Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Шилина Наталья Георгиевна

Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования
<
Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования
>



Шилина Наталья Георгиевна. Общеобразовательная подготовка по информатике в системе медицинского образования : Дис. ... канд. пед. наук : 13.00.02 : Красноярск, 2003 169 c. РГБ ОД, 61:04-13/296-1

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 12

1.1. Анализ современного состояния и проблемы подготовки медицинских работников в условиях информатизации общества 12

1.2. Анализ государственного образовательного стандарта по дисциплинам естественно—научного блока в системе высшего медицинского образования 24

1.3. Психолого-педагогические аспекты оценки качества образования 34

Глава 2 СТРУКТУРА И СОДЕРЖАНИЕ МНОГОСТУПЕНЧАТОЙ ПОДГОТОВКИ ПО ИНФОРМАТИКЕ В СИСТЕМЕ ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО ОБРАЗОВАНИЯ 46

2.1. Структурная модель профессиональной деятельности врача в контексте формирования компетенций на основе информационных и коммуникационных технологий 46

2.2. Структура и содержание многоступенчатой подготовки по информатике в системе высшего медицинского образования 54

2.3. Система компьютерного контроля знаний студентов по дисциплинам естественно - научного блока в тестовой оболочке «АКА - TEST» 89

Глава 3 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПРОВЕДЕНИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОГО ЭКСПЕРИМЕНТА

3.1. Общая характеристика педагогического эксперимента

3.2. Результаты эксперимента 114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 124

БИБЛИОГРАФИЯ 126

ПРИЛОЖЕНИЯ 139

Введение к работе

Актуальность. Информационные технологии активно внедряются в медицинскую науку и практику. Трудно представить сегодня специалиста, пусть даже этой традиционно нетехнической науки, без знания современной компьютерной техники. Диагностика, обработка статистических баз данных, ведение истории болезни - это далеко не все медицинские сферы, где широко используются достижения компьютерных технологий. Немаловажным является аспект информированности специалиста-медика относительно новейших технологий и нового аппаратного обеспечения, выхода на мировые информационные ресурсы глобальной сети Интернет. Медицинская информатика, информационные и коммуникационные технологии (ИКТ) открыли новые возможности для медицины, а также для реализации права человека на получение квалифицированной медицинской помощи в любом месте и в любое время. Одной из важнейших задач высшего медицинского образования является формирование высокого уровня информационной культуры будущих специалистов.

В педагогике и частных методиках рассмотрены различные проблемы информатизации образования - это работы С.А. Бешенкова, Я.А. Ваграменко, А.П. Ершова, С.А. Жданова, В.Г. Кинелева, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, А.Г. Кушниренко, М.П. Лапчика, В.М. Монахова, И.В. Роберт и др.

Государственный стандарт высшего профессионального образования по медицинским специальностям определяет требования к обязательному минимуму основной образовательной подготовки врача. Цикл научно-естественных дисциплин включает математику, информатику, физику, биологию, химию.

Исходя из принципов гуманитаризации профессионального образования, принципов деятельностной направленности, из дидактических принципов отбора содержания в высшем медицинском образовании, предметы естественно-научного цикла представлены в системе высшего медицинского образования не только благодаря значимости для медика знаний в области математики, информатики, физики, но и благодаря содержащимся в нем возможностям формирования у выпускников медвузов профессионально значимых мыслительных умений, приемов и способов познавательной деятельности, а также благодаря его огромному общеметодологическому мировоззренческому потенциалу. Эффективная разработка информационной компоненты ВМО может продуктивно осуществляться в логике сущностного подхода в обучении и контроле знаний студента-медика.

Отдельные вопросы применения ИТ в медицине освещаются в работах А.В. Богомолова, С.С. Бундарчука, В.Г. Василькова, В.Я. Гельмана, В.П. Омельченко, А.И. Сафронова, В.Ф. Чепеля, И.И. Шапошникова, и др.

