Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная обусловленность уголовно-правовых норм, устанавливающих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов
1. Экономико-правовая сущность денег, ценных бумаг и задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере их обращения С. 13
2. Криминологическая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов С. 24
3. Исторический опыт регламентации ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в российском уголовном законодательстве С. 63
ГЛАВА II. Уголовно-правовая характеристика изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов
1. Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ) С. 100
2. Изготовление или сбыт поддельных кредитных либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК РФ) С. 143
ГЛАВА III. Проблемы совершенствования борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов
1. Пути оптимизации борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов С. 166
2. Проблемы международного сотрудничества по делам о фальшивомонетничестве и других преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг С. 180
Заключение С. 193
Библиография С. 205
Приложения С. 217
- Экономико-правовая сущность денег, ценных бумаг и задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере их обращения
- Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ)
- Пути оптимизации борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В Российской Федерации, взявшей курс на рыночную экономику, деньги и ценные бумаги используются как один из важнейших регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных, общественных и личных интересов.
К сожалению, в условиях экономического реформирования общества резко возрос уровень изготовления и сбыта поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов. Это обуславливает необходимость всесторонней правовой охраны сферы обращения денег и ценных бумаг, в том числе и средствами уголовного права (ст. 186, 187 УК РФ). Изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов можно отнести к одной из угроз экономической безопасности России. Общественно-опасными последствиями этих преступлений являются: нарушение монополии государства на эмиссию денежных знаков и ценных бумаг государственного займа; рост инфляции, вызывающей социальное напряжение в обществе; снижение доверия к денежным знакам, ценным бумагам, пластиковым картам и иным платежным документам; спад активности частных инвесторов на рынке ценных бумаг; дискредитация органов государственного управления и правоохранительных органов России и др.
Несмотря на определенную активизацию деятельности
правоохранительных органов, состояние борьбы с указанными преступлениями нельзя признать удовлетворительным, поскольку, выявляется в основном фальшивомонетничество, уровень латентности остальных преступлений составляет, по оценкам экспертов, около 90%. Кроме того, результативность расследований по-прежнему чрезвычайно низка - в среднем лишь десятая часть
уголовных дел соответствующей категории дел из числа возбужденных доводится до суда.
Связано это как с недостатками в деятельности контрольно-ревизионных
и правоохранительных органов, так и с несовершенством нормативной (в том
числе уголовно-правовой) базы, ее отставанием от происходящих изменений в
способах криминальных действий. Несмотря на устранение ряда
законодательных пробелов в этой части в УК России 1996 г., некоторые общественно-опасные деяния в сфере обращения денег и ценных бумаг, нуждающиеся в криминализации в силу их объективной социальной вредности и значительной распространенности, по прежнему не нашли в нем должной уголовно-правовой оценки. Это обязывает правовую теорию искать пути совершенствования уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.
Состояние научной разработанности проблемы. Вопросам борьбы с преступлениями в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг теория и ранее уделяла внимание. Можно отметить труды Б.С.Болотского, А.А.Витвицкого, С.С.Витвицкой, Б.В.Волженкина, Л.Д.Гаухмана, А.Р.Гильмутдинова, А.Э.Жалинского, В.Д.Ларичева, Н.А.Лопашенко, С.В.Максимова, Т.В.Пинкевич, В.С.Солдатченкова, С.П.Щерба, В.П.Ставило и др., которые, несомненно, внесли определенный вклад в разработку концепции борьбы с указанными преступлениями, однако они не охватывают проблему борьбы с этими преступными посягательствами в комплексе, многие из сформулированных в них положений носят дискуссионный характер, требуют дальнейшей разработки как в теоретическом, так и в практическом аспектах. В частности, до сих пор не проводился теоретический анализ преступлений, связанных с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов как социально-правового явления, не определены их сущность и разновидности, социальная обусловленность соответствующих уголовно-правовых запретов, неоднозначно
трактуются признаки этих составов преступлений, не разработаны важные для правоприменительной практики критерии отграничения этих преступных посягательств от смежных правонарушений и преступлений, не разработаны в достаточной мере криминологические и уголовно-правовые меры противодействия им. Необходимость проведения углубленного исследования проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов диктуется и изменениями криминологической ситуации в России (появлением новых видов преступных посягательств) в обстановке реформы законодательства. Указанные обстоятельства и предопределили выбор темы диссертационного исследования.
