Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1 Культура и информация: единство логического и исторического 17
1.1. Культура как информационная система 17
1.2. Культура информационного общества: концепции и историческая практика 33
ГЛАВА 2 Человек в информационно-культурном пространстве 52
2.1. Культурно-информационная среда: стратегия развития и становления 52
2.2. Информационная культура личности 72
2.3. Медиальность экранной культуры как фактор формирования личности 90
Заключение 112
Библиографический список 116
- Культура как информационная система
- Культура информационного общества: концепции и историческая практика
- Информационная культура личности
- Медиальность экранной культуры как фактор формирования личности
Введение к работе
Диссертационное исследование посвящено культурологическому анализу понятия информационная культура и определению ее роли в процессе формирования личности.
Актуальность исследования. В современных социокультурных условиях меняется содержание и смысл категорий «культура» и «информация». Понимание культуры как единства материальной и духовной жизни общества постепенно вытесняется информационным пониманием, где культура рассматривается как пространство материальных и идеальных объектов - носителей информации культурного содержания. Традиционные формы воспроизводства, трансляции культуры и межличностного общения резко изменились. Насыщенность современного социума информацией, мобильность и гибкость социокультурной динамики требует глубокого культурологического переосмысления. В этой связи, Э. Тоффлер отмечает: «Мир, который возникает с огромной скоростью из столкновения новых ценностей и технологий требует совершенно новых идей и аналогий, классификаций и понятий»1. В тоже время, многозначность и вариативность понимания смысла и значения передаваемой информации порождает неадекватное восприятие культурных ценностей. Устранить эти противоречия позволяет анализ культуры как информационной системы и генеративного фактора глубоких социально-экономических трансформаций.
Воздействие информатизации ведет к стимуляции адаптационных защитных механизмов традиционной культуры, что нашло свое отражение в процессах формирования нового типа культуры - информационной. В условиях современного общества информационная культура выступает в статусе универсальной культуры, в которой совершаются специфические качественные процессы, определяющие ее феноменологию. Вместе с тем, на сегодняшний день, при всем разнообразии формулировок, понятие «информационная культура» не имеет устоявшегося объема и характеризуется разным составом компонентов, при этом само понятие уже активно используется в науке и представляет интерес для философов, социологов, психологов, экономистов, культурологов.
Важнейшим фактором, определяющим развитие всех сфер культуры и общества в целом, становятся новые технологии. Центр культурной динамики постепенно все более перемещается из духовной сферы в культуру технологическую. В этой связи А. С. Кармин отмечает: «Когда общество повышает уровень технологической культуры, не заботясь о культуре духовной, то это грозит забвением духовных ценностей»2, поэтому современная информационная культура, являясь частью общей культуры личности и неотъем-
'Тоффлер Э. Третья волна М, 1999. С.22.
2 Кармин А С Философия культуры в информационном обществе: проблемы и перспективы // Вопросы философии 2006. № 2 С 59
лемой частью информационного общества и образования, нуждается в детальном анализе и комплексном изучении.
Наряду с технотизацией культуры, образование, в свою очередь, также претерпевает определенные изменения - глобальную информатизацию. Взаимопроникновение культуры в образование и образования в культуру является необходимым условием для формирования адаптированной к условиям информационного общества гуманистической, готовой к диалогу личности. Особая роль в этом вопросе отводится медиаобразованию, которое в первую очередь является исследовательским процессом. Медиаобразование имеет целью не просто критическое понимание, но и критическую автономию.
Кроме того, в условиях возрастающей роли экранной культуры, СМИ в современном обществе актуальным становится изучение воздействия медиа на формирование личности3. Информация, передаваемая по каналам масс-медиа, является продуктом, так называемой индустрии сознания, направленной на манипулирование сознанием, где средства массовой информации компонуют, интерпретируют, видоизменяют информацию. Информационная культура может стать реальной защитой от манипулирования сознанием, предоставив личности свободу мысли и действия.
В контексте вышесказанного становится очевидным необходимость исследования информационной культуры и выявления ее роли в процессе формирования личности.
Степень научной разработанности проблемы. Исследование поставленной проблемы представляет определенную сложность, поскольку в научной литературе преобладают работы по проблемам информации, коммуникации, трансляции как отдельным процессам в сфере культуры общества, а отдельные стороны этих явлений изучаются различными отраслями знаний.
