Манипулирование сознанием посредством информационной системы Мачина Анна Александровна

Манипулирование сознанием посредством информационной системы
<
Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы Манипулирование сознанием посредством информационной системы
>



Мачина Анна Александровна. Манипулирование сознанием посредством информационной системы : Дис. ... канд. социол. наук : 22.00.01 : Москва, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-22/143

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Анализ причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования 17

1. Социальные причины кризиса идентичности: человеческое сознание и социальный контекст 17

2. Психологические причины изменения межличностных отношений в информационном обществе 28

3.Социально-психологические последствия изменения интеллектуальной базы манипулирования: генезис человеческого сознания конфликтного типа 35

Глава II. Человеческое сознание как потенциальный объект манипулирования в информационном обществе 47

1. Научение через наблюдение 47

2. Психологические принципы манипулирования 58

3. Синтез человеческого сознания угрожающего типа - феноменального продукта манипулирования информационного общества 70

Глава III. Определение масштабов распространения агрессивности в средствах массовой информации и разработка антиманипуляционных средств 101

1 . Оценка агрессивности в средствах массовой информации 101

2. Антиманипуляционный «зонтик» для человеческого сознания 119

Заключение 130

Литература 138

Введение к работе

Актуальность проблемы. Выбор данной темы исследования обусловлен убеждением, что человечество вступило в поистине взаимозависимый мир, который можно понять и изучить, только рассматривая его в многомерной перспективе, учитывающей такие составляющие, как сознание человека, информационная система и результаты их взаимодействия.

Одной из ключевых проблем современного информационного общества, для которого характерна, с одной стороны, глобализация информационной системы, а, с другой стороны, фрагментация сознания людей, является изучение влияния информационной системы на формирование ценностных установок поведения личности в обществе, во многом зависящих от содержания информации.

В этой связи важным является исследование взаимодействия сознания человека с информационной системой, взаимодействие, в котором действуют и борются две силы: сознание и направляемый по большей части аморальный поток информации. Это взаимодействие идет бесконтрольно и с непредсказуемыми результатами в условиях развития информационного общества.

Информационная система - это совокупность информационных технологий, соответствующих линий передач, обрабатывающих центров и человеческого фактора, благодаря которым может оказываться воздействие на сознание по определенным схемам с целью создания управляемого человеческого сознания. Формирование сознания происходит с помощью интенсивных и широкомасштабных манипулятивных технологий.

Последствием этой ускоряющейся тенденции становится появление «гибкого» сознания, то есть сознания, которое легко поддается определенной обработке путем воздействия на него информации, несущей в себе негативный потенциал. При этом в гибком сознании концентрируются насилие, жестокость и агрессия, которые преподносятся нам

4 манипуляторами. Деформируя и разрушая наше нравственное самосознание, они тем самым способствуют деградации личности.

Все это приводит к новым формам вмешательства в структуру сознания, которые ориентируются на его криминализацию. Принципиальное отличие этих средств состоит в том, что они практически мгновенно охватывают пространство всей планеты. Следствием этого является угроза порабощения сознания и его морально-нравственная деградация.

Столь драматические изменения, характерные для сознания современного человека, порождают потребность в исследовании и анализе процессов влияния информационной системы на сознание человека и изучение последствий этого влияния.

Степень разработанности темы. В настоящее время появилось общество нового типа, которое называется информационным. По Кастельсу это «общество, где социальные и технологические формы данной социальной организации пронизывают все сферы деятельности, начиная от доминантных (в экономической системе) и кончая объектами и обычаями повседневной жизни».1

Одной из ключевых черт информационного общества по Кастельсу является «специфическая форма социальной организации, в которой благодаря новым технологическим условиям, возникающим в данный исторический период, генерирование, обработка и передача информации стали фундаментальными источниками производительности и власти», а другой чертой информационного общества является «сетевая логика его структуры потому, что оно создано сетями производства, власти и опыта, которые образуют культуру виртуальности». Информационное общество пронизано повсеместной логикой сетевого общества. Произошло следующее: процессы экономических, политических и культурных изменений были усилены информационными технологиями, из-за чего и изменилось

Кастельс M. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000. - С.43

5 общество.1

В этой связи целесообразно отметить основные характеристики, составляющие фундамент информационной базы манипулирования, представляющей собой информационные компьютерные технологии и инфраструктуру телекоммуникаций. Первая характеристика состоит в.том, что перед нами технологии для воздействия на информацию, а не просто информация, предназначенная для воздействия на технологию, как было ранее.2

Вторая характеристика заключается во всеохватности эффектов новых технологий. Поскольку информация есть интегральная часть всякой человеческой деятельности, все процессы нашего индивидуального и коллективного существования непосредственно формируются новым технологическим способом.

