Содержание к диссертации
Введение
Глава I Теоретические основы исследования традиционной песенной культуры 21
1. Понятие традиционной песенной культуры: сущность, содержание, объём 21
2. Традиционная песенная культура в философской рефлексии 49
Глава II Функционирование традиционной песенной культуры 77
1. Традиционная песенная культура в онтологии социокультурного пространства 77
2. Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры 96
Заключение 118
Список литературы 126
- Понятие традиционной песенной культуры: сущность, содержание, объём
- Традиционная песенная культура в философской рефлексии
- Традиционная песенная культура в онтологии социокультурного пространства
Введение к работе
Актуальность исследования. В современном российском обществе продолжаются поиски новых путей и направлений развития страны: политических, идеологических, экономических, культурных. Обращение к фольклору и к традиционной культуре является закономерным шагом в эпоху преобразований. Ценности традиционной культуры представляются нашим современникам в виде стабилизирующего начала, способствующего развитию разных отраслей духовного производства. Именно они воспринимаются в качестве главных элементов, которые призваны объединить историческое прошлое и будущее страны, интегрировать различные формы общественного сознания, послужить созданию новой идеологии, примиряющей различные слои и классы населения.
Смысл нашей работы заключается в том, чтобы обосновать само существование традиционной песенной культуры как самостоятельного вида культуры, осмыслить ее как философскую категорию. С этой целью мы рассматриваем все ведущие философско-культурологические концепции, извлекая из них те сущностные свойства культуры, которые определяются их авторами как главные, основополагающие. С их позиций мы анализируем традиционную песенную культуру как особый вид культуры. В качестве дополнения мы анализируем ее и с позиции ведущих искусствоведческих концепций. Синтез этих двух подходов дает нам новое качество выводов. Другой вопрос диссертации - показать способы функционирования элементов (образцов, текстов, средств выразительности) традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства современной культуры и традиционной культуры. Для этого, в частности, мы выявляем и анализируем эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры.
Проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры — традиционной песенной культуры — на основе философско-культурологического анализа ее; выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры. Решение проблемы видится нам через анализ традиционной песенной культуры: 1) с позиции ведущих философско-культурологических концепций культуры; 2) с позиции искусствоведческих, музыкологических концепций; 3) через анализ ее в онтологии социокультурного пространства традиционной и современной культур.
Степень научной разработанности проблемы. Собственно философских исследований традиционной песенной культуры как особого вида культуры нами не обнаружено. Поэтому наше исследование базируется на основных достижениях философско-культурологической, этнологической, музы-кологической, филологической мысли в изучении культуры вообще и традиционной культуры в частности.
Понимание общечеловеческой культуры как суммы культур разных культурно-исторических регионов, оригинальность которых обусловлена их
Введение
традициями и природными условиями населяющих их народов, прослеживается уже в наследии Просвещения (XVIII век) в творчестве немецкого историка и культуролога И.Г. Гердера1.
Марксистская концепция традиционной культуры базируется на методологических принципах К. Маркса и Ф. Энгельса, применяемых для анализа всемирной истории, и, в частности, истории культуры (формационный, классовый, деятельностный подходы). В марксизме подчеркивается классовый характер культурных традиций в классовых обществах2. Классовая дифференциация оказывает существенное влияние на формирование общенационального культурного наследия, но при этом каждый класс, социальная группа обладают своими собственными традициями. Отсюда их множество и противоречивость. Каждое поколение, воспринимая ряд традиций, в то же время, осуществляет и выбор между ними, и таким образом, выбирает не только свое будущее, но и прошлое. Жизнеспособность традиций коренится в их дальнейшем развитии последующими поколениями в новых исторических условиях. Марксизм дифференцирует оценку роли традиций в общественной жизни. Слепое преклонение перед ними порождает консерватизм и застой, но пренебрежительное отношение к социальному наследию приводит к нарушению преемственности в развитии общества и культуры, к потере ценных достижений человечества.
В концепции культурно-исторических типов Н.Я. Данилевского поднимаются вопросы прогресса и преемственности (традиционности) развития культур3. Прогресс идет по пути не одного, общего для всех, а разных направлений развития культур. Каждый культурно-исторический тип обусловлен оригинальностью своих исторических традиций. Особое значение философ придает славянской цивилизации, которая, по его мнению, только входит в период расцвета своих творческих сил.
Ф. Ницше утверждает образ сверхчеловека, несущего волю к власти и к жизни, убивающего бога, обладающего силой ломать всякие традиции ради нового будущего4. Традиционная культура в этой концепции понимается как несущая упадок, застой, грязь и предательство. Избавиться от нее призван сверхчеловек («каста немногих»), носитель элитарной культуры, с новой моралью, отрицающей сострадание, духовность, идеологию и культуру в их традиционном понимании. Новое же определяется как самодостаточная, жизнеутверждающая сила в ее протесте против всего старого.
Философия культуры О. Шпенглера трактует каждую культуру как обладающую своим «гештальтом», то есть, передаваемым средствами традиции первоначалом, первоэлементом, «душой». Это по существу и есть традиционная культура с ее собственным языком, прасимволами, с помощью кото-
1 См.: Гердер И.Г. Идеи к философии истории человечества. - M., 1977.
2 См.: Маркс К. Восемнадцатое Брюмера Луи Бонапарта. - Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т. 8. - М.;
Энгельс Ф. Происхождение семьи, частной собственности и государства. В связи с исследованиями Льюиса
Г. Моргана. - М., 1985. - 238 с.
3 См.: Данилевский Н.Я. Россия и Европа. - СПб., 1995.
4 См.: Ницше Ф. Соч.: В 2 т. - М., 1990. - С. 7 - 8, 685 - 689.
Введение
рых реализуется «коллективная душа народа» . Все культуры, по мысли философа, полностью замкнуты, самодостаточны и не могут понять друг друга. Они рождаются, расцветают, стареют и умирают, подобно живым организмам, не вступая при этом в контакт друг с другом и не замечая друг друга.
С позиции психологической интерпретации культуры в концепциях 3. Фрейда2 и К.Г. Юнга3, традиционная культура является носителем психологического слоя «сверх-Я» (3. Фрейд) или «коллективного бессознательного» (К.Г. Юнг). Это среда, формирующая архетипы (первоначальные образы или прообразы) человеческой психики, мышления и культуры. Архетип связан с определенной организацией психологических структур, предопределяет формирование той или иной ситуации, явления, характера. Архетипы закрепляются в психике человека на генетическом уровне; передаются биологически; наследуются многими поколениями людей, принадлежащих к одной этнической группе, нации, расе. Динамика архетипов лежит в основе мифов и фольклора; в символике искусства, религии и философии; в опыте сновидений, галлюцинаций и мистических видений. В основе развития культуры лежит, с точки зрения психологической концепции, взаимодействие бессозна-тельно-архетипических и сознательных компонентов психики, которые находятся в равновесии. Абсолютизация любой части этого равновесия ведет к утрате энергетического равновесия и гармонии психики.
В культурологической концепции круговорота локальных цивилизаций А. Тойнби4 утверждается, что каждая цивилизация проходит в своем развитии несколько основных стадий: возникновение, развитие, надлом и распад. После этого на месте старой возникает новая цивилизация - отсюда их круговорот. Но еще до возникновения цивилизации люди живут в так называемых примитивных обществах (аналог традиционного общества), где развитие очень статично, тогда как в цивилизациях оно динамично. Кроме того, у них различается по своей направленности мимесис (социальное подражание, приобщение через имитацию к социальным ценностям). В примитивном обществе (по существу, в традиционной культуре) социальное подражание (традиция) устремлено в прошлое, ориентировано на старшее поколение и на авторитет предков. В цивилизациях же мимесис направлен на творческих личностей, поэтому общество устремляется по пути изменения и роста. Здесь творческие люди составляют «творческое меньшинство», которое подталкивает к развитию все остальное общество, составляющее «инертное меньшинство».
Антропологическое направление в изучении культуры развито в работах Э. Тейлора, Дж. Фрэзера, Л. Уайта и других последователей классического эволюционизма.
1 Шпенглер О. Закат Европы. - М., 1993. - Т. 1. - С. 342.
2 См.: Фрейд 3. По ту сторону принципа наслаждения. Я и Оно. Неудовлетворенность культурой: пер. с нем.
- СПб.: Алетейя, 1998. - 252 с; Фрейд 3. Психоанализ и культура. Леонардо да Винчи / Пер. с нем. - СПб.:
Алетейя, 2000. - 296 с; Фрейд 3. Тотем и табу: Психология первобытной культуры и религии. - СПб.: Але
тейя, 2000. - 224 с.
3 См. Юнг К.Г. Архетип и символ. - М., 1993; Юнг К.Г. Феномен духа в культуре и науке. - М., 1994.
4 См.: Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991.
Введение
Э. Тейлор сформулировал законы эволюционного развития культуры. Он открыл «метод пережитков» в изучении культур1. Под пережитками он понимал обряды, обычаи, воззрения, которые в силу привычки перенесены из свойственной им более ранней культуры (традиционной) в более позднюю. Кроме того, он открыл некоторые естественнонаучные приемы исследования, которые в последствии стали частью сравнительно-исторического метода в качестве типологического сравнения.
