Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Этническая культура: процесс и результат информационного взаимодействия 23
1.1. Общенаучные и частные подходы к исследованию этноса 23
1.2. Информационный подход к изучению этнических культур 47
1.3. Этническая картина мира как аксиологическое и когнитивное представление об информационном взаимодействии 67
Глава 2. Информационное взаимодействие в этнической культуре 89
2.1. Каналы трансляции этнокультурной информации 89
2.2. Информационный механизм этнокультурной динамики 106
Заключение 127
Список литературы 138
- Общенаучные и частные подходы к исследованию этноса
- Информационный подход к изучению этнических культур
- Каналы трансляции этнокультурной информации
Введение к работе
Актуальность исследования. Современное состояние общества и культуры характеризуется сложным взаимодействием различных культурных миров - цивилизационных, этнических, религиозных, поселенческих. Поэтому одними из наиболее дискуссионных проблем для культурологии, социологии и этнологии остаются проблемы этноса, этнической культуры, их функционирования в современных социокультурных системах. При этом многообразие мнений и оценок, существующих в отечественной и зарубежной историографии, делают феномен этнического очень спорным и сложным явлением для научного осмысления.
Возрождение этничности, развитие националистических движений, рост интереса у людей к своей культуре, своему прошлому, своей идентичности объясняет важность изучения проблем этнических культур, их прошлого, настоящего и будущего. Так как культурогенез на современном этапе развития общества соединяет в себе процессы глобализации и диверсификации, противостояние этих тенденций порождает установки на сохранение этнокультурного многообразия. Этнический «ренессанс» в разных регионах мира - на территории бывшего Советского Союза, на Ближнем Востоке, Балканах, в Африке и Латинской Америке, часто приводит к росту недопонимания, недоверия, враждебности, сопровождается острыми противоречиями и конфликтами.
Столкновение социокультурных миров становится причиной культурной маргинальности, которая особенно часто возникает при встрече этнических культур, в условиях смешанных браков, миграций. Маргинальная личность и группа соотносят себя, свои ценностные ориентации, установки, модели поведения с различными культурными системами, ни в одну из которых не могут интегрироваться полностью, что приводит к психологическому дискомфорту, внутренним конфликтам, хронической дезадапти-рованности и утрате социокультурных связей.
Все эти обстоятельства обусловливают теоретическую и социально-практическую значимость и актуальность исследования этнической культуры и принципов этнокультурного взаимодействия.
Этническая культура как совокупность культурных элементов и структур, которые обладают этнической спецификой и имеют этнодиффе-ренцирующее и этноинтегрирующее значение, является многофункциональным образованием. Несмотря на то, что ряд функций этноса на современном этапе выполняется другими социокультурными институтами - государством, церковью, системой образования - этническая культура сохраняет за собой, хотя и в измененном виде, интегративную, коммуникативную, и, в значительной мере, культурно-творческую и воспитательную функции. Поэтому историческая устойчивость этноса остается объективной необходимостью, а не результатом усилий государства или этнических лидеров. Исторический опыт народов, которые после индустриализации и урбанизации сохранили этнические особенности своих культур, доказывает, что этнические формы культуры совместимы с модернизированными общественными системами современности.
В то же время в современном постиндустриальном информационном обществе значительно изменился характер этнических процессов. Это связано с возрастанием плотности и частоты межэтнических контактов, унифицирующим воздействием системы образования и средств массовой информации, возможностями социального и политического манипулирования этничностью. Поэтому для выработки научно обоснованных ответов на возникающие вопросы, касающиеся судеб этнических культур, необходимо проведение культурологических исследований на междисциплинарной основе с привлечением новых перспективных подходов и методов. К таким подходам относится информационный.
Усложнение проблем, связанных с сохранением, трансляцией и использованием информации в современном обществе, обновление средств
передачи и сохранения информационных ресурсов, усложнение коммуникационных сетей обусловили необходимость углубленного исследования информационных процессов в обществе и культуре. Результатом этого стало возникновение общенаучного информационного подхода, предметом которого является исследование природной и социальной реальности с точки зрения их связи с генезисом, преобразованием, передачей, использованием и хранением информации в процессе социокультурного взаимодействия.
Как механизм культурогенеза, информационное взаимодействие обеспечивает формирование социокультурных связей, управление совместной жизнедеятельностью людей, регулирование отдельных областей культуры, накопление и трансляцию социального опыта, социокультурные изменения.
Изучение социокультурных реалий с точки зрения информационных процессов, на основе которых они складываются и функционируют, показало свою эффективность в различных областях исследований общества и культуры. Поэтому данный аналитический подход может быть применен для исследований в поле этнической культуры и разнообразных форм ее проявления в прошлом и настоящем, а также для социального прогнозирования и регулирования.
Таким образом, рассмотрение этничности и этнической культуры как феноменов, существующих в процессе информационного взаимодействия, позволяет решать широкий круг задач, связанных с исследованием их морфологии и динамики в исторической перспективе.
Степень научной разработанности проблемы. Представления об этнической детерминации культуры восходит к культурфилософским и историософским сочинениям XVII-XVIII вв. Дж.Вико и И.Гердера. И.Гердер, заложивший основы современной науки о культуре, пишет, что культура
народа - это цвет его бытия, изящное, но бренное и хрупкое откровение его сущности1.
Интерес к разнообразию культур в их этнической определенности проявился в начале XIX века в романтизме. Во второй половине XIX века проблемы этнических культур разрабатывались в рамках антропологии и этнографии. Предметом изучения стали быт и нравы народов, образ жизни, верования, язык, особенности хозяйственной деятельности. В антропологических исследованиях были поставлены теоретические проблемы этногенеза, механизмов преемственности и трансформации этнической культуры. Эти исследования были обусловлены историческими обстоятельствами (колонизация, необходимость поддержания контакта с туземцами), что требовало углубления знаний о быте, обычаях, языке, нравах народов, потом, по мере накопления информации, об этногенезе, расселении, социальной организации. В этот период сложились такие теоретические подходы как эволюционизм, диффузионизм, функционализм, структурализм.
