Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Теоретические основы совершенствования подготовки специалистов ГПС МЧС РФ в сфере безопасности жизнедеятельности
1.1. Концепция содержания эколого-экономического образования в сфере безопасности жизнедеятельности 14
1.2. Интегративный подход к подготовке специалиста ГПС МЧС РФ в 4 сфере безопасности 42
1.3. Модель специалиста ГПС МЧС РФ компетентного в сфере эколого-экономической безопасности 57
Выводы по I главе 75
ГЛАВА II. Опытно-поисковая работа по формированию компетентности будущих специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности
2.1. Структура и критерии оценки компетентности специалиста в сфере эколого-экономической безопасности 78
2.2. Система формирования компетентности выпускника вуза в сфере эколого-экономической безопасности на основе интегративно-модульной технологии 104
2.3. Результаты опытно-поисковой работы по формированию компетентности специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности 124
Выводы по II главе 153
Заключение 155
- Концепция содержания эколого-экономического образования в сфере безопасности жизнедеятельности
- Структура и критерии оценки компетентности специалиста в сфере эколого-экономической безопасности
- Система формирования компетентности выпускника вуза в сфере эколого-экономической безопасности на основе интегративно-модульной технологии
Введение к работе
В настоящее время, как считают специалисты-экологи, Россия, как и большинство развитых стран, вступила в период возможных техногенных катастроф. Это обусловлено как увеличением масштабов хозяйственной деятельности человека в процессе расширенного воспроизводства, так и переходам к новым формам экономических отношений хозяйствующих субъектов, особенно в условиях постоянного дефицита и противоречивости правовой базы, отсутстви-ем научно обоснованной концепции реформ. Все это способствует накоплению и обострению социально-эколого-экономических противоречий между требованиями научно-технического прогресса и эколого-экономическим благополучием. Значительную роль в этом процессе играет увеличение концентрации населения в городах и рост темпов загрязненности окружающей среды, что резко повышает частоту и масштабность техно- антропогенных аварий и катастроф, стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций.
В мире среди многочисленных объектов хозяйствования более 50 из них считаются объектами опасных природных процессов. При этом, около 30 таких объектов принадлежат России. Уровень изношенности производственной инфраструктуры России таков, что на сегодняшний день катастрофы, аварии и чрезвычайные ситуации стали нормой. Общество превысило компенсаторные возможности природы, т.е. тот предел допустимых изменений, при которых сохраняется гомеостаз биосферы (В.А. Акимов). В 1992 году на конференции ООН в Рио-де-Жанейро был дан глубокий анализ сложившейся ситуации в мире и сформулирована концепция устойчивого развития. Рассматривая концепцию устойчивого развития в широком смысле, можно утверждать, что она направлена на достижение равновесия в отношениях между людьми, обществом и природой.
Важным условием перехода современного общества к устойчивому развитию является необходимость формирования экологического сознания, мышления, экологической культуры граждан, а также экологической культуры производства, что позволит сменить потребительский подход в процессе производ ственной деятельности на позицию рационального использования природных ресурсов и научно сбалансированного взаимодействия с ней (К.А. Романова).
Актуальность темы исследования. Переход к новой общечеловеческой стратегии устойчивого развития выдвигает на авансцену формирование новых качеств человека, нового сознания и мышления, нового качества образования и культуры. Современная социокультурная и эколого-экономическая обстановка во многом зависит от уровня сформированности образовательными учреждениями профессиональной компетентности специалистов производственной сферы и руководящего звена всех уровней управления.
Обострение противоречия между возрастающей потребностью общества и государства в квалифицированных специалистах и ограниченной способностью большинства из них профессионально и эффективно решать производственные задачи в условиях конкуренции указывает на необходимость качественного обновления образования. Это побуждает к поиску новых подходов в оценке эффективности традиционного образования и основных направлений модернизации, учитывающих взаимодействие внутренних закономерностей формирования и развития их системного окружения - социума, экономики, окружающей природной среды, государства, цивилизации (А. Субетто).
Как следствие, повышаются требования современного общества к качеству подготовки специалистов инженерно-технического профиля в целом и инженеров пожарной безопасности в частности. Подготовка инженера пожарной безопасности сегодня должна иметь опережающий характер по отношению к действующим и нововводимым промышленным объектам и производственным процессам повышенной опасности.