Дж. Фрэзер в своем труде «Золотая ветвь» (1911 - 1941) утверждал наличие трех стадий исторического развития общества, которым соответствуют три варианта возможностей человека установить свое господство над природой. Это: 1) магия, утверждающая, что природой можно управлять с помощью распространенной в традиционной культуре веры в силу ритуальных действий; 2) религия приписывает возможности управления природой богам и духам; 3) наука, характерна для культуры современной, дает возможность установления подлинного контроля над природой.
Л. Уайт сформировал новое направление культурологической теории -неоэволюционизм . Он утверждал, что культурное наследование, в отличие от биологического, передается (в традиционной культуре - через содержание культурных традиций) даже через людей, не имеющими кровнородственных связей. Отсюда ученый делает вывод о необходимости и универсальности культурной эволюции.
К. Леви-Строс - основоположник структурализма в культурологии -делает большой шаг в исследовании традиционной культуры в первобытном обществе4. Метод структурализма «обобщение фактов» он применяет для выявления устойчивых структурных элементов, проявляющихся на бессознательном уровне, и сравнение их между собой. Такая методология применяется для изучения духовно-социальной сферы первобытного общества и, прежде всего, - мифа, ритуала, систем родства. Результатом является наиболее полный анализ исторических процессов формирования человеческого разума. Вообще в культурологической концепции Леви-Строса анализируются две стороны жизнедеятельности: структура человеческого разума и структура физической реальности. Изучая слова и поступки людей (на базе лингвистического анализа) можно познать и природу или физическую реальность человека, считает исследователь. В первобытном обществе существовала неразрывная связь бессознательного с природой, потому жизнь дикаря изначально целостна и гармонична, тогда как в современной цивилизации происходит лишение человека связи с природой, что делает его несчастным.
1 См.: Тейлор Э.Б. Первобытная культура. - М., 1989.
2 См.: Фрэзер Д.Д. Золотая ветвь. - М., 1983.
3 См. работы: «Наука о культуре» (1949), «Эволюция культуры» (1959), «Понятие культурных систем: ключ
к пониманию племен и нации» (1975); статьи: «Энергия и эволюция культуры» (1943), «Культурология»
(1958). - В кн.: Работы Л.А. Уайта по культурологии. - М., 1996.
4 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1983; Леви-Стросс К. Структура и диалектика. - В
кн.: Структурная антропология. - М., 1985. - С. 208-215.
Введение
Западноевропейские концепции игровой культуры в философии И. Хей-зинги и X. Ортеги-и-Гассета1 определяют игру как основание развития всех культурных форм. Ключевыми характеристиками игры авторы называют: бескорыстие, свободу, импровизацию, дистанцирование от повседневности. Игра, считает Хейзинга, старше культуры, а сама культура возникает в форме игры, то есть, первоначально - разыгрывается2. На ранних стадиях человеческой истории (то есть, в традиционной культуре) игра игровая культура проявляется в мифологии и обрядах. В ритуальных формах игровое действие выполняло функцию общения человека с окружающим миром, выражало стремление понять этот мир, сделать его приемлемым для себя и безопасным. Игра формирует социально-нравственные идеалы, мечты, перспективы различных культурных эпох.
Также игровые модели культуры были предметом осмысления Ф. де Соссюра3, Л. Витгенштейна4, С. Лемма, Г. Гессе5, Ж. Деррида и других. Общим в них является понимание того, что игровой характер культуры позволяет человеку менять стратегию своего поведения в соответствии с изменяющимися условиями и ситуациями жизни.
Информационные модели созданы культуры в концепциях М. Мак-
С. П Q
Люэна , О. Тоффлера , Дж. Несбитта . Информация трактуется в них как основная нематериальная ценность. В соответствии с этим, традиционная культура обозначается как эпоха дописьменного варварства, где господствует устная форма общения. В современной культуре и, тем более, в культурах будущего информация, передаваемая с помощью новейших технических средств и возможностей высоких технологий, становится основным регулятором всех форм жизнедеятельности человека.
Культура как выражение всеобщего человеческого сознания исследуется в работах 3. Фрейда9, Т. Адорно, М. Хоркхаймера10, К. Юнга11, Г. Марку-зе12, Э. Фромма13. Вопросы индивидуального человеческого сознания в культуре осмысливаются отечественными философами, среди которых надо отметить Н.А. Бердяева14, А.Я. Гуревича1, П.С. Гуревича2, Б.С. Ерасова3, Л.П. Буеву4, А.Ф. Филиппова5, М.А. Хевеши6, Д.В. Ольшанского7 и др.
1 См.: Ортега-и-Гассет X. Дегуманизация искусства. - М., 1991. - 640 с.
2 См.: Хейзинга Е. Homo ludens. В тени завтрашнего дня. - М., 1992. - С. 67.
3 См.: Соссюр Ф. Курс общей лингвистики. - В сб.: Труды по языкознанию. - М., 1977. - С. 31 - 285.
4 См.: Витгенштейн Л. О достоверности. - В сб.: Философские работы. 4. 1. - М., 1994.
5 См.: Гессе Г. Игра в бисер. - М., 1992.
6 См.: Мак-Люэн М. Галактика Гуттенберга. - 1962; Мак-Люэн М. Понимание средств связи. - 1964; Мак-
Люэн М. Культура наше дело. - 1970.
7 См.: Тоффлер О. Футуршок. - 1970; Тоффлер О. Третья волна. - 1980; Тоффлер О. Предпосылки и прогно
зы. - 1984; Тоффлер О. Раса, власть и культура. - 1986; Тоффлер О. Смешение власти. - 1990.
8 См.: Несбитт Дж. Что нас ждет в 90-е годы. Мегатенденции: год 2000. - 1982.
9 См.: Фрейд 3. Массовая психология и анализ человеческого "Я"// Психология масс. Хрестоматия. - Сама
ра, 2001.-С. 131-195.
0 См.: Адорно Т., Хоркхаймер М. Диалектика просвещения. Философские фрагменты. - М., 1997.
11 См.: Юнг К. Психология бессознательного. - М., 1998. - 397с.
12 См.: Маркузе Г. Одномерный человек. - М., 1994. - 344 с. Маркузе Г. Эрос и цивилизация. - Киев, 1995. -
322 с.
13 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - M., 1990. - 269 с; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990. - 330 с.
14 См.: Бердяев Н.А. Философия свободы. Смысл творчества - М., 1989. - 607 с.
Введение
Вопросы соотношения культуры и общества получают разработку в исследованиях А. де Токвиля8, Ж. де Местра9, К. Маркса и Ф. Энгельса10, Д. Белла11, Т. Парсонса12, Э. Шилза13, Э. Морена14, Ч.Р. Миллса15, Э. Ноэль-Ноймана16, Л. Склэира17. В отечественной философии эта проблема по-разному исследовалась в работах П.С. Гуревича18, Б.С. Ерасова 9, В.Л. Ино-земцева , Л.Г. Ионина , А.В. Кукаркина , В.П. Римского , B.C. Степина , А.В. Толстых25 и др.
Исследование культуры через ее соотношение с процессом коммуникации предпринято в работах В. Беньямина26, Ж. Бодрийяра27, П. Голдинга и Г. Мер дока28, Н. Постмана29, А. Тойнби30, У. Эко1.
1 См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990. - 395 с.
2 См.: Гуревич П.С. Культурология. - М., 1999. - 280 с; Гуревич П.С. Философский словарь. - М.,1997. -
320 с.
3 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1997. - 591с.
4 См.: Буева Л.П. Культура и образование. Проблемы взаимодействия // Вопросы философии. - 1997. - №2. -
С. 12- 18.
5 См.: Филиппов А.Ф. Ясность, беспокойство и рефлексия: к социальной характеристике современности //
Вопросы философии. - 1998. - №8. - С. 38 - 59.
6 См.:Хевеши М.А. Политика и психология масс//Вопросы философии.- 1999. -№12. -С. 32-43;Хевеши
М.А. Феномен "толпы" в трактовке философии ХХв. // Философские науки. - 1999. - №1 - 2. - с. 29 - 42.
7 См.: Ольшанский Д.В. Массовые настроения переходного времени // Вопросы философии. - 1992. - №4. -
С. 3-16.
8 См.: Токвиль де А. Старый порядок и революция. - М., 1997. - 251 с.
9 См.: Местр Де Ж. Рассуждения о Франции. - М., 1997. - 215 с.
10 См.: Маркс К., Энгельс Ф. Немецкая идеология. - М., 1988 - 574 с.
11 См.: Белл Д. Социальные рамки информационного общества//Новая технократическая волна на Западе. —
М.,1986. - 450 с; Белл Д. Третья технологическая революция и ее возможные социо-экономические послед
ствия // Информационная революция: наука, экономика технология. - М., 1993. - С.27 - 35.
12 См.: Парсонс Т. Система современных обществ. - М., 1998. - 270 с.
13 См.: Шилз Э. Массовое общество и его культура // Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. - М.,
1985.-С. 82-89.
14 См.: Морен Э. О природе СССР: Тоталитарный комплекс и новая империя. - M., 1995. - 218 с.
15 См.: МиллсЧ.Р. Инертное общество//Властвующая элита.-М., 1959.-С. 415-430.
16 См.: Ноэль-Нойман Э. Общественное мнение. Открытие спирали молчания. - М., 1996. - 351 с.
17 См.: Склэир Л. Культурно-идеологические транснациональные практики // Назаров М.М. Массовая ком
муникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. — М., 1999. — с.216 — 224.
