Содержание к диссертации
Введение
1. ЭВОЛЮЦИЯ СОВРЕМЕННОГО ХОРЕОГРАФИЧЕСКОГО СПЕКТАКЛЯ 9
1.1. Становление хореографического спектакля 9
1.2. Исследование развития джаз -танца как стиля СХС 22
1.3. Исследование развития модерн -танца как стиля СХС 26
1.4. Исследование развития хореографического постмодерна (кон-темпорари и контактная импровизация) как стиля СХС 40
2. МЕТОДЫ И ВЫБОР ПОКАЗАТЕЛЕЙ ДЛЯ АНАЛИЗА СХС 53
2.1. Применение опыта количественного и тестового методов исследования и разработка системы показателей для анализа СХС 53
2.2. Характеристика и анализ показателей структуры СХС 65
2.3. Характеристика и анализ показателей художественности и эсте- тичности СХС 78
2.4. Характеристика и анализ показателей техники постановки СХС 99
3. АНАЛИЗ СХС С ПРИМЕНЕНИЕМ МЕТОДА ЭКСПЕРТНОЙ ОЦЕНКИ 105
3.1. Творчество М. Бежара как пример современного хореографического искусства 105
3.2. Анализ спектакля М. Бежара «Во имя жизни» 119
3.3. Оценка психологической безопасности зрителя с использованием метода экспертной оценки 124
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
- Становление хореографического спектакля
- Применение опыта количественного и тестового методов исследования и разработка системы показателей для анализа СХС
- Творчество М. Бежара как пример современного хореографического искусства
Введение к работе
Красота танца - это красота цветков вишни,
эмблемы самураев, жизнь которых есть мгновение,
но это мгновение придает смысл жизни
самой своей хрупкостью
Морис Бежар
Актуальность темы. Новый этап развития современного хореографического искусства в России связан с нарастающей открытостью общественной жизни и расширением культурного пространства. В связи с этим воздействие современного хореографического искусства на культурную жизнь общества усиливается. Вместе с тем информационное поле специальной литературы содержит фрагментарные сведения об истории возникновения, формировании и развитии основных направлений современной хореографии, что затрудняет творческий анализ спектаклей и подготовку хореографов. Несмотря на возрастания международных контактов в области культуры, становление образования в сфере современной хореографии имеет место недостаток методик по анализу произведений современной хореографии, что замедляет дальнейшее развитие последней.
Эволюция современного хореографического спектакля (далее - СХС) отражает взлеты и падения этого постоянно обновляющегося вида искусства, специфически отражающего противоречия человека и общества. Современное хореографическое искусство демократично по исполнению, однако требуется определенная подготовка, чтобы суметь оценить его. Исследование эволюции современного хореографического спектакля является актуальной задачей искусствоведения, инструментом познания действительности, отражением, созданным в современном искусстве.
Сложность исследования современной хореографии заключается в быстром изменении творчества, многообразии школ, направлений и стилей хореографии. Именно поэтому в работе делается попытка исследования
СХС в контексте разных видов хореографии и современного искусства в целом.
Отсутствие единой разработанной методики преподавания современной хореографии также затрудняет исследования в данной области. Исходя из вышеизложенного тема диссертационного исследования представляется актуальной.
Степень разработанности проблемы. Известные труды В. Есаулова, Р. Захарова, И. Смирнова, критические статьи Ю. Слонимского, исторические исследования в области классического балетного искусства В. Красов-ской и Ю. Бахрушина, труды по искусству модерна Г. Фар-Беккер, мемуары Ф. Лопухова, А. Мессерера, В. Нижинского, Р. Нуриева, Ф. Дягилева и других авторов описывают теорию искусства балетмейстера классического спектакля, но практически не затрагивают специальных вопросов и особенностей постановки СХС.
Аналитико-информационный обзор позволил сформулировать следующие причины трудностей в исследовании современного хореографического искусства:
сложность восприятия современного хореографического искусства по сравнению с традиционными формами хореографии в связи с использованием авторами нестабильных экспериментальных форм;
неразработанность теории композиции и методик анализа СХС;
практически полное отсутствие системных исследований СХС.
