Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические основы методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся 14
1.1. Психолого-педагогические основы организации проектной деятельности учащихся 14
1.2. Особенности обучения информатике на основе использования метода проектов 32
1.3. Направления совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся 49
ГЛАВА 2. Реализация методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся 73
2.1. Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся 73
2.2. Методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся 86
2.3. Педагогический эксперимент 116
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 136
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 140
ПРИЛОЖЕНИЯ 155
- Психолого-педагогические основы организации проектной деятельности учащихся
- Особенности обучения информатике на основе использования метода проектов
- Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся
Введение к работе
Концепция модернизации общего образования требует создания в процессе обучения условий для развития социальных, творческих, коммуникативных способностей учащихся, для реализации их возможностей в соответствии с подготовкой и индивидуальными особенностями. В связи с этим проектирование и организация учебного процесса должны быть направлены на отбор и конструирование содержания, методов и средств обучения, которые способствуют формированию у школьников умений находить и решать учебные проблемы, выдвигать гипотезы, на основе самостоятельного поиска и анализа информации конструировать свои знания, прогнозировать и анализировать результаты исследовательской деятельности с точки зрения поставленных проблем [78]. Для реализации выше названных задач большим потенциалом обладает метод проектов, который способствует развитию интереса учащихся к современным методам научного познания, индивидуализации познавательной деятельности учащихся, объединению теоретических и прагматических знаний предметной области, а также интеграции знаний различных предметных областей; развитию коммуникативных способностей.
В педагогических исследованиях (Е.С. Полат [84, 97], Г.К. Селевко [111], А.В. Хуторской [141] и др.) метод проектов рассматривается как педагогическая технология, в которой оптимально сочетаются различные методы обучения: исследовательские, поисковые, проблемные, творческие и др. Организация;проектной/деятельности учащихся предусматривает деятельность учителя, связанную с этапами разработки и проведения учебного проекта: от формулирования проблемы, уточнения целей и задач проектной деятельности учащихся, структурирования учебного проекта, выбора условий для реализации учебного проекта и до оценки результатов проектной деятельности учащихся, анализа эффективности применяемых методов, приемов и средств обучения. Готовность к организации проектной деятель ности учащихся является одним из показателей высокой квалификации учителя, его профессионального мастерства, творческого отношения к делу.
В настоящее время методическая система обучения информатике в средней общеобразовательной школе, как показывают научные исследования (С.А. Бешенков [4, 5, 6], А.Г. Рейн [16, 17], А.А. Кузнецов [46, 47], B.C. Леднев [60, 61], И.Г. Семакин [113, 114] и др.), претерпевает существенные изменения, важнейшей составляющей которых становится формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе к анализу окружающей среды. В связи с этим важнейшей задачей учителя информатики является формирование у учащихся информационной компетентности, включающей [41]:
- целостное миропонимание и научное мировоззрение;
- представление об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;
-совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информационной среде XXI века.
Научно-методические исследования (Є.И. Горлицкая [18], Н.И; Пак [86, 87], Н.Ю. Пахомова [88, 89, 90], Д.А. Слинкин [119], Л.Б. Хегай [138], И.Н. Фалина [128] и др.) показывают, что учебный проект по информатике является организационной формой, которая позволяет эффективно реали-зовывать указанные задачи. В процессе разработки учащимися учебного проекта по информатике актуализируются межпредметные связи, создаются условия для восприятия целостной, системной картины мира, информационных процессов в обществе, природе и познании, для изучения основ системно-информационного анализа, обучения технологии моделирования, включающей компьютерный эксперимент. Таким образом, важнейшими для учителя информатики становятся методические знания и умения, связанные с организацией в рамках процесса обучения информатике проект ной деятельности учащихся и оказанием методической помощи учителям-предметникам по организации проектов с применением средств информационных и коммуникационных технологий.
