Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Паначева Татьяна Николаевна

Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы
<
Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы
>



Паначева Татьяна Николаевна. Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы : диссертация... кандидата педагогических наук : 13.00.02 Владивосток, 2007 248 с. РГБ ОД, 61:07-13/1768

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Состояние проблемы формирования знаний об идее единства физической картины мира при обучении физике в старшей школе 15

1.1. Анализ нормативных документов и программ по с целью выяснения представленности в них знаний о единстве мира 15

1.2. Формирования знаний об идее единства физической картины мира в теории и методике обучения физике 20

1.3. Констатирующий этап педагогического эксперимента 30

Выводы по первой главе 39

Глава II. Теоретические основы отбора знаний об идее единства физической картины мира в курс физики старшей школы 41

2.1. Психолого-педагогические аспекты отбора знаний об идее единства физической картины мира в курс физики старшей школы 41

2.2. Философские аспекты идеи единства физической картины мира 52

2.3. Идея единства физической картины мира как форма выражения принципа единства физического знания 59

2.4. Содержание идеи единства физической картины мира в курсе физики старшей школы 72

Выводы по второй главе 82

Глава III. Технологические основы формирования у учащихся знаний об идее единства физической картины мира в процессе обучения физике 84

3.1. Технология критериально-ориентированного обучения как развивающая педагогическая технология 84

3.2. Модель критериально-ориентированной технологии формирования

3.3. Реализация модели критериально-ориентированной технологии формирования у учащихся знаний об идее единства физической картины мира 115

Выводы по третьей главе. 131

Глава IV. Педагогический эксперимент 133

4.1. Поисковый педагогический эксперимент 133

4.2. Обучающий педагогический эксперимент 141

Выводы по четвертой главе 156

Заключение 157

Библиография 162

Приложение 1 179

Приложение 2 182

Приложение 3 184

Приложение 4 185

Приложение 5 187

Приложение 6 188

Введение к работе

Уровень и темп развития современного общества требует от его граждан активных способов деятельности, способности видеть общность в единичном, выделять особенное из целостности. Это связано с тем, что жизнедеятельность отдельного человека уже не может быть локализована в ограниченном масштабе, а обусловлена зависимостью от всего жизненного пространства цивилизации. Названные требования нашли отражение в национальной доктрине образования Российской Федерации, где, среди основных целей образования, указано формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения.

Формирование целостной системы представлений о мире, его структурных характеристиках и закономерностях, основанных на фундаментальных достижениях науки, осуществляется при изучении общенаучной картины мира (ОНКМ). Однако, создание представлений об ОНКМ невозможно без знакомства с частными картинами мира, и, в первую очередь, с физической, представляющей собой высший уровень систематизации и обобщения всей совокупности естественнонаучных знаний.

Физика играет определяющую роль в формировании целостного взгляда на окружающий природный мир, так как предметом ее изучения являются основные и наиболее общие закономерности природного мира. Согласно Федеральному компоненту государственного стандарта общего образования в перечень целей обучения физике входит освоение знаний о методах научного познания природы и формирование на этой основе представлений о современной физической картине мира [197].

Н.Ф. Овчинников отмечает, что принцип единства физики, требуя единой основы для объяснения всех физических явлений, не предполагает конкретного вида этой основы. Поэтому его реализация может быть осуществлена разными путями [141, с. 129]. Наряду с такими физическими моделями как физическая картина мира и физическая теория, выделяют фундаментальные физические

этой идеи в науке физике и в процессе обучения физике. Так, ИЕФКМ имеет большое значение для:

систематизации физических знаний;

повышения научного уровня школьного курса физики;

осознания значимости физики в жизни отдельного человека и общества;

определения направлений научных исследований и уровня развития современного знания;

осознания человеком своего места и роли в природе и обществе;

развития теоретического мышления.

