Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Сакулин Валерий Александрович

Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах
<
Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах
>




Сакулин Валерий Александрович. Подготовка студентов педвуза к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Екатеринбург, 1999 174 c. РГБ ОД, 61:01-13/54-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВВЕДЕНИЯ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ И ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ В ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ И ЭКСПЕРИМЕНТАХ ПРИ ПОДГОТОВКЕ СТУДЕНТОВ 14

1.1. Мировоззренческое и методологическое значение компьютерных технологий при подготовке учителя 14

1.2. Психолого-педагогические аспекты курса использования компьютерных технологий в ПЛИ и Э в профессиональной подготовке учителя 21

1.3. Теоретические основы создания информационной модели учащегося 25

1.4. Значимость научного объяснения связей системы учитель-ученик на фоне ПЛИ и Э 31

ГЛАВА 2. КОМПЬЮТЕРНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ КАК ИНСТРУМЕНТ СОВРЕМЕННОГО ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ 40

2.1. Компьютерные технологии и их использование в НИИ и Э как учебная дисциплина 40

2.2. Методика подготовки студентов по использованию компьютерных технологий в ПЛИ и Э 45

2.3. Методическое обеспечение курса «Использование компьютерных технологий в ПЛИ и Э» 53

2.4. Система заданий по курсу использования компьютерных технологий в ГЇЇТИ и Э 60

2.5. Методика определения результативности технологии обучения 73

2.6. Проведение эксперимента по методике Айзенка 84

ГЛАВА 3. ОРГАНИЗАЦИЯ, СОДЕРЖАНИЕ И ПРОВЕДЕНИЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЙ РАБОТЫ 93

3.1. Педагогический эксперимент и его результаты 93

3.2. Использование автоматизированной программной поддержки курса «Использование компьютерных технологий в ПЛИ и Э» как инструмента научного исследования 102

3.3. Проведение исследований по прогнозу успеваемости на основе одного ряда динамики 102

3.4. Анализ влияния методики обучения выпускников школ на качество их подготовки 116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 121

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 123

ПРИЛОЖЕНИЯ 135

Приложение 1. Рабочая учебная программа курса использования компьютерных технологий в ГШИ и Э на психологическом факультете 135

Приложение 2. Примерный список заданий для самостоятельной работы студентов 140

Приложение 3. Методика использования информационно-программной поддержки курса ПЛИ и Э 141

Введение к работе

Актуальность исследования. Последние 20 лет компьютер активно вторгается во все направления человеческой деятельности, в том числе и в сферу образования. Если на первом этапе его использования решалась проблема компьютеризации общеобразовательных учреждений, то в настоящее время стоит задача полномасштабной информатизации сферы образования при качественно новых подходах как к содержанию, так и методам обучения.

Концепция информатизации образования была изложена на И международном конгрессе ЮНЕСКО по проблемам образования в г. Москве. Огромная заслуга в становлении этой концепции обусловлена методологической ролью информатики как системообразующей науки, которая раскрыта в работах Р. Ф. Абдеева [1], Е.П.Велихова [24], В. М. Глушкова [31; 32], A. П. Ершова [51-55], А. А. Дородницына [46] и др. Большой вклад в пони мание роли информатики как науки, гуманизирующей всю систему обуче ния, внесен трудами С. А. Бешенкова [16; 17], Я. А. Ваграменко [22; 23], Э.И.Кузнецова [76], А. Г. Кушниренко [79], М. П. Лапчика [80-83], B. М. Монахова [91-94], И. Е. Подчиненова [99], И. В. Роберт [106-108].

Развитие идей информатизации общества затронуло и сферу образования в области психолого-педагогической подготовки учителей. Ряд проблем в этой области возник на начальном этапе реализации государственной программы реформирования образования и успешно преодолевается, но большинство остается актуальными и сейчас. В частности, при обучении студентов в той или иной предметной области не уделяется должного внимания подготовке к использованию технологий психолого-педагогических измерений для комплексного изучения становления личности обучаемого на всех этапах: обучения, воспитания и развития. Устранение этого противоречия невозможно без систематического использования методов математической статистики и новых информационных технологий (НИТ). Информационная подготовка учителя должна опираться на НИТ при изучении спе- циальньгх, психолого-педагогических и социально-гуманитарных дисциплин.

В настоящее время происходит ускоренное развитие предметных ин-форматик: психолого-педагогической, социально-педагогической, филологической, связанных с необходимостью изучения информатики специалистами всех специальностей. Среди основных направлений развития общей информатики можно выделить следующие: а) аппаратное, связанное с развитием средств компьютерной техники; б) гуманитарное, связанное с решением проблемы взаимодействия че ловека и компьютера; в) технологическое (информационное), связанное с совершенствовани ем использования новых информационных технологий в психолого- педагогических исследованиях и экспериментах.

В связи с разделением сферы применения информационных технологий и самой информатики на общую и предметную возникает необходимость различного подхода к изучению информатики и ее приложений на факультетах естественнонаучного цикла (математического, физического, экономического) и на факультетах гуманитарного цикла (психологического, социально-педагогического, специального образования и др.).

Одной из главных задач курса информатики и информационных технологий при подготовке будущего учителя следует считать выяснение роли информации и информационных технологий в развитии современного человеческого общества, влияния процессов, связанных с информатизацией, как на отдельного человека, так и на все общество.

С точки зрения современных подходов к проблеме информатизации образования педагогически целесообразное использование компьютеров позволяет развивать интеллектуальные способности студентов путем воздействия на их память, эмоции, мотивы, интересы, создает условия для перестройки структуры в их будущей профессиональной деятельности. Разработка педагогических аспектов проблемы развития мышления и творческих способностей обучаемых в процессе использования НИТ в обучении возможна на основе психолого-педагогических исследований. Поэтому каждый учитель должен иметь возможность постановки психолого-педагогического эксперимента при планировании своей творческой, и тем более инновационной, педагогической деятельности.

Необходимым становится решение проблем, связанных с планированием, проведением и анализом психолого-педагогического эксперимента, который используется для обнаружения и проверки причинных связей между признаками и характеристиками исследуемого явления, в данном случае учебного процесса. Представляется, что каждый будущий учитель в процессе его подготовки к профессиональной деятельности должен достичь уровня общекультурной компетентности по вопросам использования НИТ в обучении и управлении учебным процесс. Этот уровень предполагает, что будет осознана многофункциональность НИТ в качестве: средства познания действительности; средства хранения многообразной информации (в том числе информации о результатах обучения информатике учащихся); средства переработки информации; средства автоматизированной программной поддержки изученных в школе предметов; средства объективного контроля; средства индивидуализации обучения и контроля; средства диагностирования знания учащихся и статистической обработки данных экспериментов; инструмента исследования.

Основная идея планирования эксперимента состоит в том, что на каждом этапе исследования определяется число и условия проведения опытов, обеспечивающих получение ответа (с заданной надежностью) на заранее сформулированный вопрос (гипотезу). При этом важным является требование, чтобы число опытов было минимально возможным, но позволяющим достаточно достоверно судить об исследуемом явлении. В психологии и педагогике эта идея может обретать различные воплощения, в зависимости от того, к какой ветви науки она приложена. Так, различают планирование эксперимента в инженерной психологии и при изучении сенсорных процессов (Б. А. Смирнов, В. Ф. Венда, В. П. Зинченко, Р. Л. Смолин); в психофизиологии и регуляции деятельности человека (И. А. Рыбин, Я. К. Конде, А. Ч. Венчиков). Эти идеи приводят к концепции управляемого психолого-педагогического эксперимента. Совершенно другой акцент они приобретают в социальной и практической психологии. Что же касается педагогики, то здесь пока остается неограниченный простор для построения системы математического и программного обеспечения этой науки, если рассматривать изучаемые ею процессы как реализацию одного из видов экспериментов. Общим фактором при изучении самых разнообразных явлений и в психологии, и педагогике является необходимость классификации феноменов, их измерение, описание и, главное, управление ходом предстоящего исследования, его планирование и дальнейшая реализация. При этом факты, полученные на предшествующих этапах, не образуют застывшего свода канонов и форм, а активно используются при продолжении исследований (Дж. Гласе, Дж. Стенли, Ю. П. Адлер, А. Н. Ковалев и другие).