Проблемы формирования информационного общества являются важнейшей концептуальной базой изучения сущности, организации и развития информационной культуры личности на современном этапе. Следует отметить вклад в эти исследования И. Ю. Алексеева, В. С. Егорова, А. Д. Урсула.
Вопросами социально-педагогической направленности решения проблемы занимались Н. И. Гендина, М. С. Гусельцева, Г. Г. Ильбахтин, Н. Я. Корпушин, Л. В. Львов, Н. Д. Наумов, Е. Н. Ястребцева.
Наиболее общие, социально-философские предпосылки, послужившие основой для исследования проблем формирования информационной культуры отражены в работах: С. И. Валянского, Н. Б. Зиновьевой, Ю. С. Зубова, А. С. Кармина, Т. А. Кирик, К. К. Колина, А. Д. Урсула, В. И. Фалько. Среди зарубежных авторов работы Д. Белла, М. Кастельса, С. Нора, О. Тоффлера, К. Шеннона.
3 Об этом свидетельствуют материалы Международной научной конференции «Медиа как предмет философии» СПб., 2007 .
Представляется целесообразным выделить работы А. И. Арнольдова, М. Г. Вохрышевой, В. А. Фокеева, И. Г. Хангельдиевой, отражающие разнообразные аспекты информационной культурологии.
Определенный интерес представляют труды ученых рассматривающих информатизацию образования: Г. А. Бородавского, В. А. Извозчикова, Н. П. Тряпициной, М. Н. Ярмарковой.
Философии личности уделяли свое внимание А. Ф. Лосев, 3. Агацун, Э. В. Ильенков, Э. А. Азроянц, Ю. М. Резник, К. 3. Акопян, проблемы психологии и социологии личности разрабатывали Б. Г. Ананьев, Л. С. Выготский, С. Л. Рубинштейн, И. С. Кон, Л. В. Сохань.
Содержательный анализ имеющейся литературы показал, что все вышеперечисленные работы отражают социально-философские, педагогические, онтологические, аспекты данной проблемы, но, к сожалению, данная тема недостаточно изучена культурологами.
Существует ряд научных работ близких теме данного исследования. Кандидатские работы по педагогике4, философии5, социологии6, докторские диссертации по культурологии7.
В самых разных регионах России проходят близкие по тематике к проблеме исследования научно-практические семинары и конференции, в частности: Первый международный симпозиум «Информационные технологии сельским школам» (Анапа, 2002); научно-практическая конференция «Роль информационных технологий в становлении гуманитарного образования» (Челябинск, 2003); научно-практическая конференция «Информационное общество в России: проблемы становления» (Москва, 2003); Первая Всероссийская Интернет-конференция Ассоциации кинообразования и медиапеда-гогики России, (2004.); научно-практическая конференция «Информатизация общества: новые взгляды и решения» (Москва, 2005г.); «Человек в системе коммуникации» (Нижний Новгород 2006); международная научная конференция «Воля к диалогу: проблемы современного гуманизма» (Нижневартовск, 2007 г.).
Цель данной работы - проанализировать сущность понятия «информационная культура», определить ее функции и роль в формировании лично-
4 Лободенко Л К Информационная культура библиографа: Специфика, структура и пути формирования Автореф дис . канд пед. наук Новосибирск, 1998, Казаков И С Формирование готовности к саморазвитию информационной культуры у студентов педагогического вуза' Автореф дис . канд пед наук. Майкоп, 2006
} Червоний В. В. Информационные технологии как фактор социальной трансформации общества (социально-философский анализ). Автореф дис ... канд. филос наук М., 2003, Кирик Т А Виртуальная реальность сущность, критерии, типологии Автореф дис. канд филос наук. Омск, 2004, Гриценко С В Информационная культура личности в постиндустриальном общества Автореф дис . канд философ наук Пермь, 2005
6 Денисова Ж. А. Информационное неравенство и его воздействие на социальные процес
сы в российском обществе Автореф дис. . канд социологии М, 2001
7 Браславский П И Технология виртуальной реальности как феномен культуры конца
XX- начала XXI веков. Автореф дис д-ра культурологии. Екатеринбург, 2003
сти, а также исследовать перспективы развития информационной культуры средствами экранной культуры.
Цель работы продиктовала решение следующих задач:
- исследовать культурологический аспект информационной системы в
единстве логического и исторического;
-определить черты информационного общества как среды формирования культуры нового типа;
выявить культурно-исторические истоки информационной культуры и развернуть ее содержание в контексте формирования гармонично развитой личности;
обосновать связь информационной культуры с современными технологиями и их влияние на формирование личности в современной социокультурной динамике;
исследовать экранную культуру как явление, выявить ее медиаль-ность.