Вопросам анализа содержания и структуры системы методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе посвящены исследования Т.А. Бороненко [10], Т.В. Добудько [24, 25], С. Кариева [45], Л.А. Кузнецова [45], Э.И. Кузнецова [49], М.П. Лапчика [56, 57, 59], А.В. Могилева [76], В.И. Пугача [102], ИГ. Семакина [57], Е.К. Хеннера [57], М.В. Швецкого [149] и др. Существующая система подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе предусматривает формирование знаний и умений, необходимых будущему учителю информатики для организации проектной деятельности учащихся. Согласно Государственному образовательному стандарту специальности "030100 - Информатика" 2000 г. [19], методологические аспекты проектной деятельности рассматривается в общепрофессиональных дисциплинах ("Педагогика", "Теория и методика обучения информатике"); в дисциплинах предметной подготовки ("Компьютерное моделирование", "Программирование", "Информационные системы", "Информационные и коммуникационные технологии в образовании").
Однако практический опыт показывает, что молодые учителя информатики и студенты — практиканты не вполне квалифицированно подходят к формированию проблемной ситуации на уроке, организации исследовательской деятельности учащихся, выдвижению гипотезы решения, учебной проблемы и определению задач для ее доказательства или опровержения, использованию средств ИКТ для решения поставленных задач. Хотя вышеперечисленное - обязательные элементы проектного обучения. Во многом это обусловлено доминированием "знаниевого" компонента в процессе подготовки учителя информатики над операциональным, а также разрозненностью междисциплинарных знаний. Для разрешения этих проблем методическая подготовка будущего учителя информатики должна
стать системообразующим компонентом профессиональной подготовки будущего учителя информатики, обеспечивающим формирование готовности к реализации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике в средней школе.
Таким образом, актуальность исследования определяется:
- возрастанием значимости метода проектов в методической системе современного школьного курса информатики (базовый и профильный уровень), реализация которого позволит эффективно формировать информационную компетентность учащихся и осуществлять подготовку учащихся к информационной деятельности в рамках профильной области;
- объективной потребностью современной школы в учителе информатики, владеющем специальными и методическими знаниями, умениями и навыками организации проектной деятельности учащихся как в процессе обучения информатике, так и в процессе проведения межпредметных телекоммуникационных проектов;
-признанием необходимости совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики, направленной на формирование их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
Проблема исследования заключается в разрешении следующих противоречий:
-между усилением роли метода проектов как личностно-ориентированной технологии обучения, актуальной в условиях модернизации общего среднего образования, и недостаточным уровнем готовности учителей информатики (содержательно-операциональный и мотивацион-ный компоненты) к организации проектной деятельности учащихся;
-между объективной необходимостью совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся и фактическим отсутствием обоснованного учебно-методического обеспечения.
Объект исследования: процесс подготовки учителя информатики в педагогическом вузе.
Предмет исследования: методическая подготовка будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Цель исследования: повышение уровня готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Гипотеза исследования: профессиональная подготовка будущих учителей информатики обеспечит повышение уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся, если:
-в методическую подготовку будущих учителей информатики включить в качестве системообразующего компонента проектно-исследовательскую деятельность студентов, обеспечивающую преемственность между дисциплинами общепрофессиональной, предметной и методической подготовки;
-в качестве средства реализации проектно-исследовательской деятельности студентов использовать специально спроектированные учебно-методические задачи, ориентированные на деятельность учителя информатики в процессе организации проектной деятельности учащихся.
Проблема, цель и гипотеза исследования определяют следующие задачи исследования.
1. Проанализировать структуру и содержание процесса организации проектной деятельности учащихся и раскрыть сущность профессиональной готовности учителя к организации проектной деятельности учащихся.
2. На основе анализа изменений, характерных для методической системы современного школьного курса информатики, уточнить особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике и определить соответствующие методические умения учителя информатики.
3. Обосновать возможность совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики на основе включения в качестве системообразующего компонента проектно-исследовательской деятельности студентов, в процессе которой формируется готовность к организации проектной деятельности учащихся.