Таким образом, в методических исследованиях ИЕФКМ рассматривается как фундаментальная физическая идея, обосновывается ее мировоззренческое значение. Однако, содержание ИЕФКМ как комплекс философских, физиче-ских и методологических знаний находится в постоянном развитии. Современ- ? ное содержание знаний об ИЕФКМ, основанное на современных представлени- І ях указанных наук, в рамках теории и методики обучения физике не определя- t лось, не создавались методики и технологии обучения, направленные на фор- '. мирование у учащихся знаний об ИЕФКМ.

В ходе нашего исследования проводился педагогический эксперимент, в результате которого выяснилось, что большинство учителей физики считает знакомство учащихся с ИЕФКМ важным компонентом учебного процесса по физике. Но подавляющее большинство либо не формируют указанные знания, либо затрагивают их лишь обзорно вследствие нехватки времени. Данный факт подтверждают результаты анкетирования учащихся. Школьники не смогли ответить не только на вопрос: «Что вы знаете об идее единства физической картины мира?», но и «Что вы знаете о физической картине мира?»

В соответствии с современной образовательной парадигмой решить методические проблемы, возникающие в школьном курсе физики, возможно только разработкой и внедрением технологического подхода к обучению физике [16, с. 65]. В последнее время разработка и внедрение учебных технологий в учебный процесс находится в поле зрения многих ученых: дидактов, специали-

7 стов в области теории и методике обучения физике, учителей-практиков. Этому посвящены исследования П.Р. Атутова, Ю.К. Бабанского, М.Е. Бершадского, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперина, В.В. Гузеева, М.В. Кларина, Г.Ю. Ксензова, А.А. Машиньяна, В.М. Монахова, Н.С. Пурышевой, Г.К. Селевко, М.А. Чоша-нова и др.

Повышенное внимание к данному вопросу продиктовано потребностями общества в формировании активной, самостоятельной, целеустремленной, образованной личности. В рамках технологического подхода к обучению школьник становится сознательным и творчески активным субъектом процесса обучения. При огромном разнообразии трактовок определения педагогической технологии, все они объединены ориентацией обучения на гарантированное достижение запланированных целей с опорой на индивидуальный подход.

Среди педагогических технологий выделяют развивающие технологии, ; направленные на формирование у учащихся целой группы качеств личности и психических функций. К числу таких технологий относят критериально- > ориентированную технологию обучения (КООТ). Основной идеей данной технологии является соответствие достигнутого результата заранее заданному критерию, в качестве которого выступают диагностично поставленные цели (В. Аванесов, Б. Блум, В.П. Беспалько, В.И. Загвязинский, Дж. Керолл, М.В. Кларин и др.).

В результате анализа содержания и структуры учебников и программ по различным курсам физики выяснилось, что сформировать знания об ИЕФКМ на их основе очень сложно. Для этого необходимо использовать педагогические технологии, направленные на реализацию данной идеи в физическом образовании. Анализ научно-методической литературы показывает, что проблема формирования знаний об ИЕФКМ на основе технологического подхода не ставилась и не исследовалась.

Таким образом, с одной стороны, большинство исследователей признают, что формирование знаний об ИЕФКМ способствует получению учениками прочных и глубоких знаний, являющихся основой целостного миропонимания

5 идеи и методологические принципы. Идея единства физической картины мира (ИЕФКМ) является ведущей фундаментальной физической идеей, позволяющей реализовать единство физического знания.

ИЕФКМ была предметом исследования классиков теории и методики обучения физике (Г.М. Голин, В.Ф. Ефименко, И.С. Карасова, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, Н.С. Пурышева и др.).

Идея единства физической картины мира, - отмечает Г.М. Голин, - должна отражать в школьном курсе физики важнейший методологический принцип естествознания, согласно которому развитие науки приводит к устойчивому и целостному миропониманию. На этой идее происходит объяснение реальных процессов в природе. Данная идея позволяет сконцентрировать и систематизировать весь учебный материал школьного курса физики, выделяя в нем главное и фундаментальное [37, с. 37].

Большой вклад в развитие представлений об ИЕФКМ внес В.Ф. Ефименко, с его точки зрения, указанная идея имеет первостепенное мировоззренческое значение и служит важным средством объединения всего материала курса физики в единое целое [58, с. 208].