18 См.: Гуревич П.С. Культурология. - М., 1999.-280 с; Гуревич П.С. Философский словарь. - М.,1997. -
320 с.
См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1997. - 591 с.
20 См.: Иноземцев В.Л. Теория постиндустриального общества как методологическая парадигма российского
обществоведения//Вопросы философии.- 1997.- №10.-С. 29-45.
21 См.: Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1998. - 288 с.
22 См.: Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. - М., 1985.-399 с.
23 См.: Римский В.П. Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип. Автореферат диссертации на со
искание ученой степени доктора философских наук. - Ростов н / Д. - 1998-43 с; Римский В.П. Тоталитар
ный космос и человек. - Белгород, 1998. - 126 с.
24 См.: Степин B.C. Философия и образы будущего / /Вопросы философии. - 1994. - №6. - СЮ - 22; Сте-
пин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. - 1996. - №10. - С. 3-19.
25 См.: Толстых А.В. Грядущая культура: гримасы идентичности // Вопросы философии. - 1997-№2. С.5-8.
26 См.: Беньямин В. Произведение искусства в эпоху его технической воспроизводимости. - М., 1996.
27 См.: Бодрийяр Ж. Реквием по масс-медиа // Поэтика и политика. - СПб., 1999. - С. 193 - 227.
28 См.: Голдинг П., Мердок Г. Культура, коммуникации и политическая экономия // Назаров М.М. Массовая
коммуникация в современном мире: методология анализа и практика исследования. - М., 1999. - С.200 -
216.
29 См.: Постман Н. "А теперь... о другом" // Назаров М.М. Массовая коммуникация в современном мире:
методология анализа и практика исследования. — М., 1999. - С. 161 — 169.
30 См.: Тойнби А. Постижение истории. - М., 1991 - 354 с.
Введение
Онтологическим обоснованием культуры многие исследователи считают архетип как бессознательную форму восприятия структур обыденной жизни (Т.Е. Смольянинова2); как иррациональный архаичный источник нашей культуры, то есть то же архетипическое сознание (А. Генис3); мифологическое, фольклорное сознание, родственное архетипическому (Н.И. Кия-щенко4).
Проблемы развития культуры через ее коммуникацию ставилась в экзистенциализме (К. Ясперс5, М. Бубер , А. Щюц7), в герменевтике (Х.-Г. Га-дамер8, Ю. Хабермас9, К.-О. Апель ). В зарубежной (Р. Барт11, У. Эко12) и отечественной семиотике (М.М. Бахтин13, Ю.М. Лотман14, Б.А. Успенский15, В.Н. Топоров16, В.В. Иванов17, М.К. Петров18, М.Л. Гаспаров19, Ю.С. Степанов ) исследуется вопрос диалога культуры, которая выражает сущностное свойство бытия и самого бытия.
Языковому пространству, представляющему собой необходимую форму для передачи культуры, посвящены работы Д.Б. Зильбермана21, Д. Марку-ша22, К.В. Томашевской23, Т.В. Чередниченко1. Они отмечают общую тен-
1 См.: Эко У. Имя розы. - Воронеж, 1993. - 528 с; Эко У. От интернета к Гуттенбергу // Новое литературное
обозрение. - 1998. - №32. -С. 5-15.
2 См.: Смольянинова Т.Е. Проблема противостояния массовой культуры элитарной культуре в современном
обществе и в философской традиции // Перспективы практической философии на рубеже тысячелетий. -
СПб., 1999.-С.129-136.
3 См.: Генис А. Метафизика масскульта // Вавилонская башня. Искусство настоящего времени // Иностран
ная литература. - 1996. - №9. - С. 224 - 230.
4 См.: Киященко Н.И. Введение к новой рубрике // Философские науки. - 2000. - №2. - С.42 - 46.
5 См.: Ясперс К. Смысл и назначение истории. - М., 1994.-486 с.
6 См.: Бубер М. Я и ТЫ. - M., 1993. - 175 с.
7 См.: Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. - 1988. - №2. - С. 129
-138.
8 См.: Гадамер Х.-Г. Истина и метод. - М.,1988. - 699 с.
9 См.: Хабермас Ю. Модерн - незавершенный проект // Вопросы философии. - 1992. - №4. - С. 40 - 53.
10 См.: Назарчук А.В. Язык в трансцендентальной прагматике К.-О. Апеля // Вопросы философии. - 1997. -
№1.-С. 69-76.
11 См.: БартР. Мифологии.-М.,1996.-320 с; Барт Р. Избранные работы: Семиотика: Поэтика.-М., 1989. —
616 с.
12 См.: Эко У. Имя розы. - Воронеж, 1993. - 528 с; Эко У. От интернета к Гуттенбергу // Новое литературное
обозрение. - 1998. - №32. - С. 5 - 15.
13 См.: Бахтин М.М. Проблемы поэтики Достоевского. - М., 1972. — 471 с.
14 См.: Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. - СПб., 1994. - 398 с; Лотман Ю.М. Внутри мыслящих
миров. Человек — текст — семиосфера — история. — M., 1999. — 464 с.
15 См.: Успенский Б.А. Избранные труды: Т.1. - М., 1994. - 432 с; Успенский Б.А. Избранные труды: T.2. -
М., 1994.-688 с.
16 См.: Топоров В.Н. Миф. Ритуал. Символ. Образ: Исследования в области мифопоэтического: Избранное. -
М., 1995.-624 с.
17 См.: Иванов Вяч. Вс. Избранные труды по семиотике и истории культуры. Том I. — М., 1999. — 912 с.
18 См.: Петров М.К. Человек и культура в научно-технической революции // Вопросы философии. - 1990. -
№5. - С. 79 - 93; Петров М.К. Язык. Культура. Знак. - М., 1997. - 308 с.
19 См.: Гаспаров МЛ. Записи и выписки. - М., 2000.-416 с.
20 См.: Степанов Ю.С. Константы. Словарь русской культуры. — М., 1997. — 824 с; Степанов Ю.С. Семиоти
ка. Антология. - М., 2001. - 702 с.
21 См.: Зильберман Д.Б. Традиции как коммуникация: трансляция ценностей, письменность//Вопросы фи
лософии. - 1996. - №4. - С.72 - 106.
22 См.: Маркуш Д. Общество культуры: культурный состав современности // Вопросы философии. - 1993. —
№11.-С. 17-30.
23 См.: Томашевская К.В. Лексическое представление языковой личности в современном экономическом
дискурсе. - СПб., 1998. - 134 с.
Введение
денцию функционализации языка массовой культуры, разрыв между материальным и идеальным планами языка.
Социально-ритуальное пространство культуры рассматривается в работах зарубежных (П. Бурдье2, С. Жижек3, Ч.Р. Миллс4, Э. Фромм5, Э. Шилз6) и
7 Я
отечественных исследователей Ш.Г. Ионин , П.С. Гуревич , А. Плуцер-Сарно9, B.C. Степин10, А. Приепа \ А.В. Толстых12, и др.). Здесь поднимаются вопросы унификации духовной жизни, развитии идеологии и новой, тоталитарной и при том анонимной, формы власти - как составляющих элементах современной культуры.
Мифологическое пространство культуры, возникшее в результате единства языкового и социально-ритуального пространств, исследуется в работах по философии, социологии, культурологии и др. Эта проблема отражена в трудах О.А. Балла13, М.К. Мамардашвили и A.M. Пятигорского14, Ю.М. Лот-мана15, В.М. Найдыша16, В.П. Римского17, А.В. Юревича18, Б.С. Ерасова19, А.Я. Гуревича , А. Гениса , А.В. Кукаркина и др. Миф здесь признается основной формой бытийствования современной массовой культуры.
1 См.: Чередниченко T.B. Россия 1990-х в слоганах, рейтингах, имиджах / Актуальный лексикон истории
культуры. -М, 1999.-416 с.
2 См.: Бурдье П. Дух государства: генезис и структура бюрократического поля//Поэтика и политика. - СПб.,
1999. - С. 125 - 167; Бурдье П. Социология и демократия // Поэтика и политика. - СПб., 1999. - С. 119 - 125.
3 См.: Жижек Славой. Возвышенный объект идеологии. - М., 1999.-238 с.
4 См.: Миллс Ч.Р. Инертное общество // Властвующая элита. - М., 1959. - С. 415 -430.
5 См.: Фромм Э. Бегство от свободы. - М., 1990.-269 с; Фромм Э. Иметь или быть? - М., 1990.-330 с.
6 См.: Шилз Э. Массовое общество и его культура // Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. - М.,
1985.-С. 82-89.
7 См.: Ионин Л.Г. Социология культуры. - М., 1998.-288 с.
8 См.: Гуревич П.С. Культурология. - М., 1999. - 280 с; Гуревич П.С. Философский словарь. - М., 1997. -
320 с.
9 См.: Плуцер-Сарно А. CD-гот'ная энциклопедия как культурный феномен //Логос. - 1999. -№3. - С. 215
-223; Плуцер-Сарно А. "Ритуал" и "миф" в современной политике//Логос.-2000.№2.-С. 14-22.
10См.: Степин B.C. Философия и образы будущего//Вопросы философии.- 1994.-№6.-С. 10-22; Степин B.C., Толстых В.И. Демократия и судьбы цивилизации // Вопросы философии. - 1996. -№10. - С. 3 -19. " См.: Приепа А. Производство теории потребления // Логос. - 2000. - №4. - С. 57 - 63.
