Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основания гуманитарного менеджмента 10
1.1. Постиндустриальная эпоха как социокультурный контекст современной деятельностной парадигмы 10
1.2. Эволюция формирования социокультурных представлений о профессиональной деятельности 24
1.3. Гуманитарный менеджмент как социокультурный феномен пространства профессиональной деятельности 40
Глава 2. Гуманитарный менеджмент как система социокультурных компонентов 54
2.1. Ценности и цели гуманитарного менеджмента 54
2.2. Объекты и субъекты гуманитарного менеджмента 73
2.3. Ресурсы гуманитарного менеджмента 86
Глава 3. Гуманитарный менеджмент как ресурс культурной политики 96
3.1. Традиция и инновация в контексте гуманитарного менеджмента 96
3.2. Культурная политика как пространство гуманитарного менеджмента 117
Заключение 134
Список литературы 140
- Постиндустриальная эпоха как социокультурный контекст современной деятельностной парадигмы
- Ценности и цели гуманитарного менеджмента
- Традиция и инновация в контексте гуманитарного менеджмента
Введение к работе
Актуальность исследования. Потребность в новом концепте «гуманитарный менеджмент» (далее ГМ) вызвана пересмотром, актуализацией, уточнением и расширением гуманитарной парадигмы в условиях постиндустриализма и постмодернизма, диктуется интенсивным развитием гуманитарной сферы и динамичными социокультурными процессами в обществе символического управления.
Гуманитарный менеджмент является становящимся в наши дни типом практики с перспективными стратегиями развития. Это требует определения его понятийных, содержательных рамок, культурных оснований и морфологии феномена.
Существенным основанием для проведения исследования является то обстоятельство, что до настоящего момента ни в отечественной, ни в зарубежной культурологической мысли не затрагивался вопрос об отношении гуманитарных технологий и гуманитарного менеджмента к аппарату гуманитарных наук. Гуманитарный менеджмент как практика и тип деятельности не имеет теоретически оформленной опоры на классический и современный специализированный научный аппарат. Отсутствует понимание фундаментальных - научных и общекультурных - источников развития гуманитарного менеджмента. Ощущается недостаток академического фундамента, концептуального и философского видения, методологической оснащенности применительно к проблематике гуманитарного менеджмента. Недостаточное внимание уделяется этическим основаниям деятельности в условиях постиндустриализма и, в частности, гуманитарной составляющей менеджерального профессионализма.
Гуманитарный менеджмент охватывает широкий круг социокультурных и управленческих явлений, характеризующихся антропологическим измерением, транспрофессионализмом, неограниченным пространством приложения деятельности, ценностно-целевой ориентацией.
Появление гуманитарного менеджмента связано с действием значимого постиндустриального тренда - диверсификацией занятий, которая является следствием культурного и ценностного многообразия, и возникновением новых типов деятельности и профессий, требующих продуктивного включения в систему культурного оборота и социальных отношений. К таким профессиям, в частности, относятся аналитики социокультурных систем и процессов, антропологические медиато-
4 ры, интерпретаторы, производители социокультурных продуктов постиндустриальной экономики, мифодизайнеры, специалисты по пространственному развитию, стратегические сценаристы, культурные политики, методологи.
Необходимость изучения гуманитарного менеджмента обусловлена изменением самого менеджерального мышления в современном мире и существенным расширением горизонтов управленческого действия, основанного на учете культурной составляющей и использовании гуманитарных технологий. Позиционирование гуманитарного менеджмента в качестве социокультурной практики предполагает осуществление систематизации имеющегося практического опыта в сфере социокультурного управления, а также изучение возможностей трансляции потенциала гуманитарного менеджмента в различные сферы, в том числе на уровень государственного управления, культурной политики, в инновационную экономику и креативный сегмент гражданского общества.
Наиболее адекватным для исследования нового феномена стало деятельно-стное понимание культуры, в соответствии с которым культура интерпретируется как сформировавшаяся у индивида или социума система ценностей, порождающая цивилизаторскую миссию, позитивные изменения, модернизационные нововведения, инновации, в том числе новые типы деятельности.