Следует отметить, что большинство вышеупомянутых авторов отводят информационным технологиям особую роль в высшем медицинском образовании, указывая на их огромные потенциальные возможности и недостаточную разработанность теоретических и практических вопросов применения информационных и коммуникационных технологий с позиций педагогики и методики профессионального образования. Вместе с тем, изучение практики подготовки студентов-медиков по информатике и анализ педагогических исследований, проведенных в этой области, показывает, что эта подготовка носит во многом односторонний характер. Она направлена, как правило, на обучение студентов использованию средств ИКТ для ведения медицинской документации, организации документооборота с помощью компьютеров. Практически не разработаны вопросы методики обучения студентов применению ИКТ в диагностике, исследовательской деятельности, дистанционной медицине и ряд других методических вопросов. При этом ранее проведенные исследования связаны в основном с аспектом потенциальных возможностей средств ИКТ, а не с анализом перспектив развития компонентов профессиональной деятельности медицинских работников, обусловленных внедрением ИКТ. Можно утверждать, что вопросы подготовки врачей, обладающих должным уровнем профессиональной компетентности в области информатики, использования ИКТ, решены лишь частично.

Отсюда вытекает актуальность исследования, которая определяется: социальным заказом общества на специалиста-медика, способного решать профессиональные задачи на уровне современных методов познания действительности; объективно нарастающим процессом интеграции информатики и медицины, связанной с оказанием медицинской помощи на расстоянии посредством информационных и коммуникационных технологий, управлением профилактическим и лечебным процессом, с развитием медицинской статистики и страховой медицины.

Проблема исследования заключается в наличии противоречия между существующим подходом в области подготовки по информатике и ИКТ студентов в системе медицинского образования и современными требованиями к формированию информационно-коммуникационных компетентностей будущих врачей, которое может быть разрешено путем совершенствования методической системы общеобразовательной подготовки по информатике с позиций анализа особенностей профессиональной деятельности будущего врача в условиях информационного общества.

Цель исследования состоит в том, что на основе функциональной схемы профессиональной деятельности (с учетом использования информационных и коммуникационных технологий) необходимо построить модель универсальных и профессиональных компетенций медицинского работника, базирующуюся на взаимозависимых компонентах организационно-управленческой, лечебной, профилактической, диагностической, воспитательно-образовательной, научно- исследовательской деятельности, и на ее основе усовершенствовать методическую систему подготовки медицинских кадров.

Объектом исследования является процесс непрерывной общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей на этапах довузовской, вузовской и послевузовской подготовки, базирующейся на функциональной модели профессиональной деятельности врача.

Предмет исследования - содержание и организация системы общеобразовательной подготовки по информатике в системе медицинского образования, ориентированной на использование средств ИКТ при формировании профессиональных компетенций врача.

Гипотеза исследования определяется следующими положениями: если отбор содержания и методику построения курсов подготовки по информатике студентов-медиков строить на основе анализа будущей профессиональной деятельности в информационном пространстве, совершенствовать методическую систему общеобразовательной подготовки студентов медицинских специальностей на основе изучения и использования информационных и коммуникационных технологий, устранить сложившиеся противоречия между имеющимся содержанием курса информатики в медвузах и современными требованиями к ИКТ подготовке врача, подготовку врача в области ИКТ строить на основе модели профессиональной деятельности, то это обеспечит получение студентами-медиками знаний и умений, адекватных современному уровню информатизации их будущей профессиональной деятельности.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

Провести теоретический анализ места и роли информационно-коммуникационных технологий в развитии современного медицинского образования в контексте выявления детерминант профессиональной деятельности врача.

Обосновать принципы формирования структуры и содержания подготовки студентов-медиков по информатике и ИКТ.

Построить модель профессиональной деятельности врача, основанную на использовании информационных и коммуникационных технологий.

Усовершенствовать методическую систему общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ в области высшего медицинского образования на основе деятельностного подхода и с позиций анализа особенностей профессиональной деятельности врача.