Этнографическое определение культуры впервые было дано Э.Тайлором. «Культура, или цивилизация, в широком этнографическом смысле слагается в своем целом из знания, верований, искусства, нравственности, законов, обычаев и некоторых других способностей и привычек, усвоенных человеком как членом общества»2. Данное определение носит дескриптивный характер. Однако именно это определение закрепило понятие культуры в пределах ранних форм существования и мышления и использовалось как базовое для описания этнических культурных комплексов.
Исследования этнической культуры как особого типа культуры опираются на принципы общей теории культуры и теории этноса.
Одним из первых принципы общей теории культуры сформулировал Л.Уайт. Он отмечает ее системный характер, независимость от индивида,
1 Гердер И. Идеи к философии истории человечества. - М.: 1977.
2 Тайлор Э. Первобытная культура. Пер. с англ. -М.: 1989. - С. 18.
выделяет в структуре культуры три подсистемы - технологическую, социальную, идеологическую, подчеркивает роль символа как системообразующего фактора в понимании культуры3. А.Кребер, К.Клакхон предложили теорию «моделей культуры», основанную на системе ценностей. Культура понимается ими как система, способная к саморазвитию. Авторы высказывают предположение о существовании скрытой культуры как комплекса психологических факторов, тормозящих «диффузию» культур4.
Важный вклад в понимание сущности культуры внесли представители символического подхода. Этот поход объединяет различные области знания - лингвистику, семиотику, искусствознание, информатику и другие науки. Культура рассматривается как знаковая система, а культурные процессы носят коммуникативный характер. К наиболее авторитетным представителям данного направления относят Э.Кассирера (идея человека как «символического животного»), К.Леви-Стросса (культура как система значений, воплощенных в символической форме), К.Гирца (культура как стратифицированная иерархия значимых структур, которая состоит из действий, символов, знаков)5. В поздних работах К.Гирц акцентирует внимание на семиотическом подходе к культуре. «Культура народа представляет собой собрание текстов, каждое их которых в свою очередь - тоже собрание, и антрополог пытается их прочесть через плечо того, кому они, собственно, принадлежат»6.
В современных трактовках понятия культуры можно увидеть обособление двух ведущих тенденций: аксиологической и деятельностной. Аксиологический подход восходит к классической европейской традиции и представлен в отечественной историографии работами А.И.Арнольдова,
3 Уайт Л. Наука о культуре. - Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация культуры. - СПб.:
1997. -С.141-156.
4 Кребер А. Конфигурации развития культуры. - Антология исследований культуры. Т. 1. Интерпретация
культуры. - СПб.: 1997. - С.465-498.
5 Гирц К. «Насыщенное описание»: в поисках интерпретативной теории культуры. - Антология исследо
ваний культуры. Т.1. Интерпретация культуры. - СПб.: 1997. - С.171-202.
6 Гирц К. Глубокая игра: заметки о петушиных боях у боливийцев. - Гирц К. Интерпретация культур. -
М. :2004. -С.512.
Ю.Н.Давыдова, Н.С.Злобина, В.М.Келле, Л.Н.Когана, В.М.Межуева. Дея-тельностный или «функционалистский» подход основан на исследованиях американской культурантропологии и представлен в работах Э.А.Баллера, В.Е.Давидовича, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, З.И.Файнбурга и др.
В рамках деятельностного подхода культура определяется как «живой процесс человеческой деятельности, включающий производство, хранение, распределение и потребление духовных ценностей» (Э.А.Баллер). В адап-тивно-деятельностной концепции Э.С.Маркаряна подчеркнуто, что «в культуре абстрагируется тот механизм деятельности, который не задается биологической организацией и отличает проявление специфически человеческой активности»7. Тогда этнические культуры представляют собой исторически выработанные способы деятельности, благодаря которым обеспечивалась и обеспечивается адаптация различных народов к условиям окружающей их природной и социальной среды. Деятельностный подход долгое время преобладал в области этнокультурных исследований в отечественной науке.
Перенос внимания исследователей на духовную культуру этноса, процессы социокультурного взаимодействия, сделали более актуальным ценностное понимание культуры. В рамках этого подхода культура понимается как мир символических обозначений явлений и понятий, сконструированный людьми с целью фиксации и трансляции социально значимой информации, знаний, представлений, опыта. Данная точка зрения представляется более полезной для нашего исследования.
Так же продуктивными оказались положения общей теории культуры, предложенные в работах А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, Т.Ф.Кузнецовой, Э.А.Орловой, А.А.Пелипенко, Н.А.Хренова, И.Г.Яковенко.
Определение содержания понятия и признаков этнической культуры неразрывно связано с полем этнографических и этнологических исследо-
7 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. -М.: 1983. - С.87.
ваний по вопросам сущности этноса и этнических общностей. Современные подходы к пониманию этих феноменов могут быть разделены на две группы - онтологические (примордиалистские, изначальные) и процессуальные. В свою очередь внутри онтологического подхода обнаруживаются расхождения по вопросу соотношения биологического и социального в существовании этнической общности. Это исследования С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, М.Б.Ешича, В.И.Козлова, Н.Н.Чебоксарова и др. Процессуальный подход представлен в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, А.Г.Здравомыслова, Э.Смита, В.А.Тишкова, Ю.Хабермаса и др.