12 См.: Толстых А.В. Грядущая культура: гримасы идентичности// Вопросы философии. - 1997-№2. С.5-8.
13 См.: Балла О.А. Религия, магия, миф: современные философские исследования // Вопросы философии,
1999.-№4.-С. 153-157.
14 См.: Мамардашвили М.К., Пятигорский A.M. Символ и сознание. Метафизические рассуждения о созна
нии, символике и языке.-М., 1999.-216 с; Мамардашвили М.К. О философии//Вопросы философии.-
1991.-№5.-С.З.
15 См.: Лотман Ю.М. Внутри мыслящих миров. Человек-текст-семиосфера-история.-М., 1999.-464 с;
Лотман Ю.М. и Тартуско-Московская семиотическая школа. - М., 1994. - 547 с; Лотман Ю.М. Культура и
взрыв. - М., 1992. - 320 с; Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб., 2000. - 704 с.
16 См.: Найдыш В.М. Мифотворчество и фольклорное сознание // Вопросы философии. - 1994. - №2. - С. 45
-54.
17 См.: Римский В.П. Тоталитаризм как культурно-цивилизационный тип. Автореферат диссертации на со
искание ученой степени доктора философских наук. - Ростов н / Д. - 1998 - 43 с; Римский В.П. Тоталитар
ный космос и человек. - Белгород, 1998. — 126 с.
18См.: Юревич А.В., Цапенко И.П. Мифы о науке//Вопросы философии.- 1996.-№9.-С. 59-69.
19 См.: Ерасов Б.С. Социальная культурология. - М., 1997. - 591 с.
20 См.: Гуревич А.Я. Средневековый мир: культура безмолвствующего большинства. - М., 1990. - 395 с.
21 См.: Генис А. Метафизика масскульта// Вавилонская башня. Искусство настоящего времени // Иностран
ная литература. - 1996. - №9. - С. 224 - 230.
22 См.: Кукаркин А.В. Буржуазная массовая культура. - М., 1985. - 399 с.
Введение
В советской философии известны четыре основных концепции культуры: деятельностная, ценностная, структуралистская и диалогическая.
Деятельностная концепция культуры разделяется на два направления. Представители первого направления - Э.С. Макарьян1, М.С. Каган2, З.И. Файнбург, О.В. Ханова и др. Они отождествляют культуру с технологией воспроизводства и производства человеческого общества. Второе направление деятельностной концепции, разработано В.М. Межуевым3, Н.С. Злоби-ным4, трактует культуру как исторически активную творческую деятельность человека, которая дает развитие самого человека в качестве субъекта этой деятельности.
Ценностная концепция культуры основана Н.З Чавчавадзе5. Здесь культура понимается как соединение идеальной ценности с ее материальным носителем. Поэтому в виде идеального (в понятийном содержании) надо выразить те материальные процессы, к которым деятельностно стянут человек. Предполагается, что в процессе общения вся предметная деятельность превращается в понятийное содержание всех индивидуальных целей.
Структуралистский подход в культурологии сформулирован В.Я. Проппом6 и параллельно с ним К. Леви-Стросом7. Культура здесь трактуется как сумма текстов и их языка. Структурализм является методом анализа любых текстов и их языка для выявления функциональных отношений субъектов языковой связи. Путь к пониманию единства целостного процесса деятельности - в выявлении равноценных выражений поименованных лиц в процессе анализа их взаимосвязей (действий, высказываний).
Диалогическая концепция культуры появилась на основе работ М.М. Бахтина8. В культурологии диалогическая концепция разрабатывается B.C. Библером9, Л.М. Баткиным10, и др. Культура здесь трактуется как процесс диалога самой культуры (ее объекта) и субъекта культуры, который должен иметь в себе свою собственную культуру. Культура содержит в себе свое другое - способность субъекта находиться по ту сторону выражаемого, и при этом оставаться внутри этой культуры.
Выявление эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры проведено нами на основе работ по анализу ценности во-
1 См.: Макарьян Э.С. Теория культуры и современная наука. — М., 1983; Макарьян Э.С. Соотношение ин
формационных и локальных исторических типов культуры. — В сб.: Этнографические исследования разви
тия культуры. - М., 1983. - С. 7 - 30.
2 См.: Каган М. С. Философия культуры. - СПб., 1996. - 352 с.
3 См.: Межуев В.М. Предмет теории культуры. - В сб.: Проблемы теории культуры. - M., 1974.
4 См.: Злобин Н.С. Культура и общественный прогресс. - M., 1980.
3 См.: Чавчавадзе H.3. Внешние и внутренние факторы культуры. - В сб.: Культура и общественное развитие. - Тбилиси, 1979; Чавчавадзе Н.З. Культура и ценности. - Тбилиси: Мицниереба, 1984. - 171 с.
6 См.: Пропп В.Я. Исторические корни волшебной сказки. - М., 1946.
7 См.: Леви-Строс К. Структурная антропология. - М., 1983.
8 См.: Бахтин М.М. Творчество Франсуа Рабле и народная культура средневековья и Ренессанса. - М., 1965;
Бахтин М.М. Проблема поэтики Достоевского. - M., 1972; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. -
M., 1979.
9 См.: Библер B.C. От наукоучения - к логике культуры: Два философских введения в двадцать первый век.
-М., 1991.
10 См.: Баткин Л.М. О некоторых условиях культурологического подхода. - В сб.: Античная культура и со
временная наука. — M., 1985.
Введение
обще, ценностей эстетических и художественных, а также по исследованию эстетических проблем музыкальной культуры в творчестве О.Г. Дробницко-го1, А.Г. Здравомыслова2, В.П. Тугаринова3, Л.Н. Столовича4, Н.Б. Крыловой5, Н.И. Шевченко6, И.В. Малышева7.
Искусствоведческие и этнологические исследования. Ю.М. Лотман8 разделяет культуру на два основных типа - традиционную (бесписьменную, устную) и современную (письменную, информационную). Традиционная культура здесь трактуется как не имеющая необходимости в письменности, поскольку она консервативна и стремится сохранить сведения о порядке, о законах, а не об эксцессах, изменениях.
А.К. Байбурин9 определяет традиционную культуру как регулируемую механизмом традиции, который направлен, прежде всего, на сохранение целостности культуры и потому предполагает выработку единообразных правил поведения, общей памяти и общей картины мира для всех носителей этой культуры.
И.И. Земцовский10 формулирует понятие фольклоризма, определяемое как вторичное бытование образцов фольклора в рамках современной культуры; обосновывает неизбежность возникновения феномена фольклоризма при любом обращении современной культуры к бытованию образцов традиционной культуры. Кроме этого, И.И. Земцовский11 исследует понятие «песня» как форму фольклора, исторические пути ее зарождения и развития на самых ранних этапах существования традиционной культуры; рассматривает разные виды пения и выявляет механизм возникновения песенных жанров12.
Исследования Б.Б. Ефименковой и М.А. Енговатовой направлены на выявление структурных закономерностей традиционных песен в связи с их
1 См.: Дробницкий О.Г. Мир оживших предметов: Проблема ценности и марксистская философия. - М.: По
литиздат, 1967.-351 с.
2 См.: Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986.-223 с.
3 См.: Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968. - 124 с.
4 См.: Столович Л.Н. Природа эстетической ценности. - М., 1972. - 271 с; Столовим Л.Н. Эстетическая и
художественная ценность: сущность, специфика, соотношение. - М.: Знание, 1983. - 64 с.
5 См.: Крылова Н.Б. Эстетическое отношение: содержание и функции. - М.: Знание, 1980. - 64 с.
6 См.: Шевченко Н.И. Ее Величество Потребность.... - Белгород: Везелица, 1993. - 270 с; Шевченко Н.И.
Истина свободы: философско-эстетический и художественный смысл. — Белгород: Графика, 1997. - 372 с.
7 См.: Малышев И.В. Проблема отражения действительности в музыке: Учеб. пособие по курсу «Эстетиче
ские проблемы музыкознания» / Российская академия музыки им. Гнесиных. - М., 1992. - 55 с; Малышев
И.В. Эстетика: курс лекций / Российская академия музыки им. Гнесиных. -М.: «Петит», 1994. - 190 с.
8 См.: Лотман Ю.М. Несколько мыслей о типологии культур. — В сб.: Языки культуры и проблемы перево
димое. - М., 1987.; Лотман Ю.М. Каноническое искусство как информационный парадокс. - В сб.: Про
блемы канона в древнем и средневековом искусстве Азии и Африки. - М., 1973. -С. 16-22.
9 См.: Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославян
ских обрядов. - СПб., 1993.
10 См.: Земцовский И.И. О современном фольклоризме. - В сб.: Традиционный фольклор в современной ху
дожественной жизни (фольклор и фольклоризм): Сб. науч. трудов, ЛГИТМиК, сост. и отв. ред. И.И. Земцов
ский. -Л., 1984; Земцовский И.И. Социалистическая культура и фольклор. - В сб.: Народная музыка СССР
и современность. - Л., 1982.
11 См.: Земцовский И.И. Песня как исторический феномен. - В сб.: Народная песня. Проблемы изучения.
