Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ 13
1.1 Цели и содержание обучения программированию в системе высшего профессионального образования 13
1.2 Смешанное обучение: особенности, основные модели 31
1.3 Анализ существующих методических систем смешанного обучения информатике 41
1.4 Особенности формирования профессиональной коммуникативной компетентности при обучении программированию 44
Выводы к первой главе 57
ГЛАВА 2. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ СМЕШАННОГО ОБУЧЕНИЯ ПРОГРАММИРОВАНИЮ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ФОРМИРОВАНИЕ У СТУДЕНТОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНО-КОММУНИКАТИВНЫХ КАЧЕСТВ 59
2.1 Построение модели смешанного обучения, применимой при обучении программированию 59
2.2 Цели и содержание обучения программированию будущих специалистов в области администрирования информационных систем 73
2.3 Методика смешанного обучения программированию, нацеленная на формирование у студентов профессионально-коммуникативных качеств 83
2.4 Разработка электронных учебно-методических материалов, задач и заданий для смешанного обучения программированию 109
2.5 Организация и основные результаты педагогического эксперимента по реализации курса «Программирование» с применением смешанного обучения, направленного на формирование профессиональной коммуникативной компетентности 124
Выводы ко второй главе 146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 152
ПРИЛОЖЕНИЯ 170
- Цели и содержание обучения программированию в системе высшего профессионального образования
- Анализ существующих методических систем смешанного обучения информатике
- Построение модели смешанного обучения, применимой при обучении программированию
Введение к работе
Актуальность исследования. Процесс глобальной информатизации
коснулся всех сфер жизни, в том числе и системы образования, которая
столкнулась с проблемой подготовки специалистов, удовлетворяющих
информационным потребностям современного общества. В разной мере
изменились не только содержание, но и подходы к обучению, общие и
частные методики преподавания тех или иных дисциплин, в частности,
дисциплины «Программирование», изучаемой студентами некоторых вузов.
Исследованию проблем обучения программированию посвящены труды
многих педагогов, среди которых Е.Г. Андросова, В.В. Бобкова, Г.А. Бурцев,
А.Г. Гейн, Л.В. Городняя, С.Г. Григорьев, П.А. Дортман, А.Р. Есаян,
В.Е. Жужжал ов, Н.Н.Истомина, М.П. Лапчик, Ю.А.Петрова,
В.А. Потапенко, И.В. Рожина, И.Г. Семакин, И.С. Спирин, Н.Д. Угринович и другие. В работах этих ученых отражены современные подходы к трактовке целей и содержания обучения программированию. Другими исследователями рассматриваются различные методики преподавания программирования в рамках тех или иных парадигм. Совершенствованию подлежит и методика обучения программированию студентов специальности «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», выпускники которой получают квалификацию «математик-программист».
При этом, современные идеи модернизации образования, отраженные в текстах «Стратегии модернизации содержания общего образования» и «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года», направлены на переориентацию оценки результата образования с понятий подготовленность, образованность, общая культура, воспитанность, на понятия компетенция, компетентность обучающихся. Существует ряд работ, в которых авторы детально рассматривают понятие компетентности (Н.В. Андронова, Н.А. Банько, В.А. Батаршев, Л.В. Бочарова, А.А. Вербицкий, О. Гаун, Н.И. Гез, Л.К. Гейхман,
Л.Я. Горшенина, Ю.Н. Емельянов, О.Ю. Заславская, И.А. Зимняя, И.Н. Зотова, Д.А. Иванов, В.А. Козырев, Н.Д. Колетвинова, В. Ландшер, Д.А. Махотин, К.Г. Митрофанов, Н.Ф. Радионова, О.Г. Смолянинова, О.В. Соколова, Е.В. Тармаева, Г.С. Трофимова, Л.М. Устич, В.Д. Шадриков и другие). Анализ этих трудов показал всю сложность, многомерность и неоднозначность трактовки как самих понятий компетенция и компетентность, так и основанного на них компетентностного подхода к процессу и результату образования. В рамках названного подхода, особенно последние годы, рассматривается широкий круг психолого-педагогических проблем, в том числе проблема общения и компетенции в общении, разработкой которой активно занимаются такие ученые, как: Н.А. Банько, А.К. Маркова, Г.С. Никифорова, Д.А. Ошанин, Е.И. Рогов, Г.С. Трофимова, М.А. Чошанов, В.А. Якунин и другие. При этом в процессе подготовки специалистов в любой сфере деятельности целесообразно рассматривать профессионально значимые коммуникативные качества.
