Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Рудой, Олег Федорович

Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования
<
Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования
>



Рудой, Олег Федорович. Формирование у педагогов готовности к реализации современных технологий дошкольного образования : диссертация ... кандидата педагогических наук : 13.00.02 / Рудой Олег Федорович; [Место защиты: Моск. пед. гос. ун-т].- Москва, 2012.- 265 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-13/1660

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования 17

1.1. Профессиональная готовность педагога как научная категория 17

1.2. Сущность и содержание профессиональной готовности педагога к реализации современных технологий дошкольного образования в условиях внедрения ФГОС нового поколения 34

1.3. Комплексный подход к применению педагогических технологий в организации учебного процесса для формирования готовности педагогов 49

1.4. Концепция формирования у будущих и действующих педагогов готовности к использованию инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста 62

Выводы по первой главе 80

Глава II. Обеспечение готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 82

2.1. Современное состояние готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 82

2.2. Модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 103

2.2.1. Мотивационный компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 109

2.2.2. Содержательный компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 113

2.2.3. Технологический компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 121

2.3. Организационно-педагогические условия формирования готовности к реализации современных технологий дошкольного образования 150

2.4. Апробация модели формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования 157

Выводы по второй главе 171

Заключение 172

Библиографический список использованной литературы 176

Введение к работе

Актуальность исследования. В результате социально-экономических преобразований в российском обществе произошли радикальные перемены во всех сферах общественной жизни нашей страны, что требует соответствующей коррекции социального заказа к образованию в целом. Происходящие изменения направлены на повышение конкурентоспособности и профессиональной мобильности выпускников педагогических учебных заведений на рынке труда, обеспечение преемственности на всех уровнях профессионального образования, углубление его фундаментальности и усиление практической направленности как основного, так и дополнительного профессионального образования.

Анализ рынка труда, позиция работодателей и заказчика показывают, что на сегодняшний день остро стоит вопрос насыщения рынка труда такими специалистами как воспитатели дошкольных образовательных учреждений, а также проблема приведения профессиональной деятельности педагогов в соответствие с возросшими требованиями к качеству и разнообразию образовательных услуг со стороны родителей и самих детей. Все более актуальной становится задача учета запросов детей с особыми образовательными потребностями, необходимость выстраивания для них индивидуальной образовательной траектории. В связи с этим большое значение приобретает готовность педагогов дошкольного образования как к групповому, так и к индивидуализированному применению современных технологий дошкольного образования.

Важным признаком технологичности образовательного процесса в условиях внедрения ФГОС нового поколения является реализация все возрастающего социального заказа общества к образованию, однако современные средства и новые технологии дошкольного образования появляются на потребительском рынке гораздо быстрее, чем возможно обновление образовательных стандартов. Использование инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста и организация дополнительного профессионального образования, реализующего программы, основанные на эффективных технологиях, является одним из стратегических направлений повышения качества профессионального образования обучающихся и работающих педагогов.

Процесс формирования готовности специалистов к профессиональной деятельности является предметом множества научных исследований. Особое внимание уделяется анализу составляющих готовности и поиску методов их формирования (К.М. Дурай-Новакова, М.И. Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Р.А. Низамов, Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.), а также готовности студентов к разнообразным видам профессиональной деятельности (А.П. Беляева, В.Ш. Масленникова, К.К. Платонов, Ю.И. Турчанинова, Д.Н. Узнадзе и др.).

Проблемам подготовки и готовности специалистов дошкольного образования к профессиональной деятельности посвящены работы Л.А. Григорович, Т.И. Ерофеевой, М.Б. Зацепиной, М.В. Лазаревой, Г.П. Новиковой, Л.В. Поздняк, В.И. Ядэшко и др., подготовке специалистов для средней профессиональной школы и, в частности, по дошкольной педагогике и психологии – работы Н.А. Моревой, Л.Г. Семушиной и др.

В современных социально-экономических условиях осознается объективная необходимость разработки новых моделей более качественной подготовки педагогических кадров для учреждений дошкольного образования, которые сориентированы на развитие ребенка, поддержание его психического и физического здоровья, формирование мышления, сознания, ценностей, его эффективную и успешную социализацию. Одним из действенных средств совершенствования деятельности воспитателей является использование современных технологий дошкольного образования, включающих достижения психолого-педагогической науки, информационных технологий, инновационные средства обучения, обладающие здоровьесберегающим потенциалом и позволяющие решать не только традиционные, но и креативные задачи по удовлетворению образовательных потребностей детей дошкольного возраста и их родителей.

Анализ психолого-педагогической литературы показывает, что нет специальных научных исследований, посвященных формированию готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: развития детей до года; воспитания и развития детей раннего детства; предшкольного образования; воспитания детей театрально-художественными средствами и средствами физической культуры и спорта; здоровьесберегающих технологий, реабилитации детей с особыми потребностями (с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой интеллектуального развития) и т.д.

