Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. ПРОБЛЕМА ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО ОБУЧЕНИЯ В СОВРЕМЕННОЙ СИСТЕМЕ ХИМИЧЕСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ
1. 1. Современная система школьного химического образования, основные направления ее обновления, структура и уровни. Место пропедевтического курса в современной системе химического образования 12
1.2. Сравнительный анализ действующих программ и учебников для пропедевтического этапа химического образования в основной школе и практика их реализации 27
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ 1 40
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 6, 7 КЛАССОВ
2.1. Теоретико-методологические и методические основы построения пропедевтического курса химии для 6, 7 класса 41
2.2. Содержание пропедевтического курса химии для 6,7 класса . 53
2.3. Методика преподавания пропедевтического курса химии 69
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ II 108
ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОЙ МЕТОДИКИ ПРЕПОДАВАНИЯ ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО КУРСА ХИМИИ ДЛЯ 6, 7 КЛАССА
3.1 . Организация экспериментального исследования, его основные этапы 110
3.2. Исследование состояния процесса обучения химии в основной школе
3.3. Организация и проведение экспериментального исследования по выявлению эффективности предложенной методики обучения 119
ВЫВОДЫ К ГЛАВЕ III 136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 137
БИБЛИОГРАФИЯ 139
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Современная система школьного химического образования, основные направления ее обновления, структура и уровни. Место пропедевтического курса в современной системе химического образования
- Теоретико-методологические и методические основы построения пропедевтического курса химии для 6, 7 класса
- . Организация экспериментального исследования, его основные этапы
Введение к работе
На современном этапе развития общества в центре реформирования школы лежит идея гуманизации образования, а также приоритет развития личности (Закон РФ «Об образовании» от 14 января 1992 года) [62]. Согласно этой идее следует вооружить учеников общечеловеческими ценностями, создать условия для успешного усвоения знаний, развития и самореализации личности [61, 71, 85, 164, 169].
Объективные потребности общества в реформировании образования обусловлены современными тенденциями его развития, а именно: углублением дифференциации, интергацией, экологизацией, стантартизацией и другими.
В психолого-педагогических и методических исследованиях доказано, что идея гуманизации наиболее полноценно реализуется в русле развивающего и личностно-ориентированного обучения [7, 49, 72, 94, 96, 196, 197]. Такое обучение учитывает не только психолого-педагогические и возрастные особенности детей, но и их разные познавательные способности, а также их здоровье.
На развитие личности ребенка направлены также педагогические инновации и инновационные технологии обучения, интенсивный всплеск которых приходится на 90-е годы нашего века [75, 76, 80, 94, 169]. Они в значительной степени изменили характер учебного процесса и усилили внимание к моделям и технологиям развивающего и личностно-ориентированного обучения, а также к позитивному зарубежному опыту.
В связи с изменениями происходящими в обществе и системе образования, изменяется структура и содержание школьного предмета химии. В настоящее время разработаны программы по химии и методическое обеспечение к ним для разных профилей обучения и разных типов школ [38, 46, 47, 67, 91, 92, 134], которые обеспечивают вариативность и существенно изменяют процессу ал ьно-деятельностную сторону обучения.
Однако, реализация идеи гуманизации в школьном химическом образовании проблематична.
Количество часов на изучение химии в 8-11 классах сократилось, а программы и учебники, по которым ведется преподавание, рассчитаны на большее учебное время, что приводит к повышению уровня абстрактности содержания уроков, сокращению времени на химический эксперимент [84], к объективной невозможности более широкого использования методов обучения для развития творческих и интеллектуальных способностей ребенка.
Возникает опасность формализма в знаниях учащихся [4, 25, 30, 89, 153]. Это приводит к низкому качеству знаний учащихся по химии и снижению интереса к предмету.
Усилия педагогов по экологизации образования, перечеркиваются средствами массовой информации, которые показывают только отрицательную роль химии, считая ее виновницей всех экологических проблем. Это опять же способствует снижению интереса к предмету и нежеланию изучать его.
Предмет химия вводится в учебный план, как и прежде, позднее других естественно научных дисциплин -физики, биологии, с 8 класса [118, 130, 131]. Психологические исследования [35, 36, 70, 78, 121, 143, 178, 193 и др.], показывают, что наиболее высокий уровень познавательного интереса, исследовательской активности и др. приходится не на возраст учащихся 8 класса, а на детей 11-12 лет (6-7класс).
