Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Арутюнян Орик Пайлакович

Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции
<
Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции
>




Арутюнян Орик Пайлакович. Коммунистическое движение Западной Европы в условиях усиления капиталистической интеграции : ил РГБ ОД 61:85-9/804

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Коммунистические партии западной европы в авангарде борьбы против капиталистической интеграции 21

1.1. Интернационализм в борьбе трудящихся против экономического засилья международного капитала 22

1.2. Проблема единства коммзгнистов Западной Европы в условиях усиления военно-политической интеграции капитала 61

Глава II. Обострение борьбы против капиталистмеской интеграции в сферах информации и идеологии 108

2.1. Идеологическая интеграция и информационный империализм - важные аспекты капиталистической интеграции 109

2.2. Коммунистическое движение Западной Европы в борьбе с информационным империализмом 132

Заключение 171

Библиография 180

Введение к работе

Одним из важнейших внешнеполитических факторов, определяющих как соотношение на международной арене, так и характер классового противоборства внутри капиталистического общества, является интеграционный процесс, охватывающий все основные сферы оощественной жизни большинства развитых стран капиталистического мира. Поэтому углубленное изучение этого процесса, который в настоящее время чрезвычайно усложнился и развился,а также задач и методов борьбы коммунистических и рабочих партий в условиях дальнейшего усиления капиталистической интеграции представляется актуальным как с теоретической, так и с практической точек зрения.

На июньском (1983 года) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко отметил, что сегодня особенно важно исследование внешнеполитических факторов, международных отношений. "Ясно, - подчеркнул тов. К.У. Черненко, - что присущий коммунистам оптимистический взгляд на будущее человечества не может основываться на упрощенном прямолинейном понимании исторического процесса. Это обязывает постоянно вникать в соотношение сил на международной арене, учитывать их влияние на решение главного вопроса наших дней - вопроса о войне и мире. Надо глубже анализировать... новейшие особенности государственно-монополистического капитализма и классовой борьбы пролетариата, мирового коммунистического и рабочего движения". '

Изучение интеграционных процессов в капиталистическом обществе было заложено в работах К. Маркса и Ф. Энгельса.

1'Правда, 1983, 16 июня.

Интеграция и научно-технический прогресс, взаимостимулируя свое развитие в экономике капитализма конца прошлого столетия, привели к образованию международного капитала, международной классовой общности мировой буржуазии. "... Они дали такой толчок концентрации капитала, - писал К. Маркс в 1879 году, -которого раньше никто не предвидел, и в то же время ускорили и в громадной степени расширили космополитическую деятельность ссудного капитала, благодаря чему весь мир оказался опутанным

сетью финансового мошенничества и взаимной задолженности -

I) этой капиталистической формой международного братства".

Дальнейшее центростремительное развитие капиталистического общества, интернационализация практически всех сторон экономической жизни наиболее развитых империалистических держав привело к историческому скачку, знаменовавшему вступление капитализма в свою завершающую фазу. Эта фаза характеризовала не только качественный скачок в интернационализации капиталистической экономики, но и создание империалистических политических союзов и агрессивных военных альянсов, она продемонстрировала и высокую интернационализацию классовых интересов мировой буржуазии. "Когда дело касается до классовых прибылей, буржуазия продает родину и вступает в торгашеские сделки против своего народа с какими угодно чужеземцами, - писал В.И. Ленин, - ... таков закон классовых интересов, классовой политики

2} буржуазии во все времена и во всех странах".

Если на ранних этапах развития капитализма интеграционные процессы определяли только различные стадии интернацио-

Ї) Маркс К., Энгельс Ф. Соч. т. 34, с. 291.

2) Ленин В.И. Поли.собр.соч., т. 37, с. 10.

надизации отдельных сторон общественной жизни капиталистических стран, то после второй мировой войны образовалась собственно международное сообщество ведущих империалистических держав. Начиная с 50-х годов интеграционные процессы развились не только вширь, охватывая новые регионы капиталистического мира, но и распространились вглубь капиталистического мира, включив в сферу интеграции политику, военную область, идеологию, информацию. Это новое явление стало оказывать значительное влияние и на внутреннее положение капиталистических стран,и на характер их взаимоотношений внутри мировой капиталистической системы, и на структуру современных международных отношений в целом. Об этом говорилось в ходе Международного Совещания коммунистических и рабочих партий 1969 года. На нем, в частности, отмечалось, что политика интеграции является одной из основных характерных черт современного капитализма, который стремится с помощью объединения усилий капиталистических государств в политико-экономическую систему обеспечить использование достижений научно-технической революции в целях крупного капитала и приспособиться к условиям борьбы двух противоположных социальных систем. '

Стремление интернационализировать политику, направленную против демократических социальных преобразований капиталистического мира, против освободительной борьбы народов развивающихся стран стало основой создания межнациональных

Международное совещание коммунистических и рабочих партий. Москва, 1969, М.: Политиздат, 1969, с. 297.

