Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Понятие и сущность социальной стабильности 9
1.1 Развитие представления о стабильности социальной системы в социологии 9
1.2 Теоретико-методологические аспекты изучения социальной стабильности 26
Глава 2. Основания исследования национальной безопасности России 31
2.1 Понятие и сущность национальной безопасности 31
2.2 Социальная безопасность России 44
Глава 3. Анализ социальной стабильности как фактора национальной безопасности России 52
3.1 Особенности социального развития России и социальная стабильность 52
3.2 Угрозы социальной стабильности и национальной безопасности России 90
Заключение. 99
- Развитие представления о стабильности социальной системы в социологии
- Понятие и сущность национальной безопасности
- Особенности социального развития России и социальная стабильность
Введение к работе
Проблема социальной стабильности общества, осуществляющего целенаправленные изменения в своей структуре, в способах функционирования и развития, вызывает особый теоретический и практический интерес. Общественная система в целях сохранения социальной идентичности призвана своевременно и адекватно осуществлять продиктованные историческими условиями изменения.
Радикальная перестройка всех общественных отношений и институтов в России вызвала к жизни и побудила к активной деятельности новые социальные группы, отношения, взаимодействия. Однако экономические и политические реформы привели к тяжелейшему экономическому, политическому, культурному и социальному кризису, значительному падению жизненного уровня россиян, что обусловило эскалацию нестабильности во всех сферах жизнедеятельности общества.
И не случайно сегодня, когда размеры кризиса оцениваются многими исследователями как катастрофические, угрожающие целостности российского государства, актуальным становится изучение теоретических, методологических и прикладных проблем безопасности государства и ее связи с социальными процессами, стабильностью социальной системы.
На протяжении всей истории развития социологии наблюдалось стремление ученых обозначить контуры стабильного общества, способного эффективно функционировать и развиваться в условиях внутренних и внешних изменений, выявить факторы и механизмы стабилизации социальной системы. В конце XX века идея стабильности и устойчивого развития получила признание на международных форумах в Рио-де-Жанейро (1992 г.) и Копенгагене (1995 г.).
В последнее время значительно актуализировалась потребность в выяснении инструментальной роли социальной стабильности в реформировании российского общества, в решении задач восстановления его экономического, культурного потенциалов, укрепления безопасности личности, общества и государства. Практика реформирования поставила вопрос о всестороннем изучении угроз стабильности социальной системы. Максимальное внимание к динамике и характеру социальных противоречий, отслеживание различных степеней социальной напряженности - важный прикладной аспект развития научного знания в области национальной безопасности.
Актуальность исследования социальной стабильности как фактора национальной безопасности России обусловлена также необходимостью научного осмысления безопасности как целостного, интегрального феномена, включающего в себя экономическую, социальную, политическую, военную и информационную составляющие.
Именно это обстоятельство делает необходимым комплексное рассмотрение проблем национальной безопасности и социальной стабильности России.
Научная литература, посвященная социальным аспектам безопасности весьма обширна. Несмотря на то, что в этой области накоплен большой эмпирический материал, теоретических работ, посвященных взаимосвязи социальной стабильности и национальной безопасности российского общества пока еще явно недостаточно.
Кроме того, при всей востребованности концепции стабильности, существует неопределенность в трактовке самого термина. Давно вошедший в социологический словарь термин "стабильность" требует
наполнения универсальным содержанием, способным объяснить динамичные процессы современности.
Литературу, посвященную исследованию проблем стабильности социальной системы и национальной безопасности молено условно разделить на несколько групп.
