Правомерное поведение личности Оксамытный Виталий Васильевич

Правомерное поведение личности
<
Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности Правомерное поведение личности
>




Оксамытный Виталий Васильевич. Правомерное поведение личности : 12.00.01 Оксамытный, Виталий Васильевич Правомерное поведение личности : Дис. ... д-ра юрид. наук : 12.00.01 Киев, 1990 374 с. РГБ ОД, 71:92-12/21-2

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Методологические проблемы изучения. правомерного поведения личности 20

1. Исследовательские подходы, опыт в перспективы научных разработок теории правомерного поведения 20

2. Понятие правомерного поведения личности * « * 59

3. Аксиологические качества правомерного поведения. личности . 73

4. Границы (пределы) правомерного поведения личности 92

Глава П Классификация правшерного повеления личности .

1. Основные критерии современной типологии правомерного поведения ,116

2. Маргинальное поведение 131

3. Конфорлистское поведение . 152

4. Привычное поведение .159

5. Социально активное поведение 170

Глава Ш. Социальный механизм обеспечения правомерного поведения .196

1. Формирование правомерного поведения личности как социально обусловленный процесс ^6

2. Регулятивное воздействие права на поведение .203

3. Культурно-нравственные проблемы обеспечения правомерного поведения личности .220

4. Социально-психологический механизм фондирования правомерного поведения .226

5. Проблемы правового воспитания личности в условиях. перестройки . 235

Глава ЗУ. Сравнительно-правоеые исследования правомерного личности и проблем его фондирование . 246

1. Нравственно-правовые аспекты обеспечения правомерности в современном зарубежном правоведении. 246

2. Опыт формирования законопослужанш и активного лравояользования: актуальность сравнительного анализа 276

3. Вопросы формирования правомерного поведения личности в СССР как объект советологических исследований 303

4. Проблемы международного сотрудничества в области обеспечения правомерного поведения личности 322

Список использованной литературы 342

Введение к работе

Актуальность темы* Радикальные перемены, направленные на правовое обеспечение перестройки, создание ее долговременных гарантий и в целом отражающие собой взятый курс на формирование в стране правового государства, предполагают качественный переход к новым, более прогрессивным формам общественной жизни, что закономерно должно найти свое практическое вошюшение в делах и поступках масс, в их творческом, социально полезном, юридически значимом поведении. Сегодня особо подчеркивается, что отсутствие собственных позиций, стойкие привычки ухода от реальных проблем, конформизм и консерватизм многих, не только не умеющих, но и зачастую не желающих мыслить и действовать самостоятельно, становятся весомым тормозом на пути преобразований, сказывающимся на их темпах и масштабах.

Правовые реформы ставят целью устранить прежние механизмы, которые сковывали и все еше продолжают сковывать обжественную активность, а также создать такие юрвдические Форш, что позволили бы максимально стимулировать инициативу ж самостоятельность людей, направить их деятельность на решение задач по укреплению перестройки. Однако сами по себе реформы окажутся бессильными, если они не будут восприняты людьми, если не отразятся позитивно в их сознании и практическом поведении» Очевидно, что решение этого вопроса самым непосредственным образом зависит от степени заинтересованности масс в происходящих процессах, от уровня соединенности самосознания личности с осознанием собственной необходимости, причастности к социальнш переменам, от степеня доверия и уважения государства к политической ж гражданской зрелости

народа, от поддержки.и стимулирования активности граждан государственно-правовыми институтами, всем общественным строем*

Повышение нравственно-гуманистического потенциала права» его значения как нормативного выражения социальной справедливости,ме~ ры свободы личности должно способствовать усилению правового воздействия на ее поведение путем формирования представления о правомерном и противоправном, закреплении условий ж критериев., характеризующих такие представления. Тем самым усиливается интерес юристов не только к должному, но и к сущему, к субъективно! стороне действия права, тем социально-психологичесшш и иным внутренняя процессам и явлениям, познание и учет которых в процессе формирования правом человеческого поведения является реальным фактором повышения его эффективности. Отсвда изучение процессов становления правомерного поведения, его сущности, особенностей, мотивов, связей с социально-правовым регулированием общественных отношений, закономерностями социального формирования личности, ее практической деятельности и другими жизненными явлениями и процессами следует выделить существенной особенностью развития юридической науки в современных условиях.

Подтверждением значимости обращения к проблемам правомерного поведения, определению закономерностей закрепления правомерности в поступках граждан, разработке вопросов типологии юридически значимого поведения,. его побудительных сил, механизм обеспечения, исследованию процесса сознательного соблюдения личностью правовых предписаний, активного осуществления своих прав является ж то место, которое занимает должное правовое поведение в изучении важнейших юрвдических категорій. Оно выступает необходимым инструментальным компонентом многих понятий современной теории

права,таких» как законность, правопорядок» социальный механизм действия.права, реализация правовых норм, правовой статус личности и т.д. Да и само право все более оценивается как право в действии, способное самореализовываться в массовом действии, деятельности лнщей, их правомерном поведении. Право до самой своей сути не может не осуществляться в поведении лщей. И таким поведением является их социально полезная деятельность. В настоящее время реальнее становятся высказываемые ранее мнения о том, что юридическая наука должна все более становиться наукой о социальном поведении человека в правовой сфере обшества, а поведение, соответственно, должно рассматриваться в качестве конечного результата осуществляемого или осуществленного права. Этот призыв перекликается с современным видением правоведения как отвечающего духу перестройки и развивающегося на основе аналитической юриспруденции, правовой социологии, инструментальной и поведенчески-психологической теории {С.С.Алексеев).

