Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Данилова Нина Алексеевна

Учебный кабинет естествознания как образовательная среда
<
Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда Учебный кабинет естествознания как образовательная среда
>



Данилова Нина Алексеевна. Учебный кабинет естествознания как образовательная среда : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Санкт-Петербург, 2007 196 с. РГБ ОД, 61:07-13/1678

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы конструирования образовательной среды учебного кабинета естествознания... 10

1.1. Психолого-педагогический анализ феномена «образовательная среда» . 10

1.2. Структура образовательной среды учебного кабинета естествознания 28

Глава 2. Конструирование образовательной среды учебного кабинета естествознания... 52

2.1. Тенденции научного и учебного познания в области естествознания и принципы их отражения в образовательной среде учебного кабинета естествознания 52

2.2. Разработка содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания 68

Глава 3. Экспериментальное исследование педагогической эффективности изменений образовательной среды учебного кабинета... ... 92

3.1. Анализ запросов учителей к образовательной среде кабинета естествознания 92

3.2. Проверка эффективности использования содержательно-методического компонента образовательной среды кабинета естествознания в учебно-воспитательном процессе 103

Заключение... 125

Библиография 129

Приложения 145

Введение к работе

Актуальность темы исследования

Сегодня перед образованием стоят грандиозные задачи, требующие его радикального преобразования и обновления. Это обусловлено масштабностью и темпами прогресса современной цивилизации, в которой образование выступает как важнейший компонент культурного, социально-экономического и экологически устойчивого развития человека, сообществ и наций. Образовательная среда, являясь частью социокультурной среды, также претерпевает изменения. Идеи развития социокультурной образовательной среды в современных условиях разрабатываются в исследованиях психологов и педагогов (С.Г. Вершлов-ский, В.Г. Воронцова, Г.А. Ковалев, В.А. Козырев, В.И. Панов, И.М. Уланов-ская, Г.С. Сухобская, СВ. Тарасов и др.).

Вопросы организации образовательной среды в области естественнонаучного образования в методической литературе затронуты лишь по отдельным аспектам. Не существует единой типовой модели кабинета естествознания, соответствующей современным требованиям, предъявляемым к образовательной среде. В связи с введением интегрированного курса «Естествознание», как обязательного в учебном базисном плане, проблема создания учебного кабинета естествознания обозначена следующим образом: представлена модель типового кабинета естествознания для основной малокомплектной сельской школы, разработан перечень объектов и средств материально-технического обеспечения курса естествознания 10-11 классов. Однако, при обсуждении вопросов организации учебного кабинета, акцент делается исключительно на комплекс материально-технического и учебно-методического обеспечения образовательного процесса, при этом учебный кабинет, как образовательная среда в совокупности всех ее функций, не рассматривается.

Проблема конструирования образовательной среды, отвечающей современным целям и задачам естественно-научного образования, обусловлена педа-

4 гогическими установками на развитие целостного мировосприятия, экологического мышления, осознание роли человека в биосфере как элемента биосферного мышления, что требует единой системы непрерывного интегративного подхода к организации учебного процесса.

В связи с этим, представляется актуальным разработка модели кабинета естествознания, комплексно обеспечивающего такую образовательную среду, которая соответствует целям и задачам естественно-научной подготовки учащихся.

Цель исследования: повышение эффективности использования учителем образовательной среды кабинета естествознания.

Объект исследования: образовательная среда учебного кабинета естествознания.

Предмет исследования: содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Гипотеза исследования: педагогическая эффективность образовательной среды учебного кабинета естествознания повышается, если:

  1. Конструирование учебного содержания образовательной среды адекватно отражает специфику интегративного подхода в естественно-научном образовании.

  2. Содержательно-методический компонент образовательной среды спроектирован и реализован на основе принципа изоморфизма.

  3. Учителя осваивают и систематически используют предложенную методическую систему в педагогической деятельности.

Задачи исследования:

  1. Провести теоретический анализ проблемы создания образовательной среды при обучении естествознанию.

  2. Выявить специфику образовательной среды интегрированного курса естествознания.

  3. Проанализировать запросы учителей к образовательной среде кабинета естествознания.

  1. Разработать и обосновать содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания.

  2. Осуществить экспериментальную проверку эффективности использования учителями содержательно-методического компонента образовательной среды в учебном процессе преподавания естествознания.