С введением химии, как учебного предмета с 8 класса, связана еще одна проблема. В настоящее время, как было сказано ранее, многие общеобразовательные школы и лицеи Санкт-Петербурга предлагают учащимся по окончании 7 класса для дальнейшего обучения широкий спектр образовательных программ (ОП). Обычно это - базовая или лицейские: техническая, гуманитарная, естественнонаучная ОП. С выбором, по окончании 7 класса лицейских, технической и гуманитарной ОП проблем не возникает, так как предметы, которые изучаются учащимися на повышенном уровне в 8-11 классах, включены в учебный план 5-7 классов. К концу 7 класса у учащихся формируется устойчивая мотивация к этим предметам и они легко определяются в своем выборе. При выборе естественнонаучной ОП у учащихся возникают проблемы, так как химия, являющаяся основным предметом лицейской естественнонаучной программы 8-11 класса вводится в учебный план с 8 класса.
Таким образом в современном химическом образовании существует ряд противоречий:
- противоречие между положительным влиянием химии на формирование научного мировоззрения, на умственное и психическое развитие детей и поздним введением предмета химии в базисный учебный план
- противоречие между разнообразием научно обоснованных учебных программ по химии для 8-11 классов и практическим отсутствием таковых в 6,7 классах
- противоречие между необходимостью использования при изучении химии химического эксперимента и сокращением такового в программах для 8-11 класса
- между требованием общества в инновационной деятельности и фактически традиционным обучением
В современных законодательных актах [65, 118, 119, 122, 123, 127, 130, 131] определены механизмы решения возникающих проблем и противоречий. Анализ документов показывает, что в качестве важного стратегического решения выделен вопрос о пропедевтическом компоненте образования. Пропедевтический компонент включен во все образовательные области, в том числе и в образовательную область «Естествознание».
Пропедевтике химических знаний уделялось внимание в конце 60-х, начале 70-х годах нашего века. Были созданы интегративные курсы природоведения и «Неживая природа» для начальной школы [79, 143, 146,147, 148].
В 80-е и 90-е годы усилилось внимание к интегративным курсам «Естествознание» для основной школы, которые включали элементы химических знаний [53, 54, 55, 66 и др.].
К сожалению, в содержании этих курсов доминирует географический и биологический материал. Химический компонент включается только в раздел неживая природа как комплексная характеристика природных объектов, нет системы в изучении химических понятий.
Таким образом, подобные курсы, включающие в себя лишь определенные аспекты основ химии, лишь частично, но не целостно решают проблему пропедевтического обучения химии, которая в настоящее время не только назрела, но и настоятельно востребована практикой обучения.
Этим объясняется усиливающееся внимание к созданию самостоятельного пропедевтического курса по химии. В настоящее время таких курсов весьма мало [32, 167, 181, 186]. Эти курсы несут на себе печать ярко выраженных творческих поисков методистов, которые представляют каждый свое видение химической пропедевтики. Так как не существует стандарта пропедевтического образования, они отличаются построением, методическими подходами, содержанием.
В ряде методических работ [112, 113, 114, 115, 167, 186] раскрыты целевые, содержательные и некоторые методические аспекты построения и использования пропедевтических курсов. Имеется лишь одно диссертационное исследование по проблеме пропедевтики [115], но, оно касается пропедевтического курса химии для начальной школы.
Для основной школы целостного научного исследования по проектированию пропедевтических курсов химии до сих пор не осуществлено.
Этим и определяется выбор темы исследования: «Принципы построения и методика реализации пропедевтического курса химии для 6, 7 классов» и его актуальность.
Актуальность исследования позволила нам определить его цели и задачи, выбрать объект и предмет исследования, выдвинуть его гипотезу. Цель исследования: повысить эффективность обучения химии в средней школе за счет введения пропедевтического курса химии
Объект исследования: процесс пропедевтического изучения химии в 5-7 классах, а также процесс обучения химии в 8 классах школы.
Предмет исследования: теоретико-методические основы конструирования и отбора содержания пропедевтических курсов химии и методика их изучения в основной школе
Гипотеза исследования: введение пропедевтического курса химии в 6, 7 классах школы, будет способствовать повышению качества знаний учащихся, уровня сформированности предметных и интеллектуальных умений, а также интереса к предмету.
Для реализации поставленной цели исследования и для проверки выдвинутой гипотезы необходимо было решить следующие задачи:
1. На основе анализа философской, психолого-педатогической, химической и методической литературы исследовать состояние проблемы в современном образовании, определить теоретико-методологические и дидактико-методические основы проводимого нами исследования.