Провести опытно-экспериментальные исследования по совершенствованию методической системы подготовки в области информационных и коммуникационных технологий студентов медицинских специальностей на основе многоступенчатой подготовки. Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, психолого-педагогической науки Бабанского Ю.К., Краевского В.В., Лернера И.Я., Талызиной Н.Ф.и др.; по теории деятельностного подхода — работы Вербицкого А.А., Гальперина П.Я., Эльконина Д.Б. и др.; по теории педагогических систем и педагогических технологий - работы Беспалько В.П., Кларина М.В. и др.; по методологии информатизации образования - работы Ваграменко Я.А., Гершунского Б.С, Кузнецова А.А., Роберт И.В. и др.; по методике общеобразовательной и профессиональной подготовкеи по информатике - работы Бешенкова С.А., Гейна А.Г., Григорьева С.Г.. Добудько Т.В., Ершова А.П., Жданова С.А., Захаровой Т.Б., Кинелева В.Г., Кузнецова А.А., Кузнецова Э.И., Лапчика М.П., Пугача В.И., Швецкого М.В. и др.

Методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической, научно-методической литературы по проблеме исследования и информатизации образования; специальной литературы с целью выявления современных особенностей и тенденций использования информационных и коммуникационных технологий в медицинском образовании и профессиональной деятельности; анализ концепции информатизации здравоохранения и государственных стандартов; анализ средств и методов преподавания информатики в школах и медицинских вузах; беседы со студентами и преподавателями, тестирование и анкетирование студентов, интернов, ординаторов и аспирантов; анализ результатов педагогического эксперимента, метод групповых экспертных оценок.

Научная новизна и теоретическая значимость исследований определяются выявлением основных видов деятельности врача в аспекте использования ИКТ, совершенствованием методической системы общеобразовательной подготовки студентов-медиков по информатике и ИКТ на основе учета особенностей их будущей профессиональной деятельности, разработкой на ее основе методики непрерывного обучения информационным и коммуникационным технологиям в блоке естественнонаучных дисциплин системы медицинского образования.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанная методика непрерывной подготовки по информатике и ИКТ студентов-медиков позволит формировать необходимый уровень компетентности будущего врача в области ИКТ, адекватный требованиям, условиям жизни и профессиональной деятельности в информационном обществе. Реализация принципов развития методической системы обучения информатике нашла свое отражение в курсах: «Информатика», «Математика, информатика», «Медицинская информатика», «Информационные технологии в системе управления медицинским учреждением», «Поиск научно-медицинской информации в электронных базах и Интернете», «Обработка медико-биологической информации в научных исследованиях и профессиональной деятельности». В поддержку курсов написаны рабочие программы и выпущены методические руководства «Медицинская и биологическая статистика», «Информатика», рекомендованные УМО Минздрава для подготовки студентов-медиков. Подготовлены тестовые задания, разработана и внедрена интерактивная контролирующая компьютерная программа «АКА - TEST».

На защиту выносятся следующие положения: общеобразовательная подготовка врачей должна базироваться на * структурно-функциональной модели их профессиональной деятельности, включающей следующие компоненты: организационно- управленческий, научно-исследовательский, воспитательно- образовательный, лечебный, диагностический, профилактический в условиях использования информационных и коммуникационных технологий; повышение качества подготовки студентов-медиков можно осуществить за счет организации системы многоступенчатой * (довузовской, вузовской, послевузовской) подготовки в области информационных и коммуникационных технологий; содержание подготовки по информатике и ИКТ студентов медицинских специальностей должно быть приведено в соответствие с основными направлениями использования информационных и коммуникационных технологий в профессиональной деятельности врача; развитие методической системы подготовки студентов медицинских , специальностей в области информационных и коммуникационных технологий осуществляется за счет профессиональной ориентации | дисциплин естественно-научного блока, основанной на блочно- модульном принципе организации обучения, моделировании реальных ситуаций и реализации контрольно-оценочной компоненты деятельности с использованием интерактивной компьютерной оболочки «АКА - TEST».

