Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Структура и содержание исторического образования в отечественной и зарубежной теории и практике (аналитический аспект) 17
1. Структура и содержание исторического образования в дореволюционной гимназии России 18
2. Структура и содержание исторического образования в советской школе 34
3. Структура и содержание исторического образования в современных гимназиях и школах с углубленным изучением гуманитарных предметов 53
4. Структура и содержание исторического образования за рубежом 70
Глава II. Структура исторического образования в гимназии 80
1. Становление структуры исторического образования в гимназиях в 1990-е годы 80
2. Новый Базисный учебный план и структура исторического образования в гимназии 109
3. Место исторического образования в гимназии 149
Глава III. Содержание исторического образования в гимназии 156
1. Принципы отбора содержания исторического образования в гимназии 158
2. Тематический блок содержания курса отечественной истории (8 класс) 185
3. Использование педагогических технологий личностно ориентированного образования при обучении историческим дисциплинам 199
Заключение 217
Библиографический список 224
Приложения 232
- Структура и содержание исторического образования в дореволюционной гимназии России
- Становление структуры исторического образования в гимназиях в 1990-е годы
- Принципы отбора содержания исторического образования в гимназии
Введение к работе
Современная ситуация в нашей стране характеризуется глубокими социальными, экономическими и политическими сдвигами. Осуществляется переход к правовому государству и гражданскому обществу. Признание самоценности человека, приоритета общечеловеческих ценностей постепенно становится важной целью государственной политики. Школа как важнейший социальный институт отражает состояние и тенденции развития общества и влияет на него. В российском образовании происходит очевидная смена идеологической, философской и педагогической парадигм. Это проявляется в демократизации и гуманизации образования, изменении его целей, содержания, идеалов и ценностных ориентации, появлении адекватных новым целям способов и средств образовательной деятельности.
Новая философия образования все в большей степени влияет на государственную политику в области образования, на проектирование образовательных систем, на формирование целей образования. Воспитание свободной личности, способной конструктивно работать в проблемных ситуациях, сочетающей профессиональную компетентность с гражданской ответственностью, обладающей широким мировоззрением и нравственными ориентирами, должно стать приоритетом образовательной системы. Это сегодня особенно важно, так как человек в наши дни живет во все более изменяющейся, неопределенной ситуации, когда готовых решений нет и не может быть, когда нужно находить эти решения, принимать их и нести за них ответственность [ 108, с. 3-4 ].
Позитивная роль школы может быть обеспечена при культурообразую-щих целях содержания образования, в котором целостно отражены ценности духовной и материальной культуры в области основ науки, всего духовного и социального опыта человечества [43, с. 3-7]. Современное образование рассматривается в контексте опыта истории мировой культуры и достижений че
ловечества. Закон Российской Федерации об образовании (1992 г.) определил направления развития современной школы: вариативность образовательных систем, гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образования. Определенные законом направления выводят образование на новый качественный уровень.
Гуманизация образования — это поворот школы к личности ребенка, принятие его личностных целей, запросов, интересов, создание максимально благоприятных условий для раскрытия и развития способностей ребенка, это ключевой момент нового педагогического мышления, требующий переоценки всех компонентов педагогического процесса в свете их человекообразующей функции. Основным смыслом педагогического процесса становится развитие ученика.
Гуманитаризация образования связана с отказом от технократических и сциентистских традиций, сложившихся в мировой образовательной практике за последние 200 лет, преодолением явно обозначившегося раскола культуры на гуманитарную и техническую составляющие, поворотом образования к целостной картине мира — мира культуры, мира человека, очеловечивания знаний. Она означает глубокую перестройку всего содержания образования, повышение статуса гуманитарных предметов, их обновление, выявление в них духовной, человеческой сущности.
Дифференциация образования, которая создает возможности для выбора образовательных программ, для удовлетворения интересов и запросов личности, означает широкое разнообразие образовательных условий и педагогических подходов. Она направлена на индивидуализацию образования, воссоздание его личностно ориентированного характера.
В личностно ориентированном образовании учебно-воспитательный процесс направлен на развитие интеллектуальных и духовных способностей
личности, её неповторимой индивидуальности, широты мышления, создания условий для естественного, свободного развития обучаемых. Однако в широкой практике учебно-воспитательного процесса исходные позиции личностно ориентированного образования остаются еще не востребованными. Возникает противоречие между актуальным педагогическим требованием развития свободы творческого выбора, авторского мышления учащихся и современной практикой обучения, где личностные аспекты его субъектов выражены крайне слабо.
