Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Философско-методологические основы правовой концепции И.А. Ильина .
1. Иррационализм и рационализм в истории познания права 13
2. Формирование правовых взглядов И.А. Ильина 44
3. Гносеологические предпосылки правовой теории И.А. Ильина 65
ГЛАВА II. Сочетание иррационального и рационального в правовой теории И.А. Ильина .
1. Право и правосознание 92
2. Право, сила и мораль 119
3. Культурологические аспекты права 137
Заключение 164
Список источников и литературы
- Иррационализм и рационализм в истории познания права
- Формирование правовых взглядов И.А. Ильина
- Гносеологические предпосылки правовой теории И.А. Ильина
- Культурологические аспекты права
Введение к работе
Иван Александрович Ильин стал крайне необходим России в период нового критического периода, переживаемого Отечеством. Потребности выработки принципиально новой идеологии российских реформ, улучшения законодательной базы и проникновения в сознание масс начал законности, и уважения к праву естественным образом привлекают исследовательский интерес к правовым идеям мыслителя.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена задачами становления и развития философии права как самостоятельного направления в современном российском общетеоретическом правоведении. Анализ её основных этапов развития в России позволяет проследить то, как складывались традиции в отечественной философско-правовой мысли, и на этой базе оценить её нынешнее состояние и возможности, в том числе и гносеологические, для дальнейшего развития.
Использование гносеологического потенциала философии права актуально для анализа современной правовой реальности. Особое значение имеет в связи с этим именно теоретико-познавательный аспект философско-правовых концепций русских юристов, а не их собственно идеологическая (оценочно-ценностная) сторона.
В современных условиях актуализируется исследование теоретического наследия несправедливо замалчивавшегося ранее ученого — Ивана Александровича Ильина (1883 - 1954 г.г.) — выдающегося правоведа, творчество которого вписывается в развитие нравственно-религиозного направления в отечественной философии права. С именем И.А. Ильина неразрывно связана концепция сочетания иррационального и рационального в праве и правосознании.
Изучение гносеологического аспекта правовой теории И.А. Ильина пред-
ставляется актуальным в первую очередь для науки истории политических и правовых учений и, в частности, для истории философии права.
Подход ученого к правосознанию достоин пристального внимания и осмысления в связи с начальным этапом формирования правового государства в России.
Изучение взглядов отечественных юристов прошлого имеет не только познавательное, но и культурно-историческое значение, так как углубляет наши представления об особенностях российских научных и культурных традиций в области права в их взаимосвязи.
Степень разработанности темы характеризуется тем, что до настоящего времени в философско-правовой литературе детально не исследовался вопрос о гносеологических аспектах права с точки зрения сочетания иррационализма и рационализма в правопознании. В дореволюционной и современной историографии нет обобщающих работ, посвященных данной проблеме.
Вопросы философии права разрабатывались в трудах известных юристов России: СЕ. Десницкого, К.А. Неволина, А.П. Куницына, Б.Н. Чичерина, Е.Н. Трубецкого, В.М. Гессена, Н.М. Коркунова, ПИ. Новгородцева, Н.Н. Алексеева и др. В современной юридической и философской литературе проблемам развития философско-правовой мысли в России посвящены работы С.С. Алексеева, Ю.Я. Баскина, А.А. Галактионова, Ю.И. Гревцова, А.Ю. Григоренко, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.Ю. Козлихина, П.Ф. Никандрова, Д.А. Керимова, Э.В. Кузнецова, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, ЛИ. Спиридонова, Ю.В. Тихонра-вова, В.А. Четвернина, Ю.В. Ячменева и др.
Творчеству И.А. Ильина в зарубежной литературе посвящены публикации в основном общего характера, глубоко не затрагивающие правовых вопросов. Эти публикации можно разделить на две группы. Первую из них составляют
работы памфлетно-фельетонного, критического характера . Ко второй группе работ следует отнести исследования отдельных сторон творчества И.А. Ильина2. Здесь выделяются публикации Н.П. Полторацкого, имевшего доступ к архиву ученого, находящемуся в Мичиганском университете США (Courtesy of Michigan State University Special Collections, LA. Iljin Collection). Эти работы посвящены идейному наследию ученого как православного философа.
В советский период отношение к творчеству русского правоведа ярко характеризуется, например, статьей в первом издании Большой Советской Энциклопедии (БСЭ) под редакцией О.Ю. Шмидта, где сказано, что И.А. Ильин — "один из ярких представителей белогвардейской философии... неогегельянец с ярко выраженной идеологией черной сотни и поповщины". Во втором издании БСЭ об И.А. Ильине вообще нет ни слова.
В научной российской литературе интерес к творчеству И.А. Ильина пробуждается только с начала 90-х годов. Первой отечественной публикацией, посвященной его творчеству как правоведа и государствоведа, стала статья Ю.Т. Лисицы3. К заслугам автора следует отнести рассмотрение взглядов И.А. Ильина не в историческом, а в теоретическом плане. Однако статья носит энциклопедический, описательный характер, не раскрывая целостного идейно-теоретического аспекта философии права И.А. Ильина. Значительным событи-
1 См. например: Демидов И. Творимая легенда // Последние новости. 1925. 25
июня; Бердяев Н.А. Кошмар злого добра // Путь. 1926. № 4; Гиппиус З.Н. Меч и
крест // Современные записки. 1926. № XXVII; Степун ФА Об общественно-
политических путях 'Пути'// Современные записки. 1926. № XXIX.
2 См. например: Полторацкий Н.П. Иван Александрович Ильин: Жизнь, труды
мировоззрение. Сборник статей. Эрмитаж, 1989; Полторацкий Н.П. И.А. Ильин и по
лемика вокруг его идей о сопротивлении злу силой. Лондон (Канада), 1975; Лосский
Н.О. История русской философии. М., 1991.
