Содержание к диссертации
Введение Глава 1.
1.
2.
Глава 2.
2.
Глава 3.
1.
2.
Глава 4.
1.
2.
3.
Заключение
Литература и источники
«Историография и источниковедение по проблемам трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.»
«Историография по проблемам
трансформации православия и ислама в России в XIX - начале XXI вв.»
«Источники по истории ислама и православия в XIX - начале XXI вв»
Трансформация и модернизация православия в России.
Взаимоотношения Русской Православной Церкви (РПЦ) и государства в исторической ретроспективе.
Культурно-исторические этапы развития
православия в России
Трансформация и модернизация ислама в России.
Положение ислама в России в исторической ретроспективе
Культурно-исторические этапы
развития ислама в России
Православие и ислам в России и современный общественный дискурс
Модернизационные особенности
православия в современной России
Модернизационные контуры ислама в современной России
Историко-культурное и политическое измерение религиозного фундаментализма в современном общественном дискурсе.
Введение к работе
Актуальность исследования. В большинстве работ по проблемам модернизации делается акцент преимущественно на социально-экономические проблемы и факторы модернизации. Вместе с тем социокультурные аспекты остаются пока малоисследованными. В рамках ведущейся в нашем обществе дискуссии крайне важно подчеркнуть, что взаимодействие осуществляется не только на основе собственно экономических связей или через механизм распределения политической власти. Огромное значение имеет символическая сторона такого взаимодействия, формируемая всей системой культуры, включая идеологию, образование, науку, религию которые остаются важнейшими конституирующими компонентами цивилизационного устроения. Можно также отметить, что «...культура связана не столько с какой-либо конкретной деятельностью или сферой деятельности, сколько со смыслом этой деятельности. Культура не столько система структурированных и опосредованных отношений (отношений с каузальной связью, знаний), сколько система симультанных отношений, непрерывности смыслов. Попытка их вычленения - начало разрушения культуры».1
Содержанием культуры, с нашей точки зрения, является следующая триада: система верований - система ценностей - система норм. В этом смысле культура воспроизводит в современном обществе функции церкви: ей дано право освящать и отлучать, возвеличивать и дискредитировать, поощрять и осуждать. При этом инвективы и одобрения культуры не носят декоративный характер, никак не влияющий на эффективность современных практик. Ни учреждения, ни материальные ресурсы не является действенными, если они не одухотворены верой и энтузиазмом.
При этом переживаемый социокультурный кризис в современной России, в немалой степени связан со сменой идеологических парадигм, 1 Лепехов С 10 Философия Мадхьямиков и генезис буддийской цивилизации Улан-Удэ, 1999. С. 11 поиском национальной и религиозной идентичности, в условиях многоконфессиональности.
Современная российская историография, отмечая2 обусловленность социальной модернизации социокультурными процессами в контексте исторического разивития России, уделяет при этом особое внимание динамическим аспектам трансформации и модернизации православия и ислама в условиях плюрализации и дифференциации религиозного пространства.
Стало очевидным, что без изучения истории Русской Православной Церкви (РПЦ), истории ислама в России, а также других конфессий, традиционно представленных в российском обществе, российская история будет существенно обеднена, а понимание сложных социокультурных процессов будет не полным. Отсюда неизбежность ретроспективного исторического экскурса в конфессиональную историю страны. Актуальность темы, таким образом, связана, во-первых, с попыткой выявления сложных процессов взаимодействия православия и ислама. Во-вторых, взаимодействия самого государства с указанными религиями в целом и с каждой конкретной - в частности.
