Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Психолого — педагогический аспект использования речевых средств положительного воздействия на учащихся 10
1.1. Педагогическое общение 10
1.2. Условия и правила эффективного общения 20
1.3. Правила для говорящего и слушающего учителя 21
Выводы 27
Глава 2. Речевые средства положительного воздействия на адресата 29
2.1. Понятие о речевых средствах положительного воздействия 29
2.2. Оценочные высказывания 31
2.3. Виды оценки 34
2.4. Средства выражения оценки 40
Выводы 50
Глава 3. Речевые жанры положительного воздействия на учащихся 53
3.1. Определение понятия "Речевой жанр" 53
3.2. Типология и характеристика речевых жанров в речи учителя 60
Выводы 71
Глава 4. Содержание и методы обучения студентов речевым средствам положительного воздействия на учащихся 74
4.1. Цель, задачи и организация опытного обучения 74
4.2. Исходные положения методики 75
4.3. Этапы обучения 76
4.4. Программа опытного обучения 78
4.5. Методы, приемы и средства обучения 83
Глава 5. Описание фрагментов занятий 89
Выводы 130
Заключение 132
Список литературы 136
Приложение 146
- Педагогическое общение
- Понятие о речевых средствах положительного воздействия
- Определение понятия "Речевой жанр"
Введение к работе
Во все времена перед преподавателями стояла серьезная задача - в целях наиболее эффективной передачи своих знаний ученикам добиться наивысшего контакта с ними в психо - эмоциональной сфере. Очевидно, что без этого контакта любой профессионал столкнется с фактом отторжения учеником даже самых правильных посылок педагога. Для того, чтобы достичь эмоционально - положительного контакта с учащимися существует множество способов, вариация которых является предметом мастерства или даже искусства преподавателя, а эффективность обучения в результате применения этих средств является показателем этого мастерства.
Предмет исследования работы - «Речевые средства положительного воздействия на учащегося». Эта тема была выбрана не случайно. Ведь проблема использования педагогами в своей работе речевых средств положительного воздействия на учащихся приобретает сейчас особую актуальность. «Для характеристики бурно развивающихся процессов, наблюдаемых в русском литературном языке наших дней, подходит термин либерализация, ибо они затрагивают не только народные пласты общенационального русского языка, но и образованные, оказавшиеся чуждыми литературному канону последних десятилетий. В целом литературно - языковая норма становится менее определенной и обязательной, наблюдается растущая терпимость к употреблению просторечных грамматических форм, несомненно «ошибочных» с точки зрения литературной нормы.» (Костомаров В.Г., 1994, с. 236). Происходит всеобщее, а в частности, и «педагогическое опрощение и огрубление языка, учителя иногда позволяют себе разговаривать с учениками раздражительным, агрессивным тоном, быть невнимательными по
агрессивным тоном, быть невнимательными по отношению к учащимся, демонстрировать свою незаинтересованность и равнодушие, что связано с современными сложными и противоречивыми состояниями культуры языка и культуры общества в целом. Таким образом, актуальность исследования заключается в том, что «противодействием подобному неоднозначно оцениваемому языковому процессу могут стать и станут преподаватели, прежде всего преподаватели языков» (см. Костомарова В.Г.), постоянно использующие в своей педагогической практике речевые средства положительного воздействия на учащихся и прививающие и стимулирующие употребление этих речевых средств положительного воздействия на адресата у своих учеников, а речь преподавателей - это не только главное орудие профессиональной деятельности, но и образец, сознательно или бессознательно усваиваемый, всегда в той или иной степени воспринимаемый учениками, а значит неизменно «тиражируемый» и распространяемый.
Одной из актуальных задач современной риторики является изучение языковых единиц в процессе их функционирования в реальном человеческом общении и исследование речи в ее связях с коммуникативными намерениями говорящего, позицией слушающего, обстоятельствами ситуации общения.
