Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретические предпосылки разработки технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе
1.1. Подходы к привлечению информационно-коммуникационных технологий в деятельность учителя информатики в условиях информатизации образования 18
1.2.Современное состояние проблемы распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе 33
1.3. Методологические подходы к организации распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в средней общеобразовательной школе на основе информационно-коммуникационных технологий 46
Выводы по главе 1 56
Глава 2. Технология распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в общеобразовательной школе
2.1. Модель технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе 60
2.2. Описание технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» на основе информационно-коммуникационных технологий 89
2.3. Этапы реализации технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе 114
Выводы по главе 2 136
Глава 3. Методика проведения и результаты педагогического эксперимента
3.1. Задачи и методика проведения педагогического эксперимента 139
3.2. Методы и критерии оценки эффективности технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе 153
3.3. Формирующий этап. Анализ результатов экспериментальной
работы 159
Выводы по главе 3
Заключение 185
Библиографический список 189
Приложение 1 209
- Подходы к привлечению информационно-коммуникационных технологий в деятельность учителя информатики в условиях информатизации образования
- Модель технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе
- Методы и критерии оценки эффективности технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе
Введение к работе
Актуальность исследования. Основные направления реформирования
системы образования Российской Федерации связывают с модернизацией и
информатизацией, для успешного продвижения в теорию и практику обучения
которых предлагается активное привлечение информационно-
коммуникационных технологий (ИКТ) на основе научно-педагогических проектов «Информатизация системы образования», «Система открытого образования», приоритетного национального проекта «Образование», программы «Образование - 2020». Эти технологии оказали двоякое влияние на современное состояние системы образования. С одной стороны, значительно увеличились возможности доступа к научной информации, что вызвало ее быстрый прирост, усложнение содержания учебных программ практически по всем школьным предметам, и, как следствие, усиление перегрузок учащихся, оказавших негативное влияние как на их здоровье, так и результаты их обучения. С другой стороны, внедрение информационно-коммуникационных технологий в образовательную деятельность школы вызвало трансформацию традиционных форм подготовки и организации учебного процесса, что способствовало более эффективному усвоению учебного материала за меньший промежуток времени.
Проблема привлечения ИКТ в образовательное пространство школы получила достаточно широкое отражение в научных и теоретико-методических исследованиях. В них определены новые возможности представления учебной информации и ресурсов учащимся (А.А. Арзамасцев, С.А. Бешенков, Л.Л. Босова, А.Я. Ваграменко, А.Г. Гейн, В.М. Монахов, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.), выявлены общие принципы построения обучающих систем, технологические и дидактические приемы использования компьютеров на разных этапах учебных занятий (А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский, Л.Х. Зайнутдинова, И.С. Карасова, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, П.И. Образцов,
А.В. Смирнов, A.B. Усова и др.), рассмотрены вопросы проектирования содержания и методики обучения разделов предмета «Информатика и ИКТ» (А.И. Бочкин, Н.А. Давыдова, М.П. Лапчик, Т.Г. Лихачева, Л.Л. Кайнина, В.В. Малев, И.Г. Семакин, Л.В. Шпрангер, Е.К. Хеннер и др.), определены подходы к формированию диагностируемых целей урока, установлению логических связей между структурными элементами содержания учебного материала (М.Д. Даммер, Е.А. Леонова, Д.Ш. Матрос, Л.С. Носова).
Сложившаяся тенденция накопления образовательных ресурсов и их вовлечения в учебный процесс по всем предметам привела к необходимости перехода на новый уровень использования информационно-коммуникационных технологий не только при проведении учебных занятий в школе, но и на этапе их планирования и подготовки в результате увеличивающейся учебной перегрузки учащихся, которую необходимо уметь оценить и использовать все возможные средства по ее снижению. Поэтому включение ИКТ в деятельность учителя при организации распределения содержания учебного материала, представленного в структурных элементах учебника, по времени его изучения является актуальной проблемой. Это должно способствовать снижению перегрузок учащихся при достижении образовательных целей.
