Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Методологические проблемы научного анализа ооциалшй роли русского языка на этапе собычиенствования развитого социализма 13
1. Сущность, содержание и основные направления языковой политики КПСС и Советского государства в условиях совершенствования развитого социализма 15
2. Методологические основы исследования двуязычия как закономерности.языковой жизни советского народа 43
3 Методология подхода к рассмотрению понятия "русский язык - язык межнационального. общения. советского народа" 68
ГЛАВА II. Готребность совегсеюго народа в русском языке в процессе штернацюнализации общественное жизни 90
I, Русский язык - могучий фактор интернационализации экономической, социально-. политической и духовной жизни советского народа 91
2 Место и роль русского языка как служебного Вооруженных Сил развитого социализма в их функционировании и обеспечении высокой боевой.готовности 142
Заключение 168
Литература 177
Приложение 192
- Методологические основы исследования двуязычия как закономерности.языковой жизни советского народа
- Методология подхода к рассмотрению понятия "русский язык - язык межнационального. общения. советского народа"
- Русский язык - могучий фактор интернационализации экономической, социально-. политической и духовной жизни советского народа
- Место и роль русского языка как служебного Вооруженных Сил развитого социализма в их функционировании и обеспечении высокой боевой.готовности
Методологические основы исследования двуязычия как закономерности.языковой жизни советского народа
На современном этапе развития национальных отношений в СССР, когда "развитой социализм наглядно демонстрирует нерасторжимую взаимосвязь расцвета и сближения всех наций и народ тностей страны с углублением социалистической демократии", развивается процесс дальнейшего повышения уровня экономического, социально-политического и культурного развития народов СССР, усиливается потребность каждой нации и народности в активном общении друг с другом, расширяется возможность еще большего взаимодействия и взаимообогащения языков. Сотрудничество языков развивается путем роста двуязычного населения. Характеризуя языковую ситуацию в нашей стране, А.А.Аврорин отметил; что если условно считать двуязычными народами те, у которых не менее 40% населения владеет двумя и более языками,V О 60-й годовщине образования Союза Советских Социалистических Республик: Постановление ЦК КПСС от 19 февраля 1982 года, с,15. Термин "двуязычие" нередко в научной литературе, соседствует с другим понятием.- "многоязычие", когда речь идет о знании более двух языков. - -то одноязычие придется признать характерным лишь для 12 народов: русских, узбеков, азербайджанцев, литовцев, таджиков, туркменов, киргизов, эстонцев, каракалпаков, тувинцев, караимов, алеутов (общее количество которых составляет около 63$ всего населения страны).
У 10 перечисленных народов родными для основной массы населения являются их национальные языки, а у двух последних (караимов, алеутов) родным для подавляющего большинства населения стал русский язык. Остальные 120 народов условно можно считать двуязычными. При этом необходимо отметить, что из 63$ одноязычного населения большинство составляют русские. Причем, перепись населения СССР 1979 г. показала, что за период с 1970 по 1979 г. возросло число русских, назвавших своим родным язык другого народа - с 204 до 215 тыс, человек. Двуязычие в нашей стране - социально-историческая закономерность языковой жизни советского народа, обусловленная языковыми контактами разноязычного населения. Именно в нашей стране сложившаяся социально-историческая ситуация, обусловленная экономическими, политическими и культурными факторами, вызывает функционирование данной закономерности.
В "Советском энциклопедическом словаре" дается следующее определение двуязычия: "билингвизм... (двуязычие), владениедвумя языками или лит.яз. и диалектом этого не языка". Двуязычие как объект соиологического исследования представляет собой комплексную проблему, требующую для своего полного изучения привлечения методов и понятий таких наук, как марксистско-ленинская философия, марксистская социология, социолингвистика, педагогика, психология, этнография, история . Причем, осуществляя комплексный подход к изучению двуязычия , надо учитывать, что оно не только лингвистическое, педагогическое, психологическое явление. Как явление массовое оно представляет собой главным образом общественный факт, имеющий социальные последствия.