Третья характеристика основана на сетевой логике любой системы или совокупности отношений, использующей эти новые информационные технологии. Морфология сети хорошо приспособлена к растущей сложности взаимодействий и к непредсказуемым моделям развития информационного общества.

Четвертая характеристика базируется на гибкости. Процессы не только обратимы; организации и институты общества можно модифицировать и даже фундаментально изменять путем перегруппировки их компонентов.

Однако следует воздержаться от ценностного суждения по поводу этой характеристики информационной базы манипулирования. Гибкость может быть освобождающей силой, но может нести и репрессивную тенденцию, если те, кто переписывает правила, всегда у власти. Как писал Мулген: «Сети созданы не просто для коммуникации, но и для завоевания позиций, для отлучения от сети».

Затем, пятая характеристика информационной базы манипулирования -

1 Кастельс М., Киселева Э. Россия и сетевое общество: аналитическое исследование//Мир России. - 2000. -
Т.9№1.-С.23-51

2 Шрадер X. Глобализация, цивилизация и мораль//Журнал социологии и социальной антропологии. -1999

это растущая конвергенция конкретных технологий в

высокоинтегрированной системе, в которой старые, изолированные технологические траектории становятся буквально неразличимыми. Анализ соответствующих тенденций и теоретических размышлений о конвергенции между мыслями и машинами представлены в работах Келли и Мазлиша.

Таковы пять столпов, на которых зиждется информационная база манипулирования человеческим сознанием. Эти представления, получившие дальнейшее развитие в трудах Карлоты Перес, Кристофера, Фримена и Джованни Доси,1 помогают осмыслить сущность нынешней технологической трансформации информационной базы манипулирования человеческим сознанием в ее взаимодействиях с обществом. Таким образом, информационная база манипулирования человеческим сознанием, как никогда ранее, обладает силой проникать в самую сердцевину жизни и мысли и подчиняется закону отношений между технологией и обществом, предложенную Мельвином Кранцбергом: «Первый закон Кранцберга гласит: технология не хороша, не плоха и не нейтральна».2 Всеохватность, сложность и сетевой характер являются решающими качествами информационной базы манипулирования - информационных компьютерных технологий и инфраструктуры телекоммуникаций, оказывающими существенное влияние и на ее интеллектуальную базу - человеческое сознание.

Как правило, под воздействием таких экстраординарных изменений в информационной базе манипулирования возникают более глубокие трансформации и в ее интеллектуальной базе, направленные на осмысливание всех процессов взаимодействия человеческого и искусственного интеллекта. В связи с этим Брюс Мазлиш предлагает сделать «признание, что биологическая эволюция человека, ныне наиболее хорошо понимаемая в терминах культуры, заставляет человечество — нас с вами —

1 Dosi G. The nature of the innovative process. Technical Change and Economic Theory. - London, 1988.

2 Kranzberry M. The scientific and technological age II Bulletum of Science and Technological Society. - 1992. -
№12.-p. 63

7 осознать, что инструменты и машины неотделимы от эволюционирующей человеческой природы. Она также требует от нас уразуметь, что развитие машин, достигшее кульминации в компьютерах, делает неизбежным осознание того, что теории, полезные в объяснении работы механических изобретений, полезны также в понимании человеческого животного, и наоборот, ибо понимание человеческого мозга бросает свет на природу искусственного интеллекта».1

Используя эти положения в качестве отправной точки данного исследования, следует поместить этот процесс изменения интеллектуальной базы манипулирования в социальный контекст, в котором он происходит и которым формируется. Наиболее фундаментальное изменение интеллектуальной базы манипулирования - переход к схеме социального взаимодействия, конструируемого, главным образом, с помощью актуального опыта отношений.

Человеческие личности находятся в состоянии изменения, характеризующимся как состояние гибкой личности, способной в большей степени быть вовлеченной в процесс самореконструкции, нежели определять себя через адаптацию к принятым когда-то социальным ролям, не являющимся более жизнеспособными и потому утратившими смысл в информационном обществе. Эти изменения в интеллектуальной базе манипулирования ведут и к изменениям материальных основ социальной жизни. Тогда ключевой проблемой в информационном обществе становится, как заявлено Кальдераном и Лазерной, вопрос о том, «как объединить новые технологии и коллективную память, универсальную науку и обширную культуру, страсти и разум».

