Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Методологические предпосылки исследования соотношения правового воздействия и правопонимания 15
1. Социальное управление, социальное и правовое воздействие: соотношение понятий. Познавательный аспект социального управления 15
2. Понятие правового воздействия, его формы 30
3. Понятие правопонимания в контексте соотношения с понятием правосознания 41
Глава 2. Роль правопонимания в правовом воздействии 75
1. Типы правопонимания и правовое воздействие 75
2. Роль правопонимания в информационном воздействии права 91
3. Роль правопонимания в ориентационном воздействии права 114
4. Роль правопонимания в правовом регулировании 121
Заключение 159
Библиографический список 170
- Социальное управление, социальное и правовое воздействие: соотношение понятий. Познавательный аспект социального управления
- Понятие правового воздействия, его формы
- Типы правопонимания и правовое воздействие
- Роль правопонимания в информационном воздействии права
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена объективными процессами, происходящими в правовой сфере общества. Российская правовая действительность характеризуется усложнением и дифференциацией правового воздействия, происходит расширение предмета правового регулирования, появляются новые отрасли права. Правовое воздействие и правовое регулирование как его составляющая есть процесс целенаправленного влияния права на общество, общественные отношения и в конечном счете на человека и его поведение. С одной стороны, право – сложное социальное явление, с помощью которого осуществляется воздействие и регулирование общественных отношений, с другой – само право понимается людьми по-разному. Все это приводит к тому, что ориентироваться в правовой сфере субъекту права достаточно сложно. При этом необходимо заметить, что сам процесс восприятия и познания права его субъектом является важным условием эффективности правового воздействия. Несмотря на это, без должного внимания в общей теории права остается сам процесс восприятия и познания воздействия права человеком, хотя «изучение внутреннего диалога «человек – право» может дать ключ к пониманию механизмов саморегуляции поведения в правовой сфере, важные рекомендации для правового воспитания и пропаганды права». Также без ответа остается вопрос о том, какими интеллектуально-волевыми средствами осуществляется такой процесс.
В юридической науке никем не оспаривается тот факт, что правосознание пронизывает правовое воздействие и отражает осуществляемый человеком процесс восприятия и познания как права, так и его воздействия. В то же время в правоведении существует и такая категория, как правопонимание, о содержании которой ученые стали говорить совсем недавно. Как отмечается в юридической литературе, «…лишь в последнее время ученые стали задаваться вопросом, что значит понимать право». В юридической науке не опре-делено соотношение и не проведены четкие границы различия между правопониманием и правосознанием. Следует заметить, что «в качестве синонимов «правосознания» в русской правовой литературе начала XX века употреблялись термины «правопонимание», «правоубеждение» и др.». В современной юридической литературе также существуют небесспорные суждения о соотношении указанных понятий. Например, иногда о правопонимании говорят как о процессе, а о правосознании – как о достигнутом в ходе такой динамики статическом состоянии. Представляется, что такая позиция является до-статочно дискуссионной и не совсем верной.
Необходимость установления взаимосвязи правового воздействия и правопонимания объясняется тем, что последнее играет важную роль не только на теоретическом и методологическом уровнях, но также и на практическом уровне в сфере правового воздействия. Как указывает М.Е. Еникеев, «концептуальной основой правового регулирования является правопонимание». Важность изучения содержания, роли и назначения правопонимания в правовом воздействии обусловливается непосредственно теми тенденциями, которые сегодня существуют в правовом воздействии. Сложность и многогранность проявлений права, «непрерывное увеличение числа нормативно-правовых актов, принимаемых как на федеральном, так и на региональном и муниципальном уровнях», – одна из основных характеристик современного права и его воздействия. В условиях такого правового воздействия именно правопонимание помогает разобраться и выявить, что такое право, требования которого следует соблюдать. Таким образом, изучение роли правопонимания в правовом воздействии важно с позиций того, что правопонимание имеет основополагающее значение в восприятии и познании права и его воздействия человеком.
Изложенные проблемы обусловили выбор заявленной темы исследования, которая в этой связи представляется актуальной.
Степень разработанности проблемы. Установление взаимосвязей и взаимодействия правопонимания и правового воздействия, соотношения и отграничения правопонимания и правосознания до настоящего времени в качестве самостоятельного комплексного исследования в современной отечественной правовой науки не предпринималось. Вместе с тем, отдельные аспекты настоящей проблемы нашли свое отражение в трудах таких авторов, как С.С. Алек-сеев, М.И. Байтин, Ю.Ю. Ветютнев, В.Г. Графский, В.В. Гриб, Н.Д. Же-лезнова, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, В.С. Нерсесянц, А.И. Овчинников, П.А. Оль, В.Д. Перевалов, А.В. Поляков, Т.Н. Радько, В.М. Розин, Р.А. Ромашов, В.А. Толстик, Ю.В. Тихонравов, А.Ф. Черданцев, А.К. Черненко, В.А. Четвернин и др. Названные ученые рассматривали лишь отдельные аспекты обозначенной темы. В связи с этим представляется возможным утверждать, что степень разработанности проблемы не соответствует важности и уровню самой проблемы.