3 См.: Лисица Ю.Т. И.А. Ильин как правовед и государствовед // Вопросы фило
софии. 1991. № 5. С. 146 -158.
ем следует признать начавшуюся в 1993 году, публикацию первого в России собрания сочинений И.А. Ильина в 10 томах и предварявший её выход сочинений И.А. Ильина в двух томах (в обоих изданиях составление и комментарии Ю.Т. Лисицы)1. В силу специфики этих изданий вступительные статьи и комментарии к ним носят фрагментарный характер, охватывают лишь отдельные стороны творчества И.А. Ильина; в них практически не рассматривается его философия права. Большинство материалов начала 90-х годов, посвященных теоретическому наследию ученого, представляют собой вступительные статьи или комментарии к публикуемым трудам И.А. Ильина, не связанным с вопросами теории права и государства2.
Вступительная статья И.Н. Смирнова "Право и идеал власти" к первому изданию в России книги И.А. Ильина "О сущности правосознания" содержит тезис о том, что в основу философии права ученый положил систематическую интуицию, но не раскрывает его; подход к правовой теории И.А. Ильина как сочетанию иррационального и рационального здесь отсутствует3. В материалы всероссийского семинара "Социальная философия Ивана Ильина" включены статьи посвященные праву, но и в них остается без внимания избранный диссертантом аспект данной темы1.
В тезисах выступления на конференции, посвященной 40-летию со дня
1 См.: Ильин И.А. Собрание сочинений. В 10т. Т.1-Т.7. М.: Русская книга, 1993-
1997; Ильин И.А Сочинения в двух томах. Т.1, Т.2. М.: Медиум, 1993.
2 См. например: Троицкий Е.С. Властитель дум патриотической России // Ильин
Иван. Родина. Русская философия. Православная культура. М., 1992. С.З - 15; Ку-
раев В.И. Философ волевой культуры // Ильин И.А. Путь к очевидности. М., 1993.
С.404 - 414; Смирнов И.Н. Жизненный и творческий путь И.А. Ильина // Ильин И.А.
Аксиомы религиозного опыта. М., 1993. С.З - 33.
3 См.: Смирнов И.Н. Право и идеал власти // Ильин И.А. О сущности правосоз
нания. М., 1993. С. 3-15.
смерти ученого, ЮТ. Лисицей сделан вывод, что центральным пунктом философии Ильина является его учение о равновесии и сочетании духа и инстинкта, законов природы и законов духа2.
Политико-правовому и философскому творчеству И.А. Ильина посвящены также статьи и публикации в учебной и энциклопедической литературе3. Политические взгляды И.А. Ильина отражены в диссертационных исследованиях Д.И. Шаронова и К.Р. Постникова4. Философия И.А. Ильина рассмотрена в монографии И.И. Евлампиева "Божественное и человеческое в философии Ивана Ильина"5. Отдельные вопросы правовых взглядов И.А. Ильина освещены в диссертациях Савинкиной ИВ., Кузьмина А.В. и других6. Сошлемся также на статью А.В. Полякова "Может ли право быть неправым? Некоторые аспекты
1 См.: Социальная философия Ивана Ильина: Материалы всероссийского се
минара, 9- 10 апр. 1993 г. 4.1, Ч.2.СП6., 1993.
2 См.: Лисица Юрий. Философия Ивана Ильина и проблема правосознания
граждан в России // "Наши задачи" Ивана Ильина и ... наши задачи. Материалы
конференции. М., 1995. С. 35 - 43.
3 См. например: Исаев И.А., Золотухина Н.М. История политических и правовых
учений России XI - XX вв. М.,1995. С.340-344; Спиридонов Л.И. Теория государства и
права. М., 1996. С.208; Ильин ВВ., Солнцев Н.В., Чалов Н.М. Русская философия в
лицах. М., 1997.С.145,146.
4 См.: Шаронов Д.И. Концепция органической демократии И.А. Ильина. Авто-
реф. дис. ... канд. филос. наук. М., 1994; Постников К.Р. Концепция тоталитаризма в
политической философии И.А. Ильина. Автореф. дис. ... канд. филос. наук. М.,1996.
5 См.: Евлампиев И.И. Божественное и человеческое в философии Ивана Иль
ина. СПб., 1998.
6 См. например: Савинкина ИВ. Идея правосознания в русской юридической
литературе конца XIX - начала XX века: Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1997; Кузьмин
А.В. Правовое учение И.В. Михайловского (Эйдологическое направление российской
философии права): Дис... канд. юрид. наук. СПб., 1998.
дореволюционного российского правопонимания"1. Однако, несмотря на несомненное научное достоинство данных исследований, комплексного философ-ско-методологическоего изучения правовой теории И.А. Ильина не проводилось.
Таким образом, выбор темы диссертационного исследования обусловлен не только актуальностью, но и недостаточной разработанностью данной проблематики в научной литературе.
Предметом диссертационного исследования является анализ гносеологического аспекта философии права, прежде всего, применительно к теоретическому наследию выдающегося русского юриста первой половины XX века Ивана Александровича Ильина. Хронологические рамки работы охватывают в основном вторую половину XIX - начало XX веков, то есть то время, когда формировались основные философско - правовые теории отечественных ученых. Для иллюстрации и обоснования отдельных положений используется материал, находящийся вне обозначенных временных границ, а также иностранные источники.
Цель диссертационного исследования заключается, прежде всего в анализе на примере творчества И.А. Ильина и его предшественников развития отечественной философско-правовой мысли, гносеологического аспекта философии права с точки зрения соотношения иррационального и рационального в познании права и выявлении на этой основе особенностей данного научного направления, его содержательной ценности.