Интеллектуальная база манипулирования — удобный плацдарм для пролонгации глобальных проблем информационной базы, а именно: структурирование человеческого сознания и введение его в рамки

1 Mazlish В. The fourth discontinuity: the so-evolution of Humans and Machines. - New Haven: Yale University press, 1993 Calderon F., Laserna R, Paradoj as de la moderaided. Sociedad у combios on Bolevia, La Paz. - Milenio, 1994

8 символического взаимодействия; монополия насилия власти, пронизывающая информационную базу и замыкающая интеллектуальную базу в тесных рамках формальных обязанностей и неформальной агрессии. Решение этих проблем становится возможным путем использования соответствующих средств манипулирования человеческим сознанием.1

В информационный поток этих средств включена вся совокупность технологий в микроэлектронике, вычислительной технике (компьютеры и программное обеспечение) и телекоммуникации. Ядро трансформации информационных потоков связано с технологиями обработки информации и коммуникацией.

Трансформация информационных потоков воплощается в интеграции различных средств коммуникации в информационной системе. Иными словами, формируются и объединяются в одной системе письменные, устные и аудиовизуальные способы человеческой коммуникации. Различные измерения человеческого духа объединяются в новом взаимодействии между мозгом человека, машинами и социальными контекстами.

Новая информационная система, таким образом, обеспечивает расширение возможностей воздействия различных средств манипулирования человеческим сознанием. Эта способность информационной системы активно используется для манипулирования человеческим сознанием на базе различных средств: средств массовой информации, Интернета и мультимедиа.

На самом деле один из главных компонентов новой информационной системы - средства массовой информации (СМИ), структурированные вокруг телевидения — претерпели существенные изменения. Так, СМИ, особенно радио и телевидение, стали аудиовизуальной окружающей средой, с которой человек непрестанно и автоматически взаимодействует.

Это почти постоянно присутствующий фон, ткань нашей жизни.

Ковтун И. А., Мухин В. И., Набока Ю. И. Виды информационных воздействий // Вопросы зашиты информации. - 2001. - № 1. - С. 2-5

9 Человек живет ими и с ними. Маклюэн рассматривал технологию массовой информации наподобие сырья или природных ресурсов.1

Таким образом, как писала Франсуаза Сабба в одной из первых и лучших оценок новых тенденций в СМИ: «В целом новые СМИ охватывают сегментированную, дифференцированную аудиторию, которая, будучи огромной по численности, не является более массовой в смысле одновременности и единообразия принимаемых программ. Новые СМИ не являются теперь массовыми в традиционном смысле слова, когда подразумевается, что ограниченное число сообщений посылается однородной массовой аудитории. По причине множественности сообщений и источников склонность аудитории к самостоятельному выбору программ повышается. Аудитория, на которую нацелена программа, стремится выбирать сообщения, углубляя свою сегментацию и обогащая индивидуальные отношения между отправителем и получателем информации».

В настоящее время СМИ реструктурированы и реорганизованы в систему, сердце которой состоит из электронно-лучевых трубок, а лицо представляет собой телевизионный экран. Радио потеряло свою центральную роль, но выиграло в повседневном распространении и гибкости, приспособляя методы и темы передач к повседневной жизни людей. Фильмы трансформировались таким образом, чтобы подходить телевизионной аудитории. Газеты и журналы стали специализироваться, углубляя свое содержание или ориентируясь на целевые аудитории, в то же время заботясь о поставке стратегической информации телевидению. Что же до книг, они остались книгами.

Как правило, выбор разных сообщений из СМИ осуществляется путем переключения с одного средства на другое, но коды этих сообщений сливаются, создавая единый контекст. Сообщение становится частью текста, синтаксис которого является крайне расплывчатым. Информация и

1 Milgram S. Obediense to authority. - New York: Harper&Row, 1974

10 развлечения, образование и пропаганда, война и насилие — все сливается и затуманивается в СМИ. Налицо фундаментальный манипулирующий эффект: приведение всего содержания сообщений к набору образов, имеющихся в человеческом сознании и отвлечение его многоликостью от нормализации сообщения.

Хотя человеческое сознание получало все больше и больше разнообразного информационного сырья из СМИ, но у него не было возможности установки подлинной обратной связи. Это стало возможным только на базе использования Интернета и мультимедиасистемы.