Целью исследования является комплексное изучение основных теоретических и практических проблем борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, в том числе выявление их специфических особенностей и выработка предложений и рекомендаций по совершенствованию криминологических и уголовно-правовых мер противодействия им.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
- разработка основных понятий и концептуальных положений,
являющихся исходной базой для решения проблем криминализации деяний в
сфере обращения денег и ценных бумаг;
исследование исторического опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;
- изучение состояния, структуры, динамики, детерминант изготовления и
сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных
документов;
детальный анализ составов преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг (ст. ст.186, 187 УК РФ);
рассмотрение спорных вопросов правоприменительной практики по делам об изготовлении и сбыте поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов и разработка научно-практических рекомендаций по их квалификации;
формулирование конкретных предложений по совершенствованию действующего уголовного законодательства в этой части;
разработка предложений по профилактике преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг.
Объектом диссертационного исследования являются:
социально-экономические условия, повлиявшие на формирование в отечественном законодательстве уголовно-правовых норм, регламентирующих ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;
основные факторы, оказывающие влияние на динамику и структуру этих преступлений в современных условиях;
степень соответствия действующего уголовного законодательства об ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов задачам борьбы с этими преступными посягательствами на современном этапе;
- пути оптимизации уголовно-правовых и криминологических мер
борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг,
пластиковых карт и иных платежных документов.
Предмет исследования - статистические данные о состоянии, структуре, динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг,
пластиковых карт и иных платежных документов в период с 1997 по 2002 гг.; исторические памятники России, регламентирующие ответственность за указанные преступления; нормы и институты действующего финансового, гражданского и уголовного законодательства, касающиеся данной сферы и материалы соответствующей правоприменительной практики; юридическая литература, имеющая отношение к проблеме борьбы с этими преступлениями.
Методология и методика исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляет диалектический метод научного познания, отражающий взаимосвязь теории и практики.
Нормативную базу исследования составляют Конституция Российской Федерации, действующее финансовое, гражданское, уголовное законодательство, ведомственные нормативные акты, регулирующие отношения в сфере эмиссии и обращения денег и ценных бумаг.
Теоретической основой исследования явились работы по теории уголовной политики, уголовному праву и криминологии, а также по гражданскому, финансовому, предпринимательскому праву, принадлежащих перу авторов, указанных в библиографическом разделе диссертации.
В процессе подготовки диссертации использовались следующие методы социально-правового исследования:
историко-правовой - применительно к изучению опыта регламентации уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;
статистический, включающий сбор и анализ данных о преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг за период с 1997 г. по 2002 г.;
- анкетирования, предполагавший выборочное изучение на основе
специально разработанной анкеты уголовных дел и отказных материалов о
преступлениях в сфере обращения денег и ценных бумаг в архивах правоохранительных органов Ростовской области и других регионов;
экспертных оценок, включающий проведение опроса сотрудников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг, в регионах, избранных для исследования;
контент-анализа, предполагающий изучение аналитических справок, обзоров, методических пособий по тематике исследования, а также обобщение положительного опыта правоохранительных органов тех регионов, где проводилось исследование.
Эмпирическую базу исследования составили данные о состоянии и динамике изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов на территории Российской Федерации за 1997-2002 гг., 100 уголовных дел и отказных материалов о преступлениях соответствующей категории. Проведен опрос 100 работников правоохранительных органов, участвующих в борьбе с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов.
Научная новизна определяется как выбором темы диссертационного исследования, комплексным (уголовно-правовым, историческим и криминологическим) подходом к ее изучению, так и полученными результатами исследования.