2. Обосновать необходимость внедрения в практику работы основной школы пропедевтического обучения химии.
3. Разработать теоретическую модель пропедевтического обучения химии и на ее основе создать методику изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов.
4. Разработать программу пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и отобрать его содержание.
5. Экспериментально подтвердить эффективность пропедевтического обучения за счет введения самостоятельного пропедевтического курса химии.
Для решения поставленных задач использовалась следующая совокупность методов исследования: 1. Теоретичекие:
а) анализ и синтез философской, психолого-педагогической, химической и методической литературы по проблеме исследования;
б) разработка теоретико-методических основ, проектирование содержания пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и создание методики его изучения;
в) моделирование целостного процесса пропедевтического обучения
2. Эмпирические: наблюдение, анкетирование, педагогический эксперимент, тестирование
3. Методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, методы количественной обработки данных; статистическая обработка и методическая интерпретация результатов
Исследование проводилось в 1995-2001 годы и включало три этапа.
Первый (теоретический ) этап включал: изучение и анализ состояния проблемы исследования в науке и практике обучения химии: определение цели, задач, гипотезы, исходных методолого-теоретических основ исследования; создание теоретической модели пропедевтического обучения химии, проектирование методики изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов, проведение констатирующего эксперимента.
Второй (экспериментальный) этап включал: организацию и проведение экспериментального исследования по проверке эффективности разработанной методики изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов и ее пригодность для современной школы; выявление условий ее практической реализации и влияние на развитие личности школьника, проведение формирующего эксперимента.
Третий (результативно-корректировочный) этап включал: обобщение и интерпретацию полученных результатов теоретического и экспериментального исследования; внесение корректив в разработанную методику изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов; внедрение результатов исследования в опытно-экспериментальную работу школ. На этом этапе обосновывались теоретические выводы и положения исследования, определялись пути развития исследуемой системы.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов исследования обеспечена: их согласованностью с фундаментальными положениями философии, психологии, дидактики и методики обучения химии; многоуровневой методологией исследования; многосторонним качественным и количественным анализом большого фактического материала, полученного в ходе исследования; результатами педагогического эксперимента; результатами качественной и количественной обработки экспериментальных данных и их методического анализа.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что впервые:
1. обоснованы роль и место пропедевтических курсов химии в системе общего химического образования;
2. разработаны и научно обоснованы концептуальные и теоретико-методические основы пропедевтического обучения химии для учащихся 6,7 классов;
3. созданы теоретическая модель и целостная методика обучения учащихся пропедевтическому курсу химии;
4. разработано дидактико-методическое обеспечение пропедевтического курса химии (программа, учебное пособие)
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- создана программа пропедевтического курса химии для 6, 7 классов (авторское свидетельство - протокол № 8 от 18 мая 1999 г., выдано: секцией сертификации авторских программ Совета развития системы образования СПб);
- создано учебное пособие для учащихся «Химия 6» (СПб. ТОО Фирма «Икар», 1999.-76 с);
- обоснована и внедрена в практику работы школ методика изучения пропедевтического курса химии.
Лпробаиия и внедрение результатов работы: Основные результаты исследования изложены в 6 публикациях; докладывались и обсуждались на XVL, XVLI, XLII Герценовских чтениях. По теме диссертации был прочтен цикл лекций для учителей школ Санкт-Петербурга, Крондштадта, Петродворца - слушателей годичных курсов при УГОЛ СПб.
Предложенный пропедевтический курс химии внедрен в практику преподавания школ Санкт - Петербурга ( № 89, 138, 387, 661 и др.), школы № 29 г. Орла.
На защиту выносятся:
1. Концептуально-методические основы построения и изучения пропедевтического курса химии для 6, 7 классов;
2. Теоретическая модель пропедевтического обучения и методика изучения пропедевтического курса химии для 6,7 классов;
3. Позитивные результаты педагогического эксперимента и выводы исследования.
Современная система школьного химического образования, основные направления ее обновления, структура и уровни. Место пропедевтического курса в современной системе химического образования
Последнее десятилетие в системе образования происходят глобальные перемены. Осуществляется переход от унитарной модели школы к дифференцированному, вариативному, личностно-ориентированному образованию.
В Законе РФ «Об образовании» среди основных положений государственной политики провозглашен гуманистический характер образования, а также приоритет развития личности [62].
