Реабилитация жертв политических репрессий Петров Александр Геннадьевич

Реабилитация жертв политических репрессий
<
Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий Реабилитация жертв политических репрессий
>



Петров Александр Геннадьевич. Реабилитация жертв политических репрессий : 12.00.01 Петров, Александр Геннадьевич Реабилитация жертв политических репрессий (историко-правовой анализ) : диссертация... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Нижний Новгород, 2007 454 с. РГБ ОД, 71:07-12/85

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Становление и развитие института реабилитации граждан, пострадавших в результате политических репрессий 20

1. Понятие, сущность и типология репрессий 20

2. Реабилитация жертв политических репрессий как соци ально-правовое явление: понятие и сущность 28

3. Развитие идеи и этапы осуществления реабилитации жертв политических репрессий: историко-правовой аспект 54

Глава 2. Реабилитация бывших политических заключенных в 50-е и начале 60-х годов XX века в СССР 66

1. Реабилитация в рамках уголовных процессов. Освобождение комиссиями 66

2. Освобождение спецпоселенцев и деятельность Комитета партийного контроля при ЦК КПСС 86

3. Возмещение вреда жертвам политических репрессий в 1950-е и в начале 1960-х годов 109

Глава 3. Законодательство о реабилитации жертв политиче ских репрессий конца 1980-х-начала 1990-х годов 122

1. Реабилитация бывших политзаключенных в годы пере стройки 122

2. Законодательное регулирование и восстановление прав необоснованно репрессированных граждан в странах ближнего за рубежья и СНГ 146

3. Ответственность стран Центральной и Юго-Восточной Европы за вред, причиненный гражданам в результате политических репрессий 177

Глава 4. Процесс реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации на современном этапе 201

1. Создание органов по реабилитации бывших политических заключенных 201

2. Прокурорская и судебная практика рассмотрения дел о признании пострадавшими от политических репрессий 221

3. Реабилитация жертв политических репрессий Министерством внутренних дел Российской Федерации 282

4. Законодательство и практика по возмещению материального ущерба и предоставлению льгот бывшим политическим заключенным 318

Заключение 372

Библиографический список 379

Приложение 440

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Политическая актуальность темы реабилитации граждан, безвинно репрессированных по политическим и иным мотивам, тесно связана с задачей более полного раскрытия сущности тоталитаризма и освобождения общества от его деструктивного наследия. Необходимо провести большую работу по преодолению стереотипов, оставшихся от административно-командной системы, формированию новой нравственности и правового сознания, без которых невозможно создание атмосферы уважения к человеку, единого всеобъемлющего механизма защиты прав и свобод человека. Должна реально осуществиться смена парадигм: системоцентристский подход (от государства к человеку) должен быть заменен персоноцентристским (от человека к государству).

В конце 1980-х годов факт политических репрессий в нашей стране признан официально. В России были приняты законы о реабилитации жертв политических репрессий, реабилитации репрессированных народов, созданы комиссии по восстановлению прав реабилитируемых. Однако комплексной государственной научно-исследовательской программы изучения массовых репрессий в СССР, реабилитации жертв этих репрессий до сих пор нет. Более того, наблюдается тенденция закрытия этой темы якобы из-за того, что процесс реабилитации завершен и проблема исчерпана. Это ложная и опасная установка. По данным информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, в 2005 году на рассмотрении находилось 234 463 заявления о реабилитации граждан, подвергшихся политическим репрессиям в административном порядке. За указанный период рассмотрено 141 107 заявлений о реабилитации, что на 9% больше, чем в 2004 году1.

См.: Обзор деятельности подразделений по реабилитации жертв политических репрессий и архивной информации информационных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации за 2005 г. - М., 2006. - С. 4.

Пока остаются закрытыми многие секретные архивы правоохранительных и других государственных органов, не до конца изучен и не осознан в полной мере механизм государственного террора, не названы имена миллионов репрессированных, а не только тех, кто получил официальную реабилитацию, ни одна из бывших советских республик не гарантирована от рецидива прошлого.

В нынешних условиях имеются правовые и организационно-формальные способы восстановления прав граждан, ставших жертвами незаконных политических репрессий. Казалось бы, созданы все необходимые предпосылки для восстановления правового или иного статуса реабилитируемого лица, возмещения ему материального или морального ущерба. Однако вновь и вновь приходится констатировать неэффективность правовой защиты реабилитированного гражданина в российском обществе, отсутствие системного подхода к разрешению этой проблемы. Решения о реабилитации бывших политических узников, выносимые соответствующими государственными органами, не всегда последовательны, а во многих случаях и противоречивы. Неоднозначно толкуются многие положения законодательства о реабилитации. В процессе правоприменения выявились пробелы и недостатки, которые не позволяют обеспечить полную реабилитацию граждан. Сегодня существует объективная потребность более активно использовать резервы права, механизмы влияния на защиту и восстановление всех прав бывших политических заключенных. В этой связи обращение к данной теме является весьма своевременным.

Анализ межнациональных отношений в современном российском обществе показывает, что одним из существенных факторов их нестабильности являются политические репрессии, проводимые в СССР в отношении многих народов. Все вышеизложенное обусловило выбор темы диссертации.

