Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ОБУЧЕНИЯ БАЗОВОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ КАК ИНСТРУМЕНТ ФОРМИРОВАНИЯ ФУНДАМЕНТА ИНФОРМАЦИОННОЙ КУЛЬТУРЫ СОВРЕМЕННОГО ВОЕННОГО СПЕЦИАЛИСТА
1.1. Предпосылки необходимости формирования информационной культуры современного военного специалиста 24
1.2. Информатизация военного образования и информационная подготовка специалистов вооруженных сил в современных условиях 34
1.3. Принципы построения методической системы базовой информационной подготовки курсантов 54
ГЛАВА 2. КОНЦЕПТУАЛЬНЬПС ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЦЕЛЕЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ ПОДГОТОВКИ КУРСАНТОВ 65
2.1. Деятельностная модель шециалиста и ее место в формировании целей информационной подготовки 66
2.2. Анализ структуры деятельности современного офицера 77
2.3. Методика формирования дерева целей информационной подготовки специалистов для вооруженных сил 91
ГЛАВА 3. РАЗВИТИЕ СОДЕРЖАНИЯ БАЗОВОГО КУРСА ИНФОРМАТИКИ ДЛЯ КУРСАНТОВ ВОЕННО-УЧЕБНЫХ ЗАВЕДЕНИЙ 101
3.1. Теоретические основы формирования содержания учебной дисциплиньі в военномвузе 102
3.2. Анализ уровня довузовской информационной подготовки.курсантов 109
3.3. Методика проектирования содержания базового курса информатики на основе детализации дерева целей обучения 122
ГЛАВА 4. ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ДИДАКТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА В РАМКАХ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ КУРСАНТОВ БАЗОВОМУ КУРСУ ИНФОРМАТИКИ 149
4.1. Методы обучения базовому курсу информатики курсантов военно-учебных заведений150
4.2.Характеристика средств обучения курсантов базовому курсу информатики 171
4.3.Основные организационные формы обучения курсантов базовому курсу информатики .180
ГЛАВА 5. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ 191
5.1. Методические рекомендации по организации изучения базового курса информатики 191
5.2. Тестовые задания как форма определения эффективности педагогических систем 207
5.3. Количественная оценка предлагаемой методической системы обучения 223
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 228
ЛИТЕРАТУРА 230
ПРИЛОЖЕНИЕ 262
1. Концепция информатизации системы военного образования министерства обороны российской федерации (проект) 263
2. Основные термины информатизации вс рф и военного образования 280
3. Об организации довузовской информационной подготовки в системе военного образования 284
4. Учебная программа по диоіиплине "информатика" 302
5. Модульная структура базового курса информатики 315
6. План проведения семинара на тему: "история развития вычислительной техники" 349
7. Система тестовых заданий для контроля знаний по информатике у абитуриентов военно-учебных заведений 351
- Предпосылки необходимости формирования информационной культуры современного военного специалиста
- Деятельностная модель шециалиста и ее место в формировании целей информационной подготовки
- Теоретические основы формирования содержания учебной дисциплиньі в военномвузе
Введение к работе
Актуальность исследования. Одной из существенных особенностей современного этапа военно-технического прогресса стала информатизация всех сфер военно-профессиональной деятельности, которая обусловлена объективными потребностями военной практики. Эффективность воинской деятельности, боевая эффективность оружия теперь в большей степени определяются информационным обеспечением, что объясняется резким ростом масштабности и сложности задач, решаемых в современном бою. Все это привело к многократному увеличению обрабатываемой в военно-технических системах (ВТС) информации с одновременным сокращением времени, отводимого на обработку информации и принятие решений.
Практика показывает, что одним из факторов, обеспечивающих успешность и эффективность профессиональной деятельности современного офицера, является его способность уверенно действовать в современной информационной среде, умело ориентироваться в потоках информации, добывать и обрабатывать информацию, владеть навыками использования информационных технологий (ИТ). Современному военному специалисту необходимо владеть информационной культурой как одной из составляющих культуры вообще.
Формирование необходимого уровня информационной культуры в процессе обучения в современном вузе, в том числе и в военном, должно осуществляться, в соответствии с Концепцией информатизации сферы образования России [178], через систему информационной подготовки, включающую совокупность учебных курсов, направленных на формирование представлений об основах информатики как комплексной учебной дисциплины и основных умений по применению ИТ в будущей профессиональной деятельности. Основой комплекса упомянутых выше дисциплин становится в военных вузах курс информатики.
Таким образом, актуальность темы исследования обусловлена необходимостью совершенствования самой концепции обучения курсантов военно-учебных заведений информатике ввиду необычайно динамичного развития этой области знаний и возрастания роли, которую играют в современном обществе и ВС информатика и ИТ.