В основу реформирования общеобразовательной школы положена идея гуманизации, которая предполагает, что приоритетными целями общего среднего образования становятся: свободное всестороннее развитие личности, создание условий для адаптации ребенка к окружающей его природной и социальной среде.
Идея гуманизации раскрыта в работах М. Н. Берулавы, А. Ю. Закгейма, В. И. Кузнецова, А. П. Тряпициной, И. М. Титовой и др.[7, 16, 17, 61, 71, 85, 163, 169 и др.], а также в современных документах: «Концепции структуры и содержания 12-ти летней школы», «Проекте образовательных стандартов СПб школы» и др.[116, 118, 127].
Существуют разные определения гуманизации, мы считаем, что сущность гуманизации достаточно полно отражает тезис Ш. Амонашвили: «педагогический процесс должен быть личностно-гуманно направленным» [7].
Ориентация на гуманизацию образования в настоящее время становится основным критерием оценки деятельности школы. С позиции идеи гуманизации школа решает триединую задачу. Во-первых происходит коренная перестройка учебных программ и учебников по всем естественнонаучным дисциплинам. Во-вторых создаются условия для развития личности каждого школьника. В-третьих существенно изменяется процессуально-деятельностная сторона обучения. Идея гуманизации выбрана нами одной из теоретических основ построения пропедевтического курса химии.
Идея гуманизации трансформирует в себе современные тенденции развития образования, а именно дифференциацию, интеграцию, экологизацию и др.
Теоретические основы интеграции в естественнонаучном образовании разработаны М. Н. Берулавой, В. Н. Максимовой, М. С. Пак, Г. Ф. Федорцом и др. [8, 18, 100, 128, 144, 149, 176 и др.]. Интеграция рассматривается сегодня как один из ведущих методологических принципов построения образовательной системы. Принцип интеграции воплощается в существующей системе обучения через реализацию в нем межпредметных связей, которые являются механизмом интеграции. Межпредметные связи являются также средством формирования интегративных умений и способов деятельности, средством развития системного и творческого стилей мышления, формирования научной картины мира и понимания места в нем человека, что в совокупности является важнейшей составляющей развития личности ученика. В настоящее время все большее распространение получает межпредметная интеграция в курсах «Естествознание» для основной школы. Такие курсы предусматривают интеграцию таких учебных предметов как география, физика, биология, химия [3, 53, 54, 55 и др.]. Однако, конструируя самостоятельный пропедевтический курс химии для 6, 7 классов, мы отдаем предпочтение внутрипредметной интеграции. В таком курсе, по нашему мнению, помимо ставших уже привычными для химии межпредметных связей с биологией, физикой и т. п. должны быть установлены межпредметные связи с историей, литературой.
Наряду с интеграцией получили развитие вопросы экологизации и дифференциации образования [5, 50, 73, 77, 105, 110, 194].
При конструировании пропедевтического курса мы придавали большое значение проблеме экологизации. Химия сегодня выступает в двух прямо противоположных и в то же время неразрывно связанных ролях: благодетельницы человечества и одного из наиболее вероятных орудий гибели всего живого. Соответственно, в общественном сознании переплетаются два отношения к химии: хемоэлпидия - возлагание на химию неоправданно больших надежд и хемофобия - боязнь химии, приписывание ей всех мыслимых и немыслимых грехов. Ныне, на первый план выступает хемофобия, вызванная резким ухудшением экологической обстановки в стране. Характерно, что средства массовой информации усугубляют ситуацию, показывая химию, как основную виновницу всех экологических проблем. Действительно, экологические проблемы имеют в своей основе преимущественно химическую природу, а в решении этих же проблем используют химические средства и методы. Это подчеркивает большое значение экологической направленности курсов химии, в том числе пропедевтического курса.
Теоретико-методологические и методические основы построения пропедевтического курса химии для 6, 7 класса
В современную систему образования, в том числе химического, в основной школе введен пропедевтический компонент. Как было сказано ранее, один из вариантов его осуществления - самостоятельный пропедевтический курс химии. Поэтому одной из задач современной методики является конструирование самостоятельного пропедевтического курса химии для основной школы.
