Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Глущенко Елена Евгеньевна

Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку
<
Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку
>



Глущенко Елена Евгеньевна. Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку : диссертация ... кандидата педагогических наук: 13.00.02 / Глущенко Елена Евгеньевна;[Место защиты: Орловский государственный университет].- Орел, 2015.- 190 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку

1.1. Субъект учения как цель и результат обучения русскому языку на современном этапе в контексте ФГОС второго поколения 12

1.2. Рекламный текст как лингвистическая основа формирования школьника как субъекта учения при обучении русскому языку в современных условиях 31

Выводы по первой главе 52

Глава 2. Проблема формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов в современной теории и практике обучения русскому языку

2.1. Возможности действующих учебных комплексов по русскому языку для основной школы в формировании качеств субъекта учения средствами рекламных текстов 55

2.2. Состояние разработанности проблемы формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов в теории и практике обучения русскому языку 67

2.3. Состояние сформированности школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку 82

Выводы по второй главе 93

Глава 3. Методика формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку

3.1. Методы и приемы формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку 95

3.2. Содержание работы по формированию школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку 107

3.3. Анализ результатов опытного обучения 146

Выводы по третьей главе 151

Заключение 154

Библиографический список

Рекламный текст как лингвистическая основа формирования школьника как субъекта учения при обучении русскому языку в современных условиях

Изменения, происходящие в российском обществе, со всей остротой ставят проблему повышения уровня требований к человеку, активизации его роли в отношениях с разными сферами действительности. Применительно к деятельности школьного учителя эта проблема выглядит как необходимость развития личности ученика, открытой для восприятия нового опыта, стремящейся к максимальной реализации своих возможностей, способностей принимать обоснованные решения в разнообразных условиях жизни и трудовой деятельности. Развитие такой личности становится главной целью обновляющегося школьного образования в отличие от ранее бытовавших тенденций формализованной передачи ученику знаний и некоторых норм социальной жизни. Достижение этой цели возможно в том случае, если школьник выступает субъектом учения.

В Федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения по русскому языку (далее ФГОС второго поколения) [174, с. 8], регламентирующем цель и результат обучения русскому языку на этапе основного общего образования, метапредметная задача формирования школьника как субъекта учения выражается, в первую очередь, в характере требований к результатам освоения обучающимися основной образовательной программы по русскому языку, установленных стандартом. В перечень требований входят личностные, метапредметные и предметные результаты. Личностные результаты включают готовность и способность обучающихся к саморазвитию и личностному самоопределению, сформированность их мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности, системы значимых социальных и межличностных отношений, ценностно-смысловых установок. Метапредметные включают освоенные обучающимися межпредметные понятия и универсальные учебные действия (личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные), способность их использования в учебной, познавательной и социальной практике, самостоятельность планирования и осуществления учебной деятельности и организации учебного сотрудничества с педагогами и сверстниками, построение индивидуальной образовательной траектории. Предметные включают освоенные обучающимися в ходе изучения учебного предмета умения специфические для данной предметной области, виды деятельности по получению нового знания в рамках учебного предмета, его преобразованию и применению в учебных, учебно-проектных и социально-проектных ситуациях.

Возможность прийти к личностным, метапредметным и предметным результатам позволят сформированные универсальные учебные действия.

Овладение учащимися универсальными учебными действиями создает для них возможность самостоятельного успешного усвоения новых знаний, умений по русскому языку и предметных компетенций. Таким образом, школьник, обладающий сформированными универсальными учебными действиями, становится субъектом своей собственной учебной деятельности.

В ФГОС второго поколения выделены основные виды универсальных учебных действий: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные. В личностные универсальные учебные действия входят жизненное, личностное и профессиональное самоопределение. В регулятивные действия входят действия, обеспечивающие организацию учебной деятельности (планирование, целеполагание, составление плана и последовательности действий, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка). Познавательные универсальные действия включают общеучебные действия, включая знаково-символические; логические и действия постановки и решения проблем. Коммуникативные универсальные действия обеспечивают социальную компетентность и учет позиции других людей, партнера по общению или деятельности; умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблем; интегрироваться в группу сверстников и продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми.

Развитие системы универсальных учебных действий в составе личностных, регулятивных, познавательных и коммуникативных действий осуществляется в рамках нормативно-возрастного развития личностной и познавательной сфер ребенка. Процесс обучения задает содержание и характеристики учебной деятельности ребенка и тем самым определяет зону ближайшего развития универсальных учебных действий.