Перестроечные процессы вносят существенную "правку" в донятая однозначно трактуемые десятилетиями, снимая фетиш с одних, отка-. зываясь от идеологизированных штампов в отношении других» корректируя понимание третьих. В последние годы внимание обществоведов, все более сосредотачивается на проблеме личшсти как главной ценности обшества, в интересах которой и происходят коренные перемены; глубже стала исследоваться сама проблема истинных и мнимых ценностей в праве; острее чувствуются сегодня реалии жизни» политико-правовой действительности; по-иному проявляются, направлен-, ность и уровень юридического мышления и поведения, их социально-духовные, нравственные характеристики; до-новому встают проблемы сощально-нравовой терпимости, допустимости в доведении, соотноше-.

ния должного и запрещенного в поступках. Тем самым важно с этих позиций подходить к исследованию таких аксиологических качеств правомерного поведения личности как, например, его общественной полезности и .массовости, добровольности и убежденности» ответственности и активности.

Последовательное воплощение в жизнь основной правовой формулы перестройки, закрепляющей принцип свободы выбора поступков, личностью - "разрешено все, что не запрещено", актуализирует обращение юристов-теоретиков ко всем без исключения проявлениям правомерности личности. Столь же обусловлен рост интереса правоведения к проблеме социально-правового прогнозирования поведения личности, подкрепляемый исследованиями в области научного предвидения результатов и последствий реализации законов, их отражения в массовом правосознании и поведении лэдей. Перестройка коснулась и рамок правового поведения в целом: происходит расширение пределов правомерности» прежде всего за счет форм,ранее считавшихся негативными объектами правового регулирования, и , соответственно, преследуемыми законом. Границы, разделяющие две основные разновидности деятельности лщцей в социально-правовой сфере - правомерную и противоправную, в современных условиях становятся более подвижными, В то же время их правовое регулирование остается формально прежним, существенным образом отставая от реальной жизни. Б определенной степени такая ситуация складывается и в силу отсутствия научно обоснованных прогнозов правового поведения, его возможных (желаемых и нежелательных) проявлений в изменившейся общественно-политической обстановке в стране, в новых социально-правовых ус-довиях.

И если специалисты в области теории права, юридической

психологии, уголовного права,криминологии вполне обоснованно ратуют в.пользу создания обобщающей дисциплины в рамках юридическоі науки, которая поставила бы своим изучением осмысливание явлений, предшествующих и способствующих противоправному поведению, то с неменьшим основанием следует выдвигать и отстаивать задачу формирования самостоятельного, фундаментального и перспективного научного направления - теории правомерного поведения, которая включила би в себя всестороннее исследование комплекса общих проблем, связанных с должным, социально полезным, юридически значимым поведением лкщей.

Теоретическая разработка правомерного поведения, реальной социально-правовой активности личности также призвана способствовать преодолению в социально-правовой практике догматического наследия прежних десятилетий, ликвдцации последствий "обратного" эффекта столь длительной идеологической обработки советских граждан, что вело к формированию массового раздвоенного сознания, в том числе и правосознания. Современное состояние растерянности, свойственное многим, поставленным перед необходимостью делать собственный выбор в условиях резкого расширения рамок дозволенного, ставит на передний план вопросы укрепления политической и правовой стабильности, правового порядка, выработки и поддержания их твердых гарантий, поиски создания эффективных средств правовой защиты правомерных действий граждан.

Актуальными представляются и вопросы, связанные с. сравнительно-правовыми исследованиями проблем правомерного поведения, обеспечения инфоршровалности граждан об общепризнанных международным сообществом правах и свободах, нормах и стандартах цивилизованного поведения, соответствующего международного опыта и сотрудничества

9 в его поддержании и распространении. Представляется важным, чтобы накопленный опыт общечеловеческих ориентиров поведения» практики лравопользования, нашедшей свое отражение в мездународно-правовых нормах» обязывающих государства сообразовываться с ними при регулировании поведения гралщан, полностью вошел в обновляемое законодательство нашей страны, которая стремится к новым подходам в области международного сотрудничества и отдает приоритет в своей политике общечеловеческим ценностям.

Цель исследования состоит в концептуальной разработке правомерного поведения личности как самостоятельного, комплексного и перспективного направления обшей теории права, включавшего в себя целостное изучение процессов и тенденций, определявших развитие данного социально-правового феномена в современном обществе.