Вып. 6 / Ред. B.E. Гусев, И.И. Земцовский, И.В. Мациевский. - Л. (ЛГИТМиК), 1983.
12 См.: Земцовский И.И. О системном исследовании фольклорных жанров в свете марксистско-ленинской
методологии. - В сб.: Проблемы музыкальной науки: Сб. статей. Вып. 1. - М., 1972. - С. 169 - 197; Земцов
ский И.И. К проблеме взаимосвязи календарной и свадебной обрядности славян. - В сб.: Фольклор и этно
графия: обряды и обрядовый фольклор. - Л., 1974. - С. 147 - 154.
Введение
функциональностью; на раскрытие региональных и узколокальных жанрово-стилевых особенностей народных песен1. Интонационная, ладово-мелодическая сторона народных песен, а также их жанрово-стилевые осо-бенности анализируются в работах В.М. Щурова , Э.В. Алексеева , М.А. Лобанова4, Е.А. Дороховой5, О.А. Пашиной6.
Функционирование традиционных народных песен в контексте обрядовой культуры, а также формы и закономерности организации самой традиционной обрядовой культуры исследуются в работах А. Афанасьева7, СВ. Максимова8, М. Забылина9, Л.Н. Виноградовой10, Т.А. Бернштам, В.А. Лапина11, Н.Н. Гиляровой12, В.Ф. Похабова13, В.Я. Проппа14, М.М. Громыко15, В.Е. Гусева16, О.А. Арановской1, М.С. Жирова2, В.П. Аникина3, П.Г. Богатырёва4, Ю.Г. Круглова5 и др.
См.: Ефименкова Б.Б. Ритмика русских традиционных песен. - М. (РАМ им. Гнесиных), 1993; Енговатова М.А. Звуковысотная организация закамских вешних хороводных песен (к вопросу о соотношении функции и структуры). — В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. - М., 1992. - С. 129 - 151; Енговатова M.A., Ефименкова Б.Б. Звуковысотная организация русских народных песен в свете структурно-типологических исследований. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий (принципы анализа). - М., 1991. - С. 49 - 88; Ефименкова Б.Б. Русские причитания стабильной структуры с цезурированными напевами. - В сб.: Традиционное народное музыкальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 /ГМПИ им. Гнесиных.-М., 1987.-С. 88- 107.
2 См.: Щуров В.М. Мелодика русской народной музыки. - В сб.: Звуковысотное строение народных мело
дий: (принципы анализа). - М., 1991. - С. 148 - 173.; Щуров В.М. Ладовые свойства русской народной пес
ни. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). - М., 1991. - С. 114 - 147.
3 См.: Алексеев Э.В. Особенности звуковысотной организации раннефольклорного пения. - В сб.: Звуковы
сотное строение народных мелодий: (принципы анализа). -М., 1991.-С. 1-48.
4 См.: Лобанов М.А. Данные о звуковысотном строении напева в свете проблем систематизации русского
музыкального фольклора. - В сб.: Звуковысотное строение народных мелодий: (принципы анализа). - М.,
1991.-С. 89-113.
5 См.: Дорохова Е.А. О мелодической организации песенных традиций в среднем течении Сейма. - В сб.:
Традиционное народное музыкальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 /
ГМПИ им. Гнесиных. - М., 1987. - С. 76 - 88; Дорохова Е.А. Масленичные песни в русской календарной
традиции. - В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. -
М., 1992.-С.5-31.
6 См.: Пашина О.А. Жнивные песни восточно-белорусского Полесья. - В сб.: Традиционное народное музы
кальное искусство восточных славян (вопросы типологии). Сб. тр. Вып. 91 / ГМПИ им. Гнесиных. - М.,
1987. - С. 51 — 75; Пашина О.А. О влиянии этнографического контекста на жанровую атрибуцию жатвенных
песен. — В сб.: Фольклорный текст: функция и структура. - Сб. трудов. Вып. 121 / РАМ им. Гнесиных. — М.,
1992.-С. 58-72.
7 См.: Афанасьев А. Поэтические воззрения славян на природу. Т. 1 - 3. - М., 1994. - Репринт изданий 1865,
1868, 1869 гг.
8 См.: Максимов СВ. Крестная сила. Нечистая сила. Неведомая сила. - Кемерово, 1991. - 352 с.
9 См.: Забылин М. Русский народ: его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия. - М., 1992. - 616 с.
10 См.: Виноградова Л.Н. Зимняя календарная поэзия Западных и Восточных славян. Генезис и типология
колядования. - М.: Наука, 1982. - 256 с.
11 См.: Бернштам Т.А., Лапин В.А. Виноградье - песня и обряд. - В сб.: Русский Север: проблемы этногра
фии и фольклора. - Л.: Наука, 1981.-С. 3-110.
12 См.: Гилярова Н.Н. Новогодние поздравительные песни Рязанской области. — В сб.: Памяти К. Квитки. —
Сб. ст. / Ред.-сост. А.А. Банин. - М.: СК, 1983. - С. 89 - 102.
13 См.: Похабов В.Ф. Живые родники кузнецкого края: Песни и обряды сел среднего течения реки Кии. -
Кемерово, 1994. - 116 с.
14 См.: Пропп В.Я. Русские аграрные праздники. - Л., 1963. - 144 с.
15 См.: Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX века. - М.,
1986.-279 с.
16 См.: Гусев Е.В. От обряда — к народному театру: эволюция святочных игр в покойника. — В кн.: Фольклор
и этнография: обряды и обрядовый фольклор. - Л.: Наука, 1974. - С. 49 - 59; Гусев В.Е. Эстетика фолькло
ра. - Л.: Наука, 1967.-319 с.
Введение
Традиционная песенная культура в ее образцах является важной составляющей музыкального, эстетического воспитания. Педагогическое направление исследований традиционной песенной культуры развивается в научных трудах, посвященных различным аспектам методики вокальной и вокально-хоровой работы, музыкального и эстетического воспитания, разработанной следующими авторами: Н.К. Мешко , Л.В. Шаминой , Л.Л. Куприяновой , Н.В. Калугиной9, а также Г.М. Науменко10, Т.В. Кирюшиной11, И.И. Вере-тенниковым12, К. Орфом13, и др.
Методика собирания и исследования образцов традиционной культуры освещается в работах В.Н. Медведевой14, Ю.Г. Круглова15, М.А. Мухлыни-на16, Н.И. Савушкиной17, Ф.М. Селиванова18, Л. Кулаковского19, и др.
См.: Арановская О.А. О фольклорных истоках понятия «катарсис». - В сб.: Фольклор и этнография: обряды и обрядовый фольклор. - Л.: Наука, 1974. - С. 60 - 68.
2 См.: Жиров М.С. Народная художественная культура Белгородчины: Учеб. пособие. - Белгород, 2000. -
268 с; Жиров М.С. Региональная система сохранения и развития традиций народной художественной куль
туры: Учеб. пособие. - Белгород: Изд-во БелГУ, 2003. - 310 с.
3 См.: Аникин В.П., Круглое Ю.Г. Русское народное поэтическое творчество. - Л., 1987. - 479 с.
4 См.: Богатырёв П.Г. Вопросы теории народного искусства. -М.: Искусство, 1971.
5 См.: Круглое Ю.Г. Русские свадебные песни.-М.: Высшая школа, 1978.-215 с.
6 См.: Мешко Н.К. Искусство народного пения: Учебное пособие для педагогов и студентов средних и выс
ших учебных заведений, руководителей и артистов народных хоров и ансамблей. Ч. 1. — М.: НОУ «Луч»,
1996. - 42 с; Мешко Н.К. О современной русской народной певческой культуре и воспитании народного
певца. - В сб.: Сохранение и развитие русских народно-певческих традиций: Сб. трудов. Вып. 86 І ГМПИ
им. Гнесиных. - М., 1986. - С. 22 - 33.
7 См.: Шамина Л.В. Работа с самодеятельным хоровым коллективом. - М.: Музыка, 1981. - 174 с; Шамина
Л.В. Развитие певческого голоса и навыков народного пения у детей. - В сб.: Музыкальный фольклор и де
ти. - М.: Республиканский центр русского фольклора, 1992. - С. 44 - 52.
8 См.: Куприянова Л.Л. Развитие навыков импровизации на фольклорной основе. - В сб.: Музыкальный
фольклор и дети. - М., 1992. - С. 64 - 69; Куприянова Л.Л. Вокальное воспитание детей в народно-хоровом
коллективе. Специфика учебно-воспитательной работы в фольклорных певческих коллективах. -М.: ВНМЦ
HT и КПР, 1984; Куприянова Л.Л. Формирование исполнительско-творческой деятельности детей, осваи
вающих песенный фольклор. - В сб.: Музыкальное воспитание в школе. Вып. 17. - М.: Музыка, 1986. - С.
25 - 32; Куприянова Л.Л. Русский фольклор: Программа и методические материалы для уроков музыки в
начальной школе. - М.: Мнемозина, 1996. - 64 с.
9 См.: Калугина Н.В. Вопросы формирования репертуара самодеятельного народного хора. - М.: ГМПИ им.
Гнесиных, 1980.-51 с.
10 См.: Науменко Г.М. Детское фольклорное интонирование. - В сб.: Русский фольклор в современных обра
зовательных структурах: Сб. ст. и методич. материалов. - Кемерово: Кузбассиздат, 1996. - С. 27 - 40; Нау
менко Г.М. Березовая карусель: Русские народные детские игры и хороводы / Собрал и пересказал Г. Нау
менко. - М.: Детская литература, 1980.
