимаемой и как степень усвоения общественных норм, и как сумма духовных богатств, накопленных человечеством, и как способ человеческой деятельности.
Среди российских исследователей использующих культурологический подход можно назвать таких, как В. Башкутов, В. Боровик, С. Григорьев, В. Добреньков, В. Журавлев, С. Иконниковаї, И. Ильинский2, Л. Коган, В. Криворученко, С. Кугель, В. Левичева, В. Лисовский, В. ЛуковЗ, В. Немировский, Ю. Ожегов, Е. Слуцкий, В. Харчева, В. Чубанов, А. Шендрик.
Необходимо отметить, что, несмотря множественность подходов в изучении молодежи как социального понятия, исследователи склоняются к тому, что именно молодежь в состоянии оказывать решающее влияние на общество и вызывать социальные изменения, определяющие содержание всей его жизнедеятельности.
Культурологический, функционалистский, аксиологический, конфликтологический и семиологический подходы стали основой выявления причин появления, динамики развития и специфических особенностей молодежной субкультуры; решения проблемы дефиниций и характеристики молодежи как создателя и носителя специфической молодежной субкультуры, а также деятельности молодежных объединений в работах С.Н. Иконниковой, В.Я. Суртаева4, Г.В. Брындиной, В.А. Гришина5, П.С. Гуревичаб, А.С. Запесоцкого7, З.В. Сикевича, Т.Б. Щепанской8, И.С. Кона9, В.Т. Лисовского и др.
Гипотеза исследования. Возникновение многочисленных молодежных субкультур является следствием глубокой дезинтеграции молодежи и поиска социально значимых оснований идентификации.
Научная новизна диссертации: На основе анализа основных подходов к феномену молодежи правомерно считать, что современное состояние данной социальной группы связано не только со сменой поколений в условиях неопределенности, но и всей системой модернизации, которая изменила механизм адаптации молодежи и ее воспроизводства.
Обосновано положение о том, что появление молодежных субкультур связано с кардинальным изменением систем производства и вытекающей из этого иной социально-классовой структуры, ценностных ориентации личности.
В результате проведенного комплексного анализа источников посвященных проблемам формирования и развития молодежных субкультур, выявлено, что молодежные субкультуры представляют собой сложную структурированную систему, а также причины ее появления, элементы ее составляющие и основные характеристики молодежных субкультур.
Выявлены специфические черты различных молодежных субкультур в условиях современного российского общества, рассмотрены особенности формирования и субкультура неформальных молодежных объединений.
На основе анализа эмпирических данных выявлены социокультурные особенности, общее, особенное и единичное в структуре молодежных культур, построены субфакторные модели.
Исследованы основные направления деятельности и основания политической идентификации в различных политических организациях молодежи Краснодарского края.
На основе широкой статистической базы выявлены причины роста и степень влияния религиозных организаций на молодежь Кубани.
Проанализированы и классифицированы социальные практики приобщения молодежи в систему социальной деятельности. Разработана и представлена программа молодежного развития, ее теоретическая и практическая модель, которая может способствовать включенности молодежных субкультур в смысловое поле общечеловеческих ценностей.
Разработаны рекомендации для федеральных, региональных и муниципальных органов по делам молодежи и управления образования.
Основные положения, выносимые на защиту:
1 .Социокультурный анализ молодежных субкультур как категории культурологического знания позволил дать ей содержательную характеристику как сложному конструкту, который включает в себя как элементы других культур и поколений, что делает их неразрывным целым со всей социокультурной реальностью, так и пространство, создаваемое самой молодежью для реализации своих потребностей, самоутверждения и идентификации.
2. Применение междисциплинарного подхода позволяет получить комплексное представление о специфических особенностях генезиса молодежных субкультур в условиях трансформации общества с учетом влияния социально-экономических, политических и культурных условий конкретного исторического периода, а также источниках и степени влияния западных субкультурных феноменов на отечественные.
3. Отсутствие социально значимых оснований идентификации современной российской молодежи является следствием общественных преобразований, приведших к дифференциации всего населения и социально-культурной аномии, результатом чего стало создание молодежных объединений способствующих стремлению молодых людей вписаться в социокультурную среду, при этом, не потеряв своей самостоятельности и самобытности.
