Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Звягин Александр Сергеевич

Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии
<
Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии
>



Звягин Александр Сергеевич. Предпрофильная подготовка учащихся в рамках элективного курса по химии : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 Москва, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-13/1099

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Подготовка учащихся к выбору профиля обучения через элективные курсы 9

1.1. Сущность и назначение предпрофильной подготовки 9

1.2. Исторический аспект возникновения предпрофильной подготовки 11

1.3. Общие положения и организация предпрофильной подготовки 16

1.4. Предпрофильные элективные курсы: классификация и основные требования к ним 27

1.5. Состояние предпрофильной подготовки в различных регионах страны 30

1.6. Возрастные особенности учащихся 9-го класса 37

1.7. Выбор элементов концепции обучения для оптимальной организации учебного процесса на этапе предпрофильной подготовки 49

-Выводы к главе 1 56

Глава 2 Методика разработки и проведения элективных курсов в рамках предпрофильной подготовки 57

2.1. Сущность и функции методики проведения предпрофильных элективных курсов 57

2.2. Особенности содержания предметного предпрофильного элективного курса, обуславливающие возможность применения предлагаемой методики 60

2.3. Основные требования к разработке программ предпрофильных элективных курсов 66

2.4. Методические подходы к выбору методов обучения в элективном курсе 73

2.5. Использование основных организационных форм обучения химии в рамках предпрофильных элективных курсов 87

Выводы к главе 2 99

Глава 3 Экспериментальная проверка эффективности предложенной системы предпрофильнои подготовки по химии в рамках элективных курсов для учащихся 9 класса 100

3.1. Организация экспериментального исследования 100

3.2. Результаты констатирующего этапа исследования 102

3.3. Результаты поискового этапа исследования 108

3.4. Результаты формирующего этапа исследования 121

Выводы к главе 3 126

Выводы 127

Литература 128

Приложения 147

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Основная цель модернизации российского образования состоит в достижении его нового качества, отвечающего современным социально-экономическим условиям России и основным направлениям её развития. Фундаментальные изменения в экономике и общественной жизни предъявляют существенно новые требования к личности, развитие которой - смысл и суть системы образования. Главные среди этих требований: инициативность, ответственность, адаптивность к изменяющимся условиям, способность и готовность к обоснованному выбору будущей профессии. В связи с этим в «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» планируется перевести старшую школу на профильное обучение.

Здесь существует много вопросов: каким образом будет осуществляться переход к профильному обучению, каково будет его содержание и т.д. Однако жёсткая профилизация имеет ряд минусов. Некоторые педагоги высказывают мнение, что учащиеся 9 класса ещё не могут осознанно выбрать свой профиль. При этом сразу возникло противоречие между необходимостью выбрать профиль дальнейшего образования и недостаточной подготовленностью учащихся к такому выбору.

Для решения данной проблемы мы предлагаем введение в курс основной школы элективных курсов (спецкурсов, факультативов), которые позволили бы учащимся раскрыть свои способности, осознанно подойти к выбору дальнейшего профиля и, возможно, будущей профессии.

Решение данной проблемы составило цель нашего диссертационного исследования - создание научно обоснованного предметного элективного курса по предпрофильной подготовке для учащихся 9 класса.

Объект исследования - процесс обучения химии учащихся 9 класса.

Предмет исследования - методика предпрофильной подготовки учащегося 9 класса.

Исходя из поставленной цели, была сформулирована гипотеза исследования. Осознанному выбору профиля обучения в старшей школе будет способствовать предпрофильная подготовка, которую можно осуществлять в форме элективных курсов.

Для реализации поставленной цели и проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:

  1. Провести теоретический анализ состояния проблемы раскрытия познавательных интересов школьников в психолого-педагогической и методической литературе.

  2. Построить теоретическую концепцию формирования программ элективных курсов по химии.

  3. Разработать содержание элективного курса для учащихся 9 класса, который реально осуществим в условиях современной основной общеобразовательной школы.

  4. Выработать методику изучения элективного курса в 9 классе.

  5. Проверить эффективность разработанного предпрофильного элективного курса.