Неформальность, спонтанность и анонимность нового средства стимулирует новую форму «оральности», устной речи, выраженной электронным текстом. С одной стороны, электронная почта используется для массового распространения политической пропаганды с возможностью взаимообщения. С другой стороны, демократия на местах обогащается через эксперименты в области электронного участия граждан в политической жизни.1

Интернет, как и другие описанные выше средства коммуникации, дает важный материал для понимания их трансформации и открывает путь для оценки их социальных воздействий. Еще неясно, как много социального общения действительно имеется в Интернете и каковы социальные эффекты такой формы общения. В таких виртуальных сообществах «живут» разные популяции; на которые воздействуют информационные манипуляторы во всем диапазоне социальных и контекстуальных вариаций.

Суть таких воздействий сводится к бомбардировке сознания этих популяций сообщениями в Интернете, передаваемыми через исторически закодированные привычки: религию, мораль, авторитет, традиционные ценности, политическую идеологию и т. д. Манипулирующее воздействие умножается электронной материализацией духовно передаваемых привычек: электронные проповеди, фундаменталистские сети, воздействие

1 Ganley, Gladys D. Power to the people via electronic media II Washington Quarterly. -1991. - Spring: 5-22

харизматических авторитетов и т. п. За этим следует этап секуляризации человеческого сознания, поскольку люди воистину разочарованы, так как все чудеса - on-line и их можно соединить в самостоятельно построенные образные мифы. Эти тенденции характерны и для другого средства манипулирования человеческим сознанием — мультимедиасистемы.

Мультимедиа как символическая среда начала недавно формироваться как электронная коммуникационная система на базе слияния глобализированных и ориентированных на индивидуальные заказы СМИ и компьютерной коммуникации. Благодаря этому технологическому слиянию компьютеров, телекоммуникаций и СМИ во всех модальностях, формируются и распадаются гигантские глобальные консорциумы. Так, по причине новизны мультимедиасистемы пока трудно оценить возникающие социальные тенденции, но она поддерживает социальную структуру, характеризующуюся следующими чертами:

Во-первых, широкой социальной и культурной дифференциацией, ведущей к сегментации пользователей (зрителей, читателей, слушателей). Формирование виртуальных сообществ есть только одно из проявлений такой дифференциации.1 Во-вторых, ростом социальной стратификации среди пользователей. Выбор мультимедиа будет ограничен не только людьми, имеющими время и деньги для доступа, но и странами с достаточным рыночным потенциалом. В-третьих, коммуникация всех видов сообщений в одной и той же системе, даже если она интерактивна и селективна индуцирует интеграцию всех видов сообщений в общей когнитивной структуре. Прием аудиовизуальных новостей, образовательных передач и шоу на одном и том же средстве — это еще один шаг к смешению содержания, которое уже имеет место на телевидении.

Наконец, самая важная черта мультимедиасистемы состоит в том, что она охватывает в своей сфере большинство видов культурного выражения во всем их разнообразии. Ее пришествие равносильно концу разделения между

1 Negroponte N. Being Digital. - New York, 1995

12 аудиовизуальными средствами и печатными средствами массовой информации, общедоступной и высокой культурой, развлечениями и информацией, образованием и пропагандой.1

Все проявления манипуляционного воздействия на человеческое сознание соединяются в этой цифровой вселенной, которая связывает в гигантском историческом супертексте прошлые, настоящие и будущие проявления коммуникативной мысли. Делая это, мультимедиасистема строит новую символическую среду. Она делает виртуальность нашей реальностью. Таким образом, средства манипулирования сознанием структурируют социально-психологический контекст жизнедеятельности человеческого сознания.

В целом можно заключить, что приведенный материал по проблеме манипулирования сознанием информационной системой основан на трех существующих подходах: технологическом, научном и синтетическом. Первый подход в основном описывает структуру самого процесса манипулирования, его технику, его приемы и системы приемов. Второй — исследует мотивы поступков и истоки доверчивости жертв манипуляторов через призму нравственных норм с описанием внутреннего мира всех участников акта манипуляции сознанием.2 Синтетический подход описывает конкретные случаи, наблюдаемые или вымышленные с частичным «вычищением» реальности.

В данном исследовании автор не следовал какому-то одному подходу, . а, выбрав полезные идеи и сведения из запаса готового знания, применил их для создания комплексного социально-психологического подхода к изучению проблемы манипулирования сознанием информационной системой. Этот подход является наиболее информативным для изучения данной проблемы, так как позволяет наиболее глубоко проникнуть в ее сущность и вычленить главные элементы, оказывающие решающее влияние

Кастельс М. Информационная эпоха: экономика, общество и культура. - М., 2000 Доценко Е. Л. Психология манипуляции. - M.: МГУ, 1996

13 на формирование продукта манипулирования.