4. Создание различных молодежных объединений как форм проявле 13 ния молодежных субкультур в условиях особенностей социальной среды позволяет молодежи реализовать свою потребность в идентификации, под которой мы понимаем один из механизмов социализации личности, с помощью которого приобретаются или усваиваются нормы, идеалы, ценности, роли и моральные качества представителей тех социальных групп, к которым она принадлежит.
5. Участие молодежи в деятельности различных политических объединений на территории России и Краснодарского края в частности неразрывно связано с политической идентификацией, влияющей не только на политическое сознание, но и на формы политического поведения.
6. Массовое появление с конца 90-х гг. множества разнонаправленных религиозных образований в нашей стране и на Кубани в том числе является: причиной "выборочной" православной религиозности современной российской молодёжи, обусловленной создавшейся духовно-нравственной аномией в российском обществе и действиями самого института Русской Православной Церкви.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что выдвигаемые положения существенным образом дополняют и развивают общую концепцию развития молодежных субкультур и позволяют оценить противоречия развития молодежи и ее субкультур.
Перспективы разработки теоретических вопросов формирования и развития молодежных субкультур представляет практический интерес для органов федеральной власти, областных, городских и районных администраций, органов управления образования различных уровней, комитетов по делам молодежи, общественных организаций по осуществлению мероприятий, направленных на регулирование общественного поведения молодежи. Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в выступлениях на научно-практических конференциях.
Обсуждение результатов исследования проходило в рамках работы круглых столов:
1) «Механизмы государственной поддержки развития студенческих трудовых отрядов» в рамках форума «Вместе мы можем все» (г. Краснодар, с.к. «Олимп», ноябрь 2004 г.);
2) Деятельность студенческого отряда в вопросах и ответах» на выставке-ярмарке путевок детского и семейного отдыха (г. Анапа, февраль 2005 г);
3) в рамках программы II Южно-региональной ярмарки биржи СТО.
Основные положения, материалы и выводы диссертации изложены автором в научных статьях, докладе на Всероссийской научно-практической конференции (Сочи, 2004).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедр теории и истории культуры, а также философии и политологии Краснодарского государственного университета культуры и искусств.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 150 страницах, состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 147 наименований, проиллюстрирована 2 таблицами.
Концепции и методологические особенности социокультурного анализа молодежных субкультур
Первоначально термин «культура» (лат.- cultur) обозначал возделывание растения, совокупность всех приемов для обработки почвы, посева, ухода за растениями и пр.1
Позднее данное понятие приобрело несколько другое толкование. Так, в широком смысле под культурой понимают образ жизни конкретного сообщества или группы людей, включая образ мышления, верования, поведение, обычаи, традиции, ритуалы, одежду и язык, а также искусство, музыку и литературу2.
Культура, по мнению исследователей, является целостной системой с присущей ей внутренней определенностью ценностно-иерархических взаимоотношений. В любой культуре существует ценностная доминанта, или ядро культуры, а рядом с ним ряд субкультурных образований.
Sub по-латыни - это «под», другими словами, по смыслу содержит оттенок подчинения (субаренда, субсчет, субординация)...
Термин «субкультура» впервые введен в научный оборот американским социологом Т. Роззаком в 30-е гг. XX века. С этого времени исследователи многих стран мира стали трактовать его как систему убеждений, ценностей и норм, которые разделяются и активно используются явным меньшинством людей в рамках определенной культуры. Отношение субкультуры к так называемой культуре было идентифицировано как отношение подчинения и относительного бессилия4. Этот термин объединил такие ранее существовавшие понятия, как «люди одного круга»; «золотая молодежь»; «богема»...
Выделение в теории культуры этого понятия имеет важное общеметодологическое значение, так как указывает на внутреннюю дифференцированность культуры. В нем находит отражение потребность в культурном разграничении и самоопределении людей как членов определенных групп. Такая потребность выражается в специфических для каждой группы культурных признаках, которые можно обобщить в категориях «образ» и «стиль» жизни, отличающих данную группу от других групп и общества в целом.
Субкультура - мир «для себя», содержит набор качеств, своеобразные черты сознания и поведения, отличающие данную общность от общества. В то же время, субкультура подчеркивает внутреннее единство группы и социокультурную идентичность включенных в нее членов.