Значительный вклад в изучение вопроса появления и негативных последствий учебных перегрузок был внесен учеными В.М. Антроповой, М.М. Безруких, Э.Н. Вайнером, Е.Н. Горенковой, В.И. Козловым, А.А. Кирсановым, М.Н. Скаткиным, А.В. Усовой и др. Однако возможности привлечения информационно-коммуникационных технологий для определения необходимых временных затрат на достижение образовательных целей при снижении перегрузок изучены недостаточно.
Анализ научной, методической и учебной литературы позволил выделить следующие противоречия:
между современными тенденциями развития образования, выраженными в информатизации всех аспектов образовательного пространства школы, и недостаточной научно-теоретической разработанностью вопросов применения информационно-коммуникационных технологий, способствующих совершенствованию и интенсификации деятельности учителя при конструировании педагогического процесса;
между необходимостью повышения эффективности обучения при снижении перегрузки учащихся и отсутствием в современной дидактике методики распределения содержания учебного материала по времени его изучения с помощью информационно-коммуникационных технологий;
между потенциалом информационно-коммуникационных технологий при прогнозировании необходимых временных затрат на достижение образовательных целей по предмету «Информатика и ИКТ» в школе и отсутствием технологии распределения учебного времени в методике обучения информатике, базирующейся на их использовании.
Важность разрешения указанных противоречий обусловливает актуальность диссертационного исследования и определяет его проблему, которая заключается в поиске ответов на вопрос, какой должна быть технология распределения учебного времени, реализация которой в школьной практике позволит снизить перегрузку учащихся средней общеобразовательной школы при достижении образовательных целей обучения по информатике.
Актуальность выявленной проблемы и ее недостаточная разработанность в частной методике определяют тему исследования - «Технология распределения учебного времени при обучении информатике учащихся средней общеобразовательной школы».
Объект исследования - процесс обучения информатике в средней общеобразовательной школе.
Предмет исследования - распределение учебного времени на основе информационно-коммуникационных технологий в процессе обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы.
Цель исследования состоит в обосновании и разработке технологии распределения учебного времени, способствующей снижению перегрузки учащихся средней общеобразовательной школы при достижении образовательных целей обучения информатике.
В соответствии с целью и предметом исследования была сформулирована гипотеза исследования: образовательные цели обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы будут достигнуты, а учебная перегрузка снизится, если будут:
- определены факторы, влияющие на продолжительность изучения
содержания образования, представленного в структурных элементах учебника
информатики, и методологические подходы к организации их анализа на основе
использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности
учителя при планировании процесса обучения учащихся средней
общеобразовательной школы по предмету «Информатика и ИКТ»;
— разработана имитационная модель распределения учебного времени по
информатике, программная поддержка которой позволит определить наличие
перегрузки и осуществить поиск варианта использования учебного времени для
ее снижения;
- разработана и внедрена технология распределения учебного времени
по предмету «Информатика и ИКТ». в школе, обеспечивающая оценку
временных затрат на изучение структурных элементов учебника, которая
включает информационный, актуализирующий, моделирующий и
процессуальный этап;
— сформулированы организационно-методические условия реализации
технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и
ИКТ», регламентирующие деятельность учителя информатики при планировании процесса обучения.
Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы были сформулированы следующие задачи исследования:
проанализировать состояние проблемы распределения учебного времени в теории и практике обучения и определить факторы, оказывающие влияние на временную продолжительность изучения содержания образования, представленного в структурных элементах учебника информатики, а также методологические подходы к организации их анализа на основе привлечения ИКТ в деятельность учителя при распределении учебного времени;
разработать структурно-логическую модель технологии распределения учебного времени при обучении информатике учащихся средней общеобразовательной школы, включающую целевой, содержательно-процессуальный и результативный компонент;
разработать имитационную модель распределения учебного времени по информатике, программная поддержка которой позволит определить наличие перегрузки учащихся и осуществить поиск варианта использования учебного времени для ее снижения;
разработать и апробировать технологию распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе в форме научно и практически обоснованной системы деятельности учителя, обеспечивающей оценку временных затрат на изучение структурных элементов учебника, которая включает информационный, актуализирующий, моделирующий и процессуальный этап;
определить организационно-методические условия реализации технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» при обучении учащихся средней общеобразовательной школы;
- осуществить опытно-экспериментальную проверку эффективности
разработанной технологии распределения учебного времени по предмету
«Информатика и ИКТ».
