Содержание к диссертации
Введение
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ 20
I. Конкретно-исторический аспект данного исследования . 20
2. Методологические основы изучения ценностных ориентации личности в культурно-историческом процессе . 38
3. Религия как феномен духовной культуры . 61
Глава II. ИНТЕГРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ РЕЛИГИИ И ДРУГИХ ФЕНОМЕНОВ ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЫ 85
I. Роль и место религии в структуре духовной культуры личности ... 85
2 Основные тенденции развития ценностных ориентации личности на современном этапе . 109
3. Совершенствование процесса ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры . 132
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
- Конкретно-исторический аспект данного исследования
- Методологические основы изучения ценностных ориентации личности в культурно-историческом процессе .
- Роль и место религии в структуре духовной культуры личности
Введение к работе
Актуальность исследования обусловлена сменой парадигм в жизни нашего общества, т.е. системы господствующих идеалов, взглядов, представлений, ценностных ориентации личности.
Как социальное явление общественный идеал выступает в форме сложной духовной системы, состоящей из ряда взаимосвязанных структурных компонентов.
Универсальный общественный идеал представляет совокупность автономных идеалов: политический, нравственный, религиозный, эстетический и т.д., каждый из которых есть самостоятельная духовная система, где основной идеал тесно взаимодействует с другими.
Навязанная в СССР государственными институтами система ценностных ориентации личности, представляла собой синтез идеологии и религиозного суррогата, где в роли абсолюта выступала материя. Государство и его политика были во власти этой квазиидеологии тоталитарного типа, проводили силовое вытеснение инакомыслия. Это выражалось в истреблении священничества и верующих, уничтожении храмов, монастырей, церковной утвари, религиозных святынь, закрытии образовательных и социальных церковных учреждений. При невозможности полностью устранить религию как острую символическую форму культуры были введены крайне жесткие ограничения на деятельность религиозных общин.
Признавая важность духовной культуры в целом, советская власть наполняла её идеологическим содержанием, вводя тем самым искусственно острую конфликтную ситуацию внутри феноменов духовной культуры. А духовная культура, находясь под жестким государственным контролем,
-4-пополнялась материальными ценностями за счет церковной собственности.
На этом пути были периоды воинствующего государственного атеизма и временных тактических отступлений, которые коснулись и такого важного аспекта, как реституция церковной собственности при сохранении доступности ценностей религиозной культуры для всех граждан, независимо от их отношения к религии.
Современное российское общество - это конгломерат различных слоев и прослоек, разделяющих противоположные идеологии, имеющих разные уровни культуры и ценностные ориентации, и большое число конфессий, имеющих свои религиозные культуры и ценностные ориентации. Отсюда возникает целый комплекс проблем, связанных с ценностными ориентациями личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры.
В настоящее время процесс перехода от тоталитарного режима к правовому государству, в котором личности конституционно гарантированы свобода совести, религиозных убеждений, доступность к ценностям духовной культуры, протекает сложно и противоречиво.
Актуальность исследования вытекает из противоречия личности к потребности в общественных идеалах и их отсутствию на практике, её отношения к социальным действиям, которые имеют ценностный характер.
Изменения политических и социально-экономических и правовых основ общества повлекли за собой перемены в содержании всех структурных компонентов духовной культуры. Изменяются отношения собственности, на этой основе формируются новые социально-профессиональные группы и их интересы, появляются новые социальные институты (государственные, общественные, политические), происходит переоценка ранее существовавшей системы ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния феноменов религии и других феноменов духовной культуры.
Современные социальные потрясения с особой силой выявили отставание духовного развития и низкий уровень культуры личности,
-5-особенно молодежи, неготовность последней к восприятию высоких
ценностных ориентации, которые сложились в развитых странах мира.
Тревожит узость и заземленность духовно-эстетических интересов и
потребностей молодёжи, проявление бездуховности, инфантилизма,
нигилизма, потребительского отношения к жизни, ослабление интереса к
труду, инфляция понятий «долг», «честь», «совесть».
Следовательно, диссертационное исследование посвящено сложной в теории культуры проблеме ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния феноменов религии и других феноменов духовной культуры, актуальность которой определяется противоречиями между потребностями оптимального развития личности и отсутствием этих возможностей на практике.
Степень научной разработанности проблемы. Специального научного исследования проблемы ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры до настоящего времени не проводилось. Анализ научной литературы показал, что проблемы духовной культуры и религии рассматривались автономно; многие публикации, посвященные религии, носят преимущественно публицистический, литературно-художественный характер.
Огромное влияние на наше исследование, на формирование теоретической концепции культурно-исторического подхода к развитию духовной культуры оказали философско-теоретические труды А.И.Арнольдова, Е.Я.Александровой, С.С.Аверинцева, А.А.Аронова, Н.А.Бердяева, Л.М.Баткина, Л.С.Васильева, А.Я.Гуревича, П.С.Гуревича, Т.П.Григорьевой, И.А.Ильина, С .Н.Иконниковой, Э.В .Ильенкова, М.С.Кагана, Э.С.Маркаряна, В.А.Разумного, Г.С.Померанца, Б.М.Сапунова, В.С.Соловьева, А.Я.Флиера.