Принятие проекта Федерального Государственного образовательного стандарта начального общего, основного общего и среднего (полного) образования, в том числе по общественным дисциплинам, разработанного лабораторией обучения истории ИОСО РАО (1993-1996 г.), временных требований к обязательному минимуму содержания образования (1998-1999 г.) [15, 37] предоставили возможность (при сохранении базового уровня) права выбора учащимся объема и полноты изучаемого материала, интеграции предметов в рамках образовательных областей, способствовали реализации идей дифференциации на практике.
Вариативность и альтернативность образования позволили уйти от традиционной единообразной образовательной системы к разнообразию и множественности типов школ, форм и каналов получения образования.
Неудовлетворенность существующей системой образования потребовала необходимость его реформирования. Начатые еще в конце 1980-х годов преобразования вызвали к жизни новые виды учебных заведений: гимназии, лицеи, колледжи, центры образования. По Положению 1991 г. гимназия рассматривается как инновационный тип учебного заведения, имеющий свой учебный план, собственные программы обучения, особую форму организации учебно-воспитательного процесса, систему непрерывного образования, начиная с до школьной ступени и заканчивая специальным профильным средним образованием и переходом к высшему.
Современные гимназии отличаются от школ с углубленным изучением отдельных предметов, которым в 1970-80 г.г. в большей степени был присущ узкопрофильный подход при отсутствии вариативности базового образования в 10-11 классах, универсальным характером образования, широкой гуманитарной направленностью. Универсальность образования в гимназии призвана обеспечивать разносторонние знания о мире, культуре, основах математических и естественных наук, понимание других времен и народов, историческое мышление, владение устной и письменной речью, формировать разнообразные умения и навыки, развивать способности, создавать условия для самопознания, самоопределения и саморазвития личности.
Гуманитарные предметы занимают приоритетное положение в общей системе образования в гимназии. Им принадлежит ведущая роль в формировании нравственных ценностей и ориентиров школьников. Через комплекс гуманитарных предметов осуществляется развитие интеллектуальных, творческих способностей личности, осознание учащимися своего места в обществе, в социокультурном пространстве. Ведущая роль в этом принадлежит предметам общественно-исторического цикла.
Вариативность типов и профилей гимназий, существование в них различных образовательных концепций привели к вариативности структуры и содержания исторического образования, которое характеризуется новыми подходами к целям, структуре и составу образования, перераспределением и увеличением часов, выделяемых на изучение предметов исторического цикла, изменением места исторических дисциплин и ряда гуманитарных предметов в структуре учебно-воспитательного процесса, введением новых предметов, смежных с историческими и обществоведческими дисциплинами, изменением
методики преподавания истории. По сути дела, происходит складывание новой структуры и содержания исторического образования в гимназии.
Историческое образование всегда занимало ведущее место в системе образовательной политики государства. В настоящее время определяющее значение исторических дисциплин в общей структуре образования возрастает. Актуализируются и проблемы, связанные с преподаванием истории. Это связано с рядом причин:
1. Расширяется гуманитарное культурообразующее поле образования, меняется его понимание в науке и педагогике. Предметом истории является все, связанное с жизнью и человекам. Именно история обеспечивает универсальность образования в гимназии, так как она дает учащимся разностороннее знание о духовных и материальных достижениях человечества, его прошлом и настоящем. История как учебный предмет по природе своей интегративна, может учитывать данные и аспекты всех учебных дисциплин. Исторический материал служит важным средством для формирования многообразных способностей школьников и видов деятельности.
2. Кардинальные перемены в обществе: переход к либеральной экономике и правовому государству, обращение к определенной системе ценностей, связанных с лучшими национальными и общечеловеческими традициями, прежде всего традицией гуманизма, - вызвали в свою очередь изменения в методологических и историографических подходах к базовым гуманитарным наукам. Отказ от сверхидеологизации и догматизма открыл пространство для развития критического исторического метода и передачи объективных знаний. Это же имеет прямое отношение к преподаванию истории в школе.
Для наук о человеке и обществе важным является не только изучение причин и закономерностей, но и искусство интерпретации прошлого, понимание другой индивидуальности, другой культуры в истории. История субъек тивна в своей основе, учитель и ученик имеют право на свою оценку событий прошлого.