Предлагаемый подход не случаен, поскольку именно он может служить индикатором сложных и непознанных до конца динамических процессов манипулирования сознанием посредством информационной системы, отражая происходящие в сознании изменения в связи с окружающим его социально-психологическим контекстом. Вследствие этого главное отличие нового социально-психологического подхода к проблеме манипулирования сознанием посредством информационной системы от существующих подходов заключается в учете влияния социально-психологического контекста на процесс формирования продукта манипулирования.

Поскольку систематические исследования этой проблемы с позиции такого подхода в литературе отсутствуют, это дает основание считать целью исследования анализ манипулирующего воздействия информационной системы на сознание человека с учетом социально-психологического фактора и разработку антиманипуляционных средств.

Реализация намеченной цели предполагает решение ряда задач:

- установить связь между информационной и интеллектуальной базой
манипулирования и изучить ее эволюцию с точки зрения социально-
психологического влияния на идентичность и межличностные отношения в
информационном обществе;

- выяснить социально-психологические последствия изменения сознания и
использование его в качестве интеллектуальной базы манипулирования для
научения и усвоения агрессии через наблюдение;

проанализировать социально-психологические составляющие процесса формирования продукта манипулирования — управляемого человеческого сознания;

определить масштабы распространения агрессивности в масс-медиа и выявить их роль как источника посылов к агрессии;

- оценить агрессивность на основе контент-анализа и семантического анализа
криминальной тематики СМИ;

14 - разработать теоретические основы защиты человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.

Объектом исследования в данной работе является сознание человека.

Предметом исследования является манипулирующее воздействие информационной системы.

Методологической основой диссертационного исследования

явились современные работы отечественных и зарубежных исследователей.

В ходе исследования автор руководствовался общенаучными методами структурно-генетического анализа и синтеза, наблюдения и сравнения, статистическими методами.

Эмпирической основой исследований явились данные официальных статистических источников и материалы, опубликованные в прессе и периодических изданиях.

Методы эмпирического исследования, использованные в работе — семантический анализ и контент-анализ материалов информационной системы.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

введены в научный оборот новые понятия, такие как:
информационная база манипулирования - компьютерные технологии и
инфраструктура телекоммуникаций; интеллектуальная база
манипулирования — человеческое сознание; человеческое сознание
конфликтного типа — сознание, ориентированное на столкновение с
обществом; человеческое сознание угрожающего типа — сознание,
представляющее угрозу и наносящее вред обществу; ограниченная
потребительская информационная «корзина» - принцип разумной
достаточности информации; антиманипуляционный «зонтик»
совокупность способов противостояния сознания манипулятивному
давлению со стороны информационной системы;

изучены закономерности и основные пути развития социально-
психологического подхода к проблеме манипулирования человеческим

15 сознанием посредством информационной системы;

проведен анализ особенностей формирования управляемого
человеческого сознания;

выявлено человеческое сознание конфликтного и угрожающего типа как особые формы человеческого сознания;

обоснована необходимость проведения профилактических мероприятий по предотвращению манипуляционного порабощения человеческого сознания.

Основные положения, выносимые на защиту:

Современная теория манипулирования сознанием посредством информационной системы должна строиться с учетом социально-психологического фактора и изменения сознания под его влиянием.

Становление человеческого сознания конфликтного типа происходит через отчуждение, озлобление, деградацию и криминализацию сознания. Оно представляет собой удобный объект для манипуляционного воздействия информационной системы.

Человеческое сознание угрожающего типа образуется в результате
взаимодействия человеческого сознания конфликтного типа с
манипулирующим воздействием информационной системы при
условии изменения уровня нравственного самосознания, коллапса
жизненных норм и ценностей, эскалации агрессии, генерирования
жестокости и насилия.

Защита человеческого сознания от манипулирующего воздействия
информационной системы возможна с помощью
антиманипуляционного «зонтика».

Практическая значимость работы:

Теоретические концепции, обобщения и выводы диссертации вносят существенный вклад в изучение проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы. Полученные результаты дополняют и развивают научные представления о процессе манипулирования,

механизмах и методах его воздействия на сознание человека.

Научные результаты и выработанные на их основе рекомендации могут быть полезными при решении вопроса о защите человеческого сознания от манипулирующего воздействия информационной системы.

Представленные в диссертации положения и выводы могут послужить основой для разработки курсов и спецкурсов в социологии и социальной психологии. Предложенный автором социально-психологический подход к исследованию проблемы манипулирования сознанием посредством информационной системы может быть использован и в других смежных с социологией науках.