В религиозной сфере на этапе социокультурной модернизации и трансформации, сопровождающегося нередко экстремизмом, происходят процессы поиска идентичности/самобытности под флагом возврата к основам веры. При этом следует заметить, что в рамках общей редукции сознания, в первую очередь, упрощается религиозное сознание. Религия, даже будучи вытеснена к приватному и маргинальному статусу, тем не менее, реализует вполне конкретное отношение человека к миру. 2 См Девина И В Религия в политической культуре современной России//Реферативный журнал «Социальные и гуманитарные науки Отечественная и зарубежная литература», Сер 3, №3,2001 С 112-143, Каариайнен К, Фурман Д Старые Церкви, новые верующие религия в массовом сознании постсоветской России СПб,2000 ит д
Необходимость такого рода исследований продиктована также и тем, что проблемы и явления социокультурного характера могут быть во многом поняты через расшифровку кодов религиозных догматов, даже тех, понимание которых на сегодня утрачено, а в тех случаях, когда происходит утрата традиции, это происходит латентно. Поэтому экзегетика религиозно-догматической традиции, обращение к её письменным истокам являются актуальными при анализе многих социальных процессов современности и выходят далеко за рамки строго религиоведческого дискурса. По мнению Л.Н. Митрохина «объяснить реальное место «религиозного фактора» в современном обществе возможно только в том случае, если понимать, что религия «живет» и проявляет себя в истории не только как совокупность различных верований, моральных предписаний, рассуждений на смысложизненные проблемы, но и как привычный и традиционный образ жизни, как способ регуляции социальных процессов, придающий им определенную направленность и динамизм»3.
В этой связи можно согласиться, с утверждением А.Б.Зубова, который рассматривает историю страны исходя из цикличности её развития. По его мнению, этапы этих циклов связаны с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях.4
Огромное значение в данном случае приобретает оценка доминанты религиозного сознания, поскольку её развитие происходит дискретно, а не поступательно прогрессивно (Афганистан, Алжир, Ирак, народы бывшего СССР - исповедники ислама, христианский мир и т.д.). 3 Митрохин Л Н ВС Степин и проблемы философии культуры // Вопросы философии, № 9, 2004, С. 75 4 Зубов А Б Циклы русской истории//Вопросы философии, №3,2005 С 161. 5В данном случае мы понимаем эту категорию как ее различал А А Ухтомский - выдающийся русский физиолог и богослов, а именно - механизм, придающий форму жизненной активности, позволяющий ей осуществиться Феномен доминанты как полагает ученый, определяет существование любого живого единства, включая человека - см Каликапов С В Философское содержание учения А А. Ухтомского о доминанте//Вестник МГУ, серия 7, №1,2003. С 33
Следует отметить, что трансформационные процессы происходили и в христианстве, и в иудаизме, и в буддизме, и в исламе. Безусловно, что это явление не локального характера, коснувшееся только традиционных конфессий России в конкретный исторический период, а явление, имеющее отношение вообще к становлению религиозного сознания, которое проходит различные стадии - от подъема до своего падения, вплоть до перехода в сферу «бессознательного» (К.Г. Юнг) или точнее безотчетного. К примеру, в период подъёма неизбежная стадия - фундаментализм - этап неофитства, желание исполнять обрядовую составляющую традиции в абсолютном измерении. В том же случае, если не происходит роста в освоении традиции, то это может привести к трагическим коллизиям в реальной социальной практике, поскольку сущностно фундаментализм, как застывшая форма первоначального освоения традиции, не желает учитывать интересы иного мировидения.
В православной традиции это происходит в сфере борьбы за сохранение догматической целостности и её неприкосновенности, с изменением смысла обрядности как необходимого, но внешнего фактора, который должен лишь усилить содержательную сторону традиции (в русском православии наиболее сильно это проявилось в расколе XVII в., а на сегодняшнем этапе - это связано с попыткой религиозной реформации). Не менее сложные «сюжеты» мы можем наблюдать в истории мусульманской догматической мысли, представляющей собой перманентное возникновение идейных течений, рождавшихся в ходе столкновения различных мнений по тем или иным проблемам. Так, полемика по вопросу о власти породило три существующие и поныне направления (сунниты, шииты, хариджиты), по вопросам права - целый ряд мазхабов (школ мусульманского права) и т. д. Уже в классическом исламе выделилось течение салафийа, которое и явилось 6 См Диакон Андрей Кураев Искушение, которое приходит «справа» М , 2005. С 3 основой современного возрожденчества. К слову сказать, обращение к салафийя - константа реформируемых обществ мусульманского мира.