Методологической основой для понимания социальных причин возникновения и распространения двуязычия является ленинское положение о том, что: "Трудящиеся массы, освобождающиеся от ига буржуазии, всеми сипами потянутся к союзу и слиянию с большими и передовыми социалистическими нациями.,.". Двуязычие - процесс. Как и всякий процесс, оно возникает и развивается. Как известно, всякое явление возникает по тем или иным причинам. Изучение двуязычия как социального явления тоже следует начинать с социальных причин его возникновения, ибо причиной двуязычия являются социальные факторы, разные в разные исторические периоды. "Двуязычие, - отмечает М.М.Михайлов, - объект лингвистики по своему материалу и объект социологии по внутренним причинам возникновения и функционирования в обществе. Другими словами, лингвистический и социологический моменты в двуязычии тесно связаны и взаимообусловлены, но--в то же время бесспорно и то, что в основе двуязычия всегда лежат социальные, конкретно-исторические причины",1 Главным, стимулирующим началом в возникновении и распространении двуязычия выступает развитие общественного производства. Мы полностью согласны и поддерживаем точку зрения К.Х.Ха-назарова о том, что "двуязычие - является отражением в языковой жизни народов происходящей интернационализации их хозяйственной жизни, их сближения между собой вследствие развития производства . Второй, производной от первой, причиной возникновения и распространения двуязычия является - потребность в общении разноязычного населения в процессе установления регулярных экономических, политических, культурных, семейно-бытовых и военных связей, расселения национальных меньшинств или отдельных представителей различных национальностей в иноязычной среде , территориального соприкосновения различных народов друг с другом, завоевание народов в процессе захватнических войн и т.д.
Таким образом, социологическое понимание двуязычия исходит из необходимости общения и достижения взаимопонимания народов в целом или определенной их части, для совместного производства, обмена материальными и духовными благами, для политического сотрудничества, совместного управления государством, вооруженной защиты государства.
Двуязычие как социально-историческое явление служит пре красным доказательством единства всех народов, несмотря на их этнические, национальные, языковые и другие отличия. Оно является практическим средством преодоления национально-языковых преград в достижении более полного расцвета и сближения народов.
Двуязычие является органической частью общественной функции языка, и с социальной точки зрения его следует рассматривать в прямой связи с историей общества.В классово-антагонистическом обществе, когда классовое угнетение дополняется национальным, двуязычие чаще всего служит средством удержания эксплуататорами в повиновении не только трудящихся своей исторической общности (народности, нации), но и трудящихся угнетенных стран или других, менее экономически и социально развитых народов многонационального государства.Двуязычие здесь - средство не только экономического, социального, но и культурного угнетения.
Принципиально иные социальные условия для развития двуязычия созданы в социалистическом обществе.
Так, советская форма двуязычия, порожденная социалистическим строем, является результатом марксистско-ленинского решения национально-языкового вопроса в одной из многонациональных стран мира. Ее принципиальное отличие от двуязычия в буржуазном обществе состоит в следующем:I. Двуязычие в социалистическом обществе имеет совершенно иную, в отличие от антагонистических обществ, политическую основу - общественную собственность на средства производства -"необходимый и действенный фактор формирования присущего именно социализму общественного климата, в котором человек не знает гнетущего чувства неуверенности в завтрашнем дне, в котором господствует коллективистский дух и товарищеская взаимопомощь, нравственное здоровье и социальный оптимизм. 2. Особенностью двуязычия в развитом социалистическом обществе, в отличие от двуязычия в буржуазном обществе, является гармоническое сосуществование национальных языков, отсутствие национально-языкового антагонизма или соперничеотва.Все языки у нас равноправны. В СССР не допускается никаких привилегий, ограничений или принуждения в употреблении национальных языков. Одной из важнейших гарантий обеспечения такого равенства служит закрепленная в Основном Законе СССР (от.36) возможность для каждого гражданина "пользоваться родным языком и.языками других народов СССР".2 3. Отдельные формы двуязычия, получившие более или менее широкое распространение в буржуазном обществе, обычно ограничиваются определенными сферами деятельности людей. Двуязычие же, существующее в нашей стране, проникло буквально во все сферы жизнедеятельности народов - экономику, политику, культуру, быт и т.д. В связи с этим оно получило небывало широкое распространение и социальную значимость.4. Двуязычие в буржуазном обществе, как правило, охватывает, незначительную часть общества, в основном элитарную верхушку. Двуязычие же в СССР носит массовый характер и охватывает все классы и социальные слои населения.