Первую группу работ, посвященных исследованиям общества, и в частности его стабильности, составляет наследие классиков социальной мысли и современных исследователей, представляющих различные парадигмы в социологии. Эта литература привлечена с целью анализа развития представления о стабильности в социологии. Речь идет от работах Т.Гоббса, Дж.Локка, П.Гольбаха, Ш.Монтескье, О.Конта, [".Спенсера, Э.Дюркгейма, К.Маркса, П.Сорокина, П.Лаврова, П.Данилевского, О.Шпенглера, А.Тойнби, Т.Парсонса, Р.Мертона, Э.Гидденса, Н.Лумана, Ю.Хабермаса, И.Пригожина, Е.Князевой, С.Курдюмова, М.Меддоуза, Дж.Форрестера. В них проблема стабильности преимущественно рассматривается в контексте исследования общества в целом, выявления механизмов его сохранения и развития, стремления к гармонии и порядку. Тема стабильности оказывается встроенной в исследования социальной статики и динамики, консенсуса и прогресса.
Вторую группу работ составляют исследования отечественных социологов, посвященные тенденциям развития российского общества и особенностям его стабилизации. Здесь можно выделить статьи и монографии Г.В.Осипова, В.А.Яцова, В.Г.Афанасьева, В.К.Левашова, Л.Г.Ионина, В.Алтухова, С.Ю.Глазьева, А.Г.Зарубина, Э.С.Гершгорина, Б.И.Шевяковой, В.К.Левашова, В.Г.Афанасьева, Н.И.Лапина, Л.А.Беляевой, Ж.Т.Тощенко, Л.И.Абалкина. Значительные усилия исследователей концентрировались на определении места и роли
стабильности в условиях специфического постсоветского развития российского общества, обоснования ее содержания и специфики.
В последнее время отечественные исследователи уделяют все
большее внимание изучению теоретических, методологических и
прикладных проблем безопасности государства и ее связи с
социальными процессами в обществе. В эту группу попадают
исследования А.Г.Арбатова, Н.А.Косолапова, И.К.Макаренко,
В.Л.Манилова, А.А.Прохожева, А.Т.Хлопьева, Э.Г.Шевелева,
Н.Н.Рыбалкина, В.В.Бирюкова, Ю.В.Рождественского, И.И.Терехова,
С.З.Павленко, В.И.Рыкунова, В.А.Семенова, А.А.Воронова,
В.В.Серебрянникова, Р.Г.Яновского.
Однако в целом, несмотря на появление в последние годы содержательных работ, посвященных актуальным аспектам реформирования российского общества, проблемам его социальной стабильности не было уделено должного внимания.
Научная концепция социальной стабильности как фактора национальной безопасности по существу находится в стадии становления и разработки. Таким образом, настоятельная потребность в глубоком комплексном сопиологическом анализе научной проблемы предопределили выбор объекта и предмета исследования, его целей и задач.
Объектом исследования является социальная система России, представляемая как комплекс взаимодействующих элементов, обладающих интегративными свойствами.
Предметом исследования является социальная стабильность как системообразующая характеристика социальной системы.
Цель исследования - комплексный анализ влияния социальной стабильности на безопасность личности, общества и государства.
В связи с обозначенной целью, в работе были поставлены следующие задачи:
проследить развитие представления о стабильности социальной системы в истории социологии;
раскрыть сущность и содержание социальной стабильности российского общества, дать ее определение;
обобщить концептуальные идеи по проблемам национальной безопасности России на основе анализа законодательства Российской Федерации;
- исследовать социальные последствия реформ российского
общества, выявить взаимосвязь российских реформ и социальной
стабильности общества;
- выявить социальные, экономические, политические, духовные
условия, создающие угрозы социальной стабильности и безопасности.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют: системный анализ, исторический и логический подходы к явлениям и процессам общественной жизни; идеи и теоретические положения представителей отечественной и зарубежной социологической и политологической мысли по проблемам социального развития и безопасности; труды социологов, философов и политологов, посвященные анализу особенностей состояния и динамики социальных процессов в ходе реформирования; положения, содержащиеся в официальных документах государственных органов власти.