Для решения поставленных задач применялись следующие методы

исследования и виды деятельности:

1. Теоретические (анализ научной, учебно-методической литературы и диссертационных работ, изучение документов, посвященных стратегии развития образования в современном обществе, проектирование и моделирование учебного процесса);

  1. Практические (изучение опыта работы учителей по организации и проведению предпрофильной подготовки в различных школах и регионах, личное преподавание);

  2. Экспериментальные: экспериментальное обучение, проведение разных видов педагогического эксперимента, целенаправленное наблюдение, беседы, анкетирование, методы обработки результатов педагогического эксперимента).

Методологическая основа исследования;

Наиболее значимыми для проводимого исследования являлись работы учёных, посвященные деятельностному подходу (Л.С. Выготский, В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев и др.), личностно-ориентированному обучению (В.П. Зинченко, Т.Н. Шамова, И.С. Якиманская и др.), психолого-педагогическим вопросам процесса обучения (Л.И. Божович, Е.П. Ильин, А.К. Маркова, Л.М. Фридман и др.), педагогическим технологиям (В.П. Гаркунов, В.В. Гузеев, М.А. Данилов, И.Я. Лернер, М.И. Махмутов, М.Н. Скаткин, А.В. Хуторской и др.), вопросам учебной мотивации (И.М. Титова, В.Д. Шадриков, П.М. Якобсон и др.), методологии проведения и обработки результатов педагогического эксперимента (А.В. Баранников, А.А. Кыверялг, С.Г. Шаповаленко и др.).

Научная новизна;

  1. Разработан, обоснован и экспериментально проверен предпрофильный пробный (предметный) элективный курс для учащихся 9 класса, тесно связанный с основным общеобразовательным курсом химии.

  2. Показано, что предпрофильный элективный курс может способствовать не только выбору профиля обучения на старшей ступени школы, но и приобретению новых знаний по химии и развитию познавательного интереса школьников.

Теоретическая значимость исследования:

Построена и научно обоснована теоретическая концепция создания предметного элективного курса и выработаны методические подходы к её реализации.

Практическая значимость исследования:

  1. Методические материалы, используемые для обучения учащихся в элективном курсе, могут стать достоянием учительской общественности, если будут изданы в широкой печати.

  2. Методическая система обучения учащихся 9 класса в элективных курсах внедрена в практику работы некоторых школ гг. Москвы, Череповца и Анадыря.

На защиту выносятся следующие положения:

  1. Необходимым условием выбора профиля обучения в старших классах является специально разработанный элективный курс.

  2. Элективный курс эффективен, если в его содержании сочетаются прикладной, теоретический материал, а также химический ученический эксперимент.

Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались, обсуждались и получили одобрение на научно-методической конференции «Педагогический марафон учебных предметов», ежегодно проводимой издательским домом «Первое сентября» (март, 2004 г); на научно-практической конференции «Шаг к педагогическому мастерству» в Московском институте открытого образования (апрель, 2004 г); на Всероссийском научно-методическом семинаре при кафедре неорганической химии и методики преподавания

химии химического факультета Московского педагогического государственного университета (сентябрь, 2006 г).

Сущность и назначение предпрофильной подготовки

Само понятие предпрофильной подготовки школьников является весьма новым для отечественной педагогической науки и практики. Впервые оно появилось в Концепции профильного обучения1 [59, 60]. Ранее, на фазе общественно-профессиональных обсуждений проекта Концепции, отдельные специалисты высказывались, что введение профильного обучения в 10-11 классах не должно никак затрагивать основную школу, что профильное обучение может состояться «само собой», то есть без проведения системной подготовительной работы в конце основной школы и фактического включения основной школы в процесс профилизации.

Однако эта точка зрения не нашла поддержки. Концепция профильного обучения отмечает, что «реализация идеи профилизации обучения на старшей ступени ставит выпускника основной ступени перед необходимостью совершения ответственного выбора - предварительного самоопределения в отношении профилирующего направления собственной деятельности». Действительно, если ключевой идеей профильного обучения является идея существенного роста возможностей выбора, то очевидно, что ученик к таковому выбору должен быть подготовлен [17, 70]. Важность подготовки к этому ответственному выбору - в предстоящих условиях много более вариативного и дифференцированного профильного обучения на старшей ступени, чем это имеет место в унифицированной традиционной школе сегодня - определяет серьезное значение предпрофильной подготовки в основной школе [10,34,172].