Одновременно с общей перестройкой содержания и методов обучения происходит перестройка структуры исторического образования (Решение коллегии М.О. РФ от 11 мая 1993 г "О переходе на новую структуру исторического и обществоведческого образования" и от 28 декабря 1994 г. «О стратегии развития исторического и обществоведческого образования в общеобразовательных учреждениях»). Поспешный и необоснованный отказ от линейного принципа и переход к концентризму породил ряд проблем и противоречий. Большинство учителей оказались не подготовленными к столь быстрой смене структуры исторического образования ни научно, ни психологически, ни методически. В современной концентрической структуре не преодолены те же недостатки, которые были характерны для периода 1950-60-х годов. Рассмотрение всего исторического процесса было искусственно введено в девятилетнюю школу при крайне ограниченных временных рамках. Содержание учебников перегружено, изучаемый материал не адаптирован к возрасту учащихся.
До настоящего времени не найдены пути оптимального сочетания всемирной, отечественной и региональной истории, отбора фактического материала на первом и втором концентрах обучения. Изучение истории XX века в основной школе осуществляется излишне схематично и не соответствует возрастным особенностям учащихся. Это является причиной снижения уровня исторических знаний и исторической подготовки школьников.
Не в полной мере используется в основной и средней школе потенциал обществоведческих курсов, одной из функций которых является содействие социализации личности, т.е. становлению, усвоению индивидом культурных ценностей и норм, достойного образа поведения.
Происходят изменения в содержании школьных исторических курсов и обществоведческих дисциплин. Новое содержание исторического и обществоведческого образования, складывающееся с 1990 года, предполагает раскрытие личностного, эмоционально-ценностного аспекта исторических событий, роли человека, целей и мотивов его деятельности, изложение разных точек зрения на прошлую и современную картину мира, на общественный процесс, показ альтернативности исторического развития, более глубокое и всестороннее изучение истории России, ее традиций, культуры.
Гимназия как новый тип учебного заведения предполагает единую непрерывную структуру образования с 1 по 11 класс, согласно которой учащиеся завершают образование на уровне полной средней школы. Возникает вопрос о целесообразности использования концентрического принципа исторического образования в гимназии.
Актуальной становится проблема пересмотра структуры и содержания исторического образования в связи с обсуждаемым проектом перехода на 12-летнее обучение, которое по мнению авторов проекта не должно превратиться в механическое прибавление двух лет или одного года к существующим учебным планам основной или полной средней школы. Такой переход требует существенного обновления содержания на основе дальнейшего углубления и развития таких принципов, как личностная ориентация содержания образования, развитие творческих способностей учеников, отражение в содержании образования всех аспектов человеческой культуры, обеспечивающих интеллектуальное, духовное и коммуникативное образование и развитие учащихся. Необходимы дальнейшее развитие деятельностного компонента, его интеграция и преодоление изолированности предметов в общей структуре образования. Гимназии являются типами учебных заведений, где эти тенденции современно
го образования не только декларированы, но в той или иной степени имеют место в реальной образовательной практике.
Изменение структуры и содержания исторического образования в гимназии, недостаточная разработанность этого вопроса в педагогической и методической литературе стали основной причиной постановки проблемы исследования.
Объектом исследования является система современного исторического образования в гимназии.
Предмет исследования — структура и содержание исторического образования в гимназии. Были определены следующие аспекты исследования:
1. Система исторических дисциплин в гуманитарной гимназии.
2. Роль гимназического исторического образования в формировании личности учащихся.
3. Педагогические возможности сочетания линейной и концентрической структуры исторического образования в гимназии.
4. Специфика форм занятий и методов обучения в преподавании истории в гуманитарной гимназии.
5. Взаимосвязь пропедевтического, элементарного, систематического и дополнительных курсов в гимназии.
6. Возможности интеграции истории с другими предметами в условиях гимназии.
7. Дифференциация в гимназическом историческом образовании.
8. Историческое образование в гимназии как одна из форм предунивер-сария гуманитарного типа.
Цель настоящего исследования - выявить научно-педагогические основы структуры и содержания исторического образования в современной гимназии. Задачи исследования:
1. Выборочно изучить и обобщить опыт реализации структуры и содержания исторического образования в дореволюционных и современных гимназиях, советской и зарубежной школе.
2. Проанализировать опыт преподавания истории в альтернативных гимназиях.
3. Разработать линейную ( с элементами концентризма) структуру исторического образования для гуманитарной гимназии.
4. Обосновать место, принципы отбора содержания исторического образования и структурирования учебного материала в современных гуманитарных гимназиях.
5. Выявить эффективность технологий личностно ориентированного образования, используемых при обучении историческим дисциплинам.
Исследование носит теоретико-аналитический характер и призвано на основе опыта прошлого и современности обосновать основные принципы структуры и содержания исторического образования в гимназии.