Большое значение для философско-исторического,
культурологического, социального осмысления многоаспектной проблемы развития ценностных ориентации в контексте взаимовлияния религии и
других феноменов духовной культуры имели труды таких исследователей, как М.М.Бахтин, М.Вебер, А.Губыга, Л.Гумилев, Ю.Н.Давыдова, Г.М.Лаппо, А.Ф.Лосев, Н.О.Лосский, Д.С.Лихачев, А.Мень, В.М.Межуев, И.Мейендорф, А.А.Пелипенко, Д.В.Поспел овский, С.М.Соловьев, А.Д.Тойнби, М.Хайдеггер.
Осмыслению проблем взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры способствовали научные труды М.А.Афасижева, С.Н.Жарова, М.А.Жеребятьева, Л.С.Зориловой, И.И.Карпушина, В.И.Корнева, И.К.Кучмаевой, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Н.С.Мансурова, С.В.Матяша, Д.Н.Сагиндикова, П.Салефа, Ф.С.Файзуллина, Н.А.Хренова, А.И.Шендрика, К.Юнга, О.Н.Яницкого.
В изучении культурной политики русской православной церкви, её
ценностно-смысловых основ и ориентиров, влияющих на
«востребованность» религии в совершенствовании «мира человека» важное
значение имеют работы В.Г.Андреенкова, А.Н.Акиншина, Алексия II,
А.И.Введенского, М.Вебера, И.И.Волкова, М.И.Вострышева,
О.Г.Дробницкого, А.Г.Здравомыслова, В.В.Зеленского, В.М.Кантарёва, А.В.Карташёва, В.О.Ключевского, М.Козлова, В.А.Кудрявцева, З.Косидовского, В.Лосского, Н.И.Мартыненко, А.Меня, Д.Орехова, А.Павловского, Б.Ф.Поршнева, Д.В.Поспеловского, Г.Г.Проводкина, В.В.Розанова, Ю.В.Рождественского, М.М.Тареева, Е.Н. Трубецкого, С.Л.Франка, Э.Фромма, Ю.ЛЛрецкого.
Выявлению механизмов взаимодействия компонентов культуры, раскрытию субъектно-формирующего потенциала социально-культурной деятельности, своеобразия её видов способствовали исследования Т.И.Баклановой, Т.Г.Киселевой, Ю. Д.Красил ьникова, А.П.Маркова, В.Е.Новаторова, В.А.Пригожина, И.Н.Романова, Ю.А.Стрельцова, В.С.Садовской, В.М.Чижикова.
Осознанию роли специалистов культуры как интеграторов социально-культурных процессов, как основных субъектов, несущих духовную
-7-культуру к личности способствовали труды М.А.Ариарского,
Н.К.Баклановой, Ю.С.Зубова, А.Д.Жаркова, Т.А.Кудриной, И.В.Малыгиной,
Н.А.Паршикова, В.В.Туева, В.И.Черниченко, М.М.Шибаевой.
В диссертации анализируются результаты ряда конкретных социологических исследований, философских и культурологических диссертаций, прямо или косвенно затрагивающих проблемы ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния феномена религии и других феноменов духовной культуры.
Изучение данных работ убеждает в том, что в них рассматривались различные аспекты формирования личности, однако проблема формирования и актуализации ценностных ориентации недостаточно разработана в аспекте взаимодействия религии и других феноменов духовной культуры.
Учитывая актуальность и недостаточную разработанность проблемы, диссертант определил цель исследования, которая состоит в изучении ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры.
Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных исследовательских задач:
обоснование выбора методологии, выработка концепции исследования и формирование понятийного аппарата;
осуществление культурно-исторического анализа взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры;
раскрытие методологических основ формирования ценностных ориентации личности в контексте синтеза религиозной и других символических форм культуры;
выявление возможности и перспективы применения культурно-исторического подхода к ценностным ориентациям личности;
изучение эволюции системы ценностей и ценностных ориентации личности в современный период;
выработка практических рекомендаций по формированию ценностных
-8-ориентаций личности в контексте взаимовлияния религии и других
феноменов духовной культуры.
Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что ценностные ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры могут продуктивно развиваться в реальных геополитических условиях России в добровольно созданной социокультурной системе. Разобщенность феноменов духовной культуры не только не способствует развитию и взаимообогащению религии и культуры, но и приводит к нарушению функций духовной культуры. Поэтому необходимо создание оптимальных условий для функционирования целостной саморегулирующейся и динамичной системы ценностных ориентации личности, что позволит создать ситуацию выбора и рационального действия, будет способствовать адаптации личности к рыночным отношениям.
Объектом исследования являются ценностные ориентации личности в условиях современного общества.
Предметом исследования - регуляторы ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры.
Методологическую основу исследования составили культурно-исторический подход, системно-исторический анализ различных феноменов духовной культуры, в том числе и личности в системе общественных отношений.
Существенное влияние на формирование теоретической позиции автора оказали идеи русских философов Н.А.Бердяева, С.НЛїулгакова, И.А.Ильина, Н.О.Лосского, П.А.Флоренского, Г.Флоровского и др.
Значительную помощь диссертанту оказали труды крупных ученых А.И.Арнольдова, Л.П.Буевой, А.Я.Гуревича, С.Н.Иконниковой, М.С.Кагана, А.Ф.Лосева, А.Меня, Н.А.Хренова, АЛ.Флиера, Э.Фромма.
