Введение к работе
Актуальность исследования. Современные и противоречивые преобразования российского образования и общества в целом вызвали необходимость интеграции усилий различных социальных институтов, решающих социально-педагогические задачи. Органами государственного управления в конце 80-90-х годов принимаются конкретные меры, направленные на упорядочение системы работы всех социальных институтов с различными категориями населения, с семьями, детьми подростками на межведомственной основе. В своем видении новой российской школы Президент России, выступая на торжественной церемонии открытия Года учителя в России, дал ей такую характеристику: «Новая школа – это школа для всех, это центр взаимодействия, как с родителями и местным сообществом, так и с учреждениями культуры, здравоохранения, спорта, досуга и другими организациями социальной сферы». Это требует наличия в образовательных учреждениях новых кадров, способных организовать такое взаимодействие с социальными институтами района, города, области и с социумом в целом. Эту задачу способны решать социальные педагоги, чья роль и ответственность еще более возрастает с введением новых образовательных стандартов, в соответствии с которыми в его основные профессиональные обязанности входит обеспечение взаимодействия школы и различных учреждений с целью успешной социализации воспитанников (ФГОС 2005) и одной из ключевых компетенций является организация посредничества между обучающимися и социальными институтами (ФГОС 2010).
Новые условия выдвигают и новые требования к качеству подготовки специалистов к социально-педагогической деятельности, где значительный вес принадлежит развитию коммуникативной готовности личности, обладающей не только профессиональными навыками, но и умеющей устанавливать контакты, владеть искусством слова и культурой коммуникативного поведения, организовывать взаимодействие с людьми и межведомственное взаимодействие. Социальный педагог постоянно находится во взаимодействии, общении с клиентом - тем человеком, которому нужна его помощь, поэтому наличие у него коммуникативных качеств – способность быстро и эффективно строить общение, имеет важное профессиональное значение. Ведущей составляющей профессиональной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия является коммуникативная готовность специалиста, которая понимается учеными как комплексное интегративное качество специалиста, как сплав теоретических, технологических и личностных компонентов. Положительную динамику процессу формирования коммуникативной готовности придают внутриличностные свойства личности, такие как коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия.
В условиях смены образовательных парадигм, профессиональная деятельность социального педагога существенно усложняется, актуализируя социально-педагогический подход к процессу профессиональной подготовки социальных педагогов и ресурсы личности, как необходимые условия эффективного использования потенциала социума.
Особенности социально-педагогической деятельности отражены в исследованиях В.Г.Бочаровой, Н.С.Моровой, В.А.Мудрика, Л.В.Мардахаева, Р.В.Овчаровой, В.С.Торохтия.
В области профессиональной подготовки объектом изучения являются отдельные коммуникативные умения и навыки социального педагога (А.И.Арнольдов, Г.А.Воронин, И.Л. Клемантович, Г.В.Никулина, Т.В.Пушкарева, П.А.Шептенко и др.).
Опираясь на исследования, в которых рассматриваются вопросы профессиональной деятельности и профессиональной подготовки специалистов в области образования В.А. Сластенина, Н.В. Кузьминой, А.К. Марковой, В.Д. Щадрикова, И.А. Зимней, Г.И. Хозяинова и др., мы рассматриваем «коммуникативную готовность» как интегративное и динамичное качество специалиста и включающую ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты.
Несмотря на многообразие подходов к рассмотрению проблемы, до сих пор не выработано целостное содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, формы и методы ее формирования во внеучебной деятельности. Анализ литературных источников, научных трудов по проблеме межведомственного взаимодействия специалистов социальной сферы позволил выявить ряд противоречий:
-между непрерывно возрастающей ролью межведомственного взаимодействия и недостаточным теоретическим обоснованием социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза;
-между необходимостью стимулирования, расширения процесса реализации потенциала социальных учреждений и неэффективным его использованием в подготовке специалистов во внеучебной деятельности;
-между возможностями современной практики будущих социальных педагогов участвовать в развитии межведомственного взаимодействия и недостаточным использованием инновационных технологий в профессиональной подготовке к этой деятельности.
Актуальность и обозначенные противоречия позволили сформулировать задачу исследования, которая заключается в необходимости определения сущностных изменений в содержании и организации внеучебной деятельности вуза, направленной на формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, обеспечивающей эффективное использование потенциала социума. Актуальность, выявленные противоречия и недостаточная разработанность проблемы определили тему исследования: «Формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности».
Объект исследования: внеучебная деятельность вуза по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.
Предмет исследования: процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности в условиях реализации новых образовательных стандартов.
Цель исследования: разработать, обосновать и апробировать модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности и подготовить методические рекомендации специалистам.