В частности, к новым результатам исследования следует отнести:
- выявление оснований и условий ответственности за изготовление и
сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных
документов, постановка задач борьбы с ними;
- авторский вариант анализа исторического опыта регламентации
уголовной ответственности за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных
бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов в России;
- результаты проведенного криминологического и уголовно-правового анализа различных форм изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов;
- разработка научно-обоснованных рекомендаций по совершенствованию
уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с этими преступлениями.
Основные выводы и положения, выносимые на защиту:
- Результаты криминологических исследований показывают, что в
течение последних пяти лет фиксируется устойчивая тенденция роста
изготовления и сбыта поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и
иных платежных документов, наблюдается повышение уровня
организованности и профессионализма лиц, совершающих указанные
преступления, их технической оснащенности, происходит интеграция
организованных преступных групп и служащих органов государственного
управления и коммерческих структур; отмечается расширение сферы дея
тельности крупных преступных организаций фальшивомонетчиков вплоть до
международного масштаба.
-Нормы, предусматривающие ответственность за изготовление и сбыт поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, нуждаются в совершенствовании. Так, необходимо:
1) в ч.1 ст. 186 УК РФ криминализировать перевозку и пересылку
поддельных денег и ценных бумаг;
2) в ч.2 ст. 186 УК РФ необходимо предусмотреть повышенную
ответственность за изготовление и сбыт фальшивых денег или ценных бумаг с
использованием высоких технологий (полиграфический, электрографический, репрографический и т.п. способы);
3)в самостоятельной норме нужно установить ответственность за приобретение и хранение материалов для изготовления поддельных денег и ценных бумаг, например, специальной бумаги, обладающей защитными свойствами, а также за разработку программного обеспечения для изготовления поддельных денег и ценных бумаг;
4)в ч.2 ст. 188 УК РФ целесообразно установить ответственность за ввоз и вывоз поддельных денег и ценных бумаг на территорию России;
толкование признака «крупный размер » по отношению к изготовлению или сбыту предметов, указанных в диспозиции ст. 186 УК РФ, необходимо дать в примечании к ней;
в диспозиции ст. 187 УК РФ указать, что предметом преступления могут быть признаны и дебетовые карточки;
7) дать легальное толкование понятия "платежные документы, не
являющиеся ценными бумагами" в ст. 187 УК РФ;
8) ужесточить санкцию ч.2 ст. 187 УК РФ, поскольку наказание за
аналогичные квалифицированные составы мошенничества гораздо выше.
- В целях совершенствования международно-правового сотрудничества в борьбе с фальшивомонетничеством, а также изготовлением и сбытом поддельных пластиковых карт и иных платежных документов Российской Федерации необходимо совершенствовать и развивать:
1) договорно-правовой, или конвенционный механизм посредством заключения специальных договоров, регулирующих отношения в данной области. В частности, внести предложение о дополнении Международной
конвенции о борьбе с подделкой денежных знаков и Протокол к ней, подписанные в Женеве в 1929 г. нормами об ответственности за подделку и сбыт ценных бумаг, пластиковых карт; а также за вывоз поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт за пределы государства. Следует также заключить Конвенцию государств — членов СНГ по борьбе с подделкой денежных знаков, ценных бумаг в национальной и иностранной валюте, а также пластиковых карт и иных платежных документов;
2) организационно-правовой, или институционный механизм, т.е. сотрудничество в рамках международных органов и организаций, особенно всеобщего (Интерпол) и регионального характера (Европол, межгосударственные структуры правоохранительных органов стран - участниц СНГ, Совет государств Балтийского моря, Черноморское экономическое сотрудничество и ряд других организаций).