Неустойчивость результатов психологического или психолого-педагогического эксперимента отнюдь не лишает его основного определяющего свойства — быть главным источником информации, которая может использоваться для управления ходом исследования в данный момент. Всякое же улучшение такого управления столь важно, что ради него не стоит жалеть усилий. В связи с этим разработка систем для осуществления управляемого психолого-педагогического эксперимента, безусловно, представляется актуальной. В планировании эксперимента существует, кроме глобальной, множество частных задач, принимающих самостоятельное значение в рамках какой-либо конкретной проблемы. В подобном аспекте планирование эксперимента представляет собой завершающую конструкцию системы прикладной математической статистики, системы математического и программного обеспечения эксперимента и соответствующего предметного курса.

Все вышеперечисленные вопросы, связанные с планированием и сопровождением эксперимента достаточно полно отражены в работах Ч. Хик-са, В. В. Налимова, Л. Б. Ительсона, В. В. Бродского и, в принципе, этим можно было и ограничиться. Но практически нигде не прозвучала идея совмещения теоретических основ рассматриваемых проблем с реальной практической программной поддержкой. Реализация подобной идеи может быть в форме единого программно-методического комплекса, пзволяющего решить стоящие перед преподавателем задачи в одном предметном блоке.

Важность и актуальность рассматриваемой проблемы, ее недостаточная теоретическая и практическая разработанность для потребностей учебно-образовательных учреждений послужили основанием для определения темы исследования. Проблема исследования определяется противоречием между: объективно нарастающим процессом интеграции информатики и информационных технологий и гуманитарных наук и отсутствием в предметной подготовке будущих учителей (математиков, физиков, психологов и др.), соответствующей содержательно-методической компоненты, которая обеспечивает реальную возможность использования информационных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах; потребностью в исследованиях психолого-педагогической направленности и недостаточностью соответствующей профессиональной подготовки у будущих учителей в области применения новых информационных технологий.

Цель исследования — создание и обоснование методики профессиональной подготовки студентов педвузов к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах.

Объектом исследования является процесс подготовки будущих учителей к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах.

Предмет исследования — профессиональная подготовка студентов педвузов в области применения компьютерных технологий при проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов.

Проведенные исследования позволили сформулировать следующую гипотезу.

Подготовленность учителя к будущей профессиональной деятельности достигнет качественно нового уровня, если: ознакомление с компьютерной технологией и раскрытие ее возможностей в организации педагогического эксперимента и педагогических исследований примет системный характер, предусматривающий включение в учебные планы взаимосвязанных предметов математического и информационного циклов; будут созданы вариативные модели подготовки учителя в области использования компьютерных технологий в педагогических исследованиях, построенные с учетом специфики факультетов; теоретическая подготовка учителей будет связана с практикой проведения педагогических исследований и экспериментов на базе компьютерной технологии.

Задачи исследования, которые определялись исходя из поставленной цели, предмета исследования и сформулированной гипотезы: изучить состояние исследуемой проблемы в психолого-педагогической теории и практике высшей школы, уточнить понятийный аппарат исследований; определить педагогические условия, обеспечивающие развитие у будущих учителей профессиональных знаний и умений, при внедрении НИТ в практику психолого-педагогических исследований и экспериментов, в их предметную деятельность; разработать педагогическую систему развития у студентов знаний и умений использования средств НИТ в предметной профессиональной деятельности, а именно в проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов; разработать организационно-методическую систему подготовки по использованию НИТ в ПЛИ и Э у студентов; проверить эффективность разработанного предметного курса и соответствующей автоматизированной программной поддержки при проведении ППИ и Э будущими учителями.

Методологические и теоретические основы исследования: методы, которые основаны на анализе философской литературы, работ отечественных и зарубежных психологов, педагогов, методистов, специалистов в области теории вероятностей и статистики, собственном опыте автора по разработке систем такого класса: системный подход к рассматриваемой проблеме (Анохин П. К., Юдин Э. Г. и др.); теория управления учебной деятельностью (Б. П. Беспалько, Л. С. Выготский, П Я Гальперин); вероятностно-математическое методы обеспечения учебного процесса (Е. Ю. Артемьев, Р. Афифи, Е. С. Венцель, Дж. Гласе, Дж. Стенли); исследование по математическим и кибернетическим методам в области педагогики и психологии (С. Д. Бешелев, Б. Битинас, В. М. Глушков, Н. И. Грабарь, К. А. Краснянская, Л Б Ительсон. и др.); работы по методологии, теории и практике информатизации образования (С. А. Бешенков, Л. А. Ваграменко, А. Г. Гейн, А. П. Ершов, В. Г. Житомирский, М П Лапчик и др.).