Предметом исследования диссертационной работы является эволюция современного хореографического спектакля в его художественно-культурной динамике.
Объектом исследования является современный хореографический спектакль.
Целью диссертационной работы является исследование эволюции СХС и разработка методики его экспертной оценки.
Исходя из поставленной цели сформулированы следующие задачи исследования:
осуществить анализ эволюции форм и системных признаков балетного спектакля как основы современной хореографии и исследовать особенности возникновения и формирования СХС;
разработать систему показателей для анализа СХС;
апробировать предложенный метод на примере анализа творчества М. Бежара.
Положения, выносимые на защиту:
1. Современный хореографический спектакль является сложной художественной системой и логическим развитием классического балетного спектакля, обладающей спецификой, вобравшей в себя его композицию, форму, драматургию и основные постановочные приемы.
Анализ СХС может производиться по основным комплексным показателям: структуре, эстетичности и психологическая безопасность, технике постановки.
Разработанные метод экспертной оценки позволяет определить художественное, эмоциональное и психологическое воздействие СХС на зрителей.
Методология исследования базируется на трудах российских и зарубежных авторов, важнейшими из которых стали работы по теории и постановке танца В. Есаулова, Р. Захарова, И. Смирнова, Ю. Слонимского, В. Красовской и Ю. Бахрушина, Ф. Лопухова, А. Мессерера, В. Нижинского, Р. Нуриева, Ф. Дягилева и др. Использованы работы по культурологическим, искусствоведческим и социологическим методам исследования, по экспертным методам В. Петрова, С. Бешелева и Ф. Гурвича, С. Воробьева, Е. Егорова, Р. Шонбергера и др., а также информация, полученная автором в международных школах современного танца (Хабаровск, 1997, 1998, 1999, 2003 гг.; Новосибирск, 2002 г.; Москва, 2003 г.; Красноярск, 2004 г.) и
во время творческих поездок (Франция, Италия, Китай, Южная Корея). Учтены рекомендации постановочных методик известных мастеров - Мориса Бежара (Франция), Торбьерна Стенберга (Швеция), Триши Браун (Франция), Гвена Вильвера (США), Бруно Чафрея (Франция), Опийо Окаша (Кения), Александра Пепеляева (Россия), Стретча (США), Дэниэла Реннела (Нидерланды), Эли Смирновой (Россия), Татьяны Багановой (Россия), Ули Джагес (Германия), Ольги Козорез (Россия).
Методология исследования определяется как единство историко-сравнительных, количественных (метод экспертных оценок), социологических (тестовые опросы), психологических (метод цветовых выборов) и других методов, что позволяет рассматривать СХС в широком контексте современного искусства.
Источниками исследования являются работы М. Бежара (Bejart Maurice par М. Bejart, Colett Masson et Gerard Mannoni/ - Paris: Edition Plume, 1995. - 304 с, ил. (Пер. с франц. Т. Архиповой; под ред. М. Судаковой, 2005) и постановка балета «Во имя жизни» на музыку В. А. Моцарта, «QUEEN», для труппы «Балет XX века», Париж, 1992 г.
Практическая значимость исследований заключается в следующих положениях:
впервые проведенный сравнительный анализ классического балета и современного хореографического спектакля (учитывая преемственность этих видов искусства), позволил установить их существенные отличия и некорректность прямого сопоставления;
в сравнении с классическим спектаклем установлены системные признаки и специфические особенности современной хореографии;
анализ СХС в контексте взаимовлияния российского и западного искусства показал нелинейность и несинхронность развития современной отечественной хореографии;
разработан оригинальный метод анализа художественных признаков СХС;
выявлена наиболее значимая система показателей СХС, включающая комплексные показатели структуры, эстетичности и психологической безопасности, техники постановки;
установлено, что методология анализа СХС по художественным показателям базируется на качественном анализе, методах экспертных оценок и цветовых выборов;
— апробирована оценка психологической безопасности СХС.