В ходе исследования решались следующие основные задачи :
-выявление истоков рационализма и иррационализма в познании права;
- исследование идейно-теоретических основ сочетания иррационального и рационального в познании права в России;
1 См.: Поляков А.В. Может ли право быть неправым? Некоторые аспекты дореволюционного российского правопонимания // Правоведение. 1997. № 4.
-анализ гносеологического аспекта правовой теории И.А. Ильина в контексте становления философии права в отечественном правоведении ;
-разработка некоторых практических рекомендаций, с учетом теоретического наследия И.А. Ильина, относящихся к отечественной правотворческой и правоприменительной деятельности.
Методологические и теоретические основы диссертации определяются тем, что в диссертации исследуются проблемы, находящиеся на стыке истории политических и правовых учений и теории права и государства. В связи с этим используется совокупность различных методов.
Прежде всего, это методы описания, объяснения и реконструкции политико-правовых теорий прошлого. Принцип историзма с учетом специфики диссертационной темы применяется автором в анализе исторического процесса кумуляции политико-правовых знаний. В диссертации используются также логический, хронологический, системный, сравнительный методы и др.
Непосредственной теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых прошлого и настоящего, принадлежащих к различным направлениям и школам. Это труды юристов, философов, историков. Использовались также произведения классиков политической и правовой мысли (Платона, Аристотеля, Г. Гроция, Г.Ф.В. Гегеля и др.).
Среди работ современных отечественных ученых подвергнуты анализу труды С.С. Алексеева, Л.И. Антоновой, В.К Бабаева, МИ. Байтина, В.М. Баранова, П.П. Баранова, Ю.Я. Баскина, ЯМ. Бельсона, В.Г. Графского, Ю.И. Грев-цова, Н.М. Золотухиной, В.Д. Зорькина, И.А. Исаева, В.Н. Карташова, Д.А. Ке-римова, И.Ю. Козлихина, А.И. Королева, В.Н. Кудрявцева, Э.В. Кузнецова, В.М. Курицына, В.В. Лазарева, О.Э. Лейста, Р.З. Лившица, Е.А. Лукашевой, Д.И. Луковской, Г.В. Мальцева, Л.С. Мамута, Н.И. Матузова, B.C. Нерсесянца, И.Ф. Покровского, А.В. Полякова, В.П. Сальникова, Л.И. Спиридонова, Ю.А.
Тихомирова, Ю.В. Тихонравова, В.А. Туманова, З.М. Черниловского, В.А. Чет-вернина, А.И. Экимова, Л.С. Явича, Ю.В. Ячменева и др.
Научная новизна диссертационного исследования состоит, прежде всего в том, что впервые предпринята попытка исследования правовой теории И.А. Ильина в гносеологическом аспекте, и на этой основе проанализированы в их сочетании иррациональный и рациональный подходы к правопознанию в философии права.
На основании историко-теоретического анализа идей И.А. Ильина были сделаны теоретические обобщения и выводы, которые могут служить основой для практического использования и развития связи иррационального и рационального в отечественной философии права.
На защиту выносятся следующие положения:
В отечественной философии права И.А. Ильин развивал нравственно-религиозное направление, которое можно определить как православно-христианское, возводящее право к замыслу Божественной воли.
Учение И.А. Ильина о сочетании иррационального и рационального в правопознании (сочетании интуитивного созерцания и мышления, духа и инстинкта, законов духа и законов природы в правопознании) — результат совмещения, на основе нравственно-религиозных принципов российского правосознания, правовых идей классической немецкой философии, отечественной философской мысли славянофильства и неогегельянства.
Правосознание, по Ильину, — более глубокое понятие, чем сознание, и не сводится только к верному знанию положительного права: в правосознании участвует не только знание и мышление, но и воображение, духовно воспитанная воля, чувство. Правосознание есть особого рода инстинктивное правочувст-вование, в котором человек утверждает свою собственную духовность и признает духовность других людей; отсюда и основные аксиомы правосознания: чувство собственного духовного достоинства, способность к самообязыванию и
самоуправлению, взаимное уважение и доверие людей.
Нормы культуры, религии, нравственности и права необходимо рассматривать как взаимообусловленные социальные явления, которые в единстве обеспечивают их добровольное соблюдение людьми.
Правовая теория И.А. Ильина ориентирует современную российскую философию права на дальнейшую разработку в новых исторических условиях философско-правовых аспектов учения о законности в духе уважения к праву.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что в нем освещается несправедливо забытое теоретико-правовое наследие И.А. Ильина, выдающегося ученого, общественного деятеля. Тем самым, в частности, расширяется конкретно-эмпирическая основа для изучения истории российской философии права, в том числе и в контексте проблем правопозна-ния.
Практическая значимость диссертационного исследования обусловлена тем, что теоретическое наследие И.А. Ильина представляет и сегодня реальную научную и в широком смысле практическую ценность, ибо оно способствует осознанию в новых исторических условиях ведущей роли правовых начал в общественной жизни, осмыслению соответствующих традиций в российском общественном и профессиональном правовом сознании.
Диссертация может быть также использована при чтении лекционных курсов истории политических и правовых учений, теории права и государства, философии права, спецкурсов по истории философии права. Практическое значение для упрочения режима законности в современных условиях имеют нравственно-правовые ориентиры, обозначенные в философско-правовом учении И.А. Ильина.
Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре теории права и государства Санкт-Петербургского университета МВД России. Результаты диссертационного исследования использовались в учебном процессе и отражены в на-
учных публикациях автора.
Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, каждая из которых разделена на три параграфа, заключения и списка литературы.