Существенное влияние на разработку проблемы оказали работы известных американских ученых Дж. Стенли, Дж. Гласса, английских — Дж. Полларда, Дж. Теннант-Смита, отечественных — Е. М. Четыркина, И. К. Калихмана, В. Е. Гмурмана, М. И. Грабаря, К. А. Краснянской, Л. Б. Ительсона и других. Учитывая направленность разработки автоматизированной системы на решение психолого-педагогических аспектов исследований, автор, естественно, опирался на исследование советских педагогов и психологов (Ю. К. Бабанского, Л. Я. Зориной, А. И. Пискунова, В. С. Лед-нева, Г. А. Балла, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова и др.). Существенное и неоценимое влияние на результаты исследования оказало богатейшее наследие в области педагогики, математики и компьютерного обучения В. Г. Житомирского.

Научная новизна. Впервые исследовалась возможность и необходимость включения в профессиональную подготовку студентов всех специальностей педвузов изучения компьютерных технологий, использование которых позволяет в дальнейшей их работе осуществлять проведение педагогических исследований и экспериментов на качественно новом уровне.

Теоретическая значимость исследования определяются следующим: определены педагогические условия, обеспечивающие развитие у студентов профессиональных знаний и умений в области применения компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах; создан предметный программно-методический комплекс развития у студентов знаний и умений использования средств компьютерных технологий в их предметной профессиональной деятельности с ориентацией на проведение психолого-педагогических исследований и экспериментов; доказана возможность эффективного развития у студентов профессиональных знаний и умений в ходе предметно-ориентированного курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах»; сформирован предметно-независимый курс «Использование компьютерных технологий в НИИ и Э» при подготовке специалистов народного образования, обучение которому могут и должны проводить специализированные кафедры информатики и информационных технологий.

Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что разработана программа предметного курса «Использование компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и эксперимен- тах», пакет учебно-методических материалов и система программной поддержки курса на математическом, психологическом, социально-педагогическом факультетах и ФПК по формированию у студентов профессиональных умений, ориентированных на современные методы научного исследования, что создает базу для дальнейшего использования НИХ в предметной деятельности будущих учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в форме докладов и сообщений: на «Всесоюзной конференции по использованию ЭВМ в учебном процессе и управлении образованием» (Свердловск, 1975); на республиканских научно-практических конференциях «Информатизация образования» (Екатеринбург, 1993, 1994; Ставрополь, 1995; Шадринск, 1999); на XXIX зональном совещании преподавателей педвузов Урала, Сибири и Дальнего Востока «Инновационные процессы в подготовке будущего учителя физики» (Екатеринбург, 1996); на курсах повышения квалификации учителей математики, специалистов в области социальной и практической психологии.

Результаты проводимых автором исследований были использованы в полном объеме или частично при изучении соответствующих предметных курсов факультетов: математического, психологического, социально-педагогического факультетов, ФПК УрГПУ.

Результаты исследования были внедрены в учебный процесс Российского университета дружбы народов, Уральского государственного профессионально педагогического университета, Нижне-Тагильского государственного педагогического института, Международного Восточно-Европейского университета, Шадринского государственного педагогического института.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечена анализом современных достижений психолого-педагогической науки, возможностями современной вычислительной техники и их многообразием; выбором методов, соответствующих предмету и задачам исследования; практической основой решаемых задач; внедрением полученных результатов в практику; подтверждением гипотезы исследования на основе методов математической статистики.

На защиту выносятся положения:

В целях достижения соответствия уровня профессиональной подготовки учителя современным задачам образования и перспективам развития школы необходимо включение в учебные планы блока предметов, ориентированных на подготовку к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях и экспериментах на всех факультетах педвузов.

