Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Тополь Михал

Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС
<
Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС
>




Тополь Михал. Политическая пропаганда и агитация сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС : сущность и пути развития на современном этапе. На материалах ПОРП с учетом опыта КПСС Москва, 1984 168 c. : ил РГБ ОД 61:85-9/41

Содержание к диссертации

Введение

Раздел I. Маркоистско -ленинская концепция пропаганды и агитации 18

РазделII. Роль пропаганды и агитации в решении социаль но-экономических и политических задач социа листического развития 48

Раздел III. Учет особенностей различных категорий населения в совершенствовании пропаганды и агитации 72

Раздел ІV . Проблемы партийного руководства пропагандой и агитацией на современном этапе в Польше . 108

Заключение 134

Введение к работе

Б целостной системе идеологической деятельности коммунистических партий, обеспечивающих формирование социалистического мировоззрения масс, важное место принадлежит пропаганде и агитации. Возрастание роли социалистической идеологии в жизни общества с неизбежностью ведет к росту значимости пропаганды и агитации как основных инструментов ее распространения. Кроме того, пропаганда и агитация на современном этапе обострения международной обстановки превратились в объект острейшего противоборства двух систем.

Перед коммунистическими партиями стран социалистического содружества сегодня особенно остро стоит задача дальнейшего упрочения социалистического сознания на основе общих марксистско-ленинских интернациональных принципов, реализуемых в конкретно-исторических условиях с учетом национальных особенностей. На решение этой задачи и направлена пропагандистско-аги-тационная работа ПОРП - работа по распространению и усвоению . массами основного содержания научного социализма,, марксистско-ленинской идеологии, ибо сила и действенность общественных идей зависит от степени их распространения в массах . Это находит свое отражение в партийных документах Польской объединенной рабочей партии - IX чрезвычайного съезда партии и последующих пленумов ЦК ПОРП.

Идеологическая ситуация в польском обществе ставит перед. ПОРП сложные задачи, связанные с усилением наступательного характера марксистско-ленинской идеологии, а также с реализацией

I. Маркс К. Дагоберту Оппенгейму. - Маркс К., Энгельс Ф. -Соч., 2-е изд., т. 27, с. 367. этого требования в пропаганде и агитации. Как известно, кризисное развитие событий в Польше выявило целый ряд существенных недостатков в идеологической работе ШРП среди различных общественных групп населения, которое показало, что созданная система пропагандистско-агитационного воздействия недостаточно эффективна, не обеспечивает целостного формирования научного, социалистического мировоззрения. Этим воспользовался идейный и политический противник, чтобы практически полностью подорвать результаты идейно-воспитательной работы.

Враждебная социализму буржуазная идеология через тщательно организованную и продуманную систему мер пропагандистского воздействия пытаются овладеть сознанием польского общества. Такая обстановка имела место в Польше, когда политические и экономические 'ошибки создали почву для контрреволюционных действий антисоциалистических группировок. Ошибки в экономике и хозяйствовании, нарушение принципов социализма, просчеты и недостатки в теории и практике идеологической работы привели к ослаблению морально-политического единства партии и народа, общественно-политической системы социалистического государства.

Сложность исследования проблем пропаганды и агитации заключается в том, что они не выступают как чистое явление, а сопровождают идеологию, политику, экономику; характер идеологии определяет тип пропаганды. Советский исследователь Биккенин Н.Б. следующим образом выстраивает эту зависимость: содержание идео-. логии - функции пропаганды (и агитации) - методы и организация?-. На каждом историческом этапе взаимосвязь между политикой, идеологией, экономикой, пропагандой и агитацией складывается не-

I. Биккенин Н.Б. Социалистическая идеология. - М., Политиздат, 1978, с. 139. сколько по-иному, но идеологический аспект в различной степени всегда присутствует во всех сферах жизнедеятельности людей и в том числе в экономической и политической. Поскольку в идеологии находят свое выражение и коренные политические принципы, интересы класса, она выступает как граница, определяющая степень уступок и компромиссов в сфере самой политики. Если же они (уступки) затрагивают область идеологии, это верный признак того, что ревизуются коренные политические принципы и интересы рабочего класса .

Идеологическая деятельность не подменяет собой решения социально-экономических проблем. Но в то. . же время она рассматривает всю общественную проблематику с точки зрения ее воздействия на сознание и поведение людей. Эффективная пропаганда и агитация невозможна без учета и рассмотрения всех изменений в экономике с точки зрения их социальных последствий.

Особую значимость в настоящее время приобрели ленинские идеи о связи пропаганды и агитации с хозяйственным строительством: поскольку главная политика в условиях социализма - экономическое строительство, то "тут будет играть все возрастающую р громадную роль агитация и пропаганда". И далее: "Бея пропаганда должна быть построена на политическом опыте хозяйственного строительства.

Развитие социалистического общества, внутренние и внешние

1. О существенных различиях и компромиссах между политической и идеологической деятельностью. См.: Ленин Б.И. Детская бо лезнь "левизны" в коммунизме. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 14-22.

Ленин Б.И. Речь на Всероссийском совещании политпросветов губернских и уездных отделов народного образования 3.ноября 1920 г. - Поли. собр. соч., т. 41, с. 407.

Ленин Б.И. Великий почин. (О героизме рабочих.в тылу. По поводу "Коммунистических субботников"). - Поли. собр. соч., т. 39, с. 13-14. Также: т. 41, с. 399, 408; т. 42, с. 140. условия, в которых приходится действовать рабочей и коммунистической партии, имеют прямую связь с целями, методами, средствами, которые реализуются и применяются в политической пропаганде и агитации. Одновременно с изменением внутренних и внешних, экономических и политических условий усложняется содержание, изменяются и развиваются средства и формы пропаганды и агитации. Изучение и обобщение путей развития пропаганды и агитации на современном этапе имеет важное значение.

События последних лет в Польше отрицательно отразились на политическом сознании польских рабочих и крестьян, повлияли на морально-политический облик членов ПОРП. Ошибкой польской пропаганды и агитации было замазывание недостатков в развитии экономики и сельского хозяйства и ведение так называемой "пропаганды успехов".

ХП и Ж пленумы ЦК ПОРП выдвинули теоретическую базу идеологического обновления партии, обосновали наступательность пропаганды и агитации. Б их решениях определены идеологические задачи партии, дан марксистско-ленинский анализ общественной структуры на современном этапе в Польше, отражено ленинское учение.о.социалистическом государстве, социалистической демократии, союзе рабочих и крестьян, рассмотрены закономерности развития социалистической экономики, а также рабочей партии ... как руководящей и направляющей силы социалистического общества. Политическая и идеологическая борьба в условиях Польши продолжается и это определяет подход к современному этапу в ведении и организации политической пропаганды и агитации.