Проблема исследования. Для успешного решения вопросов формирования информационной культуры специалистов ВС, организации информационной подготовки в вузах МО РФ необходима современная научная основа. Отдельные вопросы информатизации военного образования, организации информационной подготовки в военных вузах к настоящему времени разработаны с различной глубиной. Наиболее общие вопросы - основные закономерности, определяющие концепцию формирования информационной культуры офицера, особенно цели и содержание обучения, изучены в меньшей степени. Об этом свидетельствует тот факт, что за последние десять лет не было опубликовано ни одной монографической работы, посвященной рассматриваемой тематике, несмотря на постоянное внимание к ней. В то же время уже созданы необходимые предпосылки для решения проблемы в соответствии с современными задачами. В частности, разработаны методологические основы проведения педагогических исследований, имеется обширная научно-педагогическая литература, отработаны теоретические основы организации обучения информатике в общем и профессиональном образовании России, получили необходимое развитие смежные науки.
Проблемы обучения информатике в высшей школы рассматривали В.И. Громыко, К.К. Колин, А.Я. Савельев, Б.А. Сазонов, Ю.Г. Татур, С.А. Христочевский и другие специалисты, однако практическое использование результатов перечисленных выше исследований в техническом и естественнонаучном образовании крайне ограничено.
Более проработанными являются вопросы обучения информатике студентов педагогических вузов (работы А.А. Абдукадырова, Ю.С. Брано-вского, В.И.Горовой, СР. Домановой, М.И. Жалдака, В.А. Извозчикова, В.И. Кузнецова, ЭЛ Кузнецова, М.П. JJarrnnca, И.В. Марусевой, И.А. Румянцева, М.В. Шведского и других авторов).
Исследование проблем обучения информатике в педагогических вузах неразрывно связано со школьной информатикой. У истоков внедрения информатики в общеобразовательную школу стояли И.Н.Антипов, А.П. Ершов, Г.Л. Звенигородский, А.А. Кузнецов, B.C. Леднев, В.М. Монахов, ЮА Первин и другие. Представляется возможным выделить два основных направления развития этого курса [201]: общеобразовательное и прикладное. В начальной стадии становления идея мировоззренческого общеобразовательного курса, основанного на изучении информационных процессов в системах различной природы и кибернетики [172], получила признание и поддержку в лице ведущих специалистов того времени (академиков А.И. Берга, В.М. Глушкова и других). Однако со второй половины 80-х годов произошла постепенная подмена общеобразовательного содержания курса информатики его прикладным аспектом. Сегодня происходит переосмысление целей и содержания курса, возвращение ему полноценного общеобразовательного значения. Следует отметить, что в целом аналогичным образом проходило и развитие вузовской информатики.
Поскольку рабочим местом современного офицера в отличии, скажем, от инженера-проектировщика или менеджера, становится аппаратура соответствующего звена автоматизированной информационной системы управления войсками, оружием и повседневной деятельностью, при этом в качестве основных параметров выделяются оперативность и качество принимаемых решений [96], то и преподавание информатики в СВО МО РФ имеет ряд специфических особенностей и требует учета особенностей деятельности офицера. В работах В.Н. Захарова, В.Д. Киселева, К.А. Климова, МЛ. Ломакина, В.А. Матвеева, BJB. Мачулина, B.C. Мдинарадзе, П.П. Мельникова, Ю.М. Погожева, ЮЛ. Плотникова, В.П Полякова, В.В. Раздорского, АЛ. Сазановича, В.Б. Уткина, В.А. Чобаняна и других авторов рассматриваются отдельные аспекты подготовки в области информатики и ИТ специалистов для Вооруженных Сил (ВС) Российской Федерации (РФ), однако фундаментальных научно-педагогических исследований в этой предметной области не проводилось. Докторских диссертаций по проблемам информатизации военного образования, по теории и методике обучения информатике слушателей и курсантов военно-учебных заведений - важнейшим направлениям педагогики современной высшей военной школы, - нет.
Следует отметить, что в военных академиях и ряде военных университетов и институтов давно хорошо поставлена подготовка специалистов в области программирования устройства вычислительных машин и систем, использования средств и методов информатики в научных исследованиях. Однако подготовка также специалистов ведется в очень ограниченных количествах для штабов высокого уровня, полигонов, учебных заведений и научно-исследовательских учреждений. В тоже время реальная информатизации ВС связана с внедрением информационных технологий в системы управления войсками, оружием и повседневной деятельностью в полковом звене, поэтому на сегодняшний день важнейшей задачей системы военного образования (СВО) Министерства обороны (МО) РФ становится формирование информационной культуры у курсантов военно-учебных заведений непрофильных (по отношению к информатике) специализаций.