Объектом научного исследования является культура как система создания, сохранения, передачи и воспроизводства информации в современной социокультурной динамике.
Предмет исследования- формирование информационной культуры, выявление ее роли в процессе формирования личности.
Методологическая и теоретическая основа исследования. В работе применяется когнитивный подход к понятию «Информационная культура личности», позволяющий выделить его основные существенные характеристики, определить принципы становления и развития информатизации культуры в условиях детерминации человеческой жизнедеятельности смены стереотипов сознания и поведения. Методологическую основу исследования составили работы таких ученых как Д. Белл, А. И. Ракитов, Ю. С. Зубов, М. Кастельс, К. К. Колин, Е. Н. Ястребцева, Н. И. Гендина. Использованы принципы культурно-исторического подхода к предмету исследования, применены общенаучные методы системного анализа и сравнения, описательные и объяснительный методы, информационный и социокультурный методы. Философско-культурологический подход является базовым для исследования сущности информационной культуры, ее закономерностей.
Теоретическую основу исследования условно можно разделить на несколько групп: работы мыслителей, исследовавших различные аспекты исторических процессов, повлиявших на зарождение информационной эпохи (Р. Ф. Абдеев, Н. К. Петров, А. И. Ракитов, Б. А. Семеновкер, Э. Тоффлер, Н. М. Эпштейн); труды ученых, изучающих условия формирования информационной среды (Я. А. Ваграменко, 3. Р. Жукоцкая, С. В. Иванов); исследования феномена информационной культуры как культуры нового типа (Т. В. Андрианова, А. А. Гречихин, П. С. Гуревич, Н. Б. Зиновьева, Е. Н. Ястребцева); аналитические исследования влияния информационных технологий на становление информационной культуры (А. Гаффин, Л. С. Зазнобин, И. В. Роберт); философские изыскания осмысления информатизации культу-
ры (В. Бычков, Ю. С. Зубов, С. Г. Гутова, Н. А. Сляднева, К. К. Колин); труды исследователей- педагогов, раскрывающих образовательный аспект формирования информационной культуры личности (Б. С. Гершунский, В. П. Беспалько, Т. И. Шамова).
Научная новизна исследования:
рассмотрена культура как информационная система создания, сохранения и воспроизводства социальной информации, выявлен статус социокультурной информации (сущность социокультурной информации, формы и способы ее существования в культуре);
выявлены характерные черты и противоречия информационного общества - среды формирования информационной культуры (процесс информатизации всех сфер деятельности, информационная революция, формирование единого информационного пространства, мультимедийные, коммуникативные формы культуры);
-исследованы процессы информации, коммуникации и трансляции как социальных феноменов, обеспечивающих сохранение, воспроизводство, развитие культуры в информационном обществе (влияния информационных технологий на развитие личности в условиях информатизации);
- раскрыта специфика информационной культуры как основного фак
тора развития личности;
-обоснована медиальность экранной культуры, выявлена ее роль в формировании информационной культуры личности.
Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что:
-обоснованы пути формирования информационной культуры личности (материалы исследования могут быть использованы для дальнейшей разработки темы);
приведены рекомендации по формированию информационной культуры учащихся, студентов посредствам экранной культуры и медиатек учебных заведений (материалы исследования могут быть использованы при создании специализированных курсов по формированию информационной культуры учащихся и студентов);
диссертантом на основе результатов исследования разработан элективный электронный курс «Информационная культура», который может быть использован как специальный тематический материал для студентов вузов.
Положения, выносимые на защиту:
-
Культура как информационно-коммуникационная система осуществляет ряд функций, среди которых главную роль играет функция трансляции информации в социокультурном времени и пространстве. С позиций информационного подхода жизнедеятельность общества трактуется как воплощение социокультурной информации в материальной и духовной сферах.
-
В последней четверти XX в. человечество вступило в новую стадию своего развития - в эпоху информационного общества со всеми его достиже-
ниями, противоречиями и конфликтами. Информационная цивилизация радикально преобразует социокультурное пространство, формируя так называемую информационную культуру. Культура информационного общества характеризуется фрагментарными, временными образами, клипами, блицами.