Речь идет об активизации пропаганды и агитации в реализации социально-экономических задач, о повышении оперативности и улучшении информационной работы, об аргументированности и конкретности всех форм агитационно-пропагандистского воздействия, о максимальном учете особенностей различных категорий населения, об овладении идеологическими кадрами ленинским искусством политической пропаганды и агитации.

Это требует и тщательного критического анализа совершенных ошибок, их источников и причин, и поисков конкретных путей решения проблемы, использования в этих целях богатого опыта других братских партий и прежде всего КПСС. И хотя восстановление системы идейно-воспитательной работы в партии и в массах осуществляется в специфических польских условиях, однако, это не означает, что будет создана "особая польская модель", не имеющая ничего общего с действующими в других странах.

Бее это определяет актуальность и многоплановость исследований, ибо постановка решаемой проблемы ранее не имела места в польской литературе. Некоторые аспекты политической пропаганды и агитации в деятельности ЛОРД и составляют предмет данного исследования.

Проблемы сущности и развития политической пропаганды и агитации нашли отражение в научной литературе, периодической печати, диссертационных исследованиях, в материалах Всесоюзных научно-практических конференций и международных симпозиумов. Анализ литературы, связанной с предметом исследования, позволяет условно разделить ее на: труды классиков марксизма-ленинизма о роли и месте пропаганды и агитации, в идеологическом процессе, об их основных функциях; литературу из области социологии и философии, рассмат- ривающую некоторые проблемы пропаганды и агитации ; - работы из истории развития пропаганды и агитации .

Многогранен вклад Б.И, Ленина в разработку теории пропаганды и агитации. Принципиальные положения, которые содержатся в его трудах, касаются социальной роли пропаганды и агитации в деятельности коммунистической партии; принципов и функций пропаганды и агитации; их взаимодействия с экономикой и политикой; требований к подготовке и Боепитанию агитационно-пропагандистских кадров; средств, форм и методов воздействия пропаганды и агитации и т.д.

Анализ современных научно-теоретических публикаций свидетельствует о наличии различных подходов к вопросам о соотношении пропаганды и агитации, их связи и взаимодействии, об их функциях. Так, Ф.П. Кротов считает, что политическая агитация сливается с коммунистической пропагандой, поглощается ею*.

См.: Проблемы социальной психологии и пропаганды. - М.: Политиздат, 1971. - 182 с; Исследования мышления в советской психологии. - М.: Наука, 1966. - 975 с: Социальная.психология. Краткий очерк. - М.: Политиздат, 1975. - 319 с; Биб-лер B.C. Мышление как творчество. - м.: Политиздат, 1975. -399 с: Алексеев П.В. Наука и мировоззрение. - М.:.Политиздат, 1983. - 366 с. и др.

Стыкалин СИ. Окна сатиры РОСТА. - М.: Изд. Москов. Университета, 1976. - 124 с: Максакова Л.Б. Агитпоезд "Октябрьская революция" (1919-20). - М.: Изд. АН СССР, 1956. - 175с; Болтянский Т. Ленин и кино. - М.-Л.: Госиздат, 1925, 92 с. и др.

3. Ленин Б.И. Что делать? Наболевшие вопросы нашего.движения. .. Полн. собр. соч., т. 6, с. 1-І92; Что такое "друзья народа" и как они воюют против социал-демократов? - Полн. собр. соч., т. I, с. 125-346; "Письмо "Северному союзу РСДРП". - Полн. . собр. соч., т. 6, с. 356-370; 0 смешении .политики с.педаго- .. гикой. - Полн. собр. соч., т. 10, с. 355-358; Экономическая и политическая стачка. - Полн. собр. соч., т. 21, с. 317-324; Детская болезнь "левизны" в коммунизме. - Полн. собр. соч., т. 41, с. 1-І04; Тезисы о производственной пропаганде. -. Полн. собр. соч., т. 42, с. 14-16; К тезисам.о производственной пропаганде. - Полн. собр. соч., т. 42, с. 374-375; Ученикам.каприйской школы. - Полн. собр. соч., т. 47, с.194-202.

4. Кротов Ф.П. Ленинская теория пропаганды и современность. - м.; Политиздат, 1972, с. II.

Б монографии Е.М. Кузнецова в политическую агитацию включаются все виды идейно-воспитательной работы партии, происходит абсолютизация роли политической агитации в системе идеологической

I деятельности .

На наш взгляд, точно сформулировал общее и особенное в пропаганде и агитации В.А. Медведев , утверждая, что в настоящее время идет их сближение, проникновение, взаимообогащение. Пропаганда все более носит мобилизующий характер, агитация становится теоретической. Но сближаясь и взаимопроникая, в то же время пропаганда и агитация не растворяются друг в друге, не утрачивают своей специфики: пропаганда направляется на углубление теоретического сознания людей, агитация - на верное и популярное объяснение фаготов реальной действительности, на достижения определенных практических результатов .

В научной литературе неоднозначно рассматривается вопрос о функциях пропаганды и агитации, имеются разночтения в определении их количества и направленности. Большинство исследователей утверждают, что политическая агитация и пропаганда, как вся идейно-воспитательная работа, призвана осуществлять общие функции: образовательную, воспитательную, организационную .

Кузнецов Е.М. Политическая агитация: Научные основы. - М.: Мысль, 1974. с. 144-149.

Медведев В.А. Развитой социализм: Вопросы формирования общественного сознания. - М.: Политиздат, 1980, с. 117.

Поздняков П.Б. Эффективность коммунистической пропаганды. -М.: Политиздат, 1975, с. 351; Байкова В.Г. Идеологическая работа КПСС в условиях развитого социализма. - М.: Мысль, 1977, с. 34; Троценко И.Д. Боепитание и управление. Координация идеологической работы. - М.: Политиздат, 1978, с. 39-40; Погудин Б.И. Взаимодействие и связи пропаганды и агитации. - Б кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Bin. II. М.: Мысль, 1979, с. 24.

Гил#зитдинов д.м. Единство и взаимосвязь различных видов агитационно-массовой работы. - В кн.: Устная политическая агитация: проблемы и пути совершенствования. - М.: АОН при ЦК КПСС, 1978, с. 9-Ю.

Другие авторы считают, что устная политическая агитация, взаимодействуя со средствами массовой информации и пропаганды, выполняет по отношению к ним функции комментирования, дополнения, конкретизации.

Б некоторых работах содержатся попытки субординации функций, выделения из них главных. Так, С.Н. Мостовой определяет как основную, присущую всем средствам идеологического воздейст- вия и соединяющую в единое целое мировоззренческую функцию .