политических союзов, а стремление диктовать свою политику с позиции силы привело к созданию милитаристских агрессивных блоков и военных организаций ведущих империалистических держав. Политическая интеграция, истоками которой являются идеи антикоммунизма и антисоветизма, приобретает все более широкие масштабы, в сферу ее воздействия втянуты силы, некогда принадлежавшие к демократическим течениям. Так, отдельные социалистические и социал-демократические партии Западной Европы, прикрываясь общеполитической платформой этих партий в рамках Атлантического союза, примыкают к наиболее реакционным политическим и идеологическим кампаниям, развязываемым международным империализмом. На ХШ съезде КПСС в отношении лидеров современной социал-демократии говорилось, что "Некоторые дают вовлечь себя в организуемые империализмом кампании против социалистических стран и, ссылаясь на так называемую атлантическую солидарность, оправдывают гонку вооружений". Если в среде международной социал-демократии антидемократические, антисоветские и милитаристские лозунги поддерживаются только ее отдельными членами, а широкие слои социал-демократов поддерживают борьбу за мир и разоружение (соответствующие резолюции были приняты на проходившем в Рио-де-Жанейро в 1984 году ХУЛ конгрессе Социнтерна), то инициаторы создания интеграционных объединений буржуазных партий не скрывают своих целей координировать международную политику, исходя из общих позиций антикоммунизма. Не случайно в последнее время активизируются попытки неофашистов и реваншистов объединить свою деятельность в так называемом "Черном

Материалы ХШ съезда КПСС. М., 1981, с. 19.

интернационале".

Мировое коммунистическое движение, подавляющее большинство коммунистов Западной Европы дают верный марксистский анализ характеру интеграционного процесса в современном капиталистическом мире. "Конкретные проявления интернационализации экономической и политической жизни объективно приобретают классовую окраску и направленность - пишет Генеральный секретарь компартии Ирландии тов. М. 0»Риордан, - ... Обращаясь к недавней истории, стоит вспомнить, что объединением мировой реакции под лозунгом антикоммунизма активно занимал-ля гитлеровский фашизм. В послевоенный период роль объединителя всех тех, кто выступал против мира, социального прогресса и национального освобождения, взял на себя империализм США. Агрессивный блок НАТО, ... бесчисленные иные широкие и узкие альянсы государств и монополий, сколачиваемые во имя выработки общей линии против социализма, против рабочего и национально-освободительного движения, - такова действительность международной солидарности буржуазии". ' Важно отметить, что дальнейшее развитие военно-политической интеграции реакционных сил империалистических держав является непосредственной, прямой причиной узудшения международной обстановки, усиления военной опасности в мире. Именно эта мысль прозвучала с трибуны Парижской (1980 года) встречи коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение в выступлении кандидата в члены Политбюро ЦК КПСС, секретаря ЦК КПСС тов. Б.Н. Пономарева. Он подчеркнул, что "причины нагнетания воен-

'О'Риордан М. Нержавеющее оружие рабочего класса. В кн.: Коммунистическое движение. Проблемы теории и практики. Прага, 1980, с. 248-249.

ной угрозы, коренящиеся в самой природе империализма, неразрывно связаны, таким образом, с усилением влияния на политику США., да и других империалистических государств, наиболее

н I)

милитаристских кругов, военно-промышленного комплекса".

Опасность миру, которую таит в себе дальнейшее усиление военно-политической интеграции империалистических государств, должна стать очевидной для всех демократических сил, ведущих борьбу за разоружение и разрядку международной напряженности в мире.

Апологеты капиталистической интеграции в военно-политической сфере изначально предполагали создание союза империалистических государств как угрозу социализму, использование политики устрашения, психологического давления на общественное мнение, осуществляемого на основе мифа о существовании "коммунистической угрозы". Первым камнем, положенным в основу империалистической интеграции в военно-политической сфере, в основу агрессивного блока НАТО, по мнению многих историков, стала известная фултонская речь У. Черчилля. Именно в Фултоне (штат Миссури) 5 марта 1946 года английский премьер-министр, выступавший в присутствии тогдашнего президента США Г. Трумэна, обвинил СССР в стремлении к мировому господству и "тотальному контролю", для противодействия которому У. Черчилль предложил образовать англо-американский военный союз. Основными целями этого союза были провозглашены борьба с "восточным коммунизмом" и подчинение мира "ассоциации англоязычных народов".

Встреча коммунистических и рабочих партий Европы за мир и разоружение. Париж, 28-29 апреля 1980 года, М.: Политиздат, с. 40.

И сегодня, спустя почти сорок лет после подстрекательской милитаристской речи У. Черчилля, основой военно-политической интеграции империалистических держав является оголтелый антисоветизм, панический страх перед ростом мощи мирового коммунистического движения. Однако, если в своих военных антисоветских заявлениях в 1946 году главы империалистических государств опирались на ядерную монополию США., то сейчас, когда ядерному потенциалу США и их союзников противостоит равная по мощи сила Советской Армии, стран Варшавского Договора, характер выступлений американских поборников дальнейшего усиления военно-политической интеграции несколько изменился. С одной стороны, они ратуют за наращивание военной мощи НАТО, разрабатывают стратегические концепции, допускающие возникновение ядерной войны, с другой.стороны, эти "идеологи военной интеграции", среди которых бывший госсекретарь США Г. Киссинджер, крупные английские и американские военные теоретики, например, Б. Лиделл -Гарт, Р. Осгуд*', в конце 50-х годов стали ратовать за ведение "ограниченной ядерной войны" с применением только тактического ядерного оружия с тем, чтобы локализовать театр военных действий в континентальной Европе.

Особенно преуспела в деле дальнейшей милитаризации Западной Европы нынешняя вашингтонская администрация. Американское правительство, руководимое президентом Р. Рейганом, предприняло колоссальные усилия, чтобы осуществить давление на

1)7

Ом. KissingerH.A. Nuclear weapons and foreign policy.N.Y.,

1957; Liddel Hart. B.H. Deterrent or defense.L.,1960; Osgood R.E. Limited war:The challenger to American strategy. Chicago,1957.