-
В условиях информатизации носителем социально-культурной информации является не только одна отдельно взятая личность, а все общество в целом. Новые информационные технологии, превратившиеся сегодня в мощнейший техногенный фактор, изменяют культурную среду человека, что неизбежно ведет к проблемам в духовной и материальной культурных сферах. Составной частью и необходимым условием информатизации российского общества является информатизация культуры.
-
Понятие «Информационная культура» сформировалось в процессе активизации исследовательского внимания к механизмам информационного обмена в связи с колоссальным усилением роли информации в социокультурных процессах. Понятие получило широкое распространение, используется в научной литературе, однако не имеет устоявшегося объема, поэтому нуждается в тщательном анализе. Информационная культура ставит человека в совершенно иные связи с внешним миром. Его жизнь становится менее детерминированной социально-экономическими условиями, а его свободная творческая деятельность во многом определяет социокультурную ситуацию.
-
Медиальность экрана (массовость, доступность) определяет огромную роль экранной культуры в процессе формирования личности. Кино и телевидение как основная составляющая современной экранной культуры, культурно ориентирует, расширяет возможности современного человека, формирует его мировоззрение. В тоже время экранные виртуальные образы моделируют реальность и выступают в качестве инструмента формирования стереотипов поведения и социокультурной идентификации личности. В формировании личности молодого человека значительное место занимает медиаобразование. Основная задача медиаобразования - подготовить индивидуума к жизни в современных информационных условиях, научить человека понимать, воспринимать информацию, осознавать последствия ее воздействия на психику, овладевать способами общения на основе невербальных форм коммуникации с помощью технических средств и современных информационных технологий.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были представлены автором и обсуждались на 11 и 111 Международных научных конференциях «Деятельностное понимание культуры как вида человеческого бытия» (Нижневартовск, 2004, 2005); межвузовском научно-практическом семинаре «Современные информационные технологии в образовательном процессе» (Нижневартовск, 2004); межвузовской очно-заочной научно-практической конференции «Современные проблемы межкультурных коммуникаций» (Нижневартовск, 2005); IV Российском философском конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005); III Всероссийском научно-методическом симпозиуме «Информатизация
сельской школы (Анапа, 2005); V Международной научно-практической конференции «Плехановские чтения» (Москва-Излучинск, 2006); IV Всероссийском научно-методическом симпозиуме (Анапа, 2006). Монография «Информационная культура личности: образовательный аспект» (в соавторстве) отмечена дипломом Фонда развития отечественного образования по итогам Всероссийского конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов 2007г. (Сочи, 2007). Материалы и результаты исследований изложены автором в 22 публикациях.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Общий объем составляет 135 страниц машинописного текста.
Культура как информационная система
В философских и культурологических исследованиях семиотический анализ культуры предполагает изучение культурных текстов с точки зрения производства, хранения, распространения и, самое главное, - воздействия содержащейся в них информации на сознание. Подобное рассмотрение культуры уходит корнями в область семиотики (Ю. Лотман, Ч. Моррис, Ч. Пирс). Логическую ветвь семиотики о смысловых значениях знаково-символической деятельности разрабатывали Г. Фреге, Ч. Пирс, Ч. Моррис, А. Тарский и др.
С именем английского антрополога Альфреда Риджинальда Рэдклифа-Брауна связан дальнейший этап в научной трактовке понятия культуры, как системы. Он одним из первых выделил в культуре ее деятельностную сущность.
Другой представитель антропологии, Б. Малиновский разработал такую концепцию культуры, где она также рассматривается как целостная, интегрированная согласованная система, все части которой тесно связаны друг с другом. Определяющим, создающим характерное лицо культурологической концепции Б. Малиновского было последовательное проведение при исследованиях культур принципа универсального функционализма. Он так формулировал свой постулат, или исходный принцип, функционального подхода: «...в любом типе цивилизаций любой обычай, материальный объект, идея и верования выполняют некоторую жизненную функцию, решают некоторую задачу, представляют собой необходимую часть внутри действующего целого»14. При этом, согласно Б. Малиновскому, любая культура в ходе своего развития вырабатывает некоторую систему устойчивого «равновесия», где каждая часть целого выполняет свою функцию.
Для структуралистского направления в философии характерно выявление кодовых структур культуры, определения принципов их структурирования и признание инвариантности любой знаковой системы как социокультурного феномена. К. Леви-Стросс интерпретирует культуру как систему коммуникативных значений, представленных в кодовой форме. Р. Барт представляет культуру как знаковую систему языка и исследует ее средствами общей лингвистики, выявляя семиотические коды, влияющие на социокультурное сознание.