В польской научной литературе функции пропаганды и агитации чаще всего подразделяются на: информационную, интерпретационную, иноперирующую (интегрирующую-дезинтегрирующую) и вос-питательную (демаскирующую) .

Как видим, вопрос о функциях пропаганды и агитации неоднозначен. Функции выражают определенные цели и задачи, которые сознательно выдвигаются партией и на претворение которых направлены социалистическая пропаганда и агитация. Они отражают их роль и назначение в обществе. Многообразие задач, решаемых пропагандой и агитацией, обуславливают возможность различного "набора" их функций .

Васильев В.П., дацюк БД. Печать в системе пропаганды социалистического соревнования (к вопросу о взаимодействии форм идейно-воспитательной работы в трудовом коллективе). -В кн.: Вопросы теории и методов идеологической работы. Вып. 8, М.: 1977, с. II2-II4.

Мостовой С.Н. Ленинские принципы идейно-воспитательной работы. - М.: Мысль, 1977, с. 293.

3« Mazurek J. Poj^cie, istota і funkcoe spoeczne propagandy.-/w/:Wybrane zagadnienia teorii і praktyki propagandy. Praca zbiorowa pod red.:J.Polin*skiego. - Warszawa:WSE3/1971»s.21-43; Malczewski P.Z teorii praktyki propagandy. -Warszawa:KiW, 1967,8.68;Szulczewski M. Propaganda Polityczna.Zarys proble-matyki teoretyczne3, Warszawa;KiW,1972, s.122-129.

4. Подробнее об этом см.: В.И. Ленин-теоретик .коммунистической пропаганды. М., Мысль, 1981; Поздняков П.В., Марихин Е.Н. Научное руководство агитацией. - М.: Мысль, 1984. - II -

Ряд актуальных проблем пропаганды и агитации разработан в диссертациях советских авторов, исследующих историю их становления и развития, а также проблемы партийного руководства .

В работах ряда польских и советских авторов - Garczynski s. Kwiatkowski s. . р#д# Ножина - рассматривается роль устных выступлений в агитационной и пропагандистской деятельности, дается анализ психических и психологических элементов, влияющих на аудиторию .

В Польше, в работах, касающихся проблем пропаганды, выделяются статьи Braiczyk E.,Goban-Klas т. В них авторы рассматривают проблемы извращения языка и влияние этого фактора на сознание людей, формирование ложного восприятия действительности, а также проблему оперативности распространения информации среди населения.

В польской теоретической литературе по проблемам пропаганды и агитации, к сожалению, доминируют разработки общего характера, которые дают анализ пропаганды в глобальных универсальных масштабах, как явления, характерного и для социалистической и для капиталистической общественных систем . Не разработаны в

I. Верба И.А..Руководство ЦК РКП(б) массово-политической работой ВЦИКа в годы гражданской войны (I9I8-I920): Автореср. дисс. ...канд. ист. наук. - М.: 1966; Кравченко Г.Н. Политико-просветительная работа советского государства в период иностранной военной интервенции и гражданской войны. (1918-1920 гг.): Автореф. дис. ...канд. ист. наук. - М.: 1954.

2. Garczyrfski S. Sztuka rayali і sjfowa. -Warszawa:Iskra,1976, J?-TfiKwiatkowski S.S/owo і emocje w propagandzie.-Warszawa: Kiw,і9Г4>2Ь6 s.

Ножин E.A. Мастерство устного выступления, изд. 2-е доп. -М.: Политиздат, 1982, 255 с. Braiczyk Е. Jezyk naszej propagandy. - Zeszyty Prasownawcze, 1981 ,їїг 3,s. 10-22; Goban-Klas 0?. Dyfuzja informacji о wielkim wydarzeniu. - Zeszyty Prasownacze , 1981,lr 3» s.23-38;» Szulczewski M. Propaganda poli-tyczna. Zarys problematyki teo-retycznej. - Warszawa:KiW,1972, 364 в.; Garczyffski S. Sztuka mys*li і sjfowa. ~ Warszawa:Iskry,1976, 184 s.; Kusmierski S., Prydrychowicz Ali. Podstawy і emocje w propagandzie.- Warsza-wa: KiW,1974, 266 s.; Wojtasik L. Psychologia propagandy po-litycznej. - Warszawa:PWN, 1975, 375 s. польской литературе и проблеглы дифференциации пропаганды и аги- т тации среди отдельных групп населения и трудовых коллективов .

Не разработаны и на практике не разделяются также функции пропагандиста, лектора, докладчика, агитатора, а в партийной практике нет специализации этих категорий актива. Отсутствует также понятие наставника, хотя молодежные организации пытались сформировать отраяд мастеров-воспитателей молодежи. Отсутствие четкого определения видов, форм, методов идеологического воздействия, фзшкций отдельных участников пропагандистско-агита-ционного процесса отрицательно влияет на его организацию. Не находит отражения в научной литературе и анализ исторического опыта пропаганды в ПОРП. Недостаточная теоретическая разработанность проблем пропаганды и агитации, отсутствие анализа и обобщения партийно-идеологической практики кроются в инструментальном подходе к идеологии в общем и к пропаганде и агитации в частности, что, как известно, привело в семидесятые годы к утверждению и распространению концепции "пропаганды успеха".

Крупной научной проблемой, нуждающейся в разработке, является анализ теоретических и практических аспектов международного опыта пропагандастско-агитационной деятельности братских коммунистических и рабочих партий с учетом исторических достижений КПСС в этой области, их преломления и использования в конкретно-исторических условиях стран социалистического содружества. Это обусловило Еыбор целей и задач исследования.

Целью настоящего исследования является выявление на современном этапе развития Польши на основе опыта КПСС и ПОРП существенных элементов, определяющих перспективы социалистичес- - ІЗ - кой пропаганды и агитации ПОРП, а также изучение реального состояния и основных направлений оптимизации патийного руководства этим участком деятельности ПОРП, Достижение этой цели предполагает реализацию следующих задач: выявление специфики социалистической пропаганды и агитации как важной сферы партийной деятельности, рассмотрение их идейно-теоретических основ; анализ взаимосвязи пропаганды и агитации с идеологической, политической и экономической сферами деятельности; оценка состояния и определение путей совершенствования подготовки и воспитания агитационно-пропагандистских кадров на современном этапе, как основного звена партийного руководства; изучение особенностей пропаганды и агитации среди различных категорий населения; на основе обобщения исторического опыта ПОРП и КПСС, с учетом уроков кризисного периода начала восьмидесятых годов разработка конкретных рекомендаций в целях усиления агитационно-пропагандистского воздействия на.процессы общественного развития, укрепления социалистического сознания и идейного единства польского общества.

Теоретической и методологической основой исследования являются положения, содержащиеся в трудах основоположников марксизма-ленинизма и творчески развитые КПСС, ПОРП, братскими коммунистическими и рабочими партиями.

В исследовании автор опирается на материалы ХХУІ съезда КПСС и IX Чрезвычайного съезда ПОРП, очередных пленумов ЦК наших партий; выступления и труды руководителей коммунистической партии Советского Союза, Польской Объединенной Рабочей Партии; работы ученых СССР и Польши; материалы научных конференций; центральной и местной прессы СССР и ПНР по актуальным вопросам идеологической работы.

Интересные материалы были почерпнуты в идеологическом отделе ЦК ПОРП и воеводских парткомах ПОРП. Изучение этих документов и материалов позволило выявить некоторые закономерности и специфические особенности агитационно-пропагандистской деятельности партии.

Научная новизна и практическая значимость исследования состоит прежде есєго в том, что в нем дан марксистский анализ состояния пропагандастско-агитационной деятельности ПОРП в период 70-80 годов, а также ошибок и упущений в этой сфере, приведших к ослаблению идеологической работы партии в целом: это отрыв пропаганды и агитации от реальных экономических и политических проблем развития польского общества, расхождение между принципами социализма и практикой общественной жизни; это недооценка роли идеологии в общественной жизни; это ограничение деятельности ПОРП по распространению марксистско-ленинской теории как внутри партии, так и среди всех слоев населения, особенно снижение идейного влияния партии на создание рабочего класса, что привело к проникновению и закреплению в сознании различных групп и слоєе населения мелкобуржуазных и реакционных взглядов; рассмотрена политическая пропаганда и агитация как часть общественной деятельности, как инструмент распространения марксистско-ленинской идеологии; обосновано значение и раскрыта специфика изучения практического использования опыта КПСС в организации пропаганды и агитации для конкретных условий Польши 80-х годов; дан сравнительный анализ применения понятий пропаганды и агитации в польском и советском обществознании и партийной практике ПОРП и КПСС; - определены пути восстановления и совершенствования действенной системы пропаганды и агитации. Это строгая дифференциация средств, форм, методов пропагандистско-агитационного воздействия в зависимости от специфики различных общественных групп, учет социально-психологических особенностей различных типов аудитории пропаганды и агитации; это активизация пропаганды научных знаний и создание системы целенаправленной атеистической работы, начиная с дошкольного возраста, в целях формирования материалистического мировоззрения трудящихся масс; это подбор, подготовка и воспитание кадров пропаганды и агитации.

Практическое значение исследования заключается в том, что конкретные выводы и рекоментации по совершенствованию пропа-гандистско-агитационной деятельности ПОРП с применением положительного опыта КПСС могут быть использованы в практической идеологической работе партийных организаций. Взводы и оценки, содержащиеся в диссертации, ориентированы, прежде всего, на поиск более эффективных средств, форм и методов пропагандистско-агитационного воздействия на различные общественные группы в зависимости от их специфики.

Теоретические и методические положения, рассмотренные автором, могут быть использованы при обосновании других идеологических средств в системе факторов социалистического мировоззрения.

Основные выводы, обобщения и теоретико-методологические положения, содержащиеся в диссертации, обсуждены на заседании проблемной группы и кафедры идеологической работы АОН при ЦК кпса.

Отдельные положения диссертации изложены автором в статье "Идеологические кадры - главное звено лропагандистско-агита-ционного процесса". диссертация состоит из введения, четырех разделов, заключения и списка использованных источников и литературы. Бо введении обосновывается актуальность, новизна и практическая значимость исследуемой проблемы, рассматривается состояние ее разработанности в научной литературе, ее методологическая основа и теоретические источники, формулируются цели и задачи исследования.

Б первом разделе - "Марксистско-ленинская концепция пропаганды и агитации" - дается анализ идеологической, пропагандистской и агитационной деятельности как объекта острейшего идеологического противоборства двух противоположных систем, исходя из марксистско-ленинской концепции пропаганды и агитации, автор рассматривает место и роль пропаганды и агитации в современном идеологическом процессе, их функции и соотношение в различные исторические периоды, анализирует причины ослабления идеологической деятельности ПОРП в кризисный период 1980-1981 гг., сопоставляет сложившиеся системы пропаганды и агитации в КПСС и в ПОРП.

Бо втором разделе - "Роль пропаганды и агитации в решении социально-экономических и политических задач социалистического развития" - раскрывается единство идеологии, политики и экономики, как определяющий фактор соединения общественных идеалов социализма и общественно-политической и социально-экономической действительностью. Рассматривая пропаганду и агитацию как часть общественной деятельности, аьтор подчеркивает мысль о двухсторонней связи политики и экономики с пропагандастско- агитационной деятельностью партии.

Б третьем разделе - "Учет особенностей различных категорий населения в совершенствовании пропаганды и агитации" -анализируются Еолросы применения системы специфических средств, форм и методов агитационно-пропагандистского воздействия, адекватного особенностям различных категорий населения, рассматриваются различные основания дифференциации обществешшх групп в пропаганде и агитации; раскрываются особенности работы с детьми и молодежью, среди интеллигенции и в рабочей среде, проблема формирования атеистического мировоззрения в конкретно-исторических условиях Польши.

Четвертый раздел - "Проблемы партийного руководства пропагандой и агитацией на современном этапе в Польше" - посвящен ключевому его вопросу - вопросу кадрового обеспечения пропаганды и агитации. Рассматривается реальное состояние подготовіш и воспитания идеологических кадров, а также практические пути совершенствования этой деятельности, намеченные в "Главных установках кадровой политики ПОРП".

В заключении даются основные выводы, вытекающие из проведенного исследования, некоторые практические рекомендации по совершенствованию пропаганды и агитации, активному ее использованию в формировании социалистического сознания.

Маркоистско -ленинская концепция пропаганды и агитации

Политическая пропаганда и агитация относятся к числу основных средств идеологической деятельности коммунистических и рабочих партий. На это указывает и постоянное внимание к вопросам пропаганды и агитации со стороны всех марксистско-ленинских партий.

С возникновением марксизма, материалистически объяснившего процесс возникновения и развития человеческого общества, была обеспечена возможность научного подхода к пропаганде и агитации. Суть социалистической пропаганды и агитации логически вытекает из разработанной основоположниками научного коммунизма общесоциологической теории.

Самая общая характеристика марксистско-ленинского взгляда на пропаганду и агитацию сводится к тому, что они являются неотъемлемой частью социальной жизни и существуют на любом этапе развития классового общества .

Поскольку пропаганда и агитация являются инструментом внесения марксистско-ленинской идеологии в создание трудящихся масс, остановимся вкратце на их соотношении, месте в системе идеологической работы, основных целях и функциях, определяющих принципах.

Идеологическая работа в представлении К. Маркса и Ф. Энгельса сводится к развитию и разъяснению массам передовой ре Еолюционной теории. Им же принадлежит принципиальной важности мысль, что сила и действенность общественных идей зависит от степени их распространения в массах . Чтобы воплотиться в действительность, идеи должны захватить массы, воодушевить их, побудить к действию. "Для осуществления идей, - указывали основоположники марксизма, требуются люди, которые должны упот-ребить практическую силу" .

Б.И. Ленин всесторонне развил основы теории общественного воспитания и теории идеологической работы партии. Он рассматривал процесс общественного воспитания как сложную систему взаимосвязанных и дополняющих друг друга различных его видов, направлений и средств, преследующих единую цель - форщрование всесторонне развитой личности. Но главная задача идейно-политической работы - это всемерно способствовать развитию классового сознания пролетариата.

С вопросом формирования классового социалистического соз 0нания связан вопрос ведущей роли рабочего класса и его авангарда - политической партии. Маркс и Энгельс сделали вывод, что класс, совершающий революцию, является представителем всего общества, потому что он противостоит классу, который пыта-ется сохранить общественный порядок .

Ф. Энгельс подчеркивал, что "...правильная тактика в пропаганде состоит... в том, чтобы воздействовать на широкие, не вовлеченные в организацию массы" .

Пропаганда и агитация, которые ведет политическая партия рабочего класса, служат внесению в рабочий класс социалистической идеологии, ускоряющей процесс самоосознания трудящихся, что означает переход от "класса в себе" в "класс для себя". Эти качественные изменения, которые должны охватить весь класс, являются предпосылкой для полного обособления рабочих и осознания антагонистического противоречия в отношении к угнетателям. Переход от "класса в себе" к "классу для себя" означает такие качественные изменения, внешними проявлениями которых являются: возникновение авангарда рабочего класса в виде партии, выработка своей, пролетарской, социалистической идеологии, политической программы и обозначение цели и задач для целого политического течения.

Выработка классового сознания пролетариата ставилась Лениным в непосредственную связь с деятельностью революционной марксистской партии. Партия должна "внести в стихийное рабочее движение определенные социалистические идеалы, связать его стсоциалистическими убеждениями...

В.И. Ленин неоднократно подчеркивал Еедущую роль партии в формировании сознания ее членов и при их содействии - в идейном воспитании рабочего класса и трудящихся масс. Он утверждал, что партия должна "уметь определить без тени фальшивой идеализации степень их сознательности и силу влияния тех или иныхпредрассудков и пережитков старины" и "строить социализм не из фантастического и не из специально нами созданного человеческого материала, а из того, который нам оставлен в наследст во капитализмом.

В то же время Б.И. Ленин отмечал, что партия рабочего класса - это та сила, которая "...в состоянии объединить, воспитать, организовать такой авангард пролетариата и всей трудящейся массы, который один в состоянии противостоять неизбежным мелкобуржуазным колебаниям этой массы, неизбежным традициям и рецидивам профессионалистской узости или профессионалистских предрассудков среди пролетариата и руководить всех объединенной деятельностью всего пролетариата, т.е. руководить им лоли р тически, а через него руководить всеми трудящимися массами" .

Роль партии тем более велика, что она не только должна руководить революцией и процессом формирования нового сознания, но также по совершению революции должна бороться за упразднение пережитков прошлых формаций, их идеологии, устарелых общественных отношений, которые могут замедлить революционные пе-ремены в обществе .

Научная идеология служит пролетариату руководством в построении нового общества. Поэтому в деятельности коммунистических и рабочих партий должны сливаться воедино теоретическая и практическая работа, пропаганда, агитация и организация, воспитание революционного сознания рабочего класса и его сплочение.

Выводы В.И. Ленина о необходимости идеологической работы,внесении научной идеологии в сознание трудящихся, сохраняют свою актуальность и в наши дни, в период действия рельного социализма. Свидетельство тому - события в Польше. Серьезные ошибки в идеологической работе ПОРП привели, например, к тому, что сегодня, "... как обнаружили последние три года, сознание значительной части рабочего класса находится на уровнесиндикалистского сознания" . Потребность внесения научного сознания в массы диктуется также фактором идеологической борьбы между двумя противоположными социальными системами: социализмом и капитализмом.

Социалистическая идеология дает верную, адекватную картину реальной действительности, служит ключом к ее пониманию и осмыслению во всей сложности и противоречивости. Она не отвлекает человека в мир социальных иллюзий, мифов и субъективных видений, не затемняет его сознание, но является последовательным выражением, коренных интересов рабочего класса, всех трудящихся, и Бместе с тем, это "проверенная опытом социализманаучная теория, дающая объективно Еерную картину мира, надежныйр ориентир в практической деятельности" .

Идеология как теоретическая система и социальное явление, функционирует, воздействует на общественное сознание определенными способами - через пропаганду и агитацию и в связи с этим они рассматриваются в органическом единстве: идеология определяет содержание пропаганды и агитации, а они, - пропаганда и агитация, - в свою очередь, вооружают ее способом функциониро - 23 вания, воспроизводства в массовых масштабах. Поэтому сущность и социальные функции социалистической пропаганды и агитации невозможно рассматривать в отрыве от анализа характера марксистско-ленинской идеологии.

Формирование социалистической сознательности у ЕСЄХ членов социалистического общества осуществляется в процессе повседневной идеологической работы партии, тесно связанной с созданием материально-технической базы, укреплением НОЕОГО строя и ведущейся в неустанной борьбе нового со старым как в системе общественных отношений, так и в сфере духовной жизни, особенно в вопросах мировоззрения, культуры, морали, в отношении к государству, общественной собственности и труду.

Планирование социалистического строительства осуществляется в рамках марксистско-ленинской теории. Следовательно, оно должно в любом случае опираться на характерный для нее метод анализа и познания действительности. Он заключается, как учили основоположники научного коммунизма, в диалектико-историческом анализе явлений и процессов, их оценке с классово-партийной точки зрения, а также в органической связи теории и практики.

Научность теории является основным источником идейного единства партии. А идейное единство выступает необходимым условием политической и организационной сплоченности партийных рядов. Этому учил Б.И. Ленин, который всегда организационное единство ставил в прямую зависимость от идейного единства: без идейного объединения "нет смысла объединению организационному", "без идейного общего базиса не может быть вопроса обр объединении" .

Роль пропаганды и агитации в решении социаль но-экономических и политических задач социа листического развития

Программируя и реализуя социалистическое развитие, коммунистическая партия определяет политическую направленность деятельности государства и всех общественных формирований, принимает решения во всех основных сферах общественной жизни.