Предпрофильная подготовка в основной школе, во-первых, состоялась как особое педагогическое понятие; так, в странах СНГ широкое распространение получает аналогичное понятие «допрофильной подготовки». Во-вторых, предпрофильная подготовка получает широкую и интенсивную экспериментальную апробацию. Сейчас уже можно дать её следующее общее определение. Предпрофильная (допрофильная) подготовка - это система педагогической, психолого-педагргической, информационной и организационной деятельности, содействующая самоопределению учащихся старших классов основной школы относительно избираемых ими профилирующих направлений будущего обучения и широкой сферы последующей профессиональной деятельности (в том числе в отношении выбора профиля и конкретного места обучения на старшей ступени школы или иных путей продолжения образования) [47].

Предпрофильная подготовка должна рассматриваться не только как помощь в принятии школьником решения о выборе дальнейшего профиля обучения, она предполагает работу по повышению готовности подростка к социальному, профессиональному и культурному самоопределению в целом [74, 131]. Исходя из концепции профильного обучения, предпрофильная подготовка должна сформировать у школьников:

умение объективно оценивать свои резервы и способности к продолжению образования по различным профилям;

умение осознанно осуществлять выбор профиля, соответствующего своим склонностям, индивидуальным особенностям и интересам;

готовность нести ответственность за сделанный выбор;

высокий уровень учебной мотивации на обучение по избранному профилю, готовность прикладывать усилия для получения качественного образования. Предпрофильная подготовка необходима для рациональной и успешной организации профильного обучения в старшей школе [75, 79]. Переход на профильное обучение в старшей школе является серьезной институциональной трансформацией для системы общего образования в целом, фактически для каждой городской или районной образовательной сети [27, 43, 54, 67, 68, 187]. Реальность и значимость наступающих изменений уже сейчас довольно быстро осознается школьниками и их родителями [73, 194]. Соответственно, особую важность приобретают задачи предпрофильной подготовки 9-классников - как их комплексной подготовки к жизненно важному выбору.

Сущность и функции методики проведения предпрофильных элективных курсов

Суть предпрофильной подготовки - создать образовательное пространство, способствующее самоопределению учащегося девятого класса. Реально оценить свои возможности учащимся помогут элективные курсы. Исходя из этого положения, курсы в рамках предпрофильной подготовки должны быть организованы таким образом, при котором раскрывается весь потенциал личности.

Сегодня очевидно, что использование только традиционного обучения при проведении занятий элективных курсов явно недостаточно, нужны современные образовательные системы и технологии обучения.

Нами предлагается методика проведения предпрофильного элективного курса, где основной акцент делается на самостоятельную работу учащихся, раскрытие их способностей и возможностей. Построение занятий происходит таким образом, что изучаемые вопросы уже в какой-то мере знакомы учащимся, происходит лишь их дополнение, углубление, расширение знаний по данным вопросам.

В традиционной методике чаще всего используется такое построение уроков, при котором новый учебный материал рассматривается на уроке. В рамках предпрофильной подготовки особое внимание уделяется самостоятельному активному поиску и обработке информации учащимися, поэтому структурные компоненты большинства занятий элективного курса и их педагогическое назначение меняется. На представленной ниже схеме (рис. 6) рассматриваются основные структурные элементы урока в соотношении с основными дидактическими задачами различных этапов организации процесса обучения.

Таким образом, в предлагаемой методике проведения элективных курсов основной акцент делается на самостоятельном поиске необходимой информации, а занятия направлены на дополнение, систематизацию и обобщение фактического материала.

Необходимо отметить особенность актуализации знаний в рамках элективного курса. Как правило, учащимся приходиться самостоятельно повторять тот материал, который был изучен задолго до начала занятий электива. Поэтому актуализация знаний в предлагаемом курсе отличается от «стандартной» в рамках традиционной методики, где актуализация знаний затрагивает, как правило, материал предыдущих уроков.