Базой исследования является регион Московской области и его районы.
-9-Материал федерального масштаба использовался с целью выявления степени
и характера взаимовлияния феноменов духовной культуры.
Организация и методика исследования. Исследование проводилось в три этапа (1990-2001 гг.).
Первый этап (1990-1994 гг.) предусматривал изучение теоретических аспектов проблемы, материалов периодической печати, статей, монографий. На этом этапе проходила разработка программы исследования, выбор инструментария и методики исследования.
На втором этапе (1994-1997 гг.), носившем констатирующий характер, изучались особенности региональных культурных традиций. Были разработаны анкеты, опросные листы, велось наблюдение. На основе многоступенчатой районированной выборки было опрошено 1100 человек. Это позволило выявить, с одной стороны, особенности культурных, нравственных, познавательных, эстетических, духовных ценностей разных групп населения Московской области, степень удовлетворенности жителей процессом ценностных ориентации, а с другой - своеобразие отношений людей к традиционным культурным ценностям, культурным традициям и обычаям.
На третьем этапе (1997-2001 гг.), носившем аналитико-формирующий характер, на основе собранного эмпирического материала проводился поиск основных направлений совершенствования деятельности различных государственных институтов и русской православной церкви, делались теоретические выводы и практические рекомендации, проверялось соответствие исходной гипотезы и конкретных результатов от внедряемых в практику методических рекомендаций.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования.
Впервые проблема формирования ценностных ориентации личности рассматривается в контексте взаимовлияния различных феноменов духовной культуры.
Предложена целостная, научно обоснованная концепция взаимовлияния
-10-феноменов духовной культуры исторических, современных и перспективных
детерминант, открывающая новые возможности, которые преобразуют
константные задаваемые системой функциональные утилитарные качества.
С культурологических позиций раскрывается социокультурная система как сложное многомерное образование, состоящее из множества разнообразных культурных феноменов со своими институтами, культурно дифференцированными группами людей, включенных в различные культурно-ценностные потоки, характеризующиеся двумя взаимосвязанными тенденциями: концентрацией культурного потенциала и трансляцией его в общий концентрат.
Разработаны основные методологические принципы ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры в условиях гражданского общества.
Выявлена существенная деформация системы ценностных ориентации современной личности, степень преломления которых адекватна состоянию кризисно реформируемого общества.
Конкретно рассмотрен феномен религии как стержень духовной культуры. Сформулированы оценки религии, в основе которых традиционные ценностные ориентации личности, образ человеческого достоинства и избранничества перед Богом.
Исследован религиозный пласт отечественной культуры, в котором выявлены глубинные традиции русского православия, обусловливающие духовные начала личности, способы и причины возрождения веры, духовное развитие личности.
Предпринята попытка исследовать феномен религии во взаимовлиянии с другими феноменами духовной культуры через творчество и символическую коммуникацию эпохи, как пространственно-временным континуумом развития и жизнеутверждения личности.
На основе концепции системно-исторического анализа к целостному процессу взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры
выстроена система ценностных ориентации, способная быть самоуправляемой, саморазвивающейся. Для выявления жизнестойкости системы на базах исследования была внедрена целостная программа ценностных ориентации личности, которая включает повышение профессионального уровня специалистов учреждений культуры, расширяет их диапазон действий во взаимодействии с церковью, что создает наибольшие возможности для взаимовлияния религии и других феноменов духовной культуры.
В программе предусматривается взаимодействие учреждений культуры с церковью, на основе повышения уровня координации как составной части организации, способствующей созданию ситуаций для выбора ценностных ориентации личности.
Разработаны и внедрены в практику научно-методические рекомендации для учреждений культуры, где автор делает акцент на их взаимодействие с русской православной церковью при формировании общечеловеческих ценностных ориентации и мотивированного включения личности в различные виды предметной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что в современных условиях материалы диссертации могут быть использованы государственными и общественными структурами при разработке принципов общегосударственной культурной политики в отношении церкви.
Идеи, положения и выводы исследования могут стать основой спецкурса «Взаимодействие русской православной церкви и учреждений культуры в развитии ценностных ориентации личности», в выработке ряда методических рекомендаций для специалистов культуры Московской области.
Разработанная автором концепция легла в основу создания региональной программы «Культура Подмосковья», находящейся на рассмотрении Правительства Московской области.
Апробация работы осуществлялась посредством:
- опубликования результатов исследования в печати;
- участия в научно-теоретической конференции в Московском
государственном университете культуры «Культура в духовной жизни
общества» Москва (1996г.); всероссийской научно-практической
конференции в Российской академии государственной службы при
Президенте Российской Федерации «Реальная социальная политика в
условиях государственной модернизации: опыт, проблемы, перспективы»
(13-14 марта 2001г.); международной научно-практической конференции в
Московском государственном университете культуры «XXI век: духовно-
нравственное и социальное здоровье человека» (16 мая 2001г.);
работы в Комитете по культуре Государственной Думы Российской Федерации (1998г.);
выступлений на заседаниях Коллегии Московского областного комитета по культуре (2000 г.), совещании в управлении культуры г. Москвы (2000г.).
