Объективно-противоправное поведение в российском праве Хужин Альфир Мисхатович

Объективно-противоправное поведение в российском праве
<
Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве Объективно-противоправное поведение в российском праве
>



Хужин Альфир Мисхатович. Объективно-противоправное поведение в российском праве : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.01 : Н. Новгород, 2000 158 c. РГБ ОД, 61:00-12/660-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Объективно-противоправное поведение как правовое явление

1. Понятие объективно-противоправного поведения 12

2. Виды объективно-противоправного поведения 45

3. Объективно-противоправное поведение в механизме правового регулирования общественных отношений 75

Глава 2. Правовые последствия объективно-противоправного поведения

1. Правовосстановительные меры как следствие объективно-противоправного поведения 95

2. Объективно-противоправное поведение и юридическая ответственность 112

Заключение 137

Список использованной литературы 146

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность исследования обусловлена совокупностью обстоятельств теоретического, практического и дидактического характера. Создание в России стабильного общества, движение к правовому государству сдерживается отсутствием надлежащего правового регулирования многих вопросов. Необходимость глубокого и всестороннего исследования различного рода нарушений прав, свобод и законных интересов личности в сложных социально-экономических и политических условиях реформирования российского общества не вызывает сомнения. В этой связи, особую практическую и научную значимость приобретает изучение вопросов неправомерных деяний личности, к числу которых относится объективно-противоправное поведение.

Интерес к исследованию данного правового явления, прежде всего, продиктован соображениями познавательного характера. Изучение этого сложнейшего феномена в научном познании носит на сегодняшний день во многом фрагментарный характер, что не позволяет составить полное и целостное представление о нем. Существующее в реальной действительности, объективно-противоправное поведение не в полной мере учитывалось в правовом регулировании общественных отношений. Более того, долгое время в юридической науке данный вариант неправомерного поведения отождествлялся с понятием «правонарушение». В значительной мере этому способствовало и то, что не всегда в законодательстве оговаривались обстоятельства, исключающие вину лица, причинившего вред правоохраняемым интересам. Все это требует активизации усилий в уяснении сущности, содержании, специфике проявления и иных особенностях этого социального и юридиче-

4 ского явления. Изучение этих особенностей представляется весьма актуальным и перспективным для настоящего исследования.

Особую актуальность объективно-противоправное поведение приобретает в связи с возросшим интересом к изучению механизма юридической защиты прав и законных интересов личности в сложных социально - экономических и политических условиях современного российского общества. В статье 2 Конституции Российской Федерации провозглашается: «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина -обязанность государства». Вопросы, связанные с возмещением вреда при совершении объективно-противоправного деяния также требуют весьма глубокого и всестороннего изучения.

Отмеченные обстоятельства определили выбор темы настоящего исследования и свидетельствуют о ее актуальности и большом теоретическом и практическом значении.

Степень научной разработанности проблемы. В теории права и государства исследованию объективно-противоправного поведения уделялось недостаточное внимание. До сих пор в правовой науке не сложилось более или менее четкого представления о данном виде неправомерного поведения, не раскрыты его существенные признаки, структура, сущность, содержание, не выявлена его связь, как с самим механизмом правового регулирования в целом, так и с отдельными его элементами. Более того, ни в науке, ни в законодательстве нет единого термина для обозначения этого правового явления. Таким образом, следует констатировать, что проблема объективно-противоправного поведения в правоведении не получила должной проработки, и не может считаться исследованной адекватно существующему состоянию общественных отношений.

Цель и задачи исследования. Данная работа имеет целью наиболее полно и комплексно, с позиции системного подхода исследовать и охарактеризовать юридическую природу объективно-противоправного поведения, определить его место и значение в механизме правового регулирования общественных отношений, соотношение со смежными правовыми категориями, а также разработать научно обоснованные рекомендации по совершенствованию российского законодательства в рассматриваемой сфере.