Научная новизна исследования:
Исследована и апробирована методика анализа СХС с помощью методов экспертного оценивания.
Проведен системно-типологический сравнительный анализ исторической динамики хореографических постановок от VI до начала XXI века, позволивший установить логику развития и определить художественные показатели хореографических спектаклей.
Установлено, что современный хореографический спектакль, сформировавшийся на основе классического балета, имеет собственные принципы организации, а именно: драматургическую концепцию (с категориями -сюжет, тема, форма СХС, музыкальная драматургия), эстетическую концепцию, психологическую безопасность, хореографическую лексику и др.
Выявлена система художественных показателей для анализа СХС, среди которых приоритетным для изучения современной хореографии является показатель психологической безопасности, исследованный на основе метода экспертных оценок и цветовых выборов.
Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационных исследований были доложены и обсуждены на конференциях в Хабаровском государственном институте искусств и культуры (ХГИИК) в 2001, 2005 и 2006 гг. Метод анализа современных хореографических спек-
таклей разработан и апробирован за 11 лет работы руководителем в хореографических коллективах ВУЗов г. Хабаровска (ТОГУ, ХГАЭГТ, ДВГУПС), ансамбля современного танца «Студия С», муниципального театра «Триада», ансамбля спортивного бального танца «Фантазия», а также в процессе преподавания на кафедре «Хореография» ХГИИК, при постановке двух хореографических спектаклей «В поисках Кармен», «На грани цвета».
По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 14,9 п. л.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографического списка и приложений. Основное содержание работы изложено на 168 страницах, включает 19 таблиц, 24 рисунка. Список библиографии включает 177 источников.
Становление хореографического спектакля
Исследование эволюции хореографического искусства позволяет выявить показатели, необходимые для анализа и оценки современного хореографического спектакля, в соответствии с целями и задачами диссертационного исследования. В данном разделе автор выдвигает гипотезу и доказывает, что формирование современного хореографического спектакля прослеживается на закономерностях классического балета.
Структура терминологии, сложившаяся в области классического балета, отражает его эволюцию. «Термин «хореография» впервые был введен танцмейстером Р. Фейе, в книге «Хореография, или искусство записи танца...», датируемой 1700 годом» (С. Лисициан, 1940, с. 370).
Хореография — это многоуровневое понятие, первоначально отображающее запись танца (греч. choreia — пляска и grapho — пишу). Более точно смысл этого термина можно передать как изображение танцем или создание зрительных образов с помощью танца, пляски. Средством изображения является движущийся в танце человек, одухотворенный замыслом, направляемый собственной идеей и постановщиком художественных образов (Русский балет. Энциклопедия, 1997, с. 542).
Первые попытки записи танца, по мнению В. М. Красовской, были предприняты еще в конце XV - начале XVI веков, но лишь в конце XVII -начале XVIII веков французские балетмейстеры и учителя танцев (П. Бошан, Р. Фейе, П. Рамо) положили начало системе записи танца, получившей затем широкое распространение» (В. М. Красовская, 1967).
Становление хореографии как самостоятельного вида искусства, по времени совпало с началом развития европейской культуры Нового времени (XVII - XIX века), имеющей единый духовный ориентир - развитие личности и общие черты: гуманизм и антропоцентризм, сциентизм и телеологизм в понимании прогресса, рационализм и классицизм (Н. В. Шишова, 2004).
Искусство постановки танца, балета, балетного спектакля - второе значение термина «хореография», «в этом значении термин применяется с середины XIX века), поэтому автора балетов - балетмейстера часто называют хореографом» (И. А. Васюкова, 1999, с. 607).
За время существования танцевального искусства сформулированы законы и постановочные принципы, которые образуют систему композиции и постановки танца.
Искусство хореографии основано на музыкально-организованных, условных, образно-выразительных движениях человеческого тела. Признаки образной выразительности свойственны человеческой пластике и в реальной жизни. По тому, как человек движется, жестикулирует и пластически реагирует на действия других, выражаются особенности его характера, строй чувств, своеобразие личности. Такие характерно-выразительные элементы, рожденные в реальной жизни, принято называть пластическими интонациями или мотивами. В них коренятся истоки образной природы хореографического искусства (И. В. Смирнов, 1986).