Теоретико-методологической основой диссертационного исследования стали работы в области:
педагогических исследований (М.В. Кларин, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.);
оптимизации процесса обучения (Ю.К. Бабанский, В.А. Черкасов и
др-);
информатизации образования (Я.А. Ваграменко, О.В. Вязова, Д.Ш. Матрос, В.Н. Нуждин, Н.И. Пак, Е.С. Полат, И.В. Роберт, В.Ф. Шолохович и др.);
теории и методики обучения информатике (А.И. Бочкин, А.А. Кузнецов, М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, Н.Д. Угринович, Е.К. Хеннер и др.);
оценки сложности содержания образования (В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер и др.);
системного подхода к анализу педагогических исследований (СИ. Архангельский, В.П. Беспалько, В.Н. Садовский, Г.Н. Сериков, Ю.П. Сокольников и др.);
изучения разных аспектов внутрипредметных связей (В.А. Далингер, И.С. Карасова, П.И. Образцов, В.В. Мултановский, А.В. Усова и др.);
применения элементов математической статистики в педагогических исследованиях (Н.А. Масальгин, Б.Я. Курицкий, Е.В. Сидоренко и др.).
Для реализации задач исследования использованы следующие методы:
- теоретические: анализ психолого-педагогической, методической и
учебной литературы по проблеме исследования; обобщение и систематизация
научных положений по теме исследования; анализ и систематизация
нормативных документов; сравнительный анализ учебных программ и тематических планов по предмету «Информатика и ИКТ», моделирование;
— эмпирические: опрос, анкетирование, контрольные работы, эксперимент (констатирующий, поисковый, формирующий, контрольный); сравнение и анализ данных, полученных в результате экспериментальной работы; методы статистической обработки экспериментальных результатов; программирование; интерпретация экспериментальных данных, их обобщение и систематизация; методы компьютерной обработки и графического отображения результатов.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Определены основные факторы (структурная сложность, информативность и объем параграфа учебника), влияющие на необходимую временную продолжительность изучения содержания образования, представленного в структурных элементах учебника по информатике.
Обоснована необходимость осуществлять распределение учебного времени при обучении информатике в средней общеобразовательной школе на основе информационно-коммуникационных технологий.
Теоретически обоснована и разработана технология распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ», включающая информационный, актуализирующий, моделирующий и процессуальный этап и обеспечивающая оценку временных затрат на изучение содержания учебного материала, а также описаны методические аспекты организации планирования процесса обучения учащихся средней общеобразовательной школы с использованием электронной модели учебника информатики.
Выявлены организационно-методические условия реализации технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» при обучении учащихся средней общеобразовательной школы: 1) наличие мотивации учителя использования информационно-коммуникационных технологий в своей деятельности при планировании обучения учащихся
информатике; 2) интеграция технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» с технологией конструирования содержания урока; 3) организация обратной связи с учащимися при обучении информатике в средней общеобразовательной школе.
Теоретическая значимость исследования заключается:
в определении совокупности методологических подходов (информационно-кибернетического, системного, прогностического и технологического), на основе которых осуществляется использование ИКТ в деятельности учителя при распределении учебного времени на изучение структурных элементов содержания образования по предмету «Информатика и ИКТ» с учетом факторов, оказывающих влияние на временную продолжительность их изучения;
в разработке структурно-логической модели технологии распределения учебного времени при обучении информатике учащихся средней общеобразовательной школы, включающей целевой, содержательно-процессуальный и результативный компонент;
во включении в раздел «Проектирование обучения информатике» общей методики преподавания информатики технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ»;
в обосновании требований, которым должны удовлетворять информационно-коммуникационные технологии, предназначенные для решения дидактических задач учителя (продуктивность, интенсификация, интерактивность, наличие экспертных решений, кросплатформенность), одной из которых является распределение учебного времени при планировании процесса обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы.
