Институт адвокатуры Махмудов Искандар Кахрамонович




Махмудов Искандар Кахрамонович. Институт адвокатуры : диссертация. ... кандидата юридических наук

Введение к работе

Актуальность темы. Перемены, происходящие в политической и
экономической сферах нашей страны, предопределяют необходимость
активизации деятельности всех правовых институтов и добровольных
объединений, связанных с защитой прав и законных интересов
человека. Еще в эпоху Просвещения за гуманизацию общественных
отношений, справедливое распределение общественных богатств,
права личности и «вольности народа» выступали русские

просветители, подготавливая грядущие конституционные реформы1.

Сегодня Россия - ареал возрождения или зарождения
демократических, либеральных и гуманитарных учреждений, в том
числе и не на последнем месте - полной и полномочной адвокатуры в
качестве неотъемлемого атрибута правового общества и
конституционного государства. Если говорить о широком

общественно-политическом и правовом понимании адвокатуры, то она - институт демократии, элемент механизма сдержек произвола властей и противовесов административным произвольным поползновениям представителей власти, должностных лиц и даже самого законодателя2.

Адвокатура существует с античной эпохи. Ее родиной должно считать Древнюю Грецию. «Стыдно, - говорил Аристотель, - не уметь защищать себя рукою, но еще стыднее не уметь защищаіься словом» . Вначале адвокатура была родственной, затем формы ее менялись. Так, между родственной и договорной адвокатурой в древнем Риме существовал патронат. Позже традиции римской адвокатуры распространились далеко за пределами Византии и оказали заметное влияние на устройство адвокатуры государств Западной Европы.

1 См Лбдулаев М И Права человека и государство-Учеб пособие -СПб Изд-воЮрид ин-та, 1999 -С 75

2 См. Гулиев В Адвокатура как правовой институт российской демократии//Рос адвокат -М, 1995 -№1 -
С.24.
*ТРЧП"(1 *<А (ІІ! 1^1 V"1 Васьковский Е В Организация адвокатуры Ч 1 Очерк всеобщей истории

''Щ#ЧЙ1Э5Ч: 26-27

БИБЛИОТЕКА СПетербург

900 РК

В течение многих тысячелетий своей истории адвокатура знала взлеты и падения. С этим и были связаны резко противоположные суждения о ней. Об адвокатуре говорили: «Сословие возвышенное, как добродетель, и необходимое, как справедливость». Другие, наоборот, утверждали, что она «организованное пособничество неправде». «Жрецы права» - приветствовали адвокатов одни, - «прелюбодеи слова» - бранились по их адресу другие...»4.

В период ее процветания Афины слушали судебные речи Исократа, Демосфена, а Катон, Гортензий и другие ораторы составляли яркое созвездие вокруг царя римской адвокатуры - Цицерона. Страстными и трагическими были слова Робеспьера, сказанные в защиту вольной адвокатуры Франции после Великой Французской революции 1789 г.

Немалые испытания выпали и на долю русской присяжной адвокатуры. Однако она активно участвовала в общественной и политической жизни страны: последовательно отстаивала либеральные ценности в судебных залах и в свободной прессе, иірала заметную роль в руководстве демократических партий, ее голос был слышен во всех Думах, от Первой до Четвертой, и Временном правительстве. Сословная русская адвокатура служила идеалам свободы, бесстрашно защищала человеческое достоинство, естественные права и свободы человека, составлявшие символ веры присяжной адвокатуры5. Лучшими ее представителями были Александров, Спасович, Урусов, Андриевский, Плевако, которым рукоплескало общество.

В процессе формирования советской адвокатуры принимали участие талантливые представители уже не существовавшей русской присяжной адвокатуры, которые в сложных политических условиях

4 Пергамент О.Я. Общественные задачи адвокатуры - Одесса, 1905. - С 5.

' См. Золотухин Б Бесстрашный и бескорыстный воин права // Юрий Шмидт - М . Независим изд-во ПИК,

1998.-С.З-4.

5 отстаивали права, свободу и достоинство человека. В своем развитии советская адвокатура прошла ряд важных этапов, ей впервые было придано конституционное значение, а предпринимавшиеся попытки административного подчинения адвокатуры государству не были полностью реализованы. После распада СССР в России началась судебно-правовая реформа, общественной деятельности российской адвокатуры должны были открываться большие возможности, но этого в полной мере не произошло.

Первые шаги перехода страны к рыночной экономике привели адвокатуру к ее коммерциализации. Появились фирмы и бюро, заведующие юридическими консультациями получили какие-то права как руководители этих организаций, во многих регионах России возникли параллельные или, как их еще называют, «альтернативные» коллегии адвокатов и новая специальность - бизнес-адвокат6. Однако до сих пор не принят Закон об адвокатуре Российской Федерации в новой редакции.

При разработке проектов этого закона неоднократно высказывалось мнение о целесообразности использования в законотворческом процессе ряда принципов организации и деятельности русской присяжной адвокатуры, которые не потеряли своего значения до настоящего времени. Кроме того, надо учитывать, что с обновлением правовой основы государственной и общественной жизни в стране, требуется повышение качества обучения и воспитания юридических кадров, ибо давно известно, что не зная прошлого, нельзя понять истинный смысл настоящего и цели будущего7. Поэтому актуальность изучения истории адвокатуры не вызывает сомнения, ибо требуется дальнейшая научная разработка ее истории.