В.Н. Мощанский полагает, что для раскрытия мировоззренческих проблем, следует, в первую очередь, выделять те фундаментальные физические понятия и идеи, которые определяют взгляды человека на природу в целом и которые позволяют создать у ученика обобщенные представления о природе с точки зрения физической науки [126, с 8]. К таким идеям автор относит ИЕФКМ.

По мнению В.В. Мултановского, ИЕФКМ должна лежать в основе миропонимания учащихся и раскрывать с наиболее общих точек зрения природу и сущность явлений, законов и теорий, а также указывать внутренние их связи [129, с. 3].

Обобщая результаты исследования по данной проблеме, мы пришли к выводу о том, что необходимость формирования знаний об ИЕФКМ обоснована классиками методики физики, при этом они руководствовались значением

8 современной личности. С другой стороны, возникают трудности в реализации данной идеи в практике школьного обучения физике из-за отсутствия современных сведений о содержании этой идеи и систем обучения, позволяющих реализовать названное содержание. Следовательно, можно выделить противоречие между необходимостью формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ и отсутствием современного комплекса знаний о названной идее и технологий обучения, способствующих формированию знаний об ИЕФКМ в процессе обучения физике.

Необходимость решения данного противоречия делает актуальным исследование на тему «Критериально-ориентированная технология формирования знаний об идее единства физической картины мира у учащихся старшей школы».

Из актуальности исследования вытекает проблема создания комплекса знаний об идее единства физической картины мира и разработки технологии его формирования в процессе обучения физике в старшей школе.

Объектом исследования является процесс обучения физике в старшей школе.

Предметом исследования является критериально-ориентированная технология формирования у учащихся комплекса знаний об идее единства физической картины мира.

Цель исследования: состоит в том, чтобы разработать и апробировать критериально-ориентированную технологию обучения физике в старшей школе для усвоения учащимися знаний об идее единства физической картины мира.

Для достижения поставленной цели была выдвинута следующая гипотеза:

если в процесс обучения физике в старших классах средней школы будут включены знания об ИЕФКМ и разработано технологическое воплощение этих знаний на основе КООТ, то обучение в рамках названной технологии будет способствовать успешному усвоению представлений о единстве физического мира и знаний о нем.

9 Цель и гипотеза исследования позволили сформулировать его задачи:

  1. выявить состояние проблемы формирования знаний об ИЕФКМ в теории и практике физического образования;

  2. сформулировать определение понятия «идея единства физической картины, мира», обосновать и разработать комплекс знаний об ИЕФКМ;

  3. разработать модель КООТ формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ;

  4. разработать КООТ формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ и экспериментально проверить ее эффективность.

Теоретической и методологической основой исследования являются:

труды классиков теории и методики обучения физике, посвященные различным аспектам структурирования знаний о физическом мире (Г.М. Голин; Л.Я. Зорина, В.Ф. Ефименко, И.С. Карасова, В.Н. Мощанский, В.И. Мултанов-ский, Н.С. Пурышева, Л.П. Свитков и др.);

современные диссертационные исследования по проблемам формирования методологических знаний в процессе обучения физике в средней школе (Т.И. Галкина, О.Н. Голубева, Л.В. Дубицкая, Е.А. Дьякова, А.А. Зуева, Л.Д. Ердакова, Е.А. Корнилова, Н.В. Кочергина, В.А. Леонова и др.);

философские исследования, посвященные анализу единства и многообразия природного мира и единству физического знания (В.Г Готт, В.Н. Князев, A.M. Мостепаненко, М.В. Мостепаненко, Н.Ф. Овчинников и др.);

теория содержания общего среднего образования (B.C. Леднев, В.В. Краевский, И.Я. Лернер и др.) и концепции отбора содержания курса физики для среднего (общего) образования (Ю.И. Дик, Л.Я. Зорина, В.А. Извозчиков, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, и др.);

работы ученых в области разработки и исследования технологий современного образования (П.Р. Атутов, Ю.К. Бабанский, М.Е. Бершадский, В.П. Беспалько, П.Я. Гальперин, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Г.Ю. Ксензова, А.А. Машиньян, В.М. Монахов, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.);

- работы специалистов в области критериально-ориентированных техно
логий обучения (Дж. Керолл, Б. Блум, В Аванесов, В.П. Беспалько, В.И Загвя-
зинский, М.В Кларин и др.).

Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследования: изучение и анализ психолого-педагогической и методической литературы, научно-методических исследований, посвященных проблеме исследования; анализ процесса обучения физике в средней школе; педагогические измерения (наблюдение, анкетирование, собеседование с учащимися, анкетирование и беседы с учителями физики); педагогический эксперимент; статистические методы обработки результатов педагогического эксперимента.

Исследование проводилось в течение 5 лет с 2003 по 2007 г. включительно и осуществлялось в три этапа (первый этап - 2003-2004 гг.; второй этап - 2004-2005 гг. и третий этап - 2005-2007 гг.). Работа осуществлялась в разных направлениях:

на первом этапе (2003-2004) выяснялась представленность знаний об ИЕФКМ в нормативных документах, программах и учебниках физики, выяснялось состояние проблемы формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ в теории и практике физического образования;

на втором этапе (2004-2005) уточнялось определение ИЕФКМ, на основе анализа философской литературы по проблемам единства и многообразия мира и единства физического знания, определялся и обосновывался современный комплекс знаний об ИЕФКМ, изучались основы технологического подхода в обучении, а также основы КООТ, разрабатывались элементы КООТ формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ (задания для учащихся, рекомендации для учащихся и методические рекомендации для учителей физики).

на третьем этапе исследования (2005-2007) построена и обоснована модель КООТ формирования знаний об ИЕФКМ и варианты реализации этой модели в виде семи частных педагогических технологий, направленных на формирование у учащихся отдельных фрагментов знаний в рамках выделенного комплекса знаний. Проводилось внедрение разработанной модели в практику

обучения физике учащихся старшей школы. Все вышеизложенное отражено в виде главы учебного пособия, серии статей и тезисов.

На всех этапах исследования материалы проходили опытную проверку и внедрение. На заключительном этапе проверялась гипотеза исследования и модель технологии.

Научная новизна исследования состоит в:

1. Формулировке в рамках теории и методики обучения физике определе
ния понятия «идея единства физической картины мира». ИЕФКМ является
формой выражения принципа единства физического знания, которая охватыва
ет все уровни его систематизации - частные и фундаментальные физические
теории, физические картины мира (ФКМ), а также вопросы их изменения и эво
люции.

  1. Разработке комплекса знаний об ИЕФКМ, включающего знания о принципе единства и многообразия мира, физической картине мира во всех ее составляющих, эволюции ФКМ, методологических принципах единства фундаментальных физических взаимодействий (ФФВ) и элементарности, раскрывающих единство физического мира и физического знания.

  2. Обосновании целесообразности применения КООТ к формированию у учащихся знаний об ИЕФКМ.

  3. Разработке и реализации модели КООТ формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ, включающей целевой, содержательный и операциональный блоки, а также три этапа технологии: формирующего, диагностирующего и корректирующего.

Теоретическая значимость исследования состоит:

1. В развитии дидактического подхода к отбору методологических знаний в школьный курс физики на основе теории построения общего среднего образования. Современный комплекс знаний об ИЕФКМ создан на основе анализа философского принципа единства и многообразия мира, методологического принципа единства физического знания, психолого-педагогических закономерностей усвоения знаний школьниками.

2. В развитии технологического подхода в обучении физике, а именно: в разработке КООТ формирования знаний об ИЕФКМ у учащихся в процессе обучения физике, представленной частными КООТ.

Практическую значимость исследования составляют:

  1. Разработка дидактических средств обучения: учебных пакетов, включающих фрагменты содержания комплекса знаний об ИЕФКМ и критериально-ориентированные тесты.