В ходе исследования были разработаны основополагающие документы по организации исторического образования (концепция исторического образования в гимназии: программа по истории для 3-4 классов, программы дополнительных и специальных курсов по истории и обществоведческим дисциплинам (5-11 классов)), по которым в настоящее время работает гимназия № 2 г. Ра-менское Московской области, проведена их опытная проверка, в том числе в личном опыте преподавания истории.
В ходе личного наблюдения и анализа новый, разработанный в содружестве с учителями гимназии опыт исторического образования в гимназии №2 сравнивался с реальным опытом других гимназий. Был сделан ряд выводов, касающихся модели гимназического исторического образования.
Опытно-экспериментальная работа носила выборочный характер и осуществлялась в основном на базе собственной гимназии.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ проблемы на основе философской, исторической, психологической, педагогической и методической литературы, в т.ч. учебных планов, программ; педагогическое наблюдение за ходом учебного процесса, опросы и анкетирование учителей и учащихся, обобщение опыта гимназии № 2 г. Раменское и ряда других гимназий, личного педагогического опыта.
Методологической основой исследования служили: теория развивающего обучения (В.В. Давыдов, Л.В. Занков), психолого-педагогическая теория личности Л.С. Выгодского, концепции личностно ориентированного образования и дидактические аспекты структуры и содержания исторического образования (А.И. Стражев, А.А. Вагин, Н.Г. Дайри, Ф.П. Коровкин, И.Я. Лернер и др.), новые подходы в методологии и философии истории, современные концепции общего среднего и исторического образования.
Источники исследования - официальные документы (Постановления правительства о школе 1930-1980 гг., Закон Российской Федерации об образовании, решения коллегии Министерства образования, концепции исторического образования, проекты государственных стандартов), научно-педагогическая литература, учебные планы, программы, учебники и методические пособия для общеобразовательной школы, лицеев, гимназий.
Исследование проводилось в несколько этапов:
- На первом этапе (1994-1996 г.) изучались директивные и нормативные документы, учебные планы и программы гимназий, научно-педагогическая и методическая литература. Это позволило выявить тенденции развития и варианты построения структуры и содержания исторического образования в гимназиях, определить структуру диссертации, очертить задачи исследования.
- На втором этапе (1996-1999 г.), наряду с продолжением изучения источников, литературы, опыта гимназий, проводилась разработка учебного плана, курсов истории, вариантов структуры исторического образования в гимназии №2, а также обобщение материалов, полученных в ходе исследования. Было проведено анкетирование и тестирование учащихся с целью выявления эффективности действующей структуры и содержания исторического образова-ния.
- На третьем этапе (1999-2000 г.) обобщены материалы исследования, сформулированы его результаты и основные выводы, завершено описание работы.
Достоверность и обоснованность содержащихся в диссертации выводов обеспечивается исследовательской работой, которая велась в рамках гимназии № 2 в течение 10 лет, личным участием диссертанта в опытно-практической работе. Результаты исследования проверялись путем наблюдения за деятельностью учащихся и учителей на уроке, анализа письменных и устных ответов и анкет учащихся, итогов аттестации и поступления выпускников в вузы гуманитарного профиля.
Научная новизна исследования заключается в разработке модели линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования, обеспечивающей универсальность образования в гимназии, в определении принципов отбора содержания исторического образования, согласующихся с личност-но ориентированным и деятельностным подходом к обучению. Были выявлены
основы гимназического исторического образования, обоснованы пути интеграции истории с другими предметами, выявлены педагогические и методические условия сочетания содержательной и процессуальной линии при обучении историческим дисциплинам в гимназии.
Практическая значимость исследования определяется ростом гимназического образования в стране. Линейная (с элементами концентризма) структура может быть использована не только в гимназиях, но и в массовых школах. Результаты исследования (принципы отбора и структурирования содержания исторического материала, коммуникативный и деятельностный подходы к обучению, эффективность личностно ориентированных технологий) нашли применение в работе учителей гимназий Раменского и других районов Московской области, использовались при составлении школьных вариантов учебного плана, программ, тематического планирования, методических разработок уроков.
Внедрение и апробация результатов исследования. Материалы и результаты исследования обсуждались в лаборатории истории Института общего среднего образования РАО, на семинарах учителей истории Раменского района и Московской области (февраль 1996, 1997 гг.), на районных научно-практических конференциях (март 1999, июнь 2000 г.), на общероссийских семинарах и научно-практических конференциях Института «Открытое общество» (1997, 1998,1999 г.).