Эмпирическая база исследования - мониторинговые исследования по проблемам социальной жизнедеятельности, социальной стабильности, безопасности, стратификационного расслоения и ценностных ориентации населения России, проведенные ведущими
научными социологическими центрами страны в 1993-2000 годах, статистические данные о положении разных групп населения, фактологические данные научной литературы.
Научная новизна диссертационного исследования
заключается в том, что:
диссертантом проведен историко-социологический анализ основных теоретико-методологических подходов к проблеме стабильности социальной системы;
систематизированы результаты прикладных исследований, раскрывающих значение социальной стабильности как фактора национальной безопасности России;
- уточнены характеристики основных видов угроз социальной
стабильности и определен характер их влияния на безопасность
российского общества и государства.
Основные идеи, выводы диссертации прошли апробацию в опубликованных соискателем статьях и тезисах.
Положения, выносимые на защиту;
Социальная система стабильна, когда изменения в ней основаны на внутренних факторах, противодействующих изменению равновесия основных ее параметров.
- Социальная безопасность рассматривается как неотъемлемый
составной компонент национальной безопасности России,
рассматриваемый в единстве с экономической, политической,
информационной и другими видами безопасности.
Кризисные явления в экономической, социальной, политической и духовной сферах жизни неизбежно подрывают основы
социальной стабильности российского общества и приводят к возникновению спектра угроз национальной безопасности России.
Социальная стабильность является важнейшим и определяющим фактором национальной безопасности России.
Развитие представления о стабильности социальной системы в социологии
Первый период охватывает время оформления социологии как науки. Основными чертами социального знания того времени являлись ориентация на методологическую роль математики, лозунг «единства наук», попытки создания социальной геометрии и господства в социальных теориях механицизма и органицизма.
Стремление математизировать социальное знание способствовало появлению следующего рассуждения: законом мирового механизма является стремление к порядку, обусловленное склонностью человека, общества, природы к сохранению. Именно это начало способствует перерастанию неустойчивых отношений между людьми в состояние стабильности.
Безусловно, мыслители по разному оценивают тенденцию мира к порядку и равновесию. Т.Гоббс, анализируя общество, рассматривает два процесса: отталкивание и притяжение. Первая тенденция, приводящая к «войне всех против всех», возникает в результате страха людей перед смертью и стремления к самосохранению. Позже эти же начала способствуют движению к порядку, объединению и созданию общества. Иными словами, самосохранение оказывается одним из источников стабильности. [19, 2, с.153]
Заметим, что покой и движение хотя и равноправны для мыслителя, но исключают друг друга. Противопоставление непрерывности и прерывности, а не их диалектическое единство становится затем характерным для классической социологии. Особенно ярко идеи порядка и сохранения прослеживаются у Гоббса и Локка при описании государства. Гоббс, при помощи аналогий с организмом показывает необходимость хорошо отлаженного функционирования государственной машины. Мир между людьми означает здоровье и бодрость социального устройства, войны и мятежи - слабость и гибель. Обязанности государя-суверена - обеспечивать внутренний и внешний порядок и мир. [19, 2, с. 96]
У Локка идея порядка (стабильности) раскрывается через описание необходимости безопасности государства, сохранения собственности и охраны интересов граждан. Эта функция накладывается, прежде всего, на политическую власть (идея разделения властей), [см. 52]
Итак, образ стабильного общества, созданный Т.Гоббсом и Д.Локком, основан, прежде всего, на идее порядка. Общество воспринималась как логически непротиворечивая конструкция. Конфликты и нестабильность такой социальной системы - это разрушение высшей ценности, вызывающее неуверенность и страх.