Практическая значимость исследования заключается в том, что:
обосновано и практически подтверждено достижение образовательных целей обучения информатике учащимися средней общеобразовательной школы при снижении их перегрузки посредством привлечения информационно-коммуникационных технологий в деятельность учителя на этапе планирования процесса обучения по предмету «Информатика и ИКТ»;
разработана и внедрена в учебный процесс общеобразовательной школы технология распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ»;
подготовлен программный продукт, отвечающий требованиям, предъявляемым к информационно-коммуникационным технологиям, предназначенным для решения дидактических задач учителя, одной из которых является распределение учебного времени на этапе планирования обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы;
разработаны и опубликованы методические рекомендации для учителей по использованию электронной модели учебника по информатике при планировании процесса обучения учащихся средней общеобразовательной школы, направленные на достижение образовательных целей обучения при снижении перегрузки учащихся.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивается научной аргументированностью исходных теоретических положений; целостным подходом к решению проблемы; методологической обоснованностью исходных теоретических положений исследования; корректной организацией опытно-экспериментальной работы с применением методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования; репрезентативностью выборки; практическим подтверждением основных положений исследования и научной обработкой полученных в ходе эксперимента данных, воспроизводимостью результатов исследования и их
внедрением в практику, систематической проверкой результатов исследования на разных этапах экспериментальной работы, подтверждением гипотезы исследования результатами экспериментальной работы. Воспроизводимость в образовательном пространстве экспериментальных школ разработанной технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» при соблюдении организационно-методических условий ее реализации позволяет эффективно осуществлять обучение информатике учащихся средней общеобразовательной школы.
Положения, выносимые на защиту:
Положения информационно-кибернетического, системного, прогностического и технологического подхода определяют целесообразность привлечения информационно-коммуникационных технологий для анализа факторов, оказывающих влияние на временную продолжительность изучения содержания структурных единиц учебника, а также организации процедуры планирования процесса обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы на этапе распределения содержания учебного материала во времени.
Программная поддержка имитационной модели распределения учебного времени по информатике, представляющая собой информационно-коммуникационную технологию, предназначенную для решения дидактической задачи учителя при планировании процесса обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы, позволяет оценить перегрузку учащихся и осуществить распределение учебного времени для ее снижения.
Технология распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» представляет собой научно и практически обоснованную систему деятельности учителя информатики по распределению учебного времени, с учетом факторов, оказывающих влияние на продолжительность изучения содержания образования, представленного в структурных элементах
учебника информатики. Она включает следующие этапы: 1) информационный (овладение опытом педагогической деятельности на уровне необходимой информации для работы над тематическим планом); 2) актуализирующий (овладение опытом педагогической деятельности на уровне нормативной и личностно-смысловой активности учителя по привлечению информационно-коммуникационных технологий при планировании процесса обучения); 3) моделирующий (овладение опытом педагогической деятельности по формированию тематического плана на основе привлечения информационно-коммуникационных технологий) и 4) процессуальный (овладение опытом педагогической деятельности по использованию электронной модели учебника информатики при реализации в школьной практике варианта тематического плана, полученного на основе применения информационно-коммуникационных технологий).
4. Эффективность применения технологии распределения учебного
времени при соблюдении организационно-методических условий ее реализации
(наличие мотивации учителя использования информационно-
коммуникационных технологий в своей деятельности при планировании обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы; интеграция технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» с технологией конструирования содержания урока; организация обратной связи с учащимися при обучении информатике в средней общеобразовательной школе) в ходе планирования обучения информатике учащихся средней общеобразовательной школы расширяет возможности учителя для достижения образовательных целей обучения при снижении перегрузки учащихся в условиях активной модернизации и информатизации образования.
Апробация результатов исследования. Теоретические положения и результаты исследования обсуждались на всероссийской конференции
«Информатизация общего и педагогического образования — главное условие их модернизации» (Челябинск, 2004 г.); XIII всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Инновационные технологии в педагогике и на производстве» (Екатеринбург, 2007 г.); региональной научно-практической конференции «Повышение качества профессиональной подготовки учителя информатики, математики, физики (Шадринск, 2007 г.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Екатеринбург, 2008 г.); международной научно-методической конференции «Информатизация образования - 2008» (Славянск-на-Кубани, 2008 г.); научно-методических семинарах при кафедре информатики и методики преподавания информатики Челябинского государственного педагогического университета (Челябинск, 2005 — 2008 гг.); конференциях по итогам научно-исследовательской работы преподавателей и аспирантов ЧГПУ (Челябинск, 2005 - 2009 гг.); международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии в образовании» (Улан-Удэ, 2008 г.). Результаты апробированы в школах г. Челябинска и опубликованы в тезисах и статьях.