Хореография основана на том, что характерно-выразительные пластические мотивы, опираясь на музыку, отбираются из множества реальных жизненных движений, обогащаются и организуются по законам ритма и симметрии, орнаментального узора, декоративного целого.
Третье значение термина «хореография» - танцевальное искусство в целом, во всех его разновидностях, одного из «древнейших видов творчества, выразительным средством которого служат движения человеческого тела, связанные с музыкальным сопровождением» (И. В. Смирнов, 1986).
Хореография - это зрелищное искусство, где существенную часть занимает не только временная, но и пространственная композиция танца, зримый облик танцующих (отсюда — роль костюма, декоративного оформления и др.) (Р. В. Захаров, 1979).
Как следует из рис. 1.1, хореография как вид искусства существует в нескольких взаимосвязанных и самостоятельных стилях: от народной хореографии - до современного хореографического искусства, которые не могут быть оценены как лучшие или худшие, простые или сложные в силу своей самодостаточности и самобытности. Их сравнение корректно только в целях исследования.
В процессе эволюционного развития сформировалось понятие классического балета. Классический балетный спектакль (основа - классический танец) - это завершенное сценическое действие, построенное на синтезе элементов: музыки, хореографии, драматургии, сценографии. Все четыре структуры организованы в единую композиционную форму и подчинены общей идее.
По мнению автора данной диссертационной работы, эволюция современного хореографического спектакля характеризуется, прежде всего, выработкой системы принципов построения хореографического произведения, творчески придуманных автором или группой авторов, формирующих стиль, направление и в дальнейшем вид хореографического искусства. Данное предположение позволяет сформулировать определение современного хореографического спектакля.
Применение опыта количественного и тестового методов исследования и разработка системы показателей для анализа СХС
Одна из основных целей постановки современного хореографического спектакля - создание гармонии из хаоса средствами хореографии. Эта «смелость» зачастую не присуща выверенной временем классике, но является пространственно-временной функцией СХС - разведка в пограничной зоне хаоса и порядка, искусства и быта, танцуемого и нетанцуемого. В результате чего, возникает риск, как автора, так и зрителя, когда единственным результатом спектакля может оказаться не высокая духовность, а эксперимент, не имеющий ничего общего с настоящим искусством.
В то же время, при накоплении достаточного количества творческих находок и переходе их в новое качество, принимаемое широкой публикой после апробации временем, приемы СХС становятся достоянием классической хореографии. Но для завершения стадий поиска, отбора, совершенствования и принятия проходит большой временной период, который предваряет творческую подпитку классической хореографии. Так было с творчеством Дж. Баланчина, К. Голейзовского, М. Грэхэм и многих др., которые являлись авангардистами и новаторами в мире танца, но по прошествии определенного времени их творчество стало классическим.
Анализ игровых видов искусства, в частности театральных спектаклей, приведен в трудах многих авторов. Например, в книге Патриса Пави «Словарь театра» даны определения таких категорий спектакля, как: драматургия, текст и дискурс, актер и персонаж, жанр и форма, режиссура, структурные принципы и вопросы эстетики, восприятие спектакля с точки зрения публики, семиотика как размышление о создании, расположении и восприятии знаков. (П. Пави, с. 14). Анализ произведения необходим для определения его художественной ценности и обучения хореографов.
Термин «анализ» в данной работе подразумевает такой подход к объекту исследования, при котором он подлежит углубленному рассмотрению с целью получения новых выводов. Но анализ никогда не существует сам по себе: он всегда должен быть ориентирован на достижение цели, на решение определенной задачи. Такой целью или задачей является поиск нового знания о СХС, который подвергается изучению, обогащение представлений о нем как о целом, т.е. не просто возвращение его целостности, но восстановление ее на новой основе, с новым качеством. (М. Ш. Бонфельд, 2001, с. 115-116).