4. Разработать дидактические требования к конструированию специальных учебно-методических задач, подготавливающих будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
5. Разработать методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики, основанное на использовании специальных учеб-но-методических задач в процессе проектно-исследовательской деятельности студентов, способствующее повышению уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся,
6. Провести педагогический эксперимент, направленный на развитие готовности будущих учителей информатики к эффективной организации проектной деятельности учащихся.
Методологической основой исследования являются: психолого-педагогические положения, рассматривающие структурные и содержательные вопросы педагогической деятельности учителя (Е.С. Заир-Бек [31], Н.В: Кузьмина [50,51,52,53], Н.Н.Митина [73], В.А. Скаткин [117], М.Н. Сластенин [91, 92], А.И. Щербаков [151] и др.); положения в области информатизации образования и профессиональной подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (А.Л. Денисова [22], М.И.Жалдак [28], К.К. Колин [39, 40], Э.И. Кузнецов [49], М.П. Лапчик [55, 56, 57, 58], ИВ. Марусева [66], Д.Ш. Матрос [67, 68], А.В. Могилёв [76, 77], Н.И. Пак [75, 86], И.В. Роберт [108, 109], М.В. Швецкий [149], Е.К. Хеннер [57, 75] и др.); труды, определяющие различные аспекты методической подготовки учителя информатики в педагогическом вузе (Т.А. Бороненко [10], Т.В. Добудько [24], А.А. Кузнецов [45], Э.И. Кузнецов [49], М.П. Лапчик [56, 57], В.И; Пугач [102], И.Г. Семакин [57], Е.К. Хеннер [57] и др.); ре зультаты исследований в области методики обучения информатике в средней школе (С.А. Бешенков [4, 5, 6], А.Г. Гейн [16, 17], АЛ. Ершов [27], B.C. Леднев [60, 61], И.Г. Семакин [112, ИЗ, 114] и др.); работы, рассматривающие проблемы организации проектной деятельности учащихся (Н.Ю. Пахомова [89, 90], Е.С. Полат [84, 96], Г.К. Селевко [111], А.Ю. Уваров [124, 126] и др.).
Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: теоретический анализ психолого-педагогической, методической и специальной литературы по теме диссертации; изучение нормативных документов, определяющих структуру и содержание обучения информатике в школе и профессиональную подготовку учителя информатики в педагогическом вузе; обобщение и систематизация опыта учителей информатики; наблюдение за ходом учебного процесса и дея-тельностью студентов; педагогический эксперимент и статистическая обработка его результатов.
Организация и этапы исследования. Разработка, реализация и оценка результатов методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся была осуществлена в процессе педагогического эксперимента, который проводился в течение 1999-2003 гг. на базе факультета информатики Омского государственного педагогического университета.
На начальном этапе экспериментальной работы был проведен кон-статирующий эксперимент (1999-2000 гг.), в ходе которого осуществлялось изучение научно-методической литературы по проблеме исследования, массового и передового опыта по организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике, особенностей методической подготовки будущих учителей информатики.
Второй {поисковый) этап педагогического эксперимента проводился в 2000-2001 гг. и был посвящен проверке основных положений, по которым осуществлялся эксперимент. На данном этапе было разработано и
откорректировано методическое обеспечение подготовки будущих учителей информатики, направленное на повышение эффективности их подготовки к организации проектной деятельности учащихся. Разработанное методическое обеспечение апробировалось в группах студентов четвертого и пятого курсов факультета информатики.
Третий этап педагогического эксперимента - формирующий (2001-2003 гг.) был направлен на внедрение разработанного методического обес-печения в практику методической подготовки и проверку его эффективности в процессе развития готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Достоверность результатов исследования обусловлена методологической обоснованностью исходных теоретических положений, применением методов исследования, адекватных поставленным задачам, последовательным проведением педагогического эксперимента, длительной опытно-экспериментальной работой и личным участием в ней автора, использованием статистических методов обработки результатов.
Научная новизна исследования состоит в том, что выявлены и обоснованы направления совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся, основанные на системообразующей роли проектно-исследовательской деятельности студентов, в процессе которой используются специально спроектированные учебно-методические задачи.
Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
- определены уровни готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся;
-обоснована: системообразующая роль проектно-исследова-тельской деятельности студентов в процессе методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся, заключающаяся в актуализации знаний и умений, полученных сту
дентами при изучении дисциплин различных блоков учебного плана и в возможности реализации преемственности компонентов методической подготовки;
-сформулированы дидактические требования, положенные в основу конструирования специальных учебно-методических задач, включение которых в проектно-исследовательскую деятельность студентов способствует развитию готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся.
Практическая значимость исследования:
-разработанные направления совершенствования методической подготовки способствуют повышению уровня готовности будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся;
-разработанные учебно-методические материалы (специальные учебно-методические задачи, методический спецкурс «Компьютерные телекоммуникации в современной школе», тематика выпускных квалификационных работ, исследовательские задания для педагогической практики, методические рекомендации по организации проектно-исследовательскои деятельности студентов) могут использоваться в практике методической подготовки будущих учителей информатики в педагогическом вузе, а также в системе повышения квалификации учителей информатики;
- представленные в диссертации разработки учебных проектов могут использоваться практикующими учителями информатики в процессе организации проектной деятельности учащихся в школе.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Современные тенденции в развитии- методической системы обучения информатике и структурные изменения школьного образования обуславливают особенности организации проектной деятельности учащихся в процессе обучения информатике, которые предполагают:
-обязательное1 включение в проектную деятельность учащихся комплекса видов информационной деятельности;
- применение информационных и коммуникационных технологий для исследования объекта познания в процессе его моделирования и реализации компьютерного эксперимента;
- внедрение; в информационный продукт проектной деятельности коммуникативного функционала, обеспечивающего интерактивное взаимодействие в среде "человек-компьютер".
2. Совершенствование методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся обеспечивается включением в качестве системообразующего компонента про-ектно-исследовательской деятельности студентов, основанной на решении специально спроектированных учебно-методических задач обеспечивает развитие их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
3. Методическое обеспечение, разработанное на основе выделенных направлений совершенствования методической подготовки будущих учителей информатики, способствует повышению уровня их готовности к организации проектной деятельности учащихся.
Апробация и внедрение результатов осуществлялась в ходе теоретической и экспериментальной работы соискателя на базе факультета информатики Омского государственного педагогического университета, регионального центра повышения квалификации учителей, действующего на базе ОмРПУ в рамках программы Intel "Обучение для будущего", а также в процессе руководства соискателем творческой группой учителей лицея № 137 города Омска. Теоретические положения, материалы и результаты исследования были представлены в докладах на семинарах и конференциях: Г Сибирские методические чтения "Современные проблемы методики преподавания математики и информатики" (Омск, 1995 г.), IX Международная конференция - выставка "Информационные технологии в образовании" (Москва, 1999 г.), научно-практическая конференция "Повышение квалификации педагогических кадров по программе Intel «Обучение для будущего»" (Омск, 2002 г.), II-IV Учебно-методические семинары "Применение
современных информационных технологий в образовании" (Омск, 2003 г.), X Конференция представителей региональных научно-образовательных сетей "RELARN-2003" (Санкт-Петербург, 2003 г.).
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в публикациях автора [129-136].
Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка использованной литературы (157 источников) и трех приложений.
Психолого-педагогические основы организации проектной деятельности учащихся
Целью данного параграфа является изучение и анализ структуры и содержания процесса организации проектной деятельности учащихся и раскрытие сущности профессиональной готовности учителя к организации проектной деятельности учащихся.