Одной из приоритетных задач обучения в высших специально-технических учебных заведениях является подготовка выпускников как специалистов широкого профиля, предназначенных для самостоятельной инженерной, исследовательской, управленческой и организаторской деятельности в сфере безопасности жизнедеятельности. Формирование необходимых профессиональных знаний, умений и функциональных качеств, необходимых выпуск нику, является ключевым звеном в решении задачи подготовки высоконравственных в профессиональном отношении специалистов ГПС МЧС РФ, способных руководить и обучать личный состав подразделений и профессионально решать производственные задачи.
В наши дни более значимой проблемой становится проблема получения и формирования уникально-целостного знания, в котором назрела личностная потребность. Дальнейшее развитие системы образования предполагает интеграцию образования, преодоление разобщенности и фрагментарности приобретаемых системных знаний. Под термином интеграция следует понимать проведение качественного изменения содержания изучаемых дисциплин и технологии реализации учебного процесса, что будет способствовать повышению качества образования и уровня профессиональной компетентности специалистов инженерно-технического профиля.
Возникла объективная необходимость построения качественно иной системы образования и воспитания, которая включает новые психолого-педагогические и производственные технологии, новые нормы и правила людей, основанные на общечеловеческих ценностях.
Все более приоритетным направлением в вузовской специальной профессиональной подготовке специалистов инженерно-технического профиля становится применение интегративного подхода, который применительно к профессиональной подготовке инженеров пожарной безопасности предполагает: выявление междисциплинарных связей учебных дисциплин, выделение интегра-тивных констант в их содержании с учетом профильной специализации будущих специалистов, формирование на этой основе системного инженерного мышления, профессиональной компетентности и готовности к профессиональной деятельности.
Анализ отечественной литературы по обсуждаемой проблеме показал, что педагогические технологии междисциплинарного обучения изучали и разрабатывали многие ученые-педагоги, но в основном для учебных заведениях нетехнического профиля (Н.Ф. Винокурова, Н.Б. Ефремова, О.Б. Макарова, В.Н.
Максимова, Л.А. Овчинникова, М.Ф. Шмыр). Возможность использования подобных технологий для междисциплинарной интеграции в специальных учебных заведениях высшего профессионального образования (ВПО) стала приобретать приоритетное значение сравнительно недавно, что нашло свое отражение в работах А.П. Беляевой, Б.С. Гершунского, Ю.А. Кустова. Концепции межпредметных связей и модульных технологий обучения рассмотрены в исследованиях С.Я. Батышева, К.Я. Вазиной, Н.Ф. Винокуровой, Э.М. Мирского, Г.Н. Князевой, С.Д. Сыротюк.
Однако при всей научной и практической значимости проводимых в данной области исследований необходимо отметить, что изучение влияния системообразующих факторов на технологию проектирования содержания специальных дисциплин в условиях реализации интегративно-модульного обучения с ориентацией на подготовку конкурентоспособных специалистов не являлось главной целью. Подобное видение требует новых решений как в организации учебного процесса в целом, так и технологии проектирования содержания дисциплин в частности. И в этом смысле наиболее перспективной можно считать интегра-тивно-модульную технологию обучения, которой в традиционной образовательной системе не уделяется должного внимания и времени.
Ретроспективный анализ проблем интегративно-модульного обучения специалистов инженерно-технического профиля позволил выделить следующие недостатки:
1. Отсутствие междисциплинарной взаимосвязи в цепи образовательного процесса приводит к получению разрозненных, не объединенных в единый целостный компонент профессиональных знаний;
2. Содержание высшего специального технического образования строится на традиционных производственных технологиях, в то время как современное состояние экологии, экономики и социальной сферы обусловливает новые требования к специалисту инженерно-технического профиля;
Отсутствие научно-обоснованной технологии составления профессиограм-мы выпускника специального высшего профессионального образования с уче том требуемых от него современным обществом профессионально значимых компетенций и компонента готовности, что снижает конкурентоспособность будущего специалиста на рынке труда.
Вышеперечисленные недостатки формируют объективный вывод о том, что сегодня необходимы новые подходы к формированию профессиональной компетентности, чтобы разрешить сложившиеся противоречия между:
- существующим дискретным характером обучения в процессе специальной профессиональной подготовки и задачей формирования целостных представлений об окружающем мире и профессиональном становлении будущего специалиста;
- возрастающими требованиями современных работодателей к эколого- экономическим знаниям выпускников, их умениям, в том числе в области системного анализа, функциональным качествам и инерцией традиционного обучения, ограничивающей инновационное содержание требуемых профессионально значимых компетенций.