Степень научной разработанности. Реабилитация жертв политических репрессий относится к комплексным проблемам. Многоплановость поставленных в настоящей диссертации вопросов предполагает обращение к

научной литературе, освещающей различные аспекты исследуемой темы. Важное значение для раскрытия темы имеют работы, посвященные массовым политическим репрессиям в СССР. В российских публикациях 1990-х годов содержится богатейший эмпирический материал, отражающий юридический, этнический, организационный, статистический, народнохозяйственный и другие аспекты политических репрессий. Однако, как правило, эти публикации нуждаются в дальнейшем смысловом комментарии, а также в историко-правовой интерпретации. Попытки обобщения накопленного эмпирического материала встречаются гораздо реже, среди них особенно значимы монографии Н.Ф. Бугая, Г.М. Ивановой, В.Н. Земскова и др. Значительный вклад в разработку этой проблемы внесли Л.М. Алексеева, А.Н. Дугин, А.Л. Литвин, П.М. Полян, А.И. Солженицын, Н.М. Якупов и др. Сегодня в юридической науке имеются серьезные научные исследования истории и современного состояния института реабилитации граждан, необоснованно осужденных и привлеченных к уголовной ответственности, которые представлены в работах В.И. Антонова, Б.Т. Безлепкина, Л.В. Бойцовой, В.В. Бойцовой, Г.З. Климовой, А.П. Куна, Т. Москальковой, М.В. Орловой, М.И. Пастухова, И.Л. Петрухина, М.Ф. Поляковой, Ю.И. Стецовского, Т.Т. Таджиева, Е.П. Чорновила и др. В последние годы появились квалификационные работы, посвященные реабилитации жертв политических репрессий в целом (Е.С. Кузнецова, СВ. Мамичева). Отдельные виды и формы реабилитации жертв политических репрессий анализируются Б.М. Лазаревым, В.П. Поляном, А.Х. Хунаговым, Б.С. Цоем. В квалификационной работе A.M. Гонова исследуются социально-экономические и этнические процессы, проходившие на Северном Кавказе в 20-30-е годы XX века, процесс принудительного переселения различных народов, а также реабилитация депортированных народов этого региона на современном этапе2. От-

См.: Гонов A.M. Проблемы депортации и реабилитации репрессированных народов Северного Кавказа: 20-30-е годы XX века: Дис.... д-ра юрид. наук. - Нальчик, 1997.

дельно следует отметить исследования политики реабилитации жертв политических репрессий, проведенные А. Антоновым, К.С. Никишкиным, А. Со-жигаевым.

На сегодняшний день проблема реабилитации жертв политических репрессий не рассматривалась во всей полноте. Отсутствуют специальные труды, посвященные тщательному анализу практики применения законов о реабилитации жертв необоснованных политических репрессий. На данном этапе нет работ, освещающих историю возникновения и развития законодательства о реабилитации. Недостаточно исследованы законы о реабилитации невинных жертв политических репрессий зарубежных стран, что затрудняет заимствование положительного опыта в целях совершенствования законодательства о реабилитации в России. До сих пор отсутствует комплексная межгосударственная научно-исследовательская и общественная программа по изучению массовых репрессий в СССР и реабилитации жертв этих репрессий.

Необходимость создания такой программы и улучшения практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий побудила автора обратиться к указанной теме диссертационного исследования.

В качестве объекта исследования выступают регулируемые правовыми нормами общественные отношения, складывающиеся в процессе реабилитации граждан и народов, пострадавших в результате политических репрессий, а также социально-правовой механизм реализации законодательных норм, направленных на признание лица или народов в судебном или ином установленном законом порядке жертвами политических репрессий или пострадавшими от политических репрессий.

Предметом исследования данной работы является исследование политико-правовых основ института реабилитации, его становление и развитие, деятельность государственных и иных организаций, правоохранительных органов, анализ их работы по исполнению законодательства о реабилитации.

Цель исследования состоит в определении сущности и задач общеправового института реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности и разработке практических вопросов по правоприменению законодательства о реабилитации на современном этапе.

Для достижения указанной цели определены следующие задачи:

изучить и обобщить имеющийся научный материал о различных видах политических репрессий;

рассмотреть и проанализировать различные классификации видов репрессий и категорий репрессированных;

исследовать процесс реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности как комплексное явление;

определить и проанализировать системные элементы реабилитации жертв политических репрессий;

на основе анализа научных публикаций рассмотреть различные подходы к пониманию сущности и правовой природы института реабилитации жертв политических репрессий;

провести отраслевой анализ действующего законодательства по вопросам реабилитации жертв политических репрессий;

изучить и проанализировать роль законодательства о реабилитации жертв политических репрессий в сфере защиты прав и свобод личности;

исследовать историю становления и тенденции развития института реабилитации жертв политических репрессий в Российской Федерации, бывших союзных республиках СССР, странах Юго-Восточной и Центральной Европы;

выделить отличия современного законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации от подобного законодательства в других государствах;

сформировать предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российского государства.

Методологической основой диссертационного исследования выступил комплексный подход к анализу процесса реабилитации жертв политических репрессий. Основными методологическими принципами при подготовке диссертации явились: объективность, всесторонность, историзм. Материалы, составляющие основу исследования, изучались и подвергались анализу с учетом хронологических событий, содержания правовых форм. Методологическую базу исследования составили современные методы познания, функциональный подход, методы анализа, синтеза и аксиологический. Применялся также ряд специальных методов: сравнительно-правовой, статистический, системный, конкретно-социологический, историко-правовой, логико-юридический и др.

Теоретическая база исследования. При проведении исследования диссертант опирался на теоретико-методологические положения и установки наиболее известных советских и современных исследователей, посвятивших свои работы реабилитации граждан, незаконно привлеченных к уголовной и иной ответственности.

Теоретические обобщения и предложения по совершенствованию законодательства о реабилитации жертв политических репрессий сделаны на основе всестороннего анализа практики применения Закона РСФСР «О реабилитации жертв политических репрессий» от 18 октября 1991 года (далее -Закон о реабилитации) (в редакции законов РФ от 26 июня 1992 года № 3130-1, от 22 декабря 1992 года № 4185-1, от 3 сентября 1993 года № 5698-1; Указа Президента РФ от 24 декабря 1993 года № 2288; федеральных законов от 4 ноября 1995 года № 166-ФЗ, от 7 августа 2000 года № 122-ФЗ, от 9 февраля 2003 года № 26-ФЗ, от 23 октября 2003 года № 132-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ с изменениями, внесенными постановлением Конституционного Суда РФ от 23 мая 1995 года № 6-П, Указом Президента РФ от 8 июня 1996 года № 858, определением Конституционного Суда РФ от 18 апреля 2000 года № 103-О, федеральными законами от 27 декабря 2000 года № 150-ФЗ, от

30 декабря 2001 года № 194-ФЗ, от 24 декабря 2002 года № 176-ФЗ, от 23 де-

кабря 2003 года № 186-ФЗ, от 22 августа 2004 года № 122-ФЗ) и Закона РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» от 26 апреля 1991 года № 1107-1 (далее - Закон о реабилитации репрессированных народов) с изменениями от 1 июля 1993 года.

В процессе исследования использовались разнообразные источники: научные работы юристов, историков, представителей правоохранительных органов, воспоминания самих репрессированных, материалы периодической печати. В основу диссертации положены законодательные и иные нормативные материалы, многие из которых впервые публикуются в специальных сборниках и вводятся в научный оборот. Содержание работы раскрывается через юридический анализ правовых документов.

Эмпирические основы исследования. Большой удельный вес в ис-точниковой базе составляют документы, хранящиеся в архивах органов внутренних дел Российской Федерации и ряда ее субъектов (Республики Марий Эл, Мордовской Республики, Чувашской Республики), Федеральной службы безопасности Российской Федерации и прокуратурах Российской Федерации. Автором использованы и проанализированы решения федеральных судов различных регионов Российской Федерации по установлению факта применения политической репрессии, решения комиссий по реабилитации жертв политических репрессий, местных органов исполнительной власти по возмещению конфискованного или изъятого имущества.

Научная новизна исследования. Диссертация является выполненным на монографическом уровне комплексным исследованием вопросов отражения и оценки реабилитации жертв политических репрессий в отечественном законодательстве различных исторических эпох, включая современный период, а также в зарубежном законодательстве.

Элементами научной новизны обладает концептуальный подход к объекту исследования, включающий систему взглядов и идей о понятии сущности и значении реабилитации жертв политических репрессий и позволяющий

с помощью однотипных законодательных формулировок, наряду с юридиче-

скими и компенсационными целями, оценивать не менее важные политические, социальные и нравственные цели.

Системность и комплексный подход при изучении процесса реабилитации жертв политических репрессий позволили проанализировать эффективность функционирования института реабилитации жертв политических репрессий, обосновать ряд теоретических выводов, которые легли в основу предложений по дальнейшему совершенствованию российского законодательства в данной сфере, и рекомендаций, адресованных правоприменительным органам.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ мировой практики проведения репрессивной политики показывает, что, в отличие от других государств, в Советском государстве репрессиям подвергались не только отдельные граждане, но и целые социальные общности, группы людей, поэтому развитие и дальнейшее совершенствование института реабилитации жертв политических репрессий должно проходить с учетом этих особенностей.

  2. Под реабилитацией жертв политических репрессий следует понимать систему правоотношений между государством и жертвами политических репрессий, направленную на восстановление утраченных прав граждан и народов, ликвидацию их правоограничений и возмещение им причиненного материального и морального вреда. Реабилитация жертв политических репрессий является особой разновидностью реабилитации наряду с такими ее видами, как психологическая, медицинская, профессиональная и т. д.

  3. Субъектами процесса реабилитации жертв политических репрессий выступают государство и его органы (действующие субъекты реабилитации, претворяющие ее в жизнь), а также отдельные граждане и народы (нации, народности или этнические группы и иные исторически сложившиеся культурно-этнические общности людей), к которым государство и его органы применяли незаконные меры принуждения по политическим мотивам.

Объектом реабилитации выступают правовые отношения, возникающие в процессе восстановления прав и свобод жертв политических репрессий.

Средствами осуществления реабилитации жертв политических репрессий можно считать: правовые акты, направленные на восстановление справедливости; публикации списков реабилитированных в средствах массовой информации; правовые знания, актуализирующие правозащитную тематику.

  1. Реабилитация жертв политических репрессий имеет место там и тогда, когда речь идет о факте необоснованного применения к лицу незаконных политических репрессий, а также применение того или иного вида репрессии к различным социальным общностям или социальным группам людей. В системе российского законодательства институт реабилитации жертв политических репрессий является самостоятельным общеправовым институтом, а основные нормы и положения закреплены в законах Российской Федерации о реабилитации жертв политических репрессий и реабилитации репрессированных народов.

  2. Реабилитация жертв политических репрессий - многоуровневый, многогранный и системный процесс. В структуру института реабилитации жертв политических репрессий входят следующие элементы: основание для реабилитации, субъекты права на реабилитацию, порядок реабилитации, правовосстановительные и компенсационные меры.

  3. Процесс реабилитации жертв политических репрессий проходит три этапа:

началом первого этапа можно считать конец марта 1953 года, окончанием - конец 1962 года;

второй этап реабилитационного процесса начался в конце 1987 года (когда 28 сентября 1987 года была образована комиссия Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями,

имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов) . Однако в начале 1990-х годов этот процесс приостановился;

- с принятием в 1991 году законов РСФСР «О реабилитации репрессированных народов» и «О реабилитации жертв политических репрессий» начался третий этап, который продолжается по настоящее время.

  1. Инициаторами политики реабилитации в 1950-1960-е годы выступили те, кто принимал активное участие в репрессиях. Цель реабилитации этих лет- создать впечатление, что партия и Советское государство полностью изменили свое отношение к террору. Кроме того, реабилитация служила личным целям Н.С. Хрущева в борьбе за власть: разрушить прежний образ Сталина, ограничить влияние органов безопасности, обеспечить личную безопасность партийного и государственного руководства. По своей сути реабилитация жертв политических репрессий в 1950-е - начале 1960-х годов была неполной и являлась политическим процессом.

  2. Пересмотр крупных политических дел 1930-1940-х и начала 1950-х годов исходил с разрешения ЦК партии, при этом правоохранительным органам отводилась роль оформителя их решений, а в глазах общественности создавалась видимость их самостоятельности и независимости. Вопросы материальной компенсации, восстановления трудового стажа, пенсионного обеспечения реабилитированным гражданам так и не были решены до конца. На данном этапе процесс реабилитации не сделал реальных сдвигов.