11 См.: Кирюшина Т.В. Традиционная русская инструментальная культура: Лекция / ГМПИ им. Гнесиных. -
М., 1989.-52 с.
12 См.: Веретенников И.И. Русская народная песня в школе (Пособие для учителей и учащихся). - Белгород:
«Северскодонечье», 1994. - 118 с; Веретенников И.И. Белгородские карагоды. - Белгород: Изд-во «Везели-
ца», 1993.-114 с.
13 См.: Система детского музыкального воспитания Карла Орфа: Статьи К. Орфа и В. Келлера / Ред. И.В.
Голубовский.-Л.: «Музыка», 1970.- 156 с.
14 См.: Медведева В.Н. Фольклорная практика в музыкальном вузе: Учебно-методическое пособие. - М.:
МГДОЛК им. П.И. Чайковского, 1993.-78 с.
15 См.: Круглое Ю.Г. Фольклорная практика: Учеб. пособие для студентов пед. ин-тов. - М.: Просвещение,
1986.-126 с.
16 См.: Мухлынин М.А. Игровой фольклор и детский досуг: Методич. пособие. - М., 1987. — 40 с.
17 См.: Савушкина Н.И. О собирании фольклора: (Учеб. пособие). - М.: Изд-во МГУ, 1974.
18 См.: Селиванов Ф.М. Студенческая фольклорная практика: Учебно-методич. пособие. — М.: Изд-во МГУ,
1982.-68 с.
19 См.: Кулаковский Л. Как собирать и записывать народные песни / Массовая фольклорная библиотека лю
бителя музыки. Вып. 3. - М.: СК, 1962. - 50 с.
Введение
Объект исследования - традиционная песенная культура.
Предмет исследования - функционирование традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства современной и традиционной культуры.
Напомним, что проблемой исследования является обоснование существования самостоятельного вида культуры - традиционной песенной культуры - на основе философско-культурологического анализа ее; выявление способов ее функционирования в онтологии социокультурного пространства современной и традиционной культуры, выявление ее эстетических и художественных ценностей.
Цель исследования заключается в философском осмыслении феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места и функционирования в современной культуре.
Для конкретизации и достижения поставленной цели нами выдвигается следующий ряд задач исследования:
определение феномена и понятия традиционной песенной культуры в ее сущности, содержании, объеме;
изучение структуры, функционирования и развития традиционной песенной культуры с позиции философской рефлексии на нее;
выявление форм бытийствования традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства;
исследование эстетических и художественных ценностей традиционной песенной культуры.
Теоретико-методологическая база исследования. Традиционная песенная культура в нашем исследовании выступает в качестве онтологической и философско-культурологической категории. Методологической категорией, позволяющей осмыслить феномен и понятие традиционной песенной культуры, ее роли, места и значения в современной культуре, мы постулируем категорию онтологической межкультурной коммуникации.
Особенности межкультурной коммуникации, реализуясь в онтологии традиционной песенной культуры и в онтологии современной культуры, определяют роль и место традиционной песенной культуры в контексте бытийствования современной культуры. Для достижения цели нашего исследования мы провели анализ форм и способов межкультурной коммуникации во взаимодействии традиционной песенной культуры и современной культуры в онтологии социокультурного пространства современной культуры.
Понятие «онтология традиционной песенной культуры» предполагает единство функционального и субстанционального оснований традиционной песенной культуры, то есть единства его бытия и способа бытия.
Выявление онтологии традиционной песенной культуры на основе онтологической межкультурной коммуникации приводит к тому, что, раскры-
Введение
вая метод, мы выявляем бытийственность объекта, а уясняя его бытийность — определяем бытийствование или способ бытия. Такой метод исследования соответствует основным положениям диалектического метода философствования.
Для более полного выявления не только способов бытия (с помощью проекции метода на бытие объекта), но и самой бытийственности объекта, которая, в нашем случае, довольно разнообразна и широка, мы применяем в качестве дополнения к диалектическому методу еще один методологический подход в виде основных положений трансцендентализма.
В соответствии с вышесказанным, философское осмысление феномена и понятия традиционной песенной культуры, ее места в современной культуре и ее возможностей для развития современной культуры требует выявления взаимовлияния пространств традиционной песенной культуры и современной культуры как бытийности (собственно бытия) и онтологической межкультурной коммуникации как бытийствования (способа бытия). Исследование традиционной песенной культуры и современной культуры в аспекте онтологической межкультурной коммуникации демонстрирует влияние способа бытия на сам бытийтсвующий объект. Это означает, что в данном случае в качестве методологии исследования применяется диалектический подход. Исследование объективации онтологической межкультурной коммуникации в традиционной песенной культуре и в современной культуре показывает влияние бытийности объекта на способ его бытия. В этом случае наше исследование опирается на основные положения трансцендентализма. Такой подход дает возможность в рамках исследования выявить характер соотношения традиционной песенной культуры и современной культуры в контексте онтологической межкультурной коммуникации. Как выявлено в нашем исследовании, они существуют как взаимопредполагающие и взаимонеобходимые.
В качестве вспомогательной методологической базы исследования мы применили ряд взаимосвязанных методологических подходов в их различных сочетаниях. Проблемно-логический подход позволяет определить проблемное поле исследования; выявить трансформации традиционной песенной культуры в истории общества; показать наличие понятий «традиционное / новаторское» в содержании философской мысли в истории ее развития. Герменевтический подход способствует раскрытию содержания и взаимоотношения понятия и феномена «традиционная культура», «современная культура» в аспекте их онтологической межкультурной коммуникации. Семиотический подход дает возможность раскрыть семиотическую природу традиционной песенной культуры; выявить особенности символического пространства традиционной песенной культуры в онтологической межкультурной коммуникации. Дискурсивный подход предполагает как анализ языка традиционной песенной культуры, так и анализ ее социально-ритуального пространства в связи с языком и социально-ритуальным пространством современной культуры. Мы провели также аналитическое сравнение языка и социально-ритуального пространства традиционной песенной культуры и современной культуры в их онтологической межкультурной коммуникации. С
Введение
помощью этого подхода мы выявили специфику онтологической межкультурной коммуникации в языковом и социально-ритуальном пространстве традиционной песенной культуры и современной культуры.
Научная новизна исследования.
В диссертации впервые предпринята попытка философско-культурологического анализа традиционной песенной культуры, ее возможностей для развития современной культуры. Для этого:
сформулировано определение сущности, содержания и объема традиционной песенной культуры и обоснована правомерность обособления традиционной песенной культуры в качестве самостоятельного вида культуры;
традиционная песенная культура рассмотрена в ее философско-культурологической, а также искусствоведческой рефлексии; проделан ее анализ с позиции основных философско-культурологических концепций культуры, в результате чего выработана наша собственная философская трактовка традиционной песенной культуры;
определены способы функционирования традиционной песенной культуры (ее социальные функции) в традиционной и в современной культуре;
выявлены эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры в контексте культуры традиционной и современной.
На защиту выносятся следующие научные положения:
Традиционная песенная культура должна рассматриваться как вид традиционной культуры, которая, в свою очередь, является видом культуры вообще как предельно обобщенной «метакатегории». Традиционная песенная культура является категорией, обозначающей всю совокупность образцов песенного фольклора какой-либо национальной, региональной или узколокальной культурной традиции; условно разделяется на материальную сторону (человек, место бытования, атрибуты обрядов) и духовную (мировоззрение, тексты, исполнительское мастерство певцов). В процессе межкультурной онтологической коммуникации происходит взаимовлияние традиционной песенной культуры и современной культуры.
Смысловое основание традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства заключается в том, что она является выражением необходимости в обеспечении жизнедеятельности человека. В свою очередь, эта необходимость выражает потребность человека в выживании в мире природы, социума, психологического пространства личности. В рамках традиционной песенной культуры реализуется творческая вокальная, певческая деятельность, которая является важной составляющей частью духовной деятельности, творческой деятельности, социально-культурной деятельности. Все эти виды деятельности имеют общие стороны, пересекаются,
Введение
взаимопереходят друг в друга. В процессе межкультурной онтологической коммуникации содержание, средства и формы творческой исполнительской деятельности традиционной песенной культуры переходят в современную культуру, но в преобразованном виде. Также и исполнительские формы современной культуры влияют на изменение состояния традиционной песенной культуры в ее содержании и формах выражения.
Традиционная песенная культура выделяется в специфическую разновидность культуры на основании собственных способов существования, менталитета, языка, форм выражения, способов коммуникации. Традиционная песенная культура может в полной мере проявляться только в традиционной культуре благодаря распространенному там менталитету (знания, верования, суеверия), способам коммуникации (устная передача текстов, норм, правил и т.д.), уровню развития технологий духовного и материального производства. В современной культуре могут существовать лишь образцы традиционной песенной культуры, но не сама эта культура. В формируемом образе традиционной песенной культуры она наделяется современными смыслами и ценностями, потребностями и целями. Образцы традиционной песенной культуры несут на себе отпечаток основных элементов традиционного мышления, ценностей, целей, форм и способов выражения, существующих в традиционной культуре и воспринимаемых современной культурой в процессе онтологической межкультурной коммуникации.