Теоретико-методологической базой исследования послужили:

Философские аспекты естественно-научного знания (В.И. Вернадский, В.П. Казначеев, Б.М. Кедров, Н.Н. Моисеев и др.);

Философия образования в ее гуманистической парадигме (И.Ю. Алек-сашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев и др.);

Исследования зарубежных психологов, посвященные развитию социокультурной образовательной среды (А. Бандура, Р. Баркер, К. Левин, К. Роджерс, Г. Сире, Р. Соммер, Э. Фром, К.Г. Юнг и др.), отечественных педагогов и психологов (Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, А.Б. Орлов, В.И. Панов, А.В. Петровский, В.В. Рубцов, В.А. Сластении, В.И. Слободчиков, И.М. Улановская, Б.Д. Эльконин, В.А. Левин и др.);

Педагогические исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месту в ней педагога (И.А. Баева., С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Су-хобская, СВ. Тарасов и др.);

Концепция гуманитаризации содержания естественно-научного образования (И.Ю. Алексашина, И.С. Дмитриев, Н.И. Орещенко, Л.В.Тарасов и др.).

Исследования, посвященные разработке теоретических основ создания типовых кабинетов для естественно-научных учебных предметов (Ю.Г. Бары-шева, И.П. Борисова, П.И. Боровицкий, А.И. Глазырин, М.М. Гостев, А.А. Гра-бецкий, И.В. Козырь, Т.С. Назарова, К.Я. Парменов, А.А. Покровский, Н.А. Пугал, Д.И. Трайтак, В.Ф. Шилов и др.);

Исследования, посвященные разработке понятия «дидактическая единица усвоения знаний» (П.М. Эрдниев, Б.П. Эрдниев и др.);

Научная новизна исследования заключается в следующем:

  1. Определена структура образовательной среды учебного кабинета естествознания.

  2. Разработан содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания на основе принципа изоморфизма.

  3. Обоснована эффективность использования содержательно-методического компонента образовательной среды учебного кабинета естествознания в учебно-познавательной деятельности учащихся и обучающей деятельности учителей.

Теоретическая значимость исследования:

  1. Раскрыты особенности содержания и организации образовательной среды учебного кабинета естествознания.

  2. Обосновано введение и функционирование в теории и методике обучения естествознанию принципа изоморфизма.

  3. Определена «интегрирующая дидактическая единица усвоения учебной информации» содержания образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Практическая значимость исследования:

  1. Разработан комплекс дидактических материалов, адресованных преподавателям естествознания и содержащих обобщение опыта использования «интегрирующих дидактических единиц усвоения учебной информации» в учебно-познавательной деятельности учащихся.

  2. Разработаны методические рекомендации по организации образовательной среды кабинета естествознания.

  3. Разработан и апробирован модельный вариант образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Положения, выносимые на защиту:

1. Образовательная среда учебного кабинета обусловливает педагогическую эффективность освоения интегрированного курса «Естествознание».

  1. Содержательно-методический компонент образовательной среды учебного кабинета естествознания, разработанный на основе принципа изоморфизма научного и учебного содержания естественно-научного знания, создает условия для успешного решения целей и задач курса естествознания.

  2. Предложенная методическая система конструирования и использования образовательной среды учебного кабинета естествознания позволяет направить деятельность учителя на освоение учащимися ведущих идей интегрированного курса естествознания.

База исследования:

Экспериментальные исследования проводились на базе Санкт-Петербургской Академии постдипломного педагогического образования, а также следующих образовательных учреждений (общеобразовательных школ) Санкт — Петербурга: №149, №150, №619 Калининского района, №513, №516, гимназии №528 Невского района, №91 Петроградского района, лицея №623, гимназии №2 Выборгского района.

В различных методах исследования приняли участие 141 педагог и 132 учащихся общеобразовательных школ, лицеев и гимназий г.Санкт-Птербурга.

Основные этапы исследования:

На первом этапе (1999-2000 г. г.) проведен теоретический анализ и изучение состояния проблемы в теории и практике преподавания естествознания в СПб; осуществлен разносторонний анализ средств и методов обучения, применяемых в школах СПб, проведено анкетирование учителей, впоследствии составившее основу разработки модели образовательной среды, применительно к курсу естествознания; определены цели и задачи исследования, сформулированы гипотезы, определена теоретическая концепция исследования.

На втором этапе (2000-2004) разработана модель образовательной среды учебного кабинета естествознания; построена теоретическая модель, составляющая ориентировочную основу деятельности учащихся в контексте использования образовательной среды; скорректирована целостная методическая сие-

8 тема конструирования образовательной среды; произведена проверка созданных дидактических материалов.

