Проектирование и реализация курса "физика для дизайнеров" в процессе обучения в вузе Абрамов Алексей Александрович

Проектирование и реализация курса
<
Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса Проектирование и реализация курса
>



Абрамов Алексей Александрович. Проектирование и реализация курса "физика для дизайнеров" в процессе обучения в вузе : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Н. Новгород, 2006 143 с. РГБ ОД, 61:06-13/1760

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПРОЕКТИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ УЧЕБНОЙ ДИСЦИПЛИНЫ 11

1.1. Содержание образования и содержание обучения как педагогические категории 11

1.2. Основные этапы проектирования содержания обучения 17

1.2.1. Проектирование целевого компонента 23

1.2.2. Проектирование содержательного компонента 29

1.2.3. Построение системы межпредметных связей 41

1.2.4. Проектирование интегрированного учебного предмета 48

1.2.5. Требования к построению учебной программы 50

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ 53

ГЛАВА 2. СИСТЕМА ПРИНЦИПОВ, ПОЛОЖЕННАЯ В ОСНОВУ ПРОЕКТИРОВАНИЯ КУРСА «ФИЗИКА ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ» И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ 56

2.1. Проектирование целей обучения физике студентов вуза 56

2.2. Посторонние системы принципов и критериев формирования содержания курса физики для студентов-дизайнеров ^2

2.3. Проектирование содержания профессионально-ориентированного 66 курса физики для студентов-дизайнеров 69

2.4. Формы проведения занятий по курсу «Физика для

дизайнеров» 70

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ 83

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ ПО РЕАЛИЗАЦИИ КУРСА «ФИЗИКА ДЛЯ ДИЗАЙНЕРОВ» В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ... 86

3.1. Цели и задачи педагогического эксперимента 86

3.2. Анализ мотивации изучения физики студентами, будущими дизайнерами 88

3.3. Анализ исходного уровня подготовки студентов по дисциплине «Физика» 91

3.4. Формирующий эксперимент 95

3.5. Результаты педагогического эксперимента 102

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ 106

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 108

ЛИТЕРАТУРА ПО

ПРИЛОЖЕНИЯ 124

Введение к работе

Совершенствование системы высшего профессионального образования опирается на фундаментальные исследования психологов, дидактов и методистов. В частности, дидактами и психологами были сформулированы основные положения теории активизации познавательной деятельности учащихся (М.А. Данилов, М.Н. Скаткин), теория поэтапного формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина), формирование приемов умственной деятельности (Н.А. Менчинская, Д.Н. Богоявленский и др.), теория оптимизации учебно-воспитательного процесса обучения (Ю.К.Бабанский), программированное обучение (В.П. Беспалько, Н.Ф. Талызина и др.), проблемное обучение (И.Я. Лернер, М.И. Махмутов и др.). В этих исследованиях показано, что проблема управления познавательной деятельностью студентов остается одной из наиболее важных.

Исследования дидактов и психологов стимулировали усилия методистов и педагогов в поиске практического решения проблемы управления познавательной деятельностью студентов в учебном процессе по каждой дисциплине, в том числе и по физике.

Большое значение для теории и практики учебно-воспитательного процесса по физике имели исследования методистов-физиков по различным проблемам естественнонаучного образования и методики преподавания физики, в частности, таким как:

закономерности формирования понятий, системы знаний и умений (Н.К. Гладышева, А.В. Усова и др.);

формирование системы методологических знаний (В.Ф. Ефименко, В.Р. Ильченко, Ю.А. Коварский, В.Г. Разумовский, Б.И. Спасский, Н.В. Шаронова и др.);

- дифференциация обучения (О.Ф. Кабардин, А.С. Орлов, А.А. Пинский и

др-);

- самостоятельная работа студентов с учебником и учебной книгой
(И.Г. Кирилова, А.С. Токарев, А.А. Фадеева и др.);

- обучение решению задач (СЕ. Каменецкий, Г.П. Стефанова и др.).
Актуальность темы исследования определяется противоречием между

необходимостью фундаментальной подготовки в области физики будущих дизайнеров, являющейся основой их проектной профессиональной деятельности и неразработанностью этой проблемы в методической литературе. Выделенные противоречия позволили обозначить проблему исследования. Проблема исследования состоит в разрешении противоречия между необходимостью повышения качества подготовки в области физики и уровня мотивации к изучению физики будущих дизайнеров и отсутствием технологической базы проектирования соответствующих курсов физики и методик их реализации. Это определяет выбор темы исследования «Проектирование и реализация курса «Физика для дизайнеров» в процессе обучения в вузе».