До недавнего времени перед кафедрами вычислительного профиля вузов МО РФ стояла узкая прикладная задача: дать будущим офицерам самое общее представление об устройстве ЭВМ и основах программирования, поэтому там сложился "программистский" подход к обучению кур сайтов, при котором часть курсантов действительно осваивала основы программирования. В тоже время многолетний опыт такого обучения показал, что привитие будущим специалистам -непрофессионалам в области информатики и вычислительной техники навыков программистского мышления является практически бесполезной задачей. При "программистском" подходе к преподаванию информатики достигается результат, явно противоположный поставленной цели. Обучение основам программирования при отсутствии систематической работы в этом направлении порой дает негативный результат и даже, при непонимании логики процесса программирования, ставит непреодолимый психологический барьер, отторгает специалиста от вычислительной техники.
В СВО МО РФ мало внимания уделяется фундаментальным основам информатики, ее мировоззренческому значению, в результате чего базовый курс информатики приобретает ярко выраженную технологическую и прикладную направленность. Можно сказать, что при таком подходе изучаются не основы информатики, а в основном средства информатизации. Очевидно, что углубление технологической направленности не может быть беспредельным, так как, в конечном счете, оно натолкнется на естественные ограничения, порожденные отсутствием или недостаточностью фундаментальных знаний. Давно известно, что медленнее всего стареют фундаментальные знания, именно поэтому обучение в вузе должно проводиться по программам, содержание которых построено именно на основе такого рода знаний. Все это в полной мере относится и к информационной подготовке. Прикладная же сторона подготовки специалиста должна опираться на его фундаментальную теоретическую подготовку.
Изменение целей обучения информатике и информационным технологиям, переход на новые учебные планы и программы в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта (ГОС) ставят новые задачи перед вузами МО РФ в области информационной подготов ки курсантов. Необходимо пересмотреть сложившиеся представления о целях подготовки, содержании курсов, методике преподавания. Можно сказать, что существовавшая до недавнего времени методическая система обучения информатике (МСО) курсантов военно-учебных заведений трансформируется в комплекс методических систем информационной подготовки.
В особо тяжелом положении оказались военно-учебные заведения с небольшой численностью обучаемых, где кафедр информатики и вычислительной техники нет, преподавание ведут 2-3 педагога, сами зачастую не имеющие профессиональной подготовки, а просто освоившие компьютер. Разработка собственного методического обеспечения для вновь вводимых дисциплин информационной подготовки, формирование учебных программ и содержания курсов в соответствии с современными требованиями для них весьма затруднена. Необходимо разработать теоретические основы организации информационной подготовки, которые станут основой практической работы вузов МО по формированию информационной культуры специалиста ВС РФ.
В первую очередь все это относится к базовому курсу информатики, в процессе изучения которого закладывается фундамент информационной культуры будущего офицера. При изучении разделов этого курса у будущего специалиста ВС РФ должна быть сформирована основа знаний и комплекс умений и навыков, необходимых для широкого применения средств и методов информатики в своей будущей профессиональной деятельности. В тоже время сегодня этому курсу в большинстве вузов МО РФ присущи недостатки, аналогичные перечисленным выше недостаткам школьного курса информатики.
Кардинальное изменение роли информатики в обществе и ВС, изменение предметной области "информатика" и взглядов на ее преподавание пришли в противоречие с исторически сложившейся в вузах МО РФ системой обучения. В частности, в результате недостаточной теоретической разработанности методической системы обучения курсантов базовому курсу информатики, в которой еще не нашли своего отражения современные взгляды на структуру учебного предмета области "информатика" и соответствующие им принципы обучения этому предмету, сложилось противоречие между потребностью армии в специалистах, обладающих высокой информационной культурой, и существующим уровнем их подготовки.
Цель исследования - научное обоснование методической системы обучения курсантов базовому курсу информатики, которая отвечает требованиям дидактики и педагогики, реализует основные идеи информатизации военного образования, является основой для формирования фундамента информационной культуры будущего специалиста ВС РФ.
Объект исследования - методическая система обучения базовому курсу информатики курсантов непрофильных (по отношению к информатике) военно-учебных заведений МО РФ.
Предметом исследования являются основные направления совершенствования методической системы обучения курсантов базовому курсу информатики, связанные с формированием информационной культуры военного специалиста, с широкомасштабной информатизацией ВС РФ, со спецификой деятельности современного офицера.
Сравнительный анализ сложившихся взглядов на преподавание базового курса информатики на различных ступенях обучения, анализ психолого-педагогической литературы, изучение практики планирования процесса обучения, а также собственный опыт, приобретенный в течение многолетнего преподавания дисциплин вычислительного профиля в высшей военной школе, позволили определить наиболее актуальные направления, соответствующие происходящим изменениям в СВО МО РФ и сформулировать следующую гипотезу исследования: эффективность обучения информатике курсантов военно-учебных заведений МО РФ существенно повысится, если:
• в обучении информатике будет выделена инвариантная и вариативная часть; в рамках инвариантной части (базовой информационной подготовки) будет существенно усилена фундаментальная компонента содержания курса, отражающая его мировоззренческую направленность, а вариативная часть (проблемная, предметная и практическая подготовка) будет построена с учетом принципа профессиональной направленности;
• обучение информатике будет строиться на принципах поэтапности и модульности построения обучения;
• структура формирования информационной культуры специалиста ВС РФ будет построена на основе деятельностной модели.
