Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЫ РЕГИОНА 17
1.1. Региональная художественная культура: понятие и сущность 17
1.2. Художественная культура в дискурсе региональной культурологии 40
ГЛАВА II. ХУДОЖЕСТВЕННАЯ КУЛЬТУРА ГОРОДОВ ВОСТОЧНОЙ СИБИРИ XIX - НАЧАЛА XX вв. 66
2.1. Историко-культурные факторы формирования художественной культуры Восточной Сибири 66
2.2. Морфология городской художественной культуры региона XIX- начало XX вв. 88
2.3. Динамика художественной культуры гг. Иркутск, Верхнеудинск, Кяхта и Чита 118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК
- Региональная художественная культура: понятие и сущность
- Художественная культура в дискурсе региональной культурологии
- Историко-культурные факторы формирования художественной культуры Восточной Сибири
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Художественная культура является неотъемлемой частью жизни общества. Именно в художественных произведениях зафиксировано целостное выражение чувств, мышления и поведения представителей определенной культуры. Знакомство с художественной культурой и ее сердцевиной — искусством есть наилучший способ знакомства с культурой любого народа и приобщения к ней.
Современное состояние художественной культуры, как и всей культуры в целом, определяется процессами глобализации, регионализации и локализации, в рамках которых выражается стремление представителей разных культур к сохранению своей самобытности и уникальности.
В России происходит формирование новых взглядов на культуру своих регионов, обладающих своеобразными чертами и особенностями культурного развития. В отечественный научный дискурс активно вводится большой пласт региональной проблематики, в котором значительное внимание уделяется вопросам исследования художественной культуры в масштабах отдельных областей и городов, описанию различных исторических периодов её развития, рассмотрению местного художественного наследия. Сумма таких сведений, полученная в результате сопоставления и обобщения данных о развитии художественной жизни в разных регионах нашего отечества, дает материал для создания более целостной оценки художественной культуры России в целом.
В связи с этим актуализируется необходимость современного осмысления художественной культуры Восточной Сибири, являющейся самобытным регионом России. Одним из наиболее важных периодов в её истории является XIX - начало XX вв. Именно с этого времени
художественная культура представляет собой не отдельные факты и проявления, а целостную систему взаимосвязанных процессов. Сосредоточившись в наиболее крупных городах того времени - Иркутске, Верхнеудинске, Чите и др., она, с одной стороны, начинает развиваться в русле общенационального художественного процесса, с другой стороны, сохраняет региональную специфику, обретая тем самым свой неповторимый колорит, во многом забытый сегодня.
Несмотря на значительное количество исследований, посвященных отдельным аспектам культуры сибирских городов XIX - начала XX вв., их художественная культура до настоящего времени не являлась предметом специального историко-культурологического анализа. Поэтому современный взгляд на художественную культуру указанного периода в контексте теоретико-методологических установок региональной культурологии позволит не только выявить новые сведения, факты, имена, но и осветить историко-культурное развитие восточносибирского региона. Все это актуализирует проблему комплексного изучения художественной культуры городов Восточной Сибири прошлых столетий и открывает перспективу ее дальнейшего теоретического исследования.
Степень разработанности проблемы. Первые теоретические работы, посвященные художественной культуре, в которых авторы исследовали её содержание и структурно-функциональное строение, появляются во второй половине XX века (Б.М. Бернштейн, М.С. Каган, В.А.Конев, Ю.А. Лукин, К.Б. Соколов, А.Н. Сохор, Л.Н. Столович, Ю.У. Фохт-Бабушкин и др.)1. В это же время вышли в свет работы по истории
Бернштейн, Б.М. О месте художественной критики вчсистеме художественной культуры / Б.М. Берштейн // Советское искусствознание 76. - Вып. 1. - М., 1976; Каган, М.С. Художественная культура как система / М.С. Каган // Вопросы социологии искусства: сборник научных трудов. - Л., 1980. - С. 76-96; Сохор, А.Н. Социология и музыкальная культура / А.Н. Сохор. — М., 1975; Конев, В.А. Социальное бытие искусства / В.А. Конев. - Саратов, 1976; Столович, Л.Н. Культура художественная и культура эстетическая / Л.Н. Столович // Искусство в системе культуры. - Л., 1987. - С. 111-115; Лукин, Ю.А. Художественная культура зрелого социализма / Ю.А. Лукин. -
художественной культуры России (Е.Я. Александрова, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин и др.)1, содержащие анализ закономерностей развития отечественной художественной культуры, её основных форм и культурно-исторических этапов.
Среди работ, написанных коллективом авторов, выделяются
«Художественная культура в капиталистическом обществе: структурно-
типологическое исследование» (Л., 1986), «Художественная жизнь
современного общества: в 4-х тт.» (СПб., 1996), «Художественная жизнь
России 1970-х годов как системное целое» (СПб., 2001). В них авторы в
рамках системно-типологических исследований рассмотрели
художественную жизнь России в разные исторические периоды. Несмотря на то, что отечественные ученые заложили основы теории художественной культуры, выявили основные принципы и особенности ее развития, они мало уделили внимания изучению художественного наследия отдельных регионов России.