Эстетические и художественные ценности традиционной песенной культуры функционируют и как ценности современной культуры. Будучи сформированными в традиционной песенной культуре, они перешли в современную культуру в процессе межкультурной онтологической коммуникации. Эстетическими ценностями в традиционной песенной культуре являются традиционные содержания современных эстетических категорий (прекрасное, безобразное, величественное, ужасное, комическое...) — тот смысл, который вкладывается носителями традиционной культуры в эти понятия. Они являются критерием и результатом (выражением) эстетической оценки мира, производимой на основе распространенного в традиционной песенной культуре и воспринятого (переосмысленного) современной культурой эстетического идеала действительности. Художественными ценностями в традиционной песенной культуре являются: 1) оригинальное художественно-образное мышление, развитое у носителей традиционной песенной культуры и воспринимаемое современными людьми; 2) неповторимо оригинальный художественный мир, созданный традиционной песенной культурой; 3) традиционные художественные образы, воплощенные в образцах традиционного песенного искусства; 4) исторически развитые закономерности организации (структурной, функциональной) художественных образов, художественного мышления и восприятия, а так же и сама эволюция их (история развития). Художественная деятельность в рамках традиционной песенной культуры приводит к появлению традиционного песенного искусства.
Научно-практическая значимость. Основные выводы и положения диссертации могут быть использованы для разработки концепций искусство-
Введение
ведческих, этнологических, педагогических исследований традиционной песенной культуры; для выработки основных направлений развития отраслей культуры, искусства, образования; для выработки и корректирования основных направлений культурной политики, имеющих отношение к вопросам определения роли и места традиционной песенной культуры в качестве средства для развития ряда отраслей духовного производства в современной культуре (культура, искусство, образование).
Апробация исследования. Основные выводы и положения обсуждались на конференциях, семинарах, отражены в опубликованных статьях:
Котеля В.А. Использование материалов фольклорных экспедиций в подготовке учителей музыки. — В сб.: Русский фольклор в современных образовательных структурах: Сб. ст. и метод, материалов / Сост. и общ. ред. Л.Л. Куприяновой. - Кемерово: Кузбассвузиздат, 1996. — С. 71 — 75.
Котеля В.А. Методика преподавания музыки в школе на фольклорной основе. - В сб.: Учебно-методический комплекс для студентов музыкально-литературного отделения филологического факультета Коломенского педагогического института по специальности № 030700 учитель музыки и литературы. - Ч. 1. — Программы / Под ред. С.Н. Чекаре-вой. -Коломна: КПИ, 1998. - С. 5 - 25.
Котеля В.А. К вопросу о путях развития системы учреждений культуры.
- В сб.: Духовное возрождение: Сб. науч. трудов. - Вып. III/IV. - Белго
род: БелГТАСМ, 2000. - С. 111 - 113.
Котеля В.А. Проблемы систематизации и анализа Белгородских народных песен. - Народная художественная культура Белгородчины на рубеже веков: состояние и перспективы: Тезисы и доклады научно-практической конференции (Белгород, 21-22 декабря 2000 г.). - Белгород: БГЦНТ, 2000. - С. 154 - 158.
Котеля В.А. Песенный фольклор Белгородчины как фактор формирования духовности общества. — Духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодежи на основе православных и культурно-бытовых традиций: Тезисы и доклады областной научно-практической конференции (Белгород, 23 мая 2001 г.). - Белгород, 2002. - С. 29 - 31.
Котеля В.А. О песенном фольклоре. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 6 - 13.
Котеля В.А. К обрядовому фольклору. - В сб.: Традиционная культура Чернянского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 7. - Белгород: БГЦНТ, 1998. - С. 18 - 23.
Котеля В.А. Свадебные песни села Сергеевка Краснояружского района.
- В сб.: Традиционная культура Краснояружского района Белгородской
области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 11. — Белгород: БГЦНТ, 2000. -
С. 20-40.
9. Котеля В.А. Народные песни Шебекинского района. - В сб.: Традици
онная культура Шебекинского района Белгородской области: Экспеди
ционная тетрадь. Вып. 14. - Белгород: БГЦНТ, 2000. - С. 9 - 18.
Введение
Котеля В.А. Песни Вейделевского района. - В сб.: Традиционная культура Вейделевского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 15. - Белгород: БГЦНТ, 2002. - С. 31 - 40.
Котеля В.А. Песни Ровеньского района. - В сб.: Традиционная культура Ровеньского района Белгородской области: Экспедиционная тетрадь. Вып. 16. - Белгород: БГЦНТ, 2003. - С. 17 - 18.
Котеля В.А. Традиционная песенная культура как предмет философско-культурологического анализа. - Светско-религиозное взаимодействие в изменяющейся России. - Тезисы и доклады всероссийской научной конференции (Белгород, 6-7 октября 2004 г.) - готовится к печати.
Котеля В.А. Песни села Подольхи. - В сб.: Прекрасна ты, моя сторонка / Народные традиции села Подольхи Прохоровского района: сборник статей и материалов / Ред.-сост. А.В. Кулабухов, Н.В. Солодовникова, И.П. Зотова, Н.В. Кривчикова, В.А. Котеля. - Белгород: издание БГЦНТ, 2004.-С. 52-55.
Структуру диссертации составляют следующие разделы: введение, две главы, заключение и список литературы.
Понятие традиционной песенной культуры: сущность, содержание, объём
Круг вопросов, рассматриваемых в этом параграфе, так или иначе, будет касаться основных понятий и категорий, относящиеся к традиционной песенной культуре в контексте ее философского осмысления.
Прежде чем подойти к выявлению сущности, содержания и объёма понятия «традиционная песенная культура», попытаемся дать «рабочее» определение традиционной песенной культуры как феномена.
Очевидно, в том явлении, которое обозначается достаточно широким понятием «культура», содержится одна из ее разновидностей - традиционная культура, которая, в свою очередь, несет в себе традиционную песенную культуру. «Культура» здесь выступает как родовое понятие, объём которого достаточно широк. И охватывает это понятие все созданное человеком, образующее мир вещей и мир созданных человеком явлений. Содержание же этого понятия намного уже. Содержанием понятия принято называть совокупность основных существенных признаков предмета или явления, класса однотипных предметов или однотипных явлений, обозначаемых этим понятием. Поэтому содержанием понятия «культура» можно считать свойства определенного социального явления, созданного человеком искусственным путем (сравните понятие «природа», которым обозначают все естественное), на основе преобразования в результате деятельности и творчества. Таким образом, «ударные» слова, выражающие содержание понятия «культура»: человек, искусственное, преобразование, деятельность, творчество. Из них вытекает: культура как феномен — это искусственное человечески творческое преобразование. Сравним: природа — это преобразование в результате ее деятельности, но естественное и вне человечески творческое. Стало быть, у феноменов природы и культуры имеются общие содержательные стороны (признаки): преобразование на основе деятельности как направленных, планомерных процессов действий1. Но существуют в их содержании и различия. Природа совершает деятельность, а вместе с этим и преобразование, естественным путем. В культуре - искусственным, при обязательном участии человека, его воли и разума, на основе творческой деятельности.
Объём любого понятия есть отраженное в нашем сознании множество предметов, каждый из которых имеет признаки, зафиксированные в исследуемом понятии. Чем меньше предметов отраженных в понятии, тем уже его объем. И наоборот, чем больше предметов отражено в понятии, тем шире объем. Здесь действует закон обратного отношения так же между содержанием и объемом понятия, согласно которому с уменьшением объема понятия увеличивается его содержание, а с увеличением объема сужается содержание понятия. У видовых понятий, как правило, происходит расширение содержания за счет выявления новых признаков, отраженных в понятии, зато сужается его объем за счет сокращения его предметности. И как подсказывает логика, у подвидовых понятий их содержание расширяется еще больше, за счет введения в исследовательский оборот новых признаков (свойств), фиксируемых в понятии. Объем, само собою, сужается, так как предметность здесь тоже сужается до пределов подвида. При выявлении новых видов исследуемых подвидов тенденция к расширению содержанию и сужению объема сохраняется. Обнаружение все новых видов и подвидов характеризуется не только расширением содержания понятия и сужением его объема, но, главным образом, выявлением новых существенных сторон (свойств), фиксируемых в понятии.
«Традиционная культура» - это видовое понятие по отношению к родовому - «культура». Главный признак ее скрыт в прилагательном «традиционная», возникшем от слова «традиция». Последняя обозначает нечто перешедшее, передаваемое (от латинского traditia — передача) от одного поколения к другому, унаследованное как установившийся порядок в чем-то. Традиционная культура как феномен — это культура, передаваемая от одного поколения к другому, которую унаследуют новые поколения как определенный установившийся порядок. По отношению к родовому понятию «культура» объем понятия «традиционная культура» сузился, но обнаруживаются новые признаки, главный из которых указывает на традиционный характер этой культуры, что становится условием расширения содержания этого понятия.
«Традиционная песенная культура» - понятие, характеризующее подвид культуры. Наряду с тем, что это культура, передаваемая от поколения к поколению, наследующая закрепившиеся в ней порядки, системы мышления и мироотношения, она имеет свои четкие границы - это песенная культура. Объем этого понятия по отношению к понятию «культура» стал еще уже, но содержание расширилось, вышло за пределы понятия «традиционная» и указывает, что это традиционная песенная культура. Существенным признаком этого понятия становится признак - песенная.