Позитивная оценка понятия «этническая культура» в российских и советских исследованиях обусловлена исторически. Исследователи отмечают ряд особенностей социально-исторического фона этнических исследований в России по сравнению с Западом. Характер контактов с аборигенами определялся государственной политикой постепенного и мягкого сближения русского и сибирских народов с учетом правовых систем аборигенов, сохранением родовой общинной организации, веротерпимостью, переводом документов на местные языки 8. Поэтому выход на культурологический аспект в анализе этнической проблематики обусловлен исторически.
Н.В.Исакова, определяя связь этноса и культуры, подчеркивает: «Культура наиболее полно раскрывается в своей этнической ипостаси (т.е. в плане универсализации человека, выработки и трансляции нормы деятельности)»9. В то же время, культура является доминантным среди прочих признаком этнической общности, в ней наиболее полно отражается биосоциокультурная сущность человека.
На основе аксиологического определения культуры автором данной диссертации дается следующая экспликация понятия этнической культуры. Это совокупность имеющих для человека ценностное значение мате-
8 Исакова Н.В. Культура и человек в этническом пространстве: этнокультурологический подход. - Новосибирск: 2001. - С. 97.
риальных и духовных продуктов, технологий, навыков и норм деятельности эндогенного и экзогенного характера, в которых концентрируется опыт жизнедеятельности этнического субъекта.
Этнические общности, по сравнению с другими социальными субъектами, являются основными создателями культурного фонда человечества, главными субъектами культуры. Кроме того, они являются исторически первыми субъектами культуры, ибо первоначально культура человечества существовала только в виде культур локальных обществ. Таким образом, никакие другие субъекты культуры так длительно не вырабатывали свои культурные комплексы и не создавали такого богатства культур. Именно поэтому исследование этнического измерения культуры представляет интерес на современном этапе развития общества.
Являясь ценностным образованием, культура сама придает целостность этнической общности, оказывает активное интегрирующее действие. Эта черта отмечена Г.Гачевым в работе «Национальные образы мира»10, где, наряду с рациональным языком, автор использует и образный для того, чтобы показать всеохватность элементов образа жизни этноса, где природа, мышление и характер народа существуют в неразрывном единстве.
М.О.Мнацаканян, в рамках интегральной теории нации, рассматривает культуру как особую сферу и форму деятельности, связанную с мышлением, которая выступает духовным измерением, носителем смыслов, идей, ценностей, норм, которые отличают один народ от другого. Культура выражает интегрированность, сплоченность, самобытность группы, охваченной ее рамками11. Особое внимание исследованию этнической культуры уделено в работах Н.В.Кокшарова12, К К.Молдобаева13 и др.
9 Исакова Н.В. Указ. соч. - С. 90.
10 Гачев Г. Национальные образы мира. -М.: 1998.
11 Мнацаканян М.О. Нации и национализм. - М.: 2004. - С. 102.
12 Кокшаров Н.В. Нация и культура (социально-философский анализ). - Новгород: 1997; Кокшаров Н.В.
Культура и этничность. - Новгород: 2001.
13 Молдобаев К.К. Этносоциальная память. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. - СПб.: 1995.
В целом, в современных исследованиях этнических культур можно выделить следующие направления: собственно этнографические исследования (описание быта, фольклора, языка и т.д.); этногенетические исследования, которые иногда становились одним из подразделов этнографических описаний, опирались на археологические и лингвистические исследования; теоретические обобщения, в которых делались попытки создания системной теории этноса, выработки определения, признаков этноса, типологии этнических общностей; исследования внутрикультурного и межкультурного взаимодействия, его форм, результатов, процессов ассимиляции, аккультурации.
Наступление эпохи всеобщих связей спровоцировало смещение интереса в изучении этнических культур на межэтнические контакты. Истоки этого интереса можно увидеть в социологических исследованиях конца XIX - начала XX века. Одним из первых Г.Зиммель определил взаимодействие людей как базовый фактор, конструирующий общество.
Категория взаимодействия рассматривалась как простейшая модель социального явления П.Сорокиным14. Он обосновал структуру, типологию и причины взаимодействия. Символы-проводники связывают людей и создают коллективную общность, через связь поколений делают эту общность глубоко интегрированным социальным коллективом и могут рассматриваться как элементы культуры, которые связывают, цементируют этническую общность.
Элементы теории взаимодействия присутствуют в символическом интеракционизме Ч.Кули и Дж.Мида, теории подражания Г.Тарда и Дж.Болдуина, «социальной экологии» Р.Парка, феноменологии, социологии знания М.Шелера, К.Манхейма, теории конструирования социальной реальности П.Бергера и Т.Лукмана, этнометодологии Г.Гарфинкеля. Зна-
14 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М.: 1992. - С. 41-50.
чительное место теория взаимодействия занимает в работах Ю.Хабермаса (теория коммуникативного разума).
Символическое взаимодействие является первичным процессом, в котором вырабатываются, поддерживаются и изменяются символические значения, и, соответственно, конструируется и поддерживается социокультурная реальность. Взаимодействие - источник возникновения сознания, личности и общества, процесс, благодаря которому происходит социализация индивида. Само общество понималось как процесс, как множественность систем взаимодействия15.
Категория социального взаимодействия стала центральной в теории «социального обмена» Дж.Хоманса и П.Блау, которые исходили из того, что цели человека (удовлетворение или вознаграждение) могут быть достигнуты только в социальном взаимодействии. Процесс взаимодействия рассматривается как постоянный обмен деятельностью или ценностями между людьми. Важную роль в регулировании обменов играет ценностно-нормативная система. Роль обмена подарками и услугами в жизни примитивных народов подчеркивали М.Мосс (обмен дарами в примитивных обществах), Б.Малиновский (исследование церемониального обмена подарками на острове Тробриан).