Для достижения поставленной цели необходимо было разрешить следующие задачи:

изучить и обобщить имеющий теоретический и эмпирический материал по данной проблеме, критически его осмыслить с учетом тенденций развития российского общества, определить степень и уровень теоретической разработанности темы;

обосновать положение о том, что объективно-противоправное поведение есть предмет исследования, как общей теории права, так и отдельных отраслевых юридических наук, проанализировать генезис понятия «объективно-противоправное поведение»;

сформулировать операциональное понятие «объективно-противоправное поведение», обстоятельно исследовать его признаки и место в понятийном аппарате общей теории права;

изучить, раскрыть и описать закономерности, сущностные характеристики видов объективно-противоправного поведения;

исследовать место и роль объективно-противоправного поведения в механизме правового регулирования общественных отношений;

подвергнуть анализу современное отраслевое российское законодательство, закрепляющее отдельные виды объективно-противоправного поведения;

на основе проведенного анализа выработать рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, повышению эффективности мер восстановления нарушенного права в случаях совершения объективно-противоправного деяния.

Объектом исследования явились самые разнообразные сферы общественной жизни, в которых совершаются объективно-противоправные деяния, вследствие чего возникает необходимость применения мер правового принудительного воздействия в целях восстановления нарушенного правового состояния.

Предмет исследования составляют правовая природа и сущность объективно-противоправного поведения; его соотношение с иными видами правового поведения; разновидности этого деяния по российскому законодательству.

Методологическая основа исследования. Методологической основой диссертационного исследования являются диалектико-материалистический метод познания объективной действительности и основанные на нем общенаучные и частнонаучные методы (абстрагирование, анализ, синтез, обобщение, индукция, дедукция, системно-структурный, сравнительно-правовой). Для апробации концепции обоснования объективно-противоправного поведения предпринимались попытки имитационного моделирования и поисково-преобразующего эксперимента.

Теоретической основой диссертации послужили труды специалистов в области общей теории права и государства, конституционного, международного, гражданского, административного, уголовного, уголовно-процессуального, трудового, семейного права.

Для формулирования собственных научных положений и выводов, составивших концепцию объективно-противоправного поведения, диссертант опирался на труды ученых-юристов: С.С.Алексеева, В.К. Ба-

7 баєва, В.М. Баранова, П.С. Дагеля, О.С. Иоффе, В.Б. Исакова, Л.Л. Кругликова, В.Н. Кудрявцева, Н.С. Малеина, И.А. Минникеса, Р.И. Ми-хеева, Е.А. Павлодского, П.Н. Панченко, И.С.Самощенко, В.А.Тархова, Э.С. Тенчова, М.Х. Фарукшина и других.

Теоретические, нормативные, социологические и прикладные источники, взятые в совокупности, стали той информационной базой, которая способствовала достижению научной обоснованности и достоверности формулируемых в диссертации положений.

Научная новизна диссертации определяется как выбором темы, так и подходом к ее исследованию с учетом степени разработанности отдельных аспектов, полученными результатами теоретического и прикладного характера.

В настоящей работе впервые на общетеоретическом уровне произведен комплексный анализ объективно-противоправного поведения:

выявлены его признаки и специфика;

выделены типичные виды данного варианта правового поведения;

раскрыт механизм совершения объективно-противоправного поведения;

показана специфика объективно-противоправного поведения в механизме правового регулирования общественных отношений;

выявлена связь объективно-противоправного поведения с правовыми последствиями, порождаемыми им.

К существенной новизне диссертационного исследования следует отнести его многоуровневый и межотраслевой характер.

В процессе решения поставленных в работе гносеологических задач диссертантом были сформулированы выносимые на защиту новые теоретические положения, внесены элементы новизны в трактовку ряда дискуссионных и неоднозначно рассматриваемых проблем.

8 Основные положения, выносимые на защиту. Проведенное исследование дает основание вынести на защиту следующие положения:

1. В юридической литературе нет четкой дефиниции объективно-
противоправного поведения, вследствие чего предлагается авторское
определение категории «объективно-противоправное поведение».
Под ним мы понимаем невиновное, противоправное, социально вредное
деяние физического или юридического лица, влекущее применение право-
восстановительных мер, а в исключительных случаях, прямо преду
смотренных законом, - мер юридической ответственности.