В ходе социалистических преобразований в развитии производительных сил и совершенствовании общественных отношений, партия опирается на доверие и поддержку трудящихся масс, организует и направляет их на решение перспективных экономических и социальных задач, в центре которых находится человек со всеми его нуждами и стремлениями.

Мысль о человеке как объекте всех политических, экономических и социальных мероприятий имеет место во всех программных документах коммунистических и рабочих партий.

Человек как потребитель всех произведенных обществом материальных и духовных благ является одновременно их производителем. Это диалектическое единство вызывает необходимость ведения партией пропагандистско-агитационной работы, направленной на две стороны социалистической общественной жизни. С одной стороны, это постоянное совершенствование человека, удовлетворение его материальных и духовных потребностей, с другой стороны, это такое формирование личности, для которой работа на благо общества становится необходимостью.

Решающая роль в организации масс на трудовую и общественно-политическую деятельность, в привлечении их к управлению делами государства, принадлежит первичным партийным организациям. Расширение масштабов народнохозяйственной деятельности социалистических стран, развитие научно-технического прогресса, усиление классового противостояния двух социальных систем - все это предъявляет повышенные требования к организации политико-воспитательной работы партии, к ее стилю и методам, со всей остротой ставит вопрос, с одной стороны, о воспитательных последствиях хозяйственной деятельности, а с другой стороны - о социально-экономическом обеспечении агитационно-пропагандистских мероприятий.

Реализация этих требований базируется на неукоснительном соблюдении основополагающих принципов политико-воспитательной работы: партийности, правдивости, связи с жизнью, конкретно-исторического подхода.

Стратегия всестороннего динамического развития социалистического общества включает в себя необходимость единства политики, экономики и идеологии. Единство этих трех явлений общественной жизни проявляется в гуманном содержании социальной политики партии, в конкретных экономических решениях, в усилении научности социалистической идеологии.

В единстве политики, экономики и идеологии заключена великая сила и возможность дальнейшего развития общественной активности. Единство политики, ЭКОНОМИКИ И идеологии обеспечивает практическую реализацию более широкой закономерности, каковой является необходимость единства общественных идеалов социализма с общественно-политической и экономической действительностью. Социалистический гуманизм находит свое подтверждение только в общественной деятельности, в практике повседневной жизни и с этой точки зрения массы оценивают его идеалы, и через это активизируются.

Основные экономические решения вырабатываются не только как необходимость всего общественного развития, но являются одновременно стимулом, активизирующим общественную деятельность масс, ускоряющим процесс формирования нового общественного социалистического сознания1, а через все это - ускоряющим достижение более общей цели, какой является построение коммунистического общества.

Единство пропаганды и агитации и хозяйственной жизни -залог успеха идеологической работы и экономического развития страны. Ленин так определил эту неизбежность: "Наша главная политика сейчас должна быть - экономическое строительство государства, чтобы собрать лишние пуды хлеба, чтобы дать лишние пуды угля, чтобы решить, как лучше использовать эти пуды хлеба и угля, чтобы не было голодных, - вот какова наша политика. И на этом должна быть построена вся агитация и вся пропаганда.

Нужно, чтобы было поменьше фраз, так как фразами не удовлетво р рите трудящихся" .Характеристика задач, стоящих перед пропагандой и агитацией в новых политических условиях, раскрывает главное в идеологической работе в период развития общества от капиталистического к социалистическому.Поскольку главная политика в условиях социализма - это экономическое строительство, реализация экономической стратегии партии, то "тут будет играть все возрастающую громадную роль агитация и пропаганда" . Для этого необходимо изменение содержания агитационно-пропагандистской работы, ибо, если в буржуазном обществе политика и идеология оторваны от экономики, то в социалистическом обществе они становятся делом рабочих масс. И потому "...нужно практически показать, как надо социализм строить. Вся пропаганда должна быть построена на по-литическом опыте хозяйственного строительства". Отрыв политической работы от конкретных хозяйственных задач, от реальных экономических условий при социализме приводит к абстрактно-просветительскому характеру пропаганды и агитации, или, что еще опаснее, к формированию ложного сознания. Это нарушение ленинских принципов связи с жизнью, правдивости, конкретно-исторического подхода в деятельности ПОРП в семидесятые годы вылилось в ряд негативных последствий, на что указал ХШ Пленум ЦК ПОРП: "Углубляющееся расхождение между идеологическими установками и практическими решениями в сфере политики и народного хозяйства - это одна из причин переживаемого кризиса. Характерной чертой политики, закончившейся провалом в августе 1980 года была недооценка роли идеологии, которая рассматривалась как своего рода приложение к политической и хозяйственной практике. Такой подход чужд принципам марксизма-ленинизма, принципам партии ленинского типа"0.

Пропаганда и агитация должна отвечать принципу правдивости, этот вопрос является первостепенным с точки зрения их действенности, эффективности.

В социалистическом государстве массы трудящихся проверяют на практике повседневной жизни соответствие решаемых экономических и политических задач и одновременно вырабатывают свое отношение к пропаганде. И здесь необходимо добавить, что в государстве, строящем основы социализма, где социалистическое планомерное экономическое развитие борется со стихийно сложившимися условиями производства и наследованными от буржуазного государства, - экономика, а точнее темпы развития производства для нужд человека являются тем элементом, который определяет уровень восприятия пропаганды и агитации как правдивой. В.И. Ленин отмечал, что "практикой своей доказывает человек объективную правильность своих идей, понятий, знаний, науки".

Политическую, идеологическую и экономическую деятельность партии можно всегда разделить на деятельность перспективную и текущую. Это разделение указывает на некоторые специфические черты пропагандистско-агитационной деятельности. Особенность разработки пропагандистско-агитационных мероприятий связана со следующими явлениями общественной жизни: мифы, стереотипы, ложное сознание, пережитки прошлого, могут выступать как определенный стимул развития тех или иных общественных явлений. Переплетаясь и взаимодействуя, они по сопоставлении их с принимаемыми партией решениями могут послужить источником, толчком к новым явлениям положительного или отрицательного заряда, могут нарушить логику запланированного общественного развития, которые пропаганда и агитация должны учитывать.

Учет особенностей различных категорий населения в совершенствовании пропаганды и агитации

В организации политической пропаганды и агитации, руководстве ими важная роль принадлежит учету особенностей различных категорий населения и в соответствии с этим адекватному применению системы их специфических средств, форм, методов. Иными словами, достижение положительного результата в пропаганде и агитации невозможно без знания ее аудитории. Это соответствует ленинскому положению о том, что для партии рабочего класса нет ничего законнее указаний на постоянную, безусловную необходимость углубления и расширения, расширения и углубления нашего влияния на массы, нашей строго марксистской про т паганды и агитации .