Теоретическая и практическая значимость исследования:
Изложенные в диссертации положения, выводы и предложения могут быть использованы:
в законотворческой деятельности по совершенствованию действующего уголовного законодательства, а также при подготовке руководящих разъяснений высших судебных органов и ведомственных нормативных актов;
в деятельности правоохранительных органов, осуществляющих борьбу с этим видом преступных посягательств. Выработанные автором научно-практические рекомендации способны оказать помощь в правильной квалификации преступлений в сфере обращения денег и ценных бумаг и в организации профилактической работы;
- при преподавании курсов "Уголовное право", "Криминология "в
юридических вузах и учебных заведениях системы МВД, а также на курсах
повышения квалификации практических работников, при подготовке лекций и учебных пособий по данной проблематике;
- в научно-исследовательской работе, связанной с дальнейшей разработкой проблем применения уголовно-правовых и криминологических мер борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег и ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов, где социологическая и другая информация данного исследования может служить исходным материалом.
Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре уголовного права РЮИ МВД России.
Основные положения диссертационного исследования докладывались автором на межвузовских научно-практических конференциях, проходивших в 2002г., 2003 г. в г.Ростове-на-Дону.
По теме диссертации опубликованы пять научных статей.
Материалы исследования использовались при проведении семинарских и практических занятий по курсу "Уголовное право" в РЮИ МВД России.
Объем и структура диссертации. Диссертация выполнена в объеме, соответствующем требованиям ВАК. Она состоит из введения, трех глав, включающих в себя семь параграфов, заключения, библиографии.
Экономико-правовая сущность денег, ценных бумаг и задачи уголовно-правовой борьбы с преступлениями в сфере их обращения
Деньги и ценные бумаги являются мощным регулятором экономических и неэкономических отношений. В экономической литературе деньги определяются как особый товар, стихийно выделившийся из товарного мира, который служит всеобщим эквивалентом и представляет собой «кристаллизацию меновой стоимости»
Деньги выполняют разнообразные функции. Прежде всего они являются средством платежа (расчетов) по товарным и нетоварным (налоги, штрафы и т.п.) операциям. В рыночной экономике все товары, услуги, природные ресурсы, а также способность людей к труду приобретают денежную форму. Таким образом, деньги выступают эквивалентом товарно-материальных ценностей.
Кредитование, дотирование и другие операции осуществляются с помощью денег, поэтому деньги — стимул развития экономики в целом, отдельных ее отраслей и подотраслей, конкретных субъектов экономической деятельности, а также социальной сферы. Сокращение нежелательных для государства и общества экономических и неэкономических операций осуществляется, помимо административных и гражданско-правовых ограничений, с помощью денег. Например, государство в целях обеспечения протекционистской политики в отношении отечественных товаров устанавливает более высокие в сравнении с другими импортируемыми товарами таможенные пошлины.
Деньги отражают глубинное состояние экономики, в первую очередь — наполненность рынка товарами и степень финансовой обеспеченности субъектов экономической и неэкономической деятельности.
В Российской Федерации, взявшей курс на рыночную экономику, деньги используются как один из важнейших регуляторов экономических отношений, формирования их в направлении, необходимом для достижения государственных и общественных интересов, а также личных интересов, не противоречащих государственным и общественным .
Официальная денежная единица (валюта) Российской Федерации — рубль. Введение на территории Российской Федерации других денежных единиц и выпуск денежных суррогатов запрещены.
Современные деньги выпускаются в обращение непосредственно государством, но чаще от его имени — уполномоченным им банком. В соответствии со ст. 4 Федерального закона «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России во взаимодействии с Правительством Российской Федерации разрабатывает и проводит единую государственную кредитно-денежную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля.
Денежное обращение, т.е. движение денег в наличной и безналичной формах, опосредующее оборот товаров, а также нетоварные платежи и расчеты, регулирует денежная система
Современная денежная система России характеризуется:
1) отменой официального золотого содержания денежных единиц, демонетизацией золота;
2) отказом от бумажных денег в виде казначейских билетов и переходом к неразменным на золото кредитным деньгам — банкнотам;
3) выпуском банкнот в обращение в порядке кредитования хозяйства, государства, а также под прирост официальных золотых и валютных резервов;
4) усилением государственного регулирования денежного обращения в связи с особой значимостью соблюдения в рыночной экономике основополагающего принципа денежной системы — соответствия количества денег объективным потребностям экономического оборота;
5) возросшей значимостью доверия населения к денежным знакам и ценным бумагам .