6 Барщевский М Ю Организация и деятельность адвокатуры в России Науч - практ пособие - М Юристь,
1997.-С.З-4

7 Стецовский Ю И Советская адвокатура Учеб пособие для вузов - М Высш шк, 1989 - С J

История адвокатуры разных государств, в том числе России, освещалась рядом авторов еще в прошлом веке в трудах К.Арсеньева, С.Беликова, Е.Васьковского, Л.Кистяковского, А.Лохвицкого, Л.Стоянова, К.Яневич-Яневского и др. История же русской адвокатуры, судебная реформа в России 20 ноября 1864 г. изложены в разные годы в работах Гессена И.В., Джаншиева Г., Птицына В.В., Тумановского А., Титова А.А., Филиппова М.А., Чельцова-Бебутова М.А., в более поздних трудах Битюшкиной Н.И., Виленского Б.В., Троицкого Н.А., Черкасовой Н.В. и др.

Определенное позитивное значение для разработки проблемы
имели теоретические положения о российской государственности,
правах и свободах личности, содержащиеся в работах С.С.Алексеева,
М.И.Байтина, В.В.Борисова, Ф.А.Григорьева, А.И.Денисова,
С.А.Комарова, Е.А.Лукашевой, А.В.Малько, Н.И.Матузова,

М.Н.Марченко, А.С.Мордовца, Л.А.Морозовой, Т.Н.Радько, В.Н.Синюкова, О.И.Чистякова, Р.Л.Хачатурова и др.

Исследованию вопросов формирования и развития советской адвокатуры посвятили свои труды Апраксин К.Н., Дубков Е.П., Дурдыев Б.Б., Кожевников М.В., Ривлин А.Л., Святоцкий А.Д., Семянников В.В. Слитенко Л.А., Стецовский Ю.И., Сухарев И.Ю., Хаски Ю., Шаломов М.П., Шаров Г.К. и др. Проблемы современной российской адвокатуры и ее реформирование освещены в работах Барщевского М.Ю., Горшенина Л.Г., Зайцева И.М., Ивановой М.В., Клена Н.Н. и др.

Проведенный диссертантом анализ работ по анализируемой теме свидетельствует о том, что их авторы изучали, как правило, историю адвокатуры отдельных или нескольких государств, определенных этапов формирования и развития ее, организации или деятельности адвокатуры, вне поля зрения остались вопросы становления идеи

7 института адвокатуры как явления социокультурного развития цивилизации, преемственность общеевропейских идей в русской правовой реальности в разные периоды бытия российской государственности.

Цель настоящей работы - провести комплексное исследование историко-теоретических аспектов формирования отечественной адвокатуры как правового института, начиная с древнейших времен и заканчивая современным состоянием адвокатуры в Российской Федерации, для чего были поставлены следующие задачи: определить условия и формы появления адвокатуры, дать сравнительно-правовую характеристику древней и ранней адвокатуры иностранных государств, установив особенности происхождения адвокатуры у славянских народов и зарождения се в России, изложив теоретические основы ранней адвокатуры как правового института; проследить последовательность создания организации и деятельности русской присяжной адвокатуры в сравнении ранней адвокатуры государств Западной Европы и русской присяжной адвокатуры; раскрыть принципы формирования и этапы развития советской адвокатуры, дать характеристику современному состоянию российской адвокатуры и проблемам ее реформирования.

Хронологические рамки диссертации охватывают период от происхождения адвокатуры в древних государствах до современного состояния адвокатуры в Российской Федерации.

Теоретическую и методологическую основу исследований составили методы познания, выявленные, разработанные и апробированные юридической наукой и практикой - конкретно-исторический, формально-логический, системный, структурно-функциональный, сравнительно-правовой и другие. В процессе решения поставленных задач использованы научные труды

8 отечественных и зарубежных исследователей по истории адвокатуры, в области философии, теории и истории государства и права, использованы некоторые архивные материалы.

Научная новизна работы состоит в том, что диссертация представляет собой комплексное монографическое исследование историко-теоретических аспектов формирования адвокатуры как института, начиная с происхождения ее в разных государствах и заканчивая современным состоянием адвокатуры Российской Федерации. В результате проведенного исследования диссертантом изложены предложения по реформированию российской адвокатуры на современном этапе.

Основные положения, выносимые на защиту:

В основе становления и развития российской адвокатуры лежат организационные формы и методы деятельности древней и ранней адвокатуры ряда зарубежных государств с точки зрения происхождения института адвокатуры;

Определены содержание, качественные составляющие процесса создания института адвокатуры вообще, создание, организация деятельности российской адвокатуры - в особенности;

Сравнительно-правовая характеристика ранней адвокатуры государств Западной Европы, создание, организация и деятельность русской присяжной адвокатуры, особенности ее появления заключаются в преемственности правовых традиций формирования цивилизованных отношений в юридическом процессе;

Проанализированы принципы формирования и этапы развития советской адвокатуры, отражена преемственность института адвокатуры на уровне общего и особенного в современном состоянии российской адвокатуры, даны предложения по ее реформированию.

Практическое значение результатов исследования. Материалы диссертации могут быть использованы в дальнейших научных разработках по проблеме, в процессе законотворческой деятельности при реформировании адвокатуры, как правового института, подготовки кадров и в современном правоприменении.

Апробация работы. По теме диссертации автором опубликовано пять научных работ, общим объемом 4,9 п.л. Рукопись диссертации обсуждалась на заседаниях кафедры правоведения Коломенского государственного педагогического института. Основные теоретические выводы диссертационного исследования, рекомендации и положения диссертационного исследования докладывались на всероссийских конференциях. Диссертант, в частности, выступал на межвузовской студенческой научно-практической конференции «Правомерное поведение, правонарушение и юридическая ответственность» (Москва, апрель 2000 г.), межвузовской научно-исследовательской конференции по итогам 1999 г. (Коломна, декабрь 1999 г.).

Положения и выводы диссертации апробированы в процессе преподавания курсов теории государства и права, истории государства и права, чтении специальных курсов «Адвокатура в Российской Федерации».

Объем и структура диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (включающих семь параграфов), заключения и списка использованной литературы.