Апробация результатов исследования осуществлялась автором через публикации и выступления на научно-методических конференциях по ф проблемам обучения информатики: Международной конференции «Высшее техническое образование в новых социально-экономических условиях» (Красноярск, 1994), Межвузовской научно-практической конференции «Методическое обеспечение учебного процесса - важнейший фактор в совершенствовании специалистов» (Красноярск, 1997), Всероссийских научно-методических конференциях «Довузовское образование - проблемы и перспективы» (Сочи, 1998-2002), Всероссийской конференции «Проблемы довузовской подготовки» (Москва, 1999), Всероссийской конференции-выставки «ИТО» (Москва, 2000), Всероссийских научно-методических конференциях «Совершенствование системы управления качеством подготовки специалистов» (Красноярск, 2001-2003), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информатизация в образовании» (Красноярск, 2001,2002), Всероссийской научно-методической конференции «Развитие системы тестирования в современной России» (Москва, 2001), Всероссийской научно-практической конференции «Образование и молодежная политика в современной России» (Санкт-Петербург, 2002). По разработанным методическим пособиям проводились практические, лабораторные, итоговые занятия со студентами КрасГМА, слушателями ММА и МБК в 1996-2003 гг.

Обоснованность и достоверность полученных результатов обеспечивается использованием научно-педагогических методов исследования с опорой на современные психолого-педагогические концепции и математических методов обработки результатов, практической реализацией элементов построенной методической системы.

Результаты исследования внедрены в учебный процесс Красноярской государственной медицинской академии, ряда школ гг. Красноярска, Зеленогорска, Железногорска. Основные положения диссертационного исследования отражены в 32 публикациях, общим объемом 11,2 п.л.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

В первой главе на основе методологического анализа, роли и места информационных и коммуникационных технологий в медицинском образовании выявляются факторы, обуславливающие характер, содержание и особенности профессиональной деятельности врача в условиях информатизации общества. Анализируется современное состояние и проблемы информатизации здравоохранения.

Во второй главе рассматриваются вопросы многоступенчатой общеобразовательной подготовки студентов по информатике и ИКТ в структуре высшего медицинского образования, выделяются основные направления использования информационных и коммуникационных технологий в обучении студентов и управлении здравоохранением, анализируется содержание курса «Информатика», интегрированного курса ((Высшая математика, информатика», курса «Медицинская информатика», курсов «Информационные технологии в системе управления медицинским учреждением», «Поиск научно-медицинской информации в электронных базах данных и Интернете» и «Обработка медико-биологической информации в научных исследованиях и профессиональной деятельности».

В третьей главе описаны организация и этапы проведения педагогического эксперимента, приведены расчеты оценки качества знаний и степени обученности слушателей, студентов и аспирантов. Практическая реализация методической системы непрерывной многоступенчатой общеобразовательной подготовки по информатике и ИКТ в системе медицинского образования осуществлялась на различных ступенях подготовки студентов в Красноярской государственной медицинской академии, медико-биологических классах школ гг. Красноярска, Железногорска, Шарыпово, Зеленогорска и в Малой медицинской академии при КрасГМА.

Анализ современного состояния и проблемы подготовки медицинских работников в условиях информатизации общества

За последние десять лет в Российской Федерации накоплен значительный опыт разработки и внедрения информационных систем, используемых в работе лечебно-профилактических учреждений и управлении здравоохранением на различных уровнях. Разработанные системы находят применение в области автоматизации лабораторных исследований, консультативной вычислительной диагностики и выбора лечебной тактики, контроля за состоянием пациентов в отделениях интенсивной терапии, а также при проведении профилактических осмотров населения, научных исследований в НИИ отрасли, в учебном процессе в медицинских вузах и училищах.

По данным [97] в системе здравоохранения Российской Федерации трудится около 600 тыс. врачей и свыше 1,5 млн. медицинских работников среднего звена. В стране насчитывается 95 научно-исследовательских учреждений, ведущих фундаментальные и прикладные исследования по проблемам биологии и медицины; 47 высших медицинских учебных заведений и 7 факультетов осуществляют подготовку медицинских кадров. В медицинской практике возникают значительные трудности из-за недостаточной компьютерной грамотности медицинских работников.