Массовые характер двуязычия в СССР обеспечивается следующими тенденциями: а) дальнейшим всесторонним развитием всех национальных языков в тесном взаимодействии с языком межнаци
Методология подхода к рассмотрению понятия "русский язык - язык межнационального. общения. советского народа"
Как и всякое общественное явление язык межнационального общения возникает, функционирует и развивается на основе социальных потребностей.
Эти потребности существуют реально, и их реализация в языке межнационального общения является исторической необходимостью.
Эта потребность возникает как закономерный результат постоянного непосредственного общения, личного контакта людей разных национальностей. В этом случае язык межнационального общения возникает как естественно-исторический процесс.
Общение - одна из социальных и индивидуальных потребностей личности. Это - объективно необходимый фактор существования человека, формирования его личности в процессе всей жизни. Осщение является основой познавательно-коммуникативной активности людей и выражает собой конкретное проявление общефилософской категории взаимодействия сторон в общественной жизни, проявление отношений людей друг к другу, окружающей социальной среде, их жизнедеятельности.
Развитие человека, его способностей и задатков зависит от того, в какой мере он приобщается к культуре, образованию, от широты и глубины его социальных связей, осуществляющихся благодаря труду. Вне общения с себе подобными человек не может превратиться во всесторонне и гармонически развитую личность.
Взаимная зависимость людей объективно обусловливает необходимость согласования и распределения функций между ними в процессе коллективной трудовой деятельности, т.е. объективно требует организации социального взаимодействия в интересах повышения эффективности деятельности людей при достижении коллективных целей. Следовательно, без социального общения невозможно эффективное взаимодействие людей, а сам процесс взаимодействия, совместной деятельности выступает также условием развития, обогащения социального общения. "... Развитие труда по необходимости способствовало более тесному сплочению членов общества, так как благодаря ему стали более часты случаи взаимной поддержки, совместной деятельности и стало ясней сознание пользы этой совместной деятельности для каждого отдельного члена."
Социальное общение представляет собой сложный процесс включения индивида в систему всеобщего взаимодействия людей, в систему общественных связей. К.Маркс и Ф.Энгельс понимали общениекак потребность, выражающую социальную природу человека. Вконечном итоге, само общение постоянно порождает новую потребность в общении, которая в одном случае ведет к расширению социальных контактов и связей, а в другом - к углублению общения, к единству, сплочению, укреплению любой исторической общности людей.
В социальном общении субъекты его выступают в своей социально-качественной определенности как представители классов, социальных слоев, наций, народностей и т.д., а отсюда межнациональное общение - составная часть социального общения, обусловленное типом национальных отношений, проявляющихся в различных сферах общественной жизни.
Межнациональное общение - обусловленная социальной потребностью активность, деятельность наций и народностей по взаимному познанию и выражению своего отношения к инонациональному. Оно являет собой составную часть всеобщего процесса общения, его конкретное проявление на известном историческом этапе общественного развития.
Межнациональное общение связано с интернационализацией всех сфер общественной жизни, расцветом и сближением наций и народностей СССР, с совместной деятельностью представителей различных национальностей, говорящих на разных языках, с различными обычаями, традициями и национальной психологией.
Средством, обеспечивающим межнациональное общение, является язык межнационального общения. Само межнациональное общение способствует выдвижению языка межнационального общения, так как разноязычие наций и народностей выступает серьезным препятствием для необходимых им межнациональных контактов.ї зтодологический подход к пониманию данного социального явления мы находим в работе Энгельса "Революция и контрреволю ция в Германии" (1851 г.), в которой он объясняет провал идеи всеобщего славянского союза отсутствием "общего славянского языка, который был бы понятен всем участникам дебатов"»1 Языковое межнациональное общение как особая социальная среда возможно и необходимо в тех случаях, когда в пределах одного государства, как например,наша страна, различные народы для обмена между собой используют не те языки, которые служат им для внутринационального общения. Например, для русского народа такая обстановка сложилась в среде разноязычных народов СССР«По-добная ситуация, но в более меньших масштабах, сложилась для некоторых представителей крупнейших языков в пределах союзных, автономных республик и округов. Так, для азербайджанского - по отношению к лезгинам, аварцам, цахурам, татам, удинам и другим народам; для грузинского - по отношению к абхазцам курдам, осетинам и др.; для армянского - к курдам; для молдавского - по отношению к гагаузам; для казахского - по отношению к дунганам, уйгурам; для якутского - по отношению к ненцам, чукчам, нанайцам, манси и т.д. Шсштабы применения русского языка в качестве средства межнационального общения шире, чем у других национальных языков СССР, выступающих в подобной функции. Отсюда можно вести речь об общегосударственном и региональном типах межнационального общения. В отечественной научной литературе сегодня нет единой точки зрения на содержание понятия "язык межнационального общения". Ведя речь о языковом средстве межнационального общения (имея в
Русский язык - могучий фактор интернационализации экономической, социально-. политической и духовной жизни советского народа
Предвидя пути социального прогресса человечества, В.ИДе-нин отмечал, что "вся хозяйственная, политическая и духовная жизнь человечества все более интернационализируется уже при капитализме. Социализм целиком штериационализирует ее". « Из тори че екая практика общественной жизни полностью подтвердила это ленинское предвидение Выоокий уровень интернационализации всех сфер общественной жизни является одним из важнейших показателей ступени зрелости социализма.