К последним относится гуманитарный менеджмент - новый тип управленческой деятельности, направленной на достижение позитивных качественных изменений в широкой рамке жизнедеятельности общества средствами культуры, с использованием гуманитарных ресурсов и технологий.
Степень научной разработанности темы. Теоретико-методологической основой для изучения инновационных социокультурных деятельностных феноменов постиндустриальной эпохи послужил представительный ряд отечественных и зарубежных исследований по культурологии и философии.
Интерпретация культуры в контексте гуманитарного менеджмента дана на основании анализа теоретического аппарата М.М.Бахтина, АЛ.Гуревича, Ю.Н.Давыдова, М.С.Кагана, Д.С.Лихачева, Ю.М.Лотмана, Г.С.Померанца, Н.З.Чавчавадзе, а также работ по деятельностному подходу к культуре В.М.Межуева, Э.С.Маркаряна, Н.С.Злобина, В.С.Библера.
Культурологическим основанием изучения постиндустриальной эпохи как бэкграунда гуманитарного менеджмента явились труды Д.Белла, З.Бжезинского,
5 П.Диксона, В.Л.Иноземцева, М.Кастельса, М.Маклюэна, Г.Маркузе, Е.Масуды, А.И.Неклессы, С.Б.Переслегана, Е.Рифкина, А.Тоффлера, Ф.Фукуямы, С.Хантингтона.
Теоретические аспекты философии постмодернизма, определяющие формирование гуманитарного менеджмента, выявлены с привлечением наследия Р.Барта, Ж.Бодрийяра, Ф.Гваттари, Ж.Делёза, Ж.Дерриды, Л.К.Зыбайлова, Ж.Лакана, Ж.-Ф.Лиотара, М.Фуко, Ю.Хабермаса, В.А.Шапинского.
Историческая эволюция понятия «профессия» и концепта «профессионализм» прослежена на базе подходов В.Беньямина, М.Блока, Ф.Броделя, П.Бурдье, М.Вебера, В.Л.Глазычева, Ю.В.Громыко, О.П.Зубец, Т.Кун, Ж. Ле Гоффа, В.А.Никитина, Ч.Сноу, Л.Февра.
Понятие гуманитарной деятельности раскрыто на основе концепций
Л.С.Выготского, В.В.Давыдова, А.А.Зиновьева, А.Н.Леонтьева,
М.К.Мамардашвили, Т.Моммзена, М.К.Петрова, А.М.Пятигорского, В.С.Степина, АЛ.Флиера, Г.П.Щедровицкого.
Концепт гуманитарного менеджмента выведен с привлечением разработок О.И.Генисаретского, С.Н.Градировского, А.Б.Долгина, П.В.Малиновского, Е.В.Островского, Р.Палмора, В.М.Розина, Р.А.Семенцова, С.Б Лернышова.
Социальные аспекты гуманитарного менеджмента рассмотрены на основании произведений теоретиков социальной культурологии и социологии А.С.Ахиезера, П.Бергера, И.Витаньи, Л.Г.Ионина, Л.Н.Когана, Т.Лукмана, К.Мангейма, А.Печчеи, В.В.Радаева, П.А.Сорокина, Э.Тросби.
Интерпретация культурологических концептов традиции и инновации дана с привлечением философско-культурологического наследия С.С.Аверинцева, Б.С.Ерасова, Х.-Г.Гадамера, П.Дракера, И.С.Кона, Э.А.Орловой, Э.Панофски, А.И.Пригожина, П.Рикёра, Вл.Соловьева, И.В.Суханова.
Культурная политика как инновационный пример деятельности гуманитарного менеджмента обоснована на основе работ Г.Бенвенисте, С.Бенхабиб, Л.Е.Вострякова, В.Л.Глазычева, И.Е.Дискина, В.С.Жидкова, С.Э.Зуева, Дж.О'Конора, Ю.А.Лукина, К.Б.Соколова, Р.Флориды, П.Г.Щедровицкого.