Достоверность полученных результатов обеспечена методологической обоснованностью исходных теоретических посылок исследования, целенаправленным использованием разнообразных источников информации и реализацией комплексной методологии исследования, адекватной его логике и научному аппарату. Репрезентативность эмпирического материала.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Ценностные ориентации являются результатом социального опыта многовекового совместного существования людей в различных природных условиях и исторических обстоятельствах. Они являются сравнительно «открытой системой», которая впитывает в себя и перерабатывает в недрах собственных традиций социальный и духовный опыт других народов. Ценностные ориентации представляют собой синтез и квинтэссенцию исторически отобранных элементов социального и духовного опыта истории, способов адаптации к складывающимся обстоятельствам и самостоятельного опыта творческой рефлексии наблюдаемых и воображаемых компонентов
-13-бытия, выражаемых в материальных, интеллектуальных и эмоционально-образных формах.
Аккумуляция и трансляция социального опыта и ценностных ориентации (включая опыт духовной рефлексии) базируются на множестве институтов: традиции, воспитании, просвещении, образовании, искусстве, философии и пр. В этом перечне совершенно особую роль играет религия как аккумулятор и транслятор актуальных, социально значимых ценностей мировоззренческого и морально-нравственного порядка, практически регулирующих обычное сознание личности в ее социальной реальности.
Восстановление в мыслях и эмоциях современного россиянина определенной целостной картины мира, основанной на синтезе исторической традиции с современными параметрами постиндустриального общества, представляется на сегодняшний день самой актуальной проблемой государственно-общественного построения России. Роль религии в восстановлении нормального (более трети населения) уровня активной религиозности общества видится в рамках данного процесса чрезвычайно значимой. От этого в большой мере зависит выработка национально-государственной идеологии, государственной политики в областях культуры и просвещения и места религии в нем.
4. В основе целостности духовной культуры лежат законы
формирования личности как субъекта истории, её внутреннего мира, её
нравственных основ, определяющих отношение людей к самим себе, другим
людям, природе и обществу. И здесь место и значение религии определяется
тем, что в ней - в сжатом, «спрессованном», «сконденсированном» виде -
представлены обобщенные итоги всей предшествующей истории уже в
переориентации их на законы индивидуального развития личности
(«сердца», «души» и «разумения» в их синтезе). Этим - в контексте
диссертации - определяется место религии в жизни людей, как способа
непосредственного общения людей, знаково-символического представления
самых общих культурных смыслов такого общения, средства создания и
-14-развития тех или иных типов людей (и их действий), воспроизводства тех
или иных систем ценностей.
Духовная культура рассматривается диссертантом как одна из частей целостной человеческой культуры. «В широком смысле - совокупный духовный опыт человечества, интеллектуальная и духовная деятельность и её результаты, обеспечивающие развитие человека как личности, действующей на основе своей воли и инициативы. Духовная культура существует в разнообразных формах. Это статьи, нормы, образцы поведения, сложившиеся в конкретно-исторических социальных условиях: нравственные, религиозные, эстетические, социальные, политические, идеологические ценности и идеалы, различные цели, научные знания и т.д.... В узком смысле термин духовная культура интерпретируется как часті» культуры, связанная с религиозной жизнью людей, воплощающая религиозные ценности, идеалы, знания и обеспечивающие связь человека с Богом в процессе культурной деятельности».
В духовной культуре деятельность способна сопрягать логику и интуицию, закономерность и произвол, понятие и воображение, конкретные факты и фундаментальные цели. Эти антиномии играют центральную роль в развитии феноменов духовной культуры.
Религия рассматривается как «стремление человека к жизни в единстве со сверхъестественным абсолютом, обычно именуемом Богом (богами) и воплощающим в себе высшее совершенство, могущество и смысл бытия. Религия основана на вере и выражается, прежде всего, в мировоззрении, мироощущении (в том числе, в мистике), культе (поклонении божеству) и различных формах объединения верующих (церковь, община и т.д.)».2 Религия - не просто «часть» духовной культуры, а её важнейший феномен, который выступает как способ наиболее полного и отчетливого выявления
1 Энциклопедический словарь по культурологии. М.; Центр, 1997, С.123. 2Там же, С.324.
-15-смысловых основ бытия личности и концепция её назначения в этом мире.
Перед религией в свою очередь стоят новые задачи. К ним правомерно следует отнести возрождение традиций национальной культуры в России, установление контактов с другими культурами, участие в новой структуре образования и функционирования сферы культуры, формировании современной российской цивилизации. Решение этих задач зависит от того, в какой мере удается осознать «вызовы» времени, привести в действие живые ферменты развития религии, утвердить в качестве важнейшего новое духовное измерение общественной жизни.
Понятие «ценность» диссертант рассматривает как свойство того или иного общественного предмета, явления удовлетворять потребности, желания, интересы социального субъекта (индивида, группы людей, общества). С помощью понятия «ценность» характеризуется личностный смысл для отдельного человека и социально-историческое значение для общества определенных предметов и явлений действительности. «Ценности бывают духовные и материальные. В том или ином сообществе складывается определенная система ценностей... Ценности формируются в результате осознания субъектом своих потребностей в соотнесении с возможностями их удовлетворения, т.е. в результате ценностного отношения»1.
Генезис понятия «ценность», реконструируемый на основе этимологии обозначающих его слов, показывает, что в нем соединились три значения: характеристика внешних свойств вещей и предметов, выступающих как объект ценностного отношения; психологические качества личности, являющейся субъектом этого отношения между людьми, их общение, благодаря которому ценности религии обретают общезначимость.