Структура и объем работы определены логикой изложения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и библиографии. Работа изложена на 154 страницах, содержит 6 графиков и 3 таблицы. В списке использованной литературы — 213 наименований.

Социальные причины кризиса идентичности: человеческое сознание и социальный контекст

Применение социально-психологического подхода к изучению причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования основано на анализе и оценке интегрального процесса - воздействия как объективных социальных условий жизнедеятельности информационной базы, так и ее прямого психологического воздействия на интеллектуальную базу.

Изменения социальных условий жизни, общественного бытия совершаются посредством синтетических форм социального влияния информационной базы, образуемого на стыке создания и поддержания информационного образа жизни интеллектуальной базы. Тем самым происходит социализация интеллектуальной базы в нужном информационном направлении.

В этой связи отметим, что знание особенностей взаимосвязи интеллектуальной и информационной базы важны для общества, и оно нуждается в их понимании. Эти исследования носят новаторский характер, поскольку они ориентируются на более глубокое изучение составных элементов этой взаимосвязи. Ввиду этого ее необходимо суметь разложить на составляющие элементы и показать, как они по-разному влияют на интеллектуальную базу — человеческое сознание и на характер его взаимоотношений с членами сообщества. Необходимым инструментом для этой цели является анализ как средство точной оценки причин и последствий возникновения такой взаимосвязи между информационной и интеллектуальной базой и как идентификатор ее компонентов. Соответствующий анализ свидетельствует о том, что одним из самых прямых выражений трансформации интеллектуальной базы манипулирования -человеческого сознания под воздействием информационной базы является изменение структуры занятости и профессиональной структуры. В самом деле, логика человеческого сознания следует конкретной модели социальной структуры, согласно которой человек организует свою производительную систему вокруг принципов, основанных на максимизации развития и распространении информационных технологий. Следствие такой организации — появление на свет новой профессиональной структуры, характеризуемой тремя взаимосвязанными утверждениями:1

1. Источник роста находится в знании, распространяемом на интеллектуальную базу манипулирования через обработку информации.

2. Сфера производственной деятельности интеллектуальной базы смещается от производства товаров к предоставлению услуг.

3. В интеллектуальной базе будет расти значение профессий, связанных с высокой насыщенностью их представителей информацией и знаниями.

Наблюдения за эволюцией структуры занятости показывают фундаментальные общие черты, характерные для интеллектуальной базы:

вытеснение сельскохозяйственной занятости;

постоянное сокращение традиционной промышленной занятости;

развитие услуг производителей и социальных услуг;

растущая диверсификация сферы услуг как источника рабочих мест;

быстрый рост управленческих, профессиональных и технических рабочих мест;

формирование пролетариата «белых воротничков», составленного из конторских служащих и работников торговли;

относительная стабильность существенной доли занятости в розничной торговле;

одновременный рост на верхнем и нижнем уровнях профессиональной структуры; относительная модернизация профессиональной структуры во времени, с более высоким ростом занятий, которые требуют высшей квалификации и высокого уровня образования, по сравнению с ростом категорий низшего уровня.

Сместив фокус анализа от вопроса социального прогнозирования к вытекающим отсюда изменениям интеллектуальной и информационной базы манипулирования, следует по-новому взглянуть на эволюцию профессиональной структуры - с позиции человеческого сознания. Цель этой процедуры — придать новую форму анализу причинно-следственной связи между информационной и интеллектуальной базой манипулирования, оценивая эволюцию интеллектуальной базы.

В этом анализе возникает одна фундаментальная идея: информационная база, достигшая расцвета только с развертыванием информационных технологий, драматически увеличивает важность вклада интеллектуальной базы — человеческого сознания в трудовой процесс. Хотя компьютеры, как утверждал Браверман,1 были использованы для превращения рабочих во второсортных роботов, но как показали в своих работах Шейхен, Келли, Зубофф и другие, чем шире и глубже становится распространение передовой информационной технологии, тем больше потребность в образованном работнике, способном и желающем программировать и принимать решения по всей последовательности работ.

Информационная база, прогрессируя квантовыми скачками, делает следующее: замещает работу, которая может быть закодирована в программируемой последовательности, и обогащает работу, которая требует анализа, решений и способности к перепрограммированию в реальном времени на уровне, где может справиться только человеческое сознание. Следовательно, человеческое сознание, вовлеченное в этот процесс, становится «расходным» материалом.