Все вышеизложенное позволяет выделить следующие противоречия:

- между значительными потенциальными возможностями современных технологий дошкольного образования, являющихся перспективным направлением повышения качества воспитания и развития детей дошкольного возраста, и недостаточной подготовкой педагогов к освоению и творческому использованию современных технологий дошкольного образования;

- между потребностью педагогов в использовании современных технологий дошкольного образования для развития профессиональной деятельности и недостаточной разработанностью модели формирования готовности педагогов к их реализации.

Проблема исследования: при каких условиях может эффективно осуществляться формирование готовности будущих и действующих педагогов к работе по современным технологиям дошкольного образования?

Изучение психолого-педагогической литературы и отсутствие опубликованных работ по целенаправленной подготовке педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования подтверждает актуальность избранной проблемы и потребность в ее научной разработке.

Выделенные противоречия и сформулированная проблема исследования позволили определить тему исследования: «Формирование готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования».

Цель исследования – разработка и научное обоснование модели и организационно-педагогических условий формирования готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

Объект исследования – подготовка будущих педагогов и повышение квалификации действующих педагогов учреждений дошкольного образования к использованию современных технологий дошкольного образования.

Предмет исследования – процесс и организационные условия формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что процесс формирования готовности будущих и действующих педагогов к применению современных технологий дошкольного образования будет эффективным, если:

- разработать и реализовать комплекс педагогических технологий, обеспечивающих формирование готовности будущих и действующих педагогов к освоению и реализации современных технологий дошкольного образования;

- разработать модель формирования готовности педагогов к применению современных технологий дошкольного образования;

- разработать и реализовать организационные условия реализации программ дополнительного профессионального образования, основанных на инновационных методах, способах и средствах обучения, воспитания и развития личности ребёнка в современных социокультурных условиях.

Задачи исследования:

1. Осуществить теоретический анализ проблемы формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования.

2. Выявить актуальный уровень готовности будущих и действующих педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования.

3. Разработать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и педагогические условия, позволяющие повысить их профессиональный уровень.

4. Апробировать модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования и определить ее эффективность.

Методологическую основу исследования составляют: философское положение о диалектическом способе познания; деятельностный подход (В.В. Давыдов, А.Н. Леонтьев, C.Л. Рубинштейн и др.), позволяющий включить педагога в непосредственную практическую деятельность по освоению технологий дошкольного образования, что усиливает мотивационную направленность обучения; компетентностный подход к обучению (Э.Ф. Зеер, Н.В. Кузьмина, А.К. Маркова и др.), позволяющий строить процесс формирования готовности с учетом актуальных общекультурных и профессиональных компетенций, необходимых специалисту; технологический подход к обучению (В.П. Беспалько, В.В. Гузеев, М.В. Кларин, Н.Н. Михайлова, Г.К. Селевко, М.А. Чошанов и др.), позволяющий реализовать технологическую процедуру практико-ориентированной подготовки педагога дошкольного образования.

Теоретическую основу исследования составляют: положения о ведущей роли педагога в развитии личности ребенка раннего возраста (В.М. Бехтерев, Л.С. Выготский, М.И. Лисина и др.); о закономерностях формирования и развития личности (А.В. Запорожец, В.С. Мухина, Д.Б. Эльконин и др.); исследования по обновлению процесса обучения в отечественной средней и высшей школах (А.А. Вербицкий, Ю.А. Дмитриев, Г.Л. Ильин, С.А. Козлова, Н.А. Морева, Г.П. Новикова, О.П. Радынова, Л.Г. Семушина и др.); теория деятельности (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.П. Зинченко, В.Д. Шадриков); концепции формирования готовности педагога к профессионально-педагогической деятельности (Л.Г. Семушина, В.А. Сластенин и др.);

Поставленные цель и задачи обусловили выбор методов исследования: изучение и анализ литературы по проблеме исследования, анализ истории и современного состояния изучаемой проблемы, анализ программно-нормативных документов по реализации подготовки педагогов; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; анкетирование воспитателей, родителей, студентов и преподавателей; анализ педагогического процесса; лонгитюдное наблюдение, моделирование процесса подготовки будущих педагогов к работе с детьми дошкольного возраста, изучение передового педагогического опыта.

Экспериментальная база исследования. Основная научно-исследовательская работа проводилась на базе Педагогического колледжа № 6, Педагогического колледжа № 8, Педагогического колледжа № 10 г. Москвы. Базами исследования служили: Дом ребенка № 26 (ВАО г. Москвы), Ясли-сад № 1773 (ЗАО г. Москвы), Детский сад № 2523 «Академия детства». При сопоставительном анализе проблемы использовались данные других исследований.

Основные этапы исследования. Исследование проводилось в течение четырех лет и состояло из трех этапов.