Следует отметить, что существующие разработки, касающиеся современных гуманитарных типов деятельности, носят весьма разрозненный и несистематизированный характер. Аспекты анализа невзаимосвязаны, фрагментарны и не позволя-
ют составить полную картину об инновационных гуманитарных профессиях как социокультурных феноменах. В имеющихся исследованиях намечаются лишь отдельные потенциальные направления и ориентиры развития академической гума-нитарно-деятельностной проблематики. В этой связи очевидна необходимость комплексного осмысления и качественного пересмотра имеющегося фундаментального задела, обеспечения тем самым выхода на уровень теоретико-методологического обобщения, концептуализации и моделирования, а также разработки рекомендаций по практическим приложениям результатов исследования.
Объектом исследования является гуманитарный менеджмент как культурно-философский концепт и современная социокультурная практика.
Предмет исследования составляет культурно-исторический контекст, теоретико-практическое содержание и социокультурное значение гуманитарного менеджмента как инновационного типа деятельности постиндустриальной эпохи.
Цель работы состоит в выявлении сущности гуманитарного менеджмента и теоретическом обосновании социокультурных условий его развития как инновационного типа деятельности.
Для достижения поставленной цели решаются следующие исследовательские задачи:
методологическое обоснование концепта гуманитарного менеджмента и его интерпретация как социокультурного феномена, актуального для эпохи постиндустриализма и постмодернизма;
анализ представлений о гуманитарной профессиональной деятельности как социокультурном основании и концептуальной базе гуманитарного менеджмента;
построение теоретической системной модели современной гуманитарной деятельности, обобщающей структуру, специфику и морфологию современных социокультурных практик и образующей академический базис для изучения и продуцирования новых типов деятельности;
выявление инновационных социокультурных факторов и условий, задающих рамку деятельности гуманитарных менеджеров;
определение роли гуманитарного менеджмента в процессах формирования и реализации культурной политики.
Теоретико-методологический базис исследования составляет аппарат культурологии, прикладной, социальной и культурной антропологии, философии
7 постмодернизма, семиотики. Автор опирается на теории деятельности, элит и постиндустриального общества; на следующие теоретико-методологические подходы: историко-аналитический, парадигмальный; междисциплинарный, системный, функциональный, аксиологический, системо-мыследеятельностный, а также дея-тельностный подход к культуре. Для решения задач исследования используются частные методы, такие как моделирование, интерпретация, сравнительный анализ, экспертные оценки, типологизация. В работе использован материал менеджмента и разработок в области гуманитарных технологий. Автор опирается на концепты гу-манитарности, рациональности, идентичности, коммуникации, компетенции, профессионального самоопределения, культурно-символического капитала, традиции и инновации, социализации, медиации, культурной политики, развития. Научная новизна исследования состоит в следующем.
Гуманитарный менеджмент концептуализирован как инновационный тип деятельности, введенный в контекст постиндустриальной шкалы культурных ценностей. Это обосновывается на основе теории деятельности. Показано, что культурологическая интерпретация ГМ выстраивается на основании плюральной модели «гуманитарности». Концепт гуманитарного менеджмента введен в сферу культурной политики и государственного управления.
Эволюция формирования представлений о гуманитарной профессиональной деятельности прослежена в аспекте рациональности. Обозначен качественный переход от традиционных форм интерпретации профессии (как элемента экономической жизни, формата организации деятельности, социального института) - к ее инновационной интерпретации (как социокультурного и антропокультурного феномена). Предъявлены гуманитарные основания современной социокультурной деятельности.
Гуманитарный менеджмент как тип деятельности описан на базе системной модели, включающей оценочный, дескриптивный и инструментальный кластеры. К оценочному кластеру отнесены, в том числе, ценности стратегического мышления и со-деятельности, эффективной коммуникации и продуктивной рефлексии, ответственности и развития, повышения качества жизни. Дескриптивный кластер очерчен такими объектами ГМ, как символы, институции, сообщества, территории, пространства, социокультурные процессы, а также включает инновационное профессиональное сообщество гуманитарных менеджеров как значимый
8 субъект социокультурного поля. Инструментальный кластер формируют следующие типы ресурсов: символические (пространство коммуникации и язык профессии) и компетентностные (коммуникативность, рефлексивность, креативность и проектность).