  3. Во всех субъектах Российской Федерации создавались комиссии по реабилитации жертв политических репрессий. Они осуществляли контроль за деятельностью соответствующих органов управления по реализации законодательства о реабилитации; организовывали персональный учет репрессированных, занимались возмещением материального ущерба, публиковали соот-

3 Постановление Политбюро ЦК КПСС от 28 сентября 1987 г. «Об образовании комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов» // Известия ЦК КПСС. - 1989.-№1.-С. 109.

ветствующие сообщения в средствах массовой информации. В соответствии с нормами, содержащимися в законодательстве о реабилитации, акт о реабилитации, закрепляющий факт официального признания гражданина невиновным, выдавался Министерством внутренних дел Российской Федерации и прокуратурой. Факт применения к гражданину того или иного вида политической репрессии устанавливал суд.

10. Анализ практики применения законодательства о реабилитации жертв политических репрессий показал, что из-за несовершенства ряда статей Закона о реабилитации 1991 года органы прокуратуры, суды различных регионов страны по-разному осуществляли процесс реабилитации, давали собственное толкование отдельных его статей. В связи с этим предлагается:

а) в законодательном порядке дать толкование и определить перечень
мер принуждения, понятия и видов политических репрессий в части «иные
ограничения прав и свобод» (ст. 1 Закона о реабилитации). Включить в ста
тью 1 Закона о реабилитации понятие «кулаки» и указать раскулачивание как
вид репрессии;

б) исключить пункты «д» и «е» части 3 статьи 8 Закона о реабилита
ции, так как они не согласуются с частью 1 статьи 8 данного Закона;

в) часть 2 статьи 7 Закона о реабилитации с 1 января 2006 года утрати
ла силу. В соответствии с данной статьей при отсутствии документальных
сведений факт установления применения репрессий мог быть подтвержден
на основании свидетельских показаний в судебном порядке. Считаем, что
под отсутствием документальных сведений о факте применения репрессии
надо понимать: 1) полное отсутствие документальных сведений в архивах в
связи с их уничтожением, гибелью и т. п.; либо 2) отсутствие этих сведений в
отношении конкретных лиц. Во втором случае это может свидетельствовать
как о неприменении к этому лицу политических репрессий, так и об утрате
этих сведений. В связи с этим предлагается часть 2 статьи 7 Закона о реаби
литации восстановить в прежней редакции;

г) в статье 5 Закона о реабилитации перечисляются лица, реабилитируемые независимо от фактического обоснования обвинения. Сложившаяся практика показывает, что органы прокуратуры проверяли все дела с неотме-ненными решениями судов и несудебных органов на лиц, подлежащих реабилитации. Полагаем, данной категории лиц необходимо выдавать справки о реабилитации без каких-либо проверок со стороны прокуратуры или других органов, занимающихся реабилитацией.

11. В целях восстановления справедливости в отношении репрессированных лиц считаем необходимым изменить редакции некоторых статей Закона о реабилитации, а именно:

а) внести изменения в статью 15 Закона о реабилитации. Считаем, что
выплату денежной компенсации следует распространить на всех граждан,
находившихся на спецпоселении и реабилитируемых по данному закону не
зависимо от оснований, по которым они были репрессированы;

б) восстановить статьи 13 и 16 Закона о реабилитации с обязательным
указанием, что выплата материального возмещения реабилитированным гра
жданам и предоставление им льгот будут осуществляться за счет средств фе
дерального бюджета;

в) в соответствии со статьей 94 Закона РФ «О государственных пенсиях
Российской Федерации» реабилитированным лицам время нахождения в
местах лишения свободы, в ссылке засчитывается 1:3. Однако Закон о реаби
литации не определяет, должно ли время пребывания в местах лишения сво
боды, в ссылке, высылке и на спецпоселении засчитываться в трудовой стаж
1:3 детям, которые подлежат реабилитации (ст. 1.1 Закона о реабилитации).
Полагаем, что нормы статьи 94 Закона РФ «О государственных пенсиях Рос
сийской Федерации» необходимо распространить на категорию граждан, пе
речисленных в статье 1.1 Закона о реабилитации;

г) предлагаем восстановить компенсацию за моральный вред, как одну

из целей Закона о реабилитации, исключить из преамбулы абзаца третьего

слова «обеспечение посильной в настоящее время», вставить слова «компен-

сацию за материальный ущерб и моральный вред осуществлять за счет средств федерального бюджета»;

д) исключить из преамбулы абзаца первого Закона РСФСР от 26 апреля
1991 года № 1107-1 «О реабилитации репрессированных народов» слово «ге
ноцид»;

е) каждому гражданину, подпадающему под действие сразу обоих вы
шеназванных законов («О реабилитации жертв политических репрессий»,
«О реабилитации репрессивных народов»), необходимо дать право самому
решать, по какому из них он будет получать возмещение ущерба, и делать
соответствующую отметку в справке о реабилитации.

12. На принятие законов о реабилитации жертв политических репрессий в бывших союзных республиках СССР и России оказало влияние законодательство по реабилитации стран Центральной и Юго-Восточной Европы.

Научная и практическая значимость диссертации состоит в выяснении вопросов влияния процесса реабилитации жертв политических репрессий на степень защиты прав и свобод личности в России.