Традиции французского структурализма продолжила отечественная Тартуско-московская школа, которая в качестве методологической основы использовала учение Ф. Соссюра. «Культура как сложное целое составляется из пластов разной скорости развития»15, пишет Ю. Лотман, «...в определенном смысле можно представить себе культуру как структуру, которая погружена во внешний для нее мир, втягивает этот мир в себя и выбрасывает его переработанным (организованным) по структуре своего языка»16.
Становлению информационно-системного подхода к культуре способствовали работы В.Г. Афанасьева, А.Д. Урсула, Р. Гиляревского, А.А. Беловицкой, А.В. Соколова, А.И. Арнольдова, И.И. Юзвишина, В.П. Гриценко и др. Что характерно для системного подхода? Система должна уметь приспосабливаться к внешней среде, следовательно, она должна выполнять функцию адаптации. Система является самоорганизующейся, если ее структура возникает, сохраняется и усложняется в результате происходящих в ней внутренних процессов. Система должна уметь достигать цели, следовательно, она должна выполнять функцию целедостижения. По мнению Т. Парсонса чтобы достичь цели система должна быть интегрированной, т.е. должна выполняться функция интеграции. Внутреннее единство должно сохраняться и воссоздаваться посредством усвоения членами системы норм системы.
Что есть «информационная система» и логично ли рассматривать культуру в контексте данного понятия? По мнению академика А. Савина, под информационными системами понимаются не системы массовой информации - телевидение или радио, — а определенный класс систем, в которых информация играет ведущую роль. Принадлежащие к данному классу системы отличаются тем, что им свойственны два типа существования: вещественный и информационный. Это системы биологические и технические, т.е. живые организмы и машины. Те, и другие могут существовать в своих вещественных воплощениях (живых организмах и машинах) и в информационном виде.
Информационная система должна быть способной создавать или получать информацию, запоминать ее и, наконец, выдавать при взаимодействии с другими системами. А это значит, что «...система должна быть, с одной стороны, мультистационарной, то есть множественной и устойчивой во времени, а с другой стороны - диссипативной, то есть допускающей переход информации» , отмечает СИ. Валянский. Попытаемся выяснить общие свойства культуры как информационной системы. А. Савин отмечает: «В культуре информация, в философском плане, должна играть существенную роль, чем и оправдывается попытка рассмотреть культуру как систему информационную»18.
Важнейшей особенностью информационных систем является то, что они функционируют как единое. В свою очередь, это целое состоит из определенного числа составных частей. Их деятельность не нарушает целостности всего объекта, а наоборот, обеспечивает её. «И постепенные и взрывные процессы в синхронно работающей структуре выполняют важные функции: одни обеспечивают новаторство, другие — преемственность» Таким образом, информационные системы это сложные, специальным образом организованные системы, способные функционировать как единое целое. «Целостность информационных систем связана с их функционированием, а последняя - с целесообразностью. Итак: целесообразность, функциональность,
Культура информационного общества: концепции и историческая практика
В нашей стране осознание идей информатизации на государственном уровне относится к концу 80-х годов. В СССР в 1989 году была разработана Концепция информатизации общества. «По предварительным оценкам, информатизация в России завершится к 2050 году при условии стабилизации экономической и политической обстановки в стране» . Информатизацией в России занимаются многие ведомства, однако процесс информатизации по своей природе является межотраслевым. С этой точки зрения достижению весомых успехов информатизации призвана способствовать разработка интегральной целевой программы «Развитие информатизации в России на период до 2010 г.»