Педагоги, умеющие сочетать требовательность с уважением и добрым отношением к учащемуся, создают наиболее благоприятную психологическую атмосферу в учебном заведении. В педагогической деятельности очень важно уметь оценить по достоинству ребенка, вовремя похвалить его, помочь с трудным заданием, одобрить его работу в классе, поблагодарить за внимание и старательность в учебе. Успех в труд, в учении - это основа взаимопонимания между учителем и учениками, между родителями и детьми, учителем и родителями, а значит, единства действий и воспитательных усилий школы, вуза и семьи. Без такого
контакта, душевной близости и взаимного понимания положительного результата не добиться.
Замечательный поэт Расул Гамзатов писал: «Слово - это полководец человеческой силы. Могущество его беспредельно. Оно и лечит, и наносит смертельные раны, помогает в самой тяжелой ситуации и дает силы жить дальше.» (1992, стр. 52) Именно поэтому, когда учитель и школьники общаются друг с другом, очень важны слова дружеского расположения, одобрения, похвалы, сочувствия, сопереживания, внимания по отношению к ребенку. Учитель благодарит и приветствует, предлагает что-либо и приглашает куда-то, заботится о своих подопечных. Опытные преподаватели «как актеры в театре жизни» (А.С.Макаренко, 1976, стр. 256), постоянно работают над своей речью - и не только над словом, но и над интонацией, мимикой, жестами, тоном голоса, выражением лица.
Исследование выполнено на основе анализа профессиональной речи школьных учителей, преподавателей вузов и материалов пьес А.П.Чехова. Ведь драматическое творчество А.П.Чехова, одного их самых популярных в современной драматургии авторов, чрезвычайно интересно и с лингвистической, и с психологической точек зрения. Главное средство внутренней характеристики героев - это чеховский диалог, который предельно приближен к реальной жизни, а своеобразие языка персонажей благодаря своей емкости и вместительности формы, дает исчерпывающие характеристики людей, позволяет изучить характер человека по его речевому поведению.
Рекомендации психологов и педагогов совпадают с теми конкретными наблюдениями над речевыми средствами положительного воздействия на адресата, которые были сделаны учеными — лингвистами и педагогами: А.А.Акишиной, М.М.Бахтиным, А.Вежбицкой, Е.М.Вольфом, МЛ.Гловинской, Т.А.Ладыженской, А.А.Леонтьевым, М.Р.Львовым В.Е.Мамушиным, А.К.Михальской, О.И.Марченко, Н.А.Ипполитовой,
Е.В.Падучевой, М.И.Пановым, Ю.В.Рождественским, З.С.Смелковой. М.Ю.Федосюком, Н.И.Формановской, Т.В.Шмелевой и многими другими. С этой областью исследования связана и цель работы, которая состоит в том, чтобы выявить различные типы речевых средств положительного воздействия на учащихся и разработать методику, которая бы стимулировала бы будущих учителей активно пользоваться ими в своей работе. Для достижения цели исследования необходимо было решить следующие задачи:
1. Проанализировать различные работы, которые в той или иной степени связаны с исследованием средств речевого воздействия на адресата; выяснить, какие аспекты данной проблемы получили освещение в лингво - риторических работах, а какие остались недостаточно исследованными.
2. Проанализировать психолого - педагогические основы использования речевых средств положительного воздействия на адресата.
3. Уточнить концептуальные понятия, связанные с темой диссертации, а именно: понятия «Речевые средства», «Положительное воздействие на адресата», «Оценочные высказывания учителя».
4. Выявить специфику функционирования в речи преподавателя таких жанров, как: благодарность, извинение, дружеское высказывание, одобрение, комплимент, похвала, забота, внимание, утешение, сочувствие.
5. Разработать программу обучения, выработать у студентов, как у будущих учителей, преподавателей стремление к использованию речевых средств положительного воздействия на адресата (учащегося).