Пониманию сущности феномена региональной культуры посвящены работы В.Л. Кургузова, А.В. Спиридоновой, А.Ю. Тихоновой и др. . Разработкой концептуальных основ региональной культурологии занимаются И.Я. Мурзина и А.Э. Мурзин, для которых феномен региональной культуры есть особая форма самосознания того или иного
М., 1977; Социологические проблемы художественной культуры: теория, методология, конкретные исследования. - Свердловск, 1976; Соколов, К.Б. Социальная эффективность художественной культуры / К.Б. Соколов. — М., 1990.
Александрова, Е.Я. Становление и развитие системы художественного образования в России XVIII - начало XX века. / Е.Я. Александрова. - М., 1997; Сарабьянов, Д.В. История русского искусства конца XIX — начала XX века / Д.В. Сарабьянов — М., 1993; Стернин, Г.Ю. Художественная жизнь России на рубеже XIX -XX вв. / Г.Ю. Стернин. - М., 1970.
2 Кургузов, В.Л. О понятии «культурное пространство» и проблеме самоидентификации его регионального образца / В.Л. Кургузов // Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии:' материалы междунар. науч.-практ. конференции. -Улан-Удэ, 2002. - С. 21-33; Спиридонова, А.В. Региональная культура: диалектика локального и универсального (на материале Восточного Забайкалья): дис... канд. культурологии / А.В. Спиридонова. — Чита, 2007; Тихонова, А.Ю. Уникальность региональной культуры Среднего Поволжья в культурологическом измерении: дис. ... д-ра культурологии / А.Ю. Тихонова. - Саранск, 2007 и др.
сообщества . Осмысление накопленного фактологического материала в рамках региональной культурологии позволило Т.Ф. Ляпкиной разработать модель культурного пространства Восточной Сибири".
Если теоретическое осмысление художественной культуры начинается только со второй половины XX в., то эмпирическое изучение художественной культуры Восточной Сибири было заложено путешественниками, учеными, входившими в состав сибирских экспедиций XVIII — начала XIX вв. В их записках, дневниках и заметках, несмотря на описательный характер и фрагментарность, содержится важный историко-этнографический материал3.
Пристальный интерес к художественной культуре региона возникает в XIX веке. Практически первые шаги в этом направлении сделали П.М. Головачев, Г.П. Потанин, А. Сакац, Н.В. Семивский, которые в своих обзорах крупнейших городов Сибири приводили примеры о художественной жизни Красноярска и Иркутска4. В конце XIX — начале XX вв. на страницах сибирских и столичных газет и журналов активно обсуждались вопросы современного состояния художественной жизни и изобразительного искусства Сибири. Большая часть статей по этой проблематике была написана Н.М. Ядринцевым, в них он пытался дать
1 Мурзина, И. Я. Очерки истории культуры Урала: монография / И. Я.
Мурзина, А. Э. Мурзин. - Екатеринбург, 2008.
2 Ляпкина, Т.Ф. Архитектоника культурного пространства Восточной Сибири
конец XVII - начало XX вв. / Т.Ф. Ляпкина. - Санкт-Петербург, 2006.
3 Георги, И.Г. Описание всех в Российском государстве обитающих народов,
также их житейских обрядов, веры, обыкновений, жилищ, одежды и прочих
достопамятностей: в 3-х т. / И.Г. Георги. - СПб., 1776-1779; Сарычев Г.А. Путешествие
по северо-восточной части Сибири, Ледовитому морю и восточному океану / Г. А.
Сарычев. - СПб., 1802 и др.
4 См.: Головачев, П. Сибирская жизнь как почва для искусства / П. Головачев //
Сибирь. — 1880. — № 6; Потанин, Г.П. Живопись в Сибири / Г.П. Потанин // XIX
иллюстрированное приложение к газете «Сибирская жизнь» (Томск), к №195. —1903. —
7 сент. - С.1; Сакац, А. Сибирская живопись: (краткий исторический очерк) / А. Сакац
// Свободная Сибирь (Красноярск). — 1919. — 6 февраля; Семивский, Н. Новейшие
любопытные и достоверные повествования о Восточной Сибири, из чего многое
доныне не было всем известно / Н. Семивский. - СПб., 1817.
\/
теоретическое осмысление этих процессов, описывал творчество талантливых писателей, поэтов, художников того времени . К сожалению, в них были мало затронуты проблемы художественной культуры городов Иркутска, Верхнеудинска, Кяхты и Читы.
Научное осмысление истории художественной культуры городов Восточной Сибири начинается в прошлом веке. Значительным результатом в этом направлении стало издание трехтомной «Сибирской советской энциклопедии» (Новосибирск, 1929). В статьях, вошедших в I том энциклопедии, авторами была дана история развития сибирского изобразительного искусства, историческая периодизация живописи, театра и музыки, а также персональные биографические справки о наиболее крупных художниках Сибири". Но из городов Восточной Сибири в них упоминается только Иркутск. Отдельные главы пятитомного труда «История Сибири» (Л., 1968), созданного сибирскими учёными, посвящены художественной культуре Восточной Сибири XIX — н. XX вв. В частности, в них имеется краткая характеристика театральной культуры и творчества ряда художников (Н.И. Верхотурова, В.Д. Вучичевича, И.И. Жукова, П.И. Старцева и др.) . Однако изложенные в многотомном издании факты не сложились в общую картину развития сибирского изобразительного искусства. Возможно, это связано с недостаточностью на тот момент материала по конкретным городам Сибири в целом и Восточной Сибири, в частности. Обобщающий характер носит и двухтомник «Очерки истории культуры Бурятии» (Улан-Удэ, 1972-1974). Его авторы постарались отразить вопросы народного просвещения,
1 Ядринцев, Н.М. Сибирские инородцы, их быт и современное положение / Н.М. Ядринцев. - СПб., 1891.
Сибирская советская энциклопедия / Колл. авт. — Т. 1 (4). - А-Ж. -Новосибирск, 1929.
3 История Сибири с древнейших времен до наших дней: в 5 т. / Колл. авт. — Т. 3.-Л., 1968.
истории литературы, театра, изобразительного искусства , но не ставили перед собой задачу анализа профессиональных художественных сил в исследуемый нами период.
Предметом изучения учёных Сибири стали также отдельные формы художественной культуры и виды искусства. В частности, ими были исследованы профессионально-любительская театральная и музыкальная жизнь городов Восточной Сибири (П. Маляревский, А.А. Политов, И.Ю. Харкеевич)", история архитектуры (В.К. Гурьянов, Л.К. Минерт, Е.С. Митыпова)3, творчество отдельных сибирских художников XIX в. (А.П. Токарев, А.Д. Фатьянов)4, история сибирской книги и библиотек5, общие и частные вопросы литературного творчества XIX - начала XX вв. (Г.Ф. Кунгуров, В.П. Трушин)6, забайкальского театра (В.В. Баева, Е.М. Дележа и др.), национального театра (В.Ц. Найдакова и др.), изобразительного и декоративного искусства (Т.А. Бороноева, Т.А. Крючкова, Ю.П. Лыхин,
Очерки истории культуры Бурятии: в 2 т. / Колл. авт. - Улан-Удэ, 1972,1974.
" Маляревский, П. Очерки из истории театральной культуры Сибири / П. Маляревский. - Иркутск, 1957; Политов, А.А. Из истории театральной культуры Бурятии / А.А. Политов. - Улан-Удэ, 1972; Харкеевич, И.Ю. Музыкальная культура Иркутска / И.Ю. Харкеевич. - Иркутск, 1987.
3 Гурьянов, В.К. По Большой, Большой-Николаевской / В.К. Гурьянов. - Улан-Удэ, 1998; Минерт, Л.К. Памятники архитектуры Бурятии / Л.К. Минерт. — Новосибирск, 1983; Он же. Архитектура Улан-Удэ. - Улан-Удэ, 1983; Митыпова, Г.С. Православные храмы в Забайкалье (XVII - нач. XX вв.): опыты историко-культурного исследования / Г.С. Митыпова. - Улан-Удэ, 1997.
Токарев, А.П. Художники Сибири XIX в. / А.П. Токарев. - Новосибирск, 1993; Фатьянов, А.Д. Владимир Сукачёв / А.Д. Фатьянов. — Иркутск, 1990; Он же. Художники, выставки, коллекционеры иркутской губернии. - Иркутск, 1995.
5 Книга в Сибири XVIII - начала XX вв. / Колл. авт. - Новосибирск, 1980;
Книга и книжное дело в Сибири: история, современность, перспективы развития (к 250-
летию сибирского книгопечатания) / Колл. авт. — Новосибирск, 1984; Распространение
книги в Сибири (конец XVIII - начало XX вв.) / Колл. авт. — Новосибирск, 1990;
Волкова, В.Н. Сибирское книгоиздание второй половины ХГХ века / В.Н. Волкова. -
Новосибирск. 1995 и др.
6 Кунгуров, Г.Ф. Сибирь и литература / Г.Ф. Кунгуров. — Иркутск, 1975;
Трушин, В.П. Пути и судьбы: литературная жизнь Сибири 1900-1917 гг. / В.П. Трушин.
— Иркутск, 1972.
И.И. Соктоева, М.В. Хабарова и др.), художественной литературы (А.Б. Соктоев и др.)1.
Роль представителей отдельных сословий и наций в развитии художественной культуры региона рассматривается в исследованиях В.В. Гапоненко, Е.В. Семёнова, О.Н. Судаковой, В.П. Шахерова, Р. Яковец и др.2. Некоторые аспекты истории художественной культуры Восточной Сибири были отражены в работах А.Н. Копылова и П.Д. Муратова, в частности, характеристика начальных этапов в развитии основных сфер духовной культуры, история бытования изобразительного искусства Сибири в первое десятилетие советской власти и др.3. Исследованию различных аспектов художественной культуры конкретных городов Восточной Сибири прошлых столетий посвящены работы историков, искусствоведов, филологов и культурологов (Е.Г. Иманаковой, И.Ю. Замула, Ю.П. Лыхина, Т.В. Паликовой и др.)4.