Технические средства информации по мере развития общества, его культуры, технического и научного прогресса изменялись. Обычно выделяют информационные революции, связанные с изобретением языка, письменности, книгопечатания и современных технологий. Эти революции рождали качественно различные общества. Отсутствие информации накладывает определенные ограничения на развитие цивилизаций, поэтому можно согласиться с Д.С. Робертсоном, что: «каждый информационный взрыв, сопровождавший переход к новой цивилизации, более или менее радикально изменял образ жизни, культуру и т.д. Современный информационный взрыв, ведущий к цивилизации нового уровня, глубже и значительнее всех предыдущих»
Прогрессирующая активизация и глобализация информационных процессов (средства массовой информации, массовая культура, глобальные информационные сети и т.д.) в культуре на протяжении всего XX века определили признание исключительной важности информационных процессов для развития современного общества, и сделали информацию предметом не только научного, но и философского рассмотрения. Информация интерпретировалась в культурфилософии, как правило, в рамках общих представлений того или иного направления (для неотомизма характерно представление информации как трансцендентального феномена; для экзистенциализма и феноменологии — ориентация на ее субъективистскую трактовку; для философии герменевтики — стремление обусловить информационные процессы культурным опытом, для пост позитивизма — акцент на некогнитивные аспекты информации). Современная ситуация нередко характеризуется культурфилософией как «информационный взрыв», «информационный бум», обработка информации рассматривается как основной вид деятельности в формирующемся «постиндустриальном обществе», предпринимаются попытки ее философского истолкования и предсказания возможных путей развития «информационной цивилизации» .
Исследования современных ученых в области информатизации общества носят сейчас в основном скорее описательный характер. Не многие могут прогнозировать дальнейшее развитие с теми темпами, которые на сегодняшний день возрастают у общества в связи с потребностью в различных информационных системах и продуктах, облегчающих обработку информации в системах связи и коммуникации. «Деятельность людей сейчас на прямую зависит от их информированности, способности эффективно использовать информацию. Для свободной ориентации в информационных потоках современный специалист любого профиля должен уметь получать, обрабатывать и использовать информацию с помощью компьютеров, телекоммуникаций и других средств связи. Об информации начинают говорить как о стратегическом курсе общества, как о ресурсе, определяющем уровень развития государства. Информатизация обеспечит переход общества от индустриального типа развития к информационному. Информационный рынок предоставит потребителям все необходимые информационные продукты и услуги, а их производство обеспечит индустрия информатики, часто называемая информационной индустрией. Все эти вопросы сейчас активно обсуждаются в печати, хотя до сих пор нет единого мнения относительно путей развития, понимания приоритетности того или иного направления, формулировок и понятий и т.п. Поэтому проблема информационного общества стала проблемой не только государственной и социальной, но и общечеловеческой» .
Современный человек с рождения попадает в повседневный цейтнот, к которому можно только приспособиться. Это — цейтнот всей современной цивилизации, ярче всего проявляющийся в западноевропейском ее варианте. Ни остановиться, ни замедлить прогресс не удастся, хотя призывы к этому звучат все время в самых разных вариантах. Суть их состоит в том, что человечеству для обретения устойчивости следует лишь осторожно и минимально изменять окружающую среду (фактически не трогать природу) и почти не изменяться самому, ни в телесном, ни в духовном планах, живя в сущности ценностями прошлого (например, принципами классического искусства). Интересно мнение Е.Я. Режабека, заметившего, что сохранить, не изменяя ничего нельзя и что устойчивость развития нельзя отождествлять ни с количественной, ни с качественной неизменностью. В частности он отмечал, что мы не знаем природных сил, способных «к трансформации в саморазвивающуюся ценность ноосферного порядка — помимо человечества»79. Не стесняемое внешними рамками развитие, во-первых, не тождественно безудержному росту, а во-вторых, сам этот рост может иметь разный характер, разное качество. И главное состоит сейчас в том, чтобы в ходе развития человечества акценты как можно быстрее смещались именно в сторону окультуривания природы и самих людей, в сторону действительно разумной активности. Сегодня следует признать необходимость и ноосферного
Информационная культура личности
Потребность в такой интегральной культурной информации сравнительно быстро превратила телевидение из средства только массовой информации в важнейший фактор пропаганды культуры. Идеи и образы, транслируемые через телеэкран, присутствуют в культуре как готовые формулы и стереотипы представлений, обеспечивающие основу общения людей из разных стран, разных социальных слоев, разных поколений. При этом телевидение недостаточно вбирает в себя положительный эстетический опыт, накопленный за многие годы кинематографом. «По отношению к реальности искусство выступает как степень свободы» , — отмечает Ю.Лотман. Возможно, это одна из причин, по которой агрессия, насилие, запугивание, национализм «потоками» льются с телеэкрана. Эти примитивные способы воздействия замещают поиск более сложных эстетических решений. Современный человек, испытывающий постоянные стрессы и психологическое давление в своей общественной и семейной жизни, находится, таким образом, и под влиянием информационного стресса, который исходит от телевидения. Н. Б. Кириллова отмечает что, для одних «телевизор может стать идеальным орудием воспитания пассивности ... для других, обладающих большей верой, телевидение, напротив, может стать в нашу эпоху ... необыкновенным средством распространения культуры» . В целом, экранное творчество, «основанное на синтезе рационально-понятийного и эмоционально-образного, стало новой формой духовной деятельности»124.