Первый этап (2007-2008 гг.) – разрабатывалась модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; сформулированы цели, рабочая гипотеза и задачи исследования; проводился сравнительный анализ психологических, педагогических и технологических средств обучения и воспитания, представленных на потребительском рынке для разработки программ дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2008-2009 гг.) – обосновывались организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; проводилась работа по повышению квалификации преподавателей по современным технологиям воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и по использованию в организации учебного процесса педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании; разрабатывались авторские программы дополнительного профессионального образования; организовывалась экспериментальная работа, на основании которой проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2009-2011 гг.) – проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, и их применение для профессионального образования студентов и повышения квалификации работников учреждений дошкольного образования. Это позволило подтвердить эффективность основных положений разработанной модели и организационно-педагогических условий.

Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем, состоят в том, что:

раскрыто понятие готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования как высокий уровень профессиональной компетентности, включающий устойчивую мотивацию, основательные знания и умения эффективно использовать методы, средства и технологии дошкольного образования на современном научном уровне;

обоснована модель формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: обучение будущих и действующих педагогов методам и методикам предшкольного образования, здоровьесберегающим технологиям, использованию инструментальных методов обучения (БОС) и др. В модели предусмотрено расширение теоретических представлений о системе дошкольного образования, которые дополнены технологиями работы с детьми с особыми образовательными потребностями. Особое место в модели занимает практическая подготовка к освоению новых технологий, методов и средств дошкольного образования;

предложен маркетинговый подход к разработке и обновлению содержания программ дополнительного профессионального образования на основе анализа инновационных технологий дошкольного образования и выявления уровня удовлетворенности родителей услугами учреждений дошкольного образования.

Научная новизна исследования состоит в том, что в диссертационном исследовании:

сформулировано понятие «готовность педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования», которое определяется как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором профессиональной деятельности воспитателя, применяющего в работе с детьми современные методы, средства и технологии воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста;

получены новые научные данные, позволяющие оценить уровень современного состояния готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

- наличие проблем в разных видах профессиональной деятельности;

- низкая мотивированность к совершенствованию своей профессиональной деятельности;

- недостаточная психолого-педагогическая грамотность;

- недостаточная информированность о самих современных технологиях дошкольного образования и способах их применения;

научно обоснована модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, которая включает: принципы (усиление практической направленности подготовки педагогов, расширенного доступа к ресурсам, технологического обеспечения); методологические подходы к организации освоения современных технологий дошкольного образования (личностно-развивающее практико-ориентированное обучение, основанное на деятельностном и компетентностном подходах); систему диагностических средств и коррекционных мероприятий, мотивационный, содержательный и технологический компоненты;

обоснованы целевые ориентиры компонентов готовности применительно к дальнейшей реализации технологий дошкольного образования:

- мотивационный компонент (направлен на формирование зрeлой мотивaциoнной стрyктypы, в которoй вeдущую рoль игpают ценнoсти caмореaлизации и cамoразвития, понимaние целей современного образования, стремление к освоению современных технологий дошкольного образования);

- содержательный компонент (основан на информированности педагогов о традиционных и инновационных технологиях дошкольного образования, которое обеспечивается постоянно обновляющимся набором программ дополнительного профессионального образования);

- технологический компонент (предполагает владение педагогом умениями гибко применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, рационально подбирать и умело использовать современные технологии дошкольного образования для решения стандартных и оригинальных педагогических задач, творчески использовать информационные технологии для совершенствования профессиональной деятельности).

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что в работе:

- обоснованы критерии компонентов готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования:

- обоснована мотивационная готовность, проявляющаяся в стремлении к углубленному изучению психолого-педагогических дисциплин, умении получать удовольствие от проведения занятий с детьми, потребности осваивать новые технологии дошкольного образования, способности к самообразованию, саморазвитию и самореализации в профессиональной деятельности;

- обоснована теоретическая готовность к выполнению профессиональных задач, опирающаяся на высокую успеваемость по психолого-педагогическим дисциплинам, информированность о новых технологиях дошкольного образования, широкий выбор современных программ дополнительного профессионального образования, знания современных технологий дошкольного образования;

- обоснована практическая готовность, характеризующаяся умениями гибко применять психолого-педагогические знания в профессиональной деятельности, использовать современные технологии для решения стандартных и нестандартных педагогических задач, использовать новое игровое и техническое оборудование, информационные технологии и интернет-ресурсы для организации занятий с детьми.

- выявлены, обоснованы и апробированы педагогические условия формирования готовности педагогов к использованию современных технологий дошкольного образования: обновление программ дополнительного профессионального образования; повышение уровня практической направленности в освоении современных технологий дошкольного образования; организация практических занятий в специализированных кабинетах-лабораториях, оснащенных специальным оборудованием; организация практического обучения и стажировочной деятельности педагогов.