  2. Публикация главы в методическом пособии для учителя, отражающей основные идеи и рекомендации по реализации критериально-ориентированной технологии формирования знаний об идее ЕФКМ в процессе обучения физике в старшей школе.

Защищаемые положения:

1.ИЕФКМ - это форма выражения принципа единства физического знания, которая, помимо структуры и функций физических моделей разной степени общности, описывает их изменение и эволюцию. В этой связи, в содержание ИЕФКМ должны включаться знания о физических теориях, физических картинах мира, их эволюции, а также о частных принципах физической методологии, отражающих единство физического мира. К этим принципам относятся принципы элементарности и единства фундаментальных физических взаимодействий.

  1. Современный комплекс знаний об ИЕФКМ должен основываться на философском принципе единства и многообразия мира, частнометодологиче-ском принципе единства физического знания и психолого-педагогических закономерностях процесса усвоения знаний школьниками.

  2. Комплекс знаний об ИЕФКМ включается в процесс обучения физике с помощью базовых знаний этого курса. К базовым знаниям относятся физические понятия, законы, принципы и теории, иллюстрирующие единство физического мира и физического знания.

  3. Для формирования у учащихся старших классов комплекса знаний об ИЕФКМ эффективно использовать КООТ, основная идея которой - ориентиро-

13 вать результаты обучения на четко сформулированные критерии, задающиеся процессуально в виде диагностично поставленных целей. Разработанная технология представлена в виде учебных пакетов, которые включают фрагменты содержания комплекса знаний об ИЕФКМ и критериально-ориентированные тесты.

Результаты исследования внедрены в практику работы общеобразовательных школ № 12, 16, 25, 28 города Благовещенска и средних общеобразовательных школ с. Новосергеевка, п. Серышево.

Апробация работы осуществлялась:

на пятой Всероссийской научной конференции «Физическое образование: проблемы и перспективы развития», посвященной 105-летию А.В. Перыш-кина, (Москва, МИГУ, 2007 г.);

на шестой региональной научно-практической конференции «Молодежь XXI века: шаг в будущее», посвященной 150-летию основания г. Благовещенска, (г. Благовещенск, БГПУ 2006 г).;

на пятьдесят шестой научно-практической конференции преподавателей и студентов, (Благовещенск, БГПУ, 2006 г).;

- на региональной межвузовской научно-практической конференции
«Молодежь XXI века: шаг в будущее», (г. Благовещенск, БГПУ, 2005 г.);

на научно-методической конференции по теории и методике обучения физике, (Н. Новгород, НГПУ, 2005 г.);

на региональной научно-методической конференции «Новые технологии в обучении физике, математике и информатике», посвященной памяти А.А. Пинского, (Благовещенск, БГПУ, 2004 г.);

на аспирантских семинарах кафедры теории и технологии физического образования (Благовещенск, БГПУ, 2003-2007 гг.).

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обусловлены аргументированным отбором теоретических положений и принципов, отвечающих современным тенденциям развития педагогического обра-

14 зования; адекватностью выбранных методов целям и задачам исследования; положительными результатами педагогического эксперимента.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Анализ нормативных документов и программ по с целью выяснения представленности в них знаний о единстве мира

В национальной доктрине образования Российской Федерации указаны основные цели образования, среди которых формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения [196, с. 37].

В философских энциклопедических словарях и справочниках отдельно определение категории «миропонимание» не выделено, лишь указывается, что «миропонимание близко понятию мировоззрение» [199, с. 272]. В педагогическом словаре говорится о том, что «миропонимание - совокупность определенных знаний о мире, находится в основе мировоззрения» [88, с. 86]. Для нашего исследование важно понимание того, что целостное миропонимание в физике складывается из различных аспектов, характеризующих взаимосвязь объектов физического мира.

Формирование целостного миропонимания воплощается в Государственных стандартах среднего (полного) общего образования. В содержание общего среднего образования, как утверждает Б. Т. Лихачев, должен отбираться материал, убедительно раскрывающий единство мира, его развитие в бесконечном движении и противоречиях [108, с. 327].