Системе взаимодействия уделено внимание в теории социального действия Т.Парсонса. Культура рассматривается им как одна из четырех систем действия, которая выполняет функцию поддержания ценностного образца, снабжая агентов нормами и ценностями, мотивируя их к действию. Культура - структурированная, упорядоченная система символов, служащая ориентирами для агентов, интернализованными аспектами системы личности и институционализированными образцами в социальной системе. Это главная сила, связывающая элементы социального мира.
15 Блумер Г. Общество как символическая интеракция. - Современная зарубежная социальная психология. Тексты. -М.: 1984. -С. 173-179.
Таким образом, во второй половине XX века в социокультурных исследованиях произошла переориентация интересов с системности и статичности на взаимодействие как источник и механизм социокультурных процессов, на выявление роли интеракции в создании и исследовании структур социального мира. Это нашло отражение в направленности этнологических исследований. В зарубежной социологической традиции ведущее место заняли теории этничности, ее конструирования, поддержания, манипулирования.
В отечественной этнографической и этнологической литературе такие идеи стали высказываться в 1980-90-е годы. Произошел переход от анализа опредмеченной, овеществленной культуры в сферу представлений, исследования механизмов преемственности группового опыта, восприятия культуры как средства передачи специфически этнической информации. Разработка этих вопросов проводилась Ю.В.Арутюняном, Л.М.Дробижевой, С.Рыжовой, А.А.Сусоколовым, В.А.Тишковым и др. Соционормативные культурные различия, в основе которых лежат различия в системе ценностей, значений, эталонов действия, моделей желаемого поведения рассматриваются как символы культурной и этнической идентификации. Социокультурные особенности, понимаемые таким образом, пронизывают все сферы деятельности людей - труд, общественно-политическую жизнь, быт, досуг. Культура определяется как материальные и нематериальные продукты человеческой деятельности, ценности, идеи, признанные способы поведения, объективированные и принятые в общностях (группах), передаваемые из поколения в поколение. Отмечается также, что этнокультурное своеобразие проявляется не только в формах каких-то элементов, но и как специфика «сцеплений» этих элементов16. Таким образом, изучение процессов взаимодействия не исключает обращения к проблемам эт-
Арутюнян Ю.В., Дробижева Л.М., Сусоколов А. А. Этносоциология. - М.: 1998 - С. 134.
нической культуры, так как структурирование процесса межэтнического взаимодействия строится на существовании культурных различий.
Развитие теории взаимодействия на фоне растущего интереса к ин
формационным процессам в технике, природе и обществе привело к воз
никновению информационного подхода и его распространению на различ
ные области знания: кибернетику, документалистику, науковедение, био
логию, психологию, социологию. Основные положения информационного
подхода представлены в работах К.Шеннона, Н.Винера, В.Г.Афанасьева,
А.И.Берга, Б.В.Бирюкова, Н.П.Ващекина, В.А.Виноградова,
В.М.Глушкова, Г.Т.Журавлева, В.З.Когана, И.В.Мелик-Гайказян, Э.П.Семенюка, В.И.Сифорова, А.Д.Урсула, Ю.А.Шрейдера и др. В социологических исследованиях социальное взаимодействие с точки зрения информационного подхода трактуется как информационное, т.к. состоит в осознанной или неосознанной передаче каких-либо сигналов через опосредованные знаковые средства. Эти сигналы могут быть рассмотрены как определенные сообщения, информация, а, следовательно, каждое социальное взаимодействие как содержащее и выражающее определенную информацию.
В культурологии данный подход получил развитие в семиотических исследованиях Ю.М.Лотмана, Ч.Пирса, Б.А.Успенского и др., где культура понимается как совокупность всей ненаследственной информации, спосо-
1 п
бов ее организации и хранения . Культура - это сложноорганизованный механизм, который хранит информацию, постоянно вырабатывая для этого наиболее выгодные и компактные формы, зашифровывает и дешифровывает сообщения, переводит их из одной системы знаков в другую.
Понимание культуры как системы, основанной на информационных связях, позволяет утверждать, что, во-первых, любое социальное взаимодействие является сообщением, содержащим определенную информацию,
17 Лотман Ю.М. Культура и информация. - Лотман Ю.М. Семиосфера. - СПб.: 2000. - С.395.
и, поэтому, может рассматриваться как информационное, во-вторых, информационное взаимодействие является универсальным механизмом формирования и функционирования социокультурной общности во всех сферах ее жизнедеятельности.
В 1970-е годы понятие информации и информационных связей привлекло внимание исследователей этнокультурных процессов. Становление общенаучного информационного подхода, признание информации универсальным общенаучным понятием, его эвристические возможности и системный характер, приводят к попыткам использования этого методологического подхода в этнологических исследованиях. В работах С.А.Арутюнова, Н.М.Лебедевой, А.А.Сусоколова, Н.Н.Чебоксарова этнос
1 Я
трактуется как «сгусток информации» . Этническая культура - это особое информационное образование, основанное на связях информационного характера. На основе характеристики плотности информационных связей дается типология этнических общностей. Н.М.Лебедева использует понятие информационных связей при изучении этнических миграций и объясняет этническую нетерпимость19. А.А.Сусоколов называет этнос «информационным фильтром», который способствует структурированию информации, поступающей извне, в соответствии с этническими нормами, ценностями, представлениями20.
Применение понятия информации, информационного взаимодействия, информационных связей в этнокультурных исследованиях обладает высоким эвристическим потенциалом. Информационный подход, который впервые был разработан В.З.Коганом и в настоящее время интенсивно используется в различных областях знания, позволяет решать разнообразные исследовательские задачи. На его основе может быть осуществлен синтез
18 Арутюнов С.А., Чебоксаров Н.Н. Передача информации как механизм существования этносоциальных групп человечества. - Расы и народы. - Вып.2. - М.: 1972. - С.8-30; Арутюнов С.А. Народы и культуры: развитие и взаимодействие. - М.: 1989. - С.19-21.