Б соответствии с поставленной целью задачами работы являются: выявление аналитических подходов обобщения опыта и обоснование перспектив исследования теории правомерного поведения в его личностных аспектах; расширение понятийно-категориального аппарата в вопросах определения сути, социальной ценности, границ, фондирования и типологии правомерного поведения на основе его относительно устойчивых состояний, а также с учетом динамических изменений в массовом сознании и поведении лвдей, вносимых перестроечными процессами; формирование классификационных характеристик, основанных на степени связи такого поведения с социальной активностью личности; обоснование выделения социального механизма обеспечения правомерного поведения и раскрытие его специфических черт, выявляющих современные особенности становления и проявления; рассмотрение новых тенденций в зарубежных исследованиях проблем юридически значимого поведения личности, сравнительное изучение опыта формировали.

активного правоюльзования, а также международного сотрудничества в. области обеспечения правомерного поведения; выработка на основе проведенного анализа рекомендаций и предложений по формированию, зашите и стимулировании правомерного поведения личности.

Методологические основы риссертадии. В основу изучения правомерного поведения личности положены принципы даалектико-материа-листического познания социальных процессов и явлений. Помимо общефилософского метода в исследовании широко использованы системный подход, структурно-функциональный анализ, логико-семантические историко-правовой» конкретно-социологический, сравнительно-правовой методы.

Б диссертации наряду с работами по общей теории государства и права и отраслевым юридическим наукам, в которых, определенной степенью затрагиваются вопросы, имеющие отношение к исследуемой проблеме, представлены труды по философии, этике» социологии» обшей и социальной психологии» посвященные вопросам соотношения нравственности и права, социальной справедливости и ответственности, сознания и деятельности» мотивации поведения личности. Обращение к сравнительно-правовым исследованиям дало возможность привлечь в диссертацию значительное число зарубежных источников, отражавших современное понимание проблемы должного поведения в мировом сообществе.

Основные выводы и положения диссертации базируются также и на анализе действующего союзного и республиканского законодательства» правотворческой и правоприменительной практики» нормативных источников других стран, документов ООН,результатов конкретно-социологических исследований, проведенных с участием автора,

на подготовленных им научных записках и предложениях для государ-ственых органов и Академии наук республики.

..Научная новизна исследования. Непосредственное изучение общественно полезного поведения (главным образом» в связи с исследованием иных социально-правовых явлений) интенсивно ведется в советском правоведении с конца 60-х - начала 70-х годов, что непосредственно связано с оживлением процессов обновления и обогащения методологических основ в юридической науке, поворотом от традиционно догматических трактовок правовых категорий, от фетишизации нормативного воздействия государства на поведение лщей к изучению "права в жизни", в динамике, исследованию всего процесса действия права. Таким образом проведенное автором исследование указанной проблемы следует рассматривать как определенный результат, в основе которого лежат концептуальные достижения общей теории права (Алексеев С.С, Бабаев Б.К., Васильев А.М., Горшенев В.М., Керимов Д.А., Козюбра Н.И., Кудрявцев В.Н., Лазарев В;В.» Недбайло П.Е., Нерсесянц B.C., Пиголкин А.С, Рабинович П.М., Са-мошенко И.С, Тихомиров Ю.А., Туманов В.А., Черданцев А.Ф., Явич I.C. и др.), в том числе в области выработки понятия механизма социального действия права, его функциональных характеристик, исследования проблем правового сознания и правового статуса личности, социальных и социально-психологических аспектов ее правового становления (Витрук Н.В., Бопленко Н.Н., Казимирчук Б.П., Копей-чиков Б.В., Лапаева Б.В., Лукашева Е.А., Матузов Н.М., Назаренко Е.В., Назаров Б.Л., ОрзихМ.Ф., Придворов Н.А., Ратинов А.Р., Ре-шетов Ю.С, Соколов Н.Я., Ткаченко Ю.Г., Щегорцов В.А., Яковлев А.М. и др.). В последние годы возрос интерес исследователей к самой сути, генезису, функциям правомерного поведения, его сложных

и многоаспектных связей с другими социально-правовыми явлениями (Алейникова ДЛ», Бабай А.Н., Баранов В.М.. Гуменюк Т.А., Жеру-гов Р.Т., Лейст О.Э., Нурпеисов Е.К., Сабикенов С.Н., Сальников В.П., Сапун Б.А,, Рзаев Т.Р., Русинов Р.К..Тихомиров А.Д., Швцнак Н.Г. и др.); разрабатываются проблемы социально-правовой активности личности, где весомое место уделяется ее проявлениям в качестве форш правомерного поведения (Аграновская Е.Б., Бусурманов Ж.Д., Гойман В.Й., Кожевников С.Н., Корнухов В.М., Курилов В.И., Оборотов Ю.Н., Шафиров В.М., Щербакова Н.В. и др.).

В то же время автор, иеходя из имеющихся научных разработок в данной области и опираясь на полученные правоведением резуль-таты,усматривает новизну выполненной работы прежде всего в том, что оно представляет по сути первое в юридической науке комплексное монографическое исследование, в котором систематизирована.и классифицирована проблематика правомерного поведения личности» в рамки целостной концепции выведены частнонаучные и прикладные разработки, специально-юрщшческие вопросы подняты на уровень междисциплинарного и общетеоретического обобщения. Исследование основано на интегрированном рассмотрении происходящих в обществе процессов применительно к юридически значимому поведению лщей и связано с решением общих проблем юридической науки в условиях перестройки: ее деидеологизации, пересмотра иерархии ценностей, большего насыщения общечеловеческими "материями" цивилизованного мира, учета культурно-исторических традиций, нравственно-этических, национальных, региональных и иных поведенческих стереотипов и особенностей в социально-правовой сфере, выявления причин и преодоления правового нигилизма, низкой общей и правовой культуры, повышения роли и значения научного прогнозирования правового поведения.