Цель исследования заключается в теоретическом обосновании, разработке и экспериментальной проверке содержания, форм и методов обучения курсу «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров.

Объект - учебно-познавательный процесс по физике для студентов дизайнеров в вузе.

Предмет исследования - проектирование содержания и реализация курса «Физика для дизайнеров» при подготовке в вузе будущих дизайнеров.

Гипотеза исследования состоит в том, что процесс обучения дисциплине «Физика для дизайнеров» будет осуществляться эффективнее, приводить к более высокому уровню подготовки в области физики и усилению мотивации у студентов к изучению физики, если:

- формирование системы физических знаний необходимых студентам
будущим дизайнерам для реализации профессиональной проектной деятельности

6 будет реализовано в рамках авторского курса «Физика для дизайнеров» в процессе обучения в вузе будущих дизайнеров;

- содержание, курса «Физика для дизайнеров» для будущих дизайнеров будет
спроектировано на основе уточненных подходов к проектированию содержания,
включающих систему принципов и критериев отбора содержания, а также с
учетом межпредметных связей курса с дисциплинами профессионального цикла и
специфики профессиональной деятельности дизайнеров интерьера;

- будут отобраны формы аудиторной и самостоятельной работы студентов в ходе обучения дисциплине «Физика для дизайнеров»;

- учебно-методическое обеспечение курса «Физика для дизайнеров» будет
содержать: авторскую рабочую программу, систему тестовых заданий, учебно-
методическое пособие, систему индивидуальных профессионально-значимых
заданий.

Исходя из цели и гипотезы, были определены задачи исследования:

  1. провести анализ состояния проблемы подготовки в области физики студентов строительных и дизайнерских специальностей;

  2. проанализировать специфику профессиональной деятельности студентов будущих дизайнеров;

  3. уточнить подходы к проектированию содержания курса «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров, включающие: цели обучения, посторонние системы принципов и критериев формирования содержания курса; установление системы межпредметных связей.

  4. разработать учебно-методическое обеспечение курса «Физика для дизайнеров»;

  5. отобрать формы проведения аудиторных и самостоятельных занятий при обучении курсу «Физика для дизайнеров» студентов дизайнеров;

6) экспериментально оценить эффективность разработанного курса.
Теоретико-методологической основой исследования явились:

-Концепция формирования содержания образования (B.C. Леднев, М.Н. Скаткин, В.В.Краевский, И.Я.Лернер и др.).

-Контекстный подход к обучению (А.А.Вербицкий, Н.Ф. Талызина, А.А. Червова и др).

-Теория установления системы межпредметных связей (В.Н. Максимова, Т.Н. Гнитецкая, Н.С. Пурышева, А.А. Червова и др.)

- Самостоятельная работа студентов с учебником и учебной книгой
(Н.А. Родина, А.С. Токарев, А.А. Фадеева и др.).

Этапы исследования:

I этап (2003 - 2004.) - теоретический анализ проблемы исследования, обзор
литературных источников, изучение опыта преподавания дисциплины «Физика
для дизайнеров» в вузах. На этом этапе определены основные позиции
исследования, обоснована его проблема, определены цели и задачи, выработана
стратегия экспериментальной работы.

II этап (2004 - 2005 гг.) - разработка основных теоретических положений
диссертации: формулирование теоретических основ проектирования содержания
курса «Физика для дизайнеров», проектирование содержания и разработка
учебно-методического комплекса. Отбор форм и методов проведения занятий.

III этап (2005 - 2006 гг.) - экспериментальная проверка эффективности
спроектированного курса, оформление результатов диссертационного
исследования.

Экспериментальная база исследования. Педагогический эксперимент
проводился в Волжском государственном инженерно-педагогическом

университете при обучении студентов, обучающихся по специальности 030500.04 - «Профессиональное обучение», специализация «Дизайн интерьера».