На третьем этапе (2004-2006) выполнена математическая обработка результатов исследования, сформулированы выводы.

Методы исследования:

Теоретические: анализ методологической, философской, психолого-педагогической, методической, социально-педагогической литературы по исследуемой проблеме; моделирование.

Эмпирические: констатирующий и формирующий эксперименты, в ходе которых проводилось поэтапное анкетирование и беседы с учителями и учащимися, опросы, педагогическое наблюдение, анализ уроков и внеклассных мероприятий естественно-научного обучения, работ учащихся, экспертная оценка дидактических материалов.

Метод контент-анализа работ учащихся,

Математические методы обработки материалов исследования: статистический и графический анализ результатов исследования.

Достоверность и обоснованность основных положений и выводов исследования обусловлены последовательной реализацией методологической основы исследования, логически непротиворечивым теоретическим анализом проблемы, целенаправленным использованием системы взаимодополняющих методов педагогического исследования, сочетанием данных количественного и кач: венного анализа, практическим подтверждением основных положений исследования в экспериментальной работе, апробацией разработанных дидактических материалов, модели образовательной среды учебного кабинета естествознания.

Апробация результатов исследования осуществлялась через публикации, преподавательскую и исследовательскую деятельность. Ход диссертационного исследования докладывался и обсуждался на научно-практических конференциях аспирантов, соискателей и молодых ученых СПбГУПМ (с 2003 г. — СПб АЛЛО) в 2001- 2004, на научно-практических конференциях и семинарах кафедры теории и методики естественно-научного образования.

Результаты проведенного исследования нашли свое отражение в 5 публикациях.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка и приложений. В работе 144 страницы машинописного текста, 11 приложений, список литературы, включающий 198 наименований. Работа иллюстрирована схемами, таблицами, рисунками.

Психолого-педагогический анализ феномена «образовательная среда»

В современной психолого-педагогической науке феномен «образование» рассматривается в разных ракурсах: как образовательная система, как образовательный процесс, как образовательная деятельность, как индивидуальный или совокупный результат процесса, а также как образовательная среда и образовательное пространство. [18,63,77,135,150,161,197]

Образовательная среда рассматривается как часть социокультурной среды, как совокупность образовательных институтов и соответствующих им органов управления в кооперации с досуговыми, культурными, клубными, научно-производственными и другими объединениями, ориентированными в одном из направлений своей деятельности на цели образования. [38, 74, 76, 81, 89, 132, 135,143,160,163,173,198]

Образовательная система реализуется в образовательном процессе, суть которого есть обучение и воспитание развивающейся личности. Поскольку учебно-воспитательный процесс осуществляется в определенном социальном и пространственно-предметном окружении, в педагогике оно получило название «образовательная среда». [18, 132,173,197]

На взаимосвязь образования и среды указывал еще Ян Амос Коменский, Он подчеркивал зависимость среды от образования, а французский социолог П. Бурдье, изучавший образовательное пространство, считал, что образование во многом зависит от общества.

Решение этих проблем остается актуальным и в наши дни. Процесс модернизации отечественной школы требует осмысления ситуаций, связанных с воздействием феномена «среда» на образование. Как отмечают исследователи, на сегодняшний день в педагогике существует противоречие между тенденцией к более полному использованию возможностей среды и отсутствием научно обоснованных ориентиров в движении педагогов к ней и от нее к ребенку.

Можно выделить ряд предпосылок появления в педагогике понятия «образовательная среда». Во-первых, актуализация проблемы «человек и среда обитания» в современном мире. Во-вторых, недостаточная емкость и точность понятий для описания особенностей и преимуществ вариативного образования: «учебно-воспитательный процесс», «инновационная деятельность» и др.

Образовательная среда стала предметом педагогических и психологических исследований. Выделены уровни образовательной среды, описана ее структура, функции, субъекты. В некоторых работах раскрывается взаимосвязь образовательной и социокультурной среды. Идеи развития социокультурной образовательной среды разрабатываются в исследованиях психологов и педагогов (А.Бандура, Л.Н. Бережнова, Г.А. Ковалев, В.П. Лебедева, К. Левин, А.Б Орлов, В.И. Панов, И.М. Улановская, К. Роджерс, Э. Фромм, Б.Д. Эльконин, К.Г. Юнг, В.А. Левин и др.). Особо следует выделить исследования, посвященные проблемам развития образовательной среды, роли и месту в ней педагога (И.Ю. Алексашина, С.Г. Вершловский, В.Г. Воронцова, В.А. Козырев, В.Ю. Кричевский, Ю.Н. Кулюткин, О.Е. Лебедев, Г.С. Сухобская, СВ. Тарасов и др.). Данные исследования показали, что социокультурная образовательная среда влияет на человека, его мировосприятие и его отношение к ней при условии их взаимодействия.