Она формируется под влиянием таких факторов, как возраст, этническое происхождение, религия, социальная группа или место жительство. Ценности субкультуры не означают отказа от национальной культуры, принятой большинством, они обнаруживают лишь некоторые отклонения от нее. Однако, большинство, как правило, относится к субкультуре с недоверием или неодобрением. доминантных идей и ценностей. Основными культурными формами оказываются классовые культуры, а субкультуры можно определить как подмножества этих культурных конфигураций. В таком случае субкультуры включают в себя элементы классовых структур, но являются и отличными от этих культур. Субкультуры также связаны с общей доминирующей культурой, что неизбежно в силу ее чрезвычайной распространенности, в частности в средствах массовой информации. Членство в субкультуре необходимым образом связано с членством в классовой структуре, причем субкультура может быть как продолжением, так и оппозицией классовой культуре. Субкультура может иметь смешанные ценности, связанные как с доминантными ценностями, так и со стилями, обнаруживаемыми в семье или непосредственном окружении и заимствованными в сделанной индустрией молодежных развлечений культуре. В таком случае субкультуры оказываются выражениями доминирующей системы ценностей, а не отклонениями или оппозицией по отношению к ней»1.
Взаимообусловленность молодежных объединений и условий социальной среды
Субкультурная активность молодежи наиболее полно проявляется как в институциональных, так и в неинституциональных сферах социокультурной деятельности. Типичной формой проявления молодежной субкультуры являются самодеятельные молодежные объединения, под которыми понимается общность людей, основанная на принципах добровольности и общедоступности, интегрированная совместной непрофессиональной деятельностью. Такой подход к определению понятия «самодеятельные молодежные объединения» по существу охватывает все разновидности добровольного объединения молодежи, всю совокупность социокультурных образований, носящих негосударственный характер и построенных исключительно на добровольном участии и общности интересов: неформальные группы, любительские объединения, клубы по интересам, ассоциации, движения и др.
Необходимо отметить, что наиболее ярко групповые интересы и групповые стереотипы проявляются в тех или иных неформальных молодежных объединениях. Подростки стараются не отличаться от своих сверстников, членов своей группы или объединения одеждой, манерой поведения, языком, музыкальными, спортивными, литературными пристрастиями и т.п. Таким образом, отстаивая свою индивидуальность по отношению к внешнему миру, другим поколениям, они растворяются в среде своих сверстников, намеренно стирая свои различия с ними. Их сплачивает страх быть отторгнутыми. Мода и различные символы становятся знаками приобщенности к определенной группе. Все это является следствием скрытой неуверенности в себе, стремлением опереться на силу и авторитет группы. Как свидетельствуют результаты опросов, подавляющее большинство молодежи считает полезными те или иные формы объединения. Реальная же готовность молодежи к самоорганизации гораздо ниже - членами тех или иных организаций из 1434 опрошенных являются лишь 15 % молодежи, в то время как 28 % утверждают, что не хотят вступать ни в какие объединения. Однако, молодежные объединения, являясь частью молодежной субкультуры, играют важную роль в жизни молодежи и общества в целом.
В настоящее время наряду с молодежными общественными организациями позитивной направленности резко возросло число неформальных детских и молодежных объединений различной ориентации (политической, экономической, религиозной); среди них немало структур с ярко выраженной антисоциальной направленностью.
Неформальные объединения - это массовое явление. В число таких организаций входят миллионы людей разного возраста, от детей до стариков. В зависимости от того, какие интересы людей положены в основу объединения, возникают и различные типы объединений. ПВ социологии молодежи существует следующее определение «неформалов» - это официально не зарегистрированная группа людей, которая возникла по чьей-то инициативе или спонтанно для достижения какой-либо цели с общими интересами и потребностями»1.
Часто молодежные неформальные объединения представляют собой форму альтернативной культуры. Это сложное, многоплановое и динамично изменяющееся явление, имеющее ряд специфических черт и характерных особенностей. Прежде всего, это критическое отношение и стремление к отрицанию и пересмотру традиционных ценностей, частичный или полный (иногда скрытый, неосознанный, иногда демонстративный) отказ от существующей официальной идеологии, отрицательное отношение к официальной культуре, традиционному искусству, ориентация на собственные идеалы, ценности, образ жизни, характерные данной субкультуре, объединению или группе. Участниками этих образований становятся молодые люди, оказавшиеся невостребованные обществом, выброшенные государством на обочину жизни.