В соответствии с Законом РФ «Об образовании» (по состоянию на 20 марта 2006 года) содержание образования является одним из факторов экономического и социального прогресса общества и должно обеспечить формирование у обучающихся адекватную современному уровню знаний и уровню образовательной программы (ступени обучения) картину мира [62, с. 14].

В рамках естественнонаучных дисциплин предлагается формировать у учащихся представления о НКМ и путях ее познания [197, с 37]. НКМ является системой знаний, включающей картины мира разной степени общности: ОНКМ, в которой систематизируются знания всех наук и частнонаучные КМ, в которых обобщаются знания конкретных наук. Хотелось бы отметить, что без представлений о современной ФКМ, формирование знаний об ОНКМ практически невозможно.

Цели изучения физики в процессе получения школьниками среднего (полного) общего образования и профильного несколько отличаются, что связанно с ориентацией на обеспечение наибольшей личностной направленности и вариативности образования.

Несмотря на более широкий спектр целей профильного обучения физике, и профильный и базовый уровень физического образования направлены на освоение знаний о современной ФКМ. Среди других уровней обобщения физического знания в учебных стандартах названы только физические теории. Таким образом, формирование целостного миропонимания в рамках учебного предмета «физика» предлагается осуществлять путем систематизации физического знания вокруг физических теорий и ФКМ.

Так как в национальной доктрине образования целью ставится - формирование целостного миропонимания, а физика является основой современного миропонимания, то к физике предъявляются особые требования в этом плане. Это означает, что, кроме указанных объектов систематизации предметных физических знаний, должны применяться другие объекты. Среди таких объектов выделяют фундаментальные физические идеи, главной из которых является идея единства физической картины мира.

Анализ программ по физике

На уровне учебного предмета содержание образования фиксируется в учебной программе, направляющей деятельность учителя и учащихся, составителей учебников и учебных пособий. Проведенный анализ программ средней (полной) школы позволил нам выделить представленность в них знаний об ИЕФКМ. Выбор программ среднего (полного) образования по физике связан с тем, что именно курсы физики старшей школы имеют возможности для формирования у учащихся знаний об ИЕФКМ.

В примерной программе по физике для основного полного общего образования (Ю.И. Дик, Г.Г. Никифоров, И.И. Нурминский, В.А. Орлов, В.Ф. Шилов, В.А. Коровин, А.Н. Мансуров, В.Г. Разумовский) определяющей целью является развитие общекультурной значимости физики как науки и формирование на этой основе мировоззрения, что, по мнению авторов, составляет две приоритетные задачи всех профилей обучения [162, с.37]. Для решения указанных задач в содержание программы в раздел «Методы научного познания и ФКМ» включены вопросы о границах применимости физических законов, принципе соответствия, дополнительности. В дальнейшем тексте программы знания, касающиеся ФКМ и методов познания, не выделены. Формирование целостного миропонимания в рамках рассмотренной программы осуществляется также путем обобщения на основе фундаментальных физических теорий.

Целью курса физики для школ с гуманитарным профилем обучения А.Н. Мансурова и Н.А. Мансурова является формирование у учащихся знаний о ФКМ. Под ФКМ здесь понимается «целостный образ окружающего мира, осознаваемый человеком в виде совокупности наиболее общих, фундаментальных признаков, характеризующих отношение человека с природой» [161, с. 39].

Формирование представлений о ФКМ предлагается осуществить посредством структурирования научной информации по следующим признакам: человек и его методы исследования мира; «элементы» мира; физические взаимодействия; физические законы и теории; физические системы; физические процессы и явления; мир, преобразованный человеком; картины мира [161, с. 40].

Психолого-педагогические аспекты отбора знаний об идее единства физической картины мира в курс физики старшей школы

Для отбора и обоснования знаний об ИЕФКМ обратимся к теории построения общего среднего образования. Под содержанием образования понимается педагогически адаптированная система знаний, навыков и умений, опыта творческой деятельности и опыта эмоционально-волевого отношения, усвоение которой призвано обеспечить формирование всесторонне развитой личности, подготовленной к воспроизведению (сохранению) и развитию материальной и духовной культуры общества [155, с. 147].