Основная цель приобщения личности к ценностям в содержании деятельности учреждений культуры - это пробуждение к духовному началу, формирование свободной и органичной потребности личности в культуре.
1 Энциклопедический словарь по культурологии. М; Центр, 1997. С.426.
Именно такое восприятие духовных ценностей способствует развитию личности, делает её иной и в её взаимоотношениях в процессе ценностных ориентации.
Для того чтобы рассмотреть ценностные ориентации личности с позиций культурно-исторического подхода, необходимо понимание реальностей, происходящих в нашем обществе в современный период, и трансформации их адекватно изменяющейся действительности.
Кроме этого по представлениям, которые возникли еще в глубокой древности и сохранились до сего времени в религиозных верованиях и в идеалистической философии, в организации человека действует какая-то особая, сверхъестественная сила - душа, которая является будто бы носителем и причиной его мыслей, чувств, желаний. В первобытном обществе, когда предметы и явления природы по аналогии с человеком и животными воспринимались как живые и одушевленные силы, еще не было четкой дифференциации материального и духовного, души и тела. С возникновением так называемого анимизма каждая вещь начинает мыслиться как обладающая душой, в той или иной мере отделенной от вещи. Душа или дыхание, а также умственные и эмоциональные свойства локализируются, например, у гомеровского человека в каком-либо отдельном органе: в диафрагме - преимущественно умственная деятельность, в сердце - эмоции, в крови - душа, в печени - жизнь.
На ранних ступенях развития философии, ещё в системе пифагорейского миросозерцания, душа понимается как бессмертное демоническое существо, падшее в земной мир и, в наказание, заключенное «под стражу» в «темницу» тела. Несмотря на то, что душа не обладает необходимой связью с телом, она мыслится еще физически. Вместе с тем душа трактовалась как гармония или число. Считалось, что разумно то, что гармонично, подчинено математической закономерности. Наша душа разумна в той мере, в какой она приобщена к этой закономерности.
Типичным для всей ранней философии было еще безличное понимание
- 17-души, которая была лишена неповторимости и индивидуальности
человеческой личности. По мере развития социальных отношений и
культуры, сопровождаемого осознанием ценности личности, философский
интерес все больше перемещается в эту сферу. Постепенно формировалась
потребность в субъектном познании мира, самопознании личности.
В современной культуре активно противостоят друг другу две полярные святыни - ценность социума и ценность личности.
Достижение гармоничного мира ценностей, существующего наряду с явлениями действительности, данными в опыте, и всеобщими законами, в виде истин постигаемых научным знанием, должно дополняться предварительной продуманностью роли и значения религии в этой гармонии. Сами религиозные ценности не снимают проблему соотношения объективного и субъективного в ценностном мироотношении. Поэтому решение духовно-нравственных проблем в России лежит не только в границах социально-экономических коллизий, но и в глубинах сознания и души каждого россиянина.
Вот почему одним из важнейших положений для нашего исследования является мысль А.Меня, который отмечал, что «сегодня в нашем обществе признают высокие нравственные ценности христианства. Но было бы ложью и пропагандой утверждать, что за пределами христианства не существует нравственных ценностей. Это говорится либо в пылу полемики, либо от невежества.
Я не имею здесь возможности вам пересказать нравственные доктрины всех народов, но, безусловно, высокие этические идеи содержатся в писаниях стоиков, буддистов. Естественно, в Ветхом Завете (который, хотя и связан с христианством, но все-таки дохристианская религия). Да, конечно, там есть и иные мотивы. Да, в Ветхом Завете есть суровость, которой, как утверждают у нас, нет в Новом. Но это тоже аберрация сознания. Ибо Господь наш Иисус никогда не был сентиментален, и суровых обличений у него достаточно. Надо читать Евангелие только с помощью розовых очков, чтобы не слышать
-18-голос: «Горе вам, книжники и фарисеи!» или «Отойдите от меня, проклятые,
в огонь вечный!» Это же не сентиментально!
Конечно, у христианской этики есть свои особенности. Тем не менее, если б кто-то пришёл со стороны и начал сравнивать этику христианства и этику, скажем, стоицизма (Эпиктета, Сенеку - тех, кто жил почти в евангельскую эпоху), нашел бы там очень много общего с Евангелием, хотя греческие философы ничего этого не читали».1
Как видим, все содержательные категории религии связаны с моралью.
Поэтому, в соответствии с логикой исследования, диссертант считает, что основным показателем ценностных ориентации личности в контексте взаимовлияния феномена религии и других феноменов духовной культуры является:
высокий уровень самосознания, включающего в себя как способность к созданию объективной картины мира, так и осознание своей личной причастности к его преобразованию, способность к самоанализу и самооценке;
наличие этического идеала как интегративного образа в его единстве с природой, устремленного к нравственному совершенству;
-обострённое восприятие личностью разрыва между идеалом и действительностью и стремление к их сближению в своей жизни. Отсюда боль за несовершенство этого мира и чуткость ко всему новому, прогрессивному, что зарождается в обществе, ответственность за его развитие и одновременно за судьбу общества, требующая немалого мужества и усилий воли;
- отношение к жизни всегда связано с активной позицией и с предметной
деятельностью личности в процессе реализации представлений о развитии,
то есть с преобразованием действительности и себя в ней согласно
1 Мень А. Быть христианином. М.: ДОМИНИ. 1994. С.4.