На зашиту выносятся следующие, имеющие определяющее значе-
Щ ние для авторской концепции правомерного доведения личности, тео-

ретические положения» выводы и практические предложения:

обоснование теории правомерного поведения личности как интегрирующего направления в рамках обжей теории права, базирующейся на его социологическом понимании и имеющей самостоятельный предмет, классификационные признаки, структуру, механизмы формирования, зашиты и активизации такого поведения;

понятие правомерного поведения личности как обусловленная ее культурно-нравственными воззрениями и жизненным опытом деятельность в сфере социального действия права, основанная на сознательном выполнении его целей и требований, которое выражается

в их соблкщении, исполнении и использовании;

ф - раскрытие аксиологических качеств правомерного поведения, исходя из объективных, разыдеологизированных критериев соотношения социально полезного, социально приемлемого и социально допустимого, а также понимания, на основе отказа от прежних изживших себя стереотипов мышления, массовости, добровольности, убежденности, ответственности и активности личности в своих действиях;

- рассмотрение принципа "дозволено все, что не запрещено законом"
в качестве критерия, определяющего, признающего и защищающего
границы правомерности с учетом предоставляемой личности свобо
ды выбора своего юридически значимого поведения; уровень и

ф пределы такой свободы зависят от отражения непосредственно в праве идей и принципов, разделяемых носителями властных полномочий, от политического режима, стремящегося поддерживать в

обществе определенный тип мышления и формы поведения лвдей;

классификация реального правомерного поведения личности в зависимости от мотивов, определяющих его различные варианты, приемлемые для права, и степени интенсивности, качества деятельности личности в каждом из них (маргинальное, конформистское, привычное и социально активное правомерное поведение);

выделение и обоснование социально-правовой маргинальности как "промежуточного", "переходного" между правомерным и противоправным, состояния личности, чье поведение вызывается как собственной социально-психологической деформированностъю, так и в силу определенного провоцирования (вольного или невольного) со стороны государственно-правовых институтов и общества в целом: нестабильностью политико-правовой ситуации, существованием необоснованных препятствий и ограничений на определенные виды деятельности, отсутствием во многих случаях четкой границы между дозволенным и наказуемым и т.п.; в этой связи высказаны предложения о необходимости комплексного изучения данного феномена как социологами права, так и криминологами, психологами, другими специалистами, которые смогли бы дать научно обоснованные прогнозы о вероятности, распространенности, направленности и характере такого поведения, а также выработать рекомендации о возможностях и путях воздействия на маргинальную личность;

выделение социально активного правомерного поведения как самостоятельной и инициативной социально-правовой деятельности личности, включающей в себя следующие обобщающие компоненты: активность в деятельности добровольных форшрованйй (общественных

объединений), которая ставит целью воздействовать на поддержку, функционирование или изменение государственно-правовых структур, защиту прав и свобод граждан, их участие в управлении государственными и общественными делами; активность в государственно организованных форлах деятельности в сфере правотворчества, правоприменения и охраны правопорядка; активность в создании и деятельности альтернативных или параллельных общественных и общественно-государственных структур; самодеятельная активность личности в сфере социального действия права;

концепция социального механизма обеспечения правомерного поведения личности как совокупности общесоциальных, собственно юридических, нравственно-культурных, социально-психологических и саморегуляционных факторов, методов и средств, воздействующих на формирование, защиту и стимулирование такого поведения; предложения по созданию системы зашиты правомерного поведения, включающей учреждение службы уполномоченных по правам граждан; обоснование необходимости четкого законодательного регулирования возможностей ограничения рамок правомерности в случаях введения особого режима поведения граждан и др.;

предложения по перестройке правовоспитательной работы в условиях отказа от прежнего, абстрактно-просветительского подхода, переходу от массово-показательных мероприятий по распространению правовых знаний к комплексным программам обучения различных категорий граждан активному правопользованию, цивилизованному, право-культурному поведению с учетом национально-исторических, культурно-нравственных ценностей, специфики становления правосознания и поведения различных наций, опыта их прошлого и современного развития;

- предложения по совершенствованию подготовки юридических кад
ров, включающие меры по реорганизации приема студентов и слу
шателей, выдачи дипломов выпускникам юридических вузов, отме
ну заочной формы обучения, включение в тематику действующих
программ по общей теории государства и права самостоятельного
раздела, посвящеШого основной разновидности поведения лщей

в социально-правовой сфере, введение в юридических вузах спецкурса "Теория правомерного поведения личности", введение системы конкурсов и экзаменов, а также повышение возрастного ценза дан.занлтия определенной деятельностью и др.;

- предложения по использованию зарубежного опыта формирования
законопослушно! личности, воспитания уважительного отношения

к правовым традициям общества, информирования об общепризнанных мировым сообществом правах и свободах человека, нормах и стандартах поведения, обеспечения правомерных действий граждан с помощью внутригосударственных и международных механизмов их зашиты.