Научение через наблюдение

Усиление внутреннего дискомфорта человеческого сознания вследствие ухудшения социально-психологического контекста вынуждает информационную систему ограничивать убеждение, отказываясь от него как средства оправдания неблагоприятных условий жизни людей. Отсутствие достаточно верных, разумных, обоснованных, правдивых и убедительных аргументов оправдания этих условий ведет к манипулированию человеческим сознанием как необходимому способу психологического воздействия на него, поддержанию в нем психологии принятия существующих условий жизни.

В целом манипулирование человеческим сознанием опирается, прежде всего, на развитие новой информационной базы, делающей возможной манипуляции более изощренными в плане ориентации на специфические особенности коммуникационной техники. Новые возможности манипуляции человеческим сознанием содержатся в негативных проявлениях процессов его растущего отчуждения и социальной дезориентации, инициирующих генезис человеческого сознания конфликтного типа, представляющего собой удобную матрицу для манипулирования.

В этом случае косвенное, скрытое, с ухищрениями, махинациями и ложью апеллирование к человеческому сознанию конфликтного типа, к его инстинктивным влечениям, вредным привычкам, гипертрофированному восприятию действительности, парадоксальным взглядом означает манипулирование им с целью по возможности пассивного и безропотного принятия навязываемого информационными манипуляторами образа жизни.

Действительно, для этой цели проще всего информационным манипуляторам войти в союз с низкими и темными Я—человека. Ведь легче возбудить и превратить в мощный импульс порочные, подавляемые влечения, усилить их, побудить сделать противное всей личности в целом дело. И эта победа союза информационных манипуляторов с низменной ипостасью человеческого сознания сейчас отнюдь не временна. В связи с этим склонность именно низких черт человеческого сознания к заключению союза с информационными манипуляторами стала в настоящее время бедствием информационного общества.1

Именно на этой основе возникла огромная индустрия активизации низменных влечений человеческого сознания, которая непрерывно отравляет сферу межличностных отношений в информационном обществе. Это связано с тем, что человеческое сознание утрачивает свою активную, ответственную роль в социальном процессе, становится полностью «отрегулированным» и обученным информационной системой. Это обучение человеческого сознания конфликтного типа осуществляется путем научения через наблюдение по трем основным направлениям: фатальное подражание, моделирование поведения и каталитическое воздействие агрессивности.

При рассмотрении первого направления следует иметь в виду, что образ действий похожих на нас членов общества чрезвычайно сильно влияет на наше поведение. Мы используем информацию о том, как ведут себя другие, чтобы решить, как следует вести себя нам самим. В связи с этим согласно концепции фатального подражания многие люди, особенно неуверенные в себе, склонны подражать поведению других.

Как видно из исследований, широко освещенные в информационной системе самоубийства порождают ответный всплеск самоубийств — среди тех, кто чувствует свою схожесть с самоубийцей. Услышанное или прочитанное сообщение может заставить впечатлительного человека убить себя, даже если самоубийца ему неизвестен и не имеет с ним ничего общего. Вообразить насколько «заразителен» подобный акт можно на основании исследований, показывающих, что в течение двух месяцев после каждой публикации на первых страницах газет рассказа о самоубийстве в среднем совершалось на 58 самоубийств больше, чем обычно. В определенном смысле каждое сообщение о самоубийстве убивало 58 человек, которые могли бы продолжить жизнь. Такие статистические данные исследований в течение 21 года были проанализированы Филлипсом.

Оценка агрессивности в средствах массовой информации

С целью недопущения синтеза человеческого сознания угрожающего типа проводилось поэтапное (практическое и экспериментальное) исследование распространения агрессивности в информационной системе, направленное на обоснование необходимости корректировки ее тематики.

На практическом этапе исследования предпринималось изучение масс-медиа как источника посылов к агрессии с выясненением причин их эффективности и установлением последствий их воздействия на человеческое сознание.

На экспериментальном этапе исследования определялся удельный вес агрессивных названий телефильмов; проводился контент-анализ и семантический анализ телефильмов; давалась экспериментальная оценка недельного объема вещания на криминальную тематику для основных телеканалов и средней интенсивности показа сцен насилия; делался контент-анализ криминальной тематики телепередач на основных телеканалах и представлялся их сравнительный анализ с зарубежными аналогами.

Практический этап исследования связывался нами с утверждением, что основным каналом, по которому обрушиваются на человеческое сознание большинство посылов к агрессии, являются масс-медиа. Каждый раз, когда мы включаем радио или телевизор, открываем книгу, журнал или газету, кто-то пытается обучать нас и манипулировать нашим сознанием. Манипулирующее влияние необязательно бывает столь явным. Например, манипуляционное воздействие фильмов о насилии часто оказывается гораздо более глубоким, чем это можно было бы ожидать от художественной инсценировки. Такие эффекты очень сложно оценить, и авторы порой даже не предполагают о последствиях.

