Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Проблема развития познавательной самостоятельности учащихся в научной, учебно-методической литературе и школьной практике.
1. Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.
2 Анализ современных программ, учебников, учебных пособий, хрестоматий, сборников документов.
3. Развитие познавательной самостоятельности учащихся на основе использования документов в практике преподавания истории. 52
ГЛАВА 2. Развитие познавательной самостоятельности учащихся при работе с документальными источниками в курсе истории Отечества.
1. Диагностика исходных уровней познавательной самостоятельности учащихся 10-11 классов .
2. Отбор содержания документального материала с ориентацией на реализацию цели исследования.85
3. Методические приемы и средства эффективного формирования познавательной самостоятельности учащихся на уроках истории Отечества в 11 классе. 85
4. Организация, содержание, ход и результаты экспериментальной 117 работы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 151
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 154
ПРИЛОЖЕНИЕ 169
- Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.
- Анализ современных программ, учебников, учебных пособий, хрестоматий, сборников документов.
- Диагностика исходных уровней познавательной самостоятельности учащихся 10-11 классов
Введение к работе
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. В соответствии с общественно-политическими и социальными изменениями, происходящими в нашей стране, переориентируются цели школьного исторического образования. Современность предъявляет более высокие требования к формированию гуманистических ценностных ориентации, познавательных интересов и потребностей юношества. Перед школой стоит задача - формирование творческой, самостоятельной, социально-активной, инициативной личности, умеющей критически мыслить и воспринимать различные точки зрения. Ее решение осуществляется в процессе развивающего обучения, предполагающего усвоение знаний в единстве с интенсивным развитием познавательных способностей учащихся. Следовательно, ученик становится одновременно субъектом и объектом процесса обучения.
Как показывают научные исследования и опыт школьного преподавания последних лет, на одно из первых мест при формировании познавательной самостоятельности ныне выдвигается работа с историческими источниками. Использование в учебном процессе документальных материалов, в том числе краеведческих, содействует развитию аналитических, творческих, познавательных способностей школьника, пробуждению интереса к отечественной истории.
Данная проблема являлась предметом научных поисков методистов и ученых-историков многих поколений. В 20-30-е годы основное внимание было сосредоточено на вопросе применения дидактических приемов и средств развития активности учеников, различных форм самостоятельной работы на уроке: при сообщении учителем нового материала, при работе с дополнительной литературой, с различными источниками информации. При этом главное внимание уделялось организационной деятельности учителя, а ведущей формой само- стоятельной работы учащихся считалось домашнее задание. На уроках истории в то время использовали работы классиков марксизма-ленинизма, партийно-правительственные документы.
В 40-50-е и последующие годы велся поиск новых форм работы на уроке, в том числе с ориентацией на использование исторических документов, крае ведческих материалов; определение критериев самостоятельной работы с ними. В периодической печати освещался передовой опыт преподавания и организа ции самостоятельной работы с историческими первоисточниками в школе и дома. Были разработаны мыслительные логические задания, учебно- познавательные задачи для различных классов (П.В.Гора, Н.Г.Дайри, Г.М.Донской, И.Я.Лернер и др.). Ученые обосновали целесообразность их при менения на уроках истории. При работе с документальными источниками были выявлены дидактические условия рациональной организации самостоятельной познавательной деятельности школьников (А.И. Александров,
В.И.Загвязинский, М.Я.Левин, П.И.Пидкасистый, М.Н.Скаткин).
В 70-80-е годы поиск новых форм организации познавательной самостоятельности продолжался, особенно глубоко этим занимались казанские дидакты и методисты во главе с М.И.Махмутовым.
Исследования в области развития познавательной самостоятельной деятельности проводили не только ученые дидакты, методисты, но и психологи. Вработах Д.Н.Богоявленского, П.Я.Гальперина, Л.С.Выготского, Е.Н.Кабано-вой-Меллер, Н.А.Менчинской, А.Я.Пономарева, С.Л.Рубинштейна, Г.И.Щукиной и др. раскрыта решающая роль самостоятельной познавательной деятельности в развитии мышления и способностей школьника, обоснована возможность и необходимость обучения учеников приемам умственной деятельности, выявлена взаимосвязь обучения, воспитания и развития, разработаны некоторые концептуальные положения в формировании познавательной активности и самостоятельности, например, теория поэтапного формирования умственных действий учащихся и др. По-новому подошли к этой проблеме психологи В.В.Давыдов и Д.Б.Эльконин. Они исследовали ее, основываясь на принципы развивающего обучения применительно к начальной школе и некоторым другим предметам, не касаясь истории.
Различные аспекты исследуемой проблемы в разные годы рассматривались в диссертациях (О.И.Горбовской, Б.П.Голованова, М.В. Коротковой, Н.Ю.Лейкиной, Н.А.Лошкаревой, Н.М.Платоновой, Е.И.Пометун, И.Н.Саталкина). В работах методистов-историков Л.Н.Боголюбова, А.А.Вагина, П.В.Горы, Н.Г.Дайри, А.Г.Кинкулькина, А.Г.Колоскова, Ф.П.Коровкина, П.С.Лейбенгруба, А.И.Стражева, М.Т.СтуДеникина и др. освещены отдельные вопросы развития самостоятельности школьников в связи с общим совершенствованием преподавания истории, сформулированы некоторые исходные методические условия работы с историческими документами. Однако при всей широте рассмотрения вопросов, связанных с развитием познавательной самостоятельности учащихся, эта проблема применительно к использованию документальных материалов в обучении не была предметом специального научного исследования. Вместе с тем, задачи образования на современном этапе требуют конкретного ее изучения на материале отдельных предметов, в том числе истории. Развитие познавательной самостоятельности на уроках при работе с документальными источниками является важным условием вооружения школьников полноценными историческими знаниями.
Как известно, на протяжении ряда десятилетий основными видами документов, используемых в обучении истории, являлись партийно-государственные. Меньше внимания уделялось другим документальным первоисточникам. Следует иметь в виду, что большая группа документальных материалов по истории СССР, особенно XX века, вообще длительное время не публиковалась, находилась в спецхранах архивов, музеев, библиотек. Ныне положение изменилось к лучшему, издаются хрестоматии, сборники и пакеты-комплекты новых документов.
Итак, актуальность выбора данной темы исследования определяется следующими положениями:
Изменениями целей обучения истории, ориентированными на развитие познавательной самостоятельности у учащихся;
В этих условиях появилась возможность обратится и использовать документальный материал не только как источник знаний, но и как эффективное средство развития познавательной самостоятельности школьников, например, через систему учебно-познавательных задач и логических заданий;
Создан значительный фонд средств обучения истории; изданы альтернативные программы, учебники, учебные пособия. Внедряются новые организационные формы и приемы в преподавании истории. Меняется сама система формирования познавательной самостоятельности учеников. В то же время выявились определенные трудности, обусловленные теоретической неразработанностью проблемы, что не позволяет успешно внедрить новые технологии обучения. Повседневное преподавание учителей и педагогическое наблюдение уроков истории подтвердили, что проблема формирования познавательной самостоятельности старшеклассников является одной из перспективных и наиболее сложных в педагогической науке.
ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ: процесс обучения истории Отечества в 11 классе.
ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ: развитие познавательной самостоятельности учащихся на основе использования документальных источников.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ: разработать, научно обосновать и экспериментально проверить методические приемы и средства обучения, реализация которых при работе с историческими документами на уроках истории Отечества в 11 классе способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся.
Анализ психолого-педагогической и методической литературы, опыта преподавания истории, личный опыт диссертанта позволили сформулировать
РАБОЧАЮ ГИПОТЕЗУ: успешное развитие познавательной самостоятельности учащихся при работе с документами на уроках истории может быть достигнуто при следующих условиях: отборе исторических документов для включения в учебный процесс с учетом выработанных критериев; целенаправленном формировании у школьников учебно-познавательных умений; сочетании воспроизводящей, преобразующей и творческо-поисковой деятельности с повышением удельного веса элементов самостоятельности; использование фронтальных, групповых, индивидуальных форм обучения с последующим учетом уровня самостоятельности достигнутого учащимися.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Проанализировать психолого-педагогическую и методическую литературу, определить степень разработанности проблемы, сущность понятия познавательная самостоятельность.