своих западноевропейских партнеров по военно-политическому интеграционному объединению - НАТО, в результате чего реальностью стало размещение новых американских ядерных ракет на военных базах в ФРГ, Англии, Италии.

Естественно, что такой подход к военной интеграции, когда союзники США по НАТО фактически становятся ядерными заложниками американского империализма, потребовал новых усилий для сохранения высокой степени военно-политической интеграции ведущих империалистических держав. И здесь в движение был приведен механизм идеологической интеграции реакционных сил империалистического мира, высоко монополизированные средства массовой информации США и других капиталистических стран, которые призваны были раздуть антисоветскую и антикоммунистическую пропаганду, усилить милитаристские настроения в странах Запада. Идеологические, центры империалистической пропаганды, деятельность которых непосредственно координировалась и направлялась Вашингтоном, развернули против СССР, стран социалистического лагеря настоящую психологическую войну, средства массовой информации капиталистических стран с упорством и единодушием твердили о "советской военной угрозе", о нарушении в социалистических странах элементарных демократических свобод. Все эти лживые кампании, свидетельствующие о нарастающем процессе интеграции реакционных сил международного империализма в сфере идеологии и информации, были призваны поддержать и усилить военно-политическую интеграцию империалистических держав, консолидировать все реакционные силы Запада в борьбе за выбранный президентом Р. Рейганом курс на достижение военного превосходства стран Североатлантического блока.

- II -

Современная международная обстановка отличается чрезвычайной степенью военной опасности, возникшей в результате консолидации наиболее реакционных милитаристских кругов империалистического мира. Принципиально новую ситуацию, вызывающую дальнейшее напряжение международной обстановки, создает развившаяся на почве антисоветизма и антикоммунизма империалистическая интеграция в сферах информации и идеологии. Поэтому перед коммунистическим рабочим движением, перед всеми демократическими силами, борющимися за сохранение мира на планете, встают сейчас более сложные и ответственные задачи -противостоять объединенным силам реакции во всех сферах мировой общественной жизни.

В условиях усиления интеграции реакционных сил международного империализма у рабочего движения и его коммунистического авангарда может быть одно испытанное оружие - укрепление своей международной солидарности. иМы твердо убеждены в том, - сказал в своем выступлении на Берлинской (1976 года) Конференции коммунистических и рабочих партий Председатель Германской коммунистической партии тов. Г. Мис, - что развитие интернационалистской пролетарской солидарности сегодня более необходимо, чем когда бы то ни было. И не в последнюю очередь потому, что "интернационал" монополистического капитала, несмотря на обострение противоречий внутри империализма, все теснее сплачивается в борьбе против своего общего врага -социалистических стран,национально-освободительных движений, рабочего класса капиталистических стран".*'

Конференция коммунистических и рабочих партий Европы. Берлин, 29-30 июня 1976 года, М.: Политиздат, 1977, с.178.

БЙинство действий - это лозунг, который призван сплотить не только международное рабочее движение, но и все антивоенное, антиимпериалистическое движение. Сотрудничество и взаимная поддержка всех общественных сил, выступающих за предотвращение войны и укрепление мира - необходимое условие успеха в этой борьбе. При всех различиях во взглядах участников борьбы за сохранение мира на те или иные проблемы, при полной несхожести их отношения к социализму должно быть достигнуто прочное единство мнений по вопросу о необходимости обуздать те социальные силы, которые выступают как основная движущая сила гонки вооружений, как основной источник военной опасности. Необходимо единство действий, чтобы противостоять объединению ведущих сил международного империализма, его военно-промышленному комплексу, нарастающей военно-политической и идеологической интеграции капиталистических государств. Не случайно проходивший в 1980 году в Софии Всемирный парламент народов за мир записал в своей единодушно принятой хартии: "Только наша общая борьба может сорвать преступный заговор против дела мира. Иного пути нет! Пусть ничто не разделяет нас в общей борьбе за жизнь человечества! Пусть со всей мощью проявится сила общественного мнения, чтобы остановить

тех, кто вое ближе подталкивает человечество к ядерной опас-

« I) ности".

Единство действий всех демократических сил, самых широких слоев мировой общественности становится сейчас велением времени. "В условиях нынешнего осложнения международной обста-

Сохранение мира - общее дело всех народов. Материалы Всемирного парламента народов за мир. София, сентябрь 1980 года, с. 42.

- ІЗ -

новки, - отмечалось на ШТ съезде КПСС, - сотрудничество с социал-демократами, с профсоюзами, с религиозными кругами, со всеми демократическими, миролюбивыми силами в вопросах предотвращения войны и укрепления мира представляется нам важным. Хорошим примером такого сотрудничества стал состоявшийся в прошлом году в Софии Всемирный парламент народов за

_ т) мир . Высокая оценка, которую дал ШТ съезд усилиям по

объединению антиимпериалистических сил, свидетельствует о важности осуществления всеми коммунистами дальнейшей работы в этом направлении. Однако коммунистическое движение, входящее в качестве одной из ведущих частей в общедемократическое движение за мир и разоружение, не должно терять своих принципиальных политико-идеологических отличий от других демократических сил современности. Задачи коммунистического движения не ограничиваются исключительно вопросами борьбы за мир, хотя эти вопросы и являются в настоящий момент кардинальными и жизненно важными, его задачи гораздо шире и масштабнее. И одной из наиболее значимых задач, непосредственно смыкающейся с задачами борьбы за мир, является идеологическая борьба с современным империализмом, которая в условиях нарастающей интеграции реакционных сил в сферах идеологии и информации, приобретает все большую остроту. Сложность и многоплановость задач, стоящих перед коммунистическим движением в условиях усиления капиталистической интеграции в разных сферах общественной жизни выдвигает новые требования к борьбе коммунистов за достижение мира и социальной справедливости, требует их монолитной международной сплоченности на основе принципов

марксизма-ленинизма.