необъективным тенденциям прогрессивного развития.
В этом контексте ценностные ориентации личности, с одной стороны, и постоянная потребность в духовном самосовершенствовании, с другой, рассматриваются нами в качестве обязательного фундамента развития личности в институтах церкви и учреждениях культуры, которая опирается на его универсальные - сущностные силы.
Структура диссертации подчинена принципу восхождения от абстрактного к конкретному, обусловлена целью и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы, отражающих существо рассматриваемой проблемы и логику.
Конкретно-исторический аспект данного исследования
Анализируя историю философии, культуры, науки, искусства, религии, можно сказать, что любая научная теория (и соответственно - методология) в принципе не может быть вполне адекватна действительности. Здесь истинность определяется не только самой «природой» теоретического («логического», «абстрактного») мышления, но и спецификой его законов и правил. Чем строже логически та или иная сумма полученного знания, тем большее значение имеют в ней истинность ее оснований и правила логики. «Единственно верных» теорий нет и быть не может. Философия, наука, искусство, религия возможны (исторически и логически) только как вечный диалог разных теорий и подходов.
Поэтому диссертант, сам себя, ограничив предметом исследования и целью постичь истину о нем, уже свободен тем самым в выборе - из всего богатства истории мысли - тех методологических подходов, которых требует его предмет. Наша задача состоит в том, чтобы осуществить логически непротиворечивый концептуальный синтез культурного исторического наследия, адекватный предмету исследования.
Поэтому, прежде всего, определим понятие контекста. На наш взгляд, оно относится, во-первых, к социуму (множеству общественных процессов и явлений, при рассмотрении которых допустимо отвлечься от их культурного аспекта, т.е. социальное в узком значении этого понятия, - в отличие от социального в широком смысле, под которым понимается все общество, включая духовную культуру), а во-вторых, к природе (множеству естественных процессов и явлений, при рассмотрении которых допустимо отвлечься от их общественного аспекта, т.е. естественное в узком значении, в отличие от природы, или естественного, в широком смысле, под которыми имеется в виду весь материальный мир, включая общество как высшую ступень развития природы).
Значит, на одном уровне рассмотрения данной проблемы контекстом духовной культуры выступает социум (в этом случае сравниваются и сопоставляются разные по структурам и функциям общественные явления); на другом - природа, осваиваемая членами общества (в этом случае между собой соотносятся естественные и искусственные объекты и процессы). В первом случае пограничная проблематика культуры связана с социализацией культурных значений и смыслов и аккультурацией социальных реалий; во втором случае - с гуманизацией природы и натурализацией культуры.
Понимание «сущности личности» как «общеисторической», определяемой совокупностью («ансамблем») всех общественных отношений во всей истории позволяет диссертанту понять значение ценностных ориентации, т.е. внутреннего мира личности, роли, которую играют в её формировании наука, искусство, религия и т.д.
Рассматривая личность во всей истории его трудовой деятельности, диссертант смещает акценты на внешнюю, предметную деятельность личности, не оставляя в тени становление её внутреннего мира, духовного развития. Даже тезис о том, что общественное развитие людей с необходимостью выступает в действительности как история их индивидуального развития, во многом обесценивается, если личность рассматривается только как субъект труда («производительных сил»). Альтернатива в истории мысли - ориентация мировых религий и идеализма на внутренний мир личности, на нравственные основания её микрокосма становится всё более зрелой и научно обоснованной.
Поэтому диссертант гипотетически принимает, что в религии и других феноменах духовной культуры представлено прошлое, вся история общественного (и индивидуального) развития людей, но уже в переработанном виде «концентрата» из нее всего необходимого, существенного, общеисторического, в виде тех или иных ценностей, норм, стереотипов и т.д. Все это богатство общественного содержания переориентировано на формирование микрокосма личности, её нравственных основ. Этим и определяется место и значение унаследованного религиозного комплекса обрядов и праздников, а шире - всей совокупности обычаев, традиций, обрядов и праздников в истории духовной культуры. Поэтому для определения методологии исследования важно подчеркнуть, что за последнее десятилетие произошли изменения систем ценностей и ценностных ориентации респондентов и их оценок места религии в их жизни.
Подробное описание во введении категориального аппарата, обусловленное самим процессом развития ценностных ориентации и собственно логикой научного познания, заставляет учитывать, что некоторые положения утрачивают свою ценность, и угасают, другие, сохраняясь, наполняются новым содержанием. Новые идеи актуализируют новые понятийные ряды.
При историко-материалистической трактовке ценность раскрывается через деятельность, ее содержание и форму, направленность и эффективность, а также цели и результаты, можно считать, что культурологический анализ ориентирует исследователя на изучение исторически конкретной качественной определенности субъектов и видов деятельности в предметных различных сферах.
В каждом феномене духовной культуры в этой связи можно выделить два слоя, один из которых характеризует материальные, а другой идеальные процессы и результаты человеческой деятельности. Оба они, разумеется, являются взаимосвязанными сторонами категорий «деятельность» и «культура». И вместе с тем преобладание в одних случаях материальных, а в других идеальных «составляющих» позволяет трактовать их не как понятия одного уровня, фиксирующие лишь особенности различных рядоположенных, более или менее четко разграниченных фактов общественной жизни, а как субординированные слои объективно существующей социальной, системной по своей природе качественности продуктов духовной культуры.