Денежная система любого государства является объектом правового регулирования. Конституция Российской Федерации относит финансовое и валютное регулирование, денежную эмиссию, федеральные банки к предметам ведения Российской Федерации (см. п. «ж» ст. 71 Конституции Российской Федерации). Следовательно, денежная система имеет конституционный статус, а нормы Конституции о ней являются одновременно нормами конституционного (государственного) права и нормами финансового права.
Изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК РФ)
Объект преступления, предусмотренного ст. 186 УК РФ, определяется в учебной и научной литературе по-разному. Так одни правоведы полагают, что объект указанного преступления - это общественные отношения, складывающиеся в сфере кредитно-денежной системы Российской Федерации, а также других стран в случае подделки их валюты 1. Авторы одного из комментариев, стоящие на схожих позициях, замечают, что рассматриваемое преступление подрывает устойчивость государственных денег, затрудняет регулирование денежного обращения. Особую опасность оно приобретает в условиях молодой рыночной экономики, обострения инфляционных процессов, существования так называемых "прозрачных" границ с соседними странами, оживления экономических связей с развитыми государствами мира82. Эти определения, на наш взгляд, страдают неточностью, поскольку из круга охраняемых исключаются отношения в сфере оборота ценных бумаг.
Н.А. Лопашенко утверждает, что преступление посягает на принцип запрета заведомо криминальных форм поведения субъектов экономической деятельности. Общественная опасность преступления состоит в причинении ущерба кредитно-денежной системе РФ и других государств, в наводнении денежного рынка, валютного рынка или рынка ценных бумаг фальшивыми деньгами и ценными бумагами, что приводит к обесцениванию настоящих денег, к росту инфляции З. Согласиться с этими рассуждениями можно лишь отчасти, поскольку определение основного непосредственного объекта, данное этим автором, противоречит общепризнанной теоретической концепции объекта как общественного отношения.
Гораздо более точная характеристика объекта рассматриваемого преступления дается специалистами, указывающими, что объектом изготовления или сбыта поддельных денег или ценных бумаг является кредитно-денежная система РФ, в случае подделки иностранной валюты — кредитно-денежная система зарубежных стране общественные отношения обеспечивающие охрану как валюты Российской Федерации, иностранной валюты, государственных ценных бумаг, так и других ценных бумаг, включая ценные бумаги в иностранной валюте .
Особого мнения придерживаются Л.Д.Гаухман и С.В.Максимов, которые полагают, что непосредственный объект преступления, предусмотренного в 4.1 ст. 186 УК РФ, имеет сложную структуру. Основным непосредственным объектом данного преступления являются общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг только уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности и связанные с ними интересы, в том числе а) исключительное право Российской Федерации на денежную эмиссию, закрепленное в п. «ж» статей первых Федеративного договора, являющегося составной частью Конституции РФ; б) устойчивость государственных денег и эффективное регулирование денежного обращения; в) исключительное право на эмиссию национальной валюты, которое принадлежит другим государствам; г) право государственных и негосударственных хозяйствующих субъектов на эмиссию ценных бумаг, выраженных как в российской национальной, так и в иностранной валюте; д) интересы межгосударственного финансового обмена, поскольку хождение на внутреннем рынке России значительного количества поддельной иностранной валюты препятствует активному инвестированию в нашу экономику денежных средств из-за рубежа. Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения обеспечивающие имущественные права потенциальных добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг б. с указанной точкой зрения можно согласиться с той оговоркой, что преступления, описанные в 4.2. и ч.З ст. 186 УК РФ посягают на эти же объекты.
Таким образом, объектом преступления, описанного в ст. 186 УК РФ, выступают общественные отношения, обеспечивающие право на эмиссию денег и ценных бумаг только уполномоченным кругом субъектов экономической деятельности. Дополнительным непосредственным объектом рассматриваемого преступления являются общественные отношения обеспечивающие имущественные права потенциальных добросовестных приобретателей поддельных денег или ценных бумаг.