Пополнен методологический аппарат рефлексии современной социокультурной действительности. Определены и классифицированы инновационные управленческие ситуации, формирующие проблематику гуманитарного менеджмента, в том числе связанные с методологическими проблемами реализации социокультурной деятельности, с необеспеченностью социокультурного действия ценностными основаниями, с производством новых постиндустриальных смыслов и значений и т.д.
Проиллюстрированы реально действующие приоритетные роли гуманитарных менеджеров в процессах государственного управления и культурной политики. Обозначены ключевые контексты деятельности гуманитарного менеджмента в культурной политике: смысловой (семиотический); личностного роста и деятель-ностного самоопределения (антропологический); территориально-пространственный; стратегирования; политического действия. Обосновано, что современные типы гуманитарной деятельности становятся областями образования инновационных смыслов, складывания новых культурных образов, социальной мифологизации.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
Предложено дополнение к теоретико-методологическому аппарату для анализа современных гуманитарных типов деятельности. Раскрыто значение междисциплинарного подхода для изучения постиндустриальных социокультурных феноменов.
Обозначены некоторые параметры постиндустриализма и постмодернизма, обеспечивающие формирование социально-значимых типов деятельности. Установлены социокультурные факторы сбалансированного культурного, профессионального и общественного развития в эпоху символического управления.
Изложена авторская трактовка гуманитарных оснований современных социокультурных практик в рамках постиндустриальных типов профессиональной деятельности.
Теоретические результаты исследования будут способствовать развитию современных научных подходов к изучению динамичных культурных процессов в постиндустриальном обществе и социокультурных изменений в профессионально-деятельностном пространстве.
Практическое значение исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и рекомендации могут быть использованы в качестве методологической базы при проведении фундаментальных и прикладных исследований в сфере гуманитарных управленческих технологий; разработке стратегий и сценариев культурного развития; подготовке образовательных программ в области гуманитарного менеджмента; организации сетевых профессиональных структур и иных институциональных форматов в социокультурной сфере; применении инновационных схем деятельности к различным типам современных социокультурных практик; обеспечении развития инфраструктуры культуры и занятости населения с помощью гуманитарных ресурсов и технологий.
Основные положения работы апробированы автором: при подготовке и реализации очных и дистанционных поствузовских образовательных программ по специальности «Менеджмент в сфере культуры» на базе Московской высшей школы социальных и экономических наук; в процессе организации и функционирования сетевой ассоциации - некоммерческого партнерства «Профессиональное сообщество менеджеров культуры».
Выводы, предложения и методические рекомендации, сформулированные в диссертации, нашли отражение в опубликованных автором научных работах, а также в выступлениях на научно-практических конференциях НП АДИТ «Информационные технологии: доступ к культурному наследию», EVA «Информация для всех: культура и технологии информационного общества» и на сетевых семинарах Ассоциации менеджеров в сфере культуры: «Культурная политика и корпоративные стратегии Ассоциации менеджеров в сфере культуры», «Менеджер как культурный политик», «Проект Ассоциации менеджеров в сфере культуры: планирование социокультурных, политических и организационных параметров».
Постиндустриальная эпоха как социокультурный контекст современной деятельностной парадигмы
Комплекс вопросов, рассматриваемых в диссертации, анализируется в контексте постиндустриальной эпохи. В этой связи в пропедевтической (теоретико-методологической) части работы устанавливается логическая связь между аспектами исследования, с одной стороны, и теорией постиндустриального общества, философией постмодернизма и современной гуманитарной проблематикой, с другой.
Постиндустриализм представляет собой средовой контекст, метасистему существования, функционирования и развития гуманитарного менеджмента. Характеристики и тенденции постиндустриального периода задают социокультурный контекст становления ГМ.
Ниже анализируется многообразие социокультурных характеристик и тенденций постиндустриального общества. Выявляются те из них, которые оказывают наиболее существенное позитивное влияние на становление новых типов гуманитарной деятельности.