Перечисленные недостатки и выявленные противоречия на научно-методологическом уровне позволили сформулировать проблему исследования, которая заключается в определении содержания подготовки инженеров пожарной безопасности в эколого-экономической сфере, обеспечивающего формирование профессиональной компетентности, повышение конкурентоспособности специалиста ГПС МЧС РФ.
Объективные требования к повышению квалификации инженеров пожарной безопасности, с одной стороны, и недостаточная разработанность теоретических, организационно-методических основ развития этого процесса, с другой, определили выбор и актуальность темы настоящего исследования: «Формирование компетентности выпускников вуза в сфере эколого-экономической безопасности на основе интегративно-модульной технологии» (на примере специальности 330400 «Пожарная безопасность»).
Цель исследования состоит в разработке и обосновании системы формирования профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности у выпускников ВПО на основе реализации и адаптации в учебном процессе интегративно-модульной технологии обучения.
Объект исследования: педагогическая система высшего профессионального образования специалистов ГПС МЧС РФ.
Предмет исследования: проектирование технологии подготовки будущих специалистов ГПС МЧС РФ с целью формирования профессиональной компетентности в сфере -эколого-экономической безопасности.
Гипотеза исследования: формирование профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности как значащего компонента готовности к профессиональной деятельности специалиста будущего ГПС МЧС РФ может быть успешным, если:
- Интегрирование содержания обучения и организация его усвоения обучающимися будут осуществлены на основе системного, интегративно-модульного и личностно-деятельностного подходов;
- Структурно-функциональная модель процесса интеграции содержания подготовки проектируется с учетом специфики учебного заведения, образовательного стандарта ВПО, модели специалиста, что будет воспроизводить характеристики целостного образовательного процесса и отдельных его составляющих;
- Подготовка будущих специалистов ГПС МЧС РФ с целью формирования профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности будет осуществляться на основе интегративно-модульной технологии.
Проблема, цель и гипотеза исследования обусловили постановку следующих задач исследования:
- на основании системного анализа научной, психолого-педагогической, специальной и методической литературы изучить состояние проблемы исследования и определить специфические характеристики подготовки специалистов инженерно-технического профиля, а также выявить сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности;
- выявить дидактические основы, определить условия и принципы отбора содержательной интеграции, разработать модель личности специалиста ГПС МЧС РФ и структурно-функциональную модель процесса интеграции содержания подготовки в сфере эколого-экономической безопасности, а также методику ее реализации с учетом действующих государственных образовательных стандартов;
- опытным путем проверить результативность формирования профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности на примере внедрения интегрированного специального курса «Эколого-экономическая безопасность», используя интегративно-модульную технологию обучения.
Теоретико-методологической основой исследования явились: теория системного и личностно-деятельностного подходов к организации процесса обучения (В.Г. Афанасьев, В.И. Вернадский, Ю.А. Кустов, Н.Н. Моисеев, А.И Субетто и др.), концептуальные основы системы профессионального образования (А.С. Белкин, В.И. Загвязинский, Э.Ф. Зеер), исследования в области теории формирования готовности к деятельности (Б.Г. Ананьев, ММ. Дьяченко, Г.Н. Жуков, А.Г. Ковалев), теории профессиональной компетентности (А.С. Белкин, А.К. Маркова, А.В. Гребенщикова и др.), теория отбора содержания образования (Ю.К. Бабанский, С.Я. Батышев, СВ. Леднев и др.), теория методологии, раскрывающая особенности взаимодействия экономики, социума и природы (Э.В.Тирусов, М.В. Исаев, А.К. Микеев, Н.Н. Моисеев и др.), теория экологического образования и его содержания (А.Ф. Аменд, Л.В. Моисеева, Н.Н. Моисеев, Г.П. Сикорская, Ю.Л. Хотунцев), разработанные концепции и принципы обеспечения экологической и экономической безопасности личности, общества и государства (Л.И. Абалкин, В.А. Акимов, В.И. Данилов-Данилян, В.Г. Игнатов, В.И. Измалков, Е.А. Олейников, Ю.Л. Хотунцев, Т.А. Хоружая), теория педагогической интеграции (B.C. Леднев, Ю.А. Кустов, Н.Ф. Реймерс, Н.К. Чапаев, Г.А. Ягодин и др.), технологический подход (А.А. Андреев, B.C. Безрукова, B.C. Беспалько, Н.Ф. Талызина, А.В. Хуторскй, А.Н. Яры гин); компетентностный подход (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А. Шелтен).