Практическая значимость и апробация результатов диссертации.

Обоснованные в исследовании выводы и заключения автора могут применяться при проведении дальнейших разработок как общих проблем формирования правового государства, так и проблем, непосредственно связанных с социально-правовой деятельностью личности, органи-г зации в этой области междисциплинарных, комплексных исследований. Диссертационные положения и результаты могут использоваться в .. учебном процессе» в ходе учебы и переподготовки юридических кадров и иных специалистов,, а также в практике работы правотворческих и правоприменительных органов, в правовом вошитании и право-

вом обучении граждан.

Рекомендации диссертанта использованы при проведении Институтом государства и права АН УССР в 1976-1989 годах в республике рада комплексных социально-правовых исследований проблем правового воспитания граждан, правового обучения молодежи, уровней правовых знаний различных категорий населения (разработка концепций, программ, анкет, конкретных процедур сбора и обработки эмпирической информации). Полученные материалы стали асновой подготовленных автором предложений и методических рекомендаций, нашедших применение в работе Министерства юстиции УССР, системе народного образования республики, в организации правового обучения» в правовоспитательной работе, в том числе среди учащейся молодежи, в организации и проведении ежегодных (с 1980 г.) республиканских олимпиад правовых знаний учащихся системы профтехобразования.

Концептуальные положения диссертации, а также практические рекомендации в области формирования, зашиты и активизации правомерного поведения содержатся в ряде научных записок и докладов, подготовленных автором самостоятельно или в соавторстве и направленных в государственные органы (Президиум Верховного Совета УССР, Совет Министров УССР, Минюст УССР, Минпрос УССР) и республиканскую Академию наук* Диссертант также участвовал в подготовке соответствующих разделов академической "Комплексной программы научно-технического прогресса и его социально-экономических последствий по Украинской ССР на 1990-2010 гг.", Программы-прогноза научно-исследовательских и прикладных разработок темы "Развитие социалистической демократии и проблема самоуправления" для Украинской ССР на 1987-2000 гг., "Основных направлений экономического и социального развития Киева на I98I-I990 гг.".

Сформулированные в диссертации выводы применялись автором . при чтении курса "Теория государствам права" на факультете международных отношений и международного ярава Киевского госуниверситета им. Т.Г. Шевченко. Материалы книги "Правомерное поведение личности" и других научных публикаций диссертанта используются при преподаванш курса "Теория государства и права" в юридических вузах республики (в частности, на юридических факультетах Киевского, Львовского и Одесского госуниверситетов, Харьковском юридическом институте, Киевской высшей школы МВД СССР).

Результаты диссертационного исследования сообщались автором в его выступлениях в 1975-1990 гг. на всесоюзных, республиканских и региональных научных и научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, "круглых столах", проведенных в Москве, Киеве, Харькове, Львове, Одессе, Минске, Тбилиси, Свердловске, Омске и др.городагг, а также на Мевдгнародно-правовых чтениях

См.: Правовое воспитание населения и укрепление социалистической законности. Тезисы Республиканской научно-практической конференции.- К., 1975.- С.38-41; Материалы Всесоюзной конференции "Государство и идеологическая борьба"// Советское государство и право.- 1984.- №5.- С.68-69; Актуальные проблемы правового воспитания в условиях совершенствования развитого социализма. Материалы Всесоюзной научно-практической конференции.-М., 1985.- С.356-358; Проблемы совершенствования республиканского законодательства. Материалы Республиканской научной конференции. Ч.І.- К., 1985.- С.ІІ2-ІЇ5; Совершенствование нравственно-правового воспитания учащейся и студенческой молодежи в свете требований ХХУГЕ съезда КПСС. Тезисы конференции.- Омск,

йо мевдународному праву и сравнительному правоведению (Киев, 1987-1989 гг.). на сессии Отделения истории, философии..и.права АН УССР, заседаниях сектора теории и социологии права Института государства и права АН СССР, Научного совета "Закономерности развития государства, управления и права" АН УССР, методологических сеш-нарах в Институте государства и права АН УССР,

Основные положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора, среди которых 2 индивидуальные монографий, разделы в 10 коллективных монографиях, брошюры и методические пособия, статьи, тезисы научных докладов и выступлений, рецензии. Общий объем опубликованных работ по теме исследования - свыше 80 печатных листов.

1987,- C.I5I-I53; Молодежь и перестройка.Материалы Республиканской научно-практической конференции.- Харьков, 1988.- С, 242-244} Актуальные проблемы формирования правового государства. Краткие тезисы Республиканской научной конференции.-Харьков, 1990.- С.146-147. См. также; Вісник АН УРСР.- 1976.-№2.- С.І0Ї-ЇО2; Соціалістична культура.- 1987.- I II,- С. 4-6; Радянське право.- 1980.- В 2.- С.88, 1981.- # 8.- С,89-90; 1984.- $ I.- С.91-92; 1989.- $ 6.- С.88-90; Социалистическая законность,- 1984.- Л 5,- С.45; Советское государство и право.- 1987.- № 2.- С.128-129; Правоведение.- 1989.- & 3.-С.ІІ5-ІІ7.