На протяжении 1994 - 2000 г. диссертант систематически читала лекции в районном методическом кабинете для учителей, заместителей директоров и директоров гимназий и школ Раменского района, выступала с докладами на «Круглом столе» по проблемам демократизации исторического образования (Международная конференция, (г. Москва, октябрь 1996 г.), делилась опытом работы перед учителями школ г. Мартинсвилля (штат Вирджиния, США, ап
рель 1998 г.)- Материалы и результаты исследования отражены в 4-х статьях, опубликованных в сборниках работ учителей гимназии № 2, в материалах Института «Открытое общество».
Выводы данного исследования апробировались и нашли подтверждение в опыте гимназии № 33 пос. Удельная Раменского района, школах № 5, 21 г. Ра-менское, а также гимназиях и некоторых школах Тамбова и Новоуральска.
На защиту выносятся:
1. Результаты анализа научно-педагогической и методической литературы по проблеме структуры и содержания исторического образования в дореволюционной гимназии, советской школе. Современные гимназии, вбирая в себя лучшее из прошлого опыта, тем не менее представляют собой совершенно новую и необходимую часть в развитии структуры и содержания исторического образо-вания.
2. Характеристика места исторического образования в системе гимназического образования, которое в свою очередь является особой частью общего среднего образования и отличается от него универсальным характером и гуманитарной направленностью.
3. Принципы формирования структуры и отбора содержания исторического образования в современной гимназии, которые отражают особенности гимназического образования и определяются
- особым типом начального образования в гимназии, в основу которого положена теория развивающего обучения и предметное обучение,
- непрерывностью образования в гимназии, не только обеспечивающего преемственность всех ступеней обучения с 1 по 11 класс, но и нацеливающего учащихся на поступление в высшие учебные заведения и дающего школьникам осознание жизненной необходимости постоянного обновления знаний,
- дифференциацией образования в гимназии, предоставляющего выбор образовательных систем и возможностей обучаться по индивидуальным и специальным программам,
- особым характером профильного обучения, которое рассматривается как широкая подготовка в высшие учебные заведения гуманитарного профиля и осуществляется через взаимодействие базового образования и систему дополнительных курсов,
- личностно ориентированным характером образования, которое учитывает субъективный опыт ученика, накопленный им в результате предшествующего обучения и индивидуального взаимодействия с окружающим миром, его интересы и запросы,
- деятельностным подходом в обучении, в процессе которого происходит не только развитие способностей к занятиям истории, но и способностей к различным видам деятельности: мыслительной, коммуникативной, творческой, рефлексивной,
- социализацией личности школьника, которая осуществляется в реальном учебном процессе в гимназии.
4. Линейная (с элементами концентризма) структура и содержание исторического образования в гуманитарной гимназии.
Работа состоит из настоящего введения, трех глав, заключения, приложений и библиографии.
Структура и содержание исторического образования в дореволюционной гимназии России
Как средние учебные заведения гимназии появились в XVI веке в Европе. Именно тогда гуманистические школы («латинские школы»), в которых преобладало новое направление - классическое, возникли в Лондоне в 1510 году, в Германии - в 1526 году, а затем стали распространяться в Западной Европе повсеместно. До XVIII века в европейских гимназиях в основном преобладало преподавание латинского и греческого языков. В XVIII веке гимназии освободились от одностороннего грамматического направления и стали школами более широкого образования: к древним языкам были добавлены такие предметы, как математика, история, география и другие.
Первая русская гимназия была открыта в 1726 году и называлась Академической, вторая была основана в 1755 году при Московском университете. Преподавание гражданской истории началось в российских школах в XVIII веке. Причем первоначально изучали только курс всеобщей истории, сведения по русской истории давались учащимся в виде краткого «приобщения» к всеобщей истории. Изучение велось в вопросно-ответной форме на немецком языке. За давностью времени и недостаточностью архивных материалов вопросы преподавания истории в гимназии XVIII века, к сожалению, мало освещены в педагогической литературе.
Незначительные данные содержатся в работах Л.П. Бущика, в статьях П.Д. Ерина, Г.И. Смагиной. Авторы прослеживают процесс складывания структуры и содержания исторического образования в XVIII веке, отмечают, что в конце XVIII века русская история оформилась как самостоятельный предмет со своей структурой и содержанием, включающий в себя широкий спектр географических, экономических и культурных вопросов; дают оценку учебным пособиям, по которым осуществлялось преподавание российской истории [10, с. 9, 27, с. 95].