Результаты исследования представляют совокупность новых историко-правовых и методологических положений и выводов, позволяющих:

выделить реабилитацию жертв политических репрессий в самостоятельный правовой институт;

проанализировать нормы законодательства о реабилитации зарубежных стран и государств бывших союзных республик СССР с точки зрения единства ценностных подходов в сфере защиты прав и свобод личности;

провести экспертный анализ норм законодательства о реабилитации жертв политических репрессий Российской Федерации и перспектив дальнейшего его развития;

проанализировать состояние, уровень, качество защиты прав и свобод лиц, незаконно репрессированных по политическим мотивам в годы советской власти;

определить перспективы процесса реабилитации на современном этапе в условиях становления правового государства в Российской Федерации;

развить исследование правозащитной тематики как в теории государства и права, так и в отраслевых юридических, исторических науках, используя интеграционные междисциплинарные связи, заложенные в данной работе;

использовать результаты исследования правозащитной тематики:

а) при принятии государственной программы увековечения памяти ре
прессированных;

б) при подготовке учебников и учебных пособий для студентов и аспи
рантов юридических и неюридических вузов;

в) в учебном процессе при преподавании курсов теории государства и
права, конституционного права, истории отечественного государства и права,
истории России XX века, истории правовых учений, специальных курсов по
правозащитным проблемам;

г) практической деятельности правоохранительных органов Россий
ской Федерации, правотворческой и правоприменительной практике госу
дарственных органов и комиссий по реабилитации жертв политических ре
прессий различных регионов страны;

д) в целях подготовки методических рекомендаций для граждан, обра
тившихся в правоохранительные органы для установления факта применения
к ним того или иного вида политической репрессии и выдачи справки о реа
билитации;

е) для повышения квалификации сотрудников правоохранительных ор
ганов, членов комиссий по реабилитации жертв политических репрессий.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертации докладывались на 16 научно-практических конференциях, прошедших с 1999 по 2006 г. в Англии (Southampton), Москве, Казани, Саранске, Чебоксарах. По теме исследования автором опубликовано 31 научная работа общим объемом 48,88 п.л., в том числе 2 монографии.

Результаты научной работы диссертанта нашли применение в деятельности Юридического института МВД России: участие в международной программе в качестве эксперта проекта по выполнению контракта JEP-104441-98 между Юридическим институтом МВД России и Генеральной дирекцией XXII Европейской комиссии в рамках программы ТЕМПУС-ТАСИС «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России». Результаты исследования используются в работе отделения специальных фондов и реабилитации жертв политических репрессий Информационного центра при МВД Чувашской Республики, отдела статистики, контроля и архивной информации Информационного центра МВД Республики Марий Эл.

Положения диссертации нашли отражение при подготовке и чтении курса «Защита прав и гражданских свобод в России: философские, политические и мировоззренческие проблемы» в Юридическом институте МВД России.

Основные результаты научного исследования содержатся в монографиях «Типология репрессий в СССР: опыт историко-правового анализа» (М., 2004), «Реабилитация жертв политических репрессий: опыт историко-правового анализа» (М., 2005), учебном пособии по английскому языку «Human rights» («Права человека» на англ. яз. в соавт.; М.; Чебоксары, 2000), а также в виде научных тезисов, докладов, сообщений и были опубликованы в научных журналах, тематических сборниках, материалах международных, всероссийских, региональных, межвузовских конференций: Четвертая чилвор-ская конференция «Российская организованная преступность» (Англия, Souf-hampton, 21-22 июня 1999 г.); итоговая конференция программы Tempus Tacis «Гражданские права и свободы и их преподавание в Юридическом институте МВД России» (Москва, 18-19 февраля 2002 г.); научно-практическая конференция «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 8 декабря 1998); научно-практическая конференция «Процессуальные и криминалистические проблемы раскрытия и расследования преступлений в условиях реформирования федерального законодательства» (Чебоксары, 3 апреля 1999 г.);

IV межвузовская научная конференция «Российская цивилизация: прошлое, настоящее, будущее» (Чебоксары, 5 декабря 2000 г.); научно-практическая конференция «Уголовно-правовые, оперативно-розыскные и криминологические аспекты преступлений в сфере экономики» (Москва - Чебоксары, 24 марта 2000 г.); научно-практическая конференция «Социально-правовые исследования современных проблем преступности» (Казань, 12 мая 2000 г.); итоговая научно-практическая конференция «Социально-правовые проблемы укрепления правопорядка и борьбы с преступностью» (Казань, 18 мая 2001 г.); межвузовская научно-практическая конференция, посвященная 54-й годовщине со дня принятия Всеобщей декларации прав человека «Права человека: история и современность» (Чебоксары, 15 декабря 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Современные российские законы: от теории к практике» (Москва, 27 февраля 2003 г.); межвузовская научно-практическая конференция «Социально-экономические и правовые исследования состояния преступности в российском обществе» (Чебоксары, 23 апреля 2003 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы гуманитарного научного знания в высшей школе МВД» (Саранск, 27-28 мая 2004 г.); общероссийская научно-практическая конференция РАЮН «Правовые проблемы экономической, административной и судебной реформы в России» (Москва, 20-21 декабря 2004 г.); всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные проблемы теории и практики применения российского законодательства» (Чебоксары, 22-24 апреля 2005 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Профессиональная подготовка кадров в органах внутренних дел Российской Федерации» (Чебоксары, 23-24 декабря 2005 г.); всероссийская научная конференция историков «И.Д. Кузнецов - ученый, педагог, человек, переживший репрессии 30-40-х годов XX века» (Москва - Чебоксары, 15-16 июня 2006).

Структура диссертации обусловлена логикой исследования, а также его целью и задачами. Диссертация состоит из введения, четырех глав, объединяющих 13 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения.

Понятие, сущность и типология репрессий

Политические репрессии в России начались сразу же после прихода к власти большевиков и продолжались до конца 70-х гг. XX века. Для проведения своей политики советским государством был создан главный «карающий меч революции» - ВЧК - ГПУ - ОГПУ - НКВД. Значительное место в репрессивной политике принадлежало судам, прокуратуре, органам, исполняющим наказание, а также внесудебным органам (коллегии ОГПУ СССР, Особым совещаниям при НКВД - МГБ - МВД СССР, Комиссии НКВД СССР и Прокуратуре СССР по следственным делам). В меньшей степени в этом процессе участвовала милиция, поскольку играла вспомогательную роль и являлась помощником названных органов. Под политические репрессии попали все без исключения социальные слои общества, представители всех профессий, возрастов, национальностей и вероисповеданий.

Под «репрессией» (от позднелат. repressio - подавление) понимается карательная мера, наказание4. В «Большом юридическом энциклопедическом словаре» понятие «репрессия» толкуется как карательная мера, наказания, применяемые государственными органами .