Стремление к порядку, сохранению, безопасности, справедливости актуализируется и в социальных учениях Просвещения XVIII века. И для Ш.Монтескье, и для Гольбаха естественное состояние человечества имеет тенденцию к нестабильности. Но именно инстинкт сохранения и стремление к миру, самосовершенствованию и покою заставляет людей заключить общественный договор. Ведь только эта тенденция является предписанной Разумом и единственно правильной. 58,с.163-165;20, 1,с.308-ЗП]
В социальных учениях Просвещения общество по-прежнему воспринимается как искусно сконструированная модель, подобная механизму или организму. Мыслители стремятся дать рациональное объяснение социальной гармонии и порядку. При этом сохранение и изменение воспринимаются как друг друга исключающие начала. Однако Просвещение, воспроизводя старую рационалистическую ориентацию на порядок как идеал, вносит в эту проблему больший конструктивный характер.
Понятие и сущность национальной безопасности
Безопасность - сложнейшее социально-политическое явление. Существует множество трактовок и определений этого понятия.
В последние годы в официальных документах, в научной литературе распространены самые различные формулировки в этой области: национал ьная безопасность, государственная безопасность, международная безопасность, коллективная безопасность, региональная безопасность.
В широком смысле понятие «безопасность» употребляется применительно ко многим процессам. Оно отражает не только присущие конкретному случаю признаки безопасности, но и включает в себя нечто общее, что позволяет использовать этот термин в различных областях жизнедеятельности человека и общества. Безопасность в широком смысле слова - это "система условий и факторов, в которой страна и общество органично функционируют и развиваются, корректируя негативные отклонения и ограждая систему от угроз" [101, с.7].
Впервые в политическом лексиконе понятие «национальная безопасность» было употреблено в 1904 г. в послании президента Т.Рузвельта Конгрессу США, где он обосновывал присоединение зоны Панамского канала интересами «национальной безопасности». [74, с. 197] В последующие годы эта проблема стала стержневой в исследованиях американских политологов. Источник понятия «национальная безопасность» американские авторы, вслед за У.Липпманом, видят в теории «национальных интересов». Национальная безопасность как категория политической науки отражает связь безопасности с нацией, т.е. с определенной территориально-государственной общностью, основанной на устойчивых социальных, политических, экономических, культурных и иных связях. В этом плане национальная безопасность характеризует состояние нации как целостной системы, включающей общественные отношения, институты общества и их деятельность, сопутствующие или препятствующие реализации национальных интересов.
Человеческие представления о безопасности прошли в своем развитии несколько этапов, [см. 114, с.82-102]
На этапе возникновения и становления цивилизации перед людьми, прежде всего, стоял вопрос о выживании, т.е. пользуясь современной научной терминологией о физической безопасности индивида в основном от угроз индивидуального насилия. В этой связи философы вплоть до XVIII века не проводили различия между понятиями «безопасность» и «выживаемость».
В трудах мыслителей эпохи просвещения речь шла о степени обеспечения свободы личности. Основным средством обеспечения свободы личности в государстве служила концепция неотъемлемых прав человека, в частности, обеспечения права граждан на сопротивление незаконной реализации государственной власти.
На современном этапе содержание безопасности расширилось вследствие того, что человечество осознало необходимость обеспечения коллективной безопасности в планетарном масштабе. Это стало реальным лишь в результате появления новых угроз, в первую очередь, экономического, социального и экологического характера, нейтрализация которых не возможна посредством существующих национальных и региональных систем безопасности. Как в политике, так и в науке сегодня уже практически ушел в прошлое подход, в соответствии с которым безопасность рассматривалась лишь как безопасность государства, осуществляемая силовым путем, от угроз его целостности, суверенитету, конституционному строю.
Теперь диапазон аспектов рассмотрения безопасности заметно расширен. Во-первых, политика осуществления безопасности предусматривает военные меры только в крайнем случае, и лишь с одобрения мирового сообщества. Во-вторых, к настоящему времени у мировой научной общественности складывается понимание того, что человечеству сейчас необходимо противостоять грозным опасностям на различных направлениях: экономическом, политическом, социальном, экологическом, военном, информационном.
Современный уровень развития теории безопасности характеризуется многообразием подходов не только к определению понятия, но и к сущности этого явления, а также недостаточной проработкой методологических проблем и отсутствием единой понятийной системы. Одна из причин этого, на наш взгляд - сложность, многоплановость феномена безопасности.