Баєва, В.В. Театральное искусство в культуре Восточного Забайкалья советского периода: дис. ... канд. культурологии / В.В. Баева. — Улан-Удэ, 2002; Дележа, Е.М. Формирование театра в Забайкалье / Е.М. Дележа. - Улан-Удэ, 1997; Найдакова, В.Ц. Бурятский государственный академический театр драмы им. X. Намсараева: последняя четверть XX в. (1975-2002). - Улан-Удэ, 2002; Она же. Национальные театры Сибири. - Улан-Удэ, 1999; Она же. Буддийская мистерия Цам в Бурятии / В.Ц. Найдакова. -Улан-Удэ, 1997 и др.; Бороноева, Т.А. Графика Бурятии / Т.А. Бороноева. - Улан-Удэ, 1997; Лыхин, Ю.П. Иконописцы, мастера и художники Иркутска (XVII в. — 1917 г.): биобиблиографический словарь / Ю.П. Лыхин, Т.А. Крючкова. - Иркутска, 2000; Соктоева, И.И. Художники Бурятии / И.И. Соктоева, М.В. Хабарова. - Л, 1976; Она же. Изобразительное и декоративное искусство. - Новосибирск, 1988; Соктоев, А.Б. Становление художественной литературы Бурятии дооктябрьского периода / А.Б. Соктоев. —Улан-Удэ, 1976 и др.
2 Гапоненко, В.В. Польские политические ссыльные в хозяйственной и культурной
жизни Забайкалья первой половины XIX в. / В.В. Гапоненко, Е.В. Семенов. - Улан-Удэ, 2006;
Судакова, О. Н. Ценностный мир русского купечества Нового времени / О.Н. Судакова. - Улан-
Удэ, 2001; Шахеров, В.П. Иркутск купеческий: история города в лицах и судьбах / В.П.
Шахеров. - Хабаровск, 2006; Яковец, Р. Польские художники в Сибири и о Сибири / Р. Яковец
// Поляки в Бурятии. Т. 3 / Сост. В.В. Соколовский. - Улан-Удэ, 2000. - С. 88-117 и др.
3 Копылов, А.Н. Очерки культурной жизни Сибири XVII в. - начала XIX в. / А.Н.
Копылов. - Новосибирск, 1974; Муратов П. Художественная жизнь Сибири 1920-х годов / П.
Муратов. - Л., 1974.
4 Иманакова, Е.Г. Художественная жизнь Восточного Забайкалья как явление
культуры второй половины XIX - первой четверти XX вв. / дис. ... канд. культурологии / Е.Г.
Иманакова. — Улан-Удэ, 2002; Замула, И.Ю. Городская культура и общественный быт
Верхнеудинска (1875 - февраль 1917 гг.) / И.Ю. Замула. - Иркутск, 2001; Лыхин, Ю.П.
Художественная жизнь Иркутска (первая четверть XX века) / Ю.П. Лыхин. - Иркутск, 2002;
Несмотря на то, что перечисленные работы в основном носят не культурологический, а исторический и искусствоведческий характер, представленный в них материал способствует культурологическому анализу художественной культуры.
Анализ докторских и кандидатских диссертаций, написанных за прошедшие пять лет выявил, что история становления и развития художественной культуры городов того или иного региона, а также её современное состояние были предметом исследований Л.С. Вагиновой, И.Г. Кондратьевой, Н.Т. Манджиевой, Л.И. Овчинниковой, Н.И. Сезевой, А.Н. Сидорова, Е.Л. Силантьевой и др. . Хотя в этих работах и преобладает историко-искусствоведческий подход к изучению художественной культуры, но уже отчетливо проявляется тенденция культурологического дискурса.
Вопросы теории художественной культуры в рамках региональной культурологии обсуждались на двух Российских культурологических конгрессах (СПб., 2006, 2008), а также на международных симпозиумах и научно-практических конференциях «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2002, 2004, 2006, 2009), «Байкальские встречи» (Улан-Удэ, 2003, 2008) и др.
Таким образом, проведенный выше анализ литературы позволяет сделать вывод, что при безусловном интересе исследователей к формам и
Паликова, Т.В. Развитие культуры городов Забайкальской области (вторая половина XIX - начало XX в.) / Т.В. Паликова. - Улан-Удэ, 2008 и др.
Вагинова, Л.С. Художественная культура Кольского Заполярья: историческая типология: дис... д-ра культурологии / Л.С. Вагинова. — СПб., 2004; Кондратьева, И.Г. Художественная культура Чувашии XX века: динамика ценностей: дис... канд. культурологии / И.Г. Кондратьева. - Санкт-Петербург, 2005; Манджиева, Н.Т. Художественная культура Калмыкии: проблемы истории и типологии: дис... канд. культурологии / Н.Т. Манджиева. — Санкт-Петербург, 2004; Овчинникова, Л.И. Художественная жизнь Томска в переломные годы истории Сибири (1917 — 1922 гг.): дис... канд. искусствоведения / Л.И. Овчинникова. -Барнаул, 2006; Сезева, Н.И. Художественная жизнь Тюмени второй половины XIX - первой четверти XX века: дис... канд. искусствоведения / Н.И. Сезева. - Барнаул, 2004; Сидоров, А.Н. Художественная культура региона: проблемы социального управления: дис. ... канд. филос. наук / А.Н. Сидоров. — Н. Новгород, 2006; Силантьева, Е.Л. Художественная жизнь Симбирска на рубеже XIX - XX веков: дис.... канд. искусствоведения / Е.Л. Силантьева. - М., 2003 и др.
\>
видам художественной культуры, биографиям творческих личностей и пр., целостного, системного изучения художественной культуры городов Восточной Сибири (Иркутска, Верхнеудинска, Кяхты, Читы) XIX - начала XX вв. в рамках региональной культурологии не проводилось.
Объектом диссертационного исследования является
художественная культура Восточной Сибири.