База исследования: экспериментальная работа осуществлялась в МОУ СОШ № 121, МОУ «Лицей № 142» г. Челябинска. Исследованием было охвачено 164 учащихся 9-х классов по предмету «Информатика и ИКТ».
Поставленная цель и задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа (2004 - 2009 гг.).
На первом этапе (2004 — 2005 гг.) проводилось изучение проблемы распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школьной практике. С целью выявления дидактических основ по проблеме исследования был осуществлен анализ психолого-педагогической, дидаїстической, учебной и методической литературы, диссертационных исследований, сформулирована цель, задачи, гипотеза, определены теоретико-
методологические подходы, основные позиции и понятийно-категориальный аппарат.
На втором этапе исследования (2005 - 2006 гг.) определены подходы к применению информационно-коммуникационных технологий в учебном процессе, разработана структурно-логическая модель технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ», определены и наполнены содержанием этапы технологии распределения учебного времени, разработана имитационная модель распределения учебного времени, определены организационно-методические условия реализации технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школьную практику. Велась работа по реализации программной поддержки имитационной модели распределения учебного времени по информатике. Разрабатывались диагностические материалы, проводились констатирующий и поисковый этап эксперимента, осуществлялся сбор данных по результатам обучения учащихся и их временным затратам на выполнение домашних заданий, составлялся план формирующего этапа эксперимента.
На третьем этапе исследования (2006 — 2009 гг.) выполнялась корректировка и усовершенствование технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ», осуществлялось ее внедрение в условиях школьной практики, проводился анализ, сравнение и интерпретация полученных результатов, их математическая обработка, уточнялись выводы, оформлялось диссертационное исследование. Для проверки справедливости гипотезы была выполнена статистическая обработка результатов эксперимента.
Оценка эффективности применения разработанной технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» проводилась по количественному критерию (коэффициент полноты усвоения учебных элементов, значение перегрузки учащихся) и качественному критерию
(степень удовлетворенности учителей технологией распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ»).
Личное участие автора в получении результатов определяется выдвижением ведущих положений исследования, созданием и апробацией технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ», разработкой методики проведения экспериментальной работы по доказательству эффективности ее применения, руководством и непосредственным участием в экспериментальной работе и получении эмпирических данных, их теоретическом обобщении и интерпретации.
Структура диссертации соответствует логике научного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, содержащего 211 источников, из них 3 на английском языке, 9 приложений.
Подходы к привлечению информационно-коммуникационных технологий в деятельность учителя информатики в условиях информатизации образования
В параграфе 1.1 рассматриваются подходы к привлечению информационно-коммуникационных технологий в деятельность учителя в условиях информатизации образования; определяется возможность использования этих технологий на этапе подготовки и планирования процесса обучения учащихся средней общеобразовательной школы по предмету «Информатика и ИКТ».
В настоящее время информатизация образования, для определения которой существует множество трактовок, является одним из важнейших условий его реформирования и модернизации. Большинство ученых (Ю.С. Брановский, В.Р. Майер, И.В. Роберт, Д.Е. Прокурин и др.) определяют ее основную направленность на решение задач, связанных с привлечением информационно-коммуникационных технологий в разные сферы образовательной деятельности. Ученые, занимающиеся исследованием вопроса информатизации образования, отмечают, что использование информационно-коммуникационных технологий в обучении имеет дидактические, методические, технологические и технические особенности, которые создают дополнительные возможности для повышения эффективности обучения [41; 46; ПО; 123; 1254; 186 и др.]. Широкое распространение получили такие педагогические цели использования этих технологий в обучении, как [125]
развитие личности обучаемого;
подготовка к самостоятельной продуктивной деятельности в информационном обществе;
реализация социального заказа, обусловленного информатизацией современного общества;
эффективное средство обучения и организации самостоятельной работы учащихся.