Научная новизна исследования:

- Разработаны концептуальные основы проектирования и реализации курса
«Физика для дизайнеров».

на основе инструментальной методики установлена система межпредметных связей курса «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров с дисциплинами профессионального цикла.

разработаны теоретические основы проектирования содержания курса «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров, на основе установления системы межпредметных связей, включающие систему целей обучения, а также систему принципов и критериев формирования содержания.

выделена система принципов проектирования содержания курса «Физика для дизайнеров» для студентов - дизайнеров, это принципы: фундаментальности, обеспечения проектной дизайнерской деятельности, соответствия отбираемого содержания современным строительным и дизайнерским технологиям, схематизации содержания, доступности, интегративности содержания, вариативности, инструментальное, реализации междисциплинарных и внутридисциплинарных связей, единства физического и художественного решения дизайна интерьера. Среди них авторскими являются принципы: обеспечения проектной дизайнерской деятельности, схематизации содержания, единства физического и художественного решения дизайна интерьера.

Теоретическая значимость работы определяется тем, что педагогические подходы к проектированию и реализации содержания спецкурса по физике получили свое развитие и конкретизацию применительно к особенностям обучения студентов будущих дизайнеров физике в условиях реализации регионального компонента, на основе установленных межпредметных связей курса «Физика для дизайнеров» с курсом общей физики и дисциплинами профессионального цикла.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: - разработан и апробирован учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров, включающий авторскую учебную программа курса «Физика для дизайнеров», учебное пособие,

систему тестовых заданий для диагностики усвоения физических знаний, систему индивидуальных профессионально-ориентированых заданий.

выделена система форм и методов организации занятий по курсу «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров.

педагогическая эффективность разработанной методической системы подтверждена экспериментально.

На защиту выносятся:

  1. Концептуальные основы проектирования и реализации курса «Физика для дизайнеров» разработанные на идеях А.А. Вербицкого о контекстном обучении и B.C. Леднева о формировании содержания обучения.

  2. Учебно-методический комплекс по дисциплине «Физика для дизайнеров» для студентов дизайнеров, включающий авторскую рабочую программу курса «Физика для дизайнеров», учебное пособие «Физика для дизайнеров», систему тестовых заданий для диагностики усвоения физических знаний, систему индивидуальных профессионально-ориентированых заданий.

3. Педагогический эксперимент по определению эффективности
спроектированного и реализованного курса «физика для дизайнеров» и форм и
методов организации занятий со студентами будущими дизайнерами.

Достоверность положений, результатов и выводов проведенного исследования обусловлены обоснованностью исходных позиций, выбором методов исследования, адекватных предмету и задачам работы, непротиворечивостью логики исследования, проверкой результатов исследования на различных этапах экспериментальной работы.

Апробация результатов исследования осуществлялась на семинарах научно-исследовательской лаборатории «Проблемы естественнонаучного образования в инженерных вузах» Волжского государственного инженерно-педагогического университета. Основные теоретические положения и результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-

методических семинарах и конференциях; на межвузовской научно-практической конференции «Проблемы профессиональной подготовки специалистов в области строительства» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2006); Всероссийской научно-методической конференции «Актуальные проблемы развития образования и производства» (г. Н.Новгород, ВГИПУ, 2003 - 06 г.); на Международной научно-методической конференции «Высокие технологии в образовательном процессе» (г. Н.Новгород, ВГИПА, 2003 - 06 г.); На международной конференции «Герценовские чтения» (г. С.Петербург, РГПУим. А.И. Герцена, 2006 г.) и др.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложений.

Содержание образования и содержание обучения как педагогические категории

В педагогической литературе не всегда можно проследить четкую грань между педагогическими категориями «содержание образования» и «содержание обучения». Раскрывая содержание педагогических категорий «содержание образования» и «содержание обучения», неизбежно возникает необходимость раскрыть современное толкование понятий «образование» и «обучение».

В Большом энциклопедическом словаре образование определяется как «результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, опыта творческой деятельности, эмоционально-ценностного отношения к миру; необходимое условие подготовки человека к жизни и труду» [19, с.910].