Предметом настоящей работы выступают историко-культурные факторы, обусловившие развитие художественной культуры городов Восточной Сибири, особенности ее морфологии и динамики в XIX -начале XX вв.
Цель исследования - осуществить историко-культурологический анализ художественной культуры Иркутска, Верхнеудинска, Кяхты, Читы в названный период.
Реализация поставленной цели предполагает решение следующих задач:
проанализировать содержание понятия «региональная художественная культура»;
рассмотреть теоретико-методологические подходы к изучению художественной культуры с позиций региональной культурологии;
описать историко-культурные факторы, способствовавшие формированию художественной культуры восточносибирских городов в XIX - начале XX вв.;
выявить формы городской художественной культуры региона изучаемого периода;
охарактеризовать динамику художественного процесса в гг. Иркутск, Верхнеудинск, Кяхта, Чита в XIX - начале XX вв.
Теоретико-эмпирическую основу работы составили: - монографии и статьи отечественных философов, искусствоведов, культурологов, а также историков и краеведов Восточной Сибири,
посвященные вопросам теории и истории художественной культуры, различным ее формам и видам;
периодические издания местной печати: «Забайкальская новь», (1919-1920 гг.), «Забайкалье» (1903-1909 гг.), «Сибирские вопросы» (1908 г.) и др., а также эпистолярная и мемуарная литература И.А. Белоголового, М.А. Бестужева, В.К. Кюхельбекера и др.;
каталоги художественных выставок гг. Читы (1898 г., 1911 г.) и Иркутска (1868 г., 1897 г.),
Методологическая основа настоящей работы строится на трудах зарубежных и отечественных философов, историков и культурологов, в которых определены общетеоретические подходы к изучению культуры (А.И. Арнольдов, B.C. Библер, В.Е. Давидович, А. Крёбер, Э.С. Маркарян, Л. Уайт и др.), культуры России (А.С. Ахиезер, Г.Д. Гачев, Д.С. Лихачев, Ю.М. Лотман и др.), региональной культуры (Л.М. Мосолова, И.Я. Мурзина и др.), городской культуры (Д.А. Алисов, Н.П. Анциферов, И. М. Гревс, Ю.Ц. Тыхеева и др.), структуры и функций художественной культуры (Б.М. Бернштейн, М.С. Каган, Ю.А. Лукин, Ю.У. Фохт-Бабушкин, Е.Г. Хилтухина и др.), истории русской художественной культуры (И.Э. Грабарь, Л.А. Рапацкая, Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин и др.), архитектоники отечественной культуры (С.Н. Иконникова, И.В. Кондаков и др.), культурного пространства Восточной Сибири (В.Л. Кургузов, Т.Ф. Ляпкина и др.).
Анализ художественной культуры городов Восточной Сибири основан на работах авторов, в которых представлены историко-географическое и историко-антропологическое направления культуры (Л.Н. Гумилев, Д.Я. Резун, П.Н. Савицкий, М.В. Шиловский и др.); морфология и динамика культуры в целом и художественной культуры, в частности (Н.Д. Кондратьев, Л.И. Михайлова, А. Моль, К.Б. Соколов, П.А. Сорокин, А.Я. Флиер, Н.А. Хренов и др.).
Специфика объекта и предмета исследования, а также поставленная цель потребовали применения в качестве основного историко-культурологического метода, благодаря которому были обобщены накопленные знания о художественной культуре городов Восточной Сибири. Наряду с ним использовались: исторический и проблемно-логический методы, сочетание которых дало возможность не ограничиться описанием фактов, процессов, событий, но и выявить логику развития, закономерностей и механизмов динамики региональной художественной культуры; системно-структурный метод, позволивший определить структуру художественной культуры; морфологический метод, способствовавший выявлению основных форм региональной художественной культуры; описательный метод.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
- проведен анализ содержания и структуры понятия «региональная
художественная культура» применительно к специфике историко-
культурологического исследования;
художественная культура рассмотрена в контексте теоретико-методологических положений региональной культурологии;
природно-климатические условия, полиэтничность и сибирский менталитет обоснованы как историко-культурные факторы художественной культуры городов Восточной Сибири;
художественная культура сибирского города в исследуемый период была представлена двумя формами - профессиональной и любительской, с преобладанием последней;
- дана характеристика динамических волн, способствовавших
развитию художественной культуры городов Иркутска, Верхнеудинска,
Кяхты, Читы в XIX - начале XX вв.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключаются в том, что в нем предложен культурологический анализ художественной культуры городов Восточной Сибири, позволяющий систематизировать эмпирические знания о художественной культуре региона и способствующий развитию регионального направления современной культурологии.
Материалы и основные положения диссертации могут быть использованы в образовательном процессе при подготовке бакалавров и магистров культурологии; при чтении курсов «История художественной культуры России», «Культура Восточной Сибири»; при разработке программ спецкурсов «Художественная культура Восточной Сибири», «Региональная история искусств», а также общеобразовательными школами, ссузами и школами искусств. Кроме того, результаты исследования могут быть учтены Управлениями культуры городов Иркутска, Улан-Удэ, Читы и др. при разработке концепций, проектов и программ по развитию художественной культуры в этих городах, а также туристическими организациями названных городов для составления экскурсионных маршрутов.