Необходимо также отметить, что приведенные ниже методы частично уже составляют в той или иной степени основу анализа в хореографической критике. Достаточно широко применяется метод логического сравнительного анализа и качественных оценок, меньшее применение получил метод экспертного оценивания, только начинают применяться методы психологического тестирования, качественные и количественные оценки показателей. Поэтому существует необходимость систематизации методов оценки, использования современных достижений системотехники, методов управления и социологии.
Для реализации анализа СХС можно применить следующие методы:
органолептический, основанный на восприятии и оценке СХС с помощью органов чувств человека и приборов, их усиливающих (видеоинсталляции, звуковые и визуальные эффекты и т.д.);
экспертный, использующий, в основном, мнение специалистов и профессионалов;
социологический, основанный на анализе мнений зрителей, специалистов, полученных анкетированием, опросом, проведением конференций и т.п.;
экспериментальный, основанный на измерении параметров СХС с помощью приборов и при исследовании деталей - сцен и фрагментов спектаклей;
психологический, основанный на исследовании изменений эмоционального психического состояния зрителей, исполнителей и др.
Для исследования СХС подробнее остановимся на методе экспертного оценивания и психологическом методе цветовых выборов — тесте Люшера. Метод экспертного оиенивания.
Современные математические методы экспертных оценок - это в основном методы статистики объектов нечисловой природы (А. И. Орлов, 1995, В. М. Петров, 2004 г.).
Методику экспертного оценивания используют во всех случаях, когда оцениваемые объекты или их показатели субъективны и, поэтому получить требуемые данные о них путем объективных измерений, невозможно. «Под методом экспертного оценивания понимается комплекс логических и математических процедур, направленных на получение от специалистов-экспертов информации, ее анализ и обобщение с целью выбора оптимальных оценок или решений» (Надежность и эффективность в технике, 1988).
Идея экспертного оценивания состоит в том, что для получения необходимой новой информации, из имеющейся исходной, формируется группа экспертов, которые проводят интуитивно-логический анализ того или иного вопроса с целью вынесения качественного или количественного суждения по нему. Суждения экспертов определенным образом обрабатываются с использованием соответствующего математического аппарата, в результате чего получают, так называемые, экспертные оценки. Эти оценки, по-прежнему, субъективны, и степень доверия к ним зависит от знаний, опыта и психологии экспертов.
Творчество М. Бежара как пример современного хореографического искусства
В исследованиях автор опирался на книгу Bejart Maurice par М. Ве-jart, Colett Masson et Gerard Mannoni Paris: Edition Plume, 1995. I Пер. с франц. Т. Архиповой, 2005, и постановку балета «Во имя жизни», муз. В. Моцарта, «QUEEN», для труппы «Балет XX века», Париж, 1992 г., в которой балетмейстер изложил философию постановки балетов и свою творческую концепцию. Книга частично цитируется по переводу Татьяны Архиповой, впервые выполненному в России по заказу автора. Кроме того, автором использовались мемуары Бежара «Мгновение в жизни другого», 1998.
Темы книг и балетов Бежара связаны с осмыслением классического наследия и личных предпочтений Мастера, которые можно сгруппировать по четырем важнейшим направлениям: любовь, смерть, путешествие, ритуал (обряд).
Любовь это универсальная тема, которую затрагивали почти все художники разных времен. Бежар трактует эту тему по-своему. Он не ставит балетов о любви, как например, пишут романы о любви. Он не рассказывает средствами танца истории, в которых любовь, проходя через все драматургическое действие, является движущей основной драмы. В «Девочке, плохо охраняемой», в «Наполи», в «Жизели», в «Арлезианке» рассказываются истории с комической или трагической сюжетной линией, драматическое действие которой, есть оправдание основной композиции балета.
Нередко, обращаясь к пантомиме, танец использует ее хоть и экспрессивные, но часто ограниченные возможности. Можно совершенно непринужденно в танце дать понять, что мужчина влюблен в женщину, но показать в танце, что она - его золовка невозможно.
