Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Мылова Ирина Борисовна

Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе
<
Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе
>




Мылова Ирина Борисовна. Реализация развивающего потенциала теоретических знаний предметной области "Информатика" в начальной школе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : СПб., 1998 231 c. РГБ ОД, 61:98-13/1116-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РЕАЛИЗАЦИИ РАЗВИВАЮЩЕГО ПОТЕНЦИАЛА ПРЕДМЕТНОЙ ОБЛАСТИ ПРИ ОБУЧЕНИИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НАЧАЛАМ ИНФОРМАТИКИ

1 Теоретические аспекты конструирования содержания обучения по предмету "информатика" в начальной школе

1.1.1 Анализ концепций преподавания информатики в начальной школе 12-22

1.1.2 Дидактические основы формирования содержания начального предметного обучения 22-29

2 Теоретическое обоснование подхода к формированию содержания обучения по предмету "информатика" в начальной школе для совокупной реализации целей обучения

1.2.1 Теоретическое обоснование подхода к начальному курсу информатики на основе краткой характеристики предметной области 29-48

1.2.2 Анализ концепций преподавания базового курса информатики 48- 56

3 Психолого-педагогические основы реализации развивающих функций содержания обучения по предмету "информатика" в начальной школе

1.3.1 Психолого-педагогические основы реализации развивающего обучения 56-68

1.3.2 Краткая характеристика логико-содержательных моделей действий в общей структуре деятельности по использованию ЭВМ в процессе познания 68-87

ГЛАВА II МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПО ПРЕДМЕТУ "ИНФОРМАТИКА" В НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЕ

1 Методика организации процесса обучения по начальному курсу информатики

II. 1.1 Общие методические замечания 88-93

II.1.2 Методические особенности работы в рамках отдельных модулей 93-135

2 Организация и результаты экспериментального исследования 136-174

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 175-180

БИБЛИОГРАФИЯ 181-197

ПРИЛОЖЕНИЯ

Анализ концепций преподавания информатики в начальной школе

Для современного подхода к обучению по предмету "информатика" характерна тенденция выстроить сквозной курс, начиная с начальной школы, и даже более раннего возраста. Об этом свидетельствуют нормативные документы [77,141], разрабатываемые учителями и методистами программы непрерывных курсов обучения [20,21,88,172]. Курс информатики в младших классах рассматривается как подготовительный (пропедевтический) к усвоению базового курса информатики на последующем этапе обучения. Между тем, как уже указывалось, подходы к начальному курсу обучения и содержание обучения в курсах далеко неоднозначны.

Ниже будет акцентировано внимание на дидактическое положение, согласно которому, цели обучения составляют основу формирования содержания обучения.

Обзор опубликованных программ и курсов начального обучения информатике позволяет выделить следующие принципиальные направления преподавания информатики на начальном этапе обучения в зависимости от тех приоритетных целей и задач обучения, которые ставятся в курсах, определяя соответсвующее содержание.

К данному направлению мы отнесем курсы, главной задачей которых является применение новых информационных технологий в процессе обучения по предметам в рамках программы обучения в начальной школе. Данная направленность проявляется в двух планах: в виде использования компьютерной поддержки при проведении уроков по предметному курсу (например, использование современных программных средств при обучении русскому языку, математике, естествознанию, иностранному языку и т.д.)[52,86,165] и в виде включений работы с компьютерной предметной программой в урок информатики.

В рамках данного направления стоит упомянуть опыт зарубежных коллег, которые используют достаточно широко новые информа - 14 -ционные технологии для выработки и контроля сформированноети определенных навыков в обучении. Так, в школах Финляндии. Швеции школьники младших классов осваивают и используют "компьютер как орудие письма".[94]

Новые информационные технологии, мультимедийные технологии и программы используют при обучении детей с различными нарушениями (слуха, зрения, задержками умственного развития). [93]

При данном виде обучения используется разное программное обеспечение : зарубежные программные обучающие среды, пакеты отечественных программ, программы, созданные старшими учащимися под руководством учителя и используемые конкретным учителем в своей работе. Поэтому, в качестве недостатков программных продуктов указывается их несогласованность с учебными планами и программами.

При обучении с использованием программных средств выделяют совокупность положительных факторов, влияющих на процесс достаточно активного внедрения компьютера в обучение, как в нашей стране, так и за рубежом.[5,28,93] Точности ради, необходимо отметить, что имеется ряд публикаций, призывающих к осторожному, обдуманному применению компьютера на уроках в начальной школе.[28] В данном контексте и в соответствии с общей направленностью диссертационного исследования приведем слова академика Александрова Т.Н., работы которого в области программированного обучения широко известны. Проводя тщательный анализ современных педагогических программных средств, он пишет [5]: "Нельзя учить, используя какие бы то ни было средства обучения, какими бы совершенными они не были, не следуя закономерностям процесса обучения, не проникая в его сущность".

Теоретическое обоснование подхода к начальному курсу информатики на основе краткой характеристики предметной области

Научную дисциплину информатику называют "наукой XX века". Думается, что причина появления данного образного выражения кроется не во временном факторе ( становление и формирование науки приходится на 20 столетие), а в важности исследований и разработок данной научной области для системы современных научных знаний.

Информатика- интеграционная наука, объединяющая различные научные отрасли ( в настоящее время говорят о различных структурных компонентах информатики- теоретической информатике, прикладной информатике, технической информатике и т.д.).[76]

На сегодняшний день отсутствует исчерпывающее и общепринятое определения научной области "информатика": относительно информатики как науки продолжаются дискуссии по определению ее сущности и структуры, широте интерпретации термина"информация" при определении предмета изучения науки. [4,56,72,78,87,126]

Обозначив суть дискуссий, дадим, на наш взгляд, одно из наиболее удачных определений науки "информатика" [72]: информатика - это совокупность фундаментальных и прикладных научных направлений, изучающих технические, программные и алгоритмические аспекты процессов накопления, передачи и обработки информации с помощью ЭВМ, а также их использования в различных областях человеческой деятельности.