Гипотеза исследования. Для того, чтобы будущие учителя могли реализовать на практике демократический стиль общения, они должны осознать значение речевых средств положительного воздействия на адресата (на обучаемых), особенности их функционирования, а также
овладеть некоторыми из них, чтобы в дальнейшем на этой основе развивать и обогащать свою речь. Методы исследования:
1. Анализ лингвистической, психолого — педагогической и методической литературы (в том числе, учебной).
2. Констатирующий срез, включающий качественно - количественный анализ записи живой речи преподавателей, их ответы на вопросы анкет.
3. Поисковое и опытное обучение.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования: Разработаны теоретические основы обучения студентов - будущих учителей - речевым средствам положительного воздействия на учащихся.
• Вычленены речевые средства положительного воздействия на обучаемого.
• Уточнены понятия: «Положительное воздействие», «Речевые средства», «Педагогические речевые жанры» и др..
• Выделена и рассмотрена новая, ранее не привлекавшая внимания исследователей, группа речевых жанров — «Дружеского расположения (дружеское расположение; забота, внимание)»;
Практическая значимость исследования состоит в следующем:
1. Разработана научно обоснованная и экспериментально проверенная система коммуникативно - риторических задач по формированию у учителя речевой компетенции.
2. Отобран проверенный в опытном обучении комплекс дидактических средств, позволяющий будущему учителю «обогащать» свою речь примерами языковых средств положительного воздействия на адресата.
Достоверность результатов исследования подтверждается компетентностью школьных учителей и преподавателей вузов,
заполнявших анкеты, и личным опытом автора диссертации, проводившего в течение 6 лет (с 1990 по 1996гг.) опытное обучение в школе № 7 и в течение 5 лет (с 1996 г. по настоящее время) в Mill У. ц Апробация работы. Результаты исследования нашли отражение
в 7 печатных работах; докладывались на научных конференциях в Mill У, МГУ, УДН, Плехановской Академии.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. Учитель, использующий в своей педагогической практике речевые средства положительного воздействия на учащихся, создает наиболее комфортную и приятную психологическую атмосферу в классе, что повышает результативность процессов обучения, воспитания, развития.
2. Развитию коммуникативной компетенции преподавателя способствуют примеры из опыта работы учителей, преподавателей вузов, специальные риторические задачи и анализ речи героев драматических произведений, в частности, пьес А.П.Чехова.
3. Овладение речевыми средствами положительного воздействия на учащихся способствует такому речевому поведению педагога, которое поможет реализовать на практике демократический стиль общения между учеником и учителем.
Педагогическое общение
«Исходными понятиями для системного анализа используемых учителем приемов педагогического воздействия являются следующие: педагогическая деятельность - педагогическое общение - педагогическое воздействие - ситуация - приемы педагогического воздействия.» (Л.А.Шкатова, 1990, стр. 124). Рассмотрим эти исходные понятия.
1. Педагогическая деятельность понимается как совокупность действий, направленных на обучение, развитие и формирование личности.
Педагогическая деятельность основана на коммуникативной деятельности и на общении.
«В основе педагогической деятельности лежит коммуникативная деятельность, с помощью которой учитель передает знания, организует обмен информацией, управляет познавательно - практической деятельностыо учащихся, регулирует взаимоотношения между обучаемыми. Особенность профессионально - педагогического общения в том, что оно носит интенсивно - преобразующий характер.» (Т.А.Ладыженская, 1986, стр. 30). В своей книге «Живое слово» Т.А.Ладыженская выделяет следующие основные стили общения педагогического характера, суть которых отражается в их наименованиях:
- общение — устрашение (когда авторитет учителя держится на страхе, который он внушает учащимся);
- общение - заигрывание (при котором учитель стремится понравиться «снимая» между собой и детьми необходимую дистанцию);
- общение с четко выраженной дистанцией (в этом случае дети отдаляются от учителя, не раскрывают себя, что отрицательным образом отражается в их высказываниях на свободные темы);
- общение дружеского расположения, когда между учителем и учениками устанавливаются дружеские отношения (вспомним учительницу из кинофильма «Ключ без права передачи»);
- общение совместной увлеченности познавательной деятельно стью.