Прежде чем мы перейдём к рассмотрению организации учебного процесса в условиях предлагаемой методики, остановимся на концептуальной модели разработки программ элективных курсов по химии, проведение которых возможно с помощью разработанной методики. Концепция разработки программ предпрофилъных элективных курсов:

усиление роли химического эксперимента, который способствует повышению интереса к предмету и более глубокому познанию химии как экспериментальной науки, а также способствует формированию практических умений;

связь с жизнью (прикладной характер);

включение в курс некоторых химических расчётов, способствующих осознанию химии как точной науки;

элективный курс не должен быть оторван от основного курса химии;

обеспечение целостности представлений о химии как естественно-научной дисциплине.

В последующих параграфах этой главы приводится обоснование предлагаемой концепции. Предпрофильный элективный курс, как и любой другой образовательный курс, должен соответствовать общим дидактическим принципам обучения:

сознательности и активности;

научности;

доступности;

связи теории с практикой и др.

Отбор содержания предпрофильных элективных курсов обязательно должен исходить из целей и задач предпрофильной подготовки, способствовать развитию способностей к изучению химии [140]. Основные требования к предпрофильным элективным курсам были указаны ранее (параграф 1.4.).

Вопрос отбора содержания пробных (предметных), ориентационных и межпредметных элективных курсов на сегодняшний день является слабо изученным. Большинство авторов-разработчиков программ элективных курсов склонны считать, что главное - развитие интереса к изучению химии. В связи с этим большинство предметных элективных курсов выстроено по принципу связи теории с практикой, причём теоретическим вопросам уделяется меньше внимания. В качестве примеров таких курсов можно отметить следующие: «Алхимия - практика златоделия» (Л.Н. Щеглова), «Химия и автомобиль» (Л.В. Беляева, В.М. Иванова) [166], «Препараты бытовой химии в нашем доме» (Н.В. Ширшина) [167] и др. Достаточно большое количество таких элективных курсов представлены в глобальной сети Интернет. Проанализировав большое количество предлагаемых программ элективных курсов по химии для учащихся 9-х классов в рамках предпрофильной подготовки, мы разработали и экспериментально проверили несколько вариантов программ пробного курса [37 - 40]. Практика показала, что любой пробный (предметный) элективный курс должен в себя включать:

пропорциональное соотношение трёх основных аспектов изучения химии: теоретического, экспериментального и прикладного;

материал, который обязательно должен быть востребован как на этапе изучения базового курса, так и на профильном уровне, а также способствовать повышению уровня мотивации к изучению химии.

Считаем, что предлагаемый материал в предметных курсах должен брать своё начало в базовом курсе химии (изначально знакомый и осознанный материал [106]), далее, актуализируя знания учащихся, продолжает рассматриваться на более глубоком уровне (программа разработанного курса и материалы к нему смотри в приложениях 2, 3). Это даст возможность не только подготовить учащихся к изучению химии на профильном уровне, но и оценить свои способности, осознанно подойти к выбору профиля обучения.

Организация экспериментального исследования

С целью проверки гипотезы и исследования эффективности по разработанной методике проведения предпрофильной подготовки по химии в рамках элективных курсов нами проводился педагогический эксперимент на базе нескольких средних общеобразовательных школ. В опросах приняли участие учителя химии школ г. Москвы (Западный административный округ), г. Череповца, г. Анадыря, г. Барыша. В проведении педагогического эксперимента приняли участие: школа № 323 г. Москвы, школы № 2 и № 32 г. Череповца, школа №2 г. Анадыря.

Эксперимент проводился по константной методике, согласно которой «не требуется создания контрольных групп, все группы экспериментальные, а результаты сопоставляются либо с исходными данными, либо с условной контрольной группой, формируемой на основе статистических данных» [71].

Педагогическое исследование проводилось в три этапа (констатирующий, поисковый, формирующий).