B.C. Леднёв определяет образование как «общественно организуемый и нормируемый процесс постоянной передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта, представляющий собой в онтогенетическом плане биосоциальный процесс становления личности» [66, с. 52]. Близкое по смыслу определение дает B.C. Безрукова: «Образование - это специально организованная система передачи и приема опыта поколений, специально предназначенная для развития человека» [15, с. 9].

В.И. Андреев отмечает: «Образование - это индивидуальная культура различных видов деятельности и общения человека, которой он овладевает на основе целенаправленной и целостной системы обучения и воспитания, которая на определенных этапах своего развития переходит в самообразование».

Близкое по смыслу толкование приводится в Энциклопедии профессионального образования под редакцией С.Я. Батышева: «Образование — совокупность систематизированных знаний, навыков и умений, взглядов и убеждений, обеспечивающих определенный уровень развития познавательных сил и практической подготовки к тому или иному виду деятельности, достигнутые в результате учебно-воспитательной работы» [126, с. 148].

Д.В. Чернилевский выделяет четыре аспекта категории «Образование»: образование как ценность; образование как система; образование как процесс; образование как результат:

1. Ценностная характеристика образования предусматривает рассмотрение трех взаимосвязанных блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная.

2. Система образования - это множество образовательных заведений, отличающихся самыми разными характеристиками, прежде всего по уровню и профессиональному направлению.

3. Образование - это процесс движения к заданной цели путем субъективно-объективных действий преподавателей и студентов.

4. Образование как качественная характеристика - это результат государственного, общественного и личностного присвоения всех тех ценностей, которые возникли в процессе образовательной деятельности, которые значимы для экономического, морального, интеллектуального состояния всех потребителей продукции образовательной сферы - государства, общества и каждого человека [119, с. 21].

Образование многоаспектно, многомерно: оно - и «ценность», и «система», и «процесс», и «результат».

образование как ценность предполагает взаимодействие трех блоков: образование как ценность государственная; образование как ценность общественная; образование как ценность личностная;

образование как система представляет собой множество образовательных заведений, отличающихся самыми разными характеристиками, прежде всего по уровню и профессиональному направлению; образование как процесс движения к заданной цели путем субъективно-объективных действий преподавателей и студентов;

образование как результат государственного, общественного и личностного присвоения всех тех ценностей, которые возникли в процессе образовательной деятельности, которые значимы для экономического, морального, интеллектуального состояния всех потребителей продукции образовательной сферы - государства, общества и каждого человека [119, с. 21].

Таким образом, педагогическая категория «образование», охватывает все стороны образовательного процесса, причем исследователи выдвигают на первый план различные аспекты процесса. Это в первую очередь - процесс передачи предшествующими поколениями последующим социально значимого опыта; усвоение систематизированных знаний, умений и навыков; подготовка к профессиональной деятельности; способность к самообразованию и т.д.

Определив категорию «образование», перейдем к определению категории «содержание образование».

«Содержание образования» определяется как основной элемент

образовательного процесса, составляющий основу, на которой достигаются его (образовательного процесса) социальные цели [126, с. 124]. В общем виде термин обозначает совокупность достижений в различных сферах жизнедеятельности человеческого общества, которые необходимо сделать достоянием лиц, вовлеченных в образовательный процесс. К числу его основных составляющих относятся:

- опыт эффективной практической деятельности, т.е. успешного выполнения задач в трудовой, экономической, политической, социальной и иных областях;

- опыт социального взаимодействия в процессе достижения общих целей;

-нравственно-этический опыт, отраженный в морали, праве, иных нормах человеческого общежития; -духовно-культурный опыт, образно-эмоциональное восприятие жизни, эстетическое отношение к ее проявлениям.

СИ. Архангельский, говоря о содержании высшего образования, отмечает: «Это не просто сумма сведений, правил, закономерных положений предметов изучения, это система научных сведений, исходящая из содержательной модели предвидимой деятельности специалиста и требований, предъявляемых к этой деятельности» [11, с. 316].