Помимо этого, следует отметить еще одну причину, подтверждающую актуальность проблемы формирования профессиональной коммуникативной компетентности у специалистов в области администрирования информационных систем. Современный уровень информатизации расширяет сферу применения компьютеров, увеличивает спрос на специалистов в области информатики, меняет требования к уровню их подготовки. Профессионал должен не только владеть знаниями, умениями и навыками в информационной сфере, но и уметь продемонстрировать эти знания, показать профессионализм, подтвердить правоту своих взглядов и идей. Динамичность общественной жизни требует умения правильно представлять результаты своей профессиональной деятельности в письменной и устной речи. Таким образом, налицо вторая важная задача обучения: формирование профессиональной коммуникативной компетентности у будущих математиков программистов. Очевидно, что решение этой задачи связано с преобразованием методик преподавания дисциплин, входящих в циклы
профессиональной подготовки. В отношении будущих специалистов базой для формирования профессиональной коммуникативной компетентности может служить дисциплина «Программирование», которая относится к циклу общепрофессиональных. Однако проблема развития коммуникативных качеств будущих специалистов в области администрирования информационных систем в рамках обучения программированию в современной науке не достаточно рассмотрена.
При этом, на данный момент можно говорить о том, что в достаточной степени сложились традиционные цели и содержание обучения программированию. Высокий уровень информатизации определяет использование современных методов представления информации и технологий обучения, например, дистанционного обучения, которое может применяться и при обучении программированию.
Научное обоснование дистанционного обучения в значительной
степени развивалось на основе и под влиянием работ Л.К. Авраменко,
С.Г. Вершловского, В.В. Гриншкуна, B.C. Збаровского, СИ. Змеева,
Ю.Н. Кулюткина, Л.Н. Лесохиной, В.Г. Онушкина, В.И. Подобеда,
Е.С. Полат, Г.А. Рудика, Г.С. Сухобской, Е.П. Тонконогой, Т.В. Шадриной и
других. Немалую роль в формировании теоретических основ дистанционного
обучения сыграли работы по дополнительному профессиональному
образованию (Н.В. Кузьминой, Э.М. Никитина, A.M. Новикова,
В.А. Сластенина, Ю.И. Турчаниновой, И.Д. Чечеля, P.M. Шерайзиной и других), по контекстному обучению (А.А. Вербицкого), по проективному образованию (Г.Л. Ильина).
Однако применение только технологий дистанционного обучения в учебном процессе лишает студентов возможности живого общения с педагогом и друг с другом, что не способствует формированию необходимой коммуникативной компетентности. Одним из способов решения такой проблемы может стать смешанное обучение, то есть оправданное и гармоничное сочетание очных и дистанционных технологий обучения. Такое
сочетание позволит сохранить достоинства и устранить недостатки и тех, и других технологий.
Таким образом, налицо противоречие между потребностью в формировании профессиональной коммуникативной компетентности у будущих специалистов в области администрирования информационных систем, с одной стороны, и, с другой стороны, отсутствием системы смешанного обучения, позволяющей формировать данную компетентность в рамках обучения программированию.
Проблема исследования: какова должна быть система смешанного
обучения программированию, способствующая формированию
профессиональной коммуникативной компетентности у будущих специалистов в области администрирования информационных систем.