Построение в СССР развитого социалистического общества внесло качественные изменения в экономические процессы. Все большая рационализация размещения материального производства с учетом потребностей народов СССР, социалистической, экономической интеграции - принципиальная особенность экономики развитого социализма."В зрелом социалистическом обществе успешно развивается единый народнохозяйственный комплекс - материальная основа братской дружбы народов СССР",2 -отмечается в Постановлении ЦК КПСС от 18 февраля 1982 года.
Сложившийся в СССР єдиний народнохозяйственный комплекс является фундаментом, на котором происходит дальнейшее совершенствование общности экономической жизни социалистических наций и народностей и одновременно растет и крепнет интернациональная общность экономической жизни всего советского народа. Боли на ранних этапах формирования и развития народнохозяйственного комплекса страны его содержание в значительной степени определялось состоянием входящих в него элементов -уровнем развития республиканских народнохозяйственных комплексов,то период развитого социалистического общества характеризуется тем, что состояние общесоюзного комплекса определяет направление и уровень развития экономик республик и областей. Указанная закономерность представляет собой качественно новое содержание межнациональных экономических отношений в стране на этапе развитого социализма В свою очередь» уровень экономического развития наций и народностей СССР определяет характер языковых потребностей, "В современных условиях, когда экономика страны превратилась в единый народнохозяйственный комплекс, - отмечалось на заседании Политбюро ЦК КПСС 26 мая 1983 года - возрастает значение русского языка, добровольно принятого советскими людьми в качестве средства межнационального общения".1 Возрастание социальной потребности советского народа в русском языке, в условиях функционирования единого народнохозяйственного комддекоа, проявляется в том, что знание русского языка представителями союзных республик способствует укреп-лению и развитию межнациональных экономических овязей»
Насколько объемными являются межреспубликанские экономические связи можно судить лишь по некоторым примерам Например, в межреспубликанские экономические связи вовлечены тысячи многонациональных трудовых коллективов: в Латвийскую ССР шлют свою продукцию около 6000, в Туркменскую ССР - свыше 3200 промышленных предприятий, в Якутскую АССР - около 5000, Примечательным является также и то, что сегодня в Литовской ССР первенец нефтехимической промышленности - Мажайский нефтеперерабатывающий завод строит вся страна,600 предприятий шлют сюда оборудование и материалы, работать он будет на нефти Поволжья, а продукцией обеспечивать весь северо-запад страны,1 Одной из основных топливно-энергетических, металлургических и машиностроительных баз нашей страны является Украинская ССР» Она производит около 1/5 промышленной и сельскохозяйственной продукции страны, в том числе здесь сосредоточено 30$ добычи угля, 50 - железной руды, 37 - производства стали, 42 - металлургического оборудования, более 95 - магистральных тепловозов, 25- тракторов, свыше 50$ сеялок, почти 2/3 сахара, Украина поставляет другим республикам уголь , тепловозы, чугун, прокат, железную и марганцевую руду, автомашины, станочное, металлургическое и электротехническое оборудование, оахар, овощи, фрукты и другие товары. Наряду с этим союзные и автономные республики поставляют Украинской ССР нефть и нефтепродукты, цветные металлы, апатиты, энергетическое оборудование, машины, лес, ткани, бумагу, хлопок,рыбу и пр. Вся техническая документация на эту продукцию, договоры о ее поставках издаются на едином языке межнационального общения - русском языке Вполне справедливо отметил член Политбюро Ш КПСС, первый секретарь ЦК КП Украинской ССР товарищ В.В.Щербицкий, что "практически в каждом изделии украинской промышленности есть доля труда трудящихся воех республик. Грандиозные планы, которые уверенно разрабатывает и успешно решает советский народ ..., были бы не под силу какой-то одной из наций или народностей нашей страны. Но когда все они вместе в единой великой братской семье, - для них нет ничего невозможного, ибо силы их неизмеримо умножаются. Рабочие, инженеры, техники, научные сотрудники и другие специалисты прекрасно понимают, что печатание научно-технической, справочной, производственной, инструктивной документации на 162 языках не будет способствовать интересам производства, создаст определенные труднооти в обмене производственным опытом, освоении новой техники, развертывании социалистического соревнования между производственными коллективами , приведет к потере темпов научно-технического прогресса.