Исследовательские подходы, опыт в перспективы научных разработок теории правомерного поведения

Человек как существо сощалъное в проадеее всей ішшедея-тельяоетЕ постоянно вступает и находится в различных іввжлшчжост-ннх отношениях» в которых он воздействует либо на окружающую -его социальную среду { в цеди ее преобразования или нршяошблшия)» либо на самого себя (приспособляя или жзікшяя свое состояние -относительно среды) Общество судит о гражданской зрелости личнос-ти» ее жизненной позиция по практическим действиям, направленной либо на достижение социально значимых результатов, либо преследующим цели, противоречащие установленным и поддерживаемым обществом требованиям. В силу этого» "социолог-материалист, делаюший предметом своего изучения определенные отношения людей, тем самш уже изучает и реальных личностей» из действий которых и слагаются эти отношения .

"Понятие человек,- отмечал В.ИДенин в конспекте книги Гегеля "Наука логика",- есть стремление реализовать себя, дать себе через себя самого объективность в объективном мире и осуществить (выполнить) себя" . Такая реализация возможна лишь в деятельности человека, по которой и определяется он как личность.

"Только поступки, - подчеркивал в данно! связи КЛарке, - доказы ваш?, насколько серьезно было заявление1 : Действительно лить, практические дела человека дают возможность познать обшеству внутренний духовный шр личности , ее облик, интересы, отстаиваемые ценности; "... По каким признакам еудать нам о р е а л ь ж их "помыслах и чувствах" реальных личностей Понятно, что такой признак может быть лишь один: деіетвия этих личностей, - а так как речь идет только об общественных "помыслах и. чувствах"» то следует добавить еше: общественные действия личностей...ni

Именно систему взаимосвязанных действий, осуществляемых субъектом с целью реализации определенной функции и требукшх его взаг-ншдействия со средой относят к поведеш человека - Поведение является материальным, объективным процессом, и в зависимости от типа организации субъекта поведения последнее различают на биологическом, социологическом, этическом и других уровнях; этому соответствуют и уровни изучения поведения. Специальная наука о поведении человека в обществе - социальная психология относит к поведению изменение состояния человека относительно социальной среды и соответствующую регуляцию своих действий и считает его внешним компонентом предметных действий, как внешне наблнщаемую систему действий (поступков) лвдей, в которой находят реализацию внутрен-ние побуждения человека0. Тем самым социальное поведение отличается от человеческой деятельности в широком смысле как совокупности чьих-либо действий, вызывающих изменения в окружающем мире или в самом субъекте. Если же рассматривать деятельность не только лишь как факт совершения определенных действий, но с точки зрения юс значения для кого-либо - для СЭЙЮГО субъекта деятельности, для окружающих, для общества в целом, то на первый план при данном подходе встает общественная ценность действий. Поведение в социальном плане и рассматривается в качестве человеческой деятельности, в основу которой положены ценностные черты действий и их результатов.

Поведение является важнейшей социальной характеристикой человека. Его поступки всегда в той или иной мере выявляют удаленные от непосредственного удовлетворения потребностей интересы, ориентации, идеологические позиции в системе тех общественных отношений, в которых живет и действует субъект поведения. В силу этого поведение личности становится объектом этической, моральной, Праг-вовой и иных оценок и регуляции1. В основу выделения значения (ценности) поступка обычно вкладывается сопоставление действия с определенной целью, зафиксированной в правиле, норме, идеале либо другом образце поведения, который имеет более общее значение. Оценочные сувдения дают возможность судить о поведении человека под углом зрения ценности его субъективных побуадений и общественно значимых последствий.

Основные критерии современной типологии правомерного поведения

Правомерное поведение, как уже отмечалось, проявляется в общественной жизни исключительно разнообразно. Правомерные деяния могут быть классифицированы по многим признакам: в зависимости от субъекта, по сферам общественной жизни, по отраслевой принадлежности норм, в зависимости от форм правореализации.

Основанием для выделения актов правомерного поведения могут быть и иные критерии, что вполне закономерно, если учесть массовость данного вида социально полезной деятельности, Б современных условиях, когда правом урегулированы почти все важнейшие сферы обшественных и личных отношений, правомерное поведение образует, по выражению И.С. Сашщенко, "основную здоровую ткань жизни общества"1, и потому к какой бы части учения о праве и его действии не обратились, неизбежна необходимость "анализа правомерных деяний и их классификации, причем классификации с определенной целью, а значит - исходя из надлежащих оснований. Притом, чем уже круг изучаемых правомерных деяний, тем дробнее и деталь-нее будут их классификации" .

Круг исследуемых нами правомерных деяний достаточно широк I

Самощенко И.С. Правомерное поведение, правонарушение, юридическая ответственность// Теория государства и права.в него входит должное поведение личности как субъекта права. Следовательно, в основу классификации такого поведения должны быть положены и соответствующие объемные критерии, позволяющие представить весь массив практического проявления правомерности в деіствиях личности.