Опасения, которые Ф.М. Достоевский отчеканил в формулу «Если Бога нет, то все позволено», известны Западной Европе со времен Пьера Бейля, т.е. с самого начала секуляризации (впрочем, данный процесс в религиозном сознании человечества переживается перманентно)7. Ещё христианские теологи и философы, обсуждавшие тему апостасии (кризиса авторитета Писания и отдаления людей от истины Божьей), неоднократно предупреждали о том, что в рамках скептицизма, деизма и атеизма вот-вот проявятся имморальные и социально-опасные доктрины. Постепенно вызревало понимание того, что главное бедствие секуляризации - это не кризисный деизм и атеизм, исповедуемый тем или иным интеллектуалом на свой страх и риск, а самоуверенные псевдорелигии (Ersatz-Religionen), идейно эксплуатирующие социальную апатию религиозного сознания и сами претендующие на церковную власть над массами.
Особо следует отметить в этой связи опасность возникновения псевдорелигиозных движений под флагом традиционных религий, в том числе и в современной России, что связанов в немалой степени с редукцией в догматической сфере: «революционное православие» или «неоваххабизм», «джихадизм».9
Нео-движения во всех религиях - это разновидности общей «religio moderna», а разные типы модернизма различаются, в сущности, лишь степенями либерализма, который красной нитью проходит сквозь все эти течения и отличает их от классических версий исходных религий.
Конечно, изображать новые религиозные движения (НРД) как полное единство - обобщение не совсем корректно: хотя каждое НРД мы можем 7 См напр ВернанЖ-П Происхождение древнегреческой мысли М , 1988 С 15 8 Степанов А Союз Православных братств перед выбором Курс на «революционное православие» приведет СПБ к полной маргинализации //Русская линия htpp : //www. rusk ru /newsdata php9 idar= 102808 9 Игнатенко А А Выступление на международной конференции «Ислам в контексте диалога цивилизаций» 9-10 декабря 2002//Россия в новом веке внешнеполитическое измерение. М , 2003 С 459 рассматривать как некое выражение модернизма, - эти воплощения «religio moderna» в тоже время могут весьма сильно отличаться одно от другого, поскольку весьма различаются друг от друга породившие их традиционные религии.
Опасность деятельности НРД заключается, прежде всего, в попытке смены религиозной культуры (это характерно не только для нашей страны), а через неё смены всей культурно-исторической парадигмы общества.
В тоже время религиозные догматы, которые могут представляться как нечто далекое от жизни, схоластически - абстрактное, как предмет замкнутых в себе богословских словопрений, на самом деле способны определяющим образом воздействовать на миропонимание личности, осознание ею своего места в бытии, на её метод мышления. Так, например, христианские догматы, на которых и основана христианская этика, способствовали во многом формированию характера нации, обусловили политическое и экономическое своеобразие истории, а также духовные основы русской государственности. Вместе с тем, от четкого понимания сегодня структуры и свойств ислама как религии содержащей в себе потенциал для этнокультурного единения и эффективного использования этого потенциала в немалой степени будет зависеть внутри- и внешнеполитическое состояние России: будет ли она иметь конструктивные отношения с исламским миром или мусульманский фактор все далее в теоретико-идеологическом аспекте будет наращивать экстремистский потенциал, неизбежным следствием чего на практике явится активизация террористической деятельности под исламскими знаменами и лозунгами. Поэтому теоретическое изучение догматических и социокультурных особенностей ислама, как впрочем, и всех основных конфессий современной России, выступает необходимым условием для корректировки политики, направленной на поддержание и укрепление общероссийских ценностей, усиления толерантных ценностей в целом в культурном пространстве, а также в целях межконфессионального взаимодействия вмещающем как общероссийские ценности, так и ценности исламского мира, которые исповедует значительное число представителей народов России, проживающих в Поволжском регионе, а в Северо-Кавказском - большинство. Данный аспект проблемы является в настоящее время наименее разработанным в отечественной исследовательской литературе, что объясняет его теоретическую актуальность. Кроме того, нельзя так же не учитывать того обстоятельства, что к догматике можно причислить адатные10 формы права, неписанные, но от этого не утратившие своей мобилизующей силы и энергии.