Практическая значимость исследования обусловлена тем, что содержащиеся в нем теоретические положения разработаны и внедрены в образовательную практику дошкольных образовательных учреждений и педагогических колледжей, и способствовали повышению уровня практико-ориентированной готовности педагогов к использованию в работе с дошкольниками современных технологий дошкольного образования.

Разработаны программы дополнительного профессионального образования, основанные на современных технологиях дошкольного образования; которые позволили усилить практическую направленность подготовки педагогов.

Внедрены в образовательную практику организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, которые способствовали повышению компетентности педагогов по применению технологий дошкольного образования, востребованных современными родителями, работодателями и инновационно направленными педагогами.

Разработана организация практического обучения педагогов в специализированных кабинетах-лабораториях; апробирован и внедрен в учебный процесс комплекс педагогических технологий, направленный на формирование готовности будущих и действующих педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, что значительно повышает уровень сформированности профессиональных знаний и умений по применению современных технологий дошкольного образования.

Для организации педагогической практики в рамках формирования готовности подготовки педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования разработана и апробирована организация занятий для родителей с детьми дошкольного возраста.

Апробированные разработки в полном или модифицированном виде могут быть использованы в практике подготовки студентов педагогических колледжей и вузов, повышения квалификации действующих педагогов в системе дополнительного профессионального образования, преподавателей колледжей разных сфер профессиональной деятельности, в работе специалистов дошкольного образования.

Достоверность и обоснованность научных результатов и выводов исследования обеспечивается отбором методологических подходов и принципов; использованием комплекса общенаучных и педагогических методов научной работы, релевантным цели, задачам и специфике исследования; сопоставимостью полученных результатов данным аналогичных исследований; исходными методологическими позициями автора; разнообразием привлеченных фактов и источников; проверкой и взаимопроверкой знаний об объекте изучения, полученных в ходе исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Готовность педагогов дошкольного образования к реализации современных технологий дошкольного образования – это интегративное качество личности, проявляющееся в целенаправленном преобразовании педагогами своей профессиональной деятельности, освоении современных методов, способов и средств воспитания, развития и обучения детей дошкольного возраста с целью профессионально-личностного развития и обеспечения качественно более высоких результатов дошкольного образования.

2. Углубление и расширение информационной парадигмы осуществляется за счет изучения современных задач и ознакомления с современными технологиями дошкольного образования, а содержание ФГОС дополняется практико-ориентированной тематикой программ дополнительного профессионального образования: предшкольное образование; воспитание детей театрально-художественными средствами и средствами физической культуры и спорта; здоровьесберегающие технологии; реабилитация детей с особыми потребностями (с нарушением речи, слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата, задержкой интеллектуального развития) и т.д.

3. Эффективность формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования повышается при соблюдении совокупности следующих организационно-педагогических условий:

- обновлении программ дополнительного профессионального образования на основе анализа современных технологий дошкольного образования, востребованных в ДОУ и родителями детей;

- организации освоения современных технологий дошкольного образования на основе комплексного применения педагогических технологий;

- создании специализированных кабинетов-лабораторий, обеспечивающих организацию практических занятий и направленных на формирование умений использовать новое игровое и техническое оборудование, информационно-коммуникационные технологии и Интернет-ресурсы для развития профессиональной деятельности;

- организации практического обучения и стажировочной деятельности педагогов через организацию в учебном процессе занятий с детьми, обеспечивающих использование современных технологий для решения стандартных и нестандартных педагогических задач, и реализацию системы диагностических средств и коррекционных мероприятий.

Апробация и внедрение результатов исследования

Результаты исследования обсуждались на педагогических советах Педагогического колледжа № 6, августовских конференциях работников учреждений профессионального образования г. Москвы (2006, 2007 гг.), городской научно-практической конференции НИИРПО г. Москвы «Научно-методическое обеспечение экспериментальной и научно-исследовательской деятельности на базе колледжей города Москвы» (2008 г.), городской научно-практической конференции НИИРПО г. Москвы «Повышение качества профессионального образования на основе развития экспериментальной и научно-исследовательской деятельности колледжей» (2009 г.), окружной научно-практической конференции «Практико-ориентированное профессиональное образование в педагогических колледжах» на базе Педагогического колледжа № 6 г. Москвы, городском Круглом столе «Развитие ресурсного центра современных технологий развития и воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста на базе педагогических колледжей города Москвы» (2009 г.), на заседании отделения профессионального образования РАО «Концепция практико-ориентированного профессионального образования в педагогическом колледже» (2010 г.), Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию со дня основания факультета дошкольной педагогики и психологии МПГУ (2011г.), городской научно-практической конференции «Современные подходы к подготовке практико-ориентированного специалиста для системы дошкольного образования» (2012 г.).