Одним из важнейших требований, предъявляемых сегодня к организации учебного процесса, является использование методов, которые способствуют формированию у учащихся умений самостоятельно ориентироваться в информационном пространстве, конструировать свои знания, выдвигать гипотезы, анализировать результаты учебной деятельности. Большим потенциалом в этом направлении обладает метод проектов. В современной педагогике метод проектов определяется по-разному. В Российской педагогической энциклопедии понятие "метод проектов" характеризуется как "система взглядов, при которой учащиеся приобретают знания в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся практических заданий - проектов" [110. С. 567]. По определению Н.В. Матяш, метод проектов — это система обучения, гибкая модель организации учебного процесса, ориентированная на самореализацию личности учащегося путем развития его интеллектуальных и физических возможностей, волевых качеств и творческих способностей [69]. Н.Ю: Пахомова отмечает, что в школе метод проектов можно использовать с целью развития навыков сотрудничества и делового- общения в коллективе, сочетающий индивидуальную работу с групповыми занятиями, обсуждение дискуссионных вопросов, наличие внутри себя исследовательской методики и создание учащимися конечного продукта их творческой деятельности [89]. Мы придерживаемся мнения Е .С. Полат [84], Г.К. Селевко [111], рассматривающих метод проектов как педагогическую технологию, в которой оптимально сочетаются различные методы обучения: исследовательские, поисковые, проблемные, творческие.
Проектная деятельность учащихся направлена на выполнение учебного проекта. Учебный проект — это организационная форма работы, которая ориентирована на изучение законченного учебного раздела и составляет часть учебного курса или нескольких курсов [124]. Работа над учебным проектом предполагает групповую учебно-познавательную, творческую, самостоятельную деятельность учащихся, направленную на достижение конкретной цели, результата.
Возрастающее значение информационных технологий и телекоммуникаций в процессе обучения стало причиной популярности метода проектов в современной школе. Более десяти лет назад в педагогике появилось новое понятие - учебный телекоммуникационный проект. "Учебный телекоммуникационный проект - это совместная учебно-познавательная, творческая или игровая деятельность учащихся, организованная на основе компьютерной телекоммуникации, имеющая общие проблему, цель, согласованные методы, способы деятельности, направленные на достижение общего результата" [84. С. 166].
С точки зрения содержания изучаемого материала учебные проекты бывают внутрипредметными и межпредметными. Внутрипредметный проект проводится в рамках одного предмета. Для получения результата проекта учащимся необходимо привлечь дополнительные знания данной предметной области. Межпредметные проекты также могут проводиться в процессе изучения одного предмета, но для получения результата проекта учащимся необходимо применить знания и умения различных предметных областей.
Любой учебный проект проводится в несколько этапов, и в зависимости от типа проекта изменяется содержание каждого этапа. Рассмотрим наиболее общие этапы проектной деятельности учащихся и соответствующие для каждого этапа средства информационных и коммуникационных технологий (ИКТ).
На первом этапе происходит выбор и обсуждение проблемной области: выбираются и формулируются проблемы, которые будут разрешены в ходе проектной деятельности учащихся; выдвигаются гипотезы, требующие доказательства или опровержения (для исследовательских проектов). При этом необходимо учитывать интересы школьников, показывать практическое применение знаний, полученных в ходе выполнения проекта.
Особенности обучения информатике на основе использования метода проектов
Основное содержание данного параграфа нацелено на уточнение особенностей использования метода проектов в процессе обучения информатике в средней школе. Для этого на основе анализа психолого-педагогической, методической литературы, практического опыта учителей были выделены дидактические задачи, характеризующие процесс организации проектной: деятельности учащихся на уроках информатики. Среди них рассмотрены общедидактические задачи, характерные для обучения с использованием метода проектов в рамках любого школьного предмета и информатики в том числе, и специальнометодические задачи. Также в данном параграфе проанализирована типология учебных проектов по инфор-матике и на основе этого определены формы представления результатов проектной деятельности учащихся.
В настоящее время методическая система обучения информатике в общеобразовательной школе характеризуется существенными изменениями, что отражено в различных научно-методических исследованиях и публикациях [4, 6, 35, 39, 40, 61, 70, 99, 100 и др.]. Важнейшей составляющей школьного курса информатики становится формирование системно-информационного мировоззрения, основанного на освоении теории информации, метода моделирования как способа научного познания, принципов, формализации и построения компьютерных моделей. В связи с этим сформулированы современные цели и задачи обучения информатике в общеобразовательной школе [46]:
-формирование основ научного мировоззрения (формирование представлений об информации как одном из трех основополагающих понятий науки: вещество, энергия, информация; единстве информационных принципов строения и функционирования самоуправляемых систем различной природы);
- формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией (грамотное использование источников информации, оценка достоверности информации, умение грамотно организовать учебный процесс и др.);
- подготовка школьников к последующей профессиональной деятельности (освоение средств информатизации и информационных технологий с целью подготовки к разнообразным видам профессиональной деятельности);
-овладение информационными и коммуникационными технологиями как необходимое условие перехода к системе непрерывного образования.