Чрезвычайно актуально в связи с этим представляется изучение проблем «заимствований» в рамках мусульманской традиции, учитывая то обстоятельство, что теолого-догматическая основа мусульманского мира неоднородна, а реформации внутри ислама могут вносить самые серьезные изменения (вплоть до тяжелых потрясений) в те общества, где это происходит. В особенности с учетом возможности трактовки Корана (в ряде направлений в исламе) и всей догматической базы ислама по свободному усмотрению на основе категории иджтихада".
Данное исследование не является строго компаративистким исследованием генезиса развития православие и ислама в России. Предполагается как бы параллельное их рассмотрение с целью выявления неких общетипических черт в условиях неизбежных утрат или объективных изменений традиционного миропонимания (так, например, дореволюционное православие по своему составу в основном - крестьянская культура, в современных условиях - это городской феномен; то же самое можно отметить и в отношении ислама) и вызовов модернизма во всех его проявлениях, что не исключает неких элементов сравнения. 10 Адат (араб ) - обычное право "Иджтихад (араб) - свободное усмотрение судьи в случае молчания общепризнанных источников мусульманского права
Хронологические рамки исследования - XIX - начало XXI веков. Вместе с тем для полноты исторической картины предполагается обзор фактов и материалов, относящихся к более ранним периодам развития православия и ислама в России, а также доминантных парадигм на том или ином этапе истории.
Выбор хронологических рамок обусловлен повторяющимися российскими модернизациями, произошедшими в XIX—XX и XX—XXI вв. Обе были инициированы «сверху», обе были ускоренными (а потому травмирующими общество), обе в итоге привели к смене общественно-политического уклада и ряда параметров политико-культурной идентичности. Обе вызвали острейший духовный кризис, спровоцировавший ценностный хаос.
Объект исследования - культурно-исторические трансформации и модернизации православия и ислама в XIX - начале XXI вв.
Предмет исследования - культурно-историческое этапы развития православия и ислама в современном общественном дискурсе России.
Целью исследования является изучение процессов трансформации и модернизации православия и ислама в российском обществе. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих исследовательских задач: раскрыть сущность ключевых трансформационных этапов в развитии православия и ислама в истории России в XIX - начале XXI вв.; рассмотреть специфику социокультурного пространства России в конфессиональном аспекте; выявить характер взаимодействия православия и ислама на различных этапах истории России; проанализировать характер взаимодействия государства и православия; государства и ислама; православия и ислама; определить доминантные категории, составляющие сущностную основу христианства и ислама, которые способны формировать устойчивые парадигмы, влияющие на формирование общества; выявить сущностные характеристики проявлений религиозного фундаментализма и экстремизма в православии и исламе.
Методологическую базу данного исследования составляет комплекс исторических, культурологических, социально-философских, а также богословских принципов православия и ислама. В исследовании также используется системный подход для раскрытия роли религиозного сознания в социальной сфере в целом.
При анализе опыта христианства и ислама в формировании духовно - нравственных основ использован феноменологический подход, позволяющий говорить не об изменении сущности явления, а о проявлении некоторых латентных черт данного феномена. Метод феноменологического анализа позволяет вернуться «к самим вещам», описать явление со всех сторон: за контекстуальным многообразием подходов (этимологическим, историческим, психологическим и т. д.) найти общезначимую схему, универсальный смысл. Особенно феноменологический метод целесообразен при описании тех истоков, из которых рождается мир переживаний и чувств человека. С другой стороны, данный метод напрямую сопряжен с историко-культурным и историко-философским анализом функционирования феноменов с их последующей концептуализацией, данной в контексте целостного развития культуры.