Обусловленный темпами научно-технической революции "информационный взрыв" привел к тому, что объем знаний обновляется через каждые 5-7 лет, в результате чего появляется необходимость постоянного обновления знаний по профессиям. С целью удовлетворения все растущих потребностей наций и народностей СССР в научно-технической литературе в I960 году 86,3 книг и 90,4$ тиража производственной и инструктивной литературы в стране были изданы на русском языке. В 1968 г» эти цифры соответственно равнялись 91,6 и 92,8$, В 1978 г» 93,9$ производственной и инструктивной литературы и 93,1 % ее тиража увидели свет на русском языке.
В I960 г. 92,0$ издаваемых в СССР книг и брошюр по технике, промышленности, транспорту, связи и коммунальному хозяйству и 93,9$ их тиража были напечатаны на русском языке. В 1968 году проценту соответственно составили 91,6 и 92,9, в 1978 -95,8 и 93,9.1)
Приведенные данные являются ярким свидетельством о все возрастающей потребности в русском языке в сфере производства и техники,что полностью отвечает интересам советского народа.Социалистическим разделением труда охвачены сегодня не
Место и роль русского языка как служебного Вооруженных Сил развитого социализма в их функционировании и обеспечении высокой боевой.готовности
Важнейшим объективным условием совершенствования общества развитого социализма является надежная защита социалистического Отечества и служба представителей всех наций и народностей в Вооруженных Силах развитого социализма В#И,Ленин писал: " Если мы не сумеем сохранить теснейшего союза мезду собой, ооюза против Деникина, союза против капиталистов и кулаков наших стран и всех стран, тогда дело труда наверное погибнет на долгие годы в том смысле, что и Советскую Украину и Советскую Россию тогда смогут задавить и задушить капиталисты « Данное ленинское положение является методологической основой строительства многонациональных Вооруженных Сил развитого социализма Сегодня в Вооруженных Силах в целом представлены все нации и народности СССР, они отражают социально-классовую структуру развитого социалистического общества и его национальные отношения, "В облике наших Вооруженных Сил, - отмечает член Политбюро ЦК КПОС, Министр обороны СССР, Маршал Советского Союза Д»Ф»Устинов, - отражаются социально-политическое и идейное единство советского общества, дружба народов СССР, гуманистическая сущность социалистического строя, благородство его целей и задач. Каждый армейский и флотский коллектив - от подразделения, части, корабля до Вооруженных Сил в целом - это дружная семья, в которой живут и служат представители рабочего-класса, колхозного крестьянства, советской интеллигенции, всех наций и народностей нашей великой Родины". По данным выборочных социологических исследований, сейчас в военных округах проходят службу воины 60-90 национальностей, в соединениях -40-50, в частях - 20-30, в подразделениях (ротах, батареях) -7-15. В военных училищах среди курсантов насчитываются представители 20-40 национальностей. В результате анализа национального состава в ордена Ленина Ленинградском военном округе нами выявлено, что в частях и подразделениях округа проходят службу представители свыше 40 наций и народностей СССР, что составляет от 50 до 73 процентов всего личного состава.