Тема исследования входит в Городскую целевую программу «Столичное образование – 5» Правительства г. Москвы, в планы работы НИИ развития профессионального образования Департамента образования города Москвы.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы из 235 наименований и приложения. Общий объем текста диссертации составляет 260 страниц.

Комплексный подход к применению педагогических технологий в организации учебного процесса для формирования готовности педагогов

Опора на понятие профессиональной готовности помогает установить возможный уровень её достижения в процессе подготовки человека к определенной сфере трудовой деятельности, а также выявить и оценить уровень профессиональной подготовленности конкретного студента. Анализ исследований показал, что у авторов нет единства в определении этого понятия (Е.П. Белозерцев, К.М. Дурай-Новакова, М.И.Дьяченко, Л.А. Кандыбович, Л.В. Кондрашова, Н.Д. Левитов, В.А. Сластенин и др.). В научной литературе существует много терминов, описывающих феномен профессиональной готовности: «готовность к педагогической деятельности»; «профессия»; «профессионализм»; «профессиональная готовность педагога»; «педагогическая готовность»; «профессиональная компетентность». В связи с этим возникла потребность уточнить, какие понятия являются определяющими в характеристике готовности студентов к профессиональной деятельности.

В словаре русского языка понятие «готовность» трактуется как «состояние, в котором все сделано, все готово для чего-либо», как окончательный результат какого-либо действия, состояния» [202].

Понятие «готовность» в современной отечественной педагогике и психологии используется в сочетании с другими словами как термин, содержащий четко выраженные показатели типа «готовность к школьному обучению», «готовность к профессиональной деятельности». Общая психология «готовность» определяет как «вооруженность человека необходимыми для успешного выполнения действий знаниями, умениями, навыками; как синтез свойств личности, определяющих ее пригодность к деятельности; как целостное проявление личности; как целостная динамическая система элементов. Этот синтез свойств личности включает: активное положительное отношение к деятельности, устойчивые интеллектуальные чувства, благоприятное психическое состояние. определенный фонд знаний, умений, навыков в соответствующей области, способность к конкретной деятельности.

А.П.Беляева определяет понятие «готовность» как «...качественное состояние личности» [19]. Л.Л. Кондратьева считает, что готовность есть сочетание психологических особенностей и нравственных черт личности [99].

К.М. Дурай-Новакова под готовностью понимает систему интегративных качеств, свойств, знаний и навыков личности [61].

Готовность, по мнению К.К. Платонова, есть интегральное свойство личности, начало которого лежит в подструктуре опыта, то есть обусловлено, в первую очередь, знаниями, умениями и навыками. К.К. Платонов отмечал, что профессиональная готовность специалиста это субъективное состояние личности, считающей себя способной и подготовленной к выполнению профессиональной деятельности и стремящейся ее выполнять [166]. Р.А. Низамов утверждает, что готовность включает в себя умение организовать свой труд, способность видеть перспективы развития, умение работать самостоятельно [154]. Существует мнение о необходимости развести понятия «готовность» и «подготовка». «Готовность» как «качественное состояние личности», а «подготовка» как целостный процесс, имеющий своим стержнем реализацию взаимосвязей теоретической и практической сторон, процессуальных, содержательных, организационных, мотивационно-личностных компонентов» [154]. Правомерным и оправданным является разделение этих понятий. Мы рассматриваем в данном исследовании подготовку к взаимодействию как последовательную, поэтапную систему действий по погружению студентов в теорию и практику работы с детьми.

Также для нас важно мнение о том, что профессиональная готовность включает отношение к работе, практическую готовность к работе, стремление к достижению цели взаимодействия, оценку собственной деятельности и самого себя как субъекта [130]. Тем самым мы формируем личностные качества специалистов, такие, как рефлексия, ответственность, целенаправленность.

Профессиональную готовность, в нашем случае, выпускника профессионального учебного заведения, можно определить как интегративное качество личности, являющееся результатом профессионального образования и системообразующим фактором профессиональной деятельности воспитателя.

М.И. Дьяченко и Л.А, Кандыбович [62] рассматривают готовность как избирательную прогнозирующую активность личности в период ее подготовки к деятельности. Иначе говоря, на каждом этапе обучения, овладевая знаниями и умениями, студенты должны быть готовы к выполнению определенных видов деятельности, проявлять активность в их выполнении, о чем подробнее будет изложено в параграфе 2.2. второй главы.

В.А.Петровский считает, что «...активность есть совокупность обусловленных индивидом моментов движения, обеспечивающих становление, реализацию, развитие и видоизменение деятельности» [168].

Выделяя важный компонент в структуре готовности, такой как активность, отметим, что она является и целью, и результатом формирования профессиональной готовности, и средством активизации педагогического процесса. При этом подчеркнем, что активность это и качество личности, и уровень проявления профессиональной подготовленности, и источник саморазвития.