Особенности социального развития России и социальная стабильность
К середине 80-х годов в России до предела обострился системный кризис, охвативший экономику, политику, социальную и культурную сферы. Возможности системы к саморазвитию в условиях плановой экономики были полностью исчерпаны, а мягкий, эволюционный переход к новой "современной" социальной реальности был блокирован жесткой государственной системой, осуществляющей контроль над всеми сферами общества. Нарастало отставание от уровня западных стран, вступивших в эпоху постиндустриализма.
Это привело к "революционной" перестройке социально-экономических отношений, либерализации экономики, трансформации существовавших социальных отношений.
За время существования социалистического уклада в экономике России была создана жесткая конструкция, исключающая автономию экономики, идеологии, культуры, духовной жизни. Огосударствление приобрело такие размеры, что ни одна из подсистем общества не могла быть реформирована без того, чтобы не затронуть все остальные. Именно это обстоятельство требовало иной стратегии трансформации, чем в других постсоциалистических странах, имевших предпосылки для либеральных реформ (сохранение при плановой системе в том или ином объеме рыночного сектора экономики и наличие рыночно ориентированных социальных групп).
Отсутствие на начальном этапе реформ в России разработанной стратегии развития, которая отражала бы специфику экономики, социокультурные особенности населения, традиции и возможности страны привело к тяжелым экономическим, социальным, культурным последствиям.
Нигде в мире переход к рыночной экономике не отбрасывал общество до столь низких отметок, не сопровождался отказом от столь зн ачи м ых дл я не го достижений. Это касается, прежде всего, промышленного производства, сферы науки, образования, здравоохранения, уровня жизни населения.
Для России, получившей от предыдущих этапов экономического развития гипертрофированный государственный сектор в ведущих отраслях экономики, на наш взгляд, оптимальной является модель смешанной экономики, где социально ориентированное рыночное хозяйство должно быть подкреплено усилиями государства по созданию условий для формирования социальных институтов новой экономической формации (прежде всего, широкого среднего класса).
Уже английские классики политэкономии (Адам Смит, Джон М. Кейнс, Фридрих фон Хайек) сознавали, что "... преследование собственной выгоды, коль скоро оно не введено в определенное русло соответствующими институтами, гарантирует только одно, а именно; хаос". [Независимая газета №2, 1999]
Реформаторский курс, осуществляемый после 1991 года, не поставил в качестве цели построение смешанной экономики, а начался с радикальных либеральных реформ, получивших название "шокотерапии".
В ее основе лежали три меры: разовое введение свободных рыночных цен, либерализация внешней торговли и приватизация жилого фонда и государственных предприятий, которые и завершили начатый в годы перестройки уход государства из экономики. Однако предполагавшаяся макроэкономическая стабилизация, формирование обширного слоя собственников, а также среднего класса не были достигнуты.
Спад промышленного производства по сравнению с предыдущим годом составил в 1992г.-18%, в 1993г.-14%, в 1994г.-21%. К 1999 году индекс промышленного производства по сравнению 1989 г. составил 50,3%. [7, с. 52]
Полная открытость экономики внешнему миру способствовала вытеснению отечественной продукции импортной, потере внешних и внутренних рынков, в том числе и для высокотехнологичных товаров, например, вооружения. Ослабление роли государства пагубно сказалось, прежде всего, на тех областях жизни, которые традиционно финансировались государством.
Таким образом, утопическая вера в монетаристские регуляторы лишила стратегию реформ социальной ориентированности, то есть, того, во имя чего и должны были осуществляться преобразования.
Реформы, проводимые в России, выдвинули на первый план и крайне обострили такие социальные проблемы, как углубление имущественной дифференциации, перераспределение доходов между разными группами населения, поляризация интересов в результате усиления социального неравенства.