Вместе с тем до сих пор существуют различные трактовки понятий «репрессия» и «репрессированный», их хронологические рамки и виды. По мнению Б.Т. Безлепкина, репрессия необоснованна, если она не имеет под собой надлежащего юридического или фактического основания. Если проблему восстановления справедливости в отношении репрессированных рассматривать только сквозь призму этого определения, границы ее становятся крайне расплывчатыми. В ретроспективе они теряются из виду в междоусобице первых лет революции, гражданской войны и военного коммунизма, когда диапазон карательных мер колебался от наказания, применяемого по приговорам ревтрибуналов, игравших роль органов правосудия, до ничем не регламентируемых акций гражданских и военных властей, действовавших в обстановке, в которой различия между репрессиями и военными действиями весьма условны6.

В реабилитационном законодательстве бывших союзных республик СССР, а ныне независимых государств, по-разному определяется понятие «политическая репрессия». Так, например, в ст. 1 Закона Азербайджанской Республики «Об оправдании жертв политической репрессии» записано: «По политическим соображениям в целях этого закона политической репрессией принято считать применяемое государством по решению судов и других органов, осуществляющих правосудие, или органами исполнительной власти, должностными лицами и общественными организациями, наделенными административными полномочиями, исполняемое в административном порядке лишение жизни и свободы, помещение в психиатрические лечебницы в противозаконном принудительном порядке, изгнание с территории страны и лишение гражданских прав, выдворение групп населения с места жительства, ссылка, переселение и выселение в особое место жительства, различные принудительные меры в форме привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, в том числе лишение или ограничение прав и свобод лиц, считающихся социально опасными для государственного и политического строя за свою классовую, национальную, религиозную и другую принадлежность»7.

Схожее определение понятия «политическая репрессия» содержат законы о реабилитации жертв политических репрессий Кыргызской и Молдав-ской Республик . Совершенно небольшие различия в определении данного понятия мы находим в Законе Российской Федерации «О реабилитации жертв политических репрессий». В ст. 1 Закона записано: «Политическими репрессиями признаются различные меры принуждения, применяемые государством по политическим мотивам, в виде лишения жизни или свободы, помещения на принудительное лечение в психиатрические лечебные учреждения, выдворения из страны и лишения гражданства, выселения групп населения из мест проживания, направления в ссылку, высылку и на спецпоселение, привлечения к принудительному труду в условиях ограничения свободы, а также иное лишение или ограничение прав и свобод лиц, признававшихся социально-опасными для государства или политического строя по классовым, социальным, национальным, религиозным или иным признакам, осуществлявшиеся по решениям судов и других органов, наделявшихся судебными функциями, либо в административном порядке органами исполнительной власти и должностными лицами и общественными организациями или их органами, наделявшимися административными полномочиями»9.

На наш взгляд, наиболее полное и развернутое определение данного понятия дается в Законе Республики Казахстан «О реабилитации жертв массовых политических репрессий». Статья 1 Закона гласит: «В настоящем Законе политическими репрессиями признаются меры принуждения, осуществлявшиеся по политическим мотивам государственными органами или представлявшими их должностными лицами, в виде лишения жизни или свободы, включая заключение под стражу и принудительное лечение в психиатрических учреждениях, изгнания из страны и лишения гражданства, удаления из мест проживания или районов обитания (ссылки или высылки), направления на спецпоселение, привлечения к принудительному труду с ограничением свободы (в том числе в так называемых «трудовых армиях», «рабочих колоннах НКВД»), а также иное поражение, лишение или ограничение прав и свобод, соединенные с ложным обвинением в совершении преступления либо с преследованием как социально опасных лиц по признакам политических убеждений, классовой, социальной, национальной, религиозной или иной деятельности в судебном, внесудебном либо административном порядке».

По нашему мнению, под термином «жертвы политических репрессий» понимаются лица и различные социальные общности, которым индивидуально или коллективно был причинен вред, включая телесные повреждения или моральный ущерб, эмоциональные страдания, материальный ущерб или существенное ущемление их основных прав в результате политических репрессий, являющихся нарушением как российского законодательства, так и международных норм, касающихся прав человека.

Таким образом, репрессии представляют собой сложные явления, поэтому изучение их различных аспектов и накопление достаточной информации вызывают необходимость исследовать такой важный теоретический вопрос, как классификация видов политических репрессий.

Реабилитация жертв политических репрессий как соци ально-правовое явление: понятие и сущность

Исследовательский интерес к теме «Реабилитация жертв политических репрессий» представляется вполне закономерным, обоснованным и своевременным. Завершившийся XX век обогатил нашу историческую память множеством документов, о существовании которых мы даже и не подозревали. Многие из нас впервые узнали имена для нескольких поколений забытые, и увидели лица до начала «большого террора» столь знаменитые, а затем быв шие под запретом и на десятилетия изъятые из энциклопедий и воспоминаний и, как казалось, навсегда вычеркнутые из истории. Восстановление забытых имен шло параллельно с переосмыслением былого. Безусловно, ведущую роль в данном направлении сыграла реабилитация жертв политических репрессий.

Реабилитация невинно осужденных граждан по политическим мотивам в современном российском государстве являет собой универсальное и комплексное средство для восстановления законных прав и свобод этих лиц, переосмысления многих концептуальных позиций государства и исторических событий, фактов российской истории XX века. Именно такое направление изучения данной проблематики можно считать продуктивным, так как оно позволяет получить общезначимый результат, имеющий актуальность как в конкретно-историческом плане, так и в аспекте решения перспективных задач.

Реабилитация жертв политических репрессий является сложным многогранным явлением общественной жизни. Этот термин достаточно часто встречается в научных публикациях, исторической литературе, средствах массовой информации, употребляется для характеристики самых различных процессов, поэтому приходится каждый раз уяснять, какой именно смысл вкладывает в него автор в конкретном случае.