Первая глава "Философско - методологические основы правовой концепции И.А. Ильина" содержит следующие параграфы: 1. Иррационализм и рационализм в истории познания права; 2. Формирование правовых взглядов И.А. Ильина; 3. Гносеологические предпосылки правовой теории И. А. Ильина.
Первый параграф посвящен анализу взглядов различных ученых на иррационализм и рационализм в познании и в познании права особенно. Рассматриваются древний и новый периоды.
Во втором параграфе освещается жизненный и творческий путь Ильина, рассматривается процесс его становления как ученого.
Третий параграф посвящен гносеологическим предпосылкам правовой теории И.А. Ильина в России исходя из тенденций проявившихся во взглядах западников и славянофилов.
Вторая глава диссертационного исследования "Сочетание иррационального и рационального в правовой теории И.А. Ильина" состоит из трех параграфов: 1. Право и правосознание; 2. Право, сила и мораль; 3. Культурологические аспекты права.
В первом параграфе рассматривается подход Ильина к природе права и правотворчества на примере его фундаментального исследования "О сущности правосознания".
Второй параграф посвящен вопросу о соотношении силы, как политической силы и воли, с правом и моралью в философских исследованиях Ильина.
Третий параграф посвящен культурологическим аспектам права. Постоянно думая об охватившем современное человечество духовном, политическом, социально-экономическом и культурном кризисе, и давая глубокий анализ этого кризиса, Ильин в то же время всегда указывал на пути выхода из этого кризиса
Иррационализм и рационализм в истории познания права
Рассмотрение сущности рационального начала в человеческом сознании, его возможностей и значимости, взаимодействия с другими формами отношения человека к миру всегда находились в центре внимания философии, которая сама возникла и развивается как рационализация мировоззрения. Однако в различные эпохи эта сквозная тема философской мысли приобретает специфические формы1.
Споры о значимости и возможностях интеллектуально-рационального отношения к миру в человеческой жизни шли с тех пор, как интеллект, рациональное мышление выступили как самостоятельный фактор культуры.
В древнегреческой мысли, к которой восходит европейская философская традиция, одним из наименований разума был "логос". Вместе с тем имя "логос" для древних греков обозначало и слово — речь, а также и бытие. По-видимому, "логос" был введен в философскую терминологию за шесть веков до нашей эры Гераклитом Эфесским. Он считал, что внять логосу возможно в той мере, в какой он сам обнаруживается и открывается в видимом человеку пространстве космоса. Логос, словно бытие или природа, любит скрываться1.
Истина — по-гречески буквально означает не скрытость. Для Платона, создавшего свои произведения уже в четвертом веке до нашей эры, логос отождествляется с размышлением, мыслью. "Мысль", упорядочивая неопределенность чувственного, позволяет подойти к осмысливающему основанию, основоположению образов вещей. Основоположения как таковые суть "идеи" вещей, созерцание которых ведет к "началу", которое направляет и определяет сущее. Это начало Платон называл стоящей по ту сторону бытия идеей Блага. Идея Блага есть то, что придает познаваемым вещам несокрытость, а человека наделяет способностью познавать2.
Постигающий сущность Блага путь Платон именовал "диалектикой". Диалектика означает, что на пути к Благу человек собирает несокрытое, проходя сквозь него, получая через такое собирание — свою определенность.
Согласно Аристотелю, последователю и критику Платона, логос показывает отношение, пропорцию в самих вещах. Природный логос обнаруживается в качестве понятийной сущности, этот природный смысл человек в своей речи и рассуждениях способен лишь сохранить, а не внести его в независимый от человеческого осмысления мир3.
Несколько позже стоики учили, что разумение в смысле знания добра и зла является добродетелью. Только жизнь согласно логосу добродетельна. Логос выступает у стоиков, как природный закон управляющий мировым развитием.
В неоплатонизме, последнем ярком воплощении античной мысли, обнаруживается смешение понимания логоса. Логос, как осмысление вещи, совпадает с созерцанием. Для Плотина — мыслить можно только то, что пребывает явленным для нас, выступает в определенном виде, идеях. Это и означает, что все истинно сущее созерцает и есть само созерцание.
Рациональность в древнегреческой мысли есть соизмерение человека в бытии сущего. "Логос" переводится у Цицерона словом "рацио", которое означает отношение, счет, разум, разумность. В текстах Цицерона намечается духовное состояние, которое окончательно утверждается в Новое время, как субъективность человеческого Я2.
Рассмотрим подробно рационализм платоновской социальной философии. Все нравственные, правовые, политические и прочие социальные ценности рассматриваются Платоном через призму Разума и поиск знания. Есть Благо — знание и Зло — невежество. Зло человек совершает исключительно по незнанию, в силу иррационального отношения к действительности. Сократ — основной проводник платоновских идей в его произведениях — показывает, что реальную ценность философские добродетели приобретают лишь, будучи подкреплены Разумом.
Основополагающей социально-политической идеей Платона следует считать идею примата общественного над личным, проистекающую из его исходной философско-мировоззренческой установки приоритета общего над единичным, идеи над ее реализованными копиями. Это исходное условие человеческого общежития естественным образом приводит Платона к мысли о рациональной организации совместной жизнедеятельности. Наиболее разумной формой ее осуществления является государство, как инструмент, обеспечивающий гарантированный выход человечества из варварского состояния. В государство — по Платону —люди объединяются по взаимной договоренности и для взаимной пользы, здесь Платон подводит окончательную философскую и нравствецную базу под известную еще до него идею общественного договора. Не случайно общественным нравам и обычаям он отводит заметное место в формировании самой государственности. Справедливое государство оказывает огромное обратное воздействие не только на разум своих членов, но и на их психологию.