Основная тенденция современного мира состоит в изменении парадигмы социального развития, связанном с переходом к постиндустриальной цивилизации1. Эпоха постиндустриализма в социокультурном смысле характеризуется существенными качественными параметрами. Рассмотрим тенденции постиндустриального периода, задающие социокультурный контекст становления гуманитарного менеджмента.
Постиндустриальное общество как фаза социальной эволюции характеризуется следующими базовыми признаками:
- транспрофессионализмом;
- господством социальных тепловых двигателей;
- террором против фабрик мысли1.
Под транспрофессионализмом в широком смысле понимаются универсальные управленческие компетенции. Транспрофессионализмом также называют коллективно-распределенную способность рефлексивно связывать и сорганизовать представителей различных профессий для задания трансдисциплинарного видения и решения комплексных проблем . Таким образом, с точки зрения теории деятельности, транспрофессионализм есть характеристика управления деятельностью. Главным признаком транспрофессиональной деятельности или коллективной мыс-ледеятельности является синергетический эффект. Феномен транспрофессионализма, в свою очередь, порождает такую постиндустриальную тенденцию как широкое использование многофункциональных команд. С точки зрения гуманитарного менеджмента транспрофессионализм интерпретируется как надпрофессиональ-ная деятельность, объединяющая компетенции в широкой сфере общественных гуманитарных практик (культуры, менеджмента, политики и т.д.). В этом отношении современный профессионал является своеобразным культурным полиглотом.
Под социальными тепловыми двигателями постиндустриальной (когнитивной) эпохи понимаются искусственно конструируемые со-организованности, обра-зующие социосистему . К подобным со-организованностям относятся, в частности, сетевые структуры, транспрофессиональные команды, открытые (творческие) корпорации, профессиональные ассоциации, фабрики мысли, социокультурные (гуманитарно-технологические) экспертные сообщества и т.п. Таким образом, в контексте гуманитарного менеджмента социальными тепловыми двигателями являются инновационные институты общественного развития, лежащие в гуманитарной, социально и культурно-ориентированной рамке. Подобный характер постиндустриальных тепловых двигателей качественным образом отличает их от индустриальных, основанных на экономических резонах и политических и идеологических аргументах.
Ценности и цели гуманитарного менеджмента
Обсуждение параметров деятельности, в частности, включает построение карты профессиональных ценностей и целей. Культурологическое определение концептов ценности и цели формирует базис оценочного кластера гуманитарного менеджмента.
Ценностью называется положительная или отрицательная значимость объектов окружающего мира для индивида, группы, общества, определяемая не их свойствами, а их вовлеченностью в сферу человеческой деятельности, интересов, потребностей, социальных отношений. С социокультурной точки зрения ценность представляет собой выбор такого объекта или состояния, который имеет особое позитивное значение, выходящее за рамки обыденности1.
Под социокультурной целью понимается образ будущего, идеальное мысленное предвосхищение результата деятельности. В качестве непосредственного мотива цель направляет и регулирует человеческую деятельность.
В основе методологии изучения гуманитарной профессиональной деятельности лежит представление о типе рациональностей. Доминирующим типом рациональности постиндустриального общества становится ценностно-целевая рациональность.
Под рациональностью в контексте настоящего исследования понимается соответствие теоретических оснований, оформленных в виде гуманитарных стратегий, механизмам и условиям их реализации, что обеспечивает достижение эффективных социокультурных результатов на практике. Форматом реализации гуманитарных стратегий являются гуманитарные практики, к которым, в частности, относится гуманитарный менеджмент.
Проблема рациональности существенна для гуманитарной социокультурной деятельности, поскольку позволяет выявить и отрефлектировать противоречия между собственно деятельностью, с одной стороны, ее социальными результатами, с другой, и механизмами, средствами и ресурсами обеспечения деятельности, с третьей. Рациональность представляет собой третью вершину описанного треугольника противоречий, т.е. комплекс механизмов и ресурсов. Проблема рациональности является постоянной. Ее решение состоит в регулярном соотнесении исходных посылов (намерений и целей) с конечными результатами и средствами их реализации1.