  1. Субъект объективно-противоправного поведения ставит перед собой только правомерные, дозволенные и одобряемые с точки зрения закона цели. То, что они не достигаются, обусловлено рядом не зависящих от него причин, вызванных его индивидуальными особенностями, добросовестным заблуждением или сложившейся ситуацией.

  2. Объективно-противоправное поведение занимает самостоятельное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Определено его взаимодействие с основными элементами механизма правового регулирования: а) нормой права; б) правоотношением; в) юридическим фактом; г) актами реализации прав и обязанностей.

  3. Утверждается, что объективно-противоправное поведение выступает в качестве правопрепятствующего юридического факта. В этой связи, говоря об эффективности правового регулирования, мы можем говорить только о косвенных методах, связывая с ними наступление определенных правовых последствий. Они, в большей степени, направлены на восстановление нарушенных прав в результате совершенного деяния.

5. Подобно правонарушениям, объективно-противоправные дея
ния, как реально существующие факты влекут материальные
(фактические) и правовые последствия. Материальные последствия с

9 точки зрения законодателя оцениваются неоднозначно. В случаях, прямо предусмотренных законом, материальные последствия могут повлечь за собой и правовые. Последние находят выражение в возникновении, изменении либо прекращении отдельных прав и обязанностей.

6. Основным видом государственного принуждения, применяемо
го за совершение объективно-противоправного деяния, являются право-
восстановительные меры. Существование в ряде отраслей российского
законодательства юридической ответственности за объективно-
противоправное поведение объясняется ее искусственным расширением
за счет иных мер государственного принуждения, а именно правовос-
становительных мер. Необходимость привлечения к ответственности
невиновного причинителя вреда вызывается не потребностью осужде
ния и перевоспитания последнего, а целесообразностью восстановления
ущемленного права, нарушенных общественных отношений. Поэтому
более уместным является отнесение указанных средств правового воз
действия к правовосстановительным мерам.

  1. Рекомендации по повышению эффективности реализации пра-вовосстановительных мер, следующих за объективно-противоправное поведение компетентными субъектами, в том числе правоохранительными органами.

  2. Предложения по совершенствованию российского законодательства, регламентирующего отношения, возникающие в связи с необходимостью восстановления нарушенного права управомоченного лица в результате объективно-противоправного поведения.

Теоретическое и практическое значение проведенного исследования определяется его актуальностью, новизной и выводами как общетеоретического, так и практического характера. Материалы диссертации в определенной степени расширяют научные представления об объективно-противоправном поведении, его юридической природе, по-

10 зволяют четко определить его относительно самостоятельное место в механизме правового регулирования общественных отношений. Они могут служить методологическими, теоретическими посылками для отраслевых исследований в юридической науке.

Проведенное исследование позволило также внести ряд предложений по совершенствованию Российского законодательства.

Основные положения и выводы диссертации могут быть использованы:

в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем права;

в процессе преподавания общей теории права и отраслевых юридических дисциплин;

при подготовке лекций, учебников и учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы по некоторым разделам общей теории права, гражданского, уголовного, трудового, уголовно-процессуального права;

в практической деятельности органов исполнительной государственной власти (правоохранительных органов) по совершенствованию законодательства и иной нормативной базы и организации их эффективного применения.

Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре государственно-правовых дисциплин Нижегородского юридического института МВД России. Основные положения исследования нашли отражение в публикациях по теме проведенного исследования, а также излагались на: Всероссийской научно-практической конференции «Принципы, основания, пределы ограничения прав и свобод человека по российскому законодательству и международному праву» (Нижний Новгород, 10-11 декабря 1997 года); на Международном «круглом столе» «Право граждан на информацию и

защита неприкосновенности частной жизни» (Нижний Новгород, 26-27 мая 1998 года); двух ежегодных итоговых конференциях адъюнктов и соискателей Нижегородского юридического института МВД РФ. Материалы исследования используются при подготовке лекций и проведении семинарских занятий.