В настоящее время отсутствует единое понятие «реабилитация». Дословно термин, происходящий из латинского языка (лат. rehabilitatio), означает восстановление. По мнению составителей «Современного словаря иностранных слов», реабилитация - это «1) восстановление (по суду или в административном порядке) в правах; 2) восстановление доброго имени, прежней репутации; 3) мед. восстановление (или компенсация) нарушенных функций организма и трудоспособности больных и инвалидов, достигаемое применением комплекса медицинских, педагогических и социальных мероприятий»14.

В толковом словаре СИ. Ожегова приводятся следующие значения слова «реабилитация»: «- мед. устранение последствий, вызванных тяжелой болезнью или травмой; - восстановление в прежней хорошей репутации или в прежних правах»15.

Как мы видим этот термин широко используется в социологии, юриспруденции, этике, психологии, медицине и т.д., наполняясь каждый раз специфическим содержанием. Например, говоря о психологической реабилитации сотрудников органов внутренних дел, побывавших в экстремальных условиях и перенесших большие психологические и физические нагрузки или получивших ранения, имеется ввиду следующее: 1) психодиагностика психического состояния сотрудников; 2) восстановление морального психического состояния; 3) восстановление психологической работоспособности; 4) возвращение к нормальному выполнению постоянных служебных обязанностей и прежнему образу жизни и т.д.16

Как правило, в юридической литературе под «реабилитацией» понимают восстановление в правах. «По праву Российской Федерации реабилитацией лица, которое привлекалось в качестве обвиняемого или было признано виновным по приговору суда либо подвергалось административному взысканию, считается вынесение оправдательного приговора при пересмотре дела, постановление (определение) о прекращении уголовного дела за отсутствием события, состава преступления или за недоказанность участия в совершении преступления, а также постановление о прекращении дела об административном правонарушении» Таким образом, можно сделать вывод о том, что понятие «реабилитация» трактуется многопланово и является обобщенным. Реабилитация как социально-правовое явление проявляется в самых различных сферах жизни общества. Если мы говорим о жертвах политических репрессий в контексте юридического исследования, то должны учитывать понятие «реабилитация», содержащееся в действующем законодательстве. Анализ российского законодательства и юридической литературы (с использованием исторического и сравнительного методов) показывает, что термин «реабилитация» широко используется в уголовно-процессуальном праве.

В западноевропейских странах во второй половине XVIII столетия и в России в XIX веке под реабилитацией понималось прекращение на будущее время всех праволишений, связанных с осуждением. Она не имела обратного значения и была направлена на восстановление правоспособности исправившихся преступников досрочно или же отбывших наказание граждан по исте-чении определенного срока . Данное понятие употреблялось в нормативных источниках, в судебных делах 1960-х годов, когда оно впервые прочно вошло в юридическую практику19. Пленум Верховного Суда СССР, Судебная коллегия Верховного Суда РСФСР в своих постановлениях и определениях применяли термины «реабилитируемый» и «реабилитирующие основания»

Реабилитация в рамках уголовных процессов. Освобождение комиссиями

Неожиданные последствия первых шагов по реабилитации жертв политических репрессий 30-40-х и начала 50-х годов XX века вызвали страх у партийной бюрократии. Наследники Сталина не были настроены на продолжение «дискредитации» и «очернительства» созданной ими же командно-административной системы. Больше всего они заботились о собственной судьбе, поэтому в 60-е годы волна реабилитации схлынула. В 70-80-х годах о репрессиях вообще перестали упоминать, а оставленный ими след в общественном сознании постарались быстрее забыть. В начале 80-х годов, например, на Пленуме Верховного Суда рассматривалось не более пяти-десяти дел. Бросался в глаза тот факт, что реабилитация не коснулась многих наиболее известных лиц, обвиняемых в шпионаже, вредительстве173. Только лишь в 1986-1987 гг. после долгого перерыва появились первые публикации на тему репрессий, которые нашли далеко не радушный прием. Об этом свидетельствует доклад М.С. Горбачева «Октябрь и перестройка: революция продолжается», где, в частности, отмечалось, что «... и сейчас еще встречаемся с попытками отвернуться от больных вопросов нашей истории, замолчать их, сделать вид, будто ничего особенного не произошло. С этим мы не можем согласиться. Это было бы пренебрежением к исторической правде, неуважением к памяти тех, кто оказался невинной жертвой беззакония и произвола...». По предварительным данным, таких дел в 30-х начале 50-х годов, хранившихся в архивах, насчитывалось около 3 млн.175

В это время начинается новый этап реабилитации жертв произвола 30-40-х и начала 50-х годов.

28 сентября 1987 г. Политбюро ЦК КПСС принимает Постановление «Об образовании Комиссии Политбюро ЦК КПСС по дополнительному изучению материалов, связанных с репрессиями, имевшими место в период 30-40-х и начала 50-х годов». В комиссию Политбюро вошли т. Соломен-цев М.С. (председатель), Чебриков В.М., Яковлев А.Н., Демичев П.Н. Лукьянов А.И., Разумовский Г.П., Болдин В.И., Смирнов Г.Л. В соответствии с этими Постановлениями в распоряжение Комиссии передавались необходимые документы и материалы, имеющиеся в ЦК КПСС, Комитете партийного контроля при ЦК КПСС, Институте марксизма-ленинизма при ЦК КПСС, КГБ, Прокуратуре СССР и Верховном Суде. Комиссии Политбюро было также разрешено привлекать соответствующие материалы, хранящиеся в министерствах и ведомствах, партийных и государственных органах на местах, получать свидетельские показания отдельных граждан.

По поручению Комиссии Прокуратура СССР, другие компетентные органы должны были проводить углубленную проверку материалов судебных процессов и дел, на основании которых высшие судебные инстанции принимали соответствующие решения. Все решения высших судебных органов принимались на основе действующего законодательства на открытых заседаниях и в присутствии представителей прессы.

Дела о партийности лиц, реабилитированных в судебном порядке, сначала рассматривались в Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС, а также в ЦК Компартии союзных республик, крайкомах и обкомах партии.