По мнению Л.Г. Семушиной, «содержание профессиональной готовности включает в себя: 1. Стремление активно выполнять профессиональную задачу, опираясь на приобретение знания и умения, и 2. Осознание социальной ответственности за свои действия» [195].

Концепция формирования у будущих и действующих педагогов готовности к использованию инновационных методов, способов и средств обучения, воспитания и развития детей дошкольного возраста

Для обоснования актуальности исследования проблемы формирования готовности студентов и действующих педагогов ДОУ к реализации современных технологий воспитания и развития детей дошкольного возраста в рамках разработанной нами концепции было проведено экспериментальное исследование в процессе работы диссертанта в качестве руководителя образовательным учреждением и педагогическим коллективом, работающим в инновационном режиме.

Первый этап (2007-2008 гг.) - разрабатывалась концепция формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования; сформулированы цели, рабочая гипотеза и задачи исследования; проводился сравнительный анализ психологических, педагогических и технологических средств обучения и воспитания, представленных на потребительском рынке для разработки программ дополнительного профессионального образования.

Второй этап (2008-2009 гг.) - обосновывались организационно-педагогические условия формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования, велось повышение квалификации преподавателей по современным технологиям воспитания и развития детей дошкольного и младшего школьного возраста и по использованию в организации учебного процесса педагогических технологий, эффективных в профессиональном образовании; разрабатывались авторские программы дополнительного профессионального

образования; была организована экспериментальная работа, на основании которой и проводилось уточнение целей, рабочей гипотезы и задач исследования.

Третий этап (2009-2011 гг.) - был проанализирован накопленный статистический и эмпирический материал, обобщены итоги экспериментальной деятельности по разработке программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования, и их применения для профессионального образования студентов и повышения квалификации работников учреждений дошкольного образования. Это позволило подтвердить эффективность основных положений разработанной концепции и организационно-педагогических условий.

Для описания современного состояния проблемы исследования был проведен анализ потребности системы дошкольного образования в специалистах и их готовности к реализации современных технологий воспитания и развития детей дошкольного возраста.

В настоящее время российская система образования является многоступенчатой структурой, первый уровень которой занимает дошкольное образование. Оно выполняет как образовательную, так и социальную и здравоохранительную функции. В последние годы проблема обеспеченности москвичей качественными образовательными услугами -особенно детей раннего и дошкольного возраста - стала приоритетным направлением деятельности органов государственной власти, так как именно этот возраст является источником всех достижений и проблем не только конкретного человека, но и общества в целом. Именно в первые годы жизни закладывается отношение человека к другим людям, качества его личности (как позитивные, так и негативные), его резервы (или их отсутствие). Успешность обучения детей в школе строится на том, что заложено в дошкольном детстве, когда происходит интенсивное развитие способностей и возможностей ребенка. Обеспечение государственных гарантий доступности и равных возможностей получения полноценного образования и достижение нового современного качества дошкольного образования является одним из важнейших направлений модернизации российского образования на современном этапе. Расширение охвата детей дошкольным образованием относится к числу безусловных приоритетов российской образовательной политики, поскольку способствует созданию равных стартовых условий для детей вне зависимости от места проживания, социального статуса, национальной принадлежности и состояния здоровья.

Разработка концепции формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования в педагогическом колледже, представленной в первой главе диссертационного исследования, потребовала анализа целого ряда факторов: 1. Мотивов, определяющих желание родителей воспитывать ребенка в детском саду; 2. Доступности услуг системы дошкольного образования г. Москвы для детей из семей с разным социальным статусом; 3. Динамики изменения потребностей родителей в услугах системы дошкольного образования на разных этапах развития ребенка дошкольного возраста; 4. Удовлетворенности родителей системой дошкольного образования в г. Москве; 5. Отношения родителей к различным видам дополнительных образовательных услуг, предоставляемых дошкольными образовательными учреждениями в г. Москве; 6. Степени удовлетворенности родителей разными аспектами деятельности дошкольных образовательных учреждений (содержанием образовательных программ, кадровым обеспечением, материально-техническим обеспечением, нормативно-правовым обеспечением и др.); 7. Особенностей организации досуга ребенка дошкольного возраста в условиях семейного воспитания; 8. Ориентации родителей на поддержку здорового образа жизни в семье. Среди мотивов выбора детского сада, представленных в таблице 3, наиболее часто родители называют наличие специальных развивающих программ (51%), возможность формирования навыков общения с другими детьми (46%), а также «ребенка не с кем оставить дома» (43%). К числу основных факторов, влияющих на причины посещения детского сада, можно отнести образование и занятость родителей: респонденты с высшим образованием реже называют вынужденный мотив («не с кем оставить ребенка»), а работающие по найму, напротив, чаще. Другие социально-демографические показатели значимо не влияют на структуру мотивации.