При конструировании пропедевтического курса мы опирались на современные документы:
а) проект 12-летней средней общеобразовательной школы [65, 126, 127, 150, 155]
б) проект образовательных стандартов СПб школы [118]
в) концепцию школьного химического образования [1, 38, 125]
Исходными теоретическими основами нашей методической концепции построения пропедевтического курса химии являются положения ряда психолого-педагогических идей и теорий:
- идея Л. С. Выгодского о зоне ближайшего развития, которая свидетельствует о ведущей роли обучения в умственном развитии детей. Обучение должно ориентироваться на возможности учащихся и вести за собой их развитие [35, 36, 37]
- теория поэтапного формирования умственных действий П. Я. Гальперина, которая предполагает максимальное использование ориентировочных основ действий.[33, 40, 41, 42] Применительно к нашему исследованию: больше действий с конкретными предметами; разработка средств обучения, облегчающих восприятие учащимися материала курса
- теория деятельности Л. С. Выгодского, А. Н. Леонтьева [35, 36, 96].
- идея гуманизации образования, которая предполагает свободное всестороннее развитие личности ученика, создание условий для адаптации ребенка к окружающей его среде [7, 16, 17, 71, 85, 88, 163, 169
- теория развивающего обучения. Анализ психолого-педагогических и методических исследований В. В. Давыдова, И. М. Титовой, И. С. Якиманской и др. [13, 48, 49, 72, 164, 196, 197 и др.] позволяет нам сказать, что пропедевтическое обучение наиболее полноценно может быть реализовано в русле развивающего обучения (РО).
- теория личностно-ориентированного обучения В. В. Давыдова, А. Н. Леонтьева, И. С. Якиманской и др. [48, 96, 196,197 и др.]
- теория учебника Д. Д. Зуева, С. Г. Шаповаленко и др. [64, 135, 136, 137, 138, 139,165, 189 и др.]
- теория формирования химических представлений, понятий, ученического химического познания В. П. Гаркунова, Н. Е. Кузнецовой, С. Г. Шаповаленко и др.[43, 44, 87, 91, 95, 190 и др.]. Методологическим основами конструирования пропедевтического курса являются: системный, личностно - деятельностный и исторический подходы.
Системный подход в последние годы широко используется в педагогической науке. В работах И. В. Блауберга, О. С. Зайцева, А. И. Уемова Э. Г. Юдина и др.[20, 21, 28, 59, 68, 171, 173, 195 и др.] системный подход рассматривается как одно из методологических направлений современной науки, связанное с представлением, изучением и конструированием объектов как систем.
Системный подход использовался нами как при построении пропедевтического курса: мы учитывали взаимосвязь всех методических компонентов - целей, задач, средств, организационных форм и т. д., так и при отборе и структурировании содержания курса. Например, содержание курса 6 класса включает в себя такие взаимосвязанные блоки знаний: вводный блок, который знакомит учащихся с первоначальными химическими понятиями и блок, в котором учащиеся изучают свойства веществ, знания, которые им будут нужны для дальнейшего изучения химии. Таким образом, эмпирические представления и понятия первого блока способствуют изучению понятий второго и изучение каждого блока по отдельности невозможно без их взаимосвязи.
Деятельность - основа, средство и решающее условие развития личности. Значение деятельностного подхода показали в своих работах А. Н. Леонтьев, Н. Е. Кузнецова, В. С. Швырев, Э. Г. Юдин и др.[87, 91, 96, 191, 195 и др.]. В нашем исследовании мы непосредственно связываем его с системным подходом. «Для овладения достижениями человеческой культуры, - писал А. Н. Леонтьев, - каждое новое поколение должно осуществить деятельность, аналогичную (хотя и не тождественную) той, которая стоит за этими достижениями» [96].
Восприятие и усвоение учебного материала возможно только путем вовлечения учащихся в разностороннюю деятельность [96, 191, 195 и др.].
В настоящее время, как было сказано ранее, в связи с переходом на гуманистическую парадигму образования большое значение приобретает личностный подход. Он настоятельно требует признания уникальности личности, ее интеллектуальной и нравственной свободы, права на уважение. Он предполагает опору в образовании на формирование основных сфер личности, естественный процесс саморазвития ее задатков и творческого потенциала, создание для этого соответствующих условий. Формирование личности -процесс деятельностный. Только в активной познавательной деятельности и общении средствами изучения предмета происходит развитие личности. Учитывая неразрывность всех этих процессов, важной методологической основой нашего исследования становится личностно-деятельностный подход. представляющий собой единство двух подходов к обучению. Личностно-деятельностный подход предполагает, что в центре обучения находится личность обучаемого и его учебная деятельность - мотивы, цели, содержание и характер предметной деятельности, неповторимый психологический характер усвоения и самореализации, в соответствии, с чем строится учебный процесс, планируется педагогическое воздействие и результаты обучения. Не случайно в настоящее время в педагогике и предметных методиках обучения поставлен и активно исследуется вопрос о двойственной природе данного подхода, так как он позволяет глубже рассмотреть обучение с позиций единства преподавания (позиция и деятельность преподавателя) и ученика (позиция и деятельность обучаемого) [7, 79, 180]
Организация экспериментального исследования, его основные этапы
Параллельно с проведением теоретико-методического исследования и в тесной взаимосвязи с ним, нами осуществлялось экспериментальное исследование.