Лебедева Н.М. Социальная психология этнических миграций. - М.: 1993. 20 Сусоколов А. А. Структурные факторы самоорганизации этноса. - Расы и народы. - Вып20 - М: 1990. - С.5-39.
социокультурного и природного, индивидуального и общественного в понимании этнокультурных процессов.
Объектом данного диссертационного исследования является этническая культура и ее формы в традиционном и современном обществе.
Предметом исследования являются процессы информационного взаимодействия как механизм преемственности и изменения этнической культуры.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретико-методологический анализ процессов информационного взаимодействия в этнической культуре.
В соответствии с поставленной целью в диссертации решаются следующие задачи:
обоснование возможности применения информационного подхода к изучению этнической культуры;
рассмотрение этнической картины мира как когнитивного и аксиологического основания информационного взаимодействия;
характеристика каналов передачи этнокультурной информации для формирования, поддержания и актуализации этнической идентичности;
анализ межэтнического взаимодействия (ассимиляция, аккультурация, конфликт, диалог) как информационного процесса, выявление особенностей передачи, восприятия, переработки и использования информации в каждом из этих видов взаимодействия;
исследование информационного механизма трансформации этничности в переходные кризисные периоды и информационной природы марги-нальности.
Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретико-методологической базой исследования приняты парадигмы информационного подхода (В.З.Коган, Э.П.Семенюк и др.), теории эстетической информации (А.Моль, М.Бензе, У.Эко, Ю.М.Лотман и др.), в основе которых
положены принципы системного и структурно-функционального подходов. Обоснование основных положений информационного подхода дается в исследованиях В.Г.Афанасьева, Н.П.Ващекина, В.З.Когана, Э.П.Семенюка, А.Д.Урсула, Ю.А.Шерковина, Ю.А.Шрейдера и др. В работе так же использованы принципы сравнительно-исторического (ретроспективно-компаративистского), семиотического подхода (Ю.М.Лотман), понимающей социологии (или метода «объясняющего понимания» по М.Веберу), социологии культуры (П.Бурдье), общей теории взаимодействия.
Сложность культуры как предмета исследования обусловливает использование средств интегративного анализа, взаимодополнительности, сопряженности различных познавательных процедур.
Методологической основой социокультурных исследований являются системный, структурно-функциональный и информационный общенаучные подходы. В рамках этих подходов социокультурное образование рассматривается как система, которая складывается и функционирует во взаимодействии объективной и субъективной форм, рациональной и эмоционально-чувственной составляющих, традиционных и новационных механизмов. Культура рассматривается как целостная система, способная к самоструктурированию. Различные варианты системного подхода к исследованию культуры представлены в работах К.Гирца, М.С.Кагана, Б.Малиновского, Э.А.Орловой, Т.Парсонса, П.А.Сорокина и др.
Информационный подход трактуется в работе как информационно-системный, т.к. любая система принципиально невозможна без информации в особых, свойственных именно ей формах, точно так же, как и все информационные явления не существуют вне системных объектов, в отрыве от них. Информация как таковая, сама по себе, внутренне системна, это ее объективное свойство. Информационное взаимодействие рассмат-
ривается как связующее звено многообразных компонентов, образующих этнос и этническую культуру.
Продуктивными в исследовании этнической культуры являются основные принципы, идеи и парадигмально-концептуальные понятия информационного подхода к познанию социальной действительности, предложенные в работах В.З.Когана: информационное взаимодействие, информационная потребность, качество информации, инфологема, синхронное и диахронное инфовзаимодействие, идеи, связанные с характеристикой субъектно-объектного перевертывания в процессе информационного взаимодействия, его основных этапов. Данные понятия являются концептуальными для понимания принципов функционирования социокультурных процессов в целом и этнической культуры в частности.
Результативность использования парадигмы информационного подхода была также подтверждена рядом исследований, проблематика которых тесно сопряжена со смысловым полем этнической культуры. В этом ряду могут быть приведены исследования мифологии (Е.И.Карев), системы ценностей (Н.А.Чуркина), символической природы национального самосознания (Н.Л.Микиденко), стереотипов в политической жизни (Ю.С.Метелкина)21.
Наиболее важными в методологическом плане оказались работы С.А.Арутюнова, В.Г.Афанасьева, Ю.В.Бромлея, Л.Н.Гумилева, Л.М.Дробижевой, В.З.Когана, Ю.М.Лотмана, Э.А.Орловой, В.А.Тишкова, А.Д.Урсула и др.
Научная новизна диссертационного исследования. Этническая культура изучается в различных областях социально-гуманитарного знания: этнологии, этносоциологии, этнопсихологии, культурологии и др. На-
21 Карев Е.И. Информационный анализ социально-политической мифологии. - Новосибирск: 2003; Ме-телкина Ю.С. Социальные стереотипы в коммуникационных процессах. - Общество и коммуникация: Сборник научных статей. Новосибирск: 2003. - С.229-240; Микиденко Н.Л. Символ в национальном самосознании: понятие, функции в обществе. Автореф. дис. ...канд. социологических наук. -Новосибирск: 2001.
учная новизна данного диссертационного исследования состоит в рассмотрении этнической культуры как информационного феномена, что дает возможность исследовать информационные механизмы этнокультурной динамики, их принципы, особенности и результаты.