Модель формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования

Еще один модуль дополнительного образования, который уже разработан и применяется как в работе со студентами, так и на семинарах и курсах повышения квалификации, это Арт-терапевтические методы в образовании. Преподаватели колледжа прошли курсовую подготовку у ведущих специалистов в этой области. Уже разработаны программы использования арт-методик в профессиональной подготовке воспитателей и учителей на занятиях по педагогическому мастерству. Также разработаны и успешно проводятся семинары и курсы повышения квалификации для воспитателей по программам дополнительного образования. На занятиях по арт-терапевтическим методикам не надо уметь рисовать, здесь обучают рисовать свои чувства, переживания; с помощью коллективных рисунков, коллажей идет работа по групповому сплочению, открывается удивительный внутренний мир человека. Рисунок, музыка, танец помогают раскрыть внутренний мир ребенка, эмоциональный мир переживаний. Воспитатели и учителя, которые уже прошли в колледже семинары по арт-методикам, с удовольствием применяют их в своей работе. Не все люди рождаются художниками, иногда занятия по рисованию и в детском саду, а особенно на уроках рисования в школе становится нелюбимым делом, т.к. у детей не всегда получаются красивые рисунки. А с помощью современных арт-терапевтических методик ребенок совершает удивительные открытия цвета, формы, у него развивается мелкая моторика руки. Арт-терапевтические методики очень хорошо использовать и при постановках детских спектаклей, и в досуговой деятельности.

Изготовление кукол своими руками очень сложная техника, которую осваивают не только наши студенты, но уже и воспитатели детских садов, и даже преподаватели. Для изготовления кукол используются современные материалы: фимо и пластик. Воспитатель своими руками делает такие великолепные изделия и использует их потом в своей работе. Издревле изготовление кукол, поделок своими руками считалось любимым занятием не только детей, но и взрослых. К сожалению, эти традиции в настоящее время уходят. А ведь изготовление поделок воспитывает трудолюбие, усидчивость, аккуратность. То, что сделано своими руками, вызывает другое отношение у детей. А изготовление изделий совместно со взрослыми (мамой, папой) - уже почти утраченная традиция.

В колледже в настоящее время проходит работа по обучению студентов, воспитателей и родителей работе с различными материалами (глиной, фимо, пластиком, гипсом и т.д.) для последующей работы с детьми. Программа модуля дополнительного образования по «Современным психолого-педагогичеким интерактивным технологиям» приводиться в приложении №8. Эти техники достаточно сложные, поэтому требуют обучения в малых группах. Сейчас намечается интересное сотрудничество с ресурсным центром «Маленькие гении» по организации работы по изготовлению изделий из глины, гипса и других материалов с детьми, а потом дети будут включать свои поделки в свои собственные игры.

Современному педагогу-воспитателю время предъявляет новые требования - необходимость умения пользоваться новейшими техническими, мультимедийными, информационно-коммуникативными технологиями. В современной методической работе используется электронная база данных, умение пользоваться сетями, работать на сайтах. Это огромный пласт, который мы разрабатываем. Современная фото- и видеосъемка настолько сложна, что самому освоить ее, даже на любительском уровне, уже сложно.

Тем более, что съемка детей имеет свою специфику. Будущий воспитатель может использовать технические средства для популяризации инноваций для родителей, создания методической фильмотеки. Это уже новый уровень, и мы можем рассматривать это как профессиональный компонент. С другой стороны, многие взрослые люди, в том числе родители, хотели бы сохранить историю развития ребенка. Поэтому модуль, который мы предлагаем и родителям, и воспитателям: одним - создать историю своей семьи, другим -реализовать новые подходы своей профессиональной деятельности, грамотно используя ресурсы цифровых средств. Кроме того, в некоторых детских садах уже есть свои фотостудии, в которых можно обучать и детей искусству фото-видеосъемки. И важно, чтобы там работали профессионалы.

В колледже постоянно проходят курсы повышения квалификации и семинары по применению технологий БОС в системе образования. В 2009 году уже прошли обучение более 250 человек, 2010 уже прошли обучение более 320 чел. Студентов мы обучаем технологии работы с БОСами, и не только на тренажерах БОС-Здоровье, но и на тренажерах опорно-двигательных, психоэмоциональных, логотерапевтических. В настоящее время несколько тренажеров БОС-Здоровье поставлены в Ресурсный центр «Маленькие гении», специалисты которого уже прошли обучение на курсах повышения квалификации. Они вместе с нашими студентами будут разрабатывать новые подходы к применению БОС-Здоровье в ДОУ.

Технологический компонент модели формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования

В исследовании проведена диагностика мотивов будущей профессиональной деятельности (диаграмма 6). Из диаграммы видно, что в процессе обучения у студентов складывается представление о будущей специальности и о конкретных способах достижения педагогического мастерства воспитателя, в ведущей мотивации на 3-м курсе динамика развития мотивации обретения профессионального мастерства растет вплоть до окончания обучения.