В «Жизели», например, можно ли неопытному зрителю понять, что, дама выходящая из хижины, мать героини? Бежар отказывается от этих традиционных приемов, в пользу необычных. Он использует выразительные средства балета, позволяющие через призму любовной истории, выразить совершенно другой смысл. Любовь, трактуемая как символическое, мифическое, метафизическое состояние, служит опорой для фундаментальных рассуждений о человеке, раскрывает верх его чувственности.
«В «Лебедином озере», например, история принца Зигфрида и принцессы, превращенной в лебедя - это только театральная композиция, позволяющая рассуждать о проблемах верности, сомнения, двойственности с многочисленными психоаналитическими вставками» (М. Bejart, 1995). В «Послеобеденном отдыхе фавна» (на музыку К. Дебюсси, С. Кампардона и Ж. Батиста, с использованием еврейского фольклора, декабрь 1987 г., дворец Волье, Лозанн) будь это трактовка В. Нижинского, С. Лифаря или М. Бежара, встреча с нимфой предназначена только для того, чтобы выразить чувственность в контексте с необычной, нового звучания музыки. Это не рассказ о встрече, а физическая любовь, чувство композитора и хореографа. Истории любви, зависти, возмущения в больших романтических балетах «Баядерка» или «Корсар» - это повод рассуждать о самовлюбленности и мечтах.
Бежар ставит «Ромео и Джульетту» (музыка Г. Берлиоза, декорации и костюмы Ж. Касадо, ноябрь 1966, Королевский цирк, Брюссель) не для того, чтобы рассказать историю влюбленных из Вероны, как это делали большинство из тех, кто работал с партитурой Прокофьева. Он начинает с того, что меняет музыку на партитуру Берлиоза, затем разбивает традиционную композицию трагедии, чтобы создать спектакль с позиций жестокости, ненависти, борьбы, которые должны вести человека для того, чтобы избежать одиночества. В то же время, Бежар не отказывается от лирической линии, делая спектакль со своими знаменитыми дуэтами, однако звуки стреляющего оружия смешиваются с музыкой Берлиоза.
Странная история любви в спектакле «Дибук» (музыка А. Шенберга и Ж. Энгель и традиционная еврейская музыка, декорации и костюмы Т. Боске, май 1988, фестиваль в Израиле) с размышлениями на религиозные темы, перестает быть просто сюжетом, какой бы привлекательный он ни был. Драматургический и хореографический стиль Бежара имеет специфический синтез философии и любви. Уже в спектакле «Что говорит мне любовь» (музыка Г. Малера, костюмы Ю. Комбар, декабрь 1974 г., Опера де Монте-Карло) он воплощает идею, в которой любовь проявляет себя в духовном смысле.
Еще несколько примеров: «Эротика» (музыка Т. Бэйрд, декорации Ф. Вейергенс, январь 1971 г., Брюссель) произведение короткое с чистыми линиями хореографической лексики; «Эрос и Танатос» (балетная сюита, ноябрь 1980, фестиваль в Афинах) - хореография любви, дружбы и смерти (дань уважения Бертрану Пи, рано ушедшему).
Другая вечная тема, характерная для творчества М.Бежара - Смерть, появляющаяся в его произведениях в разных воплощениях, является следствием его обширных философских размышлений. Смерть, по его мнению, может бродить в виде таинственного незнакомца, который спускаясь со скульптур собора вдруг появляется на перекрестках дорог в сказках. Образ печальный, романтический и жутковатый (М. Bejart, 1995, с.247).
Смерть, - утверждает Бежар - прежде всего, будь это человеческое существо или даже кошка, это наша единственная уверенность. Мы ни в чем не уверены, кроме смерти. Развивая эту мысль Бежар пишет, что если вам говорят, что что-то у вас не идет, вы бросаетесь всей вашей жизнью, восхищает она вас или кажется отталкивающей, вы думаете об этом беспрестанно, вы живете этой мыслью. В тоже время, что меня всегда удивляло, так это то, что жизнь и смерть противопоставляют. Я всегда это знал инстинктивно, и я с этим все более и более согласен: противопоставление существует между смертью и рождением, а не жизнью и смертью. Рождение - это переход из одного состояния в другое.