Цель исследования - разработка системы смешанного обучения программированию, ориентированной на формирование профессиональной коммуникативной компетентности.
Объект исследования — система обучения программированию студентов вуза.
Предмет исследования - смешанное обучение программированию, способствующее формированию профессиональной коммуникативной компетентности у специалистов в области администрирования информационных систем.
Гипотеза исследования - если при подготовке будущих специалистов в области администрирования информационных систем использовать специально разработанные подходы к обучению программированию, основанные на сочетании очных и дистанционных технологий обучения, то это будет способствовать развитию у студентов профессиональной коммуникативной компетентности, в том числе умений работать в коллективе, корректно оформлять результаты своей профессиональной деятельности, способности привлекать внимание к собственным разработкам.
В соответствии с поставленной целью и выдвинутой гипотезой определены следующие задачи исследования:
Проанализировать особенности современных подходов к обучению программированию в вузе, изучить существующие модели смешанного обучения, выявить их особенности и возможные компоненты;
Выявить сущность профессиональной коммуникативной компетентности и возможности ее формирования и развития при обучении программированию;
Конкретизировать цели и содержание обучения программированию будущих специалистов в области обеспечения и администрирования информационных систем, построить модель системы смешанного обучения программированию, ориентированную на формирование профессиональной коммуникативной компетентности;
Разработать методическую систему смешанного обучения программированию, нацеленную на формирование и развитие профессионально-коммуникативных качеств у будущих специалистов в области администрирования информационных систем;
Разработать задачи и задания, электронное учебно-методические пособие для обеспечения смешанного обучения программированию;
Определить критерии и показатели для оценки уровня развития профессиональной коммуникативной компетентности будущих специалистов в области администрирования информационных систем;
Экспериментально подтвердить эффективность разработанной методической системы обучения программированию и ее способность положительно влиять на развитие профессиональной коммуникативной компетентности.
Методологической основой исследования являются научные труды в области: философии и психолого-педагогической науки (Ю.К. Бабанского, В.П. Беспалько, В.В. Давыдова, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Р.С. Немова, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Л.М. Фридмана и других.); психологии
общения (Б.Г. Ананьева, Г.М. Андреевой, А.А. Бодалева, Л.С. Выготского,
П.Я. Гальперина, А.Н. Леонтьева, М.И. Лисина, Б.Ф. Ломова,
В.М. Мясищева, Н.Н. Обозова, Б.Ф. Парыгина, А.В. Петровского, С.Л. Рубинштейна, Л.Б. Филонова, Ю.А. Шерковина и других.); методики преподавания информатики (С.А. Бешенкова, Т.А. Бороненко, А.Р. Есаяна, В.Е. Жужжалова, Т.Б. Захаровой, А.А. Кузнецова, И.В. Левченко, А.Я. Фридланда и других.); информатизации образования (В.П. Беспалько, Я.А. Ваграменко, С.Г. Григорьева, В.В. Гриншкуна, О.Ю. Заславской, Т.Ю. Ильиной, К.К. Колина, А.А. Кузнецова, В.В. Лукина, А.В. Могилева, В.М. Монахова, Е.С. Полат, И.В. Роберта и других.).
Научная новизна исследования заключается в следующем:
Обоснована необходимость смешанного обучения программированию и целесообразность формирования профессиональной коммуникативной компетентности у будущих программистов;
Разработана модель системы смешанного обучения программированию, ориентированной на формирование профессиональной коммуникативной компетентности, включающая в себя цели обучения, требования к педагогам и целевой аудитории и другие компоненты;
Разработана система смешанного обучения объектно-ориентрованному программированию, позволяющая развивать профессионально значимые коммуникативные качества личности будущих специалистов в области администрирования информационных систем;
Определены критерии и показатели оценки развития профессиональной коммуникативной компетентности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что дано
теоретическое обоснование необходимости совершенствования
методической системы обучения программированию специалистов в сфере математического обеспечения и администрирования информационных систем за счет использования смешанного обучения, ориентированного на формирование профессиональной коммуникативной компетентности;
предложены компоненты системы смешанного обучения; конкретизированы цели и содержание обучения программированию будущих математиков-программистов.