В полученных результатах исследования параметров самоактуализации студентов (как показателей сформированности компетенций по реализации современных образовательных технологий ДОУ) нас интересовало изменение показателей по шкалам: гибкости поведения (способность быстро реагировать на изменяющуюся ситуацию); самоуважения (способность ценить свои достоинства, уважать себя); познавательных потребностей (степень выраженности стремления к приобретению знаний) и креативности (творческой направленности личности). На основании анализа полученных данных можно сделать вывод, что у студентов 4-го курса параметры самоактуализации дают по сравнению с 3-м курсом приращение в диапазоне от 4 до 13%, что является значимым показателем. Однако это приращение не попадает в диапазон, соответствующий по тесту самоактуализации личности оптимальному уровню личностной зрелости. При более детальном анализе было выяснено, что этому диапазону соответствует только та группа студентов, которая в процессе обучения участвовала в проведении занятий для родителей и детей с применением современных технологий ДОУ, участвовала в разработке предпринимательских и творческих проектов и принимала активное участие в конкурсной деятельности. Средний параметр у этих студентов по данным шкалам вырастает в диапазоне от 7 до 16% и уже попадает в нижние пределы оптимальных параметров самоактуализации личности. На этом основании можно сделать вывод об эффективности практикоориентированного подхода к педагогичному образованию в колледже и эффективности организационно-педагогических условий реализации программ основного и дополнительного профессионального образования для формирования компетенций у студентов педагогического колледжа в области современных технологий дошкольного образования.

При анализе итогов эксперимента на формирующем этапе выявлено, что качество педагогической работы исследуемых студентов с детьми дошкольного возраста достаточно высоко, а также наличествует позитивная динамика развития знаний и умений и профессиональных мотивов студентов колледжа.

Как видно из диаграммы 7, процесс подготовки формирования компетентности будущего воспитателя в реализации современных технологий дошкольного образования оказался длительным, а наличие программ дополнительного профессионального образования, основанных на современных технологиях дошкольного образования и соответствующих кабинетов-лабораторий, является принципиальным условием. Стабильные показатели по каждой группе умений (средние данные: 4% - 2 курс; 46,5% -3 курс; 80% - 4 курс) подтвердили правильность выбранной стратегии.

Налицо научение студентов осознанному применению психолого-педагогических знаний в практической работе, участию в организации культурного пространства образовательного учреждения, созданию предметно-развивающей педагогической среды, составлению планов рекомендаций родителям и педагогам по воспитанию ребенка, ведению поиска научной информации, её анализу и представлению учебно-практических материалов в форме докладов, рефератов, курсовых и выпускных квалификационных работ.

Основные положения концепции формирования готовности педагогов к реализации современных технологий дошкольного образования в педагогическом колледже, организационно-педагогические условия реализации программ основного и дополнительного профессионального образования для формирования компетенций у студентов педагогического колледжа в области современных технологий дошкольного образования и модель реализации ее основных положений были успешно внедрены в систему работы в педагогических колледжах №№ 6, 8, 10 города Москвы и способствовали успешному формированию профессионально значимой мотивации педагогической деятельности, развитию активной познавательной и научно-исследовательской деятельности студентов, послужили средством формирования и развития у будущих воспитателей рефлексивного и творческого педагогического мышления.

Организация изучения современных технологий дошкольного образования в кабинетах-лабораториях и участие студентов в проведении занятий с родителями и детьми дошкольного возраста способствовали более глубокому и прочному усвоению психолого-педагогических знаний, формированию необходимых в работе с детьми дошкольного возраста умений, развитию мотивационной, теоретической и практической готовности студентов к реализации современных технологий воспитания и развития детей дошкольного возраста. Это позволило сформировать у студентов педагогического колледжа компетенции в реализации современных образовательных технологий дошкольного образования.

Диагностика уровня готовности действующих педагогов ДОУ (182 респондента) к применению современных технологий дошкольного образования в процессе повышения квалификации показала динамику степени информированности педагогов о современных технологиях дошкольного образования и способах их применения. Это обусловлено тем, что в процессе повышения квалификации были созданы условия для углубленного изучения технологий и их практического освоения, стратегий и приемов, философских и психологических основ; понимания необходимости изменений в профессиональной деятельности воспитателей при внедрении технологий. Так, отвечая на восьмой вопрос анкеты, «Где и какие технологии нужны в вашей педагогической деятельности?» по позициям: а) изменения не нужны; б) нужны небольшие изменения; в) нужны радикальные изменения, - респонденты сделали выбор по позициям «нужны небольшие изменения» (35% респондентов, 64 педагога из 182 участников формирующего эксперимента), «нужны радикальные изменения» (64,4% респондентов, 117 воспитателей), «изменения не нужны» (0,6% опрошенных, 11 воспитателей). В табл.10 представлена обработка ответов воспитателей на данный вопрос анкеты.