Известно, что общественное сознание отражает материальные условия, включая в свое содержание мысли, идеи и взгляды, способы мышления, стремления и желания, чувства, эмоции и настроения, убеждения, иллюзии и предрассудки, волю и готовность к определенным действиям, и прочие психологические и идеологические явления, процессы и состояния, присущие большим группам людей - трудовым коллективам и социальным прослойкам, классам, нациям и обществу в целом. Но действительность по-разному отражается в сознании различных групп людей. Оно дифференцируется между отдельными членами общества, между различными классами и группами его. Отражаемая реальность отличается в восприятии индивидумов и масс. Это различное восприятие реальной об щественной жизни лежит и в основе различий в воздействии пропаганды и агитации, а через это творит разные типы поведения человеческих масс и отдельных людей. К примеру, различия в реакции на информацию, переданную небольшой группе людей или масс: в первом случае она может восприниматься нейтрально, во втором - вызывает сильные эмоциональные реакции. Так называемая реакция "толпы" в пропагандистско-агитационной работе довольно частое явление, которое, однако, не всегда является ожидаемым и желательным результатом воздействия, потому что опирается в болышнстве случаев на эмоции, а сужение поля сознания не дает возможности рационально убедить массьг, что приводит в конечном счете к кратковременному эффекту. Различия в восприятии объективной реальности являются основой и одновременно предопределяют необходимость дифференцированной пропагандистско-агитационной работы. Опыт показывает, что учет особенностей различных категорий населения является одной из необходимых предпосылок действенности политической пропаганды и агитации.

На необходимость дифференцированного подхода обращали внимание Маркс, Энгельс, Ленин. В.И. Ленин неоднократно подчеркивал, что к "массам надо научиться подходить особенно терпеливо и осторожно, чтобы уметь понять особенности, своеобразные черты психологии каждого слоя, профессии и т.п. этой массы?

Согласно марксистско-ленинской концепции общественногоазвития дифференцированный подход является фундаментом, на котором строится пропагандистско-агитационная работа как часть общего идеологического процесса, ибо дифференциация выступает как одна из существенных закономерностей развития природы, общества и познания. Она обусловлена реально существующими различиями в явлениях, различиями между компонентами, составляющими отдельные явления. Эта закономерность проявляется в различных сферах общественной жизни: например, в политике проявляется в учете интересов классов, групп и слоев, в экономике -в необходимости равномерного и планомерного развития производства. Эта общая закономерность в пропаганде и агитации означает необходимость ведения работы с учетом особенностей различных групп населения, а также дифференциации пропаганды и агитации на экономическую, атеистическую, правовую и другие направления, которые становятся относительно самостоятельными и одновременно являются составными частями политической пропаганды и агитации.дифференциация аудитории пропаганды и агитации сообразно с особенностями различных групп населения - национальными, демографическими, образовательными, возрастными, социальными -составляет часть общей проблемы дифференцированного подхода в политико-воспитательной работе.

В теории идеологической работы он определяется как метод организации политико-воспитательной работы, предполагающий выявление наиболее соответствующих ей средств, форм, приемов воздействия на различные группы трудящихся, отдельные трудоше коллективы и личности и соответственно разделение политико твоспитательной работы как целого на ее специфические части .

Проблема дифференцированного подхода разрабатывается в теории и практике идеологической работы также применительно к различным ее средствам. К примеру, под дифференцированным подходом в политическом образовании понимается организация комплектования состава политшкол и деятельность пропагандистов с учетом социальных, политических, демографических, национальных и др. особенностей слушателеіп.

Нам представляется, что дифференцированный подход применительно к пропаганде и агитации предполагает, во-первых, учет особенностей аудитории воздействия, во-вторых, учет особенностей, а также всех возможностей пропагандистско-агитаци-онных кадров.

Различные виды пропагандистской деятельности в сознании человека создают своеобразную иерархию, с которой связано возникновение эмоционального потенциала, изменяющего свою силу и направление в зависимости от объективных факторов (например, экономической и политической обстановки).

Марксистско-ленинская концепция пропаганды, является рационалистической по своему содержанию (именно - распространение научной идеологии), вместе с тем не отвергает социально-психологическую сторону, активную роль эмоций и чувств в общественном восприятии. Ибо именно общественная психология в отличие от теоретической формы общественного сознания, характеризуется структурным разнообразием, включая эмоциональное, рациональное, сознательное и бессознательное.

Известно, что социалистическая социальная психика, сохраняя характер нетеоретического сознания, закономерно все болееинтеллектуализируется, все более полно и глубоко проникаясь марксистско-ленинскими идеями. Решающую роль в этом процессе играет политическая пропаганда и агитация, посредством которых распространяются и усваиваются марксистско-ленинские идеи, многообразная информация о политической линии партии, актуальные сведения, толкования и оценки фактов, событий и ситуаций общественной жизни, социальных проблем и задач. Она проявляется в качестве важного социального механизма целенаправленного формирования и развития социальной психики вообще и конкретно таких ее компонентов, как общественное мнение, социальные чувства и представления, образ мышления и настроения, стереотипы и эталоны, убеждения, ориентации, жизненные планы и цели, потребности, интересы, вкусы и т.д. Средства пропаганды и агитации помогают идеологически оформлять прогрессивное и ценное, рождающееся стихийно и созревающее в психике масс, классов, коллективов. Одновременно с этим они содействуют ограничению, преодолению и вытеснению отсталости и консерватизма, ограничению и ликвидации пережитков во взглядах, устарелого образа жизни и стереотипов, неадекватных новым условиям, изменению неправильно сформировавшихся мнений, обогащению социалистического содержания социальных чувств.

И именно общественная психология более подвижна и податлива для внешнего воздействия, таккак включает в себя неустойчивый, колеблющийся мир эмоций и настроений, быстрые смены настроений, их колебание составляет благодатную почву для идеологического буржуазного влияния на массовое сознание, направленного на поддержку предрассудков и общественной апатии .

Проблемы партийного руководства пропагандой и агитацией на современном этапе в Польше

Совершенствование политической пропаганды и агитации среди членов ГОРЛ и трудящихся масс в целом во многом зависит от усиления руководства этим участком работы со стороны партийных организаций. Вопросы руководства пропагандой и агитацией получили всестороннее развитие в материалах IX Чрезвычайного съезда ПОРП, УП, IX, ХП пленумов ЦК ПОРП (декабрь 1980 г., июль 1982 г., май 1983 г.). Самое широкое разъяснение вопросы идеологической работы, деятельности партии получили в документах ХШ Пленума ЦК ПОРП и прежде всего в отчетном докладе ПолитбюроЦК ПОРП "Дцеологические задачи партии в реализации линии IXт Чрезвычайного съезда ПОРП .