Практическая значимость исследования состоит в том, что разработана методика смешанного обучения объектно-ориентированному программированию будущих специалистов в области администрирования информационных систем, ориентированная на формирование профессионально значимых коммуникативных качеств личности; разработано электронное пособие для обучения программированию в среде Delphi; создан комплекс задач и заданий, предусматривающий индивидуальные и коллективные формы учебной работы.
Методы исследования: анализ теоретических и практико-ориентированных исследований, учебно-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; анкетирование студентов; опытно-экспериментальная работа, математическая обработка эмпирического материала.
Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на основные положения педагогики и психологии, апробацией материалов исследования в реальном учебном процессе подготовки будущих математиков-программистов в вузе, итогами педагогического эксперимента.
Исследование проводилось в течение четырех лет и условно может быть разделено на три этапа.
На первом этапе (2005-2006 гг.) проведен теоретический анализ научной, методической, психолого-педагогической литературы в области теории и методики обучения программированию в вузе, проанализирована специфика формирования коммуникативной компетентности специалистов, в целом, определены теоретические аспекты применения смешанного обучения.
На втором этапе (2006-2008 гг.) осуществлялось моделирование системы смешанного обучения программированию, ориентированной на
формирование профессиональной коммуникативной компетентности, разрабатывались электронные средства обучения, совершенствовалась методика обучения программированию.
На третьем этапе (2008-2009 гг.) определялась эффективность использования разработанной системы смешанного обучения для формирования профессиональных коммуникативных качеств и обучения программированию будущих математиков-программистов, результаты исследования оформлялись в виде диссертационный работы.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Эффективность обучения программированию специалистов в области администрирования информационных систем повышается в условиях обоснованного сочетания очных и дистанционных технологий обучения;
Применение технологии смешанного обучения при подготовке будущих математиков-программистов с учетом положений построенной модели влечет за собой формирование у студентов требуемых профессиональных коммуникативных качеств, таких как умение целенаправленно организовывать общение, выслушивать мнения других с пониманием, умение обсуждать острые проблемы в позитивном эмоциональном настрое и посредничать между конфликтными индивидами, умение правильно реагировать на различные ситуации общения в ходе профессиональной деятельности и другие;
Разработанные в ходе исследования комплекс задач и заданий, а также электронное учебно-методическое пособие для обучения программированию в среде Delphi, способствуют эффективной подготовке специалистов и развитию у них профессиональной коммуникативной компетентности в рамках коллективной и индивидуальной учебной работы.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования, разработанный курс смешанного обучения объектно-ориентированному программированию внедрены в учебный
процесс ГОУ ВПО «Курский государственный университет».
Основные положения и результаты исследования докладывались на Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Черноземье - 2006)» (Курск, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Инновации в непрерывном профессиональном образовании конкурентоспособных кадров» (Курск, 2006), V Всероссийской научно-практической конференции «Применение информационно-коммуникационных технологий в образование (ИТО-Марий Эл - 2008)», объединенной с III Международной научной конференцией «Информационные технологии в образовании (ИТО-Поволжье - 2008)» (Йошкар-Ола, 2008), II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Сибирь -2008)» (Томск, 2008) и II Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании» (ИТО-Черноземье - 2008)» (Курск, 2008), Международной научно-практической конференции «Информационные технологии в образовании (ИТО-Томск-2009)» (Томск, 2009).
Структура работы определена целью и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Цели и содержание обучения программированию в системе высшего профессионального образования
Прежде чем создавать новую систему обучения, необходимо проанализировать существующие подходы к обучению программированию в вузе, в частности, изучить существующие системы обучения программированию с точки зрения заложенных в их основании целей и содержания процесса обучения.