Необходимость выработки надежного и рационального механизма выполнения государством своих функций и обязанностей перед обществом логически подводит Платона еще к одной важной социально-политической идее — идее законотворчества и законодательства. Эти виды политико-правовой деятельности он считал самыми важными независимо от того, как им решался вопрос об иерархии форм власти. Как убежденный законник, Платон полагал, что при всей необходимости и авторитете законы не могут предусмотреть множества нюансов общественных отношений. Не случайно Платон относился с должным почтением и вниманием кроме законов, писанных и к неписанным законам (обычаям, традициям и т.п.). Так же как и Сократ, он различал естественное право и практическое законодательство. В "Политике " Платон отстаивает и творчески развивает позицию, что закон — не догма, но лишь инструмент разумного (рационального) регулирования отношений субъектов права в руках верховной власти.
Глубокий анализ практической политики древнегреческих полисов привели Платона к осмыслению идеальной власти в своем последнем сочинении — "Законах". Само название трактата симптоматично с точки зрения изменений в шкале политико-правовых ценностей, намечаемых автором в его приближении к будущей европейской основополагающей правовой идее — идее верховенства Закона. Закон — приходит к выводу Платон, — это Разум, "ставший установлением государства", и поэтому не следует быть мудрее Закона.
Формирование правовых взглядов И.А. Ильина
В созвездии выдающихся деятелей русской науки и культуры XX столетия почетное место принадлежит Ивану Александровичу Ильину. Философ, правовед, политический мыслитель, теоретик и историк религии и культуры, блестящий публицист, он внес крупный вклад в развитие отечественной мысли. Родился И.А. Ильин в Москве 28 марта (по старому стилю) 1883 года. Его отец, губернский секретарь Московской окружной палаты, Александр Иванович и мать Екатерина Юльевна (в девичестве Швейкерт) дали сыну хорошее домашнее воспитание. Интеллектуальная одаренность и талант И.А. Ильина обнаружились довольно рано. По окончании гимназии в мае 1901 года Ильин получил золотую медаль, чем отмечалось его отличное прилежание.
15 июля 1901 года Ильин подал прошение ректору императорского Московского университета о зачислении его на юридический факультет (такую возможность давал ему блестящий аттестат, предоставлявший все права, обозначенные в высочайше утвержденном уставе гимназий)1.
На юридическом факультете преподавали профессора П.И. Новгородцев и Е.Н. Трубецкой. Ильин стал студентом и вошел в научную школу П.И. Новго-родцева, где он получил фундаментальную подготовку по праву. Здесь же у него сложился глубокий интерес к философии. Об этом свидетельствуют его кандидатские сочинения об идеальном государстве Платона и об учении Канта о " вещи в себе " в теории познания, а также шесть сочинений, которые он подал в период 1906 - 1909 годов — "О "Наукоучении" Фихте Старшего издания 1794 г., "Учение Шеллинга об Абсолютном ", " Идея конкретного и абстрактного в теории познания Гегеля", "Идея общей воли у Жан-Жака Руссо", "Метафизические основы учения Аристотеля", "Проблема метода в современной юриспруденции"1.
Позднее Ильин вспоминал о Новгородцеве и его научной школе: "Двадцать два года знал я Павла Ивановича. Я помню его еще в звании доцента, до защиты им докторской диссертации. Мы, начинающие студенты, слушали его по особенному, многого не понимая, напряженно ловя каждое слово, напряженно внимая: он говорил о главном; не о фактах и не о средствах, отвлеченно, но о живом; он говорил о целях жизни и, прежде всего, о праве ученого исследовать и обосновывать эти цели. Вокруг него, его трудов, докладов и лекций шла полемика, идейная борьба, проникавшая даже в газеты; с ним соглашались, ему возражали; раздраженно выступали "материалисты", энергично смыкали свои ряды "философы". Закладывались основы духовного понимания жизни, общественности и политики"2. Лекции по истории философии П.И. Новгород-цева оставили глубокий след в сознании Ильина. " В нем всегда жило чувство ламой тайны бытия и мистического благоговения перед нею"3, — писал он о своем учителе.
После сдачи экзамена 25 мая 1906 года, И.А. Ильин был удостоен диплома первой степени, со всеми правами и преимуществами, предусмотренными в ст.92 Устава и в п. V высочайше утвержденного 23 августа 1884года мнения Государственного Совета, из чего следовала возможность остаться при университете для приготовления к профессорскому званию. В сентябре 1906 года на заседании юридического факультета по предложению Е.Н. Трубецкого он был оставлен при университете.
В этом же году И.А. Ильин венчался с Наталией Николаевной Вокач, которая была духовно близка ему (она увлекалась философией, искусствоведением, историей) и разделяла с ним все невзгоды его жизни. Е. Герцык, родственница Н.Н Вокач, вспоминала, что жена Ильина - умная и молчаливая - всю жизнь делила симпатии мужа, относясь немного иронически к его горячности, он же благоговел перед ее мудрым спокойствием1.
Н.Н. Алексеев в своих воспоминаниях говорит об увлечении Ильиным в этот период революционными идеями: "Ильин в молодости своей увлекался анархизмом и был крайним революционером. В годы первой революции он написал брошюру... " Бунт Стеньки Разина ", где прославлял деяния этого вождя " народной обороны "2. Участие в студенческом движении — вся ран-няя"революционность" И.А. Ильина. Сам Ильин заявлял: " ...я никогда не был членом какой бы то ни было политической партии ..." .