Методы исследования. Для решения поставленных задач исследования был использован комплекс теоретических и эмпирических методов исследования. На теоретическом уровне был избран комплекс взаимодополняющих методов исследования: методы системного анализа (теоретический анализ литературы, сравнительно-сопоставительный анализ и синтез, обобщение педагогического опыта, моделирование) и диагностические (анкетирование и интервьюирование, наблюдение за педагогическим процессом, оценивание, обобщение), праксиметрические (анализ результатов деятельности обучающихся и преподавателей), а также метод количественной и качественной оценки данных, полученных в результате опытно-поисковой работы (математическая обработка данных (критерий Пирсона, ранговая корреляция Спирмена), их оформление на основе графических методов, в виде таблиц, схем).
База проведения исследования - Уральский институт ГПС МЧС РФ г. Екатеринбурга. В опытно-поисковой работе приняли участие 398 человек (курсанты разных рот и курсов, преподаватели вузов, специалисты ГПС МЧС РФ среднего профессионального звена и руководители пожарных подразделений Приволжско-Уральского федерального округа МЧС РФ).
Выбранная теоретико-методологическая основа и поставленные задачи определили ход исследования, которое проводилось в три этапа.
На первом этапе (1999-2001г.г.) - констатирующем, изучалась эколого-экономическая, психолого-педагогическая и специальная литература по национальной безопасности страны и ее структурным компонентам (экологической, экономической, социальной, информационной безопасности личности, общества и государства), что позволило оценить состояние проблемы в существующей теории и практике и обосновать актуальность проблемы исследования. Формировался категориальный аппарат, определялись и уточнялись цель, объект, предмет и гипотеза исследования. Накапливался эмпирический материал.
На втором этапе (2002-2003г.г.) - формирующем, осмыслялись теоретические основы исследования, определялись структура и содержание профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности у будущих специалистов ГПС МЧС РФ, выявлялись принципы и подходы к отбору интегрированного содержания их подготовки. На основе накопленного эмпирического материала был разработан и апробирован интегрированный курс по формированию профессиональной компетентности у будущих специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности, основанный на интеграции естественнонаучных, общепрофессиональных, гуманитарных и специальных дисциплин.
Третий этап (2004-2005г.г.) - опытно-обобщающий, был посвящен проверке выдвинутой гипотезы и эффективности разработанного интегрированного курса по формированию профессиональной компетентности специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности. Систематизировались и обобщались результаты опытно-поисковой работы, разрабатывались практические рекомендации, оформлялась диссертационная работа.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- введено новое понятие «эколого-экономическая безопасность», дано его определение, выявлена необходимость подготовки будущих специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности;
- выявлена структура профессиональной компетентности специалиста ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности и дано ее определение, разработана модель специалиста и структурно-функциональная модель процесса интеграции содержания подготовки, особенностью которой является блочно-модульное построение содержания профессиональной подготовки;
- сформулированы основные принципы формирования готовности к профессиональной деятельности будущих инженеров пожарной безопасности, которые включают в себя принципы мотивации к профессиональной деятельности, направленности, моделирования, технологичности, интерактивности, социально-эколого-экономической целесообразности.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что:
- научно обосновано определение понятия «эколого-экономической безопасность», а также понятие «профессиональная компетентность в сфере эколого-экономической безопасности»;
- разработаны и обоснованы принципы интеграции при проектировании содержания комплекса междисциплинарных модулей, направленного на формирование профессиональной компетентности в сфере эколого-экономической безопасности и готовности к профессиональной деятельности специалистов ГПС МЧС РФ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке интегрированного спецкурса «Эколого-экономическая безопасность» и его внедрении, на основе интегративно-модульной технологии обучения. Разработанные по результатам исследования методические рекомендации могут быть внедрены не только в практику работы специальных вузов, но и в систему повышения квалификации руководящего звена в системе МЧС РФ.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью его теоретических положений, логической структурой исследования, согласованностью его основных результатов с современными требованиями к подготовке специалистов, применением статистических методов анализа и обработки опытных данных.