Проанализировать действующие программы, учебники и учебные пособия, выявить их потенциальные возможности для организации работы по развитию познавательной самостоятельности учащихся, формированию учебных умений при работе с историческими документами.
Осуществить диагностику исходного уровня развития познавательной самостоятельности учащихся 10-11 классов, достигаемого в массовом педагогическом опыте, его влияния на организацию и решение образовательно-воспитательных задач обучения истории.
4. Отобрать с учетом возрастных и познавательных возможностей учащихся из имеющихся сборников документов, хрестоматий по истории Отечества, необходимый перечень документальных материалов, которые позволят на основе предлагаемой методики эффективнее формировать познавательную самостоятельность школьников.
Разработать методику обучения, позволяющую при работе с документами развивать познавательную самостоятельность учеников, используя систему познавательных заданий, добиваясь формирования и применения учебно-познавательных умений, творческого усвоения знаний.
Проверить результативность разработанной методики работы с документами путем сравнительного анализа результатов обучения в экспериментальных и контрольных классах.
МЕТОДОЛОГИЧЕСКОЙ ОСНОВОЙ ИССЛЕДОВАНИЯ явилась теория поэтапного формирования умственных действий и понятий (П.Я.Гальперин, Н.Ф.Талызина), концепция проблемно-развивающего обучения ( Н.Г.Дайри, И.ЯЛернер, М.И.Махмутов), теоретические положения и идеи взаимосвязи обучения, воспитания и развития (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, Д.Б.Эльконин).
В процессе работы применялись следующие МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ: теоретический анализ психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования для выявления дидактических и психологических основ исследования, научно-методический анализ школьных программ и учебников в аспекте их направленности на развитие познавательной самостоятельности; анкетирование учителей и учащихся; целенаправленное педагогическое наблюдение, личный опыт преподавания в старших классах; проведение педагогического эксперимента и обработка его результатов.
ОРГАНИЗАЦИЯ И ХОД ИССЛЕДОВАНИЯ. Исследование проводилось в три этапа:
1 этап (1994-1995) - констатирующий этап эксперимента. Изучалась психолого-педагогическая и методическая литературы, диссертационные исследования. Было подготовлено и проведено анкетирование среди учителей и учащихся с целью выявления уровней развития познавательной самостоятельности школьников. На основе изучения практики преподавания, анализа психолого-педагогической литературы, действующих программ, учебников, учебных по- собий выявлялись возможности курса истории Отечества в 11 классе для развития познавательной самостоятельности учеников, что позволило сформулировать цели, задачи и рабочую гипотезу исследования. этап (1995-1996) - формирующий этап эксперимента. Осуществлялся целенаправленный отбор документов для развития познавательной самостоятельности у учащихся, выбор приемов и средств обучения работы с ними. Разрабатывался алгоритм работы с документами. Готовились экспериментальные материалы, проверялись знания и умения, школьников 11 классов, выявлялись типичные уровни познавательной самостоятельности в практике преподавания истории. Экспериментом было охвачено 601 учащийся школ NN 19, 23, 30, 32, 64, 69, 82 города Нижнего Тагила, N 1 г. Коломны, N 7 г.Оренбурга, NN 40, 1253 г. Москвы. этап (1996-1997) - уточняющий этап эксперимента, в ходе которого проверялась эффективность и результат разработанных диссертантом методически приемов и средств развития познавательной самостоятельности, учащихся, обобщались и обосновывались материалы исследования, формулировались его результаты и основные выводы. Осуществлялась статистическая обработка полученных данных.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ:
1. Выявлена зависимость между уровнем сформированности познавательной самостоятельности одиннадцатиклассников, качеством знаний и используе мыми на уроках истории методическими приемами, формами и средствами обучения при работе с документальными источниками.