Положения, выносимые на защиту:
Региональная художественная культура — это область духовно-практической деятельности людей, направленная на создание, распространение и освоение произведений искусства, отражающих культурные и ментальные особенности, историческую специфику конкретного региона.
Историко-культурологический анализ познания художественной культуры выступает основным инструментарием региональной культурологии, позволяющим выявить содержание, морфологию и динамику художественной культуры сибирского города.
К факторам, сформировавшим художественную культуру городов Восточной Сибири XIX — начала XX вв., следует отнести природно-климатические условия, определившие типы жизнедеятельности и способы хозяйствования; полиэтничность сибирского общества, включающую в себя как русский, польский, еврейский, бурятский этносы, так и этнокультурные группы старообрядцев и казачества, а также сложившийся к этому времени сибирский менталитет.
Морфология художественной культуры крупных городов Восточной Сибири в XIX — начале XX вв. имела две формы — профессиональную и любительскую. Структурными элементами как той, так и другой форм выступили виды искусства (изобразительное и театрально-музыкальное искусство, литература, фотография и кинематограф), художественное образование и музейно-выставочное дело.
5. Динамика художественной культуры городов Иркутск,
Верхнеудинск, Кяхта, Чита в исследуемый период носила волновой
характер. Первая волна связана с прибытием в край участников
декабрьских и польских восстаний. Вторая волна вызвана активизацией
творческой деятельности купечества и представителей разных чинов,
благодаря которой были организованы художественно-просветительские
общества, сформировавшие художественную культуру региона как
таковую. Третья волна связана со строительством Сибирской железной
дороги, которая детерминировала приток новых творческих сил в регион,
что стало предтечей профессиональной художественной культуры.
Апробация результатов отдельных положений диссертационного исследования прошла в виде докладов и сообщений на международных научных симпозиумах «Культурное пространство Восточной Сибири и Монголии» (Улан-Удэ, 2006, 2009), «Наше наследие: формирование устойчивой модели развития народной художественной культуры в современном мире» (Улан-Удэ, 2008); международной научно-
практической конференции «Историко-культурное и природное наследие: проблемы сохранения, трансляции и подготовки кадров» (Улан-Удэ, 2004); российской научно-практической конференции «Культура, искусство и образование провинциальной России в контексте истории» (Оренбург, 2007).
Отдельные выводы исследования отражены в 6 авторских публикациях, в том числе статье, опубликованной в реферируемом научном журнале «Вестник Московского государственного университета культуры и искусств», включённом в перечень журналов ВАК. Общий объем публикаций по теме исследования — 2,4 п.л.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и библиографического списка.
Во введении раскрывается актуальность темы, степень изученности проблемы, определяются объект и предмет исследования, цель и задачи, методологические основания, научная новизна и теоретико-практическая значимость работы.
В первой главе диссертации дается научное обоснование основным понятиям диссертационного исследования: «художественная культура», «художественная жизнь», «региональная культура» «региональная художественная культура», а также рассматриваются методологические подходы к анализу региональной художественной культуры.
Во второй главе предмет исследования рассматривается на основе анализа историко-культурных факторов, морфологии и динамики художественной культуры сибирских городов - Чита, Кяхта, Иркутск, Верхнеудинск в XIX - начале XX вв.
В заключении подводятся основные итоги диссертационного исследования и намечаются пути дальнейшей разработки проблемы.
Региональная художественная культура: понятие и сущность
Проблема выявления сущности понятия «региональная художественная культура» решается через обращение к более широкому представлению о художественной культуре в целом.
«Художественная культура» как термин и понятие сегодня широко используется в научном дискурсе. Однако частота его применения в исследованиях не является показателем конкретики и определенности этого словосочетания именно как понятия. Его зачастую употребляют без пояснения, что именно означает это понятие в контексте какого-либо исследования [23, 88, 172 и др.]. Такое широкое распространение и применение данного термина создает необходимость анализа существующих его определений и трактовок.
В научный обиход понятие «художественная культура» прочно вошло в 70-е гг. XX в., когда начинают публиковаться статьи и монографии отечественных ученых, осуществляющих его теоретический анализ. Это работы Б.М. Бернштейна, Ю.Б. Борева, В.В. Журавлёва, А.Я. Зися, Л.Н. Когана, В.А. Конева, Ю.А. Лукина, М.С. Кагана, Ю.И. Перова, А.Г. Плиева, Л.Н. Столовича, Ю.У. Фохт-Бабушкина и др. Общими для концепций вышеназванных авторов являются два принципа. Во-первых, авторы различают содержание понятий «искусство» и «художественная культура». Последнее рассматривается как более широкое по объему и включает в себя искусство в качестве главного, системообразующего, но не единственного элемента." Во-вторых, преодолевается существовавшее ранее отождествление понятия «эстетическая культура» с понятием «художественная культура», которая рассматривалась как модификация первой [67, с. 40].
Проанализировав ряд определений понятия «художественная культура», мы объединили их в две группы в зависимости от подхода автора. Первую группу составили определения, в которых авторы делают акцент на ценностном ее содержании. Так, например, Ю.А. Лукин под художественной культурой понимает все созданные обществом художественные ценности, а также сам процесс их создания, распространения и восприятия, усвоения обществом и каждым отдельным человеком [45, с. 22]. И.Н. Лисаковский определяет художественную культуру как совокупность художественных ценностей, а также исторически определенную систему их воспроизводства, сохранения и функционирования в обществе [77, с. 88]. Тем самым, согласно аксиологическому подходу, основной акцент в определении художественной культуры делается на создании художественных ценностей — произведений искусства.