На защиту выносятся:
1. Понятия «эколого-экономической безопасность», «профессиональная компетентность в сфере эколого-экономической безопасности» и их определение, соответствующее педагогической интерпретации;
2. Модель специалиста, структурно-функциональная модель интеграции содержания подготовки специалистов ГПС МЧС РФ, структура и содержание интегрированного курса;
3. Интегративно-модульная технология подготовки специалистов ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности;
4. Структура и содержание готовности будущего специалиста ГПС МЧС РФ к профессиональной деятельности при подготовке в сфере эколого-экономической безопасности;
5. Системная диагностика, содержащая необходимую совокупность критериев, позволяющих оценить уровень сформированности профессиональной компетентности выпускников в сфере эколого-экономической безопасности.
Апробация и внедрение результатов работы. Основные положения и результаты исследовательской работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных научно-практических конференциях (Екатеринбург, 2001, 2003, 2004; Иркутск, 2005; Пенза, 2005), использовались при разработке интегрированного курса и технологии его реализации. Материалы исследования нашли применение в интегрированном спецкурсе «Эколо-го-экономическая безопасность», отражены в публикациях с общим объемом 7,6 п.л. авторского текста.
Объем и структура диссертационной работы. Структура диссертации обусловлена логикой и последовательностью задач исследования. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, содержащего 187 наименований, 4 приложений..Текст диссертации сопровожден таблицами и рисунками.
Концепция содержания эколого-экономического образования в сфере безопасности жизнедеятельности
Первая половина прошлого столетия ознаменовалась стремительным ростом индустриализации, где дымящие трубы заводов и фабрик расценивались как великие достижения научно-технического и социального прогресса, и это вызывало восторг перед могуществом человеческого разума. Техника интенсивно проникала в различные сферы человеческой деятельности, что повлекло за собой смену стереотипов, деформацию мышления и самого образа общества. Трансформация человеческого интеллекта привела к снижению уровня культуры и духовных ценностей, и развитию технократического мышления.
Вторая половина двадцатого века и начало третьего тысячелетия характеризуется резким ухудшением состояния окружающей природной среды и сохраняющимся отсутствием тесной взаимосвязи между экономическим ростом и поддерживающим этот рост состоянием экологических систем. Демографический рост населения в городах, повышение промышленно-энергетического потенциала, активная хозяйственная деятельность человека, возрастающее техногенное воздействие на окружающую природную среду, обострение противоречий между научно-техническим прогрессом и экологическим благополучием привели к увеличению частоты и масштабов стихийных бедствий и техногенных катастроф в различных районах земного шара и увеличению эколого-экономического кризиса. Возрастающий эколого-экономический кризис и растущие проблемы социального развития России требуют от представителей государственных структур всех отраслей народного хозяйства, общественных организаций и образовательных учреждений разработать новый стратегический план перехода России на устойчивое эколого-экономическое развитие [4, 17, 35, 67, 105,-115, 118, 119, 123,179 и др.]. В современном мире прогрессирует техногенный тип развития экономики, который является природоемким и природоразрушительным, т.е. без учета экологического фактора (ограничение на использование природных ресурсов и др.), что вызывает разрушения экосистем и может бумерангом отразиться на социально-экономическом развитии человечества, а значит поставить под угрозу существование жизни на Земле [13, 47, 48, 50].
Техногенный подход и потребительское отношение к среде обитания, стремление возвыситься над природой и приспособить ее к выполнению потребностей общества привели к разрыву взаимосвязи человека, природы и культуры, хотя внимание проблемам окружающей среды и способе их разрешения рассматривались на научно-практических конференциях разного уровня и масштаба. Конференция ООН, проходившая в 1979 году «По науке и технике в целях развития», рекомендовала, чтобы все страны развивали «внутренние возможности по оценке тенденций науки и последствий тех или иных технических проектов с учетом рационального использования природных ресурсов, сохранения окружающей среды и гармоничного соединения науки и техники с имеющимися ценностями и культурой» [61, 80].
Научно-технический прогресс второй половины прошлого века слабо отражал вопросы социального развития общества и при внедрении в практику какого-либо технического средства учет человеческого фактора играл минимальную роль. Сегодня сложная социотехническая система продолжает рассматривать человека не как важнейший элемент ценной и уникально-сознательной деятельности, а как один из своих компонентов. Образовавшийся кризис современной техногенной цивилизации еще раз подтверждает неадекватность его мировоззренческих идеалов и ценностных ориентации [61; 63, с. 148-149].