Преобладающим подходом выступает привлечение информационно-коммуникационных технологий для интенсификации обучения благодаря реализации незамедлительной обратной связи, компьютерной визуализации учебной информации, архивному хранению достаточно большого объема информации с возможностью легкого доступа к центральному банку данных, автоматизации процессов вычислительной и информационно-поисковой деятельности участников учебного процесса, автоматизации контроля и др. Реализация традиционных методов обучения с помощью информационно-коммуникационных технологий на разных этапах уроков делает занятия более мобильными, интересными и современными. Это, в свою очередь, позволяет учителю эффективно организовать деятельность учеников, в результате чего они успевают выполнить больший объем работы, лучше воспринимают и усваивают учебный материал.
Изучение вопроса использования информационно-коммуникационных технологий в обучении (К.К. Колин, В.П. Беспалько, Е.С. Полат, С.А. Христочевский и др.), опыта учителей позволяет сделать вывод о том, что переход к использованию информационно-коммуникационных технологий в образовании вносит кардинальные изменения в научно-методическую и учебно-методическую деятельность [23]. Происходит дальнейшее углубление и расширение теоретических, теоретико-поисковых и экспериментальных исследований в области применения информационно коммуникационных технологий как принципиально нового средства обучения.
Такой вариант привлечения информационно-коммуникационных технологий получил широкое распространение и действительно играет значимую роль для эффективной организации достижения образовательных целей. Но для того, чтобы получить положительную динамику результатов обучения, современному учителю необходимо не только обладать знаниями в области информационно-коммуникационных технологий, но и применять их в своей профессиональной деятельности при подготовке и планировании процесса обучения. В то же время именно этот аспект в работе учителя на основе информационно-коммуникационных технологий раскрыт незначительно, несмотря на тот факт, что информатизация образования оказывает влияние не только на содержание и процедуру проведения уроков, но и на организацию его учебно-методической деятельности. Поэтому вслед за Д.Ш. Матросом под информатизацией системы образования понимаем оптимальное использование информационного обеспечения системы образования с помощью компьютера [60]. Такой аспект определения информатизации в исследовании позволяет рассматривать информационно-коммуникационные технологии как программные, программно-аппаратные и технические средства и устройства, функционирующие на базе микропроцессорной, вычислительной техники, а также современные средства и системы транслирования информации, информационного обмена, обеспечивающие операции по ее сбору, продуцированию, накоплению, хранению, обработке и передаче.
Модель технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе
Целевой этап разработки технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» заключается в формулировке цели ее создания, описании результата применения, выборе учебника, на основании анализа содержания которого будет организована оценка распределения учебного времени в тематическом плане.
Утверждается, что планирование обучения доведено до уровня технологии, но не все ее этапы являются технологичными сами по себе [98, с. 101]. Так, в общей методике обучения информатике отсутствуют рекомендации по организации процедуры распределения учебного времени, достаточного для достижения образовательных целей, в рамках нормативного значения, хотя временные ограничения на знакомство с содержанием той или иной темы оказывают значимое влияние на отбираемые учителем методы, формы работы с учащимися, содержанием образования, представленного в структурных элементах (параграфах) учебника, и влияют на продолжительность лимитированных временных затрат учащихся, планируемых учителем в ходе организации обучения.
Традиционно вариантом оценки эффективности работы учителя считается успеваемость учащихся, поэтому она представляет собой отражение степени достижения поставленных образовательных целей при реализации обучения, организованного во времени согласно тематическому плану. Дополнительные временные затраты учащихся на подготовку к урокам и контрольным мероприятиям не учитываются, хотя они как раз и составляют значимую долю перегрузки.
Результатом применения разрабатываемой технологии должен стать такой вариант распределения учебного времени в тематическом плане, обучение по которому позволит снизить значение дополнительных временных затрат (перегрузки) учащихся на достижение образовательных целей при изучении как каждого структурного элемента (параграфа) учебника, так и методического блока (раздела, главы) в целом.
Подготовка учителя информатики к учебному году предполагает анализ нормативной документации (стандарт, примерная программа), методических рекомендаций по преподаванию предмета, изучение перечня рекомендуемых или одобренных учебников с целью выбора основного для каждого класса, содержание которого будет определять деятельность как учителя, так и учащихся. Выбор учебника - один из важнейших факторов, от которого во многом зависит не только эффективность обучения с точки зрения возможности и степени достижения образовательных целей, но и форма организации и планирования деятельности учителя и учащихся. Так как текст учебника по информатике - это содержание образования, которое подлежит усвоению за нормативное значение учебного времени, то он содержит в себе знания, предполагает реализацию способов деятельности учащихся по их усвоению (понимание, применение) в ходе формирования информационно-коммуникационной компетенции. Содержание каждого структурного элемента (параграфа) учебника по информатике определяет ведущую категорию деятельности ученика для усвоения представленного в нем содержания образования. Эту категорию необходимо учитывать не только при выборе форм и методов организации уроков, но и при планировании времени на работу с учебным материалом.