2. Определены основные направления развития познавательной самостоятель ности школьников, раскрыто их содержание; теоретически обосновано и экспериментально проверено в практике обучения поэтапное формирование учебно-познавательных умений учащихся на основе использования доку ментов.
Разработаны методические приемы, формы и средства обучения, способствующие усилению формирования познавательной самостоятельности учащихся,
Установлено, что при отборе документов, целесообразно руководствоваться следующими критериями: документальный источник должен быть органически связан с программным материалом по истории Отечества; быть доступным по содержанию и объему; обладать достаточной информативностью для развития познавательной самостоятельности и заинтересованности учащихся.
АПРОБАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ: основные положения диссертации изложены автором на научно-методическом семинаре для учителей истории «Познавательная деятельность учащихся при работе с первоисточниками» (Нижний Тагил, 26 марта 1996 года), материалы исследования использовались в преподавании курса методики обучения истории в Нижнетагильском государственном педагогическом институте, а также учителями экспериментальных школ.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ диссертационной работы заключается в том, что результаты исследования в виде выводов и обобщений, методических рекомендаций по развитию познавательной самостоятельности при работе с документами могут быть использованы в практике обучения, при разработке спецкурсов в вузах, при чтении лекций и проведении семинаров в институтах повышения квалификации работников образования, авторами учебников и методических пособий. Составлен практикум по теме: "Великая Отечественная война". Разработан алгоритм работы с документами.
ДОСТОВЕРНОСТЬ И ОБОСНОВАННОСТЬ научных положений, выводов и рекомендаций обусловлена методами теоретического исследования адекватных его объекту, предмету и задачам, непосредственным изучением школьной практики, экспериментальным преподаванием в школах городов Нижнего
Тагила (№19, 23, 30, 32, 64, 69,82), Коломны (№1), Оренбурга (№7), Москвы (№40, 1253)
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:
Отбор содержания документальных источников должен осуществляться целенаправленно с учетом специально выработанных критериев и отвечать теме и цели урока.
Методические приемы и средства обучения, использование которых на занятиях способствует развитию познавательной самостоятельности учащихся, выражать личностное отношение к историческим событиям и общественным процессам.
При формировании познавательной самостоятельности в процессе изучения документов ведущей является проблемно-поисковая деятельность учащихся. Она осуществляется через систему познавательных и практических заданий, выполняемых по средствам фронтальных, групповых, индивидуальных форм учебного процесса.
При организации работы с историческими документами необходимо учитывать содержание программного материала; развитие интереса школьников к предмету; различные уровни познавательной самостоятельности.
Стимулирование учебно-познавательной деятельности при работе с документами целесообразнее осуществлять, через систему учебно-познавательных задания. В работе с историческими источниками, ориентированными на формирование учебно-познавательных умений учеников, необходимо использовать алгоритм.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка литературы.
Анализ психолого-педагогической литературы по теме исследования.
Развитие познавательной самостоятельности и активности, учащихся при работе с документальными источниками в процессе обучения - одна из важных педагогических проблем в наше время. Она привлекала внимание многих ученых, педагогов, методистов еще на рубеже ХГХ-ХХ веков. Некоторые стороны ее затрагивались в дореволюционных педагогических трудах, в том числе А.Ф.Гартвига, Н.П.Покотило, Н.А.Рожкова, М.М.Стасюлевича (35; 147; 161; 176) К.Д.Ушинского (90,28-37) и других. Многие из них были активными пропагандистами идеи внедрения документов в школу, стремясь приобщить ученика к элементам исследовательской работы, причем именно этот путь они считали основным для усвоения исторических знаний. Не все поддерживали передовые идеи, однако, многие педагоги приветствовали мысль о работе с источником, хотя и не говорили об исследовательском методе, употребляя другой термин "метод документации" (Фарфоровский и др.) (7,150). Идея обучения развивающего активную познавательную деятельность, постепенно завоевывала все больше сторонников. В это время методисты подчеркивали, что умение учеников самостоятельно разбираться в документальных первоисточниках, то есть сравнивать, сопоставлять факты, делать выводы, вести разнообразные по форме записи прочитанного, вскрывает уровень развития учебно-познавательных умений учащихся, является средством умственного развития юношества. С этой целью для работы школьников были изданы почти по всем разделам школьного курса сборники исторических документов в виде хрестоматий (69;176;91).