Проектирование целей обучения физике студентов вуза

Как отмечалось выше, этап целеполагания является начальным этапом педагогического проектирования. Для точной постановки целей обучения физике студентов специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)», специализация: 03502.04 «Дизайн интерьера», необходимо:

- проанализировать требования, предъявляемые к выпускникам, отраженные в Государственном образовательном стандарте высшего профессионального образования и педагогических исследованиях;

- учесть требования, предъявляемые к организации учебного процесса в инженерно-педагогическом вузе;

- учесть начальный уровень подготовки по физике, а также их личные цели и мотивы студентов при изучении физики.

Государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования (ГОС ВПО) согласно законодательства предназначен для обеспечения:

- единого образовательного пространства России при обеспечении свободы реализации национальных образовательных программ;

- качества высшего образования;

- возможности для объективной оценки на основе ГОС ВПО деятельности высших учебных заведений;

-признания и установления эквивалентности документов иностранных государств. Любой стандарт для определенной образовательной программы, будь-то подготовка учителя или инженера, юриста или экономиста, состоит из двух частей: федеральный компонент и национально-региональный компонент.

Национально-региональный компонент утверждается самим вузом и служит для отражения в содержании образования национально-региональных особенностей подготовки специалистов. Как правило, первый компонент относительно содержания программы обучения составляет примерно 65%, а второй — 35% от полного объема. Подобная структура позволяет решить диалектически противоречивую задачу сохранения единства образовательного пространства, не подавляя интересов, традиций и научных школ субъектов Российской Федерации.

В настоящий период времени на рынке труда наблюдается большой спрос на специалистов в области дизайна интерьера. Одним из основных видов деятельности дизайнера интерьера является проектная деятельность, так в требованиях к уровню подготовки выпускника по специальности 030500.04 «Профессиональное обучение (дизайн)», указывается, что выпускник должен [32, с. 18]: Иметь представление:

о современных состоянии, тенденции и перспективах развития дизайнерского проектирования;

о структуре и организации различных видов производства в дизайнерской деятельности.

Быть способен:

Самостоятельно работать с технической и справочной литературой;

Проводить проектно-технологический анализ объектов дизайна;

Участвовать в разработке технических процессов изготовления отдельных видов дизайнерской продукции; Выбирать средства и методы авторского надзора за реализацией проектного решения;

Организовывать и контролировать технологический процесс и процесс проектирования в учебно-производственной мастерской и на производстве.

Знать и уметь использовать:

теоретические основы, основные положения и современные методы дизайнерского проектирования;

пластические и конструктивные свойства материалов, применяемых при выполнении дизайнерских проектов и оригиналов, способы обработки основных материалов.

Уметь:

осуществлять выбор материалов для изготовления макетов и оригиналов проектирования;

эксплуатировать и обслуживать учебно-производственное оборудование. Владеть:

методами технологического и организационно-экономического проектирования в дизайне;

профессией дизайнерского профиля.

Подготовка к проектной деятельности осуществляется в рамках дисциплин: «Проектирование» [47] и «Художественное проектирование предметно-пространственной среды» [48], которые входят в состав федерального компонента содержания и являются дисциплинами отраслевой подготовки. В рамках изучения данных дисциплин студенты выполняют курсовые проекты, обеспечивающие их подготовку к реальной проектной деятельности.

В рамках курсового проектирования студентам необходимо освоить художественное проектирование предметно-пространственной среды:

жилых зданий; общественных зданий (офисные помещения, предприятия общепита, предприятия бытового обслуживания, учреждения образования, медицинские учреждения, спортивные сооружения, бытовые помещения на производстве);

выставочные и торгово-развлекательные комплексы.

Курсовое проектирование - это стержневая формам учебной деятельности студента на средних и старших курсах инженерных и инженерно-педагогических вузов. Вокруг нее объединяется учебный материал по естественнонаучным, общетехническим и специальным дисциплинам учебного плана.

Проектировочную дизайнерскую деятельность студенты осуществляют в рамках имеющегося архитектурного решения, поэтому они должны уметь:

оценивать помещение на соответствие своему функциональному назначению;

проектировать систему искусственного освещения помещения;

проектировать оформление интерьеров в соответствии с требованиями к акустическим свойствам данного сооружения.

Реализация данных проектных решений невозможна без соответствующей подготовки в области физики.