Принципиальным отличием ФГОС второго поколения является усиление ориентации на результаты образования как системообразующий компонент конструкции стандартов. В соответствии с этим процесс учения понимается не только «как усвоение системы знаний, умений и навыков, составляющих инструментальную основу компетенций учащегося, но и как процесс развития личности, обретения духовно-нравственного опыта и социальной компетентности» [174, с 15].

Основные результаты обучения и воспитания в отношении достижений социального, личностного, познавательного и коммуникативного развития обеспечивают широкие возможности учащихся для овладения знаниями, умениями, навыками, компетентностями, способностью и готовностью к познанию мира, обучению, сотрудничеству, самообразованию и саморазвитию.

ФГОС второго поколения обусловливает изменение общей парадигмы образования, которая находит отражение в переходе от определения цели школьного обучения как условия получения знаний, умений, навыков к определению цели как умения учиться.

Современная педагогическая наука также считает, что образовательный процесс заключается не только в передаче знаний, опыта деятельности со стороны учителя, но и в саморазвитии ученика, вследствие чего у него формируются качества, которые характеризуют его как субъекта учения.

Так, П.Ф. Каптерев, понимая суть образовательного процесса как «формирование» и усовершенствование личности, отмечал, что «...сущность образовательного процесса заключается в саморазвитии, начинающемся с первого момента бытия» [91, с. 4]. Ученый выделил две стороны образовательного процесса: внутреннюю и внешнюю, - показал сущность каждой их них и их взаимоотношение: «Сущность образовательного процесса с внутренней стороны заключается в саморазвитии организма; передача важнейших культурных приобретений и обучение старшим поколением младшего есть только внешняя сторона этого процесса, закрывающая самое существо его» [91, с. 6-7].

Термин «субъект» в современной педагогической литературе встречается часто, но понятие «субъект учения» не определено однозначно. А.И. Мищенко, Л.И. Мищенко, Е.Н. Шиянов определяют «субъект» следующим образом: «Под субъектом понимается инициатор, деятель, способный не только присвоить мир предметов и идей, но и производить их, преобразовывать, создавать новые» [163, с. 47].

Состояние разработанности проблемы формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов в теории и практике обучения русскому языку

Педагогическая психология рассматривает рекламу с точки зрения возможности влияния рекламы на личностные отношения подростков, на мотивационную сферу школьников и др. Так, Н.Э. Лузарева в своем диссертационном исследовании «Формирование психологической устойчивости к влиянию телевизионной рекламы на мотивационную сферу младших школьников» [120] утверждает, что телевизионная реклама является для младших школьников основным типом рекламной продукции, вызывающим интерес. В своей работе ученый представляет теоретический анализ проблемы влияния телевизионной рекламы на мотивационную сферу младших школьников и рассматривает проблему формирования психологической устойчивости к нему, также выделяет формально-содержательные характеристики телевизионных рекламных роликов, направленных на младших школьников. Также в работе представлена разработка и апробация методики изучения иерархии мотивов в мотивационной сфере младших школьников. Выявлено влияние телевизионной рекламы на иерархическую организацию мотивационной сферы младших школьников, разработана и реализована программа формирования психологической устойчивости к влиянию телевизионной рекламы на мотивационную сферу младших школьников.

В своем диссертационном исследовании «Особенности изменения личностных отношений подростков под воздействием рекламы» Н.С. Медзуновская [134] утверждает, что современная реклама в СМИ может оказывать неоднозначное влияние на личностные отношения подростков, изменяя содержание их компонентов, и что специально организованная, целенаправленная психолого-педагогическая поддержка осознанного восприятия рекламы может способствовать позитивному становлению личностных отношений подростков. В работе представлен теоретический анализ традиционных и современных подходов к проблеме выявления изменения личностных отношений под воздействием рекламы, также представлены результаты изучения особенностей воздействия рекламы на личностные отношения и их компоненты у подростков. Также в работе представлена разработка и апробированная психокоррекционная программа по формированию объективного отношения и актуализации защитных механизмов к рекламному воздействию у подростков.

Н.Н. Авдеева и Н.А. Фоминых в своей статье «Психологическое воздействие телерекламы на детей» [5] также рассматривают проблему психологического воздействия телевизионной рекламы на детей. В статье представлены результаты экспериментального исследования, целью которого было изучение особенностей восприятия детьми разных возрастных групп телевизионной рекламы и выявление влияния ее влияние на поведения детей. Методика исследования состояла из анкетирования и стандартизированного интервью с детьми. Полученные авторами статьи результаты позволили выявить отношение различных возрастных групп к рекламной продукции. Авторы установили, что с возрастом у детей нарастает критическое отношение к телевизионной рекламной продукции, но телевизионная реклама влияет на дошкольников и младших школьников.