Анализ целей обучения программированию. Роль программирования в учебных планах образовательных учреждений воспринимается неоднозначно. До сих пор многие учебные планы по информатике ориентированы на программирование,, что объясняется практическими и историческими фактами развития информатики как науки. К таким факторам можно отнести и то, что дисциплина «Информатика» появилась достаточно поздно. К этому времени во многих учебных заведениях уже появились курсы по программированию, ориентированные на достаточно широкий круг слушателей, которые однозначно воспринимались как «профессиональные» (или «специальные»), по сравнению с содержанием курсов по информатике.
Широкое распространение вычислительной техники при отсутствии удобного программного обеспечения породило востребованность в программистах-профессионалах. Поэтому все специальные дисциплины подготовки в сфере информатики были ориентированы в первую очередь на формирование и развитие навыков программирования.
На современном этапе развития информационных технологий программирование теряет ведущую роль в сфере высшего образования, однако это касается только неинформационных специальностей, тех, которые включают дисциплину «Информатика» в цикл естественнонаучных. В зависимости от специфики образовательных программ, реализуемых в учебных заведениях, а также от статуса самих учебных заведений варьируется степень освещения тех или иных аспектов информационных технологий, в том числе и программирования. Говоря об образовательных программах начального и среднего профессионального образования, можно отметить, что дисциплины цикла «Программирование» носят ознакомительный характер. Для программ высшего профессионального образования, напротив, можно говорить о ведущей роли дисциплин цикла «Программирование» в процессе подготовки специалистов в области информационных технологий. Таким образом, цели и задачи обучения программированию зависят от специфики и типа образовательного учреждения.
Так, общей целью школьного курса информатики является развитие мышления и формирование основ научного мировоззрения обучающихся, формирование понятия о единстве информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы, обеспечение сознательного и прочного овладения основами знаний о процессах получения, хранения, передачи и преобразования информации [28].
Изучение алгоритмизации и программирования в школьном курсе информатики имеет два целевых аспекта: первый - развивающий аспект, под которым понимается развитие алгоритмического (операционного) мышления учащихся; второй - программистский аспект, который, в свою очередь, связан с двумя ключевыми моментами. Так, изучение программирования в курсе информатики повышает его фундаментальный компонент. Ученикам дается представление о языке программирования вообще, о языках программирования разного уровня. Кроме того, обучающиеся знакомятся с программами, написанными на языках программирования высокого уровня, со средами программирования и методиками создания программ в них. Изучение программирования носит еще и профориентационный характер, позволяя учащимся испытать свои способности к профессиональной деятельности в сфере информационных технологий [79].
Тем не менее, ведущим аспектом для школьных курсов является развивающий, что отмечают ряд ведущих исследователей, таких, как М.П. Лапчик, И.Г. Семакин, А.Г. Гейн, и других.
Программистский аспект играет ведущую роль для программ профессионального образования, в частности, для образовательных программ, реализуемых в учреждениях высшего профессионального образования. Целью данного направления является научить студента технологии программирования хотя бы в рамках одного инструментального программного средства [51].
Анализ ГОСТов [35, 36, 37, 38] по специальностям «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», «Прикладная математика и информатика», «Профессиональное обучение (информатика, вычислительная техника и компьютерные технологии)», «Информатика с дополнительной специальностью», в содержание учебных планов которых входит дисциплина «Программирование», показал, что первым в списке требований к профессиональной подготовке математика-программиста указано «владение культурой мышления, знание его общих законов, способность в письменной и устной речи правильно оформлять его результаты» [37].
Анализ существующих методических систем смешанного обучения информатике
Как показал предыдущий анализ, термин «смешанное обучение» является еще не устоявшимся, поэтому в данном параграфе будут рассмотрены работы, содержание которых наиболее соответствует специфике настоящего диссертационного исследования.