Свои выводы Комиссия докладывала Политбюро ЦК КПСС . В это же время в прокуратурах были созданы специальные подразделения, которые принимали письма и заявления граждан, занимались изучением дел в порядке надзора. Активно включились в работу органы КГБ и МВД, они осуществляли поиск дел и сведений о судьбах репрессированных. Усилили работу по пересмотру дел суды177.

11 июля 1988 г. выходит Постановление Политбюро ЦК КПСС «О дополнительных мерах по завершению работы, связанной с реабилитацией лиц, необоснованно репрессированных в 30-40-е годы и начале 50-х годов», в котором ЦК КПСС поручил Прокуратуре СССР и КГБ СССР дать указание своим местным органам продолжить работу по пересмотру дел репрессированных в указанный период независимо от наличия заявлений и жалоб граждан. Верховный Суд и судебные органы на местах должны были рассматривать эти дела в судебном порядке по протестам соответствующих прокуроров.

ЦК компартий союзных республик, крайкомам, обкомам партии было предложено принять меры по своевременному рассмотрению вопросов, связанных с партийностью лиц, реабилитированных в судебном порядке.

Устанавливалось, что постановления вышеназванных партийных органов о восстановлении реабилитированных в партии являются окончательными, а постановления об отказе в восстановлении подлежат утверждению в Комиссии партийного контроля при ЦК КПСС.

Реабилитация бывших политзаключенных в годы пере стройки

Союз Советских Социалистических Республик образован 30 декабря 1922 г. в соответствии с Договором, объединившим Российскую Советскую Федеративную Социалистическую Республику (РСФСР) с Украиной, Белоруссией и Закавказьем. Образование СССР завершило долгий и невероятно сложный процесс. К этому времени были созданы многие формы и методы проведения правительственной карательной политики в стране. Она основывалась на классовом интересе, то есть, по существу дела, не являлась правом, а потому была лишена и правового фетишизма. Эта политика принуждения стала универсальной мерой устранения населения, позволяла руководству страны быстро решать сложнейшие экономические проблемы с помощью военно-административных методов. Было сделано все для разгрома последних легальных организаций и иных политических партий. Так, например, в Грузии советизация обернулась арестами многих социал-демократов меньшевиков. Меньшевики, просидев около двух лет в тифлисских тюрьмах, с декабря 1922 г. начали группами вывозиться в Ярославский политизолятор, на поселение в Вологодскую и Северо-Двинскую губернии. Тогда же, в декабре 1922 г., в 40 км от Архангельска, в Пертаминске, на берегу Северного моря был учрежден спецлагерь для политических заключенных, а в 1923 г. открылся лагерь особого назначения на Соловках .

Накануне Второй мировой войны происходит расширение границ СССР. Вслед за присоединением к территории СССР в сентябре - ноябре 1939 г. западных областей Украины и Белоруссии сталинское руководство активизировало свои дипломатические действия в Прибалтике. В июле - августе 1940 г. при прямом вмешательстве и под контролем Москвы в государствах Прибалтики прошли выборы в высшие органы государственной власти, в результате которых изменился состав этих органов. Избранные парламенты прибалтийских стран приняли решения о вхождении в СССР. В июне 1940 г. к СССР отошли Бессарабия (отторгнутая от советской России в январе 1918 г.) и Северная Буковина. В августе 1940 г. была образована Молдавская АССР. Часть населения данных территорий была не согласна с такими преобразованиями и активно выступала против присоединения к СССР. Советское правительство, хорошо осведомленное о политической ситуации в этих регионах, еще до включения их в состав СССР, принимает секретные решения о проведении чисток и депортации антисоветских элементов. Так, в инструкции № 001223 относительно способа проведения депортации антисоветских элементов из Литвы, Латвии и Эстонии, подписанной заместителем народного комиссара Государственной безопасности СССР И. Серовым, сказано: «Депортация антисоветских элементов из прибалтийских республик-задача большой политической важности... Основной предпосылкой должно быть проведение операции без шума и паники с тем, чтобы не допустить каких-либо демонстраций и других беспорядков не только среди депортируемых, но и среди определенной части окружающего населения, враждебно настроенного к Советской власти...

... В связи с тем, что большое число депортируемых должно быть арестовано и помещено в специальные лагеря, а их семьи поселены в специальных пунктах в отдаленных районах, необходимо провести операцию депортации как членов семьи, так и самого депортируемого одновременно, не со-общая им об ожидающем их разделении...» . После присоединения этих территорий «репрессивная машина» заработала на полную мощь. 14 июня 1941 г. только лишь из Эстонии были отправлены в концентрационные лагеря и места спецпоселений в отдаленных областях 10 157 чел. Две трети из них - дети до 18 лет239. В эти годы 200 тыс. чел. были депортированы из Прибалтики, то есть 4% всего населения трех прибалтийских государств, составляющего 5 млн. чел. Из них попали в ИТЛ от 50 до 60 тыс., 200 тыс. чел. были вывезены из Бессарабии накануне нападения Германии ". Таким образом, в 1939-1941 гг. ГУЛАГ пополнялся заключенными в результате «чисток» из вновь присоединенных к СССР земель.

Во время войны и после ее окончания политика советского руководства по отношению к населению из вновь присоединенных земель оставалась прежней. Например, в Постановлении бюро Нарымского окружного ВКП(б) от 18 ноября 1942 г. записано: «Развернуть работу по организации спецартелей из контингента переселенцев - немцев, латышей, эстонцев, молдаван, а также спецпереселенцев из Западной Украины, Западной Белоруссии, - выселенных в районы Нарымского округа».

В строго секретном Постановлении Президиума ЦК КПСС о положении в Литовской ССР от 26 июня 1953 г. сказано: «За послевоенный период (1944-1952 гг.) подвергнуто разным видам репрессий более 270 тыс. чел., то есть около 10% всего населения. ЦК КПСС считает позорным фактом, что ЦК КП Литвы и Совет Министров Литовской ССР до сих пор не сумели обезглавить антисоветское подполье, приносящий огромный вред литовскоу народу» .