В теории методике обучения и воспитания (русскому языку как иностранному) реклама рассматривают как средство при обучении чтению. В своем диссертационном исследовании Игуен Тхи Ван Ань «Методика использования рекламных текстов при обучении чтению в условиях вьетнамского языкового ВУЗа» [87] основной целью исследования автор ставит теоретическое обоснование и научно-методическую разработку целостной, оптимальной с точки зрения автора, системы приемов для обучения чтению вьетнамских студентов. В своей работе автор представляет социокультурный и лингводидактический анализ особенностей текстов массовой информации (рекламных текстов) на русском и вьетнамском языках, также формулирует принципы обучения чтению на среднем этапе обучения русскому языку, описывает модели реализации различных технологий обучения чтению на основе текстов массовой коммуникации на уроке РКИ во вьетнамской аудитории.

В теории и методике профессионального образования нам встретилось диссертационное исследование Е.А. Столбниковой «Развитие критического мышления студентов педагогического ВУЗа в процессе медиаобразования» [209], в котором автор представляет теоретическое обоснование, разработку и экспериментальную проверку педагогических условий и методов включения феномена рекламы в процесс художественного воспитания школьников-подростков.

Автор считает, что использование рекламы как педагогического средства в целях художественного воспитания школьников-подростков в социокультурной среде современного мегаполиса будет эффективным, если: - реклама рассматривается как феномен массовой культуры, в контексте которого во многом складываются социально-культурные установки, эстетические вкусы, интересы школьников-подростков; - образовательный процесс будет строиться с учетом психологии школьника-подростка в его стремлении к самореализации в творческой деятельности и ориентированного на рекламу, отличающуюся «кинематографической документальностью», романтическим ореолом непредсказуемости и неповторимости; - будут использованы формы и методы обучения и воспитания, позволяющие с помощью образных средств рекламы стимулировать интерес школьников-подростков к духовно-нравственным проблемам художественной культуры, а через нее к жизни общества и человека. Автор утверждает, что при помощи рекламы необходимо сформировать и развить у школьников способность к критическому анализу продуктов массовой культуры современного мегаполиса.

Состояние сформированности школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку

Эти положения определили цель и задачи опытного обучения. Цель обучения - одна из основных категорий лингводидактики, ведущий компонент системы обучения. Это «заранее планируемый результат деятельности, достигаемый с помощью набора приемов, методов и средств обучения» [10, с. 10]. Цели обучения определяются социальным заказом, уровнями развития соответствующей науки, в частности лингвистики, а также психологии, дидактики и лингводидактики (М.Т. Баранов, Б.А. Глухов и А.Н. Щукин, М.Р. Львов и др.).

Социальный заказ установлен в последних документах, раскрывающих идеи и пути модернизации российского школьного образования. Сегодня он заключается, прежде всего в формировании человека постиндустриального и информационного общества, в котором процессы сознания и распространения знания становятся ключевыми.

По данным последних исследований, такому обществу необходимы самостоятельно мыслящие люди, способные к самореализации на основе объективной самооценки. Следовательно, формирование у школьников таких качеств, как самостоятельность, способность к организации, готовность к сотрудничеству, созидательной деятельности, толерантность, критичность мышления становится главной целью образования.

В ФГОС второго поколения, регламентирующем цель и задачи современного образования, предприняты попытки выделить ключевые требования к современному школьнику: это формирование универсальных учебных действий, посредством которых осуществляется освоение предметных, метапредметных и личностных результатов.

Таким образом, социальный заказ и определенные в связи с ним конечные цель и результат обучения обусловили цель формирования универсальных учебных действий, характеризующих школьника как субъекта учения, учебно-языковых умений и навыков в средней школе при обучении русскому языку на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи». Она состоит в создании основы для формирования качеств, характеризующих школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку.

Исходя из поставленных целей, были определены следующие задачи: - познакомить учащихся с рекламой как жанром речи: целями, задачами, признаками, функциями, направленностью и ролью рекламы в современном обществе; - познакомить учащихся с социологическими (социальное значение рекламы, участие рекламы в процессе социализации личности, ценностные ориентации, формируемые рекламой), психологическими (положительное и отрицательное воздействие рекламы на человека, влияние рекламы на формирование мировоззрения человека) и лингвистическими (языковые особенности рекламы: фонетические, графические, лексические, морфологические, синтаксические) аспектами рекламы; - формировать учебно-языковые умения и навыки (опознавательные, классификационные, аналитические, синтетические, творческие); - формировать общепредметные умения и навыки (УУД) (личностные, регулятивные, коммуникативные).

Все вышесказанное обусловило ключевые позиции в методике формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку.

Формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов осуществлялось на элективном курсе по разработанной нами программе. Программа элективного курса «Реклама как современный жанр речи» состоит из пояснительной записки, тематического планирования, почасового распределения. Программа была представлена на экспертизу в Муниципальное автономное учреждение «Городской научно-методический центр» г. Читы Забайкальского края. Председателем и членами экспертной комиссии было принято решение рекомендовать использование элективного курса «Реклама как современный жанр речи». Содержание программы представлено в приложении.

Обучение, которое осуществлялось на элективном курсе, предусматривало работу в два этапа:

На 1 этапе: введение основных лингвистических и речеведческих понятий, изучение которых позволит создать понятийную основу для формирования предметных умений и УУД.

На 2 этапе: организацию целенаправленного формирования качеств и УУД, которыми должен обладать ученик как субъект учения.

Задания и лингвистические задачи представляют собой систему, которая предусматривает поэтапное формирование, во-первых, предметных умений, во-вторых, УУД, а также мотивацию изучения рекламных текстов, ценностные ориентации школьников. На элективном курсе предусматривалась одновременная работа в двух направлениях: - создание понятийной лингвистической базы знаний как основы для формирования учебно-языковых умений и навыков, сформированность которых является показателем развития школьника как субъекта учения; - формирование средствами рекламных текстов общепредметных умений и навыков (УУД), сформированность которых также является показателем развития школьника как субъекта учения. Особенностями предложенной программы обучения является то, что: - лингвистической основой практической деятельности с рекламными текстами являются речеведческие знания о рекламе (цели, задачи, признаки, функции, направленность, социологические, психологические и лингвистические аспекты рекламы, роль рекламы в современном обществе);

Содержание работы по формированию школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку

Компонентами методики формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи» являются: методы и приемы, содержание работы.

Основу методов формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи» составляют методы обучения русскому языку Л.П. Федоренко: методы теоретического изучения языка, методы теоретико-практического изучения языка и обучения речи, методы практического обучения речи. Однако в нашей работе данные методы имеют определенную специфику. Она заключается в том, что методы по характеру являются рефлексивными и проблемными и направлены на развитие у учащихся умений организации, самоконтроля, самооценки и рефлексии учебно-познавательной деятельности. Наряду с ними опытном обучении использовались новые для методики преподавания русского языка методы и приемы: рефлексивный вопрос и рефлексивная познавательная задача. Рефлексивный вопрос формирует умения критически осмыслять информацию, а рефлексивные познавательные задачи развивают все группы учебно-языковых умений и навыков: опознавательные, классификационные, аналитические, синтетические и творческие. Данные методы и приемы, направленные на формирование школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку, позволили нам достичь поставленных целей и развить качества, которыми должен обладать школьник, являясь субъектом учебной деятельности.

Особенностью разработанной нами методики формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи» является то, что лингвистической основой практической деятельности с рекламными текстами являются речеведческие знания о рекламе.

Анализ психологической, дидактической и методической литературы позволил нам определить концептуальные положения, положенные в основу методики формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов. При обучении русскому языку мы рассматривали рекламные тексты как средство обучения, предмет изучения и средство формирования лингвистических и речеведческих знаний о рекламе и учебно-языковых и общепредметных (УУД) умений и навыков.

Содержание работы отражено в программе формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов при обучении русскому языку (обучение проходило на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи»). Программа состоит из разделов «Тема», «Понятия и формируемые на их основе знания», «Учебно-языковые умения и навыки», «Общепредметные умения и навыки (УУД)» и «Примеры заданий». Разработанные виды заданий учитывают особенности работы по развитию у школьников базовых умений самостоятельной учебно-познавательной деятельности, наличие которых характеризуют его как субъекта учения.

Обучение на элективном курсе «Реклама как современный жанр речи» проводилось по разработанной нами программе и по окончании обучения школьники выполняли контрольные задания, анализ которых позволил нам сделать следующие выводы:

Анализ заданий контрольного среза, выполненных учащимися после опытного обучения, позволил нам сделать следующие выводы: 1) формирование учебно-языковых и общепредметных умений и навыков (УУД) имеет положительную динамику. Отмечено качественное и количественное улучшение показателей выполнения учащимися контрольных заданий: - возросло количество учеников, способных опознать и проанализировать языковые средства в рекламных текстах на всех уровнях языка. В сравнении 153 с результатами, полученными до опытного обучения, 12% школьников смогли опознать языковые средства на всех уровнях языка; - количество учеников, способных более глубоко обосновывать высказанное мнение, увеличилось на 21%, что также свидетельствует о положительной динамике в формировании психологической рефлексии; 2) проведенное экспериментальное обучение, многоаспектное сопоставление результатов констатирующего и обучающего экспериментов подтвердили гипотезу и эффективность разработанной системы формирования школьника как субъекта учения средствами рекламных текстов.