Личность сама по себе абстрактна. Социологический подход к изучению общества исходит из отношения к личности как совокупности социальных типов1. Ограничение проявления индивидуальности личности, нивелировка выступают тормозом общественного прогресса, фактором социальной и моральной ее деградации. Застойные и негативные явления обычно начинают развиваться там и тогда, где и когда значительная часть людей целиком и полностью подчиняет свои способности и возможности ограничивающим нормам, официальным и неофициальным предписаниям, сознательно или бессознательно приспособляется к существующей в обществе ситуаций или объективным условиям, т.е. лишается своей индивидуальности, своего типового различения. Уже отмечалось, что сложившаяся в 30-е годы форда социальной организации общественной жизни породила отвечающий командно-административной системе тип личности. Его основными чертами являлись: конформизм, отсутствие автономии, боязнь конфликтов нежелание риска, безынициативность, недоверие и враждебность к переменам, нетерпимость к различиям и отклонениям.

При всей живучести такого поведенческого типа было бы не справедливо ограничиться лишь констатацией преобладания в обществе конформистского или консервативного поведения. Интересны в этой связи замечания академика Т.й. Заславской по поводу того, что должно сделать эффективными решения по перестройке общественных отношений. Она считает крайне необходимой полную, точную и правдивую информацию о потребностях, интересах, ценностях, поведении общественных слоев и групп в тех или иных условиях, равно как о возможном влиянии этого поведения на общественные процессьг. Справедливо отмечая, что ныне в обществе сосуществуют многие десятки, если не сотни групп и слоев, выделяющихся, с одной стороны, по объективному положению в системе общественных отношений, а с другой - по характеру личных взглядов и убеждений, по самому актуальному на сегодня критерию характеристики интересов людей -по их специфическому отношению к перестройке,Т.Й. Заславская выделяет инициаторов перестройки, ее сторонников, потенциальных сошников, квазисторонников, заинтересованных наблюдателей, ней-тралов, консерваторов, реакционеров0.

Роль общественного мнения, отражающего разнообразие социальных поведенческих типов, и его влияние на процессы, которые происходят в стране, возрастают как никогда ранее. Эта тецценция не могла не затронуть сферу правового регулирования, юридических явлений, фактов социально-правовой жизни общества, имеющих непосредственное практическое действие и затрагивающих интересы всех социальных слоев и групп граждан.

Результаты все большего числа опросов показывают, что в обществе действительно реально существует широкий спектр ориентации поведения, включая, конечно же, поведение юридически значимое и общественно полезное» Правомерное поведение личности является сознательным волевым проявлением. Подвергаясь направленному внешнему воздействию и саморегулируясь, она соотносит свои поступки с нормативными требованиями общества. В то же время ее конкретные действия могут быть основаны на различной степени активности, быть менее или более интенсивными, пассивными или инициативными.

Критериями для выделяемой в специальной литературе классификации правомерного поведения могут быть избраны различные основания. В том числе: различия по субъектам права (поведение личности, социальных групп, государственных органов, общественных формирований и, даже, государств1); зависимость от форм реализации права (соблюдение, исполнение и использование) І отраслевая принадлежность норд, регулирующих поведение (уголовно-правомерное,граж-данско-правомерное, трудовое правомерное и т.п.поведение); степень выработки уважительного отношения к праву; степень добровольности в соблвденш правовых установлений; зависимость от характера и содержания правосознания; мера приближения (отклонения) наличного состояния правовой культуры к ее целевому состоянию (типы правокультурного поведения); зависимость от правоустановки; степень реализации права в поступках людей и т.д.

Регулятивное воздействие права на поведение

Поведенческие акты человека (действия,поступки) при всей их индивидуальности и неповторимости в действительности всегда относительно самостоятельны, поскольку они, как уже подчеркивалось, подчиняются определенному социальному регулированию. Принципиальное место в системе его способов принадлежит нормативной регуляции, главной функциональной единицей которой выступает, в свою очередь, социальная норма. Последняя не только регулирует и контролирует социальное доведение лкщей, т.е. устанавливает порядок и границы осуществления определенных действий, но и требует действий определенного типа. С помощью социальных норм общество формирует, оценивает, поддерживает, защищает, воспроизводит необходимый данному обществу, отвечающий его природе, реализующий его идеалы, обеспечивающий его существование, воспроизводство и развитие тип общения, поведения, сознания личности - члена данного общества1.

Возможность регулирования человеческого поведения со стороны нормы заключается, прежде всего, в том, что она представляет собой программу, заключающую модели возможных и одобряемых действий, играет роль своеобразной меры обязательных ж допустимых типичных вариантов поведения. Так, например, в наиболее обшем определений мораль как одна из основных социальных норм рассматривается отражением социальной действительности в віще специфических, классово и исторически обусловленных представлений о добре и зле, которые закрепляются в сознании людей в виде принципов, образцов, ящеалов, призванных регулировать поведение людей в целях сохранения и развития общества как целого . Действующая мораль как часть духовно-практического способа освоения человеком мира и ориентации в нем представляет собой поведение людей, руководимых моральными мотивами .