В работе Ю.И. Капустина «Педагогические и организационные условия эффективного сочетания очного обучения и применения технологий дистанционного образования» термины «комбинированное» и «смешанное» обучение автором применяются как синонимы [64].
В данном исследовании анализируются основные концептуальные положения профессионального образования в вузах технологического профиля и прослеживаются общие тенденции к внедрению информационных технологий в образовательный процесс. Ю.И. Капустин защищает идею о том, что присутствующие в определенной пропорции очные и дистанционные технологии позволяют использовать преимущества обоих способов обучения, одновременно устранив практически все их недостатки. Кроме того, автор отмечает возрастающее внимание к проблеме смешанного обучения и развития личности студента, к проблеме подготовки преподавателей, способных применять технологии дистанционного обучения, и в дальнейшем фокусирует свое внимание на разработке и обосновании теоретических и организационно-педагогических основ смешанного обучения студентов вузов технического профиля.
Автором обоснована модель смешанного обучения техническим специальностям, ориентированная на формирование у студентов умений осознанно менять образовательную среду и учебную деятельность в реальных условиях. Механизм реализации данной модели, предложенной автором, основан на органичном сочетании традиционного и дистанционного обучения и предполагает реализацию принципов модульности, свободного выбора траектории обучения, актуализации содержания обучения, повышения мотивации обучения, адаптивности и гибкости обучения.
Автором изложены принципы отбора содержания профессионального образования, описаны средства формирования профессиональной направленности в процессе обучения, выявлен набор организационных форм совместной деятельности обучающегося и обучающего, сформулированы требования к совокупности методов обучения, используемых при смешанном обучении.
Именно эти моменты рассматриваемого исследования представляют наибольший интерес. Они могут получить дальнейшее развитие и в данном исследовании. Но основной идеей работы Ю.И. Капустина является применение смешанного обучения для формирования профессиональной направленности личности. В тоже время автором не была проанализирована направленность на формирование конкретных качеств личности, например, профессиональной коммуникативной компетентности.
Существует ряд работ, в которых авторы детально рассматривают понятия компетентности в целом и коммуникативной компетентности в частности. Идеи этих исследований послужили основой для формирования направленности образовательного процесса на развитие коммуникативных качеств личности в данном исследовании.
Так, в работе О.Ю. Заславской «Развитие управленческой компетентности учителя в системе многоуровневой подготовки в области методики обучения информатике» проведен подробный анализ подходов к трактовке понятия «компетентность», выявлен интегративный, целостный характер компетентности как актуального проявления компетенции в деятельности, определена процессуальная направленность и мотивационный аспект компетентности, базирующейся на знаниях, умениях и навыках, проявляющихся в деятельности (реальной или смоделированной) [55]. И.Н. Зотова в своем исследовании о психолого-педагогической поддержке развития коммуникативной компетентности студентов технического вуза анализирует пути формирования и основные компоненты профессиональной коммуникативной компетентности, подробно рассматривает теоретические основы и практические приемы развития компетентности без приложения к дисциплинам конкретного блока [57]. В других исследованиях, например, в работе В.Е. Жужжалова «Совершенствование содержания обучения программированию на основе интеграции парадигм программирования» подробно рассматриваются подходы к построению учебных курсов объектно-ориентированного программирования, проблематика внедрения объектно-ориентированной парадигмы программирования в учебный процесс, методико-содержательные аспекты преподавания объектно-ориентированного программирования, программно-техническое и учебно-методическое обеспечение курса объектно-ориентированного программирования. Однако исследователем не рассматривается проблема формирования профессиональной коммуникативной компетентности [51].