23 сентября 1909 года в газете "Русские ведомости" появилась рецензия И.А. Ильина на книгу, как ему могло показаться, его однофамильца Вл. Ильина " Материализм и эмпириокритицизм ". Автором книги был вождь российской социал-демократии Ульянов, вошедший в историю под другим псевдонимом — Ленин. Рецензия была лапидарной и резко критической. Заканчивалась она следующим: "Нельзя не обратить внимание на тот удивительный тон, которым написано всё сочинение; литературная развязность и некорректность доходят здесь поистине до геркулесовых столбов и иногда переходят в прямое издевательство над самыми элементарными требованиями приличия ... в полемике г. Вл. Ильина". Неизвестно помнил ли об этой рецензии Ленин, знал ли вообще о ней, когда после Октябрьской революции И.А. Ильин был подвергнут гонениям.
В 1909 году Ильин сдал экзамены на степень магистра государственного права и после двух пробных лекций утвержден в звании приват-доцента по кафедре энциклопедии права и истории философии права Московского университета. Осенью этого же года он читает "Историю философии права" на Высших женских курсах и ведет семинар по "Общей методологии юридических наук". В 1910 году он начинает читать свой первый курс в Московском университете. В это же время Ильин становится членом Московского психологического общества по рекомендации Е.Н. Трубецкого, Л.М. Лопатина, Г.Г. Шпета. В журнале " Вопросы философии и психологии " И.А. Ильин печатает свою первую научную работу " Понятия права и силы "1.
В конце года вместе с женой Ильин уезжает в научную командировку и проводит в Германии, Италии, Франции два года, где работает в университетах Гейдельберга, Фрейбурга, Геттингена, Берлина и Парижа. В начале 1911 года выходит его работа " Идея личности в учении Штирнера. Опыт по истории индивидуализма ", в 1912 году большая работа "Кризис идеи субъекта в науко-учении Фихте Старшего: Опыт систематического анализа" и небольшие, но тонкие — рецензия "Шлейермахер и его "Речи о религии " и статья "О возрождении гегелианства". Одновременно он начинает работать над ставшей впоследствии знаменитой статьей "О любезности", дважды перерабатывает ее и направляет свой, как он указывает в подзаголовке, "Социально-психологический опыт " П.Б. Струве в "Русскую мысль", где она и была опубликована в 1912 году.
Летом того же года он больше всего общается с философом Гуссерелем, постигая его феноменологический, или дескриптивный метод, сущность которого, по выражению Ильина, состоит в следующем: "анализу того или другого предмета должно предшествовать интуитивное погружение в переживание анализируемого предмета".
В Берлинском университете И.А. Ильин начинает готовить диссертацию о философии Гегеля. Работая над диссертацией, Ильин далеко выходил за рамки обычных требований к такого рода текстам. "Не хочется подходить к ней, — писал он, — как к академическому испытанию и отодвигать на второй план ее научно-творческий характер... Главное стремление мое — обуздать в работе формально-методологический, все разлагающий и распыляющий в анализе подход, который мне легок и свойственен, и сделать то, что труднее и важнее: дать синтетическое вскрытие"2. Несомненно, на выбор темы диссертации оказал учитель Ильина П.И. Новгородцев, защитивший в 1902 году докторскую диссертацию "Кант и Гегель в их учении о праве и государстве".
В центре первых самостоятельных работ Ильина, опубликованных в 1910 -1914 годах, оказывается проблема сущности и смысла человеческого существования, судьбы человека в мире. При этом важнейший принцип, на котором Ильин строит свою концепцию человека, — это убеждение в глубокой и неразрешимой противоречивости человеческого бытия. С одной стороны, фундаментальной характеристикой каждого человека является его абсолютная индивидуальность, которая обуславливает его "отъединенность" от других людей, его "одинокость". Но, с другой стороны, все люди едины в некой сверхчувственной духовной целостности, в своей высшей духовной сущности. Все наиболее важные явления нашей индивидуальной и общественной жизни Ильин возводит к указанному противоречию.
Гносеологические предпосылки правовой теории И.А. Ильина
Философская мысль России начинает зарождаться в XI веке под влиянием процесса христианизации. В это время Киевский митрополит Илларион создает знаменитое "Слово о законе и благодати", в котором развивает богословско-историческую концепцию, обосновывающую включенность "русской земли" в общемировой процесс "торжества божественного света". Дальнейшее развитие русской философской мысли проходило в русле развития нравственно практических наставлений.
Оригинальные поиски русской философской мысли продолжались на протяжении средних веков. Эти поиски проходили в атмосфере противоборства двух тенденций. Первая акцентировала внимание на самобытности русской мысли и связывала эту самобытность с неповторимым своеобразием русской духовной жизни. Вторая же тенденция выражала стремление вписать Россию в процесс развития европейской культуры. Представители этой тенденции считали, что поскольку Россия встала на путь развития позже других стран Европы, то она должна учиться у Запада и пройти тот же исторический путь. Наиболее четкое творческое и общественно политическое оформление эти две тенденции получили в сороковых - шестидесятых годах XIX века. Первую тенденцию представляли славянофилы, а вторую — западники.
Важнейшее место в философских исканиях и теориях "западников" и "славянофилов" занимали политические и социальные проблемы. Ясно, что гносеологическая проблематика в размышлениях и тех и других была не просто праздной "забавой ума".
Славянофильство — неотъемлемая органическая часть русской общественной мысли и культуры XIX века. В своем споре с русскими западниками и в критике современного им Запада крупнейшие славянофилы А.С. Хомяков, И.В. Киреевский, братья К.С. Аксаков и И.С. Аксаков, Ю.Ф. Самарин опирались и на собственное глубокое знание западной духовной традиции, и на накопленный в ее же русле опыт критического осмысления путей и целей развития европейской цивилизации. Утверждение в теории познания примата рационального, дискрусивного или "сердечного", интуитивного, относится не только к гносеологии, но, определяя концепцию человека, рациональные или эмоциональные основания, "причины бытия", и к решению важнейших проблем общественного бытия, исторического движения России.