В современных педагогических исследованиях образовательная среда рассматривается как категория, характеризующая развитие ребенка, что определяет ее целевое и функциональное назначение, в контексте предметности культуры общества. [150]

Образовательную среду можно рассматривать как подсистему социокультурной среды, как совокупность исторически сложившихся факторов, обстоятельств, ситуаций в педагогическом процессе и как целостность специально организованных педагогических условий развития личности ученика. [2, 38, 59, 81,87,119,150,163,173,198]

Логика исследования подводит к необходимости раскрытия понятия «среда» как родового для понятия «образовательная среда». Несмотря на необычайно широкое употребление понятия «среда», оно не имеет единого значения. Среда определяется по-разному, например, как совокупность природных и социальных условий, в которых протекает жизнедеятельность какого-либо организма; или совокупность людей, связанных общностью социально-бытовых условий существования, общностью профессии, занятий; либо как вещество, заполняющее пространство, а также тела, окружающие что-либо. (Словарь русского языка, с. 238).

Энциклопедический словарь дает следующее определение: «среда — окружающие человека общественные, материальные и духовные условия его существования и деятельности. Среда в широком смысле (макросреда) охватывает общественно-экономическую систему в целом: производительные силы, общественные отношения и институты, общественное сознание и культуру. Среда в узком смысле (микросреда) включает непосредственное окружение человека». Таким образом, понятие «среда» раскрывается через категории: пространство, окружение, условия.

Тенденции научного и учебного познания в области естествознания и принципы их отражения в образовательной среде учебного кабинета естествознания

Естествознание представляет собой обширный комплекс наук, возникших в процессе изучения природы. Оно направлено на выявление структуры мироздания, познание его развития и функционирования, представляет собой целостную систему представлений об общих принципах и законах существования мира. Отвечая на эти вопросы, естествознание формирует научную картину природы своего времени. Научная картина представляет собой целостную систему представлений об общих принципах и законах существования мира.

Этапы развития естествознания как науки учитывают смену научной парадигмы (по Т. Куну), картины мира и соответствующего стиля мышления каждой эпохи. С развитием знаний о природе научная картина природы меняется, и меняется научный стиль мышления данной эпохи: механистический, детерминистский, вероятностный, эволюционно-синергетический.

Современный постнеклассический период естествознания связан с системным подходом, так как объектом изучения стали в XX веке сложные системы и их взаимосвязи.

Использование системного подхода привело к пониманию биосферы как глобальной системы и человека как ее компонента. Сущность его заключается в том, что позволяет рассматривать человека как часть мироздания, неотделимым от него и способным оказать влияние на ход событий в окружающем мире и на этой основе определять стратегию развития человечества. [114,115, 116]

Предпосылки системного подхода Н.Н. Моисеев видит в формировании мировоззрения русских космистов, в эмпирических обобщениях, которые были получены в системных исследованиях русских ученых XIX столетия И.М. Сеченова, И.П. Павлова, Н.Н. Пирогова, К.А. Тимирязева, Д.И. Менделеева, В.М. Докучаева, В.И. Вернадского и других.

Основополагающим в современной науке является принцип системности. Именно этот подход лежит в основе всех представлений о любых объектах материального мира. Каждый из них — будь то атом, планета, организм или галактика, может быть рассмотрен как сложное образование, включающее в себя составные части, организованные в целостность, то есть, упорядоченные, структурированные, иерархически организованные системы [21,68,106].

На основе этих представлений сформировалось особое биосферное мышление. Его основу составляет учение В.И. Вернадского о переходе биосферы в ноосферу. [30, 31,32]

Это привело к возможности создания общего языка для описания единого процесса самоорганизации нашего мира. Язык, который позволил получить представление об общей направленности мирового цивилизационного процесса, месте в нем человека — это синергетика — общая теория развития систем.