Государственный образовательный стандарт не предусматривает подготовку студентов специальности дизайн интерьера в области физики, однако качественная подготовка к проектной деятельности требует организации такой подготовки. Необходима разработка содержания курса физики для будущих дизайнеров интерьера, а также методической системы обучения физике.

Процесс целеполагания необходимо провести с учетом выделения образовательных, воспитательных и развивающих целей обучения.

Реализация образовательной цели позволит: - дать студентам логически упорядоченные знания о наиболее важных, профессионально- значимых законах и моделях описания природы;

обеспечит изучение профессиональных дисциплин и проектной дизайнерской деятельности;

- обеспечит развитие физического мышления;

- познакомит с методологией проектной инженерной деятельности.

Реализация цели развития позволит:

- использовать полученные физические знания как ступени формирования у студентов теоретического стиля мышления;

- развития понятийного аппарата, применяемого к анализу физических явлений;

- сформировать профессиональную мобильность обучаемых.

Реализация воспитательной цели позволит:

- сформировать ценностное отношение к изучению физики;

- сформировать естественнонаучное мировоззрение,

- способность к познанию и культуру мышления в целом.

Выделим систему целей формирования содержания курса физики для студентов-дизайнеров.

Фундаментализация содержания является первоочередным требованием, предъявляемым к современному физическому образованию. Фундаментализация содержания обучения позволит обучаемым владеть систематизированным банком физической информации, опираясь на который возможна эффективная профессиональная деятельность специалиста-дизайнера, освоение новых технологий, создаваемых на известных физических принципах, развитие физического мышления.

Анализ мотивации изучения физики студентами, будущими дизайнерами

Одним из наиболее важных условий становления будущего специалиста является соответствие интересов, склонностей и способностей молодежи выбираемой профессии. Мотив - психическое явление, становящееся побуждением к действию. Мотив формируется на основе потребностей и непосредственно связан с целями щ деятельности. Мотив как внутреннее побуждение к действию связан с внешним побудительным фактором - стимулом и отражает его [92, с 17]. Таким образом, мотив является ключевым звеном в цепочке: мотив — деятельность - цель. В нашем случае, при реализации учебного процесса, цепочка имеет вид: мотив учения — учебная деятельность - цель учения.

Деятельность - процесс достижения цели. Характеризуя деятельность, Д.В. Чернилевский определяет первый ее этап как мотивационный и отмечает, что лучше всего, если мотивация овладения действием базируется на познавательном интересе, поскольку познавательная потребность обладает свойствами ненасыщаемости [119, с 77].

Познавательной является такая мотивация, при которой неизвестное новое знание совпадает с целью познавательной деятельности, а мотивация достижения с мотивацией, при которой познавательная деятельность является лишь средством достижения цели, находящейся вне этой познавательной деятельности. В первом случае человека интересует процесс и содержание познаваемого, а во втором - тот прагматический результат, который может быть получен в результате каких - то познавательных усилий, например, положительная или высокая оценка на экзамене. А.А. Вербицкий отмечает необходимость создания таких психолого-педагогических условий, при которых «познавательная мотивация вначале порождается, а потом трансформируется в профессиональную мотивацию».

Зная мотивацию изучения физики, преподаватель будет иметь возможность [74, с 47]:

- корректировать содержание, методы, средства и цели обучения физике в соответствии с внутренними мотивами, потребностями студентов;

- корректировать виды учебной деятельности в ходе обучения физике;

- выявить элементы содержания курса физики и виды учебной деятельности студентов, требующие создания системы дополнительных стимулов;

- мотивацию достижения поставить на службу познавательной мотивации [74, с 46]. С целью исследования характера мотивации изучения студентами физики им было предложено ответить на вопросы анкеты, приложение 1. Данная методика изучения мотивации разработана О.С.Гребенюком [21, с. 6].

Было выделено четыре уровня мотивации изучения физики:

Первый уровень характеризуется малочисленностью положительных мотивов. Положительные мотивы учения и труда ситуативны, кратковременны, заключаются в интересе к знаниям эмпирического и прикладного характера. Функционируют мотивы избежания неудобств. Познавательные интересы аморфны. Мотивы самообразования отсутствуют. Ко всем сторонам содержания курса физики обучаемый относится равнодушно, не ориентирован на практическую деятельность, отсутствуют жизненные планы, связанные с образованием вообще.