Разработка и обоснование концепта социокультурного пространства осуществлялись на основе базовых идей Г.Зиммеля, Э.Дюркгейма, Р.Парка, Э.Богардуса, Л.фон Визе, А.А.Кубера, Ч. Кули, Т. Парсонса.
При анализе социокультурной составляющей социального пространства были использованы идеи П.Сорокина и П.Бурдье. Методологической основой исследования социокультурного пространства выступили базовые идеи классиков культурологии - Э.Шиллза, С.Н.Эйзенштадта - о наличии культурного ядра («центральной ценностной системы») и культурной периферии. В исследовании также реализуются различные методы исторического познания: сравнительно-исторический при рассмотрении отдельных этапов развития конкретной конфессии; исторической ретроспекции, предполагающий для понимания современных процессов поиск ответа в исторической ретоспективе, культурно-исторический в сочетании с теоретическими процедурами и методами социального познания, которые интегрированы идеально-типическим подходом к общественным явлениям как в рамках православия, так и ислама. Особое внимание уделяется источниковедческому анализу.
По нашему мнению следует оговорить некоторые категории, используемые в рамках данного исследования, в частности, - модернизация и трансформация.
В самом широком смысле слова под «модернизацией» принято понимать процесс, начавшийся в Европе в эпоху Возрождения и перехода к Новому времени, который в итоге привел к образованию современной европейской цивилизации.12.
Возрождение может быть охарактеризовано как своеобразный сплав антитеоцентризма, антидогматизма и антирационализма с естествознанием, гуманизмом, скептицизмом, эмпиризмом и мистицизмом. С учетом этой общей характеристики можно согласиться с определением современности или «модернити», данным Л. Штрауссом: «Современность есть секуляризованная библейская вера в возможность устройства лучшего мира («рая») на земле, а не на небе» .
См.: Цивилизация и исторический процесс. М., 1983; Цивилизация в современном мире. М., 1983 13 Штраус Л Введение в политическую философию. Детройт, 1989. С. 31. (На англ. яз.).
При таком понимании «модернити» в её состав попадают все модификации христианства (за исключением православия) и политические идеологии (либерализм, консерватизм, социализм) Европы Нового времени, а также вытекающие из них теории социального развития (модернизации, эволюции, революции). И все программы практических действий, связанные с воплощением в жизнь религиозных и идеологических целей и теорий социального развития («миллениум» — в католицизме, «божественная воля» и «успех» — в протестантизме, «благодать» — в православии) и светских («общее благо» — в либерализме, «социальная гармония» — в консерватизме, «пролетарская солидарность» и «коммунизм» — в марксизме).
Широкое понимание «модернити» в значительной степени является следствием идеологической аберрации, которая, тем не менее, оказалась популярной на протяжении последних пятисот лет. Именно в эпоху Возрождения возникли идеологемы антропоцентризма, гуманизма, философии истории, прогресса, просвещения, рационализма, свободы, сциентизма и т. п. Затем данные идеологемы вошли в состав последующих теорий социального развития Нового времени. Их «распочкование» (под влиянием множества социально-исторических и социокультурных факторов развития конкретного региона или страны) взаимное опровержение и борьба при этом не имеют существенного значения, поскольку новая история культуры, отвергающая традиционное деление на «древний мир», «средние века», «возрождение», «новое время», «просвещение» и «новейшее время», насколько нам известно, пока еще никем не написана.
Кроме того, как уже не раз отмечалось выше, если термин «модернизация» применим к социально-экономическим аспектам развития общества, то для рассмотрения конфессиональных проблем, по нашему мнению, более подходит другая категория - «трансформация». Дело в том, что религиозным институтам свойственно институциональная и догматическая консервативность в основных, доминантных вопросах. Скорее речь может идти о новаторстве, как творческой переработке собственной традиции. Так, например, православие трактует возможность изменений применительно к тому, что касается человеческого фактора, но то что «от Бога не подлежит изменению». Иными словами, при конкретных социальных изменениях, Церковь стремиться говорить с миром, учитывая эти изменения, в том числе в догматической и обрядовой сферах. В то же время существуют, вопросы не подлежащие изменению. Например, трактовка основного догмата в православии - Троицы. Известно, что принцип филиокве14 является едва ли не главной причиной, послужившей разделению некогда единого христианского мира. Аналогичные подходы мы видим и в исламе. Есть положения, которые изменились с учетом этнических особенностей носителей ислама, что способствовало привнесению в ислам элементов обычного права. Попытки на современном этапе внести изменения в понимание ислама под флагом возврата к чистоте первоначального ислама, без учета значительного пройденного исторического периода, могут привести к жестоким конфликтам, что подтверждают последние события на Северном Кавказе.