Пути оптимизации борьбы с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов
Безусловно, полностью искоренить преступность невозможно, это — утопия. Сделать это можно было бы только путем декриминализации деяний, образующих составы преступлений, либо полностью устранить предпосылки совершения преступлений, т.е. в нашем случае - упразднить кредитно-денежную систему. Оба эти варианта совершенно неприемлемы, поэтому на существующем этапе развития общества важнейшей задачей борьбы с преступностью является проведение предупредительных мероприятий. В криминологии наряду с термином "предупреждение" используются такие как "профилактика" и "превенция". Все это — многоуровневая система государственных и общественных мер, направленных на устранение или нейтрализацию причин и условий преступности. Предупреждение преступности — это особая область социального управления, предполагающая комплексное проведение профилактических мероприятий, взаимодействие субъектов профилактики, достигаемых путем программирования профилактической деятельности, а также правовых и организационных мер по ее координации. О системности предупреждения преступности свидетельствует сочетание различных уровней профилактической деятельности - общесоциального (общего) и специально-криминологического (специального).
Сущность общего предупреждения заключается в совершенствовании экономических, политических, социальных и иных институтов общества, устранении и нейтрализации криминогенных факторов, способствующих распространению преступности как явления. Общесоциальное предупреждение преступности охватывает наиболее масштабные, долговременные и эффективные виды социальной деятельности, направленные на достижение важнейших целей социального развития. Высшим уровнем общей профилактики является осуществление крупных социальных мероприятий в масштабах всей страны. Субъектами общего предупреждения являются Президент Российской Федерации, органы законодательной и исполнительной власти. На этом уровне формируется законодательная и нормативно-правовая основа функционирования государственных институтов, общества в целом. Меры, принимаемые на этом уровне, носят долгосрочный характер и формируют стратегические направления борьбы с преступностью, преодоления кризиса экономики, стабилизации экономической ситуации в стране, а применительно к рассматриваемой теме - создание системы гарантий для всех участников рынка ценных бумаг, кредитно-денежных отношений и т.п.; преодоление "комплекса недоверия" населения и коммерческих предприятий.к финансово-кредитной системы; более жесткая регламентация деятельности субъектов фондового рынка, кредитно-денежной системы; улучшение деятельности правоохранительных органов (формирование специализированных структур в системе МВД по борьбе с преступлениями в сфере обращения денег и ценных бумаг); разработка и реализация государственных программ по борьбе с преступностью в целом и с ее отдельными видами, в частности, с изготовлением и сбытом поддельных денег, ценных бумаг, пластиковых карт и иных платежных документов и т.п. Большую роль в общем предупреждении указанных преступлений на этом уровне играют государственные органы: Министерство Финансов РФ, Центральный Банк России, ФКЦБ РФ, общественные организации, фонды и т.п. Они принимают меры для формирования системы криминологической безопасности на уровне управления субъектов финансово-кредитной системы, устанавливают общие принципы и правила поведения субъектов финансово- кредитной системы, препятствующих противоправному поведению. Это выражается в проведении криминологических экспертиз нормативных документов, проверке их соответствия действующему законодательству и сложившимся в обществе реалиям, разработке правил поведения участников конкретных экономических отношений, уставов, положений, установлении ответственности за их нарушение.
К середине 90-х годов в России сформировались правовые, экономические и организационные основы для развития отечественного рынка ценных бумаг, в том числе: приняты федеральные законы, формирующие нормативную правовую основу рынка; издан ряд указов Президента Российской Федерации и постановлений Правительства Российской Федерации, способствующих быстрому развитию нормативной правовой базы рынка; создан единый орган государственного регулирования рынка - Федеральная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку при Правительстве Российской Федерации (ФКЦБ России), которая в соответствии с Федеральным законом "О рынке ценных бумаг" преобразована в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг; появилось значительное количество профессиональных участников рынка, имеющих опыт практической работы на нем; создан определенный задел в развитии инфраструктуры рынка; сформированы основы для развития коллективных инвестиций; разработана Комплексная программа защиты прав акционеров и вкладчиков.