Проблема содержания образования исследовалась учеными-дидактами (В.В. Давыдов, Л.В. Занков, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, B.C. Леднев, И.Я. Лернер, Д.Б. Эльконин и др.) и учеными-методистами (Г.М. Голин, В.А. Извозчиков, СЕ. Каменецкий, Н.С. Пурышева и др.). Представления о сущности содержания образования претерпели значительные изменения от знаниево-ориентированного подхода к личностно-ориентированному, все прочнее утверждающемуся в настоящее время.

Считается, что в знаниево-ориентированном типе обучения глубина понимания учениками определенного фрагмента действительности пропорциональна количеству изученного материала. В личностно-ориентированном типе учебный материал не предмет усвоения, а внешняя составляющая образования, образовательная среда для деятельности ученика [181, с. 30]. В таком случае содержание образования передается ученикам не для усвоения, а для организации деятельности по созданию личного содержания образования.

Как указывает в своем исследовании Д.А. Белухин, содержание понятия «образованный человек» включает: владение общими идеями, принципами, методами к рассмотрению многообразия фактов и явлений; высокий уровень развитых умений применять изученное к большому числу частных случаев [12, с. 358].

Соотношение содержания учебного предмета и соответствующей науки выражается в виде дидактической модели учебного предмета, разработкой и обоснованием которой занимались различные ученые-методисты, но наиболее оптимальной на сегодняшний день признана модель Н.С. Пурышевой, на которую мы и будем опираться [191, с. 82]. В частности, учебный предмет «физика», в соответствии с указанной моделью, состоит из содержательного блока, включающего основные научные знания и вспомогательные знания, а так же процессуального блока, включающего способы деятельности по усвоению учебного материала и формы организации процесса обучения.

Особое место среди вспомогательных знаний занимают методологические знания. Знания физической методологии входят в содержательный блок учебного предмета «физика», осуществляя непосредственную связь с конкретными физическими знаниями, и позволяют сформировать у учащихся представления о современной ФКМ и наиболее общих методах изучения окружающего мира [94, с. 75].

Знания об ИЕФКМ относятся к методологическим, а точнее, к знаниям физической методологии. Так как методологические знания как элемент комплекса вспомогательных знаний входят в содержательный блок учебного предмета физики, знания об ИЕФКМ должны быть представлены именно в этом блоке.

Каждый учебный предмет многофункционален, имеет многоцелевое назначение, но в каждом учебном предмете есть ведущая функция - та основная цель, ради которой он введен в учебный план [152, с. 196]. В учебном предмете «физика» ведущим компонентом является научное знание или основы наук, следовательно, ведущая функция данного учебного предмета - формирование у учащихся системы научных знаний [67, с. 12].

Технология критериально-ориентированного обучения как развивающая педагогическая технология

В настоящее время разработке и применению педагогических технологий посвящено большое число научных исследований (В.П. Беспалько, П. Пидкаси-стый, Ю.И. Лобанов и др.), и разработок учителей практиков. (Н.П. Капустин, М.М. Левина, В. Г. Луканкин, А.Я. Савельев, Л.Г. Семушина, М.А. Сухинина, B.C. Токарев, Ю.Г. Фокин, Ф.Т. Шагеева, Н.Г. Ярошенко). Убедительные результаты, достигнутые на этом пути, позволяют говорить об эффективности технологического подхода к обучению. Рассматривая педагогические технологии, нельзя обойти вниманием проблему ее интерпретации. Однозначного определения «педагогической технологии» на сегодняшний день не существует, различные авторы вкладывают в его содержание несколько отличный от других смысл, но все находят точку соприкосновения в том, что педагогическая технология, это такая деятельность, которая приводит к достижению запланированных гарантированных результатов. Наиболее емким и общепризнанным является определение ЮНЕСКО, согласно которому: «Педагогическая технология -это системный метод создания, применения и определения всего процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования» [14].