Учет особенностей современной образовательной парадигмы предполагает создание вариативных моделей подготовки учителей к использованию компьютерных технологий в психолого-педагогических исследованиях, предполагающих, во-первых, учет специфики факультета, во-вторых, достижение определенного уровня образованности в сфере информационных технологий (грамотности, функциональной грамотности, общекультурной компетентности, методологической компетентности).

Результативность подготовки будущего учителя к профессиональной деятельности может быть достигнута только при условии обеспечения уровня свободного владения компьютерными технологиями в области ППИиЭ.

Мировоззренческое и методологическое значение компьютерных технологий при подготовке учителя

Мировоззренческая роль информационных технологий и информатики в целом в системе современного народного образования изложена в работах основоположника отечественной информатики А. П. Ершова [51-55]. Основная его идея состоит в том, что информатику следует рассматривать как науку, занимающуюся изучением законов и методов накопления, обработки и передачи информации в различных системах. Эта наука охватывает ряд конкретных областей: основы вычислительной техники, алгоритмизация, программирование, моделирование, искусственный интеллект и т. д.

Вышеприведенная идея имеет отражение в достаточно большом количестве работ, посвященных определению места информатики и информационных технологий в системе народного образования (Э.И.Кузнецов [16; 76], М. П. Лапчик [80-85], С. А. Бешенкова [16; 17] и др.).

Первый круг идей связан с вопросом передачи информации. В зависимости от аппаратных средств, т. е. от их пропускной способности, можно дифференцировать виды передачи сообщений (телеграф, телефон, телевидение, лазерные технологии и т. д.). Современный уровень развития общества привел к лавинообразному расширению потока информации, который может восприниматься и обрабатываться только с помощью новых технологий, а именно, компьютерных. Данный этап развития современного общества, без преувеличения, можно назвать информационно-компьютерной революцией. В упрощенном виде ее можно рассматривать как результат внедрения новых компьютерно-информационных технологий в жизнь каждого конкретного человека.

Возможности, предоставляемые данными технологиями, изменяют ранее существующие способы и средства накопления, обработки, передачи информации. Все вышесказанное тесно связано с такими процессам в обществе, как электронизация, компьютеризация и информатизация. Первый этап связан с развитием аппаратных средств. Второй, более узкий, связан с развитием микропроцессорной техники и является связующим звеном между электронизацией и информатизацией. Третий заключается в обеспечении возможности глобального использования новых информационных технологий для производства, переработки, хранения и пересылки информации.

«Информатизацию можно рассматривать как информационный процесс, так и познавательный. Информационность следует понимать как выбор наиболее значимой информации, созданной в процессе развития общества, для ее обработки с помощью новых информационных технологий. По-знавательность состоит в том, что собранная и обработанная информация служит зеркалом информационной картины мира» [53]. Не подвергается сомнению тот факт, что процесс информатизации общества все более и более гуманизируется в силу того, что невозможно обработать различные типы информации, в частности, гуманитарную без специальных технологий. Процесс гуманизации сферы применения новых информационных технологий одинаково эффективно оказывает влияние как на гуманитарные дисциплины: педагогику, психологию, социальную педагогику, специальную педагогику, социологию, философию и др., так и на специальные: информатику, электронику и др. Кроме этого, сама информатика делится на два направления: аппаратное (техническое) и гуманитарное (взаимодействие человека и машины).

Компьютерные технологии и их использование в НИИ и Э как учебная дисциплина

При постановке вопроса о создании и внедрении курса компьютерных технологий в ППИ и Э в систему предметной подготовки современного учителя, можно выделить следующие направления развития этого предметного курса:

— исследование и разработка теории психолого-педагогической информации и методологических основ ее подготовки к компьютерной обработке. В рамках этого направления изучаются: сущность психолого-педагогической информации и ее значение; ее виды, источники и носители; методы сбора и анализа психолого-педагогической информации; формализация, метризация и иные способы подготовки ее к машинной обработке;

— исследование и разработка теории обработки психолого-педагогической информации;

— решение психолого-педагогических задач с использованием средств вычислительной техники. Здесь рассматриваются такие вопросы: ПЭВМ как средство обработки психолого-педагогической информации; алгоритмическое и программное обеспечение работы ПЭВМ при решение психолого-педагогических задач; особенности постановки и решения психолого-педагогических задач с использованием компьютерных технологий;

— исследование и разработка теоретических основ, а также принципов построения и практики использования автоматизированных информационных систем и комплексов для решения психолого-педагогических задач.