Структура диссертации подчинена логике исследования и состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Понятие объективно-противоправного поведения

В общей теории права было давно замечено, что не каждое противоправное деяние является правонарушением. Еще в конце XIX века Н.М. Коркунов в своих научных исследованиях предпринял попытку анализа понятия «неправомерное состояние»1. Автор считал, что неправомерное состояние и правонарушение имеют между собою то общее, что и то, и другое представляет противоречие требованиям права. Но вместе с тем между ними существует и существенное различие. Требования юридических норм обращаются только к сознательной воле людей: право не может и не стремится регулировать невиновное действие человека и бессознательные силы природы. Несмотря на то, что они могут породить такое положение вещей, которое противоречат требованиям права, они не считаются правонарушениями, а являются неправомерным состоянием.

К сожалению, никаких аргументов в пользу этого утверждения автор не приводил и даже не пытался определить правовую природу данного вида неправомерного поведения. Более того, ученый ставил знак равенства между бессознательными действиями людей и бессознательно действующими силами природы, тем самым, возводя объективно-противоправное поведение в ранг абсолютных событий.

В советской юридической науке изучению объективно-противоправных деяний достаточного внимания не уделялось. В литературе долгое время преобладала точка зрения, согласно которой понятия "неправомерное деяние" и "правонарушение" отождествлялись. Так, М.М.Агарков настаивал на том, чтобы под ранг неправомерных подводились только те невиновные противоправные деяния, за которые установлена юридическая ответственность .

Н.Г.Александров также считал, что «по отношению к предписаниям правовых норм деяния делятся на правомерные и неправомерные» . Существование деяний, противоправных только внешне (то есть совершенных без умысла или неосторожности лица), он признавал, но считал, что они юридически безразличны и ответственности не влекут3.

В настоящее время в юридической литературе не сложилось единообразного понимания объективно-противоправного поведения. Несмотря на признание в юридической литературе существования данного вида неправомерного поведения, о его понятии почти ничего не говорится и поэтому данное явление никак нельзя считать сложившимся, а тем более общеизвестным.

Нельзя сказать, что определений объективно-противоправного поведения вообще не предлагалось. Но в каждом конкретном случае авторы вкладывают свой смысл в понимание данного варианта поведения.

Так, С.С.Алексеев пишет: «Объективно-противоправное деяние -акт волевого поведения, имеющий чисто внешний характер правонарушения... Все то, что может быть названо правовой аномалией» . Автором ставится знак равенства между объективно-противоправным поведением и правовой аномалией. В определенной мере следует признать справедливость этой позиции, но отождествление данных понятий, на наш взгляд, представляется спорным. «Аномалия (anomalia -греч.) - это отклонение от нормы, от общей закономерности, неправильность» . В праве нормальным считается то, что не противоречит его требованиям, а отклонением от нормы является неправомерное деяние. Таким образом, правовая аномалия может быть расценена как факт невыполнения юридических обязанностей и нарушения субъективных прав. Под таким углом зрения правовой аномалией может пониматься и правонарушение, и объективно-противоправное поведение.

Более последователен в своем изложении, при характеристике объективно-противоправного поведения, И.А. Минникес, который предлагает понимать под объективно-противоправным деянием, «невиновное, общественно вредное действие или бездействие, нарушающее правовые запреты, влекущее предусмотренное правом послед-ствия» . На первый взгляд, дефиниция прельщает своей краткостью и лаконичностью. Однако, исходя из представленного определения, сложно безошибочно уловить весь смысл правового явления. Как правильно подмечают Т.В. Губаева и А.С. Пиголкин, что «когда смысл правовых ценностей неясен, с тем или иным требованием, в принципе, можно произвольно связать все, что угодно.

Виды объективно-противоправного поведения

Для решения теоретических и практических задач в познании значительной совокупности явлений в чем-то схожих, чем-то различающихся, возникает необходимость их классификации. В теоретическом смысле классификация позволяет более глубоко и детально изучить все элементы исследуемого явления, раскрыть его аспекты и свойства. В практическом - облегчает решение задач по совершенствованию законодательства.

Классификация, являясь определенным обобщением, одновременно выступает в качестве вычленения чего-то из всеобщей связи и взаимодействия. «Чтобы дать определенную картину общего явления, необходимо познать его частные проявления. Чтобы познать эти частности -отмечает Ф. Энгельс - мы вынуждены вырывать их из их естественной или исторической связи и исследовать каждую в отдельности по ее свойствам, по ее особым причинам и следствиям» 1.