Рассмотрение этнической культуры с позиций информационного подхода может быть осуществлено при опоре на ряд положений. Во-первых, этническая культура - это система текстов, которые являются сообщениями, передаваемыми от субъекта к объекту информационного взаимодействия. Во-вторых, этническая культура заключает в себе систему кодов, которые обеспечивают фиксацию, организацию, хранение, трансляцию сообщений, передаваемых по информационным каналам.
Обосновано, что специфически этническая информация содержится в идеальной (значения, ценности, идеи, представления, символика, мифология) и в объективированной форме (вещи, орудия труда, жилище, пища, одежда, культовые предметы и сооружения и т.д.). Она не теряет своей ценности, так как ее эстетико-познавательное значение всегда является источником нового переживания. Освоение и использование этнокультурной информации предоставляет широкие возможности для социальной и культурной самореализации личности.
Установлено, что процесс функционирования этнической культуры является информационным взаимодействием и осуществляется как передача сообщений между ее носителями. Синхронные и диахронные информационные связи обусловливают пространственную стабильность, отгра-ниченность и временную преемственность этнической культуры, выполняя функции негенетического социального наследования. Выявлено, что возникновение и передача сообщений в этнической культуре определяется информационными потребностями участников взаимодействия. Углублено представление о проблемных аспектах этнокультурного диалога и предло-
жено обоснование информационной природы этнокультурной маргинальное.
На защиту выносятся следующие положения:
Информационный подход является релевантным при анализе этнокультурных систем, особенно в ситуации глобализации коммуникативных процессов.
Этнокультурные образования носят информационно-когнитивный характер. Этническая культура понимается как информационная система, которая определяет коммуникативный порядок и символический язык взаимодействия в разнообразных ситуациях социального обмена, создает и поддерживает горизонтальные и вертикальные информационные связи, обеспечивает временную преемственность и пространственную устойчивость этноса как социокультурной общности.
Сохранение многообразия этнических культур расширяет адаптивный потенциал личности и общества. Этнокультурную информацию характеризует широкий адаптивный потенциал, высокая эмоциональная значимость для ее носителей и способность к реактуализации в определенных ситуациях информационного взаимодействия.
Трансляция информации в этнической культуре характеризуется поли-канальностью при доминировании диахронного канала передачи информации. Этническая маргинальность возникает в результате изменения каналов трансляции информации и имеет информационную приро-
ДУ-
Информационное взаимодействие является механизмом этнокультурной динамики и проявляется в формах аккультурации, ассимиляции, конфликта, диалога.
Этническая культура остается функциональным явлением современной социальной жизни. Оптимизация информационного взаимодействия с учетом особенностей этнокультурной ситуации может стать основани-
ем сохранения этнокультурного разнообразия человечества при максимально безболезненном и бесконфликтном переходе к современному образу и качеству жизни. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в постановке проблемы и обосновании продуктивности рассмотрения этнической культуры как процесса и результата информационного взаимодействия, изучении причин затрудненного информационного взаимодействия и культурной маргинальности. В диссертации предложена интерпретация актуальной для современности проблемы сущности этнической культуры, ее функционирования и трансформации с точки зрения перспективного информационного подхода.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется возможностью использования его результатов для выработки рекомендаций по регулированию процессов межэтнического взаимодействия, особенно в контактных зонах, в целях повышения коммуникативной компетентности и оптимизации социального управления. Материалы диссертации использовались при разработке и чтении курсов «Культурология», «Философия культуры», «Социология культуры», «Этносоциология», «Социальная и культурная антропология», а также для написания учебно-методических разработок и пособий по данным дисциплинам.
Апробация работы. Основные идеи диссертационного исследования обсуждались на международной конференции, посвященной 60-летию НГПУ (Новосибирск, 1995), XLII научно-методической конференции Сиб-ГУТИ «Проблемы повышения качества образования в техническом вузе» (Новосибирск, 2001), международной научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2001), всероссийской научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура. Творчество. Личность» (Екатеринбург, 2001), XLIII научно-методической конференции СибГУТИ «Основы и сущность междисцип-
линарной организации образования» (Новосибирск, 2002), научной конференции НГПУ «Общество и коммуникация» (Новосибирск, 2002), международной научно-методической конференции СибГУТИ «Новые инфо-коммуникационные технологии в университетском образовании» (Новосибирск, 2003), XLIV научно-методической конференции СибГУТИ «Информационные проблемы высшего образования» (Новосибирск, 2003), международной научно-практической конференции УГТУ-УПИ «Культура современного российского общества: состояние, проблемы, перспективы» (Екатеринбург, 2003), XLV научно-исследовательской конференции СибГУТИ «Совершенствование структуры и содержания высшего образования» (Новосибирск, 2004), российской научно-технической конференции СибГУТИ «Информатика и проблемы телекоммуникаций» (Новосибирск, 2004).
Положения диссертации обсуждались на теоретическом семинаре кафедры социологии, политологии и психологии СибГУТИ.
Общенаучные и частные подходы к исследованию этноса
Современные подходы к пониманию сущности этноса и этнической культуры различны. Многообразие мнений и оценок, существующих в отечественной и зарубежной историографии, делают феномен этнического одним из наиболее спорных и сложных явлений социокультурной жизни.
В данном параграфе будут рассмотрены основные подходы и парадигмы исследования этноса и этнической культуры и сделана попытка определить место информационного подхода в многообразии исследовательских точек зрения.
Как отмечалось ранее, в наиболее общем виде, в этносоциальных и этнокультурных исследованиях выделяется два методологических подхода
-онтологический (примордиалистский, изначальный) и процессуальный (субъективный).