I) Материалы ШТ съезда КПСС. с. 19.

В своей речи на Пленуме правления Союза писателей СССР Генеральный секретарь ЦК КПСС тов. К.У. Черненко отметил, что за достижение мира и разоружение "за рубежом выступают миллионы людей разных взглядов и убеждений. Их совместные действия оказывают заметное влияние на формирование антивоенного

I) общественного мнения. А это очень важно". Он также подчеркнул важность идейной убежденности коммунистов в борьбе за идеалы мира и прогресса на Земле.

Предметом настоящей диссертационной работы является современный процесс капиталистической интеграции развитых капиталистических государств, рассматриваемый на примере стран Западной Европы, и задачи., выдвигаемые перед коммунистическими и рабочими партиями этих стран в условиях дальнейшего усиления интеграционных процессов во всех основных сферах общественной жизни капиталистического мира. Исследованиям в этой области посвящено значительное количество работ, отражающее высокий научный интерес к данной проблематике. Наибольшее количество работ исследует характер процесса интеграции в экономической сфере капиталистических государств и задачи борьбы пролетариата против транснацио-

Правда, 1984, 26 ноября.

нальных монополий и региональных объединений капиталистических государств. ' В последнее время появился ряд интересных работ, затрагивающих проблемы европейских государств. ' Развитие интеграционных процессов в сфере идеологии и информации

См. Борко Ю.А. Западная Европа: социальные последствия капиталистической интеграции. ГЛ., 1975; Вильданов Р.Х. Рабочее движение в условиях капиталистической интеграции. М.: Наука, 1974; Глухарев Л.И. Западноевропейская интеграция и международные монополии. М., 1978; Классовые бои в цитаделях империализма (Под ред. Тимофеева Т.Т.). М.; Прогресс, 1981; Коммунистические партии в авангарде борьбы трудящихся против многонациональных монополий. М.: Мысль, 1977; Максимова М.М. Основные проблемы империалистической интеграции. Экономический аспект. М., 1971; Новые явления в экономике современного капитализма (Под ред. Плетнева Э.П.). М., 1978; Социально-экономические аспекты деятельности международных монополий (Сб.научн.трудов. Под общей ред. Трепелкова В.П., Щетинина В.Д.). М., 1980; Социально-экономические проблемы коммунистических партий в развитых капиталистических странах (Отв.ред. Васильчук Ю.А., Коваль Б.И.). М.: Наука, 1981; Шишков Ю.В. Формирование интеграционного комплекса в Западной Европе: тенденции и противоречия. М., 1979.

(См. Барановский В.Г. Политическая интеграция в Западной Европе, М.: Наука, 1983; Западная Европа в современном мире, т. 2, М., 1979; Ильинский И.П., Мишин А.А., Энтин Л.М. Политическая система современного капитализма. М.: Международные отношения, 1983; Мадзоевский С, Мельников Д., Ру-бинский Ю. О политических аспектах западноевропейской интеграции. Мировая экономика и международные отношения» 1979, № 9.

рассматривается в работах, посвященных исследованиям информационно-монополистического комплекса и характера ведения "психологической войны", развязанной западными спецслужбами против СССР и других стран социалистического лагеря. ^

Особый интерес с точки зрения данного исследования представляют работы, посвященные проблемам единства коммунистического движения в условиях дальнейшей консолидации реакционных сил империалистического мира. ' Эти работы затрагивают как проблемы идеологического единства коммунистического движения, так и вопросы международного взаимодействия национальных отрядов рабочего движения.

На съездах коммунистических и рабочих партий Западной Европы: ХХХУШ съезде Коммунистической партии Великобритании,

'См. Волкогонов Д.А. Психологическая война. Подрывные действия империализма в области общественного сознания. М.: Во-ениздат, 1983; Кашлев Ю.Б. Массовая информация и международные отношения, м.: Международные отношения, 1981; Засур-ский Я., Красиков А. Обмен информацией и информационный капитализм. Международная жизнь, 1983, № 9; Зиборов Г. Идеологические диверсии в арсенале политики империализма, международная жизнь, 1984, & 3; Сивцев В., Сеидов В. Информационный империализм и борьба за новый информационный порядок. Мировая экономика и международные отношения, 1984, J& 3.

См. Арбатов Г.А. Идеологическая борьба в современных международных отношениях. М., 1970; Загладин В.В. За права трудящихся, за мир и безопасность. Коммунистический авангард рабочего движения в начале 80-х годов. М., 1982; Интернационализация капитализма и рабочий класс (Под ред. Любимова В.В.). М., 1981; Коммунисты и общественный прогресс. М., 1978.

XI съезде Коммунистической партии Испании, УІ съезде Социалистической единой партии западного Берлина, УП съезде Германской коммунистической партии, ХХІУ съезде Французской коммунистической партии-1-' были затронуты важные вопросы осмысления процесса капиталистической интеграции с позиций марксизма-ленинизма, выдвинуты задачи коммунистов в борьбе с пагубными последствиями капиталистической интеграции.