Вообще, классификация представляет собой устойчивую группировку исследуемых явлений по определенному признаку. Поэтому в зависимости от того, какой признак положен в основу разделения, получают тот или иной класс этих явлений. При этом каждая группа характеризуется сходством некоторых общих свойств, нетождественных для другой, в пределах данной классификации, группе.

С учетом вышеизложенных положений, необходимо рассматривать классификацию объективно-противоправного поведения, как многоаспектного, единого собирательного явления. Это., в первую очередь, позволит углубить наши представления о данном виде неправомерного деяния, а также совершенствовать правоприменительную практику.

Классификация объективно-противоправного поведения может быть осуществлена различным путем и на основе различных признаков. Возможно, классифицировать по какому-то одному признаку, либо их совокупности. Можно осуществлять классификацию на базе основных или дополнительных, существенных и несущественных, постоянных и переменных признаков. В любом случае, мы вынуждены признать, что классификация объективно-противоправного поведения по конкретному основанию, пусть и важному, всегда будет не полной. Одни из них, раскрывают его природу, социальное и правовое значение, место во всеобщей взаимосвязи и т.д. Другие помогают раскрыть лишь отдельные стороны этих явлений и как таковые носят вспомогательный, дополнительный характер.

Обратимся к классификации объективно-противоправного поведения.

Так, в зависимости от субъекта данные деяния, возможно, подразделить:

на объективно-противоправное поведение физических лиц;

на объективно-противоправное поведение юридических лиц. В круг субъектов подобных деяний входят лица, обладающие признаками, предусмотренными ст.48 Гражданского кодекса РФ.

Несомненно, данная классификация, в большей степени, носит описательный характер. Классификация такого типа лишь констатирует факт существования данных классов исследуемого объекта. Она широко применяется на относительно начальных ступенях исследования объекта и носит характер его относительной систематизации.

Правовосстановительные меры как следствие объективно-противоправного поведения

Право является важным средством регулирования взаимоотношений между людьми, социальными группами и всего общества в целом. Основное назначение права - организовать и упорядочить поведение людей в рамках интересов и потребностей общества и государства. Право содействует развитию "нормальных" ("обычных", "естественных") отношений между людьми.

Правовое воздействие выступает в качестве части системы социального регулирования общественных отношений. Регулирование отношений, возникающих в связи с совершением объективно-противоправного деяния, не вызывает сомнений.

Несомненно, специфика волевого процесса, характерная для объективно-противоправного поведения, не всегда позволяет подвергнуть данные отношения прямому правовому воздействию. Субъект, в большинстве случаев, не может предвидеть всей совокупности связей и отношений, не в состоянии прогнозировать все дальнейшее развитие. Он не способен контролировать положение и управлять им должным образом в силу ряда объективных причин. Особенность же правового регулирования заключается в том, что оно осуществляется системой общих норм, среди которых существенное место занимают установления, предоставляющие субъекту общественных отношений гарантированную государством меру возможной свободы действий, в рамках правовой нормы.

Реальные жизненные ситуации, в рамках которых совершается объективно-противоправное деяние, как правило, лишают субъекта возможности выбора. Результат действий, в определенных случаях, выходит за границы установленных нормой права общественных отношений. Невыполнение же правового требования препятствует нормальному развитию этих отношений, что требует надлежащей реакции со стороны государства в порядке обратной связи в их регулировании. Основная же задача правовой нормы состоит в том, чтобы в процессе реализации регулируемое ею общественное отношение развивалось в соответствии с «моделью», определенной нормой права.

Будучи закрепленным в правовой норме, поведение субъекта становится юридически значимым, объективно-противоправное поведение становится юридическим фактом. В этом смысле, норма превращается в конкретные права и обязанности определенных лиц, поведение которых соотносится с их правами и обязанностями и порождает правовые последствия2.

В самом общем виде правовыми можно назвать те последствия, которые предусмотрены нормой права.

Объективно-противоправное поведение, как правило, влечет различные правовые последствия. Это могут быть одновременно и возникновение, и изменение, и прекращение определенных правоотношений. Все зависит от содержания правоотношения, совокупности прав и обязанностей его конкретных участников.