При рассмотрении генезиса антирационалистических идей славянофилов необходимо иметь в виду, что к моменту, когда в русской мысли наметился раскол, в европейской философии уже начался процесс разрушения единой рациональности на рациональность знания, отождествляемую с рассудочной упорядоченностью, и рациональность действия, отождествляемую со способностью добиваться рассчитанного успеха1.
Кризис рационализма, особенно резко обозначившийся в конце XIX столетия, уже на рубеже середины века проявился в философии С. Кьеркегора. "Он был одним из первых, восставших против традиционно рационалистического понимания проблемы личности. Он пытается найти такое решение проблемы человека, которое, не оставаясь только теоретическим, могло бы войти в сердце единичного индивида и научило бы каждого единоличного индивида жить"2. И Кьеркегор и Шеллинг свои сомнения и отрицание в возможностях разума основывают на эстетической составляющей духа, эстетической составляющей разума. Для уяснения особенности антирационалистической гносеологии славянофилов, необходимо не только учитывать зависимость их от европейской мысли, но и допустить параллельность исканий выхода из тупиков панлогизма гегелевского рационализма.
Важно, говоря о славянофилах, восстановить в полной мере философский контекст 1830-1840 годов. Поиски своего "самостоятельного" пути в области разработки теории познания были представлены в русской мысли довольно широко. Например, В.Н. Карпов профессор Петербургской духовной академии разрабатывал круг идей, связанных с "синтетическим" путем развития русской мысли. Во "Введении в философию" он, утверждал: "Центральный момент во всех философских системах — ум, почитается нормой всякого бытия, масштабом истины, источником нравственности и религии... Но у нас не ум, не абсолюты, не природа, но сверхчувственное, или мыслимое в сознании. В Германии у Гегеля — рационализм, у Шеллинга — пантеизм, у Шульца — натурализм, у нас — синтетизм "2. И далее — "Человеческое существо проявляется в трех главных видах жизни: в мышлении рассудка, в хотении воли и в чувствованиях сердца".3 Ум уравновешивается с другими силами в сознании человеческого субъекта. Г.Г. Шпет утверждал, что "православная духовная философия слишком поддалась внефилософскому и — что для нее хуже внедогматическо-му давлению"4, но трудно не заметить в этом круге идей общее со славянофильской концепцией гносеологического антирационализма.
Г. Флоровский писал: "Славянофильство есть акт рефлексии... Славянофилы есть звено в истории русской мысли, а не только русского инстинкта" . "Необходимо иметь в виду двусмысленность термина "иррациональный", и в каждом случае отдавать себе отчет, идет ли речь об иррациональном, нерациональном, как о чем-то соотносительным с понятием рационального, или об иррациональном, как принципиально несовместимым с разумом , как принципиально недоступным рационализации"1.
А.С. Хомяков полагал: "Не из ума одного возникает искусство. Оно не есть произведение одинокой личности и ее эгоистической рассудочности. В нем сосредотачивается и выражается полнота человеческой жизни с ее просвещением, волею и верованием"2. Здесь выражена идея об ином типе познания, отличном от "эгоистичной рассудочности". Хомяков продолжает идеи ИВ. Киреевского: "Многомыслия, разноречия кипящих систем и мнений при недостатке общего убеждения не только раздробляет самосознание общества, — пишет мыслитель, — но необходимо должно действовать и на частного человека, раз-двояя каждое живое движение его души...Из глубины души своей он должен вынести кроме прекрасных форм еще самую душу прекрасного: свое живое, цельное воззрение на мир и человека. Здесь не помогут никакие искусственные устроения понятий, никакие разумные теории . Эти идеи происходят от "Мюнхенских лекций" Шеллинга.
Гносеологические взгляды Хомякова тесно связаны с развиваемой им богословской системой. Критикуя рационализм, лидер славянофилов развивал собственную религиозную гносеологию и онтологию. В основе последней у Хомякова лежит идея "водящего разума" (Бога) как первоначала всего сущего: " и мир явлений возникает из свободной воли " . Это в первую очередь опыт философского воспроизведения интеллектуальной традиции патристики, претендующей на верность духу образца. Существенно, что обращение к воле как онтологическому корню не сближает концепцию Хомякова с иррационалисти-ческим волюнтаризмом ( А. Шопенгауэр, Э. Гартман, Л. Шестов), разводящим волю и разум, так он настаивает на разумном характере воли.
В своей гносеологии (не получившей окончательного завершения) Хомяков, отвергая рационализм, обосновывает необходимость цельного знания ("живознания"), источником которого также выступает "соборность", "совокупность мышлений, связанных любовью".
Альтернативой гегелевской модели исторического развития и связанной с ней европоцентристской и историографической схеме в "Семирамиде" Хомякова — становится образ исторической жизни, принципиально лишенной постоянного культурного центра. Стремясь преодолеть отвлеченный рационализм немецкого философа, Хомяков искал выход не столько в конкретной истории, сколько в мифологии и культуре. Религиозная вера для него "есть совершеннейший плод народного образования, крайний и высший предел его развития. Ложная или истинная, она в себе заключает весь мир помыслов и чувств человеческих"1.
Пытаясь ограничить претензии рационалистической диалектики на исчерпание смысла истории и остро чувствуя фаталистическую тенденцию гегелевской мысли, Хомяков не видит иного варианта кроме прямого отрицания рационализма в аппеляции к христианской традиции, признающей в истории единство "совокупных действий свободы человеческой и воли всемирной, которой не разгадал и не разгадает человек"2. Наиболее серьезные "рациональные" аргументы в заочном споре с немецким философом-диалектиком русский мыслитель обнаруживает в области культурологии.