Авторы хрестоматий, придавая большое значение документальным материалом в школьном обучении, призывали к тому, чтобы учащиеся из них сами получали для себя новые сведения, делали выводы. Они выступали с решительной критикой существовавших в то время приемов механического заучивания учебников и предлагали, чтобы изучение истории шло главным образом по первоисточникам для осознанного усвоения учениками основных событий исторического процесса (35; 168).
В первые годы советской власти, в связи с изменением задач школы и педагогики изучение этой проблемы получило в трудах П.П.Блонского, С.Т.Шацкого, А.П.Пинкевича и др. социально-политическую направленность. Во главу угла ставилось вооружение школьника "жизненными" знаниями, которые помогали бы понять окружающую действительность и принять участие в . ее революционном преобразовании. Соответственно этому, в методике обучения преобладали так называемые активные методы - исследовательский, трудовой, "метод жизненных задач" и др. (23,153-166), при чем идея включения документа в преподавание истории прочно утвердилась(23, 87-258), Появляются работы, содержащие описание опыта отдельных школ и учителей по организации самостоятельной деятельности старшеклассников, в том числе и на основе исторических документов (148,8-12).
В начале 30-х годов после восстановления истории как учебного предмета произошли важные изменения в организации обучения, вызвавшие необходимость дальнейшей разработки вопросов активности и самостоятельности. Однако в борьбе за "нормализацию" школы, за прочные систематические знания учащихся, советская дидактика не сохранила многое из того ценного, что было наработано, теоретически обосновано и проверено на практике по вопросу активизации обучения в предыдущий период.
Анализ современных программ, учебников, учебных пособий, хрестоматий, сборников документов
Важной целью исторического образования является формирование гуманистического сознания, развитие исторического мышления школьников, включение индивида в культурную среду созданную всем человечеством. Изучение истории должно помочь в формировании умений, полезных в социальном общении и гражданском поведении (оценивать информацию на предмет ее достоверности; различать факты и их толкования; сопоставлять различные интерпретации социальных явлений; анализировать мотивы поступков и побуждений и т.п.)39.
Во время констатирующего этапа эксперимента предусматривался анализ программ и учебных пособий по истории для общеобразовательной школы. В отличие от предыдущего времени сейчас в практике преподавания используют различные программы. Выбор педагогов зависит от того по линейному или концентрическому принципу ведется обучение истории Отечества. Многие школы используют переходные программы от линейного способа преподавания к концентрическому. Наибольшее распространение получили: "XI класс. История нашей страны (1941- начало 90-х гг.)"160; программа учебного курса для старших классов Е.АГевурковой, В.И.Егоровой, А.Г.Колоскова, Л.И.Лариной "История России с древнейших времен до наших дней"36; А.М.Кацвы, Л.А.Кацвы " Курс отечественной истории (вторая половина XIX века и XX век)"88. В соответствии с законом РФ "Об образовании"75 в большинстве регионов России были разработаны свои программы, учитывающие региональные особенности, кроме того, наиболее заинтересованные творческие учителя работают по собственным программам преподавания истории в старших классах.
В последние годы общеобразовательные школы России функционируют в условиях, когда стало возможным использовать в обучении истории разнообразные, в том числе вариативные учебники и учебные пособия, сборники документов, хрестоматий и другую учебную литературу по предмету. Для нашего исследования было важно провести их анализ, с точки зрения возможностей развития познавательной самостоятельности учащихся и ориентацией на включение в учебный процесс документальных источников по истории XX века.