Нарастающий информационный вал, сметающий ограничения классической культуры, ставит под сомнение даже позитив доступности. Схемы классической культуры с ее строгой информационной дифференциацией в новых условиях приводят к совершенно неожиданным результатам. Информационный принцип новой культуры «отменяет главный негатив западной культуры — конкуренцию в материальной сфере — и направ 97 ляет общественное движение в сторону деконцентрации, дестандартизации, деспециализации» . В XX веке появилось огромное количество литературы, посвященной проблемам «элитарной» и «массовой» культуры, большая часть которой опирается на работы Ницше, Шпенглера и Ортеги-и-Гассета, а также на труды философов Франкфуртской школы: Т. Адорно, Г. Маркузе и М. Хоркхаймера.
Критически относился к феномену «массовой» культуры Т. Адорно. Ученый полагал, что она есть продукт разложения гуманистической культуры прошлого. «Массовая» культура, по его мнению, предусматривает «согласие масс с аппаратом господства» и является видом отчужденного духовного производства, которое характеризуется стереотипностью, повторяемостью приемов, некритическим, потребительским отношением к действительности. «Массовая» культура, полагал ученый — это антипод классической культуры, которая выражает ее фатальный распад и саморазрушение. Совместно с Максом Хоркхаймером, Адорно развивал идеи о том, что ориентация культуры на массы является свидетельством ее упадка и духовного кризиса общества. Выход, по мнению Адорно и Хоркхаймера, в развитии «элитарного», эзотерического компонента культуры и искусства, недоступного массовому «обывательскому» сознанию. Данную идею поддерживает Герберт Маркузе, который считает, что искусство выживает только там, где оно становится сюрреалистическим и атональным. В противном случае искусство разделяет судьбу всех подлинно человеческих коммуникаций: оно отмирает.
Таким образом, если исходить из этого определения, то получается, что термин «массовая культура» является синонимом экранной культуры в целом, как это утверждают социологи Д. Белл, Д. Макдональд, Б. Розенберг, Ж. Фридман и др.
Р. Хоггарт предлагал ввести две градации: «воспроизводимая» культура и «живая», имея в виду под «воспроизводимой» культурой то, что входит в понятие «китч»: обращение к массам, ориентация на низменные потребности, что ведет к вульгаризации культуры и ее единообразию. А «живая» культура, по мнению ученого, всегда обращена к индивидууму и выходит за пределы возраста, класса и т.д.
Интересно мнение Э. Фромма, который с явным недоверием относился к медиальной стороне экранной культуры. В частности, ученый считал, что, например, реклама «апеллирует не к разуму, а к чувству; как гипнотическое внушение, она старается воздействовать на свои объекты интеллектуально»126.
В свою очередь К.Э. Разлогов доказывает, что массовая культура берет свое начало из культуры просветительской и не только не утрачивает формы, но усиливает их. В частности, он пишет об элитарном экранном искусстве, что оно гипертрофирует условность, символику, культивирует эстетическую дистанцию.
Формирование личности представляет собой процесс непрерывный, состоящий из ряда последовательно сменяющихся стадий, качественные особенности которых зависят от конкретных условий и обстоятельств. В информационном пространстве временные условия и обстоятельства может предложить игра.
Игра, в том или ином своем обличий, сопровождает человека со дня его рождения. Игра делает его жизнь более радостной, счастливой, воспитывает творческое отношение к действительности. Распространение игр на телевидении и занятие ими ведущего места в репертуаре сопровождала «новая экранная революция», которая была связана с вторжением электронных игр и компьютерных технологий. Известно, что многие видеоигры существуют в двух вариантах — на компьютере и на телевизионном экране — в зависимости от того, какую приставку ты используешь. Игры могут быть и на CD-ROM, их можно переписать на жесткий диск, можно приобрести игровую приставку к телевизору. По сути эти игры будут эквивалентны. У них будет разная степень достоверности звука и изображения, разный уровень манипуляции с этим самым изображением, но в определенных пределах разница между
Медиальность экранной культуры как фактор формирования личности
Обеспечение новых индивидуальных жизненных горизонтов и перспектив позволяет говорить о человекоформирующей функции медиаобразования, а шире — совершенствовании образования в целом, углублении и расширении его философии.