2. Педагогическое общение. Деятельность учителя представляет собой сложный и своеобразный процесс. Она в значительной части определяется целями и требованиями общества. Ее отличительная черта - осознание цели и обусловленность общественным опытом действий по ее достижению. В деятельности человека, в том числе и учителя, неразрывно связаны ее внешняя (физическая) и внутренняя (психическая) стороны. Внешняя сторона - движения, с помощью которых человек воздействует на внешний мир - определяется и регулируется внутренней (психической) деятельностью, мотивационной, познавательной и регулярной. С другой стороны, вся эта внутренняя, психическая деятельность направляется и контролируется внешней, которая обнаруживает свойства вещей, процессов, осуществляет их целенаправленные преобразования, выявляет меру адекватности психических моделей, а также степень совпадения полученных результатов и действия с ожидаемыми.
За взаимодействием и коммуникативной стороной общения выступает его перцептивный аспект - осуществляемое в общении взаимное восприятие его участников. Общение становится возможным только в том случае, если люди, вступающие во взаимодействие, могут оценить уровень взаимопонимания и дать себе отчет в том, что представляет собой партнер по общению. Участники общения стремятся реконструировать в сознании внутренний мир друг друга, понять чувства, мотивы поведения, отношения к значимым объектам. "При общении Вы прежде всего ищите в человеке душу, его внутренний мир", - писал К.С.Станиславский. (Станиславский, 1985, с. 56). Все это в полной мере относится и к педагогическому общению.
Общение - это многоплановый процесс развития контактов между людьми, порождаемый потребностями совместной деятельности; одна из форм человеческого взаимодействия, благодаря которой, «индивиды как физически, так и духовно творят друг друга. Общение - это одновременно обмен действиями, поступками, мыслями и чувствами, переживаниями с другими людьми, а также обращение человека к самому себе - к собственной душе, воспоминаниям, совести, мыслям, мечтам.» (К.Маркс, М., 1984г., стр. 256).
Понятие о речевых средствах положительного воздействия
Под понятием «речевые средства» подразумеваются вербальные и невербальные средства, с помощью которых осуществляется общение.
Под понятием «речевые средства положительного воздействия на учащихся» мы понимаем средства, с помощью которых учитель устанавливает контакт, создает доброжелательную атмосферу в классе. Они выражают педагогически значимую информацию, отвечая цели, основной коммуникативной задаче преподавателя. Их особенности определяются тем, что они функционируют в образовательно -воспитательной системе школы и вуза и решают их задачи.
В статье "Средства отрицательного эмоционального воздействия на адресата в русской речи" М.Ю.Федосюк (М., Русский язык в школе, Просвещение, 1989, № 8. б.) выделяет семантические, прагматические и стилистические средства отрицательного эмоционального воздействия на литературных персонажей. В данной работе сделана попытка рассмотреть семантические, прагматические и стилистические средства с точки зрения положительного воздействия на учащихся.
Среди семантических средств М.Ю.Федосюк выделяет различные виды общей и обобщенной характеристики человека. Он отмечает, что распространенным средством выражения отрицательной характеристики являются такие оценочные имена существительные, как «дурак», «козел». Соответственно для положительной характеристики адресата необходимы такие оценочные имена существительные, как «солнышко», «молодчина», «умница», «чудо» и т.д., которые очень часто встречаются в речи школьных учителей и преподавателей вузов.
К прагматическим средствам отрицательного воздействия М.Ю.Федосюк относит отсутствие ответных реплик в адрес партнера, попытку прекратить общение с адресатом. Таким образом, можно сделать вывод, что прагматическим средством учителя, оказывающего положительное воздействие на учащихся, служит постоянное общение с ребятами, желание продлить и развить диалог.
Среди стилистических средств ученым выделяется употребление разговорных и просторечных выражений, приобретающих в речи оценочную окраску, использование риторических вопросов.