Методы и критерии оценки эффективности технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе
Основной целью проведения экспериментальной работы настоящего исследования является практическая проверка научной гипотезы и эффективности технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» посредством обучения по тематическому плану, полученному в результате ее реализации в школьной практике.
Задачи экспериментальной работы заключаются в следующем:
1) Выявление представлений о возможностях использования информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя информатики в условиях информатизации образования.
2) Определение степени привлечения информационно-коммуникационных технологий в деятельности учителя информатики в условиях информатизации образования.
3) Выявление влияния разработанной технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» на эффективность обучения по предмету при ее реализации в ходе планирования обучения информатике в средней общеобразовательной школе.
4) Практическая экспериментальная оценка эффективности технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ».
При разработке методики проведения педагогического эксперимента мы руководствовались идеями, изложенными в литературе по методологии педагогических исследований [19; 45; 51 и др.].
Проведенная экспериментальная работа состояла из констатирующего, поискового, формирующего, контрольного этапа, последовательная реализация каждого из которых требовала решения следующих задач:
1) осуществление сбора статистической информации по результатам обучения информатике в средней общеобразовательной школе за несколько лет;
2) изучение опыта учителей по разработке тематического планирования и работе с педагогическими программными средствами в своей деятельности;
3) разработка технологии распределения учебного времени по информатике;
4) разработка инструментария исследования: анкет для учителей, теста для формирования контрольных и экспериментальных групп, контрольных мероприятий для контрольных и экспериментальных групп по разделам учебника, включенным в тематический план;
5) определение генеральной совокупности (возраст, класс) и объема выборки;
6) выбор контрольных и экспериментальных групп учащихся;
7) внедрение разработанной технологии распределения учебного времени по информатике в школьную практику;
8) анкетирование учителей;
9) обработка результатов контрольных мероприятий методами математической статистики, формулировка выводов относительно эффективности обучения по тематическим планам, полученным на основе применения технологии распределения учебного времени по информатике в средней общеобразовательной школе.
Оценку эффективности применения технологии распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ» в школе предполагалось осуществлять по следующим критериям:
1) количественному критерию (коэффициент полноты усвоения учебных элементов, значение перегрузки учащихся);
2) качественному критерию (степень удовлетворенности учителей технологией распределения учебного времени по предмету «Информатика и ИКТ»).
При осуществлении планирования экспериментальной работы, в соответствии с этапами деятельности исследователя, выдвинутым Е.В. Сидоренко и Т.Г. Новиковой [124, 161], была разработана следующая программа экспериментальной работы.
1. Идея экспериментальной работы: в настоящее время по информатике в школьной практике используется множество УМК. Оценить их сложность для восприятия учащимися, без практической апробации, достаточно тяжело. При этом, при переходе с одного учебника на другой педагогу приходится, опираясь на опыт (интуицию) и методические рекомендации (при условии их наличия и доступности), брать на себя ответственность по распределению учебного времени между параграфами учебников, входящих в УМК. Также следует учитывать внутришкольные условия преподавания дисциплины: набор методов, приемов, средств, которыми пользуется конкретный учитель, контингент учащихся, техническое оснащение школы и т.д. В случае с новыми учебниками, методические рекомендации не всегда бывают к моменту разработки тематического планирования учителем. Более того, чаще всего предоставляется информация о количестве часов на ту или иную главу, без детализации информации о времени по каждому параграфу (разделу) и без изложения принципов распределения времени, предоставления средств проверки эффективности именно такого варианта распределения учебного времени между темами. В то же время от того, насколько грамотно будет разработана сетка часов по предмету, во многом зависит качество усвоения содержания образования и, следовательно, время, затрачиваемое на выполнение домашних заданий, которые и составляют значимую долю перегрузки учащихся.