Действенным инструментом в формировании основ медиакультуры, информационной культуры становятся современные модернизированные библиотеки и медиатеки.
Термин «медиатека» возник в нашем языке сравнительно недавно, и трактуют его по-разному. При этом возникают существенные различия не столько в словарном значении, сколько в представлении о том, что включает в себя понятие «медиатека» в учебном заведении. Под медиатекой подразумевается собрание информационных ресурсов (на всех видах носителей), направленных на обеспечение содержания и методики учебного процесса и воспитательной работы.
Медиатеки уже имеют свою историю в развитых западных странах, где они играют ключевую роль в формировании информационной грамотности. На современном этапе развития информационного общества понятие «информационная грамотность» подразумевает большее, чем определенный уровень владения устной, письменной речью и компьютером. Определение своих информационных потребностей, возможных источников информации, поиск и получение информации, ее оценка и отбор, а также эффективное использование, становятся условиями для выживания в новом обществе.
«Основной задачей медиатек (библиотек/медиацентров) сегодня является предоставление физического и интеллектуального доступа к многообразию информационных ресурсов»134. Это подразумевает не только применение новых информационных технологий поиска, передачи и организации информации, но и обучение информационным навыкам. Коллекции медиатек, базирующиеся на ресурсах библиотеки, обычно включают и материалы в аудиовизуальных форматах, в виде баз данных и энциклопедий на лазерных дисках, программ на флоппи и видеодисках. В современном обществе медиатека является основным коммуникационным каналом, обеспечивающим хранение и использование колоссальных информационных ресурсов.
Нарушение принципа системного подхода в определении содержания работы с информацией проявилось в монодисциплинарном характере деятельности, которая сводилась к формированию библиотечно-библиографической грамотности, культуры чтения, компьютерной грамотности как отдельных, обособленных друг от друга направлений. Каждый из этих компонентов информационной культуры личности обладает несомненной полезностью. Вместе с тем автономное овладение знаниями и умениями, входящими в состав каждого из этих компонентов, не способно обеспечить формирование информационной культуры личности. Такой подход неправомерен с теоретической точки зрения, так как влечет неполноту, фрагментарность, отсутствие целостного представления о феномене информационной культуры; вдвойне не оправдан этот подход и с практической точки зрения, поскольку неизбежно влечет за собой дублирование, весьма рас Серых Л.А. Роль школьных медиатек в повышении информационной грамотности. Конгресс конференций http://www.ito.Su/1995/b/seryh.html точителен и не экономичен в отношении времени и сил, требуемых на овладение материалом.
Однако информационная культура личности не может быть сформирована в результате лишь механического сложения знаний и умений по каждому из этих компонентов. Только органичное сочетание всех этих компонентов может обеспечить продуктивность ее формирования. Отсутствие системы в организации информационного обучения заключается в параллелизме и отсутствии координации на государственном уровне деятельности библиотек и образовательных учреждений по формированию информационной культуры личности. Каждый из этих социальных институтов осуществляет свою деятельность обособленно: библиотеки не учитывают требований к знаниям и умениям в работе с информацией, заложенным в учебных программах общеобразовательных учебных заведений, а последние, в свою очередь, не опираются при реализации программных требований на возможности библиотек. В результате из-за нарушения принципов целостности, логичности, преемственности в изложении учебного материала, а также его неоправданного дублирования страдает качество информационной подготовки обучаемых. Основное противоречие современного образования - противоречие между быстрым темпом приращения знаний и ограниченными возможностями их усвоения индивидом. Сегодня необходимо обеспечить правовую и организационную основы для доступа к различным источникам информации, сформировать у человека мотивацию к самостоятельному поиску, обработке и восприятию информации. В этой связи медиатека, как модель формирования информационной культуры личности, ярко демонстрирует новые возможности медиакультуры и медиа образования.
Вывод. Рассматривая экранную культуру как особый тип культуры, в основе которой лежит не письменность, а «экранность», логично придерживаться определения экранной культуры, в котором основным признаком является динамический, ежесекундно меняющийся, диалоговый характер экранного сообщения, влияющий на изменения в формировании визуального послания.
Таким образом, экранная культура обладает большой силой эмоционального, нравственно-эстетического воздействия на формирование личности. Основной чертой, сущностью экранной культуры в любом ее проявлении является медиальность - массовость, доступность.