Пленум рассмотрел, во-первых, основные направления и актуальные проблемы идеологической работы партии, а также про-. граммные положения празднования 40т-летия народной Польши; во-вторых, принципы кадровой политики, ХШ Пленум впервые в истории ПОРП рассмотрел в целом не только общие принципы, но и конкретные предложения по регулированию отдельных вопросов кадровой политики.

В июне 1982 г. секретариат ЦК ПОРП и Политбюро ЦК ПОРП в сентябре 1982 г. приняли развернутое решение о введении новой системы и программы партийной учебы, определившие основные формы работы с идеологическим активом.

Опираясь на эти документы, партийные организации повседневно держат в поле зрения Еопросы руководства пропагандой и агитацией. Поскольку этот процесс - процесс партийного руководства пропагандой и агитацией - является многогранным, в диссертации исследуются лишь отдельные его проблемы, и прежде всего проблема кадрового обеспечения пропаганды и агитации. Ибо всякая деятельность, в том числе и пропагандастско-агита-ционная, определяется прежде всего составом кадров. Слова В.И. Ленина о том, что партийное руководство всегда должно находиться "в руках вполне.компетентных и гарантирующих успех дела работников" ,становятся все более актуальными с возрастанием роли субъективного фактора в историческом процессе социалистического государства.

"Ленинские указания о работе партийного и государственного аппарата с честью выдержали испытания временем. Они - неотъемлемая часть марксистско-ленинского учения об управлении обществом. Всеобщее и непреходящее значение ленинского наследия по этому вопросу заключается в том, что, во-первых, впервые в истории был создан механизм управления обществом, верно служащий трудовому народу;во-вторых, был выработан новый стиль, приемы, формы и методы работы аппарата;в-третьих, широко и активно участвуя в управлении обществом и государством, советские люди постоянно черпают из неиссякаемого животворного ленинского источника знаний богатые научные идеи и ценный практический опыт для обеспечения успеха, большой плодотворности своей работы;в-четвертых, не только наша страна, но и мировое социалистическое содружество, народы, идущие по пути борьбы за свободу и независимость, широко изучают и используют ленинские идеи в области управления" .

Уровень политической зрелости, теоретической подготовленности кадров, их компетентность, умение объективно оценивать обстановку - все это способствует точному определению основного звена в работе и сосредоточению на нем всех усилий. Исходя из этого,ПОРП, организуя политико-воспитательную деятельность в массах, постоянное внимание уделяет вопросам подбора, подготовки и воспитания агитационно-пропагандистских 2кадров .

В советской и польской научной литературе употребляются понятия "пропагандист", "агитатор", "лектор", "докладчик", "идеологические кадры", "кадры идеологического фронта", "кадры пропагандистов и агитаторов".

Понятие "идеологические кадры" объединяет очень широкий круг людей, связанных с разработкой и распространением социалистической идеологии. Сюда причисляются агитаторы, пропагандисты, политинформаторы, докладчики; партийный актив и освобожденные партийные работники; а также журналисты, писатели, актеры, учителя, ученые-обществоведы, работники просвещения и другие. Какие категории включают авторы в понятие идеологические кадры? Здесь можно выделить три основные точки зрения:к идеологическим кадрам относят: агитаторов, политинформаторов, докладчиков, лекторов, пропагандистов, журналистов, деятелей культуры, заместителей секретарей, ведающих идеологическими вопросами в партийных организациях, штатных работников партийного аппарата, занимающихся проблемами идеологической работы1;- прибавляют к перечисленным категориям наставников и руководителей методических СОЕЄТОВ и школ коммунистического труда2;- разделяют на штатный и внештатный пропагандистско-аги-тационный актив0.

Если идеологические кадры рассматривать с точки зрения выполняемых ими функций, то условно их можно разделить на кадры, занимающиеся организацией идейно-воспитательной работы, и кадры, занимающиеся воспитательным воздействием на людей .

В данном разделе рассматривается прежде всего деятельность пропагандистов, агитаторов, лекторов и система работы с ними. Если сравнить систему кадров продагандистско-агитацион-ного воздействия в Польше и СССР, то в общих чертах формы и методы их работы совпадают, однако есть и особенности. К ним относится отсутствие в идеологических кадрах ПОРП политинформаторов и наставников, одновременно в партийных документах иинструкциях ПОРП об идеологической работе отсутствует четкое разграничение функций, выполняемых различными отрядами идеологических кадров. Б конечном результате на практике сливаются понятия "лектор" и "докладчик", "пропагандист" и "агитатор". Очень часто лектор является одновременно докладчиком, пропагандистом, агитатором. Отсутствие четких критериев и универсализм пропагандистов и агитаторов ведет, во-первых, к перегруженности кадров, во-вторых, сужению пропагандистско-агитационного воздействия. Представляется, что в условиях Польши необходимо шире использовать теоретические разработки советских ученых в области теории и практики идеологической работы. Каждый отряд идеологических кадров выполняет, наряду с общими и свои специфические функции. К примеру, основная функция политинформаторов - информативная, агитаторов - орга-низационно-мобилизующая, докладчиков - директивно-разъяснительная . Четкое определение функций позволяет точнее дифференцировать категории идеологического актива между собой. Естественно, в практике партийной работы, в пропагандистско-агитационном процессе кадры не ограничиваются выполнением только своих специфических функций. К примеру, политинформатор не только передает информацию, он одновременно выполняет и другие функции - воспитательную, организационную, которые действуя в единстве, взаимопроникают, взаимодополняют, усили 2вают друг друга .

Суть требований партии к работе с идеологическим активом в обобщенном виде, на наш взгляд, сводится, во-первых, к опре делению четкой стратегической цели и тактических задач исторического этапа; во-Еторых, к определению и формулированию политических и деловых (организаторских) качеств идеологических кадров, адекватных выдвинутым целям и задачам; в-третьих, к выбору основных методов, форм, структуры подготовки кадров, способствующих формированию и укреплению необходимых качеств идеологического актива партии. Эти три положения находятся в неразрывном диалектическом единстве. Изменения стратегического или тактического направления требуют изменений в структуре всех этих факторов. Б то же время смена некоторых элементов в содержании и формах подготовки кадров влияет на их качество, а это, в конечном счете, отражается на реализации стратегической цели и тактических задач. Как показьшает анализ идеологической ситуации в ПОРП, данные нарушения диалектического единства этих факторов питают ревизионистские тенденции, которые отрицают установленные марксизмом-ленинизмом закономерности общественного развития; с другой - консервативно-догматические тенденции, свидетельствующие о непонимании новых явлений, опасений перед необходимыми изменениями, слепого следования формулировакам, относящимся к иным временам и иным условиям . Примером этого являются так называемые "горизонтальные связи"в ПОРП, возникшие в 1980-81 гг. в противовес принципу демократического централизма;