Проблема, цель и гипотеза исследования определили необходимость решения следующих задач:
1. Провести анализ социального заказа общества и ВС по формированию информационной культуры специалиста, изучить состояние обучения информатике и информационным технологиям в России и за рубежом, определить основные направления информатизации военного образования.
2. Построить деятельностную модель, характеризующую структуру знаний и умений специалиста ВС РФ в области информатики и информационных технологий, и структуру информационной подготовки специалиста в военном вузе.
3. Спроектировать содержание типового базового курса информа-тики для курсантов военно-учебных заведений, отражающее современный взгляд на образовательную область "информатика", фундаментальность и мировоззренческую направленность курса, а также обеспечивающее преемственность содержания обучения курсантов базовому курсу информатики и содержания обучения информатике в средней школе.
4. Рассмотреть методы преподавания базового курса информатики в военно-учебном заведении, организационные формы и средства обучения базовому курсу информатики.
5. Проверить эффективность разработанных теоретических положений в условиях констатирующего и формирующего этапов педагогического эксперимента.
Содержание поставленной проблемы определило теоретико-экспериментальный характер исследования. Очевидно, что экспериментальная проверка разработанной методической системы в практике работы военно-учебных заведений возможна лишь при создании учебно-методического комплекса по базовому курсу информатики для курсантов. Тем не менее, для проверки достоверности основных результатов исследования, помимо их теоретического обоснования, в диссертации предпринята попытка практической реализации отдельных элементов построенной МСО в военно-учебных заведениях.
В процессе работы над диссертацией для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования:
• анализ научной литературы по философским, социальным, военным и психолого-педагогическим проблемам, связанным с информатизацией общества, ВС и сферы образования; анализ научной литературы по информатике, вычислительной технике, методике преподавания информатики в школе и вузе; анализ школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий; изучение и обобщение отечественного и зарубежного опыта информатизации образования;
• теоретическое исследование проблемы на основе методологии системного подхода;
• математические методы, основанные на теории вероятностей и математической статистике, для моделирования дидактических процессов;
• методы педагогического эксперимента.
Научная новизна проведенного исследования состоит в том, что в нем выдвинута концепция построения методической системы обучения на основе поэтапности информационной подготовки, деятельностного подхода и реализации требований ГОСа в учебном процессе через дерево целей обучения. На основании этой концепции построена методическая система обучения базовому курсу информатики курсантов военно-учебных заведений.
Теоретическая значимость результатов состоит в обосновании:
целесообразности и эффективности формирования информационной культуры специалистов ВС РФ через систему информационной подготовки в военных вузах;
принципов построения методической системы обучения базовому курсу информатики курсантов в СВО МО РФ.
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выдвинутая МСО курсантов базовому курсу информатики позволяет сформировать фундамент информационной культуры будущего специалиста ВС в условиях недостаточной довузовской подготовки абитуриентов. МСО доведена до уровня методик и методических рекомендации и реализована при построении учебного процесса в вузах МО, МВД, Министерства общего и профессионального образования, а разработанные программы, учебные пособия и методические рекомендации широко используются в высших и средних учебных заведениях.
Достоверность и обоснованность основных положений исследования обусловлены тем, что его основы формировались на основе потребностей военного образования, а само исследование строилось на общепризнанных в отечественной и мировой практике тенденциях информатизации системы образования, ВС и общества в целом.
Основные этапы и организация исследования. Основная часть исследования проводилось в 1983-1999 гг. и отражает динамику развития информатики как науки и как учебной дисциплины.
На первом этапе (1983-1989 гг.) была разработана методическая система обучения курсантов одному из разделов информатики-" Алгоритмизация и программирование". Результатом исследований по этому этапу стали учебно-методических материалы Пермского ВВКИКУ РВ, которые нашли широкое применение в различных учебных заведениях. Реализованный на ЕС ЭВМ авторский вариант учебного алгоритмического языка стал удобным средством освоения основ алгоритмизации и программирования.
Второй этап (1989-1995 гг.) был направлен на анализ направлений развития содержания информатики как учебной дисгшплины, на развитие межлредметных связей и на интеграцию обучения информатике в военно-учебных заведения с изучением общенаучных и военно-специальных дисциплин.
Третий этап (1995-1999 гг.) завершил разработку методологических принципов организации информационной подготовки и построения базового курса информатики для курсантов в СВО МО РФ в соответствии с требованиями ГОСа и спецификой подготовки специалистов для ВС РФ. Были разработаны методические материалы, проведена экспериментальная проверка результатов исследования.
Апробация результатов исследования. Ход исследований и его результаты неоднократно обсуждались на кафедрах вычислительного профиля Пермского и Серпуховского военных институтов ракетных войск, Военной Академии РВСН им. Петра Великого, на заседаниях Научно-методической комиссии по информатизации военного образования при Управлении военного образования МО РФ, на годичных заседаниях Академии информатизации образования.
Публикации, составляющие содержание диссертационного исследования, появлялись в процессе продолжительной педагогической, научно- методической и исследовательской работы автора:
- в Пермском и Серпуховском военных институтах ракетных войск (чтение лекций, проведение лабораторных и практических занятий, участие в научно-методических семинарах и конференциях);
— в институтах и на курсах повышения квалификации (обучение информатике и информационным технологиям, методике преподавания информатики учителей, преподавателей вузов, специалистов войсковых частей);
- в виде участия и выступлений: на межвузовских научно- методических конференциях в Военной академии им. Ф.Э. Дзержинского (1986, 1989, 1996 гг.), Военном университете (1987, 1995 гг.), Краснодарском ВВКИУ РВ (1997 г.), Пермском ВВКИКУ РВ (1986-1997 гг.), Ростовском ВВКИУ РВ (1991, 1997 гг.), Рижском ВВПУ РВ (1990 г.), Серпуховском ВВКИУ РВ (1993-1998 гг.), Пушкинском ВУРЭ ПВО (1995- 1997 гг.), Пермском политехническом институте (1988 г.); на конференциях Академии информатизации образования (1997-1999 гг.); на 1 Всероссийской конференции учебно-методических объединений и научно- методических советов высшей школы (1998 г.); на Международных конференциях-выставках "Информатизация непрерывного образования" (1997 г.) и "Информационные технологии в образовании" (1997-1998 гг.); на 6-ой Всероссийской конференции "Информатизация образования - 98" (Курск, 1998 г.).
Результаты работы опубликованы в серии статей в журнале "Информатика и образование" (1986-1998 гг.), в бюллетене "Проблемы информатизации высшей школы" (1997-1998 гг.), в газете "Информатика" (приложение к газете "Первое сентября") (1998 г.), в журнале "Педагогическая информатика" (1998-1999 гг.), в журнале "Компьютерные програм мы" (1999 г.), а также в сборниках докладов и тезисов докладов международных, всероссийских, всесоюзных и ведомственных конференций, семинаров и совещаний, в сборниках научных трудов ряда военных и гражданских вузов.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Концепция формирования информационной культуры специалиста ВС РФ через систему информационной подготовки в системе военного образования МО РФ, включающая в себя теоретическое обоснование нового вида подготовки специалистов в военно-учебных заведениях, обеспечивающего жизнь и профессиональную деятельность человека в условиях информатизации общества и ВС; обоснование поэтапности информационной подготовки при сохранении ее целостности и направленности на выполнение требований ГОСа; теоретическое обоснование принципов информатизации системы военного образования как важнейшего фактора формирования информационной культуры специалиста ВС.
2. Информационная компонента модели военного специалиста, построенная в виде инвариантного фрагмента квалификационной характеристики для непрофильных (по отношению к информатике) специальностей и отражающая комплекс профессиональных, общеобразовательных и мировоззренческих знаний и умений.
3. Структура информационной подготовки специалистов ВС в военно-учебных заведениях, основанная на принципах поэтапности формирования основ информационной культуры специалиста и разделения обучения на инвариантную и вариативную части, которая обеспечивает выполнение социального заказа общества и ВС к уровню информационной культуры выпускников за счет следующих условий:
мировоззренческие, фундаментальные основы знаний по информатике закладываются в инвариантной части (базовая информационная подготовка);
• учет специфики военно-профессиональной деятельности осуществляется преимущественно в вариативной части информационной подготовки (проблемная, предметная и практическая информационная подготовка);
• на каждом этапе информационной подготовки необходима своя МСО, отвечающая целям и задачам этапа.
4. Система целей информационной подготовки специалиста в военно-учебном заведении, реализованная с помощью дерева целей обучения и обеспечивающая доведение требований ГОСа в области информатики и ИТ до каждой дидактической единицы курса, что делает цели обучения диагностичными и позволяет построить основу методической системы обучения на каждом этапе информационной подготовки.
5. Методическая система обучения базовому курсу информатики курсантов военно-учебных заведений, формирующая основу информационной культуры специалиста ВС и построенная по следующим принципам:
• общие цели информационной подготовки курсантов находят свое отражение в МСО базовому курсу информатики, а затем в целях изучения разделов, тем и отдельных занятий, что позволяет оценить качество информационной подготовки на каждом ее этапе;
• содержание базового курса информатики должно отражать современный взгляд на информатику как науку и как учебную дисциплину, отвечать требованиям фундаментальности и мировоззренческой направленности, учитывать реальный уровень довузовской подготовки абитуриентов. Наиболее эффективным является построение курса по модульному принципу, при этом содержание детализируется параллельно с детализацией целей обучения;
• специфика методов, средств и организационных форм обучения базовому курсу информатики определяется конкретными особенностями каждого вуза, его учебно-материальной базой (УМБ), профилем подготовки специалистов, „уровнем подготовленности преподавательского состава, в тоже время существуют общие, инвариантные положения. Для реализации типовых методов обучения базовому курсу информатики целесообразно использовать следующие формы организации занятий по информатике: лекции по информатике, практические занятия по информатике, семинар по информатике, упражнения по информатике, лабораторные работы по информатике, самостоятельная работа при изучении информатики. Разработка учебных программных сред базовых информационных технологий позволит сосредоточить внимание на щришцшиальных положениях технологий, а не на тонкостях реализации конкретного программного средства. Такой подход в изучении ИТ является развитием идеи учебных образцов боевой техники и вооружения, на которых идет отработка основных навыков их использования.
6. Система тестовых заданий как средство оценки эффективность разработанной МСО по основным показателям - знаниям и умениям курсантов.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемой литературы и 7 приложений. Общий объем диссертации составляет 370 с. Из них: 229 с. -основной текст, 32 с. - список литературы из 320 наименований. В тексте содержится 20 рисунков и 8 таблиц. Приложение содержит 108 с.
Во введении на основе анализа отечественной и зарубежной методической литературы, практики преподавания информатики в высшей и средней школе обосновывается актуальность темы исследования, формируются его цель, проблема, объект и предмет, обосновывается гипотеза, научная новизна, теоретическая и практическая значимость исследования и приводятся основные положения, выносимые на защиту.
Глава 1 "Методическая система обучения базовому курсу информатики как инструмент формирования фундамента информационной культуры современного военного специалиста" посвящена системному рассмотрению проблем организации обучения основам информатики в вузах МО РФ.
В главе 2 "Концептуальные основы формирования целей информационной подготовки курсантов" представлена методика формирования целей информационной подготовки курсантов вообще и базовой в частности.
Детализацию целей обучения мы считаем целесообразным вести параллельно с разработкой содержания курса, чему и посвящена глава 3 "Развитие содержание базового курса информатики для курсантов военно-учебных заведений".
Глава 4 "Основы организации дидактического процесса в рамках методической системы обучения курсантов базовому курсу информатики" посвящена проблемам формирования трех компонентов рассматриваемой МСО: методов, средств и организационных форм обучения.
В главе 5 "Практическая реализация результатов исследования" обобщаются результаты практической работы по внедрению результатов исследования в учебный процесс и даются методические рекомендации по использованию основных положений разработанной МСО.
В заключении подводятся итоги исследования.
В Приложении приводятся методические разработки и нормативные документы, подготовленные с участием автора: проект Концепции информатизации военного образования, проект Директивы Министра обороны об организации довузовской информационной подготовки, основные термины и понятия информатизации ВС и военного образования, учебная программа базового курса информатики, структура модулей обучения, план проведения семинара по информатике, система тестовых заданий.
Основные результаты работы отражены в 99 публикациях по теме диссертации, среди них: 1 монография, 17 учебных и учебно-методических пособий, 37 статей.
Предпосылки необходимости формирования информационной культуры современного военного специалиста
Эффективное решение задач политического, социального и экономического развития России, обеспечение ее надежной обороны и безопасности требуют опережающего развития информатизации всех сфер жизни общества [263]. Несмотря на различие процессов информатизации в различных областях человеческой деятельности, в единую систему ее объединяют три составляющих:
О единство основных средств производства (средств вычислительной техники и информатики);
О единство сырья (данные, подлежащие обработке);
О единство выпускаемой продукции (информация, используемая для управления и совершенствования деятельности человека).
Инфраструктура информатизации включает в себя [270]:
системы коммуникаций, вычислительные машины и сети, программное обеспечение этих систем;
систему подготовки кадров для эксплуатации аппаратурного, программного и информационного обеспечения;
экономические и правовые механизмы, обеспечивающие и способствующие эффективному развитию процесса информатизации.
По определению ЮНЕСКО, информатизация - это развитие и широкомасштабное применение методов и средств сбора, хранения и распространения информации, обеспечивающей систематизацию имеющихся и формирование новых знаний и их использование обществом для текущего управления и дальнейшего совершенствования и развития [270].
Одной из общих закономерностей современного этапа развития общества является все большая технологизация социального пространства, т.е. развитие и все более широкое распространение различного рода технологий во всех сферах жизни и деятельности человека [33]. Технология при переводе с греческого означает искусство, мастерство, умение, а это не что иное, как процессы [105]. Под процессом понимают определенную совокупность действий, направленных на достижение поставленных целей. Процесс должен определяться выбранной человеком стратегией и реализовываться с помощью совокупности различных средств и методов.
Особую роль в современном обществе начинают играть информационные технологии. Учитывая это обстоятельство, в последние годы в развитых странах проблеме внедрения ИГ уделяется все большее внимание. Согласно предложенному К.К. Колиным определению [170], информационная технология - это представленное в проектной форме (т.е. в формализованном виде, пригодном для практического использования) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. При этом достигается экономия затрат труда, энергии или материальных ресурсов, необходимых для реализации данного процесса. Цель ИТ - производство информации для ее анализа человеком и принятия на ее основе решения по выполнению какого-либо действия.
Анализируя роль и значение ИТ для современного этапа развития общества и его ВС, можно сделать вывод о том, что эта роль является стратегически важной, а значение этих технологий в ближайшем будущем будет возрастать. В числе отличительных свойств ИГ, имеющих стратегическое значение для развития общества, представляется целесообразным процессов и явлений. При этом условия эксперимента могут быть выбраны такими, которые часто не могут быть практически осуществлены в условиях натурного эксперимента, из-за большой их сложности, высокой стоимости или же опасности для экспериментатора или других людей. Особую роль приобретает информационное моделирование современных видов оружия, а также боевых действий.
7. Принципиально важное для современного этапа развития общества значение ИТ заключается в том, что их использование может оказать существенное содействие в решении глобальных проблем человечества.
Информатизация современного общества - явление глубокое и неоднозначное. Его нельзя рассматривать просто как новый этап развития вычислительной техники, хотя во многих отношениях она решительным образом повлияла на изменение общественной инфраструктуры. Корни информатизации глубже - в традициях, стиле мышления нашего века, информатизация - лишь их концентрированное выражение. Результатом процесса информатизации общества является создание информационного общества, где доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства становится сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации (Р.Ф. Абдеев [1], Г.Р. Громов [84], К.И.Курбаков [193], АЖРакитов [273], А.Д.Урсул [302], М. Porat [320] и другие). Следует отметить, что термин "информационное общество" до сих пор не имеет однозначной или общепринятой интерпретации, поэтому более правильным считается изложение аргументов в защиту необходимости осознания природы и идеологии этого общества [178].
Деятельностная модель шециалиста и ее место в формировании целей информационной подготовки
Педагогические цели следует рассматривать как центральную, стержневую категорию педагогической науки, связывающую воедино все основные компоненты учебно-воспитательного процесса. В нем цели обучения выступают в качестве исходного научного аппарата, с которого все преподаватели должны начинать подготовку к проведению каждого занятия.
Структура и содержание военной деятельности определяют и содержание военного образования. Обученность в области профессиональной (военной) деятельности характеризует опыт владения различными видами деятельности, а следовательно, и степень развития (совершенствования) личности военнослужащего.
Цель подготовки и результат профессионального обучения должны обеспечить готовность специалиста к деятельности определенного уровня, т.е. эталоном является именно деятельность. Базовыми понятиями в процессе подготовки должны быть "модель деятельности специалиста" и "модель профессиональной подготовки". Под моделью деятельности специалиста при этом понимается системное описание субъекта деятельности и связанных с ним объектов и сред, в которых деятельность осуществляется. Можно сказать, что модель специалиста понимается как некий идеальный эталон подготовки в вузе. Под моделью профессиональной подготовки специалиста в вузе следует понимать совокупность связанных единой целевой и содержательной основой моделей выпускника вуза по специальности, кандидата на учебу в вуз и учебно-воспитательного процесса [239].
Деятельностный подход (В.П. Беспалько, А.А. Вербицкий, ПЛ. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина и другие) наилучшим образом удовлетворяет требованиям к определению целей обучения. Задать цели обучения с позиций деятельностного подхода - значит, выявить и сформулировать систему умений, которыми должны овладеть обучаемые. Общей методологической задачей является разработка концептуальной модели деятельности военного специалиста, которая позволит формализовать и трансформировать реальную деятельность специалиста в модель его подготовки.
Оптимальное решение задачи переноса модели деятельности специалиста на содержание обучения по специальности может быть найдено на путях переноса целей деятельности на адекватное содержание целей обучения. Таким образом, цели обучения должны находиться во взаимно однозначном соответствии с целями деятельности специалиста [154].
Модель деятельности специалиста выступает как нормативное представление о содержании деятельности вьшускника, она описывает конечный результат подготовки и может быть отражена в виде профессио-граммы. Профессиограмма специалиста представляет собой абстрактную модель личности специалиста, в комплексе обобщающую (интегрирующую) ее самые существенные качества, необходимые для профессиональной деятельности.