Говоря об актуальности знаний из области информатики для современности, исследователи выделяют три аспекта.

Во-первых, как уже отмечалось; подчеркивается, что многоплановые разработки из области информатики совместно со знаниями других научных областей - термодинамики, информологии [87], синергетики[180], философии, кибернетики и др. формируют современное содержание понятия "информация", которое вошло в первую десятку наиболее значимых общих категорий и стало за последнее десятилетие одной из активных "точек роста" всей философской науки.[56] Современная научно-философская трактовка термина "информация" включает в себя понимание информации как. атрибута, присущего материи, осознание факта генезиса всех физических и прочих структур к числу процессов возникновения самой информации (И.Пригожий, И.Стенгерс ) ti35], констатацию факта общности информационных процессов, понимание роли системности информации в процессах развития физических, биологических, социальных систем (В.Кремянский) [98].

Второй важный аспект научных изысканий информатики связан с "компьтеризацией" современного общества[57,72.186].В настоящее время трудно назвать какую- либо область человеческой деятельности, где бы в той или иной мере не применялись ЭВМ, и сфера применения ЭВМ неуклонно расширяется.

Реальностью стали компьютерные сети различного уровня. В обиход вошел термин WWW ( Wold Wide Werb), в переводе означающий "мировая паутина компьютерных сетей". Мини-персональные ЭВМ превратили компьютеризацию в глобальное социальное явление. ПК используются как в качестве профессиональных (автоматизированные информационно- мощные рабочие места - АРМ), так и бытовых, включая учебные(например, автоматизированные обучающие системы(АОС), представляющие собой комплекс средств вычислительной аудио- и видеотехники и различных сервисных устройств) .

По данным перспективных прогнозов (XXI век) [57,723 насыщение жизненной среды человека средствами вычислительной техники и передачи информации, всеобщая система связи будут являться материальным фундаментом такого социального явления, как радикальная информатизация общества.

По словам руководителя и основателя одной из ведущих компьютерных фирм - APPLE С. Джобса, в условиях массового внедрения ЭВМ "человеку остается то, что он может делать лучше, чем любой из созданных приборов:концептульно мыслить". [72]

Сказанное подчеркивает важность нижеследующего третьего аспекта: аккумулировав способы познания реального мира и интегрировав интеллектуальный багаж многих областей знаний, информатика выработала методологию (теорию метода [188]) современного познания с использованием возможностей вычислительной техники, широко используемую сегодня другими научными областями [72].

Применимость метода выходит за рамки информатики, является теоретическим базисом для междисциплинарных методов познания. Оперативное моделирование все более вытесняет дорогие натурные эксперименты; системы автоматизированных научных исследований и программирования вторгаются в процессы создания новой техники и т.п.

Дав характеристику трем важнейшим аспектам научных знаний информатики, особое внимание привлечем к последнему, выделим его в качестве возможной логической основы начального курса информатики.

Информационное и математическое моделирование - это технология и методология машинной и "околомашинной " человеческой деятельности.

Метод машинного моделирования как способ разрешения проблемных ситуаций с использованием возможностей ВТ, заключается в построении череды моделей проблемы в различных знаковых средах.

Общие методические замечания

Основная цель главы состоит в решении следующих задач:

- разработать методическую систему обучения информатике в начальной школе на основе теоретических положений и выводов I главы, с учетом методических требований к организации обучения в начальной школе.

- провести экспериментальную проверку эффективности разработанной методики.

Разработка предлагаемой методики обучения по предмету "Информатика" в начальной школе осуществлялась на базе положений и выводов главы I.

Выделенные в главе I цели обучения по предметному курсу "Информатика" предполагается реализовывать через решение нижеследующих задач обучения: создать условия для формирования совокупности осознанных первичных познавательных поисковых умений: анализа проблемы с целью постановки задачи, кодирования, моделирования, планирования, формирование которых способствует познавательному развитию ребенка (создать условия для рефлексии логико-содержательных моделей указанных действий, которая отражает содержание и структуру действия);

- создать условия для формирования умений осуществлять деятельность по решению задач с помощью ЭВМ.{ В основе умения реализовывать структуру данной деятельности лежат поисковые познавательные умения, указанные выше). сформировать совокупность первичных методических знаний о содержании, структуре(принципах и правилах выполнения) действий анализа проблемы с целью постановки задачи, кодирования, моделирования, алгоритмизации как способах реализации процесса познания, и о взаимодействии с компьютером и ПО как средствами реализации процесса познания.

В соответствии с поставленными задачами можно предложить структуру содержания обучения начального курса информатики.

В качестве логического стержня содержательных линий обучения, как неоднократно отмечалось выше, выступает метод научного познания свойственный информатике. В соответствии с этапами научного метода познания с помощью ЭВМ можно выделить основные содержательные линии курса и представить их в виде взаимодействия составляющих модулей (см.таб. 1).

Выделяемое и фиксируемое в программе (см. прил. 1) содержание обучения по каждому модулю представляет из себя материал, который позволит дать сумму знаний о сущности, структуре и принципах выполнения действия (знания о логико-содержательной модели действия), которое является наиболее значимым при выполнении деятельности на конкретном методическом этапе. Формирование у младших школьников данной совокупности знаний неразрывно связано с началом формирования соответствующего умения, поскольку идея передается через деятельность [170], с опорой на конкретный опыт детей. Таблица 1 может быть представлена в виде таблицы 2.