При организации и проведении экспериментального исследования мы опирались на опыт, накопленный в настоящее время в дидактике и в различных частных методиках, а также проводили исследование в соответствии с требованиями современной методологии педагогического исследования [57, 77, 108,109,142, 145, 151, 161 и др.].
Экспериментальное исследование проводилось нами в 1995 - 2001 годах на базе школ Санкт-Петербурга № 89, 179 Калининского района, № 387 Кировского района, школы № 29 г. Орла, а также в Университете педагогического мастерства (СПб УПМ) на базе годичных курсов повышения квалификации учителей и на методическом объединении учителей химии Калининского района.
Исследованием было охвачено более 1000 школьников и около 60 учителей. В общей сложности проанализировано 2463 работ учащихся (тестов, практических работ, творческих заданий и т.п.).
Целями экспериментального исследования явились:
1. Изучение состояния исследуемой проблемы в практике работы школ Санкт-Петербурга
2. Проверка эффективности разработанной методики преподавания пропедевтического курса и ее влияние на качество знаний учащихся; на развитие личности школьников, познавательного интереса к химии.
В соответствии с поставленными целями экспериментального исследования нами были отобраны основные методы сбора и обработки экспериментальных данных: наблюдение, анкетирование, тестирование, педагогический эксперимент, выполнение различных видов творческих работ.
Ведущим методом экспериментального исследования мы выбрали педагогический эксперимент, а все другие методы (анкетирование, тестирование, наблюдение) мы рассматривали как дополняющие его и поэтому включали их в его состав.
Для анализа и обработки результатов исследования нами применялись различные методы качественного и количественного анализа экспериментальных данных: компонентный анализ, методы количественной обработки данных, статистические методы.
Для определения эффективности обучения нами использовался такой показатель, как коэффициент усвоения знаний (Ку). Кроме перечисленных критериев, результаты обучения подвергались статистической обработке (статистическая проверка гипотезы, вычисление дисперсии и т. п.).
Экспериментальное исследование осуществлялось по трем этапам: констатирующий, поисковый, формирующий.
На констатирующем этапе педагогического эксперимента нами проводилась диагностика состояния исследуемой проблемы в массовой практике современного обучения химии. Нами было проведено анкетирование 60 учителей химии и более 300 учащихся школ Санкт-Петербурга.
На поисковом этапе нами были исследованы и определены теоретические, методологические и методические основы исследования. На основе выделенных подходов и принципов была построена теоретическая модель пропедевтического курса химии для 6, 7 классов, на основе которой мы разработали методику ее реализации. В процессе поискового эксперимента было организовано обучение учащихся по авторской программе пропедевтического курса химии для 6, 7 класса.
Формирующий этап экспериментального исследования проводился в течение пяти лет на базе школы № 89 Калининского района в 6 - 8 классах. В эксперименте приняли участие учителя химии школы: Леонова И. В. (учитель химии Высшей категории, педагогический стаж 12 лет), Кулакова Н. Вручитель географии II категории, педагогический стаж 7 лет), Павлова Н. С.( учитель химии 11 разряд, стаж 3 года), Малиновская Ю. Вручитель химии Высшей категории, педагогический стаж 15 лет), Люлькович Е. А. (учитель биологии Высшей категории, стаж 14 лет).
На этом этапе осуществлялось обучение учащихся 6, 7 классов по авторской программе пропедевтического курса химии (приложение 1), а также проверка эффективности разработанной методики преподавания пропедевтического курса и ее влияние на качество знаний учащихся; на развитие личности школьников, познавательного интереса к химии.
При проведении формирующего этапа эксперимента нами соблюдались все необходимые условия его реализации [57, 77, 108, 109, 142, 145, 151, 161 и др]
В процессе формирующего этапа эксперимента доказаны: доступность предложенной программы пропедевтического курса химии для учащихся 6, 7 классов; эффективность разработанной методики преподавания курса.