В конце XVIII века значительно возросли воспитательные и образовательные функции истории. Предметом изучения стали история России: вера, правления, обычаи народов России, связь России с другими государствами. Особое внимание уделялось изучению возникновения мануфактур, промыслов, произведений искусства, жизни государственных деятелей. В ряде гимназий, в частности, в Казани, в 1798 году, помимо истории, изучались практическая философия; историческое образование как бы расширяло свои рамки до культурных и философских аспектов. Таким образом, в XVIII веке при отсутствии целостной концепции исторического образования были заложены основы преподавания отечественной истории, выделены аспекты и вопросы изучения исторического прошлого, что является важным моментом в складывании общей структуры исторического образования в России. В начале XIX века было создано Министерство народного просвещения, возникли учебные округа, и гимназии стали открываться по всей России. Образовательная реформа 1804 года предусматривала создание единой образовательной системы, четко сохраняла преемственность всех её ступеней. «Устав учебных заведений» от 5 ноября 1804 года устанавливал четырехгодичный курс обучения. Тогда же были определены цели гимназии: они должны были готовить учеников к слушанию университетских наук, преподавать сведения, необходимые для благовоспитанного человека, приобщить желающих к учительскому званию в уездных, приходских и других народных училищах [10 ].
Учебный план 1804 года был составлен по образцу французских лицеев. Истории, географии, статистике в учебном плане уделялось 20 недельных уроков из общего количества учебных часов во всех классах. Структура исторического материала была следующей: I класс - древняя история, география, мифология и древность; II класс - история и география новая, в частности, история и география отечественные; III-IV классы - общая статистика, статистика Российской империи, философия, изящные науки и политическая экономика (20 уроков). История изучалась в первых двух классах, приоритет оставался за всеобщей историей. В старших классах изучались философия и экономические науки.
Исследование состояния образования в дореволюционной гимназии показало, что развитие отечественного образования в XIX - начале XX в. происходило в постоянном противоборстве реформ и контрреформ.
Государство постоянно находилось перед дилеммой - необходимости развития образования, что вызывалось потребностями социально-экономической эволюции страны, и столь же очевидной необходимостью нейтрализации нежелательных, «дурных», с точки зрения власти, последствий этого развития, которая достигалась с помощью контрреформ. Реформа 1803-1804 гг. была в значительной степени локализована школьной контрреформой 1828 - 1835 гг. при Николае I.
Новый «Устав гимназии и училищ», принятый в 1828 году, утверждал доминирование системы классицизма или неогуманизма, которая означала ориентацию на древние языки, древнюю историю и практически приводила к отрыву от жизни.
Историческое образование полностью соответствовало идеологии «официальной народности», впервые четко сформулированной графом Уваровым С.С. Приоритет отдавался основательности исторических знаний, религиозности исторического образования, идейной основе, под которой понималось, что история есть история государства, Российского в первую очередь.
Можно отметить некоторые положительные черты, внесенные Уставом 1828 года. Гимназии стали семиклассными. Прием учеников в первый класс осуществлялся с 10 лет. Первые три класса имели во всех гимназиях один и тот же набор предметов. Начиная с 4 класса, гимназии разделялись на гимназии с греческим языком и без греческого языка. Возраст обучающихся на этой ступени - 13- 19 лет [Приложения 1,2].
Становление структуры исторического образования в гимназиях в 1990-е годы
Опыт дореволюционных гимназий, советской и зарубежной школы, анализ научно-методической и педагогической литературы, приведенные в предыдущей главе, свидетельствуют о том, что в разные эпохи изменение целей, структуры, содержания, методов обучения происходило или в результате коренных изменений в общественном развитии (60-е г. XIX в., 18 - 20-е гг. XX в.), или в процессе проведения реформ в области образования (60 - 70-е гг. XIX в., 1915-1916 гг., 30-60-е гг., 80-е г. XX в.). Современная ситуация в образовании характерна тем, что она вбирает в себя обе эти тенденции. Первая, как уже отмечалось во введении к диссертации, связана со сменой идеологической, философской и педагогической парадигм, которые выводят образование на новый качественный уровень и ставят новые цели и задачи. Вторая характеризуется проведением очередной реформы в области образования, принятием Закона «Об образовании», в котором определены основные направления развития школы: гуманизация и гуманитаризация образования, вариативность учебных заведений, культуросообразность образования, его обращение к конкретному человеку. Новые социальные тенденции предопределили изменение в школьном историческом образовании, усиление его гуманитарного аспекта.
История всегда являлась одним из наиболее важных предметов учебного плана образовательных учреждений России. Эта дисциплина наиболее полно аккумулирует социальный опыт человечества. Она же наиболее системно передает этот опыт учащимся, выступая объединяющим элементом всех гуманитарных и отчасти естественных дисциплин.