Эти и связанные с ними вопросы составляют основу структуры компьютерных технологий в ППИ и Э как учебной дисциплины. Их перечень нельзя считать исчерпывающим ни применительно к современному уровню развития этой дисциплины, ни тем более к тенденциям развития информационных технологий в будущем. Совершенно очевидно, что круг таких вопросов будет расширяться, а методики их решения совершенствоваться.

Реальным основанием для применения математических методов, в частности, вероятностно-статистических, при проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов является то, что приходится иметь дело с большими, симультанно необозримыми массивами информации, а, следовательно, строить свои суждения в условиях неопределенности. А это выдвигает следующие внутрисистемные предпосылки использования статистических методов исследования:

— психолого-педагогическим данным присущи количественные и качественные характеристики;

— внутренняя зависимость, которая существует между качественными и количественными характеристиками психолого-педагогической информации.

Структура психолого-педагогической информации подчиняется вероятностно-статистическим законам развития и функционирования. Вероятностно-статистические методы должны:

1) учитывать массовый характер изучаемого явления, т.е. наличие большого числа взаимодействующих объектов не должно быть помехой в ходе исследования, наоборот, оно должно облегчать изучение статистической закономерностей;

2) выделять у объектов исследования массовой совокупности общие и существенные свойства, одновременно отбрасывая несущественные подробности;

3) отображать результаты, полученные внутри абстрактных моделей, на психологическую реальность;

4) дать инструмент принятия решений в условиях неопределенности.

Использование автоматизированной программной поддержки курса «Использование компьютерных технологий в ПЛИ и Э» как инструмента научного исследования

Зачастую учитель в своей профессиональной деятельности при проведении психолого-педагогических исследований и экспериментов с использованием аппарата вероятностно-статистического анализа сталкивается с тем, что исходные данные, которыми он располагает, представлены в виде временных (динамических) рядов. Такие ряды описывают изменения некоторых характеристик во времени. Каждый член (уровень такого ряда) связан с соответствующим моментом времени или временным интервалом. Показатели временных рядов формируются под совокупным влиянием множества длительных и кратковременных факторов и, в том числе, различного рода случайностей. Изменение условий развития явления приводит к более или менее интенсивной смене самих фактов, к изменению силы и результативности их воздействия и, в конечном счете, к вариации уровня изучаемого явления во времени.

Ясно, что нельзя изучать динамику явлений по одному моменту или интервалу времени, то есть по данным о явлениях, взятым однажды. Эти данные будут отражать лишь один момент движения, как бы одно состояние покоя, т. е. это будет статическое состояние. Чтобы процесс движения во времени был отражен в статистических данных, нужен ряд показателей изучаемого явления за последовательные промежутки времени или его состояние за несколько последовательных моментов времени.

Фиксируя состояние явления в какой-то момент движения, мы фиксируем не сам процесс движения, а результат его, достигнутый к этому моменту. Значит, ряд динамики содержит набор последовательных результатов движения явления к определенному моменту времени, т. е. как бы набор последовательных состояний покоя.

Одной из основных задач анализа рядов динамики психолого-педагогических явлений есть попытка установить компоненты, на которые их можно разложить. Разложение уровней динамического ряда на компоненты осуществляется на основе выделенных факторов, влияющих на них. При анализе рядов динамики уровни раскладываются чаще всего на два компонента — детерминированный и случайный. Детерминированная составляющая отражает влияние некоторых постоянно действующих факторов, специфичных для каждого рассматриваемого явления, а случайная — действие случайных факторов. Это находит свое выражение в том, что ряд динамики описывается следующей моделью:

Функция f(t) определяет общую тенденцию развития изучаемого явления. Пусть имеется некоторый динамический ряд уі, у2, ... Ун, где п — число уровней ряда. Первый этап работы при анализе динамического ряда —проверка его на наличие тенденции, т. е. основной направленности динамики явления.