Построение модели смешанного обучения, применимой при обучении программированию
Поскольку проектируемая система обучения должна функционировать в системе высшего профессионального образования, для которой приемлемым может быть уровень интеграции не меньше второго, то и в данном случае следует выбрать модель смешанного обучения, компоненты которой будут, по крайней мере, интегрировано проектироваться. Однако следует отметить, что исследования такого рода могут проводиться в достаточной изоляции друг от друга, то есть эксперимент по внедрению модели смешанного обучения может быть единственным в данной конкретной образовательной среде, поэтому не следует рассчитывать на возможность реализовать модель смешанного обучения, интегрированную на уровне образовательной среды. Для этого необходимы традиции смешанного обучения, как минимум, в рамках одной профессиональной образовательной программы, реализуемой вузом.
Таким образом, наличие образовательной среды и новизна исследования позволяют ограничить круг выбора модели до двух: моделей реализуемых на интегрированном уровне или на уровне педагогической коммуникации. Выбирая между двумя упомянутыми моделями, следует руководствоваться идеей максимизировать педагогическое воздействие в доступных условиях, то есть, максимально использовать преимущества личного общения с педагогом и коллективом обучающихся, что позволит сохранить достоинство очной формы обучения.
Дистанционное обучение применим для оптимальной организации самостоятельной работы студентов, поскольку стандартом на эту форму обучения отводится до половины общего времени изучения дисциплины. Таким образом, в этот объем часов должно войти время на подготовку к очным занятиям, а также время самообучения с помощью вспомогательных телекоммуникационных средств и электронных пособий, поскольку часть содержания обучения программированию традиционно приходящаяся на аудиторные занятия будет перенесена на самостоятельные занятия. Именно это разбиение учебного содержания на два относительно независимых компонента требует участия педагога для установления адекватных связей между ними.
Вторым фактом, говорящим в пользу модели смешанного обучения по типу педагогической коммуникации, является направленность образовательного процесса на формирование профессиональной коммуникативной компетентности, которая связана с организацией развивающего воздействия на ряд качеств личности, упомянутых в параграфе 1.4:
высокий общий культурный и интеллектуальный уровень специалиста, позволяющий найти нужные темы для вступления в контакт, снятия напряжения и осуществления интеллектуальных пристроек;
хорошую профессиональную подготовку, дающую возможность распределения внимания между технологическими операциями и коммуникативной стороной деятельности;
развитое самосознание, что обеспечивает возможность эффективной рефлексии своего коммуникативного поведения и способствует выработке необходимых индивидуальных способов коррекции коммуникативного поведения; владение техниками общения, к которым относятся: техника установления контакта, активное слушание, привлечение внимания к тексту сообщения, создание положительных якорей во время взаимодействия, формирование позитивной установки на продолжение или повторение контакта, а также техники разрушения психологических барьеров, поддерживающих высказываний и транслирование эмоциональных состояний, способствующих оптимизации взаимодействия.
Развитие большинства этих качеств требует наличия личного контакта с собеседником. Поскольку такой контакт будет носить образовательный характер, то деятельность студентов в процессе этого взаимодействия, не только будет сама являться учебной, но и потребует соответствующего контроля со стороны педагога.
Таким образом, становится очевидным выбор в пользу того уровня интеграции компонентов модели смешанного обучения, который обеспечит наличие педагогической коммуникации. То есть, проектируемая модель должна относиться к третьему из упомянутых в начале этого параграфа типов.
На рисунке 10 представлена модель системы смешанного обучения программированию, ориентированной на формирование профессиональной коммуникативной компетентности. Эта система, как любая классическая система обучения, включает пять основных компонентов: цели, содержание, методы, формы и средства обучения, которые представлены на рисунках 11, 12, 14, 15 и 16, соответственно. Эти компоненты дополнены ожидаемыми результатами обучения, отраженными на рисунке 17, и требованиями к субъектам образовательного процесса. Так, рисунок 18 отражает требования, предъявляемые к студентам, приступающим к смешанному обучению программированию. Рисунок 19 отражает требования, предъявляемые к педагогу в системе смешанного обучения.