Как отмечает один из ведущих культурологов А.И.Арнольдов: «В культурологии принципиальное значение имеет культурно-исторический подход, призванный на основе комплексного изучения духовной жизни общества осуществить важную аналитическую экспертизу. Во-первых, он позволяет объективно оценивать любую оригинальность в культуре. Во-вторых, культурно-исторический подход позволяет сохранять и восстанавливать объективную преемственность культурных связей, духовную общность людей, динамику непрерывного культурного прогресса, предотвращая постоянную опасность разрыва и разъединения культурной преемственности. В-третьих, он способствует выявлению тенденций развития уже обнаружившихся культурно-исторических линий».1
Значит, рассмотрение исторического пути и особенностей каждой культуры приобретает с позиций культурно-исторического подхода не только теоретический характер, но и практический интерес, обогащает современные культурные процессы. Придавая им смыслообразующую значимость, предохраняя духовную культуру от разрушения и внутренней деградации, от разрыва исторических связей, мы изменяем общий культурный контекст. Поэтому одним из важнейших преимуществ культурно-исторического подхода является то, что он позволяет рассматривать культурно-исторический процесс как целостность.
Методологические основы изучения ценностных ориентации личности в культурно-историческом процессе .
Анализируя методологические основы изучения ценностных ориентации личности с позиции культурно-исторического подхода, диссертант считает, что первой предпосылкой данного процесса является представление о том, что усвоение духовной культуры - акт обучения. Духовная культура создается субъектами, каждый субъект несёт в себе определённую личную культуру, субкультуру, конкретную способность к восприятию мира. В качестве объекта может рассматриваться как всё население России, так и микросреда личности. Между этими двумя позициями находится бесконечное количество разнообразных объектов, например, среда региона, жилое помещение и т.д. В результате усвоения идеалов, ценностей, верований, норм и правил происходит формирование личности и регулирование её поведения. Бесспорная значимость духовной культуры для функционирования общества определяется поведением людей, находящихся в его рамках.
Поддержание устойчивого общественного порядка ограничивает влияние духовной культуры. Само выживание общества диктует необходимость осуждения таких поступков, как убийство, воровство и поджог и др. Если бы эти поступки получили широкое распространение, стало бы невозможным сотрудничество между людьми, необходимое для собирания или производства продуктов питания, обеспечения жильем и осуществления других важных видов деятельности.
Поэтому важнейшая задача духовной культуры состоит в том, чтобы различные элементы её ценностного фонда формировали личность на основе выбора определенных видов деятельности и опыта предшествующих поколений.
Каждое общество осуществило свой отбор системы ценностей. В одном обществе материальные ценности едва признаются, в другом они оказывают решающее влияние на поведение личности. Или где-то к технологии относятся с невероятным пренебрежением, даже в сферах, необходимых для выживания людей, а в другом аналогичном обществе постоянно совершенствующаяся технология позволяет сделать невероятный экономический прорыв. Но каждое общество создает огромную культурную надстройку, которая охватывает всю жизнь личности от её рождения до конца жизни, включая память о ней после смерти.
В результате такого отбора прошлые и нынешние типы и облики культуры совершенно различны. В некоторых обществах считали войну самой благородной деятельностью личности. В других её ненавидели, а представители третьих не имели о ней представления. В соответствии с нормами одной культуры женщина имела право выходить замуж за своего родственника. Нормы и ценности другого общества это решительно запрещают. В нашем обществе галлюцинации считаются симптомом психического заболевания личности. Есть общества, в которых это расценивают как «мистические видения», как высшую форму сознания. Следовательно, существует великое множество различий между культурами народов и ценностями, их составляющими.
Значительно труднее выделить общие черты, свойственные всем культурам - культурные универсалии.
Есть общечеловеческие ценности, которые являются универсальными. Во всех обществах запрещено убийство и осуждается ложь, редко когда одобряется страдание. Общечеловеческие ценности способствуют удовлетворению определенных физиологических, социальных и психологических потребностей личности.
В различных культурах люди отдают предпочтение разным ценностям (героизму на поле боя, художественному творчеству, аскетизму), и каждое общество устанавливает само, что является ценностью, а что не становится для него ценностью - правилом. Правила - это элементы (в том числе и нормы), которые регулируют поведение личности в соответствии с ценностями данной духовной культуры.
В российском обществе существует множество законов, запрещающих убивать, ранить других людей или угрожать им. Дальнейшее совершенствование законодательной базы показывает, насколько высоко наше общество ценит жизнь и благосостояние личности. Об этом свидетельствуют десятки законов, запрещающих кражу со взломом, присвоение чужого имущества, порчу собственности и пр. В них отражено наше стремление к защите личной собственности.
Весьма нередки ситуации неадекватной самооценки обществом собственной культуры, отсюда - тенденция судить о других культурах с позиции превосходства своего социокультурного опыта, эта тенденция называется этноцентризмом. Этноцентризм связан, как правило, с ксенофобией - страхом и неприязнью к чужим взглядам, обычаям, традициям.
По мнению американского социолога Уильяма Грем Самнера, духовную культуру конкретного общества можно понять только на основе анализа своих ценностей, в собственном контексте. Такая точка зрения называется культурным релятивизмом.