Культурологические аспекты права
Постоянно думая об охватившем современное человечество духовном, политическом, социально-экономическом и культурном кризисе, и давая глубокий анализ этого кризиса, Ильин в то же время всегда указывал на пути выхода из этого кризиса. Одним из итоговых трудов в этом отношении был труд Ильина "Путь духовного обновления".
Ильин указывал на то, что существуют вечные основы духовного бытия, которые современному человеку необходимо вновь постигнуть и вновь осуществить в земной его жизни. В своей книге Ильин выделил 7 таких основ. Это — вера, любовь, свобода, совесть, семья, родина и нация. Все они представляют собой определенные формы духовной жизни и образуют все вместе цельное и нерасторжимое органическое единство. Современный человек должен, прежде всего, научиться веровать, притом не вопреки разуму, а вместе с разумом. Такую веру можно добыть лишь любовью к качеству, к совершенному. Через такую веру и такую любовь постигаются и осмысливаются и все остальные формы духовной жизни. "Так, смысл свободы в том, чтобы самому полюбить, через любовь самому увидеть и через очевидность — самому уверовать; свобода есть самостоятельная, самобытная, творческая любовь и вера. И совесть движется силою веры и любви. И семья есть первое лоно любви и веры. И родина постигается любовью и строится верою. И национализм есть не что иное, как любовь к своеобразной духовности своего народа и вера в его творческие богоданные силы. Без любви и веры невозможно правосознание, необходимое для государственности, оберегающей нацию, и для справедливой организации хозяйственно го труда .
Тревогу Й.А. Ильина разделял его учитель П.И. Новгородцев. Он считал, что господствующие учения юриспруденции ещё продолжают повторять старые начала; но современное нравственное сознание в своих требованиях к праву значительно ушло вперед. Старые формулы и формы заимствованные еще от XYIII века, не удовлетворяют никого более; чувствуется потребность новых начал. С разных сторон и в различных формах всё яснее обозначаются признаки і
новых учений, которые несут с собой выход из кризиса современного правосознания. По его мнению, этот кризис не означает полного отречения от старых основ. Идея права остается по-прежнему непоколебимой, но содержание её расширяется, и её основные требования представляются гораздо более сложными и высокими3.
В работе "Кризис современного правосознания" Э.В. Кузнецов и игумен Вениамин (Новик) указывают, что конец XX столетия ознаменовался крушением многих рационалистических мифов о человеке, обществе, праве и государст ве. Утратившее связь с Бытием человеческое сознание единственно достоверной реальностью самоуверенно признало само себя. Соответственно этому смысл жизни должен был быть не обретен, а создан, сконструирован самим человеком. Религия начала казаться иллюзией, а правоведение постепенно пре вращалось в прибежище позитивистских концепций, в соответствии с которыми государственный закон был призван подменить естественную суть права, не разрывно связанного с нравственностью. Духовность объявленная чем-то второсортным была сведена на последнее место.
Потребовался грандиозный историко-метафизический эксперимент тоталитаризма, приведший к гибели миллионов людей и разрушению почти всех сфер жизнедеятельности нашего общества, чтобы избавиться (и, к сожалению, не до конца) от рационалистических иллюзий, прочно укоренившихся в сознании многих людей XX века. В действительности оказалось, что социальная жизнь имеет свои законы, вовсе не такие, как представлялось просвященно-социологическому рационализму, и важнейший из них это признание границы, далее которой недопустимо никакое вторжение, кроме Божественного. Эта граница —- на языке философии права — личная свобода человека и его естественные права1.
На взгляд Ильина человечество переживает кризис правосознания не в первый раз. Характерным является крушение древнего мира. Этот кризис начался с медленного, но неуклонного разложения религиозности, которое постепенно захватило и семейную жизнь, и правосознание. Тогда великое римское государство вступило в длительный трагический период смуты, восстаний и гражданских войн, которые подточили его духовные и государственные устои, так что народы, вторгшиеся с севера, затопили неспособное к сопротивлению политическое тело. "Правосознание, утратившее свои религиозные корни, оказалось неспособным поддерживать и отстаивать монументальную государственность и культуру Рима, а неумолимая история произнесла над этим правосознанием свой суд.
Спасение и обновление мирового правосознания и правопорядка пришло в то время от христианства.
Ильин говорит, что христианское учение не дало людям никакого нового учения о праве, о правосознании, о государстве и политике, о законах и суде, о правах. Оно обращалось скорее к последним, глубочайшим источникам человеческого духа. "Христианская религия учила человека новому отношению к Богу и людям. Она призывала его к живому единению с Божеством в целостной, беззаветной любви и к живому единению с ближним в искреннем боголюбивом человеколюбии. Но пребывание в котором сообщало человеку новый подход ко всему миру, а потому и к праву, и к государственной жизни. В человеческой душе возжигалась неугасимая купина любви, обновлявшей все ее духовные акты, открывавшей им новые силы и новые цели"2. Тем самым, продолжает ученый, правосознание прикреплялось к своим благородным первоосновам: к достоинству, самообладанию и дружелюбной общительности, человек понял, что право есть начало мира. Христианство своим религиозным светом осмысливало и облагораживало дело права и государства.
"Человечество за последние века пережило великий иррациональный кризис, который захватил подсознательные корни веры, нравственности, науки, искусства и правосознания... Люди охладели к духовному опыту и прилеплялись к чувственному восприятию; они перестали ощущать Божественное в себе и в мире и укреплялись в доверии к рассудку, к естествознанию и технике. Человеческий горизонт все меньше захватывал иррациональную глубину души и духа"1.