Таким образом, религия как органичекое явление, требует естественных изменений, без вмешательства извне, и в этой связи именно трансформация терминологически наиболее точно, как нам представляется, отражает существо и характер возможных изменений в религиозной сфере. В то же самое время, государство не может остаться в стороне от этих процессов. После принятия Закона от 25 ноября 1990 г. «О свободе вероисповедания», казалось были устранены все препятствия на пути освобождения религиозной жизни россиян, но именно этот закон способствовал проникновения в страну тоталитарных сект. 14 Филиокве - (греч )« . и от Сына»
Научная новизна диссертации определена целью и характером поставленных в ней задач, которая заключается в предложенном подходе к анализу изучения социокультурного пространства России в её исторической ретроспективе как циклов смены аксиологических парадигм, связанных с трансформациями религиозного сознания на этапах модернизации социума.
В содержательном плане научная новизна исследования состоит в следующем: - выявлено различие механизмов культурного влияния различных центров (собственно России и «исламского мира») на народы Поволжья и Северного Кавказа, заключающееся в привлечении институтов различных социальных подсистем; - исследованы различия в догматической, обрядовой сферах, в образе мировосприятия христианства и ислама, которые, безусловно, значительны, но, тем не менее, выявлена близость их социокультурной и психологической реакции на трансформационные процессы, когда происходит подмена догматической основы, что неизбежно приводит к качественным сдвигам в миропонимании общества. При этом религиозные рефлексии отражаются на социальных процессах не сразу, а через значительные временные этапы. -выявлено, что одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и светского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии. Условно в религиозной системе ислама можно выделить два основополагающих аспекта: религиозный - мировая религия ислам и мобилизационно-идеологический (который ради достижения поставленных политических целей трансформирует религию-веру в идеологический инструмент). -православие рассматривает свою конфессиональную историю в тесной связи с утратой или обретением (восстановлением) фундаментальных аксиологических парадигм, в основе своей базирующихся на религиозно-нравственных основаниях. -исследован феномен религиозного фундаментализма. Фундаментализм -объективное свойство религиозного сознания (неофитства) на этапе освоения традиции, обрядовой стороны. Однако в том случае, если не происходит развития в совершенствовании освоения культуры, в том числе в образовательном контексте, то фундаментализм облекает религиозный импульс в формы идеологического конструкта и политического проекта. Фундаментализм обладает четкой позитивной идентичностью и выраженной идеологической самостью, которую составляет синтез религиозной и политической идеологий. Гибрид двух различных типов идеологии может быть определен как политическая религия с развитием в сторону экстремизма.
Основные положения, выносимые на защиту:
1.Российский центр на определенном этапе постсоветской эпохи самоустранился от взаимодействия с исламским миром, в особенности северокавказским исламским движением в целях использования его потенциала в сфере укрепления российского социокультурного пространства в регионах компактного проживания мусульман, что не может не ослаблять позиции России как центра культурного притяжения.
2.Актуализация основополагающих элементов фундаментального ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его трансформации.
3.Удаленность и ландшафтная обособленность Северного Кавказа от центров доминирующих культур и историческая укорененность их влияния на народы региона обусловили одновременно взаимное ослабление (и даже зачастую погашение) культурных импульсов (культурная интерференция), шедших на Северный Кавказ с Юга и с Севера. Это явление в определенной степени способствовало консервации самобытной культурной традиции кавказских народов, которая препятствовала (и до сих пор препятствует) развитию модернизационных процессов на собственной кавказской основе, что обусловливает сохранение одновременного присутствия противоречащих друг другу альтернатив социального развития региона: в рамках внутриконфессионального развития - суфизм (традиционная форма) и салафийя (реформация), а также неизбежность сохранения адатных форм.