А.А. Кузнецов, А.Л. Семенов определяют главную цель "информатической" подготовки в средней школе как формирование информационной компетентности выпускников, включающей [41]:
- целостное миропонимание и научное мировоззрение;
-представление об информационных объектах и их преобразовании в человеческой практике;
- совокупность общеобразовательных и профессиональных знаний и умений, социальных и этических норм поведения людей в информацион ной среде XXI века.
B.C. Леднев, А.А. Кузнецов, С.А. Бешенков рассматривают следующие перспективные тенденции развития содержания школьного курса информатики [60; С. 16]:
"- линии "Информация и информационные процессы", "Формализация и моделирование" станут системообразующими линиями;
-значительное развитие получат темы, связанные с кибернетикой и управлением;
- вопросы, связанные с компьютером и информационными технологиями, будут рассматриваться в более обобщенном виде и более тесно связанными с другими темами;
- более детально будут прописаны социальные и методологические аспекты информатики".
Важнейшей составляющей школьного курса, информатики, как уже было сказано выше, является формирование мировоззрения, основанного на системно-информационном подходе. В проектах федерального образовательного стандарта по информатике [99, 100, 101] достаточно подробно рассмотрен мировоззренческий аспект школьного курса информатики, заключающийся в раскрытии роли информационных процессов (передача, преобразование, хранение и т.д.) в живой природе, технике. Данные выводы нашли широкое отражение в учебных пособиях для учащихся (С.А. Бешенков [5]; Н.В. Макарова; [33, 34], И.Г. Семакин [112], Н.Д. Угринович [127] и др.).
Методическая система подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся
На основе анализа психолого-педагогических исследований, данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, нами были обоснованы направления совершенствования методической подготовки, реализация которых предполагает корректировку методической системы обучения студентов теории и методике обучения информатике на основе включения соответствующего методического обеспечения, способствующего развитию готовности будущих учителей информатики к организации проектной-деятельности учащихся.
Методологической основой построения методической системы подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся являются следующие теории и концепции:
-теория учебной деятельности (Л.С.Выготский, В.В.Давыдов, А.Н. Леонтьев, С.Л. Рубинштейн, Д.Б. Эльконин и др.), согласно которой усвоение содержания образования осуществляется в процессе собственной активности обучаемого, которая способствует развитию личности.
- концепция общедидактических принципов высшего образования (Н.Д. Никандров, Б.Г. Ананьев, СИ. Зиновьев, СИ: Архангельский), рассматривающая следующие принципы: научности, связи теории с практикой, практического опыта с наукой; систематичности и последовательности в подготовке специалистов; сознательности, активности и самостоятельности студентов в учебе; соединения индивидуального поиска знаний с учебной работой в коллективе; прочности усвоения и доступности научных знаний.
Следуя выводам A.M. Пышкало, мы рассматриваем методическую систему подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся как совокупность пяти взаимосвязанных компонентов: целей, содержания, методов, организационных форм и средств обучения. Процесс реализации методической подготовки будущих учителей информатики к организации проектной деятельности учащихся понимается нами как совокупность этапов, которые характеризуются логической завершенностью, целевыми установками, четким предметным содержанием, организационно-методическим обеспечением и процедурами оценки результатов (рис.4).
Целевой компонент методической системы включает в себя разработку целей, отражающих требования к знаниям, умениям студентов в процессе формирования их готовности к организации проектной деятельности учащихся. В структуре готовности мы рассматриваем следующие ее компоненты: мотивационную, теоретическую и практическую готовность.