Вариативность образования в гимназии, гуманитаризация и гуманизация исторического образования, расширение его тематического поля, изменение в связи с этим учебных планов определили задачи данной главы - исследование структуры исторического образования: расположение и соотношение предметов историко-обществоведческого цикла, использование возможностей истории для интеграции с другими предметами, взаимосвязь между историко-обществоведческими дисциплинами, курсами и темами внутри исторических курсов, значение модульных, специальных курсов в исторической подготовке школьников, выявление места исторического образования в гимназии.
В ходе исследования структуры исторического образования был проанализирован и обобщен личный опыт десятилетней работы в гимназии №2 г. Раменское, а также опыт гимназии №7 (г. Раменское Московской области), № 33 (п. Удельная Московской области), гимназии г. Мценска, школ г. Раменское с углубленным изучением отдельных предметов № 5, 21, 22, г. Москвы № 1741, 1832, 651, гимназий 1054, 1514, гимназии №3 г. Ульяновска.
Исследовались учебные планы гимназий разного профиля. Ставилась задача проанализировать принцип построения учебных курсов с целью определения целесообразности использования в гимназии концентрической или линейной структуры исторического образования, выявить особенности структуры исторического образования в гимназии, её влияние на общий процесс гуманизации и гуманитаризации образования.
В качестве основополагающего исходного положения исследования было взято общепринятое в философской и педагогической литературе понятие структуры как строения и внутренней формы организации системы. Исходя из этого, были определены объекты исследования: внешняя сторона структуры исторического образования — расположение и строение курсов, порядок изучения исторического материала, и внутренняя - связь между курсами и внутри них, влияние структурной перестановки на формирование целостной системы знаний о человеке и обществе.
Были исследованы структура и содержание исторического образования в соответствии с этапами развития гимназии:
I этап - 1991 - 1995 г. - становление гимназии как нового типа учебного заведения;
II этап - 1995 - 1998 г. - переход к действующему ныне Базисному учебному плану и в связи с этим структурные изменения в области исторического образования;
III этап - с 1998 г. по настоящее время - утверждение обязательного минимума содержания основного и среднего (полного) общего образования и дальнейшее развитие системы исторического образования.
Рассмотрение этапов становления и развития структуры исторического образования, по нашему мнению, дает возможность проследить изменение структуры учебного плана, его составляющих, выяснить место исторического образования в системе гимназии, сравнить различные варианты структуры исторического образования, выявить положительные тенденции в становлении структуры и содержания с целью их дальнейшего использования в педагогической практике. На первом этапе становления гимназии нами разрабатывался вариативный учебный план структуры и содержания гимназического образования.
В 1995 году в «Положении о номенклатуре учебных заведений» гимназии были определены как гуманитарные учебные заведения, в которых углубленно изучаются предметы гуманитарного цикла, 2-3 иностранных языка, древние языки (старославянский, латынь), такие предметы, как мировая художественная культура, этика, этикет и др.
Между тем анализ показал, что современные гимназии являются многопрофильными учебными заведениями, в которых изучаются предметы физико-математического, естественно-научного и экономического циклов. Изначально мы рассматривали гимназию как гуманитарное учебное заведение, обеспечивающее универсальную подготовку: выпускники должны владеть основами гуманитарных, естественных и математических наук, разносторонними умениями и навыками, способностями к саморазвитию и самопознанию. В гимназическом образовании должна прослеживаться обязательная взаимосвязь всех предметов, в том числе гуманитарного цикла. Исходя из этого, мы разработали варианты учебного плана. В его основу были положены интеллектуальные, нравственные и эстетические аспекты. Это прослеживается через набор предметов, структуру учебного плана, содержание предметов.
Интеллектуальный аспект обеспечивается увеличением часов на математику, введением философии, наличием авторских программ, в основу которых положен принцип развития личности ученика.
Принципы отбора содержания исторического образования в гимназии
Основные направления, в соответствии с которыми должен осуществляться учебно-воспитательный процесс в современных школах, определены Законом об образовании РФ. Как уже отмечалось выше, принципы гуманизации, гуманитаризации образования, его вариативности имеют место в реальной педагогической практике гимназии. В то же время рост вариативности образования, наличие различных типов школ, лицеев, гимназий вызвал необходимость поиска общих подходов к структурированию и содержанию учебного материала, в том числе исторического, в соответствии с новыми задачами и целями.
Универсальный характер образования в гимназии, место исторических дисциплин в нем, наличие линейной (с элементами концентризма) структуры исторического образования вызвали необходимость определения общего основания содержательного материала, которое проявляется на всех ступенях обучения.
Таким основанием стали принципы отбора содержания образования в гимназиях. Эти принципы отвечают целям и задачам гимназии: «обучение и воспитание детей, способных к активному интеллектуальному труду, формирование широко образованной интеллектуальной личности, готовой к творческой и исследовательской деятельности в различных областях фундаментальных наук» [52].