Характеристика речевых средств воздействия на адресата, предложенная М.Ю.Федосюком, интересна как одна из попыток выделить возможные подходы к изучению исследуемого явления.
Как показывает проведенное исследование, круг рассматриваемых нами речевых средств чрезвычайно широк: это оценочные слова и выражения, такие этикетные жанры, как благодарность, извинение, комплимент; а также такие речевые жанры, как одобрение, похвала, выражение дружеского расположения, дружеских чувств, заботы, внимания, сочувствия, утешения; ирония, шутка; и обязательно невербальные средства общения: тон голоса, громкость, логическое и эмоциональное ударение, паузы и т.д.
Изучение речевых средств положительного воздействия на учащихся показывает, что больше всего учителя и преподаватели используют в своей практике речевые этикетные средства (как установленные правила поведения) и оценочные высказывания, которые необходимы для характеристики человека в целом и его отдельных качеств, например, его способностей, качества работы, отношения к учебе. Оценочные высказывания и этикетные средства тесно связаны между собой и дополняют друг друга. Рассмотрим их.
Определение понятия "Речевой жанр"
Все многообразные области человеческой деятельности связаны с использованием языка. Вполне понятно, что характер и формы этого использования так же разнообразны, как и области человеческой деятельности, что, конечно, нисколько не противоречит общенародному единству языка. Использование языка осуществляется в форме единичных и конкретных высказываний (устных и письменных) участников той или иной области человеческой деятельности. Эти высказывания отражают специфические условия и цели каждой такой области не только своим содержанием (тематическим) и языковым стилем, то есть отбором словарных, фразеологических, грамматических и других средств языка, но, прежде всего своей коммуникативной задачей.
По определению М.М.Бахтина, речевой жанр - это единственно первичная форма существования языка.
«Каждое отдельное высказывание, конечно, индивидуально, но каждая сфера использования языка вырабатывает свои, относительно устойчивые типы таких высказываний, которые мы и называем речевыми жанрами". (Бахтин, 1979, стр. 250).
М.М.Бахтин отмечал, что богатство и разнообразие речевых жанров необозримо, потому что неисчерпаемы возможности человеческой деятельности и потому что в каждой сфере деятельности есть целый репертуар речевых жанров, дифференцирующийся и растущий по мере развития и усложнения данной сферы. В работе М.М.Бахтина "Проблемы речевых жанров" подчеркивается крайняя разнородность речевых жанров. К речевым жанрам относятся и бытовой диалог (причем разнообразие видов бытового диалога в зависимости от его темы, ситуации, состава участников чрезвычайно велико), и бытовой рассказ, и письмо (во всех его разнообразных формах), и короткие стандартные военные команды, и развернутый и детализированный приказ, и пестрый репертуар деловых документов, и разнообразный мир публицистических выступлений (в широком смысле слова: общественные, политические); сюда же можно отнести и многообразные формы научных выступлений и т.д.
Изучение природы высказывания и многообразия жанровых форм высказываний в различных сферах человеческой деятельности, в том числе и в педагогической, имеет громадное значение для всех областей лингвистики, филологии, а также для использования речевых жанров на практике.
Изучение речевых жанров имеет основополагающее значение для преодоления упрощенных представлений о речевой жизни, о так называемом "речевом потоке", о коммуникации представлений, еще бытующих в нашем языкознании. «Изучение высказывания как реальной единицы речевого общения позволит правильнее понять и природу единиц языка как системы." (см. М.М.Бахтин, 1979,258).
Человечество обладает богатым репертуаром устных и письменных речевых жанров. Практически люди уверенно и умело пользуются ими, но теоретически некоторые могут даже и вовсе не знать о существовании определенных жанров. «Даже в самой свободной и непринужденной беседе мы отливаем нашу речь по определенным жанровым формам, иногда штампованным и шаблонным, иногда более гибким, пластичным и творческим. Эти речевые жанры даны нам почти так же, как нам дан родной язык, которым мы свободно владеем." (см. М.М.Бахтин, 1979,271).