Вопросы рациональности связаны с методологией исследования деятельности, которая включает такие базовые элементы как ценностнорациональность и це-лерациональность.
Ценностнорациональность является посредником между идеями и интересами, «стяжкой» между ценностями исторической эпохи, с одной стороны, и общественными потребностями, с другой. Согласно М.Веберу, ценностно-рациональная деятельность ориентирована преимущественно на ценности (правила, условия, требования общества или идентичности) и в меньшей степени принимает во внимание результаты2.
Целерациональность представляет собой способ ориентации на социальные интересы и средство их достижения, означает рационализацию действия во всех сферах социальной жизни и рационализацию образа мышления. По М.Веберу це-лерациональная деятельность ориентирована на цель, средства и результаты, а также на отношение различных целей друг к другу.
Традиция и инновация в контексте гуманитарного менеджмента
Адекватное представление о новом типе деятельности связано с культурологическим осмыслением проблематики традиции и инновации в контексте гуманитарного менеджмента. Автором приводятся классические и постиндустриальные интерпретации концептов традиции и инновации. Раскрывается природа социокультурных менеджеральных традиций и инноваций. Выявляются механизмы сохранения социокультурных управленческих традиций и распространения гуманитарных менеджеральных инноваций в обществе. Устанавливается соотношение традиции и инновации в современных культурных практиках.
Аксиоматика (базовый посыл) дальнейших рассуждений состоит в том, что современная социокультурная динамика обеспечивается механизмами гуманитарной деятельности в двух взаимодополняющих направлениях: изменения и развития (т.е. инновационном) и сохранения и воспроизводства (т.е. традиционном).
Обращение к проблематике традиции и инновации связано с постепенной сменой характера социокультурных управленческих ситуаций в постиндустриальных условиях от, главным образом, традиционных к преимущественно инновационным, с наметившейся тенденцией предпочтительности выбора инновационных механизмов решения социокультурных проблем и использования для этого инновационных типов ресурсов, с участившейся практикой постановки нестандартных социокультурных целей и реализации нетривиальных социокультурных идей (проектов). Гуманитарный менеджмент является деятельностью, осуществляемой в инновационной логике. В то же время контекст, среда приложения инновационного типа деятельности могут быть традиционными, а при реализации деятельности учитываются традиционные ценности, мотивы и системы представлений. В этом смысле ГМ как гуманитарная практика содержательно связан с такими философскими категориями, как традиция и инновация. При этом с точки зрения ГМ традиция и инновация являются не оппозиционными понятиями, а напротив, - взаимообязательными и взаимодополняющими.
Размышления о роли традиции и инновации в социокультурном развитии, современном общественном и культурном управлении встречаются как в исследованиях теоретиков вопроса (культурологов, философов, историков), так и в публикациях практиков гуманитарного менеджмента. Остановимся на тех определениях и комментариях, которые представляются наиболее существенными и значимыми с точки зрения изучения новой гуманитарной профессии и позиционирования ее как социокультурного феномена со значительной инновационной составляющей.
По Аверинцеву, традиция (или рефлексированный традиционализм) является первичным культурным состоянием индивида, деятеля, профессионала. В интерпретации М.Кагана традиция есть мера следования сложившейся прежде программе поведения1. Согласно М.Петрову, традиция - нерефлексируемая норма, являю-щаяся осознанной, объестествленной . По С.Зуеву традиция представляет собой линию культурной инерции3.
Переинтерпретируя применительно к гуманитарному менеджменту и обобщая формулировки, предложенные И.В.Сухановым4, Э.С.Маркаряном5, Э.А.Орловой6 и Б.С.Ерасовым7, традицию следует рассматривать как механизм поддержания, сохранения устойчивости и обеспечения преемственности социокультурных ценностей, знаний, норм, обычаев, образцов и форм, аккумуляции и пространственно-временной передачи индивидуального и группового опыта гуманитарной культурной деятельности; средство стабилизации утвердившихся в профессиональном сообществе ГМ отношений и осуществления воспроизводства этих отношений в различных идентичностях в будущем опосредованно, через формирование соответствующих ценностных представлений и качеств (компетенций).