Культурный релятивизм способствует пониманию тонких различий между близкими культурами. Так, в Германии двери в учреждении всегда закрыты. Считается, что иначе служащие отвлекаются от работы.
В США двери кабинетов, напротив, всегда открыты. Американцы, работающие в Германии, не могли привыкнуть к закрытым дверям. Это вызывало у них ощущение дискомфорта и чувство отчуждения от окружающих. Как видим, для американца закрытая дверь имеет иной смысл, чем для других.
class2 ИНТЕГРАЛЬНЫЙ СМЫСЛ ЦЕННОСТНЫХ ОРИЕНТАЦИИ ЛИЧНОСТИ В КОНТЕКСТЕ ВЗАИМОВЛИЯНИЯ РЕЛИГИИ И ДРУГИХ ФЕНОМЕНОВ ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЫ class2
Роль и место религии в структуре духовной культуры личности
В условиях кризиса духовной культуры в нашей стране существует необходимость формирования мировоззренческого потенциала личности, основанного на традиционных нравственных общечеловеческих ценностях и модернистских, способных в обозначенных условиях удержать общество от опасности распада и социокультурного хаоса. Это обосновано, прежде всего, тем, что ценностные ориентации личности связаны как с традициями нашего общества, с современной ситуацией в стране, так и с её будущим.
Как свидетельствует проведенный нами анализ, духовная культура -самый благоприятный фактор для образования ценностных ориентации как устойчивого свойства личности. Поэтому именно ценностные ориентации личности выражают её сознательное отношение к социальной действительности, определяют в соответствии с этим отношением мотивацию поведения и оказывают решающее влияние на все стороны деятельности индивидуальных проявлений, определяя процесс нравственного развития личности. В этой связи диссертант выделяет некоторые аспекты общенациональных и общечеловеческих ценностей в их взаимодействии и сочетании, так как поведение социально формируемой личности характеризуется не только соблюдением норм, принятых в обществе, но и ориентированностью на определенные групповые, коллективные, общественные ценности.
Наше исследование показывает, что сегодня в среде старшеклассников и молодежи ценятся такие качества, как творческое мышление, инициативность, предприимчивость, способность к обоснованному риску, уверенность в себе, умение сотрудничать с партнерами, адекватная самооценка, высокая работоспособность, мотивация достижения цели. В то же время такие этические ценности, как вежливость, доброта, необходимые в общественной жизни и профессиональной деятельности, ранжированы последними, прослеживается и несоответствие личного и общественного. Так, в числе первых старшеклассники и молодежь ставят безопасность семьи, страны, а в числе последних - патриотизм. Это говорит о прагматичности молодых людей, понимающих, что в нынешней ситуации можно надеяться лишь на себя, их «деидеологизации».
Для 38% старшеклассников и молодежи источником стабильности являются друзья. Именно на их мнение они и ориентированы по основным жизненно важным вопросам, таким, как выбор профессии или друга. Полученные данные свидетельствуют, что существует кризис семьи как социального института. Так, 60% родителей признают, что им не удалось сформировать в своих детях желаемые нравственные качества. Это в значительной степени связано с дефицитом общения детей и родителей, отсутствием сферы совместной деятельности, направленной на воспитание нравственных чувств и поведения, что и обеспечивает спонтанное формирование нравственного сознания.
Всё это убеждает диссертанта в том, что взаимодействие феноменов духовной культуры - процесс объективный и, вместе с тем, многофакторный, сложный и противоречивый, нуждающийся в специальной системе регулирования.
Структура духовной культуры личности как система исторически сформировалась под влиянием как объективных, так и субъективных факторов. Духовная культура общества характеризуется способностью продуцировать, сохранять и транслировать духовные ценности различных форм и типов. Главная функция духовной культуры - сохранять и воспроизводить совокупный духовный опыт человечества, передавать его из поколения в поколение и обогащать его. Для выполнения этих задач возникли различные формы и способы духовной деятельности, которые постепенно приобрели самостоятельный статус и в современных условиях существуют как институты.
Как показал анализ, интегративный смысл духовной культуры проявляется в повседневной деятельности личности в многообразных формах. Духовный мир, нравственные ценности, этика профессионального поведения особенно важны для служителей культа и специалистов сферы культуры. В каждом обществе церковь и учреждения культуры становятся самостоятельными сферами деятельности, ибо имеют статус самостоятельных институтов.
Каждый из этих институтов обладает особым типом ценностей и культурогенными функциями, специфическим набором форм, средств и методов. Поэтому реализация духовных устремлений личности возможна и в религиозной форме, но многообразие конфессий не позволяет признать эту форму универсальной, не противоречащей принципу свободы выбора.
Как показывает практика, духовные ценности апробируются в массовой деятельности людей, и здесь устанавливается их нормативная сущность. Ценности осуществляют нормативизацию действий, средств и целей жизнедеятельности. Практическое использование ценностных норм позволяет вскрыть их значение и эффективность. Ценности создают методы и критерии оценки действий личности и таким образом формируют режим регламентированного и ранжированного поведения личности. Посредством формирования эталонных, идеализированных ценностей вырабатываются идеалы, которые выполняют роль стимулов и целеполагания для формирования и отбора целей в жизнедеятельности личности.