4.Разобщенность северокавказских обществ сделала возможной интериоризацию северокавказского региона исламским и российским культурными комплексами, формировавшими различные типы идентичности: культурно-религиозный (включающий государственно-политический аспект) и гражданско-политический. Интериоризация Северного Кавказа Россией требовала гораздо более радикальных преобразований, что сместило акценты на демографический, военный, политико-правовой, экономический и просветительский механизмы интериоризации.
Одной из главных внутренне обусловленных особенностей ислама является нераздельное единство духовного и светского, ислама и политики, предполагающих единство идеологии и религии.
Актуализация основополагающих элементов фундаментального*" ислама, подчеркивающего теократическую государственность, создает возможность его использования радикально настроенными оппозиционными силами в инструментальных целях как средство дезинтеграции общероссийского политического пространства в период его переструктурирования.
7.Пророссийская роль ислама возможна лишь в том случае, если федеральный и региональный центры смогут создать необходимые условия для модернизации северокавказского ислама, трансформации его в «российский ислам», как это случилось, в основном, в Поволжье.
8.Религиозность является инвариантной в структуре сознания человека. Другими словами, исчезновение «религии» не влечет за собой исчезновение «религиозности». В условиях отсутствия своего доминантного значения религиозное сознание вытесняется в сферу бессознательного и проявляет себя в социальных структурах через архетипы, проходя различные этапы перекодировки и редукции.
9.Секуляризационно-модернизационные процессы в обществе тесно переплетаются и взаимно дополняются. Ретроспективный анализ генезиса религиозных традиций позволяет увидеть по существу общие закономерности происходящих в них процессов, которые непременно отражаются в социокультурной сфере, в особенности в современных условиях глобализации и информационно-технологической революции.
Ю.Задачей современного дискурса в России является выработка стратегии межконфессиональных отношений, способствующих преодолению конфессионального эгоизма, умению различать приоритетные задачи в общественно-политической жизни общества, созиданию культуры диалога и взаимопонимания в рамках единого социокультурного пространства.
Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в дальнейшей разработке и конкретизации ряда ключевых категорий культуры и рассмотрении научно значимых проблем современного социокультурного процесса в России. Так, в частности, радикальные изменения в общественном развитии в результате политических и социально-экономических преобразований, осуществляемых в России с середины 80-90-х годов XX в., вызвали существенные изменения в сфере религиозных отношений. Религия в общественной жизни практически никогда не выступает в так называемом «чистом виде». Тесно связанная с другими формами общественного сознания и различными сферами жизнедеятельности человека, она вплетена в культуру, мораль, просвещение, а также в политику. Религия, воздействующая в определенной мере на генезис этнических общностей, национальные культуры и национальные традиции, посредством своих ценностных установок активно влияет на межнациональные отношения. Воздействие религиозного фактора на фактор национальный своеобразно усиливает действие последнего и наоборот. Именно в своем единстве они выступают неотъемлемым компонентом этнополитической культуры российского населения. От уровня этой культуры зависит конкретная роль национального и религиозного факторов в общественной жизни: будут ли развиваться отношения между населяющими Россию народами, представителями различных религий и неверующими в сторону усиления их напряженности или же в направлении их урегулирования и гармонизации.
Материалы исследования и его выводы могут быть использованы органами государственной власти, занимающимися проблемами культурной политики и образования, в целях формирования культуры межнационального и межрелигиозного общения и межкультурной коммуникации с учетом тенденций развития современного общества. Материалы диссертации могут быть также использованы в учебном процессе: в преподавании как базовых курсов социально-гуманитарного блока в высших учебных заведениях, так и циклы спецкурсов и курсов по выбору.