В действующих программах произошли изменения, способствующие, на наш взгляд, усилению их развивающего потенциала: уточнены с учетом последних данных исторической науки названия некоторых тем, формулировки ряда вопросов, понятий, идей; более целесообразно и конкретно определено содержание по темам, в ряде программ даны рекомендации по использованию литературы, исторических источников, предложены формы работы с ними, что значительно повышает самостоятельность школьников в усвоении и применении полученных знаний и учебных умений. Однако в большинстве новых программ в отличие от ранее действующих отсутствуют ссылки на внутрипредмет-ные связи, использование которых способствуют углублению системы знаний школьников, повышению их оперативности, развитию самостоятельности учащихся. Видимо, в связи с тем, что разработаны проекты стандартов(31;154), в которых указан основной объем содержания исторического образования, требования к знаниям и умениям учащихся, то авторы программ не указывают объем основных умений, формируемых при изучении данного курса
Диагностика исходных уровней познавательной самостоятельности учащихся 10-11 классов
Для определения путей и средств решения проблемы развития познавательной самостоятельности нужны были данные об уровнях ее развития у школьников экспериментальных и контрольных классов. Поэтому в ходе проведения констатирующего этапа эксперимента под этим углом зрения была организована целенаправленная работа по выявлению различных групп учащихся.
В ее основу легли дидактико-психологические исследования о том (см. 1, глава 1), что познавательная самостоятельность состоит из трех структурных компонентов: содержательно-операционного, процессуального и мотива-ционного. Первый указывает на объем и характер исторических знаний, и развитие у школьников умений учебной работы, второй - на пути достижения усвоения знаний, третий - на субъективную возможность такого движения к знаниям каждого ученика, прежде всего, на его мотивы и проявляемый интерес к истории.
В исследовании процесса развития познавательной самостоятельности школьников каждый из компонентов можно рассматривать в качестве некоего параметра, характеризующего тот или иной уровень сформированности познавательной самостоятельности.
В результате наблюдения учебного процесса в 10-11 классах было выявлено, что познавательная самостоятельная деятельность учащихся связана с сознательным отношением школьников к обучению. Именно оно предполагает, прежде всего, формирование познавательных интересов, связанных с содержанием обучения, способами преподавания. В связи с этим, при диагностике исходных уровней познавательной самостоятельности учащихся нами учитывался уровень развития их познавательного интереса к предмету, к активной деятельности на уроке, к самостоятельному пополнению и применению исторических знаний.
В качестве исходных позиций мы опирались на работы психологов, педагогов, выделяющих четыре группы интересов учащихся, имеющих следующую основную характеристику .
Первая группа - широкие содержательные интересы. К этой группе относятся школьники, проявляющие познавательную заинтересованность и активность по отношению к различным предметам, далеко выходящие за рамки школьной программы. Интерес, который проявляется учениками этой группы, направлен преимущественно на анализ научных принципов или закономерностей окружающей действительности. У учащихся наблюдается устойчивое стремление к решению поисковых задач в различных областях. В нашей работе, в соответствии с целью исследования, к этой группе будут отнесены старшеклассники, которые имеют устойчивый интерес в целом к гуманитарным предметам.
Вторая группа - узкие содержательные интересы. Ученики этой группы характеризуются направленностью на одну, максимум на две области деятельности. Такие интересы могут быть теоретическими по содержанию (интересует лишь один предмет) или иметь практическую направленность, часто непосредственно связанную с предполагаемой будущей профессией. Мы считаем, что к этой группе можно отнести учащихся увлеченных историей, считающих ее любимым предметом, уделяющих ей наибольшее внимание в школе и во вне-учебной деятельности.
Третья группа - широкие абстрактные интересы. Школьники этой группы характеризуются многочисленными увлечениями, не имеющими под собой серьезной познавательной основы. Старшеклассников с такими интересами, чаще всего, привлекает сам процесс деятельности, их отличает неустойчивость внимания, легкая смена предмета интереса. Учащиеся этой группы дифференцируют учебные темы по степени интересности, поэтому подходят к изучению истории "избирательно", то есть уделяют отдельным темам больше внимания, чем остальным.