Гипотеза исследования: формирование коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности будет проходить эффективно, если:
стимулировать социальные потребности студентов к межведомственному взаимодействию;
организовать включение будущих социальных педагогов в совместную деятельность с представителями социальных институтов города;
совершенствовать во внеучебной деятельности вуза социально-педагогические формы и методы формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.
Задачи исследования:
-
Выявить социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога в условиях вуза.
-
Раскрыть сущность и содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.
-
Экспериментально апробировать модель процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию и выявить критерии и показатели ее эффективности.
-
Выявить и апробировать социально-педагогические условия процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.
-
Подготовить научно-практические рекомендации специалистам образовательных учреждений по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности.
Методологическую основу исследования составляют:
социально-педагогические идеи развития и социализации личности, социального воспитания (С.А.Беличева, В.Г.Бочарова, З.И.Васильева, О.С.Газман, Н.Ф.Голованова, М.П.Гурьянова, Г.П. Иванова, Н.С.Морова, А.В.Мудрик, М.М.Плоткин, Ю.В. Савин, Г.Н. Филонов);
социально-педагогические взгляды на процесс формирования профессиональной готовности педагога (Л.П.Алексеева, В.И.Байденко, Г.Э.Белицкая, В.С.Иванов, В.Г.Михайловский);
социально-педагогический подход к реализации воспитательного потенциала институциональных структур городского социума (А.В. Гуревич, Д.А.Кутан, О.Г. Прохорова, В.С.Торохтий, Е.З Хижнякова);
теории коммуникативных педагогических технологий (В.В.Афанасьев, В.П. Беспалько, Н.И.Вьюнова, А.Б.Дробович, Е.Н.Ильин, В.А.Кан-Калик, Е.А.Леванова, М.М.Левина, А.С.Макаренко, А.Я.Савельев, С.А.Смирнова, Ф.А.Фрадкин, Н.Е.Щуркова и др.).
Для проверки положений гипотезы использовалась совокупность взаимодополняющих методов исследования: теоретического анализа — сравнительно-сопоставительный и междисциплинарный анализ философских, социологических, социально-педагогических источников и их интерпретация; диагностические методы — анкетирование, социометрия, монографические характеристики; методы экспериментального и эмпирического исследования: проектирование содержания процесса формирования социально-значимых качеств специалиста в системе профессионального образования, социально-педагогических ситуаций и способов их разрешения, реализация социально-педагогических технологий.
База исследования. Оренбургский государственный педагогический университет, факультет социальной педагогики, Московский городской психолого-педагогический университет, факультет социальной педагогики. Экспериментальные площадки: МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга; Центр социальной помощи населению Дзержинского р-на г.Оренбурга; социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский». В опытно-экспериментальной работе приняли участие 463 студента (I-V курсы), 32 преподавателя, 28 специалистов социальных служб и ведомств.
Этапы исследования:
Первый этап (2002-2005 гг.) — поисково-констатирующий: анализ философской, социально-педагогической литературы, выявление ведущих противоречий, определение объекта, предмета, гипотезы исследования, разработка программы исследования, проведение констатирующего эксперимента, выявление социально-педагогических предпосылок межведомственного взаимодействия в деятельности образовательных учреждений, а также изучение процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к осуществлению межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности.
Второй этап (2006-2009 гг.) — формирующий: разработка и обоснование модели формирования деятельности коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности, проведение формирующего эксперимента, обоснование социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности вуза.
Третий этап (2009-2011 гг.) — заключительно-обобщающий: систематизация и обобщение результатов исследования, включение их в учебно-образовательный процесс вузов, формулировка выводов исследования, подготовка рекомендаций специалистам, оформление диссертационного исследования.
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- выявлены социально-педагогические предпосылки формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности;
- определено содержание коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию, включающее ценностный, когнитивный, мотивационный, деятельностный компоненты. В структуру коммуникативной готовности будущего социального педагога входят внутриличностные свойства личности: коммуникативные потребности, коммуникативная активность и коммуникативная рефлексия;
- обоснованы этапы реализации модели процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности: социально-креативный, опрерационально-деятельностный и рефлексивный;
- выявлен и обоснован комплекс социально-педагогических условий процесса формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности, которые заключаются: в стимулировании социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию; в организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города; в совершенствовании социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.