Вторую группу составляют определения, общим для которых является деятельностный подход. Из них наиболее часто встречается определение, данное М.С. Каганом, согласно которому художественная культура есть совокупный способ, продукт и принцип организации художественной деятельности. В этом определении, на наш взгляд, ключевым является слово «совокупный», которым автор подчеркивает, что художественная культура охватывает или органически соединяет в себе все отрасли художественной деятельности (словесную, музыкальную, театральную и т.п.), включает в себя все процессы, протекающие «вокруг» искусства (создание, хранение, восприятие и т.д.), а также процессы, обеспечивающие его успешное функционирование (воспитание художников, публики, критиков). Как считает М.С. Каган, именно художественная деятельность человека образует специфическую духовно материальную целостность, так как материальное и духовное в ней не просто соединяются, а органически сливаются, взаимовлияют, порождая некое качественно своеобразное явление, именуемое «художественность» [55, с. 80].
А.Я. Зись рассматривает художественную культуру как определенные, социально санкционированные системы результатов художественной деятельности вместе с общественно-утверждаемыми формами и способами этой деятельности [47, с. 146]. Еще одно определение предлагает В.В. Журавлев, который художественную культуру понимает как культуру производства искусства, культуру его распределения, пропаганды, культуру его восприятия, понимания, культуру наслаждения искусством, наконец, культуру эстетического воспитания [45, с. 24]. В отличие от М.С. Кагана, данный исследователь в своем определении считает приоритетным производство искусства и его восприятие обществом. Следовательно, перечисленные авторы понимают художественную культуру, прежде всего, как результат творческой, художественной деятельности человека.
Художественная культура в дискурсе региональной культурологии
При изучении региона современные гуманитарные науки все чаще выделяют некоторые междисциплинарные аспекты, позволяющие проводить более целостный его анализ (историко-географический, экономический, социально-политический, археологический, этнолингвистический и др.). Предпринимаются попытки анализа макропроцессов на региональном уровне и проводятся исследования, основанные на выявлении общего и особенного. На этом фоне становится необходимым и актуальным определить место культурологии в изучении региона с учетом его многоаспектности [84, с. 18-19].
Среди крупных разделов культурологии, наряду с историей культуры, философией культуры, социологией культуры и прикладной культурологией, учёные выделяют области культурологии, приобретающие самостоятельный статус. К таким областям относят и региональную культурологию, которая должна, по мнению С.Н. Иконниковой, отражать специфику развития культурного пространства территорий и городских комплексов [48].
Региональная культурология занимается проблемами этнографических, религиозно-конфессиональных, художественно-эстетических, научно-образовательных и других особенностей региона, давая тем самым более целостное представление о нем. Исходя из этого, объектом исследования региональной культурологии выступает конкретный регион как единство, продуцирующее особый тип национальной культуры, как форма бытия национальной культуры, которая является необходимым условием существования локального социума и служит основой для самоидентификации его жителей.
Региональная культурология, по утверждению И.Я. Мурзиной, решает двуединую задачу. Во-первых, это исследование региональных культур на территории России и воссоздание истории культуры страны в новом качестве. Такой подход позволяет рассмотреть связи общенациональной культуры и ее региональных вариантов, анализировать феномен бытия национальной культуры как явления, находящегося в постоянном развитии, а также дает возможность по-новому обратиться к проблеме движущих сил в развитии культуры страны. Во-вторых, описание множественных региональных культур обогащает анализ проблем межкультурного взаимодействия, позволяет обрести новые горизонты в решении сложных межэтнических противоречий [103, с. 210].
Развитие региональной культурологии, считает А.В. Спиридонова, обусловлено появлением проблем этнокультурного характера, обострившиеся в каждом регионе России в конце XX века. К таким проблемам она относит рост этнического самосознания, возрождение религиозных традиций, обрядов и обычаев, кризис этнокультурной идентичности, этнокультурные конфликты [142, с. 19]. Однако, по мнению Н.В. Сверкуновой, региональная культурология дает возможность изменить видение региона, понять его уникальность и одновременную «включенность» в культурное пространство страны, открыть особенности сформировавшегося здесь типа личности, способов коммуникации, форм духовного освоения мира [132, с. 321-329]. Таким образом, культура выступает тем интегрирующим началом социальной жизни конкретного региона, которое позволяет рассмотреть его как целостную систему связей, формирующую определенный тип мироотношения и миропонимания. Она позволяет обогатить содержание всей системы регионообразующих факторов.
Основную цель региональной культурологии ученые видят в изучении специфики разнообразных типов региональных культур, так как региональная культура заключает в себе не только социальную сплоченность этнических, расовых и языковых групп, проживающих на одной территории, но и общность разделяемых ценностей. На формирование и развитие ее типологии влияют разнообразные факторы. К таким факторам Д.Г. Лавринов относит природные характеристики региона, его историю, этнический и конфессиональный состав населения, исторически сложившиеся традиции, менталитет, образ жизни, исторические памятники, систему образования, культурные достижения, проявления народной культуры в художественных промыслах и ремеслах и т.д. [76, с. 47-48].