На констатирующем этапе исследования проводился сбор и анализ информации о мотивах учащихся на предмет выбора профиля обучения в старшей школе; изучался уровень готовности учителей к ведению предпрофильной подготовки, а также степень их участия в выборе профиля обучения.

На поисковом этапе исследования разрабатывалась модель предпрофильной подготовки по химии, с помощью которой в оптимальные сроки учащиеся 9-х классов могли бы соотнести свои познавательные интересы, способности с возможностью выбора профиля обучения в старшей школе. Отрабатывалось содержание элективного курса. Проводилась корректировка как самой модели предпрофильной подготовки, так и содержания пробного (предметного) курса.

На формирующем этапе основной задачей нашего исследования стала экспериментальная проверка выдвинутой гипотезы, содержания элективного курса и предлагаемой методики проведения его проведения с целью предпрофильной подготовки по химии.

Такое построение исследования предполагало, что мы сможем выбрать оптимальную форму предпрофильной подготовки, а также проверить её эффективность при обучении учащихся на старшей профильной ступени образования. Чтобы результаты, полученные в разные годы были сравнимы и отвечали требованиям достоверности, нами использовались различные способы уменьшения влияния дополнительных переменных [71]:

1) Уравнивание дополнительных переменных, обусловленных личностью учителя (его профессиональное мастерство, педагогический такт, возраст, отношение к исследуемому вопросу и т.д.). За время проведения исследования состав участников не менялся, возрастная категория учителей 26 - 28 лет, все имеют первую квалификационную категорию.

2) Учёт факторов, зависящих от учебного процесса. Содержание и объём изучаемого материала в рамках школьного курса химии были одинаковы, продолжительность рабочей недели составляла 5 дней, количество уроков не превышает требуемых норм.

3) Учёт дополнительных переменных, обусловленных личностью учащихся. Учащиеся примерно одного возраста (14 - 15 лет) и обучаются в средних общеобразовательных школах в классах «педагогической нормы».

На основании указанных выше факторов мы убедились в относительном равенстве исходных данных экспериментальных группах разных лет обучения, а значит корректности сравнения экспериментальных данных между собой.

Констатирующий этап исследования проходил в 2003 г и был направлен на решение следующих задач:

1. Изучение и анализ состояния предпрофильной подготовки по химии в современной школе;

2. Выявление отношения учителей к исследуемому вопросу;

3. Выявление типичных затруднений, с которыми встречаются учителя при проведении занятий по предпрофильной подготовки;

4. Изучение мотивов учения учащихся и мотивов при выборе профиля обучения на старшей ступени школьного обучения.

Для решения первой из поставленных задач мы проанализировали нормативные документы, а также методические пособия (программы элективных курсов по химии), рекомендации по ведению предпрофильной подготовки. На данном этапе исследования было выявлено, что чётко организованной и методически продуманной предпрофильной подготовки в современной школе нет. Некоторыми исследователями по данному вопросу (Н.В. Немова, А.А. Пинский, И.Д. Чечель и др.) разработаны общие рекомендации по организации такой работы [9, 104, 195], однако методический аспект, который позволил бы учителю эффективно проводить предпрофильную подготовку, слабо разработан.

В ходе решения данной задачи мы также проанализировали имеющиеся программы элективных курсов по химии, имеющих наибольшее распространение в настоящее время (В.Г. Денисова [166], Н.В. Ширшина [167] и др.), а также программы, которые имеются в глобальной сети Интернет. Данный анализ позволяет утверждать следующее:

в настоящее время число эффективных элективных курсов по химии в рамках предпрофильной подготовки невелико;

отсутствует единая методическая система отбора содержания и методики проведения элективных курсов;

большинство элективных курсов имеет прикладной характер и не способствуют осознанному выбору профиля.

Для решения второй и третьей задачи констатирующего этапа исследования были использованы такие методы исследования, как беседа и анкетирование, в которых принимало участие 136 учителей химии гг. Москвы, Череповца, Барыша и Анадыря. Анкетирование проводилось на городских методических семинарах. Учителям было предложено, в частности, ответить на вопросы анкеты; результаты анкетирования представлены в таблице 5.