Своеобразие технологии состоит в том, что она дает не описательную, а конструктивную, предписывающую схему, которая в конечном итоге позволяет добиться запланированных результатов. Причины, побудившие внедрение в учебный процесс педагогических технологий взамен устоявшейся десятилетиями методики обучения, следующие: уровень самосознания учителя, неудачи в обучении списываются на несовершенство чьей-то методики, в педагогической технологии только учитель ответственен за результаты своей педагогической деятельности; критериальное отличие состоит в определении учителем своей роли в реализации учебного процесса; уровень ориентации деятельности на конечный результат [ 184, с. 15].

В настоящее время большое внимание уделяется развивающим технологиям обучения. И.Я. Лернер определяет развитие как становление готовности человека к самостоятельной организации своей деятельности в соответствии с возникшими или поставленными задачами разного уровня сложности. При этом автор акцентирует внимание на том, что развивает только такое обучение, которое уделяет значительное место самостоятельной работе учащихся [197, с. 71]. Самостоятельности и способности к самообучению в современном образовании уделяется большое внимание. Выделенные качества играют ведущую роль в получении дальнейшего образования, формируют способность мыслить, анализировать ситуацию, вырабатывать собственное мнение.

Передовая часть современных научных исследователей уже давно подняла вопрос об острой необходимости новой «живой» педагогики, строящейся на активности не учителя, а учащегося, его выбора, удивления, любознательности. Обучение, основанное не на простом диалоге, а на дискуссии детей и взрослого, создает для этого «коммуникативное обрамление, в котором и появляется то личностное знание, которое остается в памяти и ложится в конструируемую каждым структуру своего понимания мира» [138, с. 81]. При этом задача педагога, по-нашему мнению, состоит в том, чтобы личностное понимание мира учащимися соответствовало научно обоснованной КМ. Указанная проблема относится к важнейшим задачам реформирования общеобразовательной школы и выражается в модернизации содержания образования, направленного на решение противоречий: между стандартизированным обучением всех учащихся и их индивидуальными способностями и интересами; между логикой науки и реальными познавательными возможностями школьников; между господствующей в школе репродуктивной деятельностью и потребностями общества в людях с развитыми творческими способностями [30, с. 77].

Выделенные противоречия находят решение посредством внедрения в учебный процесс развивающих педагогических технологий. К этой группе можно с уверенностью отнести критериально-ориентированную технологию обучения (КООТО). Так как в ее основе находится самостоятельная творческая деятельность учащихся, организуемая и направляемая учителем.

В основу КООТО положено соответствие достигаемого учащимися уровня обучения заданному при обучении критерию. В традиционном учебном процессе всегда фиксировались параметры обучения (одинаковое для всех учебное время, способ предъявления информации и т.д.). Еще в конце прошлого века было замечено, что учебное время относится к числу конкретных факторов педагогического процесса, поэтому объем информации, закладываемый в учебную систему, остается примерно одинаковым [29, с. 38]. Результаты обучения оставались незафиксированными и характеризовались заметным разбросом. Сделать фиксированным параметром именно результаты обучения предложено американскими психологами Дж. Кероллом и Б. Блумом [218, 219]. В этом случае параметры других условий обучения будут изменяться для достижения всеми учащимися заданного результата-критерия [85, с. 119].

Основные положения критериально-ориентированного обучения:

1) исходным моментом КООТ является установка: все учащиеся способны усвоить необходимый учебный материал, задача учителя - правильно организовать учебный процесс, чтобы дать им такую возможность;

2) важнейшим условием работы в рамках данной технологии является точное определение эталона (критерия) усвоения знаний;

3) основная идея КООТ заключается в том, чтобы, варьируя виды заданий, формы их предъявления, виды помощи учащимся, добиться усвоения всеми учащимися заданного уровня обязательных критериев;

4) КООТ базируется на деятельностном принципе: только тогда учебное содержание усваивается, когда оно становится предметом активных действий учащихся, причем не эпизодических, а системных [61, с. 122].