Онтологическое направление играло ведущую роль в отечественной этнологической науке и представлено в различных областях изучения этнической культуры. Процессуальный подход представлен в работах Б.Андерсона, Ф.Барта, З.Баумана, Э.Геллнера, А.Г.Здравомыслова, Э.Смита, В.А.Тишкова, Ю.Хабермаса и др. В нем выделяют инструмента-листский, конструктивистский и ситуативный подходы22. Это разделение справедливо как для отечественной, так и для зарубежной историографии.
Признавая недостатки каждого из этих направлений, делаются попыт ки создать интегративные подходы, которые смогут принимать во внима ние как объективные формы жизнедеятельности этноса, так и субъективно-обусловленные факторы. Далее рассмотрим эти подходы подробнее.
В отечественной историографии систематизация представлений об этносе была сделана в рамках «теории этноса» в 1960-80-х годах в работах С.А.Арутюнова, Ю.В.Бромлея, С.Н.Брука, Л.Н.Гумилева, В.И.Козлова, В.М.Крюкова, З.П.Соколовой, Н.Н.Чебоксарова и др. В работах этих авторов даны определения этноса, выделены его критерии, признаки, типология, закономерности исторического развития. Эти работы тяготеют к онтологическому направлению.
Основным объектом изучения считался «этнос» - исторически сложившаяся, относительно постоянная во времени и пространстве общность людей. Были определены критерии этноса:
-специфические элементы материальной и духовной культуры, которые характеризуются традиционностью и устойчивостью (обычаи, обряды, язык, народное искусство, нормы поведения и т.д.),
-особенности психологии (национальный характер), которые включают оттенки характера, специфику вкусов, ценностные ориентации,
-самосознание и его внешнее отражение - самоназвание,
-эндогамия как механизм сохранения устойчивости культуры и генетический барьер этноса.
При практическом применении данного теоретического построения встает вопрос о несовпадении ареалов отдельных признаков. Одним из первых на это противоречие указал С.А.Токарев. Он пишет, что «этнические общности, т.е. попросту народы, отличаются друг от друга не по одному какому-либо признаку, а по совокупности нескольких признаков: языку, территории, общему происхождению, экономическим связям, политическому объединению, культурным особенностям. На первое место среди них выделяется то один, то другой. В то же время нельзя определять этническую общность путем перечисления всех видов признаков, которые играют роль в том или ином случае, ибо ни один из этих признаков не оказывается обязательным»23.
П.Л.Белков, критикуя метод построения теории этноса, считает, что важнее выявить характер различий между этносами. Превращать представление об эносе в понятие этноса путем все более тонких уточнений невозможно. Единственным критерием этноса автор считает самосознание24.
Так как использование всей совокупности признаков достичь не удается, то ставится вопрос об их иерархии, выделяя наиболее важные для тех или иных этнических групп или исторических периодов.
З.П.Соколова, например, отмечает, что этническое самосознание приобретает решающее значение тогда, когда остальные показатели этноса -территория, язык, культура, эндогамия - утрачиваются или сильно изменяются. В разные периоды существования этноса его показатели могут играть разную роль. На ранних этапах территория, язык, культура, эндогамия, на стадии развития государственности или национальных движений, в условиях индустриальной культуры, с утратой родных языков или распространением билингвизма, когда ничего, кроме самосознания и самоназвания не остается, именно они играют главную этноопределяющую роль.
Информационный подход к изучению этнических культур
Проблемы функционирования этнической культуры, использования этнокультурной информации в социальной практике носят остро дискуссионный характер в ситуации подъема этнических движений, фундаменталистских и этноцентристких идеологий, этнических конфликтов. Для решения этих вопросов используются различные теоретико-методологические подходы.
Обозначенная ранее проблема поиска оснований синтеза объективистских и субъективистских определений решается в рамках информационного подхода и модели синхронно-диахронного информационного взаимодействия. Подвижный характер этнокультурных границ, выдвижение на первый план социального взаимодействия в этнокультурных процессах делает продуктивным использование информационного подхода для данной области исследований.
В этом параграфе будут рассмотрены основные положения информационного подхода, перспективы его использования в социокультурных исследованиях, созданная В.З.Коганом теория инфосети и инфодерева, информационная модель этноса и особенности специфически этнической информации.
Интерес к изучению информационных процессов в конце XIX - начале XX века был обусловлен развитием новых направлений в науке - логико-математического, логико-семантического и семиотического, увеличением объемов передаваемой информации, развитием технических средств ее передачи (телеграф, телефон, радиосвязь, телевидение).
Причиной наиболее раннего интереса в 1920-30-е годы к проблеме информации было бурное развитие средств массовой коммуникации и создание теории журналистики.
Основоположником учения об информации был К.Шеннон. В его работах в 30-40-х годах XX века было сформулировано вероятностно-статистическое определение информации и абстрактная схема передачи информации, включающая шесть основных элементов - источник, передатчик, линия связи, приемник, адресат, источник помех, отмечен всепроникающий и всеобъемлющий характер информационного процесса64. В качестве предпосылок для создания теории информации могут быть названы исследования в структурной лингвистике Ф. де Соссюра, семиотические идеи Ч.Пирса, создание документалистики П.Отле.
После Второй мировой войны в науке остро обозначилась проблема информационного кризиса, вызванного противоречием между накопленными знаниями и возможностями их воспроизведения и использования отдельным человеком. В 1960-е годы начинает складываться информационная наука, которая должна была оптимизировать использование научной информации, усовершенствовать процессы управления в экономике, политике, социальной сфере.
В 1960-70-е годы проблема информации широко разрабатывалась философами-марксистами. Наиболее авторитетными в отечественной науке считаются атрибутивная и функциональная концепции. Атрибутивная концепция рассматривает информацию как атрибут, присущий всем уровням материи. В ней обосновывается объективность феномена информации, ее связь со свойством отражения. Например, В.М.Глушков отмечает, что «информация в самом общем ее понимании представляет меру неоднородности распределения материи и энергии в пространстве и времени, меру изменений, которыми сопровождаются все протекающие в мире процессы... Информацию несут в себе и солнечный свет, складки горного хребта, шум водопада, шелест листвы... ».