«Традиционная культура» по отношению к понятию «традиционная песенная культура» выступает родовым, последняя - видовым. Но так как песенная сфера достаточно широка, то, в свою очередь, понятие «традиционная песенная культура» к видовому разнообразию песенной культуры тоже выступает видовым, образуя свой вид песенной традиционной культуры (так как есть еще песенная современная культура). Традиционная песенная культура - вид культуры, который относится одновременно к двум родовым понятиям (лежит на их пересечении): традиционная культура и песенная культура. «Песенная культура» является родовым понятием для таких ее видов, как традиционная (народная), авторская, бардовская, хоровая, сольная, эстрадно-джазовая, и др.
Традиционная песенная культура в философской рефлексии
В настоящем параграфе мы исследуем традиционную песенную культуру в ее философской проблематике - рассмотрим ее как способ бытия человека в мире; как форму духовного развития человека; определим ее место в картине человеческого бытия; ее ценность и смысл для человека. А также, выявим идеи, цели, формы традиционной песенной культуры в их значении для человека и в их соответствии идеальным целям и ценностям культуры. Все эти вопросы будут исследоваться в разрезе проблематики бытия традиционной песенной культуры в рамках современной культуры и в рамках традиционной культуры.
Сначала определим, на каких основаниях вообще традиционная песенная культура выделяется в самостоятельный вид культуры.
Факт сосуществования разных типов культур как феноменов в рамках какой-либо одной, общей или родовой для них культуры, требует более пристального рассмотрения понятия «культура» в его онтологическом и феноменологическом аспектах.
Культура как понятие имеет, как мы отметили, три основные сущностные свойства. Это, во-первых, понимание культуры как продукта целенаправленного, осознанного культивирования, выращивания, обрабатывания, возделывания и преобразования чего-то человеком. В данном случае имеется в виду создание, «культивирование» всех сфер и направлений, форм и способов жизнедеятельности человека. Во-вторых, наличие у культуры своего собственного языка выражения - знаковой системы, позволяющей осуществлять коммуникацию культуры. И, в-третьих, культура должна прямо или косвенно охватывать все общество в целом, а не одного человека или группу людей.
В современной научной и научно-учебной литературе понятие культуры обозначает социальное явление, которое связано только с жизнедеятельностью человека. Существует как система материальных и духовных ценностей. Последняя понимается как система эстетических, аксиологических, нравственных и других социальных норм, принципов, идеалов, установок, которые функционируют в определенных конкретно-исторических условиях1.
Культура, представляющая собой меру человеческого в человеке, характеристику его собственного развития, а также развития общества, его взаимодействия с природой, предстает перед нами у Г.И. Иконниковой. «Человек - творец культуры, культура же формирует человека», - подчеркивает она2.
«Культура - это ценностно и символически закрепленная человеческая деятельность и ее продукты, освещенные гуманными, нравственными целями, упорядоченная человеческая деятельность»3 — вытекает из исследований Ю.Б. Борева. Он же подчеркивает и известную мысль К. Маркса о том, что «культура - "вторая природа", рукотворная природа и процесс ее производства. Культура - средство организации социума, способ производства человеком самого себя как духовного существа, способ развития сущностных сил человека»1.
Традиционно и другие авторы часто определяют культуру как «вторую природу», которую сотворил человек. Но, по мнению П.С. Гуревича, при этом культура - прежде всего природный феномен, поскольку её творец - человек - биологическое, природное создание. Создавая культуру, человек использует ресурсы природы. Но он должен и преодолеть пределы природы для сотворения культуры, выйти за границы инстинкта, преодолеть органическую предопределенность своего вида2. Во взглядах П.С. Гуревича невозможно не заметить противоречия. С одной стороны, человек у него - природное явление, но с другой - он должен выйти за границы инстинкта. А это может быть только при условии его общественно-социального формирования. Получается, что человека питает двуединый корень - природно-социальный3.
«Культура - это универсальный способ творческой самореализации человека через налагание смысла, стремление вскрыть и утвердить смысл человеческой жизни в соотношении его со смыслом сущего. Культура как смысловой мир вдохновляет людей, сплачивает их в некоторое сообщество (нацию, религиозные или профессиональные группы и т. п.) Этот смысловой мир передается из поколения в поколение и определяет способ бытия, мироощущения, решения конкретных задач. В основе каждого смыслового мира лежит доминирующий смысл, смысловая доминанта культуры. Через выделение доминирующего смысла можно понять способы его реализации, обращаясь к деталям и конкретным фактам»4.
П.С. Гуревич отмечает огромный рост числа определений культуры. В отечественной научной литературе Л.Е. Кертман насчитал более 400 определений, а сейчас их число определяется уже четырехзначными цифрами. Это объясняется многогранностью, многоаспектностью культуры, а каждый исследователь обращает внимание на одну из сторон этого феномена, исходя из своих исследовательских установок. Еще это означает актуальность культурной проблематики для современной науки.
В самом общем виде мы можем сформулировать следующее определение культуры. Это всё то, что создано человеком, в отличие от природы. Это продукт человеческой жизнедеятельности, который охватывает всю совокупность ее форм, способов и результатов - духовных и материальных.
Традиционная песенная культура в онтологии социокультурного пространства
В настоящей главе мы рассмотрим способы функционирования традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства. В нашем исследовании «социокультурное пространство» — категория, обозначающая поле деятельности культуры в рамках всех сфер жизнедеятельности человеческого общества (социума). В «широком» смысле социокультурное пространство распространяется на весь материальный и духовный мир, попадающий в поле зрения человеческой жизнедеятельности. В «узком» смысле социокультурное пространство понимается как поле деятельности отрасли культуры как отрасли общественного духовного производства. Все институты отрасли культуры действуют в рамках социокультурного пространства, развивают его. В настоящем параграфе мы попытаемся ответить на вопрос: каково значение традиционной песенной культуры в онтологии социокультурного пространства, и каковы способы функционирования ее в этом пространстве.
Традиционная песенная культура определяется нами как особый, исторически сложившийся тип культуры, существующий в рамках разнообразной традиционной культуры. Если человеческая культура вообще выражается родовым понятием для разных видов культур, то традиционная культура будет выступать по отношению к нему видовым явлением и обозначается видовым понятием, а традиционная песенная культура - подвидовым явлением и понятием. Традиционная песенная культура имеет основные сущностные свойства культуры: она создана человеком, имеет свою знаковую систему (язык) и разделяется обществом, а не одним человеком или группой людей.
Традиционная песенная культура, нам представляется, — это знаковая, символическая система и средства ее коммуникации, созданные человеческим обществом для удовлетворения потребностей в чувственно-эмоциональном самовыражении людей и в создании условий комфортного существования человека в природе, в обществе и в своем собственном психологическом мире.
Мы определили, что традиционная песенная культура существует в двух видах выражения: как материальная и как духовная. К «материальной» части ее относят всю совокупность образцов песенного фольклора (народных песен) данной этнической, региональной или узколокальной традиции; людей -носителей этой культуры (исполнителей и слушателей); местную природу, жилище, село (все это влияет на формирование, функционирование, коммуникацию данной традиционной песенной культуры). К духовной части традиционной песенной культуры необходимо относить совокупность текстов песен с закономерностями и особенностями организации сюжетов, средств выразительности, с художественным и чувственно-эмоциональным содержанием; исполнительское мастерство носителей традиционной песенной культуры. Все это сложилось в течение многовековой практики общественной жизнедеятельности человека.
Традиционная песенная культура является выражением потребности человека, в его выживании в мире природы, социума и в психологическом пространстве личности. Сама же потребность является выражением необходимости обеспечения жизнесуществования и жизнедеятельности человека. Жизнедеятельности физической, духовной, психологической и социальной. Последняя реализуется в таких видах как творческая деятельность, характеризующаяся преобразовательно-созидательным началом, в ряде духовных видов деятельности, в том числе и в вокальной (песенной) творческой деятельности. Объективность традиционной песенной культуры, таким образом, базируется на объективных человеческих потребностях обеспечения человеческого жизнесуществования, создания комфортных условий жизни через обеспечение гармоничного бытия чувственно-эмоциональной сферы, формирование духовности. Процесс формирования духовности как своеобразного единства: интеллектуального (рассудок, разум), доброволевого, нравственного, эстетического и аксиологического начал1, обусловливался соответствующими потребностями и их реализацией. В развитии духовности и обуславливавшей ее потребности лежали специфические средства, разновидностью которых была и остается традиционная песенная культура, выражающая глубинный смысл духовности.
Подчеркнем, что сначала для человека возникала необходимость жизнеобеспечения как физического выживания в суровых условиях природы. В дальнейшем шло появление мира социального (культура), духовного и психологического (личностного). Необходимость жизнесуществования человека побуждала его к формированию потребности в этом и необходимости действий и их процессов. Именно потребность выживания человека в природе выступает условием создания мира духовности, культуры, социума. Но так как и в мире культуры тоже надо уметь выживать, равно как и в собственном психологическом (личностном) мире, то складывается мир социума для выживания, как отдельного человека, так и целого общества (группы людей).
Организация чувственно-эмоциональной сферы человека (общества) является не менее важной задачей, чем организация физического пространства вокруг него. Вся традиционная культура имеет в своей основе опору на чувственное познание мира, создание психологического комфорта человека.