Вместе с тем следует отметить недостаточную проработку вопроса комплексной оценки проявлений процесса капиталистической интеграции в отдельных сферах общественной жизни как элементов единого процесса и отсутствие анализа непосредственной взаимосвязи задач коммунистического движения, вытекающих из развития интеграции реакционных сил империализма, прежде всего в сферах идеологии и информации. Следует подчеркнуть также необходимость осмысления и оценки наиболее передового опыта борьбы коммунистов Западной Европы с капиталистической интеграцией, отраженного в программных документах коммунистических и рабочих партий в начале 80-х годов.

Исходя из анализа предмета исследования, степени и характера его изученности и разработки в научной литературе, была сформулирована следующая цель работы: дать оценку про-

См. ХХХУШ съезд Коммунистической партии Великобритании.

Проблемы мира и социализма, 1984, J& 3, с. 33-38; XI съезд Коммунистической партии Испании. Проблемы мира и социализма. 1984, 7, с. 58-62; УІ съезд Социалистической единой партии Западного Берлина. 15-17 мая 1981, М.: Политиздат, 1982; УП съезд Германской коммунистической партии. Проблемы мира и социализма, 1984, л» 7, с. 32-35; ХХІУ съезд Французской коммунистической партии. Сент-Уэн, 3-7 февраля 1982 г., М.: Политиздат, 1982.

цесса капиталистической интеграции с позиций научного коммунизма, выделить основные специфические черты, присущие современной стадии этого процесса и обосновать роль и значение единства в коммунистическом движении в условиях дальнейшего усиления капиталистической интеграции.

В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе решались следующие задачи:

I/

исследование классовой сущности и основных направлений развития интеграции развитых капиталистических стран в политической и военно-политической сферах, обоснование ее агрессивной сущности и непосредственной ориентации на военное противостояние стран с различным социальным строем;

анализ основных форм борьбы рабочего класса в условиях экономической интеграции капиталистических стран в плане координации международных антимонополистических действий;

исследование целей и характера борьбы коммунистов за мир и разоружение против военно-политической интеграции реакционных сил империализма и задач коммунистического движения в организации единого антивоенного фронта;

обоснование вывода о том, что интеграция в информационной и идеологической сферах является новой особенностью в общем процессе капиталистической интеграции, и анализ задач коммунистических и рабочих партий Западной Европы, вытекающих из усиления капиталистической интеграции в этих сферах.

Научная новизна работы состоит как в самой постановке проблемы комплексного анализа с позиции научного коммунизма

задач коммунистического движения в условиях усиления капиталистической межгосударственной интеграции империалистических сил, так и в непосредственном анализе методов и задач борьбы коммунистов Западной Европы против экономической и военно-политической интеграции западноевропейских государств. Новым элементом анализа процесса капиталистической интеграции является изучение интеграции в сферах информации и идеологии. В современных условиях обострения идеологического противоборства между двумя полярными идеологиями: коммунистической и буржуазной исследование интеграционных процессов в идеологической и информационной сферах империалистических держав представляется наиболее актуальным.

Особенно остро идеологическое противоборство, развернувшееся по кардинальным вопросам войны и мира, представленное силами информационного империализма и интегрированной системой служб "психологической войны", с одной стороны, и объединенным фронтом демократических и антивоенных сил, с другой стороны, ощущается на европейском континенте. Коммунистические и рабочие партии накопили определенный опыт в идеологической борьбе с информационным империализмом, и этот опыт, а также выводы о перспективах идеологической борьбы в этом направлении являются новыми аспектами в дальнейшем развитии теории научного коммунизма, представляют несомненный практический интерес для организации борьбы коммунистами западноевропейских стран за мир и разоружение на континенте.

В настоящей работе процесс капиталистической интеграции в сферах идеологии и информации рассматривается во взаимосвязи с дугими сторонами общего интеграционного процесса, развивающегося в капиталистическом мире. Это позволяет выявить как

общие закономерности, присущие капиталистической интеграции в каждой из сфер общественной жизни, так и выделить особенности интеграции в сферах идеологии и информации. Исследование интеграционных процессов не в рамках отдельного капиталистического государства, а на примере всего западноевропейского региона позволяет более полно и комплексно проанализировать этот процесс, связанный именно с межгосударственным объединением, и выявить новые черты как в ранее исследованных проблемах борьбы коммунистического движения Западной Европы с экономической и военно-политической интеграцией империалистических государств, так и в сферах идеологии и информации.

Интернационализм в борьбе трудящихся против экономического засилья международного капитала

Интернационализация всех сфер общественной жизни капиталистического общества достигла сегодня уровня несравненно более высокого, чем когда-либо в истории капитализма. Любая капиталистическая страна, а тем более каждая из промышленно развитых стран, глубоко и прочно включена в систему региональных и мировых связей - экономических, политических, военных. Взаимосвязи и взаимозависимость многих из этих государств достигли качественно нового уровня, который может быть охарактеризован как экономическая и военно-политическая интеграция, имеющая дальнейшие тенденции к нарастанию и усилению. Процесс капиталистической интеграции в наиболее выраженной форме развился в рамках сообщества западноевропейских государств, в военно-политическом блоке НАТО, и в настоящее время этот процесс в значительной мере определяет внутреннюю и внешнюю политику ведущих империалистических держав, является одним из существенных факторов, изменяющих ситуацию на международной арене.

В процессе межнациональной интеграции в капиталистическом мире отражаются и усиливаются все основные черты современного империализма. Усиление взаимосвязей в политической и военной сферах способствуют консолидации наиболее реакционных империалистических сил, вызывает рост агрессивных устремлений крупного капитала, которые направлены против стран социализма, против всех демократических сил. Все внешние и внутренние проявления интеграции в капиталистическом мире прежде всего направлены на достижение целей крупного капитала, служат средством усиления его могущества. Классовая сущность этих процессов все с большей очевидностью проступает в настоящее время, когда обнажаются истинные цели интеграции в военной и политической сферах, достижение которых может привести к пагубным последствиям для судеб всего человечества.

Историческое развитие капитализма как определенного способа общественного производства явилось формирующей силой в процессе зарождения системы межгосударственных взаимосвязей современного мира. Наиболее полный анализ этого процесса дан в работах В.И. Ленина, который выделил две основные тенденции в национальном развитии при капитализма: "Первая: пробуждение национальной жизни и национальных движений, борьба против всякого национального гнета, создание национальных государств. Вторая: развитие и учащение всяческих сношений между нациями, ломка национальных перегородок, создание интернационального единства капитала, экономической жизни вообще, политики, науки и т.д.

Обе тенденции суть мировой закон капитализма. Первая преобладает в начале его развития, вторая характеризует зрелый и идущий к своему превращению в социалистическое общество капитализм. Стремясь к достижению своих классовых целей международный империализм усиливает эксплуатацию трудящихся капиталистических стран, все в большей степени космополитизируготся его экспансивные экономические интересы, растет агрессивность внешней политики и военных доктрин ведущих империалистических держав. "Империалистические крути мыслят категориями господства и принуждения в отношении других государств и народов". При этом интеграционные процессы в капиталистическом мире приобретают все больший и больший размах, они становятся ведущим элементом, который в значительной степени определяет развитие капитализма.

Если на ранних стадиях капитализма интернационализация производства была призвана реализовать эффективное международное разделение труда и в определенной степени способствовала развитию производительных сил, то современные интеграционные процессы в экономике империализма отвечают только монополистическим устремлениям крупного капитала, направленным не на развитие мировой экономики, а на получение прибылей и сверхприбылей путем хищнической эксплуатации природных ресурсов и наемного труда.

Взаимосвязь тенденции "ломки национальных перегородок и создания интернационального единства капитала" и тенденции роста империалистических устремлений современного капитализма является двусторонней: с одной стороны, международная экспансия капитала приводит к созданию крупных международных корпораций и интеграционных объединений капиталистических стран, с другой - развитие интеграционных процессов в капиталистическом мире и прежде всего в военно-политической и военно-промышленной сферах служит источником усиливающейся агрессивности устремлений империализма.

Международные экономические связи в современном капиталистическом мире, основными проводниками которых являются транснациональные компании (ТНК) и транснациональные финансовые олигархии (ТФО), неизмеримо далеки от изначальных международных отношений, призванных объединить разрозненные национальные производства в единый мировой экономический организм. Выдвигаемая буржуазной наукой идея "расширения экономических связей" на деле оборачивается усилением эксплуатации, ростом экономической зависиомсти, дискриминацией национальных интересов. В своем выступлении на международном симпозиуме по теме "Исследование современного капитализма" профессор С. Тикал (ЧССР) справедливо отметил, что, не отрицая стимулирующего влияния капиталистической интеграции на экономический рост, нужно понимать, что :"подобный эффект во многом достигается за счет ущемления интересов "третьих стран", а это вызывает обострение межимпериалистических противоречий".

Проблема единства коммзгнистов Западной Европы в условиях усиления военно-политической интеграции капитала

В современную эпоху выдвигается "на первый план антагонизм интернационального слитого капитала с интернациональным рабочим движением". Это ленинское высказывание определяет не только одно из важнейших антагонистических противоречий современности, но и подчеркивает огромную роль интернационализации рабочего движения, выделяет его как основную силу, способную противостоять интеграции капитала, противостоять экспансионистским планам международного империализма.

Коммунистическое движение противостоит военно-политической интеграции империалистических сил, его влияние неуклонно расширяется, обретая поддержку со стороны всех прогрессивных и демократических движений, всех борцов за мир, борцов за социальное и национальное освобождение. "Мировое коммунистическое движение, - отмечалось в Заявлении Московского (I960 года) Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, - превратилось в самую влиятельную политическую силу нашего времени, стало важнейшим фактором общественного прогресса. В ожесточенной борьбе с империалистической реакцией за интересы рабочего класса и всех трудящихся, за мир, национальную независимость, демократию и социализм коммунистическое движение неуклонно идет вперед, сплачивается и закаляется". у Именно как политическая сила коммунистическое движение Западной Европы ведет решительную борьбу с консолидацией наиболее реакционных кругов империалистических стран, с наращиванием вооружений на европейском континенте. Как политическая сила, действующая на международной арене, коммунистическое движение нуждается в единстве всех национальных отрядов, в общей политической платформе по основным проблемам борьбы против международного империализма.

"Взаимная солидарность революционных сил, - подчеркнул в своем выступлении на ГОТ съезде КПСС Генеральный секретарь Португальской коммунистической партии Аяьваро Куньял, -их совместные действия являются настоятельной необходимостью нашей эпохи и диктуются нынешней международной обстановкой". Обострение международной обстановки, вызванное новыми милитаристскими приготовлениями в рамках империалистических военно-политических блоков, требует не только совместной деятельности коммунистов, но и широкого охвата всего комплекса проблем борьбы с военной и политической интеграцией капиталистических государств.

"По мере роста влияния компартий, - сказано в Отчетном докладе ЦК КПСС ШТ съезду КПСС, - задачи, стоящие перед ними становятся все более сложными и разнообразными. А это порождает иногда неоднозначные оценки, различия в подходах к решению конкретных вопросов классовой борьбы". И требование единства действий не означает, что отдельные компартии должны пользоваться одними и теми же методами. Наоборот, конкретно исторические условия каждой страны подсказывают наиболее действенные методы борьбы трудящихся против военно-политической интеграции империализма. Но цели этой борьбы должны быть общими, нести в себе и классовое, и общечеловеческое стремление к миру, прогрессу и социальной справедливости.

Международный империализм, реализуя свои классовые цели в Западной Европе стремится обеспечить политическое единство развитых капиталистических стран, как во внутренней политике в борьбе с рабочим классом своих стран, так и во внепшей политике в противоборстве с мировой социалистической системой. Предвидя политическое объединение империалистических кругов, В.И. Ленин предполагал возможность соглашения между капиталистическими государствами с тем, чтобы, по его меткому выражению, "сообща давить социализм в Европе. Военно-политическая интеграция реакционных сил на европейском континенте привела к тому, что не только "обострилась борьба вокруг основных вопросов внешнеполитического курса капиталистических стран", но стал реальностью новый виток гонки вооружений, начало которому было положено размещением в Европе новых американских ядерных ракет средней дальности.

Политическая интеграция определяет более высокую по сравнению с экономической стадию интеграционного процесса в капиталистическом мире. И если между группой капиталисти- ческих стран существует тесная интеграционная связь в производственной области, то переход в область интеграции политических отношений свидетельствует о качественно новом этапе этого процесса, отвечающем возросшей агрессивности межгосударственных империалистических устремлений. Именно в условиях роста агрессивности, попыток с позиции силы добиваться международного превосходства возрастает значение "политики как сферы, в которой государственно-монополистический капитализм активно развивает, насаждает интернациональные формы защиты своих интересов".

Идеологическая интеграция и информационный империализм - важные аспекты капиталистической интеграции

Интеграционные процессы в капиталистическом обществе развиваются не только вширь, образуя новые интеграционные комплексы капиталистических стран и расширяя область империалистического проникновения в развивающихся странах, но распространяются и вглубь капиталистической надстройки, охватывая все основные сферы общественной жизни. Причем, если на уровне базиса капиталистическая интеграция в определенной мере протекает в русле объективно-исторических закономерностей развития производительных сил, то на уровне надстройки интеграционные процессы имеют исключительно классовый характер, отражают наиболее реакционные тенденции империализма, связаны с ростом международной агрессивности крупного капитала. В наибольшей степени реакционность капиталистической интеграции проявляется в интеграционных процессах в области идеологии, в духовной сфере жизни капиталистического общества.

"...Тот класс, который представляет собой господствующую материальную силу общества, - отмечал К.Маркс, - есть в то же время и его господствующая духовная сила"1; Поэтому идеологическая интеграция в капиталистическом мире - это, прежде всего, интеграция идеологии господствующего крупного капитала, ее предпосылками служат попытки укрепить пошатнувшуюся в связи с ростом антивоенных и других демократических движений идеологию империализма и понимание бесперспективности ставки на чистую военно-политическую интеграцию в противоборстве с социалистическим лагерем в условиях его возрастающей мощи и огромного идеологического влияния в международных отношениях.

Империалистические круги стремятся не допустить нарастания протеста против своей агрессивной внешней политики. Поэтому их усилия направлены на то, чтобы исказить смысл происходящего в мире," скрыть истинную сущность своих экспансионистских устремлений. Эта черта империализма была подмечена еще в трудах В.И.Ленина: "Когда идейное влияние буржуазии... падает, подрывается, слабеет, буржуазия везде и всегда прибегала и будет прибегать к самой отчаянной лжи и клевете"1 \ Именно этим целям служит огромный информавдонно-пропагандистский аппарат империалистических стран, поэтому в последнее время все в большей степени в международном масштабе монополизируется система массовой информации капиталистического мира, бурно развивается процесс интеграции в идеолого-пропагандиот-ской сфере общественной жизни Запада.

Империалистические круги, стремясь укрепить свое господство, не только усиливают идеологическое давление на народы капиталистических и большинства развивающихся стран, но и понимая, что их главный классовый идеологический противник -это страны социализма, направляют все доступные им средства на подрыв социалистического строя, всячески стараются исказить и растоптать коммунистическую идеологию. Чтобы добиться этого, империалистическая пропаганда объединяет свои усилия в международном масштабе, не гнушается никакими, даже самыми грязными средствами. "И одно из главных средств достижения своей цели, - сказал на своем выступлении на июньском (1983г.) Пленуме ЦК КПСС тов. К.У.Черненко, - империализм видит в "психологической войне". Она ведется Западом на самой высокой, можно сказать истерической антисоветской, антикоммунистической ноте. Противник пустился на сущий разбой в эфире. Мы имеем дело с попытками организовать против нас настоящую информапионно-пропагандистскую интервенцию, превратить радио-и телевизионные каналы в орудие вмешательства во внутренние дела государств и проведения подрывных акций"1 .

Идеологическая межнациональная консолидация реакционных сил - процесс, зародившийся еще на ранних ступенях развития капитализма, но особо бурно стал развиваться на стадии империалистического загнивающего капитализма. Технический прогресс в области средств массовой информации, разветвленная сеть межнациональных связей, усиление военно-политической интеграции империалистических государств привели к качественно новой ступени идеологической консолидации империалистических сил, которая характеризуется не только высочайшей степенью межнациональной монополизации средств массовой информации и всепроникающим стереотипом буржуазной "массовой культуры", но и единой интегрированной пропагандистской системой, целенаправленно осуществляющей "психологическую войну" против коммунистической идеологии в странах капитала и идеологическую подрывную деятельность протяв социалистических государств. Поэтому можно утверждать, что в настоящее время в капиталистическом мире сложился развитый интеграционный комплекс в сферах идеологии и информации. Причем этот комплекс не имеет выраженной региональной структуры, а носит всекапи-талистический характер.

Коммунистическое движение Западной Европы в борьбе с информационным империализмом

Поэтому, выдвигая лозунги против "массовой культуры" как элемента идеологической интеграции империалистических сил, коммунисты выступают не против всей культуры капиталистического общества, а только против господствующей культуры, выражающей идеологию правящего класса. Стремясь развивать мировую культуру, марксисты в противовес унифицированным буржуазным стереотипам выдвигают свои принципы формирования мировой культуры, которые были сформулированы еще В.И. Лениным в его "Критических заметках по национальному вопросу".

"Ставя лозунг "интернациональной культуры демократизма и всемирного рабочего движения", - писал В.И. Ленин, - мы из каждой национальной культуры берем только ее демократические и социалистические элементы, берем их только и безусловно в противовес буржуазной культуре. Верные ленинским принципам, коммунисты Западной Европы выдвигают широкий спектр альтернатив буржуазным формам массовой культуры. Это с наглядностью продемонстрировала международная дискуссия на тему: "Идеологическое противоборство и массовая культура", проведенная в Софии редакцией журнала "Проблемы мира и социализма".

Коммунисты Западной Европы в качестве основных альтернатив "массовой культуре" используют активное участие масс в духовном творчестве, борются за расширение доступа народа к национальным и мировым культурным ценностям, пропагандируют народнее творчество и национальное фольклорное богатство.

"Особенно актуально, - отметил в ходе дискуссии представитель Компартии Дании тов. А.Фридерисиа, - чтобы культура победившего социализма, в том числе распространяемая социалистичесч кими средствами массовой информации, становилась широко известной в странах капитализма, чтобы она активнее противостояла буржуазному влиянию на сознание трудящихся масс"- . По мнению датских коммунистов, только социалистическая культура может действенно противостоять буржуазной "массовой: культуре" капитализма, проникновению буржуазной идеологии в ряды рабочего класса.

В своей борьбе против информационного капитализма и идеологической интеграции империалистических сил коммунисты Западной Европы опираются на идеологическую поддержку стран реального социализма, опыт социалистического строительства,убедительно демонстрируют лживость "продукции" информационных монополий, несостоятельность и антинародность идеологических концепций международного капитала. Однако широкие слои населения Запада не имеют непосредственного доступа к реальной информации в странах социализма. "Чтобы лишить социализм его притягательной . силы, классовый противник через средства массовой информации усиливает клевету на реальный социализм"2 .

Поэтому в настоящее время борьба коммунистических и рабочих партий с лживыми пропагандистскими выпадами информационного империализма, направленного против социалистических стран, с искажениями основополагающих принципов социализма, является одной из наиболее важных составных частей общей борьбы каждого из национальных отрядов коммунистов за построение социализма в своей стране.

Германская коммунистическая партия, анализируя современную ситуацию в идеологической борьбе с информационным империализмом и делая вывод о реальности огромных успехов социалистического созидания, даже если на пути этого созидания встречаются трудности и противоречия, призвала всех коммунистов, проявляя принципиальную твердость и убежденность прилагать максимум усилий к распространению правды о реальном социализме. В решениях УІ съезда ГКП подчеркнуто: "Следует решительно противодействовать любшл проявлениям враждебной антикоммунистической и антисоветской пропаганда» Распространение правды о реальном социализме является в этом плане классовым долгом каждого коммуниста. Оно отвечает прежде всего национальным интересам самих трудящихся нашей собственной страны, так как крупный капитал искажает правду о реальном социализме для того, чтобы приучить рабочий класс к мысли о войне, осложнить ему борьбу за защиту своих классовых интересов"1 . Верные приниадм пролетарского интернационализма, коммунисты ФРГ справедливо считают, что борьба с антикоммунизмом во всемирном масштабе, идеологическая поддержка мировой социалистической системы неотделимы от национальной борьбы трудящихся за свои права.

С позицией ГКП солидаржзируются коммунисты Греции, "Греческий народ, - отмечал Генеральный секретарь ЦК КПГ тов. Х.Флоракис,- по собственному опыту знает, что проявление антисоветизма каждый раз было дурным предзнаменованием для нашей страны.

Вот почему мы рассматриваем борьбу против антисоветизма как неотъемлемую составную часть борьбы за национальную независимость, демократию и социализм" К Усиление борьбы против идеологии и политики империализма, монополистической олигархии компартия Греции считает одним из важнейших аспектов идеологической работы. И одно из видных мест в этой работе занимает широкая пропаганда достижений реального социализма. "Необходимо решительно отражать антисоциалистическую кампанию империализма, - говорится в решениях XI съезда КПГ, - и объективно показывать поступательное развитие реального социализма" . Греческие коммунисты особое внимание уделяют разнообразию средств борьбы с лживой анисоциалистичес-кой пропагандой. Понимая, что информационный империализм разрабатывает все более изощренные формы антикоммунизма и антисоветизма, КПГ организует гибкую контрпропагандистскую деятельность. Именно гибкость идеологической работы при твердости марксистских позиций позволяет КПГ успешно противостоять усиливающейся . интеграции империалистических сил.