Эти объединения отличаются своеобразными атрибутами: своя идеология, образ жизни, стиль музыки, внешний вид, форма досуга, включая места встреч и отдыха, тип и вид работы, которую выбрали для себя и считают престижной участники движения.
Особенностью неформальных объединений является добровольность вступления в них и устойчивый интерес к определенной цели, идее. Вторая особенность этих групп - соперничество, в основе которого лежит потребность самоутверждения. Молодой человек стремиться сделать что-то лучше, чем другие, опередить в чем-то даже самых близких ему людей. Это приводит к тому, что внутри молодежные группы неоднородны, состоят из большого числа микрогруппировок, объединяющихся на основе симпатий и антипатий1.
Формы политической идентификации в молодежной среде
Как уже отмечалось, отношение к объектам политической реальности строится с помощью оценки «близости» социальной позиции. Политическая идентификация рациональна по своей природе. Она выступает средством объединения и дистанцирования по отношению к другим людям, политическим организациям, институтам власти.
На уровне самоидентификации проявление каких-либо определенных политических установок минимально. Вместе с тем эмоциональность, легковерность и психологическая неустойчивость молодых людей - нового политического поколения умело используются политическими элитами в борьбе за власть.
Под политическим поколением следует понимать группу людей, приобретших сходный исторический опыт, полученный во время социализации. Если «межгенерационное» («поколенческое») объяснение справедливо, то возрастные когорты людей должны отличаться по уровню партийной идентификации.
Среди изучаемых учеными политических аттитюдов партийная идентификация является наиболее стабильным показателем. Определенные изменения политической идентичности фиксируются преимущественно среди более молодых возрастных групп, и они связаны с вероятностью изменения социальных условий за счет миграции, женитьбы или замужества, профессиональной и территориальной мобильности. Хотя в действительности лишь очень немногие переходят из группы поддержки одной партии в группу поддержки другой, со временем степень приверженности партии существенно меняется.
Итак, говоря о политической идентификации, необходимо выделять целую группу макро - и микрофакторов, влияющих на состояние политического сознания населения страны в целом, отдельных индивидов, участников политических институтов или различных социальных групп.
Необходимо признать, что роль социоэкономических, социокультурных, социально-демографических, профессиональных, статусных факторов, политической социализации, характера политических событий в стране является определяющей в формировании целостной, устойчивой, непротиворечивой политической идентичности.
В современных условиях, политическая ориентация молодежи представляет особый интерес для оценки современного политического процесса в России как группа, в значительной степени явившая собой «первый плод» социально-политических преобразований последних 5 — 10 лет.
Необходимо отметить, что современное молодое поколение, так же как и общество в целом, в достаточно высокой степени фрагментировано. Однако основания фрагментации в молодежной среде значительно отличаются от тех противоречий, которые все еще разрывают старшее поколение. Отдельные группы молодежи отличаются друг от друга интересом к политике, уровнем включенности в политическую жизнь, ориентациями на различные идейно-политические течения современной России. Но все эти различия пока не носят характер острого антагонизма и не приводят к сверхполитизированности, При этом следует сразу оговориться, что у молодежи, как специфической социально-демографической группы, в силу естественных причин отсутствует либо достаточный социальный опыт, либо социальная память, выходящая за пределы относительно стабильных последних нескольких лет, когда современная молодежь и начала процесс своей социализации. Она выросла в условиях совершенно иной политической культуры, и дебаты конца 80-х — начала 90-х, связанные с завершением коммунистической эпохи и распадом СССР, воспринимаются как давно минувшие события, имеющие не большее отношение к их сегодняшней жизни, чем события прошлых веков. Отношение же к современной власти носит характер достаточно нейтральный — «она есть какая есть», и с ней, вне зависимости от того, какие личности и институты ее персонифицируют, не связывается никаких ожиданий на позитивные перемены. Иначе говоря, молодое поколение относится к политике и власти как к некоторым данностям, которые не вызывают ни восторга, ни особо резких отрицательных эмоций. Данная тенденция является следствием деполитизации общества предыдущего исторического периода, повлекшую отчуждение населения от общественных интересов.