Фундаментальное научное знание порождает разнообразные прикладные отрасли науки. Впечатляющие успехи прикладных наук (в медицине, генной инженерии, космических полетах) в XX веке привели к сциентизму (слепое преклонение перед неограниченными возможностями науки), к технократическому подходу в организации системы природопользования. Это выражалось во все возрастающей роли потребления природных ресурсов, их переработке и использованию. Человечество оказалось в зависимости от такого типа развития научного знания, которое все больше разобщало законы существования природы и законы развития общества. При этом упускалось из виду, что эпоха НТР обеспечивается лишь при условии непрерывного расходования природных ресурсов, в том числе, и невосполнимых энергетических и других ресурсов планеты. Вмешательства в жизнь природы не были значимы и очевидны, поэтому к концу XX века мы столкнулись с глобальными проблемами. Сциентистский и технократический подходы также недооценивают и тот факт, что научное знание развивается не только в направлениях, задаваемых социумом, но и в соответствии с внутренней логикой самой науки. Результаты ее часто бывают непредвиденными, а использование на практике чрезвычайно опасным.

В работах ученых философов К. Ясперса, К. Лоренца, Р. Хенви и др. показано, что в третьем тысячелетии перед человеком в новом качестве встали извечные вопросы смысла жизни, сущности природы и места человека в приро-де.[20, 101, 103, 181] С изменением масштабов деятельности человека обострились глобальные проблемы современности. [97, 98] Они напомнили о том, что природа и человек взаимосвязаны, что существует глобальная проблема выживания Человека на Планете, и для ее положительного решения требуются системный подход, организация научно обоснованного природопользования. Это ставит новые задачи перед научным и учебным познанием системы «природа — человек».

Анализ запросов учителей к образовательной среде кабинета естествознания

Цель экспериментального исследования состояла в проверке эффективности использования учителем содержательно-методического компонента образовательной среды в учебном процессе. Экспериментальные исследования проводились на базе СПбАППО, а также средних школ Санкт — Петербурга: №149, №150, №619 Калининского района, №513, №516, гимназии №528 Невского района, №91 Петроградского района, лицея №623, гимназии №2 Выборгского района. Исследование осуществлено в период с 1999г. по 2006 г. с помощью различных методов. Комплекс использованных методов включал:

Анкетирование и беседы с учащимися и учителями;

Педагогическое наблюдение;

Метод экспертной оценки дидактических материалов;

Моделирование;

Метод контент-анализа;

Математические методы обработки материалов: статистический и графический анализ результатов исследования.

Педагогический эксперимент включал два этапа: констатирующий и формирующий. Констатирующий эксперимент проводился с целью:

выявления наличия кабинетов естествознания в Санкт — Петербурге;

эффективности использования учебных кабинетов по другим предметам (химии, физики, биологии и др.) для преподавания естествознания;

выявления позиции учителей различных квалификаций по созданию и использованию кабинета естествознания;

выявления позиции учителей различных квалификаций по созданию и использованию кабинета естествознания;

изучения предложений учителей по оснащению кабинета естествознания.

Обратимся к анализу результатов констатирующего эксперимента.

Учителям естествознания в школах, где проходил эксперимент, в течение

5-й лет предлагалась анкета (см. Приложение 5). В анкетировании приняли участие 110 человек.

На вопрос анкеты «Существует ли в Вашей школе кабинет естествознания?» (см. Приложение 5) абсолютное большинство опрошенных учителей естествознания (более 95%) ответили отрицательно. Соответственно, в Санкт — Петербурге дидактически адаптированные кабинеты естествознания единичны (у Космодамианского А.В., Юрьевой А.С. и др.), в то время как для предметного обучения имеются высоко адаптированные кабинеты химии, физики, математики. Таким образом, можно констатировать, что в практике школ отдельные кабинеты естествознания обычно отсутствуют.

При ответе на вопрос анкеты «Испытываете ли вы затруднения при проведении уроков естествознания в классном помещении?» (см. Приложение 5), 80% из числа опрошенных учителей естествознания испытывают затруднения в использовании всех необходимых средств обучения при проведении уроков в классном помещении. В отдельных случаях классное помещение предоставляет возможность иметь стенды, шкафы.

При анализе ответов на вопрос анкеты «Какие средства обучения Вы используете на уроках?» (см. Приложение 5) получены следующие данные:

Натуральные объекты (природные объекты, коллекции, гербарии и т.п.) используют 35,8% опрошенных;

Модели натуральных объектов - 40,3%;

Учебники, справочники, тетради на печатной основе — 83,7%;

Оборудование для демонстрационных опытов — 22,4%;

Оборудование для лабораторных работ — 17,4%;

Другое (видео, компьютеры, мультимедийный проектор и др.) — 44,6%).