Демографическая ситуация, сложившаяся сегодня в нашей стране, оказывает существенное влияние на национальный состав частей и подразделений армии и флота. Так, переписи населения СССР показывают, что в период с 1950 по 1979 годы население в среднеазиатских и закавказских республиках, а также в Казахстане в целом более чем удвоилось (увеличилось на 117,0); в то же время в Белорусской ССР оно увеличилось лишь на 24,0%, в Прибалтике - на 31,6, в РСФСР - на 35,6, на Украине - 36,0, в Молдавии - на 72,4%. Довольно сильные различия в динамике населения можно заметить и внутри республик. В РСФСР население районов Дальнего Востока выросло с 1939 по 1979 г. на 133%, Восточной Сибири - на 7,3, Северного Кавказа - на 50, Урала - на 48, Западной Сибири - на 40%; в то же время население Волго-Вятскогорайона уменьшилось на 4$, а Центрально-Черноземного - даже на 17$. На Украине население Южного района выросло на 47$, а Юго-Западного - только на 9$. В Казахстане численность населения Павлодарской и Карагандинской областей увеличилась в 3-3,5 раза, а Гурьевской, Алма-Атинской и Уральской - лишь на 30-50$.
Население в национальных автономиях росло также неравномерно, но в среднем быстрее, чем по стране в целом. В автономных республиках оно увеличилось с 1940 по 1979 г. на 36,9$, в автономных областях - на 47,2$, в автономных округах - на 127,1$; больше всего выросло население в Коми АССР (в 3,5 раза), Якутской АССР (более чем в 2 раза) и республиках Северного Кавказа и Закавказья (на 50-90$), меньше всего - в поволжских республиках (в большинстве из них прирост составил всего 15-20$,а в Мордовской АССР произошло даже уменьшение численности населения на 15$). В связи с этим заметно увеличивается контингент призывников, прибывших в армию и на флот из Средней Азии и ряда районов Закавказья, где отмечается особо быстрый рост народонаселения. Например, в мае 1982 года количество призывников в Ленинградский военный округ из Средней Азии по сравнению с ноябрем 1981 г. увеличилось на 1,5$; из Закавказья - на 1,6$ (см. таблицу № 2).
Из данной таблицы вытекает, что в настоящее время наблюдается увеличение среди призывного контингента таких национальностей, как азербайджанцев, узбеков, грузин, казахов, литовцев, эстонцев, туркменов, народностей Дагестана и, в то же время,- 146 -зывников из республик Средней Азии и Закавказья ведет к тому,что за счет них комплектуется все большее количество воинокихчастей и подразделений, чем было раньше.
Под влиянием национальных отношений, сложившихся в развитом социалистическом обществе, постоянно и неуклонно укрепляются отношения дружбы, братства, боевого единства, подлинного интернационализма между военнослужащими различных национальностей» Командиры и политработники, руководствуясь решениями ШУ-ХШ съездов КПСС, Пленумов ПК КПСС, УІ Всеармейского совещания секретарей первичных партийных организаций, постоянно совершенствуют форм и методы интернационального воспитания советских воинов, по-отечески заботятся о том, чтобы чувства дружбы и братства воинов различных национальностей день ото дня развивались и крепли. Все это получило высокую оценку в докладе товарища Ю.В.Андропова "Шестьдесят лет СССР": "... Наши Вооруженные Силы, - отмечал он, - всегда были хорошей школой интернационализма".1 Наряду с этим, на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было подчеркнуто, что необходимо "и дальше всемерно повышать воспитательную роль Советских Вооруженных Сил".2 Для этого, считает заместитель начальника Главного политического управления Советской Аізмии и Военно-Морского Флота генерал-лейтенант Б.П.Уткин: "Следует настойчиво и последовательно... наращивать работу по успешному решению задач интернационального воспитания, сплочению многонациональных воинских коллективов, созда нию здорового нравственного климата в них, дружбы". для всестороннего изучения особенностей многонациональных воинских коллективов офицеры должны иметь определенные знания и практические навыки проведения подобного рода работы.С целью выявления подготовленности офицеров для работы с многонациональными коллективами им был задан вопрос: "Оцените степень своей подготовленности к работе с многонациональными воинскими коллективами: а) в решении вопросов боевой подготовки; б) в решении вопросов политической подготовки; в) в подготовке и проведении политико-воспитательной работы Ответы, соответственно, распределились следующим образом: а) считаю себя подготовленным в полной мере - 44,9; 22,4; 28,6 $ ; б) в основном подготовлен - 42,9$, 61,2$, 51,0$; в) недостаточно подготовлен 10,$, 14,3$, 10,2$.
Как видим, подготовленность офицеров для обучения интернационального воспитания и проведения политико-воопитательной работы с многонациональным воинским коллективом достаточная. И в то же время 71,$ опрошенных на вопрос: