Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Александрова Светлана Петровна

Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии
<
Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии
>




Александрова Светлана Петровна. Становление и утверждение дуалистической монархии в Англии : ил РГБ ОД 61:85-12/75

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА ПЕРВАЯ. Становление дуалистической монархии в Англии в начальный период буржуазной революции 25

1.1. Нарастание революционного кризиса 25

1.2. Оформление дуалистической монархии /ноябрь 1640г.- август 1641г./ 34

1.3. Попытка парламента установить контроль над исполнительной властью /сентябрь 1641г. - июнь 1642г./ 65

ГЛАВА ВТОРАЯ. Утверждение дуалистической монархии в Англии 60-е годы 81

2.1. Реставрация Стюартов и восстановление дуалистической монархии Б Англии 81

2.2. Создание условии для усиления власти короля в результате деятельности "кавалерского" парламента 91

2.3. Борьба парламентской оппозиции с короной против усиления королевской власти /1673 - 1681гг./ 99

2.4. Усиление королевской власти после 1681г ИЗ

2.5. Окончательное утверждение дуалистической монархии в Англии в результате "славной революции" 119

Заключение 134

Библиография 138

Введение к работе

Основной задачей общественных наук на современном этапе является "изучение вопросов экономики и политики капиталистических и развивающихся стран; критики антикоммунизма, буржуазных и ревизионистских концепций общественного развития, разоблачения фальсификаторов марксизма-ленинизма". Большой вклад в решение данной задачи вносят научные разработки по всеобщей истории государства и права, так как повышают эффективность "критики буржуазных политико-правовых теорий, которые нередко опираются на аргументацию и фактический материал, почерпнутые из многочисленных историко-правовых исследований западных ученых". '

Характерной чертой современных буржуазных политико-правовых учений является теоретическое обоснование форм и методов господства буржуазной диктатуры, стремление замаскировать классовую, угнетательскую сущность буржуазного государства. Создавая с этой целью новые теории, подбирая новые аргументы буржуазные историки .и государетвоведы нередко обращаются к периоду становления буржуазных государств, периоду буржуазных революций., И несмотря на кажущуюся новизну этих учении, они вырастают и основываются часто на старых концепциях о сущности буржуазных революций, о становлении, развитии и классовой сущности буржуазных государств.

'Основные направления экономического и социального развития СССР на І98І-І985 годы к на период до 1990г. - В кн.: Материа-"лн ХОТ съезда КПСС. М., 1981, с.145.

?/

л/Жидков О.А. Некоторые теоретические проблемы науки всеобщей истории государства и права. - В кн.: Методология .историко-правовых исследовании. М., 1980, с.4.

Отсутствие в Англии ярко выраженной эпохи абсолютизма, как например во Франции; существование нарлаглента на всем протязкении английского абсолютизма; компромиссный и незавершенный характер английской буржуазной революции ХУНв.; преемственность в развитии государственных институтов позволили буржуазным историкам и государетвоведам отнести возникновение конституционного строя в Англии к XIII, ХУ векам, отрицать наличие периода абсолютизма в стране, рассматривать английскую буржуазную революцию ХУІІ в., как конституционно-религиозный конфликт лишенный социального и экономического содержания и говорить о эволюционности развития государственного строя Англии.'

Характерным для современной буржуазной историографии является и возвеличивание событий "славной революции" 1688г. Буржуазные авторы противопоставляют компромисс 1688г. революционному движению 40-х годов ХУНв. полагая, что революция 40-х годов ХУНв. с точки зрения результатов достигнутых в 1688г., была ненужной, прздставляла собой мятеж и никак не нарушила постепенное, эволюционное развитие государственных институтов Англии и, если бы, Стюарты были более дальновидны, то результат 1688г. мог быть

'-'См.напр.: Adams G.B. Constitutional History of England. New York, 1927; Ashley M, England in seventeenth century, Har-mondswort, 1973; Gardiner S.R. History of England from the accession of James I to the outbreak of civil war, vol.6-Ю. London, I90I-I905; Hallam H. Constitutional History of England from the accession of Henry YII to the death of George II, vol.1-3. London - Uew York, 1881; Stubbs W. The Constitutional History of England, vol.1-3. Oxford, 1878-1906; Zagorin P. The court and the country. The beginning of the English Revolution, London, 1969.

достигнут уже в 1628г., т.е. в год одобрения Карлом I "Петиции о Праве". '

Б связи с этим большое значение имеют исследования, направленные на изучение становления в ходе английской буржуазной революции ХЛІв. буржуазной государственности в Англии, в частности, новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии, что позволяет с марксистско-ленинских позиций глубже раскрыть процесс образования в Англии буржуазного государства на примере становления новой буржуазной формы правления. Изучение процесса становления и утверждения дуалистической монархии в Англии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монархии позволяет выделить в развитии буржуазной государственности в стране такой самостоятельный этап, как дуалистическая монархия, который представляет собой с одной стороны особенность становления в Англии конституционного строя, а с другой - его закономерность.

Следовательно, анализ процесса становления в Англии дуалистической монархии, как первого этапа в становлении буржуазного государства имеет большое научно-познавательное и историко-теоретическое значение; предоставляет новый фактический материал, который, с одной стороны служит критике буржуазных концепций государства и права связывающих возникновение конституционной монархии в Англии с Великой Хартией Вольностей 1215г., либо с еще более ранним периодом, неправильно оценивающих значение и влияние английской буржуазной революции ХУИв. на становление буржуазного государства в стране, а с другой - способствует дальнейшей разра-

См.напр.: Aylmer а.Е. The struggle for the Constitution 1603-1689. England in the seventeenth century. London, 1963; Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4. Cambridge, 1978.

ботке учения о формах буржуазного государства, а также существенно дополняет историю образования в Англии буржуазного государства.

Актуальность темы диссертации определяется и ее новизной, поскольку в советской историко-правовой науке данная проблема не являлась предметом специального изучения. То же можно сказать и об исследовании этой темы в трудах зарубежных авторов.

В диссертации для анализа становления в Англии дуалистической монархии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монархии были использованы исследования, касающиеся сущности, исторических типов и форм государства. Причем следует отметить, что в марксистско-ленинской общей теории государства и права часто вместо понятия "дуалистическая" монархия употребляется более широкое понятие "конституционная" монархия, ' когда необходимо отличить парламентскую монархию от дуалистической. Смешивать понятия "дуалистическая" и "конституционная" нельзя, так как "конституционная" монархия является более общим понятием по отношению к "дуалистической" и "парламентской" монархии.

Один из известных русских специалистов по государственному праву - А.Д.Градовский, говоря о конституционной монархии, по-су-ществу не делал различия между парламентской и дуалистической монархией. Подразделяя конституционную монархию на парламентскую и собственно конституционную или дуалистическую, А.Д.Градовский писал, что это деление "не указывает на различие формы правления в государствах, которые носят эти названия, оно указывает лишь

-^Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Том 2. Исторические типы государства и права. М., 1971, с.39,

на разницу в способах осуществления монархических прав и относится исключительно к тем или другим условиям правления". ' Таким образом, А.Д.Градовский, объединяя парламентскую и дуалистическую монархию и рассматривая их как одну форму правления, допускает неточность. Он рассматривает государство и формы его правления в отрыве от экономического и социального базиса, на котором оно основывается и которому соответствует. И дуалистическая и парламентская монархия - формы правления буржуазного государства. Но если парламентская монархия основывается на господстве капиталистических производственных отношений и власть принадлежит только буржуазии, то дуалистическая монархия основывается не на господстве, а только на утверждении в экономике страны капиталистических производственных отношении и власть принадлежит буржуазии и джентри. Поэтому дуалистическая и парламентская /или парламентарная/ монархия представляют собой две различные формы правления.

Надо сказать, что и в монографиях советских авторов, посвященных исследованию проблем, связанных с определением и классификацией исторических типов государства и его форм, понятие "дуалистическая", монархия употребляется не всегда. Таї;, например, В.С.Петров при классификации форм правления внутри исторического типа государства пишет, что для буржуазного государства характерными формами правления являются конституционная и парламентарная монархия, а также президентская и парламентарная республика. ' Отсюда ясно, что Б.С.Петров тоже подменяет понятие "дуалистичес-

'Градовскии А.Д. Государственное право важнейших европейских держав. СПб., 1895, о.116-117.

?/

""Петров B.C. Тип и формы государства. Л.., 1967, с.74.

кая" понятием "конституционная" в то время, когда необходимо выделить из конституционной монархии .парламентарную. Также А.И.Денисов при классификации форм правления, говоря об ограниченной монархии, указывает лишь на то, что власть монарха ограничена либо сословно-представительным органом, либо парламентом, ' не выделяя при этом во втором случае дуалистическую и парламентскую

монархию. К это естественно, так как А.И.Денисов классифицирует

2/

формы правления, как справедливо отмечает Б.С.Петров, ' забывая

о политическом режиме, и его классификация годится для любого исторического типа государства. Одной из последних работ, рассматривающей исторические типы государства и его формы, является диссертация А.Г.Хабибулина. Однако, автор говоря о формах буржуазного государства так же. не выделяет в конституционной монар-

» ч/

хии двух ее разновидностей. /

Следует отметить, что при исследовании перехода от одной формы правления к другой анализ политического режима является необходимым. "Политический режим, проявляя классовое содержание того или иного конкретного государства, обнаруживает характерные черты организации государственной власти, ее специфические особенности и методы деятельности...". ' Анализ политического режима позволяет определить, какой класс сосредоточил в своих руках государственную власть. Поэтому только на основе его анализа

^Денисов A.M. Сущность и формы государства. М., I960, с.14.

^'Петров B.C. Тип и формы государства, с.68-69.

3/

'Хабибулин А.Г. Соотношение типов и формы государства:

Автореф. Дис. ... канд. юрид. наук. М., 1981, с.13.

4/,л Марксистско-ленинская оощая теория государства и права.

Том I. Общие понятия и институты. М., 1970, с.235.

можно по научному обоснованно и аргументировано выделить в конституционной монархии две ее разновидности - дуалистическую и парламентскую монархию. Изменение исторического типа государства влечет за собой изменение формы государства и следовательно политического режима, который отражает переход власти от одного класса к другому. Изменение политического режима внутри исторического типа государства отражает переход политической власти от одного слоя господствующего класса к другому и не всегда сопровождается сменой формы правления. Отсюда мление А.И.Денисова о том, что переход от одной формы государства к другой еще не означает изменения классовой сущности государства ' более точно, конечно, для случаев изменения формы государства внутри исторического типа и не совсем точно при смене одного исторического типа государства другим.

Вопросы сущности дуалистической и парламентской монархии, их характерные черты и особенности затронуты в некоторых учебниках и учебных пособиях по дисциплине "Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости" и в трудах отдельных авторов, занимающихся проблемами марк-

2/

систско-ленинской общей теории государства и права.

Для определения основных черт характеризующих английскую дуалистическую монархию, выявления ее особенностей и доказатель-

^ Денисов А.И. Сущность и формы государства, с.17.

о/

^'См.напр.: Государственное право буржуазных стран и стран, освободившихся от колониальной зависимости. М., 1970, с.124-126; М., 1977, с,77-78; М., 1979, с.172-173; Черноголовки Н.Б. Сущность, типы и форма государства. М., 1958.

ства того, что в Англии в результате "славной революции" 1688г. была утвер;здена дуалистическая монархия, автор в процессе исследования опирался на следующие определения дуалистической и парламентской монархии, принятые в советской науке о государстве и

праве.

Дуалистическая монархия - это переходная форма правления буржуазного государства. Характерным для ее экономической структуры является то обстоятельство, что капиталистические производственные отношения, хотя и утвервдены, но не занимают еще господствующего положения в экономике. Этому соответствует дуализм власти, когда буржуазии приходится делить политическую власть с земельной аристократией. Отсюда дуалистическую монархию характеризуют: ограниченность парламентом полномочий монарха в области законодательства, но за королем сохраняется право абсолютного "вето", право издавать указы, имеющие силу закона, право созыва и роспуска парламента; полная независимость короля от парламента в области исполнительной власти.

Парламентская монархия представляет собой форму правления буржуазного государства при господстве в экономике страны капиталистических производственных отношений и политическая власть принадлежит буржуазии. Основными чертами парламентской монархии являются: формирование правительства из партии парламентского большинства; политическая ответственность правительства только перед парламентом; отсутствие у короля права абсолютного "вето"; требование контрасигнации или подписи министром всех актов исходящих от короля.

Специальных работ как советских авторов, так и представителей буржуазной историографии, в которых бы предметом исследования являлся вопрос о становлении в Англии дуалистической монар-

хии, нет. Изданная в 1978г., в переводе, монография П.Бромхеда, также не рассматривает этот вопрос. ' Но ряд авторов при разработке проблем, связанных с английской буржуазной революцией, реставрацией монархии и "славной революцией", затрагивают в той или иной мере вопрос о форме правления в Англии в ХУПв.

Так, касаясь вопросов революции 1640г.., буржуазные авторы не могли, конечно, обойти вопрос об изменениях в организации государственной власти и государственного управления. Причем многие зарубежные исследователи как ХПв., так и современные полагают, что борясь за ограничение королевской власти в 1640г., парламент лишь восстанавливал старую конституцию. Под старой конституцией понимаются те права и привилегии, которыми обладал парламент в период сословно-представительной монархии. И отсюда,

по их мнению, конституционная монархия имела место в Англии в

2/ этот период. '

Ошибочность этой точки зрения очевидна, так как применять понятие "конституция" и "конституционная" монархия к феодальному государству нельзя. Конституция - это основной закон, декларирующий права и свободы граждан, определяющий структуру высших органов государственной власти и государственного управления, их компетенцию, закрепляющий основы экономической к политической

'Бромхед П. Эволюция Британской конституции. М., 1978.

2/

См.напр.: Adams G.B. Constitutional History of England,

p.312; Ashley M, England in seventeenth century, p.66; Gardiner S.R. History of England from the accession of James I to the outbreak of civil war, vol.9» London, p.404; Zagorin P. The court and the country. The beginning of the English Revolution, p.244.

шізни государства. Конституция как часть юридической надстройки определяется экономическим базисом и носит классовый характер. Появление конституции связано с приходом к власти класса буржуазии. Во-первых, только в издании специального закона или ряда законов буржуазия видела возможность гарантировать свои права. Во-вторых, издание такого закона становится возможным лишь тогда, когда парламент, представляющий интересы буржуазии, занимает особое место в системе органов государственной власти. В период сословно-представительной монархии в Англии парламент был органом "весьма неравного представительства тех прослоек класса феодалов и верхушки горожан, интересы которых, хотя и в неодинаковой степени, защищала феодальная монархия". Появление в средневековье таких актов, как Великая Хартия Вольностей 1215г., которую английские историки и государствоведы рассматривают как первую конституцию, означало лишь установление дополнительных прав и привилегий для дворянства. Поэтому применять к такого рода актам термин "конституция" можно лишь весьма условно и со значительным! оговорками.

Известный русский юрист М.М.Ковалевский, также полагал, что истоки конституционной монархии существовали в Англии в средневековье и, что якобы на сохранении этих начал основывал Карл I свою борьбу с парламентом. ' Парламент же стремился идти

о/

"далее порядков конституционной монархии". ' Такой вывод М.М.Ко-

'Марксистско-ленинская общая теория государства и права. Том 2. Исторические типы государства и права, с.218.

^'Ковалевский М.М. История аристократии. Gn6., 1914, с.60.

3/Там же, с.61.

валевский делает, основываясь на положениях "Великой Ремонстрации", предусматривающих ответственность королевских министров, так как "с этого времени Англия сознательно, стала переходить от конституционной к парламентской монархии". ' Таким образом М.М.Ковалевский полагал, что в средневековье в Англии имела место конституционная монархия, а парламент, восстановив в борьбе с короной в ходе английской буржуазной революции ХУІІв. положения старой конституции, попытался дополнить ее новыми положениями и осуществить переход к парламентской монархии.

С данными утверждениями М.М.Ковалевского турдно согласиться. В этой связи отметим, что, во-первых, в ходе английской буржуазной революции парламент не восстанавливал старую конституцию / которой, кстати, не было/, а создавал новую, и во-вторых, в 1641г. в Англии не мог быть осуществлен переход к парламентской монархии. Те положения "Великой Ремонстрации", на которых М.М.Ковалевский сделал вывод о имевшем якобы место начале перехода к парламентской монархии, означали попытку установить ответственность министров перед парламентом, но и она не увенчалась успехом, поскольку "Великая Ремонстрация" не была утверждена Карлом I. Здесь М.М.Ковалевский допускает неточность, считая, что король утвердил "Великую Ремонстрацию. '

. Неточность М.М.Ковалевского повторяет известный русский историк А.Н.Савин утверждая, что в 1641г. парламент стремился установить парламентскую монархию. Свое утверждение А.Н.Савин мотивирует "10 предложениями", в которых содержалась просьба о

'Ковалевский М.М. История аристократии, с.59. 2/Там же, с.60.

назначении министров из лиц, пользующихся доверием парламента. ' Этот документ дает еще меньше оснований, чем "Великая Ремонстрация", говорить о переходе к парламентской монархии, так как содержит лишь просьбу к королю о назначении министров из лиц, пользующихся доверием парламента, но ничего не говорит об их ответ-

2/

ственности. '

Б советской историко-правовой литературе только один исследователь, З.МЛерниловский, четко определяет этот вопрос, называя период с ноября 1640г. по июнь 1642г. конституционной монар-хиеи, ' но не уточняя при этом,-какая разновидность конституционной монархии имела место в данный период. По нашеглу мнению, в указанный период времени в Англии была установлена конституционная монархия в виде дуалистической.

Относительно того, какая форма правления была восстановлена в Англии при реставрации Стюартов в 1660г., то большая часть буржуазных исследователей отвечает на этот вопрос одинаково - восстановлена была .конституционная монархия. Такое решение вопроса неудивительно, так как представители, например, вигско-либераль-ной концепции английской революции, такие авторы как С.Р.Гардинер, Г.Галлам, ЇЇ.Загорин вообще отрицают существование в Англии абсо-

'Савин А.Н. Лекции по истории английской революции. Л.,

1924, с.237-238.

2/

Co'btett's Parliamentary History of England from the Uorraan

Conquest in 1066 to the year 1803, vol.2.London, 1807» p.848-

849.

3'Черниловский ЗЛЛ. Всеобщая история государства и права. M.f 1973, с.234-235.

лютной монархии, полагая, что в стране по крайней мере с ХІІІв. имеет место конституционная монархия. Другие, как например, Д.Джонес не отрицают наличия в Англии в определенный период абсолютизма, но полагают, что в ходе революции была восстановлена старая конституция, которая вновь была восстановлена при реставрации Стюартов. ' Один из крупнейших представителей прогрессивного направления буржуазной историографии К.Хилл отождествляет конец революции с реставрацией Стюартов и указывает на установление

о/

конституционной монархии, как на один из ее результатов. ' Французский историк А.Кароель придерживается противоположной точки

зрения. По его мнению в 1660г. в Англии была восстановлена абсо-

ние 4/

Q/

лютная монархия. f Среди советских историков преобладает мнение

о восстановлении в 1660г. в Англии конституционной монархии, хотя советскші историк Т.А.Павлова высказывается как-то неопреде ленно, указывая на то, что обращение буржуазии и джентри к Карлу II с просьбой о возвращении на английский престол "... заранее исключало возможность поставлення королю каких бы то ни было вопросов .'

'Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4. Cambridge, 1978, c.133-145.

2/ 'Hill Chr. Some intellectual consequences of the English

Revolution. Madison, 1980, p.31.

o/ 'Каррель А. История контрреволюции в Англии при Карле П и

Якове П. СПб., 1886, с.53.

'См.напр.: Косминский Е.А., Левицкий А.Я. Английская буржуазная революция ІУПв.., т.2. М., 1954, с.127.

5/

/Павлова Т.А. К вопросу о составе Конвента 1660г. - Б кн.:

Проблемы британской истории, 1973. Ы., 1973, с.188

Касаясь событий "славной революции" 1638г. буржуазные исследователи рассматривают окончательное утверждение конституционной монархии как один из ее результатов. '

Б советской исторической и историко-правовои литературе имеется несколько точек зрения относительно того, какая форма правления была установлена в Англии в результате "славной революции" 1688г. Е.А.Косминский и А.Я.Левицкий писали об установле-

2/

нии конституционной монархии, ' правда, без указания ее разновидности. Н.А.Селезнев говорит о дуалистической монархии, ' что является по нашему мнению правильным. Другого мнения придерживается К.Г.Федоров. Он полагает, что в результате "славной революции"

в Англии были только созданы условия для становления конститу-

4/ ционнои монархии. '

Еще одно мнение по данному вопросу высказано И.Б.Фадеевой,

которая пишет, что "революция 1688г. стала исходным пунктом для

нового поступательного движения в развитии буржуазного общества

'См.напр.: Гардинер СР. Первые Стюарты и Пуританская революция. СПб., 1896, С.249; Aylmer G.E. The struggle for the Constitution. 1603-1689. England in the seventeenth century. London, 1963, p.215; Jones J.R. Country and Court England, I658-I7I4,

c.235.

p/

^'Косминский E.A., Левицкий А.Я. Английская буржуазная революция ХУТІв., т.2, с.161.

о/

'История государства и права зарубежных стран, т.2. М., 1969, с.35.

'Федоров К.Г. История государства и права зарубежных стран, Л., 1977, с.147, 151.

при отчетливо выраженной олигархической форме его правления". ' Что имеется ввиду под олигархической формой правления не совсем ясно. Такой формы правления марксистско-ленинская общая теория государства и права не знает. Применять понятие "олигархия" более правильно для характеристики политического режима с тем, чтобы подчеркнуть принадлежность политической власти какому-то определенному слою господствующего класса, в частности, финансовой буржуазии, которая в Англии после "славной революции" 1688г. делила власть с земельной аристократией. Собственно И.Б.Фадеева так в работе это понятие и применяет, поскольку все время указы-

2/

вает в соответствии с известным определением К.Маркса ' на то, что в результате "славной революции" к власти пришла финансовая буржуазия и земельная аристократия. Однако, применять понятие "олигархия" для определения формы правления вряд ли правильно.

Методологической основой диссертации являются произведения классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов КПСС. Анализируемая в диссертации проблема носит историко-право-вой характер, поэтому общая концепция исследования базируется прежде всего на разработанном классиками марксизма-ленинизма материалистическом понимании истории, в соответствии с которым "исходным пунктом анализа любой исторической проблемы является ... экономический детерминизм и базирующийся на нем классовый под-

'Фадеева И.В. О концепции революции 1688г. в трудах К.Маркса ж Ф.Энгельса. - В кн.: Проблемы британской истории, 1980. М., 1980, с.281.

?/

Л/Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.II, с.97.

18 ход". ' К.Маркс писая: "Анатомию гражданского общества следует

о/

искать в политической экономии". ' Однако, как отмечал Ф.Энгельс, к исследованию исторического процесса следует подходить диалек-

о/

тически, учитывая взаимодействие базиса и надстройки. ' При рассмотрении вопроса об эволюции формы правления автор опирался на известное указание Б.К.Ленина о необходимости, при исследовании общественного явления, помнить основную историческую связь, "смотреть на каздый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь". ' Большое значение для правильного решения поставленных в диссертации задач имеют произведения К.Маркса и Ф.Энгельса, непосредственно посвященные англий-

к/

ской буржуазной революции ХУПв. и английской конституции. ' Ключ к пониманию вопросов темы дает марксистско-ленинское учение о сущности государства, его исторических типах и формах,

Б диссертации используются и специальные методы исследования: сравнительно-правовой и формально-юридический.

Диссертация выполнена на основе изучения законодательства первых двух лет английской буржуазной революции ХПІв., реставрации Стюартов, "славной революции" и деятельности английского

'Жуков Е.М. Очерки методологии истории. М., 1980, с.16.

9/

л/Маркс К., Энгельс @. Соч. 2-е изд., т.13, с.6. 3'Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.37, с.394-395,

'Ленин В.И. Поли. собр. соч., т.39, с.67.

S/

'См.напр.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч. 2-е изд., т.1, с.618-

642; т.7, с.218-223; т.II, с.98-108.

парламента, особенно палаты общин, в это время. Так как. именно в деятельности английского парламента нашел свое выражение кризис власти - верхи не могли более управлять страной по-старому, начало революции было связано с открытием заседаний парламента, и основная борьба с королевской властью в период с ноября 1640г. по июнь 1642г., в так называемый "конституционный" период революции, проходила в парламенте, что было обусловлено компромиссным характером английской буржуазной революции. Кроме того, назревание революционного кризиса, борьбу с королевской властью на первом этапе революции приходится наблюдать через призму парламентской борьбы, поскольку в документах доступных советским историкам и историкам государства и права, она получила наиболее полное освещение. Но, несомненно, что только революционный подъем, охвативший низы, которые выступили против короля и поддержали парламент, а также волнения крестьян в графствах, представляли собой ту силу, благодаря которой парламент смог добиться успеха в борьбе с королевской властью. Б основе реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. находились не широкие движения народных масс, а соглашения достигнутые в среде господствующего класса, поэтому эти события также находят наиболее яркое выражение в парламентской борьбе и законодательстве этого периода.

Рассмотрение затронутых в диссертации проблем основывается на широком круге источников, центральное место среди которых принадлежит изданной У.Коббеттом "Парламентской истории Англии". ' Использовались и другие сборники законодательных актов, в том

Cobbett's Parliamentary History of England from the Uor-man Conquest in 1066 to the year 1803, vol.2-4. London, 1807-1809.

случае, когда тот или иной законодательный акт отсутствовал в "Парламентской истории Англии".1' Существенное значение для более полного раскрытия темы имеют записи парламентских дебатов по отдельным годам» Календарь государственных бумаг /внутренняя серия/, документы изданные во время революции, а также ряд сборников, содержащих документы и материалы по истории Англии этого периода. ' Большой интерес представляют собой сборники писем, ре-

*'См.напр.: English Historical Documents, I660-I7IA/ Ed. by A.Browning, vol.8. London, 1966; The constitutional documents of the Puritan Revolution/ Ed. Ъу S.E.Gardiner. Oxford, 1968; Select Statutes, cases and documents, 1660-1832/ Ed. by C.G.Robertson. London, 1949; Select Charters and other illustrations of English Constitutional History from the earliest times to the reign of Edward the first/ Ed. by W.Stubbs. Oxford, 1884.

9/

ft/См.напр.: The debates on the Grand Remonstrance, Nov. and

Dec. I64I/ Ed. by J.Forster. London, I860; Calendar of State Papers, Domestic series of reign of Charles I (1625-1649), vol.1-23/ Ed. by J.Bruce, W.D.Hamilton and S.C.Lomus. London, 1858-1892; The Declaration of the Lords and Commons assembled at Westminister, presented to their Highness the Prince and Princess of Orange at White-Hall the I3th of February 1689. S.l. 1689; His Majesties ancwer to the ninteenth propositions of both Houses. London, 1642; The good old case. The English revolution of I64O-I66O... Extracts from contemporary sources/ Ed. by Ch.Hill, E.Dell. London, 1949.

чей, коллекции памфлетов. ' Кроме сборников документов на английском языке использовались и сборники документов на русском

2/

языке. '

Б диссертации рассматривается процесс становления и утверждения в Англии дуалистической монархии, как формы правления нового буржуазного государства. Для решения этой задачи прежде всего было необходимо установить хронологические рамки процесса становления в Англии дуалистической монархии, трудность определения которых состояла в длительности и сложности протекания самого процесса. Наиболее оптимальным представляется период с 1640г. по 1701г. За точку отсчета берется 1640г. потому, что именно в первые два года революции в Англии была установлена конституционная монархия в виде дуалистической. Период с июня 1642г. до 1660г, в диссертации не рассматривается. Б это время после двух гражданских войн монархия в Англии была упразднена. Не умаляя значения этого периода для утверждения в Англии буржуазного государства,

'См.напр.: A collection of original royal letters, written by King Charles the First and Second, King James the Second... from the year 1619 to 1665/ Ed. by G.Bromley. London, 1787; Speeches and Passages of this Great and happy parliament from the 3d of Hov. 164-0 to the this instant June 1641. Holborn, 1641; The Harlein Miscellany; or a collection of scarce, curious and entertaining pamphlets and tracts, as well in manuscript as in print,

found in the late earl of Oxford's Library, vol.1. London, 1808. o/

'См.напр.: Дмитревский Е.П. Законодательство английской революции I640-IS60. Л., 1946; Лавровский В.М. Сборник документов по истории английской буржуазной революции ХУПв. М., 1973.

его можно оставить за рамками исследования, имея ввиду тему работы, так как с точки зрения компромиссного характера английской буржуазной революции ХУПв., обусловленного союзом буржуазии с джентри, упразднение монархии в Англии представляло собой случайность, поскольку не вытекало из логики этого союза и было связано с активным вмешательством народных масс в ход революции, и неизбежно привело к реставрации монархии. Исходя из этого, данный период времени в диссертации опущен и дана краткая характеристика причин реставрации монархии в 1660г. В связи с тем, что в 1701г. был принят последний из трех актов, которыми в Англии была окончательно утверждена новая буржуазная форма правления в виде дуалистической монархии ж положено начало формированию принципов парламентской монархии, то этот год можно рассматривать как окончание процесса становления в Англии дуалистической монархии.

Цель исследования - показать становление новой буржуазной государственности, в частности, новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии.

Для ее раскрытия ставятся следующие конкретные задачи:

определить основные этапы становления в Англии новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии;

выявить основные черты, характеризующие дуалистическую монархию на каждом из этапов ее становления;

на основе анализа конкретного правового материала раскрыть классовое содержание дуалистической монархии;

выявить изменение политического режима, как элемента формы государства и его влияние на установление в Англии дуалистической монархии;

определить место и значение дуалистической монархии в

'становлении в Англии буржуазного государства.

Б советской историко-лравовой науке данное исследование представляет собой первую попытку, на основе анализа законодательства и деятельности английского парламента в период первых двух лет английской буржуазной революции ХУПв., реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. целостного рассмотрения процесса становления в Англии новой буржуазной формы правления в виде дуалистической монархии.

Б процессе исследования автор формулирует ряд новых выводов и обобщений, например,

компромиссный характер английской буржуазной революции ХУІІв. проявился в становлении и утверждении в Англии такой буржуазной формы правления, как дуалистическая монархия, являющаяся по своему классовому содержанию диктатурой буржуазии и джентри;

дуализм власти определил переходный характер дуалистической монархии, как формы правления буржуазного государства, отражением которого было изменение основных черт дуалистической монархии от этапа к этапу становления и, особенно модификация данной формы правления после 1688г., выразившаяся в формировании принципов парламентской монархии;

изменение политического режима в Англии, в указанный период, носило незавершенный характер, что было обусловлено компромиссным характером английской буржуазной революции ХУПв.

и сказалось в установлении такой переходной формы правления буржуазного государства, как дуалистическая монархия;

- становление и утверждение в Англии дуалистической монар
хии, как первоначальной формы буржуазной конституционной монар
хии, является закономерным и необходимым этапом становления в
Англии буржуазного государства, так как данная форма правления

соответствовала экономическому базису страны, социальной структуре общества, отражала расстановку классовых сил и изменение политического режима.

На основе анализа законодательства первых двух лет английской буржуазной революции ХУПв., реставрации Стюартов и "славной революции" 1688г. обосновывается вывод о том, что в своем становлении дуалистическая монархия в Англии, как форма правления буржуазного государства, прошла два основных этапа, каждый из которых имеет свои особенности;

формирование отдельных элементов буржуазной государственности в виде дуалистической монархии началось на так называемом "конституционном" этапе английской буржуазной революции;

основные черты, характеризующие дуалистическую монархию на данном этапе, являются отражением слабости политической позиции буржуазии, в основе которой находилось то обстоятельство, что на данном этапе буржуазной революции капиталистические производственные отношения не были приведены в полное соответствие с капиталистическими производительными силами;

окончательное оформление и утверждение дуалистической монархии в Англии происходит в период с 60-х годов ХУПв. до начала ХУШв.;

усиление политической роли буржуазии в этот период, обусловленное утверждением капиталистических производственных отношений привело к окончательному утверждению дуалистической монар- хии в Англии, как формы правления буржуазного государства, характерной чертой которой на данном этапе было начало формирования принципов парламентской монархии.

Нарастание революционного кризиса

Лозунгом ранних буржуазных революций, в том числе и английской буржуазной революции ХУТІв., является идея конституционной монархии, поскольку в эпоху перехода от феодализма к капитализму, борьбы буржуазии за политическую власть "на том этапе, когда капитализм перерастает рамки покровительства феодальных монархов, обретает самостоятельную силу и жаждет свободы и самовыражения, конституционный строй становится объективной необходимостью". Но эта объективная необходимость по разному проявилась в различных странах.

В силу особых социально-экономических условий, особой расстановки классовых сил, союзу буржуазии и нового дворянства или джентри в борьбе за политическую власть, буржуазная революция в Англии носила компромиссный характер, что отразилось в преемственности государственных форм, в том числе и в сохранении монархии, а также в том, что процесс наполнения старых феодальных институтов новым буржуазным содержанием протекал достаточно длительно.

Идея ограничения власти короля, установления конституционной монархии, как политическое требование буржуазии ж джентри, сформировалось до революции в процессе политической борьбы пар ламентскои оппозиции с короной и являлось основным лозунгом этой борьбы. В борьбе за ограничение королевской власти буржуазия и джентри опирались на особенности развития государственных институтов в Англии и прежде всего на отсутствие в стране ярко выраженной эпохи абсолютизма и на существование парламента в этот период, в связи с чем попытки установить и утвердить в Англии неограниченную монархию, как например во Франции, всегда рассматривались как посягательство на права парламента и народа, как нарушение традиции.

Кризис английского абсолютизма стал заметен уже в 90-е годы 2У1в., но основным фактором внутриполитической жизни страны он становится только в начале ХУІІв. в период правления первых Стюартов. М.А.Барг и В.М.Лавровский отмечали: "... в начале ХУІІв. в Англии идет интенсивный процесс формирования капиталистических отношений. Интересы развития капитализма пришли в конфликт с феодально-абсолютистским строем. В области политики этот конфликт выразился в усилении парламентской оппозиции. Таким образом Стюарты унаследовали престол в переломный момент, в момент назревания социального и политического кризиса. Все более растущий и углубляющийся конфликт между королем, вокруг которого концентрировались реакционные феодальные силы, и оппозицией в парламенте, выражающей интересы классов союзников буржуазии и джентри - наиболее яркое проявление кризиса английского абсолютизма.

В период правления Якова I и Карла І в стране складывается революционная ситуация. Одна ее сторона - верхи не могут более управлять по-старому выразилось в нарастании борьбы парламентской оппозиции с короной вокруг вопросов, связанных с капиталистическим развитием страны. Нежелание низов жить по-старому -вторая сторона революционной ситуации наиболее яркое выражение находит в усилении страданий народа и как следствие этого в обострении классовой борьбы. Эти два потока оппозиции объединяет общая ненависть к произволу королевской власти к поэтому борьбу оппозиции в парламенте против неограниченной власти короля, в известных пределах, можно рассматривать как борьбу за общие интересы.

Б правление Якова I произошло формирование парламентской оппозиии, были сформулированы основные политические представления короля и оппозиции и подготовлена значительная часть программы классов союзников в революции. В правление Карла I борьба в парламенте с короной ведется по тем же самым вопросам, что и в предшествующий период: свобода слова и парламентских процедур; права парламента вотировать налоги и права на импичмент; неприкосновенность личности и собственности. Однако, дальнейшее нарастание кризиса английского абсолютизма в правление Карла I придает борьбе парламентской оппозиции с королевской властью большую остроту и напряженность.

В виду того, что парламентская оппозиция в борьбе с абсолютизмом за ограничение власти короля опиралась на исторические традиции, аргументируя свои политические требования ссылкой на старинные статуты и прецеденты, то требование о восстановлении и соблюдении королем старинных прав народа и парламента являлось специфической формой этой борьбы.

Наиболее ярко данное требование парламентской оппозиции в предреволюционный период проявилось в "Петиции о Праве" 1628г Этот документ как бы подвел итог борьбе парламентской оппозиции с абсолютизмом до революции. В "Петиции о Праве", ссылаясь на древние законы и обычаи королевства и особенно на Великую Хартию Вольностей 1215г., парламент просит Карла I, во-первых, устанавливать налоги только с согласия парламента; во-вторых, соблюдать законы о неприкосновенности личности и имущества подданных; в-третьих, отменить размещение войск на постой; в-четвертых, аннулировать суды действующие по законам военного вреглени в мирное время. Формально "Петиция о Праве" не содержит новых положений, но в ней сформулированы именно такие требования, которые поднимаются буржуазией на щит в борьбе за политическую власть и несмотря на то, что еще облечены в старую феодальную форму, наполнены они уже новым буржуазным содержанием. Поэтому, оценивая: значение "Петиции о Праве" для истории борьбы парламентской оппозиции с короной за ограничение королевской власти, следует иметь в виду, что данный документ не только и не столько подтвердил старые законы, а выражал в такой своеобразной форме требования буржуазии и джентри.

Попытка парламента установить контроль над исполнительной властью /сентябрь 1641г. - июнь 1642г./

В последующий период "мирного" развития резолюции, т.е. о сентября 1641г. по июнь 1642г., только два документа имеют существенное значение для становления в Англии конституционной монархии. Зто - "Великая Ремонстрация" и "19 предлояений".

Впервые проект "Великой Ремонстрации" был внесен на обсуждение палаты общин 8 ноября 1641г. Сторонники Карла I сразу же оценили далеко идущую значимость этого документа для статуса самого короля и его взаимоотношений с парламентом. "Великая ремонстрация, - как писал секретарь короля Николас, - касалась всего плохого управления и бед, которые были следствием совета негодных советников, начиная с третьего года правления и до сих пор", л поэтому Николас просил короля прервать поездку в Шотландию и срочно вернуться в столицу из Эдинбурга. Однако Карл I не вернулся, а только потребовал, чтобы его верные слуги всеми средствами препятствовали принятию "Великой Ремонстрации". Обсуждение и утверждение парламентом этого документа произошло во время отсутствия Карла Ї.

Проект "Великой Ремонстрации" рассматривался палатой общин с Э ноября по 20 ноября 1641г. Голосование должно было состояться 22 ноября 1641г. Обсуждение и принятие "Великой Ремонстрации" проходило в условиях резких споров и разногласии. Против "Великой Ремонстрации" выступили, например, такие члены парламента как Гайд, Фокленд, Кулпепер и Деринг, вставшие впоследствии на сторону короля. Основные положения "Великой Ремонстрации", против которых они выступали, заключались кратко в том, что: I/ Ремонстрация является не обращением к королю, а к народу; 2/ Ремонстрация требовала изменения управления церквью; 3/ она требовала производить назначение министров с согласия парламента. С защитой положений "Великой Ремонстрации" выступили лидерк оппозиции Пим и Гампден. 67

В "Великой Ремонстрации" парламент обращается к народу Англии, как бы подвода итог . и доводя до его сведения какие ошибки были допущены королем до созыва Долгого парламента, что сделал парламент для исправления имевших место злоупотреблений и что парламент желает, чтобы король сделал по его просьбе в дальнейшем. Обращение к народу в данном случае имело лишь декларативный характер, ибо буржуазия и джентри стремились удовлетворить свои интересы преимущественно путем парламентской борьбы, путем соответствующих реформ.

"Великая Ремонстрация" состоит из преамбулы и 204 статей. 3 преамбуле парламент указывает на причины, побудившие его составить Ремонстрацию, и на тех, кто является по его мнению источником всех зол и бед, т.е. на папистов, епископов и плохих королевских советников. 204 статьи "Великой Ремонстрации" подразделяются на следующие разделы: I. Статьи с I по 16 касались нарушений, допущенных Карлом І в первом, втором и третьем парламентах. II. Статьи с 17 по 75 указывали на нарушения, допущенные королем в период его беспарламентского правления. III. Статьи с 76 по 104 говорили о нарушениях, имевших место после роспуска Короткого парламента. ІУ. Статьи со 105 по 142 говорили об актах Долгого парламента, направленных на устранение различных злоупотреблений. У. Статьи со 143 по 180 раскрывали суть действий придворной партии в период заседаний Долгого парламента. 71. Статьи со 181 по 191 имели своей целью оправдать действия парламента. УІІ. Статьи со 192 по 203.- это меры, которые парламент предлагал принять на будущее для избежания повторения прежних злоупотреблений.

Для истории установления в Англии конституционной монархии наибольший интерес представляют следующие статьи "Великой Ремонстрации".

Преяде всего это ст.197, где парламент потребовал от короля назначения советников, посланников и министров, которым он доверяет, так как без этого парламент не будет вотировать субсидии в пользу короля. В статьях 198-201 парламент предусматривает для министров короны не только судебную ответственность /когда он может обвинить министра в преступлении и возбудить против него дело любым законным путем/, но и ответственность политическую, когда парламент имеет право требовать смещения министра при недоверии к нему, или в связи с причинами, не дающими парламенту право возбудить против министра "дело любым легальным путем обвинения или импичмента". Подобное требование парламента дало возможность М.М.Ковалевскому утверждать, что "проведение этого начала в Ремонстрации 1641г. значило ни более, ни менее, как то, что с этого времени Англия сознательно стала переходить от конституционной монархии к парламентской монархии". Вряд ли это утверждение М.М.Ковалевского можно считать правильным, так как для перехода к парламентской монархии в то время в Англии не было условий: ни соответствующего экономического базиса, ни оформленных политических партий. Требуя ответственности министров не только за деяния, за которые можно привлечь к суду, но и за те, которые не дают на это права, парламент в 1641г. не имел в виду создания министерства из партии парламентского большинства, он только желал установления большего контроля над действиями министров короны. При этом министры назначались королем и были повседневно и по всем вопросам управления ответственны все же перед ним, а не перед парламентом. Парламент мог лишь добиваться от короля решения вопроса о смещении министра, не только виновного в преступлении, но и не отвечающего требованиям парламента по политическим мотивам.

Создание условии для усиления власти короля в результате деятельности "кавалерского" парламента

Конвент 1660г., которым в Англии была восстановлена конституционная монархия, был распущен Карлом П 24 декабря 1660г. В новом парламенте 1661г. большинство составляли приверженцы короля, и поэтому вновь созванный парламент представлял собой орган, преданный короне, за что и получил название "кавалерского .

Слишком лояльное отношение парламента к короне вместе с тем, что "Карл П и кавалеры не отказались от своих абсолютистских планов, хотя эти планы и выявились не сразу" и привело к созданию в Англии условий для усиления королевской власти, что поставило под угрозу сохранение в стране конституционной монархии.

Как писал О.Эйри, "в палате, состоявшей более чем иэ пяти сотен членов, только один из десяти принадлежал к старому большинству. Это был парламент, наполненный толпой молодых людей, выбранных взбешенными людьми вопреки пуританам, чья суровость вызывала отвращение к ним. Они были из лояльных семей, но большинство из них - молоды, о чем и было сказано королю, на что он ответил, что это не является большим недостатком, ибо он может держать их до тех пор, пока у них не вырастет борода". Из этого высказывания Карла П ясно видно, насколько король был доволен составом своего парламента.

В первые пять сессий, т.е. за период с 8 мая 1661г. по 31 октября 1665г., "кавалерский" парламент принимает ряд актов, направленных на утверждение королевской власти и подавление возможной оппозиции в стране. Уже в период первой сессии, длившейся с 8 мая 1661г. по 19 мая 1662г., преданность и лояльность парламента по отношению к короне проявилась в полной мере. Так, 22 июня 1661г. был утвержден "Билль об амнистии" , из сферы действия которого были исключены многие деятели революции, и парламент начал судебные преследования лиц, принимавших участие в революции. "Новый парламент раскрыл преобладание роялистских принципов не только своими попытками поддержать прерогативу, - писал Т.Листер, - но также проявлением мстительного чувства по отношению к тем, кто был исключен из акта амнистии". Три Дургие акта - "Bill for restoring Bishops to their seats in Parliament", "Акт о безопасности короля и правительства" и "Акт, ограничивающий число петиционеров", принятые парламентом и утвержденные Карлом П 22 июня 1661г., также выявили его реакционность. Первым актом епископам вновь было предоставле-но право заседать в верхней палате. В результате увеличилось число приверженцев короны в парламенте, увеличилась его реакционность и восстановился прежний состав парламента, который по древним законам Англии должен был состоять из лордов светских и духовных, и общин.

"Акт о безопасности короля и правительства" устанавливал: I/ желание смерти короля, приченения ему тяжких телесных повреждений, заключения его в тюрьму, а также желание лишить короля его титула является государственной изменой. Тем самым воина против Карла I и его казнь были осуждены и признаны незаконными; 2/ те лица, которые утверждали, что король является еретиком или папистом, посредством заговоров или в письменной форме возбуждали ненависть народа к королю или правительству, лишались права занимать должности в государстве и церкви; 3/ Долгий парламент 1640г. объявлялся распущенным; 4/ Торжественная Лига и Конвенант с Шотландией, на основании чего в Англии должна была быть введена протестантская церковь, признавались незаконными, чем было узаконено восстановление в Англии англиканской церкви; 5/ парламент не обладал и не обладает законодательной властью без короля. Таким образом вновь подтверждалось старое положение о том, что законодательная власть осуществляется парламентом и королем в парламенте, и чем принятые во время революции, не утвержденные королем акты, объявлялись не имеющими законной силы. Понимая, какую роль сыграли петиции в предшествующий период и желая избежать массовых сборищ, парламент принимает "Акт, ограничивающий число петиционеров", который устанавливал, что "более 20 подписей не может быть поставлено под петицией или ремонстрацией без санкции трех судей или большей части большого жюри и что такие петиции не могут быть представлены королю или любой палате парламента более, чем 10 лицами". За нарушение устанавливался штраф или тюремное заключение в течение трех месяцев. Дальнейшей своей деятельностью новый парламент еще более подтвердил преданность короне.