Создавшееся противоречие было глубоко изучено и раскрыта его сущность Е.М. Бабасовым: «Пользуясь принципами идеологизированного, гипотетического мира, наука не может отразить специфику реальности. Наука, очищенная от наслоений этих идеологизации, вплоть до изменения парадигмы, должна стремиться занять подобающее ей положение, определённую нишу в деятельности сообщества. Лишь в этом случае мышление будет экологичным по своей сути и содействовать естественному и гармоничному процессу глобальной эволюции сообщества» [10, с. 10].
Единение эколого-экономических знаний, закономерностей развития природных экосистем, эколого-экономических систем, социо-культурных процессов и социо-природных систем, значение экологии и экономики в преодолении кризиса цивилизации придадут новое осмысление эколого-экономической картины мира. Отсюда следует, что главным достоинством наиболее оптимальной образовательной системы должны быть гуманистическая направленность и ориентация на общечеловеческие ценности.
Структура и критерии оценки компетентности специалиста в сфере эколого-экономической безопасности
В соответствии с целью, гипотезой и задачами нашего исследования данный параграф посвящен исследованию проблемы формирования структуры профессиональной компетентности будущих инженеров ПБ в теории и практике специальных вузов. Изучение данной проблемы будет проводиться на основе ретроспективного анализа экологической, экономической, социологической, психологической и педагогической литературы.
В нашем исследовании одним из ключевых понятий является понятие «профессиональная компетентность специалиста ГПС МЧС РФ в сфере эколого-экономической безопасности». В связи с этим, мы считаем, что будет целесообразным раскрыть сущность определения данного явления.
В словаре иностранных слов фигурирует понятие «компетентный» (лат. competens - соответствующий, способный) как знающий, сведущий в определенной области. В толковых словарях компетентность определяется как осведомленность, эрудированность [3; 167]. «Компетентность» (от лат. competens - соответствующий, способный) означает «достаточность определенных знаний, позволяющих судить о чем-либо» [172, с. 93]. Термин «компетентность» близок к таким категориям, как «грамотность», «осведомленность», «информированность», «эрудированность», «образованность», «подготовленность», но все же «компетентность» нельзя свести к этим понятиям, так как она может быть оценена столько по конечному результату труда человека [114, с. 34].
В настоящее время понятие компетентности приобретает новое звучание и требует новой интерпретации. Многие ученые говорят уже не просто о компетентности, а о профессиональной компетентности, как о соответствующем пока зателе профессионального труда специалиста (А.С. Белкин, Э.Ф. Зеер, А.К. Маркова и др.). В своих работах А.К. Маркова трактует профессиональную компетентность как «систему, структурными компонентами которой являются: профессиональные знания, умения; профессиональные психологические позиции, установки, требуемые профессией; личностные особенности, обеспечивающие овладение профессиональными знаниями и умениями» [114, с.9].
Иное направление в понимании проблемы связано с пониманием профессиональной компетентности как уровня профессиональной деятельности (Б.С. Гер-шунский, А.И. Мищенко, В.А. Сластенин и др.). Б.С. Гершунский под профессиональной компетентностью понимает «уровень собственно профессионального образования, опыт и индивидуальные способности человека, его стремление к непрерывному самообразованию и самосовершенствованию, творческое отношение к делу» [44, с. 192]. Ученый говорит о том, что «профессионально компетентным человек должен быть лишь в ограниченной сфере трудовой деятельности [44, с. 65] и в этом плане мы солидарны с мнением ученого. Э. Ф. Зеер, рассматривает профессиональную компетентность как интегративное качество личности человека, включающее систему необходимых знаний, умений и навыков, достаточных для выполнения определенного вида профессиональной деятельности [72, с. 58]. Н. К. Чапаев рассматривает профессиональную компетентность через призму личностной структуры, в которой выделяются следующие составляющие:
- социальная компетентность - совокупная характеристика гражданской зрелости профессионала, выступающая одновременно в качестве индикатора его социальной дееспособности, его умения предвидеть последствия своих действий, делать правильный выбор при их выполнении, соблюдать баланс общих и личных интересов;
- нравственно-этическая компетентность, выражающая направленность профессионала на добросовестное и качественное выполнение своих обязанно стей исходя из внутренней потребности «работать на совесть»; - психофизиологическая компетентность, позволяющая профессионалу адекватно реагировать на различные, в т. ч. неординарные ситуации, возникающие в ходе осуществления профессиональной деятельности;
- индивидуальная компетентность - совокупность качеств, свойственных только данному профессионалу, составляющих объективную основу содержания его индивидуального стиля деятельности;
- специальная компетентность — совокупность знаний и умений, действия которых ограничиваются пределами функционирования какого-либо конкретного вида профессиональной деятельности (специальности) [174].