Среди приоритетных тем региональной культурологии, базирующихся на большом массиве научных материалов и исследований регионального характера, можно выделить следующие:
- роль и влияние политических ссыльных на становление общественной и культурной жизни в самых разных регионах России, в том числе и в Сибири (В.Б. Бахаев, В.В. Гапоненко, А.Н. Копылов, Л.Г. Полетаева и др.);
- археолого-этнографическое направление исследований, в рамках которого изучаются археологические культуры регионов, осуществляется сбор и анализ фольклора и народного творчества, материальной культуры, обрядов и обычаев автохтонных и коренных народов российских регионов (Ф.Ф. Болонев, П. Волков, Н.Б. Дашиева, Л. Лбова, Г. Лебедев, А.П. Окладников, А. Цыбиктаров);
- историческое краеведение, приверженцы которого занимаются исследованием памятников региона и фактов биографии деятелей региональной истории, истории учебного дела и культпросвет работы, различных видов творчества и фольклора городского населения регионов России, в частности Восточной Сибири (М.Ю. Барановская, Л.Е. Бардина, В.Ц. Найдакова, Е.Е. Попова и др.), а также работы по истории культуры региона (СВ. Евдокимова, И.Ю. Замула, Т.В. Паликова, Е.Г. Санжиева и ДР)
Историко-культурные факторы формирования художественной культуры Восточной Сибири
Художественная культура Восточной Сибири в собственном, конкретно-историческом значении этого понятия складывается как целостная система в XIX в. Но прежде чем описать ее как сложившуюся своеобразную систему, нам представляется необходимым обозначить те элементы, факторы, которые определили многие содержательные и стилевые особенности художественной культуры Восточной Сибири в XIX веке.
Мы исходим из того, что культура каждого региона уникальна. Уникальность проявляется, с одной стороны, в самом существовании культурных процессов любой территории, для которых свойственно самопознание, самосовершенствование, самосохранение и трансляция. С другой стороны, уникальность имеет ярко выраженные региональные особенности: географические, экономические, исторические, социальные и т.п. Культура существует в конкретном географическом пространстве, в его пограничных зонах, и она принадлежит конкретным народам, живущим в этом регионе. Именно в нем культурные феномены региона обретают специфику в контексте конкретного пространственно-временного континуума, который в свою очередь формируется под влиянием многих факторов [83, с. 135].
Так, И.Я. Мурзина считает, что для того, чтобы в конкретной территории сложилась своя региональная культура, «материнская» (или национальная) культура должна пройти несколько этапов.
I этап - включение данного конкретного географического пространства в поле освоения «материнской» культуры (ситуация «открытия» в той или иной степени характерна для многих регионов России, в том числе и для Сибири).
II этап - освоение новой родины переселенцами (миграция населения из Центральной России и Русского Севера на Урал и дальше в Сибирь, освоение южнорусских земель казаками, украинцами, белорусами). На этом этапе происходит физическое и символическое включение территории в состав России. «Физическое» — включение территории в административный состав русского государства — намного предшествует «символическому». «Символическое» — приходит позже, тогда, когда люди активно осваивают территорию в ходе практической деятельности и начинают ее осознавать как «свою», когда появляется смысл существования людей, связанный с местом их жизни, с представлением о роли, которую призвана играть данная территория в судьбе страны (быть кладовой природных богатств, как, например, Сибирь, выполнять функцию охраны рубежей и т.д.).
Жители разных областей страны, являясь носителями, с одной стороны, «материнской» культуры, с другой, привнесенных в нее особенностей, связанных с местом прежнего проживания (это лучше всего представить на примере языка, существующего как единый, общий для всех носителей, и диалектный, характерный для данной местности), стремятся адаптироваться к конкретным формам существования, однако сохраняют в различных культурных формах (от одежды и жилища до языка и обрядности) черты прежней жизни.
III этап наступает тогда, когда вступая в межкультурную коммуникацию с коренными народами и переселенцами из других регионов, люди начинают осознавать собственную идентичность именно как людей, живущих в данном пространстве. Начинает осознаваться «связь с местом», что выражается в определенных способах хозяйствования, в организации социальной жизни. На этом этапе формы жизни еще несут особенные черты тех мест, из которых переселились люди, и именно этот этап И.Я. Мурзина рассматривает как переходный от культуры региона к региональной культуре.
На IV этапе происходит обретение региона как «смысла-для-себя», то есть люди, живущие на конкретной территории, воспринимают ее как свою родину. Характер производства и социальной жизни, осознание собственной особенности и значимости в судьбе страны, сформировавшийся этос и нашедшие свое воплощение эстетические ценности - все это дает право называть культуру жителей конкретного региона региональной.
V этап - связывает национальную и региональную культуру новыми по характеру связями: не представляя себя вне «большого целого», регион ощущает собственную значимость и стремится влиять на судьбу «целого». Таким образом, на этом этапе он превращается в форму существования национальной культуры, одновременно обеспечивая ее развитие, сохранение внутреннего динамизма. Другой формой влияния региона может быть исполнение им специфической хозяйственно-экономической роли (например, обеспечение выхода к Балтийскому морю или к Тихому океану), иногда с политическим оттенком («уральский» или «петербургский» след в политической истории современной России). Еще одно проявление подобной тенденции связано со стремлением представителей региональных культур оказывать влияние на изменение духовного климата в стране в целом [103, с. 200-202].