Второй уровень. Обучаемый осознает важность изучения физики для своей профессии. По составу мотивация полнее, в одних случаях проявляются мотивы узколичностного плана, в других - интерес, в третьих - актуализируется долг, ответственность. Важность учения сознает, но абстрактно. Обучаемый изучает физику настолько, насколько считает ее необходимой для овладения профессией. В учебной деятельности привлекают занимательные, игровые моменты.

Третий уровень характеризуется усилением долга, познавательного интереса, мотивов самообразования и труда. На вершине иерархии мотивов -ценность получения образования, профессии. Физика изучается систематически. Начинает осознаваться необходимость овладения умениями учиться.

Четвертый уровень мотивации отличает глубокое осознание необходимости, нужности знаний по физике. Физика рассматривается обучаемым как дисциплина общеобразовательная, создающая основу для изучения профессиональных дисциплин, и как дисциплина, обеспечивающая формирование профессиональной мобильности. Обработка анкет дала следующие результаты, приведенные в таблице 3.

Анкетирование проводилось в начале изучения курса «Физика для дизайнеров». Уровень мотивации изучения физики оказался достаточно низким. Большинство студентов (58%) обладают мотивацией второго уровня, что свидетельствует об осознании важности изучения физики для своей профессии большинством студентов и создает широкие возможности для проведения педагогического эксперимента по профессионально направленному обучению физике в инженерно-педагогическом вузе. Почти равное количество студентов -20% и 19 % имеют первый и третий уровни мотивации и лишь 3 % обучаемых в полной мере осознают важность и имеют желание изучения физики.

3.3. Анализ исходного уровня подготовки студентов по дисциплине «Физика»

Обучение студентов в вузе опирается на знания, умения и навыки, полученные в средней школе. Исходный уровень подготовки исследовался с помощью билетов-тестов (приложение 2).

Билет-тест содержит 9 вопросов по следующим темам: механика, молекулярная физика, термодинамика, электростатика, электрический ток, магнетизм, колебания и волны, оптика, квантовая физика, ядерная и атомная физика. Задания подразделяются на 3 категории сложности: - задания 1-ого уровня сложности проверяют знание конкретных понятий, положений теории, терминов, законов, правил, определений физических величин, единиц их измерения;

- задания 2-ого уровня сложности требуют для ответа анализа признаков того или иного понятия, анализа событий на основе известных законов и формул, понимания функциональных зависимостей между величинами, входящими в закон;

- задания 3-его уровня сложности представляют собой физические задачи, при решении которых необходимо уметь использовать законы физики для объяснения различных примеров из техники и жизни.

Проверка преподавателями ответов на билет-тест производится с помощью таблиц кодов.

Коэффициент усвоения по данному уровню сложности определяется, исходя из выражения:

К- — -N правильных -Г общее V /»

где, КПравиЛьных - число правильных ответов на вопросы данного уровня сложности,

N06mee - общее число заданных вопросов данного уровня сложности.

Проверка статистической различимости средних показателей усвоения дисциплин абитуриентами проводилась с помощью t-критерия Стьюдента. Достоверность различия составляет не менее 0,95.

За правильный ответ на вопрос первой категории сложности студент получает 1 балл; второй категории сложности - 2 балла; третьей категории сложности - 3 балла. Оценка выставляется в зависимости от числа набранных баллов:

Результаты тестирования характеризуются распределением знаний студентов по уровням сложностей и темам, а также средним эмпирическим коэффициентом усвоения знаний по физике.

Тестирование студентов-первокурсников, приступающих к изучению физики, дало следующие результаты, таблицы 4 и 5.

Из таблицы 4 следует, что наибольшие затруднения у студентов вызывают разделы: "Электромагнетизм", "Колебания и волны", "Термодинамика". Лучше освоены разделы "Молекулярная физика", "Электрический ток". Столь низкий коэффициент усвоения объясняется многими факторами, в частности низким уровнем подготовленности студентов в целом, отсутствием обязательного выпускного экзамена по физике в общеобразовательной школе, отсутствием вступительного экзамена по физике в вуз, значительным временным разрывом между окончанием изучения физики в школе и началом изучения в вузе и т.д.