Система формирования компетентности выпускника вуза в сфере эколого-экономической безопасности на основе интегративно-модульной технологии
В предыдущем параграфе мы выявили сущность, структуру и содержание профессиональной компетентности инженера ПБ в сфере ЭЭБ, то есть определили, что необходимо формировать. На следующем этапе, справедливо было бы ответить на вопрос, как формировать. В Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года постулируется, что «в качестве основного фактора обновления образования выступают запросы развития экономики и социальной сферы, науки и техники», внедрение новых наукоемких технологий в образовательный процесс считается одним из наиболее прогрессивных направлений развития образования [92, с. 11].
Отмечено, что с внедрением инновационных технологий (блочно-модульная, интегративно-модульная (ИМТ), контекстно-модульная и др.) в образовательный процесс возможен качественно новый уровень подготовки специалистов разных направлений, а, следовательно, качественно новый подход к формированию профессиональной компетентности будущих специалистов инженерно-технического профиля.
Семантический смысл термина «модульное обучение» связан с международным словом «модуль» (латинское - modulus), одно из значений которого -«функциональный узел» [172, с. 124-125]. Модульное обучение в своем первоначальном виде зародилось в конце шестидесятых годов и получило быстрое распространение в англоязычных странах. Модуль представляет собой такой объем интегрированного учебного материала, благодаря которому обеспечивается приобретение некоторых теоретических знаний, умений и функциональных способностей для выполнения конкретной профессиональной функции. Учебный материал модуля ориентируется на формирование будущим специалистом определенного уровня компетентности, функциональной способности ставить и решать задачи его жизнедеятельности. Целью модульного обучения является обеспечение гибкости обучения, приспособление его к индивидуальным потребностям личности, уровню базовой подготовки [12, 96, 178 и др.].
П. Юцявичене в своих исследованиях выделяет принципиальные отличия модульного обучения от других видов обучения: «1. Содержание обучения представляется в законченных, самостоятельных комплексах-модулях, одновременно являющихся банком информации и методическим руководством по его усвоению. 2. Взаимодействие педагога и обучающегося в учебном процессе осуществляется на принципиально иной основе - с помощью модулей обеспечивается осознанное самостоятельное достижение обучающимися определенного уровня предварительной подготовленности к каждой педагогической встрече. 3. Сама суть модульного обучения требует неизбежного соблюдения паритетных субъект-субъектных взаимоотношений между педагогом и обучающимися в учебном процессе» [178, с.4].
По нашему мнению, для повышения качества образования будущих инженеров пожарной безопасности необходимо внедрение в учебный процесс (в рамках специалитета) интегративно-модульной технологии подготовки, которая имеет многокомпонентный характер и формируется на основе учебных модулей, интегрирующих элементы целостной системы. Каждый модуль должен содержать такой интегрированный материал, который поможет обучаемому обеспечить приобретение некоторых теоретических и практических навыков и ориентироваться на получении будущим специалистом квалификации, соответствующей современным требованиям ГПС МЧС РФ. Интегративно-модульную технологию подготовки можно представить как комплекс междисциплинарных модулей, помогающих сформировать цели и способы их достижения в подготовке квалифицированных и конкурентоспособных специалистов.
Цели интегративно-модульной технологии подготовки должны являться промежуточно-конечными или конечно-переходными, т.е. быть началом (базисом) в формировании и достижении новых и значимых знаний при возникновении не предсказуемых, негативных факторов и чрезвычайных ситуаций. Комплекс мелсдисциплииариых модулей, как самодостаточная структурная единица интегративной подготовки будущего специалиста, должен состоять из совокупности базовых составляющих учебных дисциплин, позволяющих осуществлять учебную деятельность в рамках общей стратегии института при активном взаимодействии с внешней средой (обществом и его потребностями, законами внешнего и внутреннего рынка, предпочтениями потребителей и работодателей (спрос и предложение) и др.) [21,145, 149, 160].