В ходе исследования концепций и программ развития гимназии № 2, гимназий №7, Удельнинской (Раменский район), гимназии № 1514 (г. Москва) и других выявлено, что в той или иной степени в них обозначены принципы отбора содержания образования в соответствии с целями и задачами гимназий. В гимназии № 7 такими принципами являются системность знаний, углубление и профильность образования. Содержание исторических курсов отбирается в соответствии с этими принципами. Принцип системности обеспечивается за счет хронологического расположения исторических курсов с 4 по 11 класс, синхронного изучения отечественной и всеобщей истории и существования программы работы с одаренными детьми. Принцип углубления обеспечивается за счет привлечения дополнительной информации и предъявления учащимся материала повышенного уровня. Программа по истории, используемая в 10-11 классах, приближена к вузовским программам по содержательному уровню. Профильность осуществляется посредством введения специальных курсов и организации практических занятий в музеях, библиотеках.
В Удельнинской гимназии отбор содержания исторических курсов основывается на следующих принципах: гуманизация, интеграция, активность познания истории. Принцип гуманизации реализуется путем создания условий для развития способностей учащихся ко всем предметам, в том числе к истории. Интеграция реализуется путем усиления межкурсовых связей истории с другими предметами.
Принцип активности познания истории связан с процессуально содержательной стороной образования и подразумевает, что обучающийся должен осознавать себя субъектом истории, научиться ставить вопросы и видеть проблемы, проводить самостоятельное историческое исследование, в результате которого формируются мотивы к новому изысканию.
Однако вышеперечисленные принципы отбора содержания не отражают всего многообразия целей исторического и гимназического образования.
В дидактике различают два уровня принципов отбора содержания образования: основной и дополнительный.
К основному уровню относятся принципы конструирования содержания, учитывающие соответствие учебного материала уровню современной науки, целям и задачам гимназии, условиям внутрипредметной и межпредметной интеграции.
Дополнительный уровень - это критерии отбора, обусловленные характером учебного предмета, логикой его развития. К ним относятся выделение типичных аспектных проблем в области исторических знаний, методов науки, всех элементов содержания образования: исторические факты, события, теории, понятия, представления, методы и формы обучения, способы деятельности, знания о способах деятельности. Дидактическая модель учебного предмета содержит два блока: основной (содержание) и процессуальный ( деятельность как средство усвоения).
Специфика истории как предмета обучения состоит в том, что он включает в себя два уровня: содержательный, где представлены знания и способы деятельности, и процессуальный, который направлен на формирование оценочных знаний учащихся, развитие их предметных способностей к различным видам деятельности: мышлению, коммуникации, творчеству [ 12, с. 20-27 ].
Опираясь на сформулированные в дидактике вышеизложенные положения, в основу отбора содержания исторического образования материала в гимназии мы положили следующие принципы: личностно ориентированного подхода, дифференциации, научности, развития, проблемности и коллективной мыслительной деятельности.
На наш взгляд, эти принципы наиболее полно отвечают целям и задачам гимназического образования, охватывают содержательную и процессуальную стороны обучения, могут быть использованы на всех ступенях начального об 161 щего, основного общего и полного среднего образования, а также могут быть применены ко всем предметам, изучаемым в гимназии.
Рассмотрим, каким образом эти принципы реализовывались в отборе содержания исторического образования в опытной работе.
Принцип личностно ориентированного подхода является основополагающим в отборе содержания. Ориентация исторического образования на развитие личности ученика предполагает отказ от подхода к истории как застывшей социологической схеме. Предметом истории является «человек», его жизнь. Фактический материал становится средством изучения человека в системе культурных, экономических, экологических, политических отношений той или иной эпохи. Личностно ориентированный подход связан с гуманизацией истории и означает повышение внимания историческим личностям и историческим ценностям.
Так, в процессе изучения истории древнего мира (5 класс) учащиеся получают яркие, образные представления о деятельности людей этого периода, таких как Катон Старший, Марий Сулла, император Тиберий, Калигула, Нерон, Иосиф Флавий. Учитель гимназии №2 Шипилин А.К. вводит материал о философах древности, концентрирует внимание учеников на выдающихся достижениях человеческого гения как в материальной, так и в духовной сфере, показывает, как формируются общечеловеческие ценности, не утратившие значения в наши дни. Учащиеся в процессе постижения истории древнего мира учатся ценить вклад всех народов мира в общее развитие человеческой цивилизации, понимать, что без древней культуры и истории не было бы современного общества.