Вопросам построения профессиограмм, формирования профессиональных характеристик и целей образования посвящено много работ, среди них можно выделить исследования Л.А. Некашиной, Л.Т. Симушиной, Н.А. Селезнева, ВМ. Соколова, Н.Ф. Талызиной, Н.Г. Печенюк и других авторов. Можно отметить работы по разработке профессиограмм военных специалистов [260]. Профессиограмма специалиста включает в себя как инвариантную составляющую, одинаковую для большинства специальностей, так и вариативную составляющую, дающую военно-профессиональную характеристику деятельности офицера как специалиста. Последнюю обычно называют квалификационной характеристикой.
Квалификационные требования к подготовке выпускника представляют собой своеобразную модель выпускника вуза МО РФ, заложенную в рамки ГОСа. При этом формирование требований стандарта имеет свои особенности.
В государстве человек находится в трех ипостасях. Во-первых, он подданный государства и функционирует в интересах удовлетворения потребностей этого государства. Во-вторых, он член общества и пытается реализовать его функции, находящиеся в противоречии с функциями государства. И, в-третьих, он индивидуальность.
Применительно к системе высшего профессионального образования стандарт - интегрированная междисциплинарная категория, сущностью которой является модель сложного многопрофильного и многоуровневого объекта, охватывающая всею образовательную систему в соответствии с многообразием форм собственности, развитием рынка труда, непрерывностью образования, наличием различных форм профессионального обучения [310].
Теоретические основы формирования содержания учебной дисциплиньі в военномвузе
Содержание обучения является одним из основных предметов исследования среди других компонентов учебно-воспитательного процесса любого образовательного учреждения и позволяет ответить на самый важный вопрос дидактики: чему учить?
Принимая во внимание, что военное образование - это одно из специальных направлений образования, подчиняющееся одним и тем же законам и принципам педагогики, можно сформулировать понятие содержания военного образования [258]: содержание военного образования - специально отобранная и признанная государством система знаний, умений и навыков, необходимых военным специалистам для эффективного, экономически и экологически целесообразного, творческого, общественно-полезного осуществления военно-профессиональной деятельности.
Принципы формирования содержания образования с точки зрения общедидактических концепций отражены в работах Ю.К. Бабанского, З.Д. Жуковской, И.К. Журавлева, И.А. Зимней, В.Г. Казановича, В.В. Краевского, И.Я. Лернера, Н.И. Максимова, Н.А. Селезневой, М.Н. Скаткина, А.М. Сохора, А.И. Субетто и других ученых. B.C. Ледневым показано [198], что решающее влияние на содержание образования соответственно его целям оказывают: структура деятельности, инвариантная специфике ее конкретных предметов; структура совокупного объекта изучения - окружающей человека действительности, отраженная в предметной структуре научного знания;-необходимость и специфика практического освоения конкретных видов деятельности.
Формированию содержания общего образования посвящено огромное количество трудов (Ю.К. Бабанский, В.В. Давыдов, Д.Д. Зуев, ТА. Ильина, Я.А. Каменский, А.И. Маркушевич, И.Т. Огородников, М.Н. Скаткин, К.Д. Ушинский, Т.И. Шамова, П.М. Эрднев и др.). Несопоставимо меньше работ по проектированию содержания высшего профессионального образования. В первую очередь это труды СИ. Архангельского, А.А. Вербицкого, Р.Е. Горбатовой, З.Д. Жуковской, В.В. Карпова, Н.В. Кузьминой, B.C. Леднева, И.Б. Моргунова, Ю.Л. Полевого, В.М. Соколова, А.И. Субетто, С.А. Тихомирова и др.
Проектированию учебного процесса по конкретной дисциплине в техническом вузе посвящены работы О.В. Долженко, Ф.П Кесаманлы, З.С. Лукиной, СЕ. Мальханова, СИ. Мещеряковой, Т.Д. Потаповой, А.А. Реана, Г.Б. Скок, А.В. Смирнова, А.Д. Суханова, В.Л. Шатуновского и др. Они выполнены в основном на материале фундаментальных и общетехнических дисциплин. К сожалению, работы по проблемы развития содержания военного образования достаточно редки.
Из анализа педагогической литературы [12, 14, 27, 59, 86, 104, 120, 199, 204, 220, 232, 251, 296, 297, 300] и нормативных документов [69-81, 98, 99, 227] можно выделить основные компоненты содержания образования, а именно:
1) система знаний об объективном мире и законах его развития;
2) совокупность умений и навыков для применения этих знаний в повседневной жизни и профессиональной деятельности;
3) опыт творческой деятельности;
4) систему мировоззренческих и поведенческих качеств личности (убеждений и идеалов).