Впервые вопрос информации и разнообразия был поставлен в работе У.Эшби. В отечественной науке эта теория получила развитие в работе А.Д.Урсула «Отражение и информация». «Информация есть разнообразие, а движение этого разнообразия (увеличение или уменьшение) представляет собой информационные процессы или их проявление»66. Атрибутивное понимание феномена информации представлено в работах Л.Б.Баженова, А.И.Берга, Б.В.Бирюкова, В.М.Глушкова, А.П.Ершова, В.И.Сифорова, А.Д.Урсула и др.
Функциональная концепция информации представлена двумя направлениями: кибернетическим и социальным. Их общая черта - рассмотрение информации как свойства самоуправляемых систем (технических, биологических, социальных). Учение об информации как признаке социального получило развитие в работах зарубежных и отечественных ученых. Это исследования таких авторов, как В.Г.Афанасьев, Н.П.Ващекин, В.А.Виноградов, В.М.Глушков, Д.И.Дубровский, О.В.Елчанинова, Г.Т.Журавлев, В.З.Коган, А.Моль, Дж.Пирс, Я.В.Райзема, Э.П.Семенюк, В.И.Сифоров, Ю.И.Скворцов, Л.Н.Федотова, Ф.Н.Цырдя, К.Черри, Н.М.Чуринов, А.Ю. Шеховцев, Ю.А.Шрейдер и др.
Понимание природы информации также возможно в категориях ее онтологической и методологической природы. Онтологическое понимание информации рассматривает ее в качестве объективного явления материального мира или как неотъемлемую функцию высокоорганизованных систем. Методологическое понимание рассматривает информацию как продукт сознания, познавательный инструмент, искусственно созданный людьми.
Каналы трансляции этнокультурной информации
В первой главе было отмечено, что в современной социологической и этнологической науке все большее внимание уделяется действию субъективного, когнитивного факторов в социокультурных процессах. В исследованиях 1970-90-х годов пристальный интерес обращен к понятию этничности, а основным вопросом в изучении этнических процессов становится роль чувств, переживаний, воображения и самоидентификации личности-этнофора. В процессуальных теориях этничности акцент делается на изменчивость этнической идентичности, ее ситуативный характер, а также на рассмотрение методов формирования, манипулирования и мобилизации этничности.
В данном параграфе будут рассмотрены механизмы формирования и поддержания этнической идентичности с точки зрения характеристики каналов трансляции этнокультурной информации, их особенностей в традиционной и современной культуре, а так же в периоды детской и взрослой социализации. Опираясь на представление об этнической культуре как информационной системе, этническая идентичность рассматривается как чувство, возникающее и изменяющееся в процессе информационного взаимодействия на основе восприятия, использования, сохранения этнокультурной информации.
В структуре этнической идентичности выделяются два основных компонента: когнитивный (знания, представления об особенностях собственной группы и осознание себя ее членом на основе этнодифференцирующих признаков) и аффективный (чувство принадлежности к группе, оценка ее качеств, отношение к членству в ней). Иногда эти компоненты дополняют поведенческим (механизм проявления себя членом определенной группы, система отношений и действий) и неосознаваемым слоями идентично-сти. Наиболее важными составными элементами когнитивного компонента признаются этническая осведомленность (как знания об этнических группах - своих и чужих, их истории, обычаях, особенностях культуры) и этническое самоназвание.
К показателям этничности следует отнести:
- владение языком этноса в качестве «родного», использование его в общении,
- осознание общности происхождения и представления о горизонтальном родстве,
- осознание общности исторической судьбы,
- усвоение комплексов культуры этноса и их использование в повседневной жизни,
- использование и сохранение традиций и образа жизни этноса,
- самосознание и сознание принадлежности к этносу, имеющему определенный этноним.
Этническая осведомленность возрастает с опытом, получением новой информации и развитием когнитивных способностей. Рост этнической осведомленности связан со знакомством и осознанием групповых различий, с восприятием своего сходства с членами одной из этнических групп и отличия от других групп, способностью давать себе правильное этническое самоназвание. Информационные каналы формирования этнической осведомленности изменяются исторически, в связи с общей эволюцией инфо-коммуникационных систем, и по мере взросления индивида в процессе социализации.
Аффективный компонент этнической идентичности отражает отношение к собственной этнической общности и находит отражение в аттитюдах. Позитивные аттитюды отражают удовлетворенность членством в данной общности, желание принадлежать ей, гордость за свой народ. Негативные аттитюды включают отрицание собственной этнической идентичности, чувство униженности, предпочтение других групп в качестве референтных.
Формирование позитивных и негативных аттитюдов происходит в процессе информационного взаимодействия через обучение культуре, языку, под воздействием средств массовой информации, в процессе восприятия и интерпретации этнической символики. Информационное воздействие может изменить направленность аттитюдов. Примеры такого воздействия можно наблюдать в России в период 1990-х годов. Исследование чувств, испытываемых представителями титульных народов по отношению к собственным этническим общностям, показывает, что они стали воспринимать свою группу как более привлекательную. В то же время обнаружено, что у русских, проживающих в республиках России, привлекательность собственной этнической группы снизилась.
Таким образом, этническая идентичность - это один из типов социальной идентичности, которая приобретается в социальном взаимодействии, может изменяться в различных социальных ситуациях и зависит от таких информационных показателей, как этническая осведомленность, аттитюды, характер информационной ситуации.