При исследовании влияния процессов информатизации образования нас интересовали прогностические аспекты использования новых информационных технологий в медицине и осуществление общеобразовательной подготовки по информатике в системе медицинского образования. [135,137-142, 145-147, 153]

Согласно [56-59] проведение в жизнь концепции информатизации здравоохранения России поможет в какой-то мере противостоять отрицательным медико-социальным последствиям текущего периода, поскольку позволит создать систему комплексного научно обоснованного анализа динамики состояния здоровья населения в связи с различными социальными, экономическими и экологическими факторами, разработать на основе компьютерной технологии национальные научно-практические программы борьбы с основными заболеваниями, значительно увеличить производительность труда медицинских работников при повышении качества лечебно-диагностического процесса и повысить эффективность использования ресурсов здравоохранения. Системы информатизации, обеспечивающие оперативный учет и анализ необходимой для взаимных расчетов информации, стали первой необходимостью при переходе отечественного здравоохранения к системе медицинского страхования. Эти системы будут обеспечивать взаимодействие лечебно-профилактическими учреждениями и их плательщиками — страховыми обществами, а также предоставлять необходимую информацию вышестоящим органам управления. [56, 57]

Базовые медицинские административно-финансовые системы должны представлять собой отдельные автоматизированные рабочие места в малых медсанчастях и стационарах и локальные сети с относительно небольшим числом рабочих станций в средних и крупных лечебно-профилактических учреждениях, а также в страховых обществах. [43, 57, 117,129]

Как отмечено в [39, 100, 109] одной из самых существенных проблем информатизации медико-технологических процессов и в управлении здравоохранением является создание необходимого интеллектуального уровня в среде медиков, начиная с руководителей и кончая средними медицинскими работниками. Без создания системы тотального обучения и переподготовки медицинских кадров в области информатики невозможно решить проблемы информатизации отрасли.

Различные вопросы использования новых информационных технологий в медицине рассматриваются в работах [1, 7, 20, 25, 29, 30, 39, 60 - 62, 88, 92, 100,102, 107, 109, 145 - 147, 149, 153 - 155, 166, 171, 178].

Компьютеризация медицинского образования в ВУЗах страны на основе межкафедральной программы не удовлетворяет сегодняшним требованиям, поскольку не достаточно обеспечена компьютерными классами в медицинских вузах; отсутствует организационно-функциональная структура отрасли по производству, отбору, фондированию и распространению учебных программ.

Для решения задач совершенствования обучения информатике необходимо ясно представлять как общие, так и дифференцированные цели информатизации образования на всех уровнях. Согласно [36, 43, 108, 129, 133] к общим целям можно отнести:

овладение информационными технологиями и информационной культурой для жизни в информационном обществе;

формирование и использование информационного образовательного ресурса на протяжении всей жизни, в том числе с использованием коммуникационных технологий и технологий дистанционного образования;

приобретение практических навыков использования информационных технологий общего назначения.

Структурная модель профессиональной деятельности врача в контексте формирования компетенций на основе информационных и коммуникационных технологий

Предлагаемая методическая система многоступенчатой общеобразовательной непрерывной подготовки студентов медицинских специальностей по информатике основывается на разработанной нами функционально-структурной модели профессиональной деятельности выпускника медицинского вуза (рис.1.1.). В качестве отправной точки при изучении проблем, связанных с изменением характера профессиональной деятельности медиков на основе широкого применения информационных и коммуникационных технологий, нами использовалась функциональная модель Н.В.

Кузьминой. [68 - 70]. Основные функциональные компоненты, выделенные ею для педагогической деятельности, - гностический, проектировочный, конструктивный, организаторский, коммуникативный — можно спроецировать практически на любую профессиональную деятельность. Сегодня среднее и высшее образование (в том числе и медицинское) ориентируется на компетентностный подход. Об этом говорится в работе А.В. Баранникова: «Важнейшая задача сегодня -создать и реализовать в системе образования развитие знаний, умений и необходимого уровня компетентности, достигнутых учащимися, а также соответствующий инструмент для измерения, способы, которые дадут возможность сохранить равные права на достойное образование, позволяющее иметь индивидуальные достижения в виде ключевых компетенций» [13]. Мы полностью согласны с определением ключевой (универсальной) компетентности, приведенным в работе [121]. Ключевая компетентность определяется в этой работе как генерализированное, универсальное умение и самообразовательная готовность эффективно действовать, применять знания в различных ситуациях.