Реакция на фильмы о насилии показывает, что информационные манипуляторы могут воздействовать на наше восприятие окружающего мира и на то, как мы реагируем на важные события в повседневной жизни. Скрытый смысл ясен: то, как подается сообщение в масс-медиа, определяет нашу картину мира и наши действия по таким основным проблемам, как насилие, агрессия , жестокость, преступность. Информация и впечатления, получаемые нами через масс-медиа, влияют на человеческое сознание относительно меньше в том случае, когда мы можем положиться на свой собственный опыт. С другой стороны, когда речь идет о проблемах, в отношении которых у большинства из нас личный опыт ограничен либо вовсе отсутствует, вроде преступности и насилия, масс-медиа фактически является единственным ярким источником информации для построения нашего образа мира.

Почему так убедительны картины мира, рисуемые масс-медиа? С одной стороны, мы редко подвергаем сомнению образ, который нам показывают. Мы не часто спрашиваем себя, например: «В самом ли деле мир до такой степени ожесточился и находится во власти преступности?» Просто почти всегда считается само собой разумеющимся, что образы, передаваемые масс-медиа, представляют реальность. Секрет манипулирующего воздействия масс-медиа — погружение человеческого сознания в идеи, нужные информационным манипуляторам, без осознания процесса поглощения человеческого сознания этими идеями.1

Будучи однажды воспринятыми, идеи, формируемые человеческим сознанием, служат вымыслами, которыми оно руководствуется в своих мыслях и действиях. Эти образы служат в качестве примитивных социальных теорий, обеспечивая человеческое сознание фактами по затрагиваемым вопросам, определяя, какие проблемы являются наиболее интересными, и, предписывая выражения, с помощью которых человеческое сознание мыслит о социальном мире. Как заметил Бернард Коэн «масс-медиа не могут длительное время успешно навязывать людям, что думать, но они добиваются потрясающих успехов, сообщая своим читателям, о чем думать... Мир будет выглядеть по-разному для разных людей в зависимости от картины, нарисованной для них авторами, редакторами и издателями газет, которые они читают».

Масс-медиа описывают воображаемый мир в качестве образа реальности и вводят человеческое сознание в глубокое заблуждение. Если судить по масс-медиа, преступность оказывается в десять раз более распространенной, чем на самом деле. Ученые изображаются в масс-медиа как опасные, неподдающиеся контролю сумасшедшие, и хотя в реальной жизни ученые редко совершают убийства, в масс-медиа ни одна другая профессиональная группа не убивает с большей степенью вероятности. Наконец, более половины персонажей масс-медиа еженедельно участвуют в столкновениях с применением насилия.

Анализируя информационную криминологию можно обнаружить, что у читателей газетных сообщений о сенсационных преступлениях проявляется более высокий уровень агрессивности. Многократный просмотр наполненных насилием фильмов-боевиков связан с меньшей симпатией и сочувствием к жертвам. Телевизионное насилие не только сохраняет свои позиции, но и пропагандирует потребительство — образ «красивой жизни», который раздражает зрителей из бедных слоев населения, сравнивающих свое существование с тем, что они видят на экране. Следствием этого являются убийства с целью изъятия у жертвы атрибутов роскошной жизни, будь то рекламируемые кроссовки или автомашины.

С другой стороны, трансляция фильмов, где жертва изнасилования, пожелавшая выдвинуть обвинения против виновника насилия, рискует подвергнуться более тяжелым испытаниям, чем само насилие, приводит к тому, что в реальной жизни наблюдается снижение количества обращений в органы правопорядка об изнасилованиях. Очевидно, что жертвы, насмотревшись телевизионных фильмов на эту тему, боятся, что им просто не поверят.

Манипулирующий информационный поток на этом не останавливается. В случае огласки масс-медиа трагических случаев отравления под сенсационным названием «подражательные отравления» эти преступления, в свою очередь, подобно снежному кому, порождают серию новых отравлений. Запуски непрерывной круговерти репортажей масс-медиа на подобные темы внушают человеческому сознанию цинизм по поводу насилия и питают корни его агрессивности. Следует, однако, заметить, что описанные выше исследования являются корреляционными, то есть показывают только связь, а не причинное отношение между масс-медиа и человеческим сознанием.