Еше с большим основанием можно утверждать, что право в дей ф ствии - это поведение людей, соответствующее по своим результатам, объективному значению требованиям права и продиктованное правомерными мотивами. Право как фактор социальной практики, специфическая регулятивная система выступает особой дисциплинирующей связью для всех составных частей и элементов общества, объединяя его индивидов, социальные образования и группы в единый социальный организм, придавая всем элементам этого организма слаженность, гармоничность, устойчивость. Как эффективное средство укрепления общественной дисциплины право не может не проя виться в определенном, должном поведении людей; во многом благодаря праву, поведение членов общества формируется как желаемое, приемлемое для всех.

Право не может применяться механически; составляющие право правила поведения - правовые нормы выполняют люди. Они восприни мают своим сознанием правовые принципы и идеи, связывают с ними свои представления о правомерности или неправомерности тех или иных действий, о своих правах и обязанностях. Действительно, право осуществляется действующими людьми, и их действия носят правомерный характер. В данном аспекте речь идет прежде всего о реализации диспозиции правовых нора. Противоправные же действия, как уже отмечалось, ведут к необходимости применения санкций, представляющих собой действия, направленные на возобновление нарушенного процесса осуществления юридических законов в деятельности людей. А правомерное поведение, в свою очередь, становится естест ф венным проявлением и фактическим результатом действия права.

Опыт формирования законопослужанш и активного лравояользования: актуальность сравнительного анализа

Существенная необходимость усвоения всей суммы полезного и прогрессивного, что было создано мировым сообществом, признается сегодня повсеместно. Есть не только теоретическая, но и сугубо практическая потребность тщательного анализа опыта зарубежных стран при той глубине преобразований, которые происходят в нашей политической и правовой системе. Мы говорим о важности юридического всеобуча» актуальности повышения обшей и правовой культуры поведения, культуры обшения и полемики, необходимости обучения навыкам правильного и активного использования своих прав, зашиты их правомерными средствами, й вряд ли вправе игнорировать имеющийся за рубежом значительный опыт формирования законопослушной (со всегда позитивными и негативными аспектами становления) личности, Боепитания уважительного отношения к правовым ценностям своего общества, умения защищать свои законные права и интересы, активности в социально-правовых отношениях.

Правовое воспитание как понятие, давно вошедшее в научный оборот в нашей стране и получившее признание в советской юридической литературе, на Западе, даже в советологических исследованиях, не используется В определенной степени его аналогами являются понятия "становление правового "чувства", "формирование правовых представлений", "правовая социализация ЛИЧНОСТИ", "развитие гражданского сознания" и т.п. Чаще иных, когда на страницы правовых изданий выносятся проблемы взаимосвязи личности и права, употребляются термины "законолослушание", "правопользование", "правовая культура".

В воспитании уважения к закону, правовым требованиям широко используются правовые традищи, опыт .развития правовых институтов и закрепления в них прав и свобод граждан, исторические особенности нравственно-этического воспитания и культуры различных народов. Конечно, сравнение правовой культуры, ее отдельных компонентов серьезно затрудняется в тех случаях, когда общества, в которых они бытуют, принадлежат к различным культурным традициям. "Подобные сравнения теоретически возможны,- указывает американский по ф литолог Б.Остром в статье "Установление порядка в человеческих

обществах: определение природы и значения задач при анализе в создании институтов",- однако для них характерны те же трудности» которые возникают при переводе с одного языка на другой термина, заключенного в каждом из них в своеобразный контекст" .

Именно поэтому небезШтересно сравнить некоторые факторы, определяющие воздействие культурных традиций на интерпретацию тех или иных правовых понятий и требований к правомерному поведению в различных странах. Bo-многом успехи стран Юго-Восточной

Азии, например» связываются со следующими отличительными духовными качествами большинства ее жителей: внутренней самодисциплиной, крепостью семейных уз, традиционным повиновением старшим и властям, умением при всех обстоятельствах следовать нормам социального рядка. Корни стереотипов культуры находят в культе нормативной этики Конфуция, в систематизированных им и его последователями социальных нормах поведения, так называемых правилах ли. Использование этих правил как "социальной смазки" помогло Конфуцию в создании "искусства жить",воспринятого как китайцами» так ж другими народами данного региона, Б силу чего нередко их страны называют конфуцианскими (по ценностным ориентациям» образу жизни» характеру взаимоотношений в обществе .

Интерес к конфуцианской идеологии на Западе» в частности ее влиянию и практическому отражению в национальной правовой культуре подкреплялся ролью и значением Японии в современном мире» опытом использования культурных традиций японцев в формировании их правосознания и поведения. В то же время Фрэнк Упхэм, профессор Бостонской правовой школы, обращает внимание своих коллег на -Уникальную возможность убедиться в интеллектуальной и концептуальної ограниченности нашей собственной культурной традиции" на фоне создания "полностью демократического индустриального обшества с культурной традицией, независимой от западноевропейской"2. Японию, предостерегает Упхэм, нельзя рассматривать, как это делалось до сих пор, лишь через призму обращения к идеализированной китайской конфуцианской традиции, что отражалось в парадоксальной ситуации: политический и экономический феномен этой страны вызывал тем не ме-нее весьма ограниченное обращение к ее правовой системе .