Исходя из «информационной природы» процесса обучения и профессиональной деятельности медиков в условиях информационного общества структурно-профессиональная схема деятельности врача, разработанная на основе требований государственного образовательного стандарта для выпускников медицинских вузов России, была нами детализирована. Информационную основу деятельности, согласно [143, С.48], определяет «совокупность информации, характеризующей предметные и субъективные условия деятельности и позволяющей организовать деятельность в соответствии с вектором цель - результат». Мы посчитали возможным при анализе изменений в профессиональной деятельности медика в связи с широким внедрением средств информационных и коммуникационных технологий условно разделить виды профессиональной деятельности на два класса компетенций: универсальные и профессиональные (рис. 2.1).

Универсальные компетенции включают в себя воспитательно-образовательные, организационно-управленческие и научно-исследовательские виды деятельности. Рассмотрим более подробно каждую из перечисленных компетенций с точки зрения их информационно-коммуникационной составляющей.

Организационно-управленческие компетенции осуществляются через сбор и обработку информации, необходимой для реализации целей профессиональной деятельности. Прежде всего, это дает возможность автоматизировать систему документооборота (анализы, истории болезни, прогнозы, статистическая отчетность и др.), на современном уровне осуществлять руководство здравоохранением района, города, края, использовать информационные системы в страховой медицине.

Общая характеристика педагогического эксперимента

В настоящее время тестовый экзамен входит составной частью в трехэтапный контроль знаний студентов, принятый в КрасГМА. Для успешного осуществления тестового контроля требуется большой набор тестовых заданий, возможность его варьирования и приспособленность этих заданий для тестирования с помощью IBM. Наибольшее значение при этом имеют: оптимальная структура тестового задания, качественный и количественный состав вопросов, учет и статистическая обработка ответов.

В процессе обучения постоянно ощущается потребность в хорошо разработанных методах измерения уровня обученности в самых различных областях знаний. Стойкая тенденция к расширению использования тестов в обучении связана с тем, что тест является наиболее корректным средством измерения, позволяющим глубже проникнуть в суть изучаемых явлений. Перед каждым преподавателем, разрабатывающим совокупность коротких контрольных заданий по проверке знаний студентов, стоит вопрос: с какого момента этот набор заданий можно считать тестом?

В педагогической научной литературе нет единого мнения по поводу определения педагогического теста [2, 89, 140]. Наиболее употребляемым, корректным, полным и логически завершенным на сегодняшний день является определение гомогенного теста, данного B.C. Аванесовым: «Педагогический тест — это система заданий возрастающей трудности, специфической формы, позволяющая качественно оценить структуру знаний и эффективно измерить уровень знаний испытуемого» .[4]

При создании теста внимание разработчика прежде всего привлекают вопросы отбора его содержания. Согласно литературным данным, содержание теста можно определить как оптимальное отображение содержания учебной дисциплины в системе тестовых заданий. Поэтому наиболее трудным и вместе с тем наиболее важным является этап целеполагания, так как от результатов его выполнения, в первую очередь, зависит качество содержания тестов [2, 4, 89].

Помимо целей обычно формулируются основные целевые установки. Как правило, их всего две. Первая - объективизация оценки учебных достижений студентов, проводимая по итогам изучения учебной дисциплины на кафедрах. Такие тесты в зарубежной литературе называются тестами достижений. Вторая - технологизация текущих оценок результатов учебного процесса в тематическом, рубежном контроле, при изучении отдельного модуля в модульно организованном обучении [3].

B.C. Аванесов в статье «Нетрадиционные тесты», опубликованной в газете «Управление школой» № 33 за 1999 г. писал: «Под критериально-ориентированной интерпретацией имеется в виду сравнение содержания теста с результатами тестирования и вывод: что из данного стандарта в смысле требований, и на каком уровне реально усвоено».

Для тестов, ориентированных на критерии (стандарты), отбор содержания является самым важным этапом его создания, т.к. для принятия решения о достижении учащимся определенного уровня знаний необходимо описать содержание стандарта (критерия).

После выделения целей в общем виде переходят к операционализации планируемых результатов обучения. Процесс операционализации строится на описании учебных целей в виде результатов определенной учебной деятельности так, чтобы о степени достижения цели можно было судить вполне однозначно. В таблице 2.1 приведены категории конкретизированных учебных целей, разработанных М. Клариным, в несколько измененном виде, удобном для задач измерения качества подготовки по математике, информатике и физике.