Принятые в период первой сессии "Акт о корпорациях" и "Акт об единообразии" были направлены против партии пресвитериан, бывших политических противников короны, так как опорой пресвитериан являлись самоуправляющиеся города и существование этой партии без централизованной церкви было невозможно.

"Акт о корпорациях" от 19 декабря 1661г. имел своей целью не допустить, чтобы управление в корпорациях самоуправляющихся городов оказалось в руках лиц, не лояльных по отношению к короне. С этой целью мэр, члены совета и другие должностные лица, кроме клятвы верности короне, признания короля главой церкви и принятия особой Декларации против Торжественной лиги и Конвенанта, должны были приносить специальную клятву, которой отрекались от протестантизма. ""Акт о корпорациях", принятый в декабре, - отмечал Т.Листер, - средство еще более важное, и ведущее к ослаблению власти пресвитериан, чья сила заключалась главным образом в самоуправляющихся городах... Это было первой законодательной мерой с начала реставрации, имеющей своей целью исключение дис-сендентов из гражданской службы и концентрацию политической власти в руках членов установленной церкви".

Окончательное утверждение дуалистической монархии в Англии в результате "славной революции"

"Славная революция" 1688г. явилась результатом компромисса между буржуазией и землевладельцами. Буржуазия добилась передачи государственной Еласти "определенным слоям буржуазии при том одном условии, что все действительное управление, исполнительная власть во всех ее звеньях, даже исполнительные функции законодательной власти, то есть практическое законодательство обеих палат парламента, оставалось в руках земельной аристократии". Таким образом главным результатом революции 1688г. было то, что "с этого времени буржуазия стала скромной, но признанной частью господствующего класса Англии . Б английской государственно-правовой эволюции это привело к утверждению конституционной монархии в виде дуалистической. Данная форма правления отражала и соответствовала, как политическая надстройка, происшедшим изменениям в экономическом базисе страны и расстановке классовых сил. Современный английский историк Дж.Р.Джонес писал о результатах революции: "Установление ограничений королевской власти при участии консервативных тори и англиканского духовенства, ..., окончательно и убедительно положили конец королевскому абсолютизму . Юридически окончательное утверждение дуалистической монархии в Англии после "славной революции" было закреплено "Биллем о правах" 1689г. и "Актом об устроении" 1701г.

"Билль о правах" - это обширный документ, содержащий следующие основные части: I. Список прегрешений Якова II, которые являлись непосредственной причиной введения в Билль пунктов, устанавливающих и подтверждающих права и вольности парламента и народа Англии. 2. Тринадцать пунктов, декларирующих права и вольности народа и парламента. 3. Порядок наследования престола после смерти Вильгельма Оранского, Марии и Анны Датской. 4. Положения, устанавливающие невозможность вступления на престол Англии католика. Из четырех частей "Билля о правахн три последние направлены непосредственно на утверждение в Англии конституционной монархии в виде дуалистической, так как содержат условия, ограничивающие королевскую власть. Основной среди них является первая, включающая тринадцать пунктов, которыми ограничивалась власть короля.

Эти тринадцать пунктов можно разделить на три группы. В первую входят пп.1,2,4,6,9,13, которыми устанавливались ограничения королевской власти по отношению к парламенту. Во вторую группу - пп.5,7,8, устанавливающие права подданных. В третью группу входят пп.3,10,11,12, направленные на совершенствование судебной системы.

По отношению к парламенту было установлено: I. Король не может без согласия парламента приостанавливать действие законов или их исполнение и не имеет права без согласия парламента изъять кого-либо из-под действия закона или его исполнения /п.1, 2/. Этими двумя пунктами право короны на суспензивную и диспен- . зивную власть, ярким проявлением которой явилось издание Яковым П "Декларации о веротерпимости" в 1687г. и изъятие Яковым П ка-толиков из-под действия "Тест акта " 1673г., было ограничено согласием парламента. 2. "Что взимание сборов в пользу и распоряжение короны, в силу, якобы прерогативы, без согласия парламента или за более долгое время, или иным порядком, чем установлено парламентом, незаконно" /п.4/. Данным положением запрещалось, во-первых, взимать .налоги, не утвержденные парламентом, что являлось новым подтверждением "Акта о потонном и пофунтовом сборе" 1641г. Во-вторых - взимать налоги, хотя ж утвержденные парламентом, но сверх срока, на который они были дарованы. И, в-третьих, взимать налоги иным порядком, чем установлено парламентом. 3. "Что увеличение и содержание постоянной армии в королевстве во время мира, если на это нет согласия парламэнта противоречит закону" /п.6/, Необходимость введения этого пункта была обусловлена тем, что Карл II и Яков П, имея целью усиление королевской власти и дальнейший отход от основ конституционной монархии, установленной в ходе английской буржуазной революции и реставрированной в 1660г., произвольно увеличивали численность постоянной армии. С 1689г. существование в Англии постоянной армии всецело стало зависеть от парламента. Король мог иметь армию лишь в том случае, если, во-первых, парламент вотирует субсидию на ее содержание и, во-вторых - утвердит "Акто мятеже", которым испрашивались полномочия на командование войсками. 4. Девятый пункт требовал, чтобы свобода слова в парламенте, а также свобода парламентских процедур не были предметом обвинения в любом суде или месте, кроме парламента. Это право столь часто нарушалось королями Англии, что требовало закрепления в законе. 5. "Для исправления жалоб и для улучшения, усиления и сохранения законов парламент должен часто собираться". Данный тринадцатый пункт был направлен против практики Карла П, который созвал парламент в 1661г. и не роспускал восемнадцать лет, ввиду благоприятного состава парламента. Неопределенность формулировки обусловила принятие 22 декабря 1694г. "Трехгодичного акта", по которому продолжительность каждого парламента не могла превышать трех лет. Далее, "Билль о правах" в отношении прав и свобод подданных устанавливал: I. Право подачи петиций королю, что являлось отменой "Акта для ограничения числа петиционеров" 1661г. закреплением постановления палаты общин от 27 октября 1679г., которым подданным разрешалось обращаться к королю с петициями созыве парламента и об устранении всякого рода злоупотреблений. 2. "Что поданные, являющиеся протестантами, могут носить в целях защиты оружие, соответствущее их положению и как разрешено. законом" /п.7/. Введение этого положения было обусловлено тем, что Яков П разрешил носить оружие только католикам. 3. Свободу выборов в парламент /п.8/. Данный пункт был направлен против практики английских королей всеми способами добиваться послушной им палаты общин.