Теоретическая значимость исследования заключается в реализации социально-педагогического потенциала внеучебной деятельности вуза в формировании коммуникативной готовности специалиста к межведомственному взаимодействию, в уточнении понятия «коммуникативная готовность специалиста к межведомственному взаимодействию» как интегративного и динамического качества социального педагога в решении социально-педагогических задач; результаты исследования развивают представление о роли межведомственного взаимодействия в социально-педагогической деятельности; в обосновании социально-педагогических форм и инновационных методов формирования коммуникативной готовности специалистов во внеучебной деятельности вуза.
Практическая значимость исследования состоит в том, что представлена и внедрена в практику модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности. Результаты исследования могут способствовать активизации научных исследований в области профессионального образования социальных педагогов в соответствии с новыми образовательными стандартами по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование». Научно-методические рекомендации по формированию коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности могут быть использованы в системе среднего, высшего и дополнительного профессионального образования (Программа развития образования г. Москвы на 2012-2016 гг, приоритетное направление «Взаимодействие с городской средой»).
Достоверность полученных данных определяется исходными теоретико-методологическими позициями, сформулированными на основе анализа и изучения практического опыта профессионального становления специалиста, обеспечением взаимопроверяемости и сопоставляемости данных, полученных различными методами исследования, репрезентативностью экспериментальной базы, представленной разными типами образовательных учреждений и организаций различной ведомственной принадлежности.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Процесс формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию во внеучебной деятельности обусловлен следующими социально-педагогическими предпосылками: возрастает роль коммуникативного компонента социально-педагогической деятельности, в котором решение профессиональных задач реализуется через коммуникативное взаимодействие, профессиональное общение, сотрудничество, диалог; актуализируются вопросы формирования коммуникативной готовности социального педагога к межведомственному взаимодействию в существующих программах подготовки; возрастает роль внеучебной деятельности вуза по формированию коммуникативной готовности, что позволяет социальному педагогу выйти на более высокий профессиональный уровень осуществления специальных социально-педагогических функций и реализовать социальные ожидания общества.
2. Коммуникативная готовность к межведомственному взаимодействию уточняется как интегративное и динамическое качество специалиста, представляющее активность субъекта, характеризующуюся способностью и стремлением взаимодействовать на разном уровне (перспективном, ситуативном) с социальными институтами, группами населения и специалистами различного профиля для достижения общих целей на основе взаимовыгодного сотрудничества. Содержание коммуникативной готовности к осуществлению межведомственного взаимодействия составляют ценностный, когнитивный, мотивационный и деятельностный компоненты.
3. Модель формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию раскрывает сущность процесса его подготовки в вузе, включающую поэтапное (социально-креативный, операционально-деятельностный и рефлексивный) использование ресурсов и потенциальных возможностей социума и личности. Основными элементами модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию являются формы и методы, критерии, сферы внеучебной деятельности, а также комплекс социально-педагогических условий формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.
4. Эффективность процесса формирования коммуникативной готовности к межведомственному взаимодействию находится в прямой зависимости от уровня стимулирования социальных потребностей студентов к межведомственному взаимодействию, от организации совместной деятельности будущих социальных педагогов с представителями социальных институтов города, от совершенствования социально-педагогических форм и методов межведомственного взаимодействия во внеучебной деятельности вуза.
Личный вклад автора состоит в непосредственном руководстве и проведении опытно-экспериментальной работы; в анализе результатов теоретического и экспериментального исследования; во внедрении во внеучебную деятельность вуза модели формирования коммуникативной готовности будущего социального педагога к межведомственному взаимодействию.
Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством реализации во внеучебной деятельности вуза социально-педагогических форм и методов, дополняющих дисциплины предметной подготовки федерального государственного образовательного стандарта по направлению подготовки «психолого-педагогическое образование»; внедрения результатов исследования в учебно-воспитательный процесс образовательных учреждений МОУ «Лицей №3», МОУ «Лицей №4» г. Оренбурга, в воспитательный процесс социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Отрадное» г. Москвы, Центр развития творчества детей и юношества «Можайский» г. Москвы. Результаты исследования обсуждались на заседаниях кафедр социальной педагогики ОГПУ и МГППУ, делались доклады и выступления на международных (Москва, 2011), Всероссийских (Москва, 2010, 2011; Екатеринбург, 2008), региональных научно-практических и межвузовских семинарах и конференциях (Воронеж, Оренбург 2003-2008); материалы исследования публиковались в различных научных, научно-методических изданиях (всего имеется 10 работ, в том числе:2 научные статьи в журналах, рекомендованных ВАК, 1 коллективная монография, 1 учебно-методическое пособие и 6 тезисов на научно-практических конференциях).
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 221 странице машинописного текста и включает: введение, 3 главы, заключение, выводы, список литературы (203 наименования, в том числе 10 иностранных), 19 таблиц, 22 рисунка.