Объектом диссертационного исследования выступает социальное управление и его формы.
Предметом диссертационного исследования является правовое воздействие и правопонимание. Ограничение предмета диссертационного исследования: изучается правопонимание, которое непосредственно связано с познанием права как социального явления.
Цель диссертационного исследования – установление соотношения и отграничения правопонимания от правосознания, выявление и установление мес-та и взаимосвязи правопонимания с правовым воздействием. Основной вопрос данного исследования можно определить так: какова роль правопонимания в правовом воздействии? Указанная цель обусловила постановку следующих задач:
– установить соотношение социального управления, социального и пра-вового воздействия;
– выявить место восприятия и познания в социальном управлении;
– определить структуру и содержание правового воздействия;
– определить, с помощью чего человек осуществляет познание и восприятие;
– рассмотреть понимание как интеллектуально-волевое средство и основной способ социально-гуманитарного познания;
– определить, что такое правопонимание, установить его соотношение с правосознанием;
– установить наличие или отсутствие зависимости структуры и содержания правового воздействия от того или иного типа правопонимания;
– определить, на основании какого типа правопонимания построены структура и содержание правового воздействия, разработанные и сложившиеся в рамках российской юридической науки и практики;
– определить взаимосвязь правопонимания с различными формами правового воздействия.
Методологической основой данной работы является диалектический метод познания, в рамках которого к отдельным логическим направлениям работы применялись определенные общенаучные и частнонаучные методы исследования, такие как описание, аналогия, сравнение, анализ и синтез, логическое и историческое моделирование, абстрагирование, диалектическое восхождение от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному. Также применялись конкретно-социологические методы: сбор эмпирических данных путем наблюдения, анализа письменных источников, обобщения собранного материала. Активно использован сравнительно-правовой метод и метод толкования права.
Теоретической базой работы являются труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих структуру правового воздействия, содержание правопонимания и правосознания и др. Специфика темы обусловила привлечение трудов по теории права, а также трудов по философии и социологии.
Изучение социального управления, воздействия и регулирования, выявление их структуры, интеллектуально-волевых средств, с помощью которых осуществляется познание и восприятие в социальном управлении, было произведено с привлечением работ выдающихся русских и зарубежных ученых: В.Г. Афанасьева, М.М. Бахтина, Дж. Белла, Дж. Брунера, Х.-Г. Гадамера, В.М. Горшенева, С.С. Гусева, Л.П. Киященко, Р. Лукича, Н.В. Мысина, Г.А. Нуждина, Ю.А. Петрова, Ю. Ракиты, Б. Рассела, С.Л. Руднева, Г.Л. Туль-чинского, В.В. Шкоды, В.Г. Шустрова и др.
Существенным вкладом в теоретическую основу исследования явились работы отечественных теоретиков права, таких как С.С. Алексеев, В.К. Бабаев, М.И. Байтин, В.М. Баранов, В.И. Букреев, Ю.Ю. Ветютнев, Ю.А. Вехорев, В.Г. Графский, В.В. Гриб, Н.Д. Железнова, Л.Н. Исаева, В.Н. Карташов, Д.А. Керимов, С.Н. Кожевников, В.Н. Кудрявцев, В.В. Лазарев, Р.З. Лившиц, А.В. Малько, Г.В. Мальцев, О.В. Мартышин, Н.И. Матузов, В.С. Нерсесянц, А.И. Овчинников, П.А. Оль, В.Д. Перевалов, А.В. Поляков, И.Н. Римская, В.М. Розин, В.Б. Романовская, Р.А. Ромашов, Ю.В. Тихонравов, В.А. Толстик, В.И. Цыганов, А.Ф. Черданцев, А.К. Черненко, В.А. Четвернин, Л.С. Явич и др.
Нормативную основу исследования составили действующие в Российской Федерации нормативные акты. В диссертации в подтверждение предположений и выводов использованы такие нормативные акты, как Гражданский кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Арбитражно-процессуальный кодекс Российской Федерации, Жилищный кодекс Российской Федерации и др.
Эмпирическую базу исследования составили судебная практика Конституционного, Верховного и Высшего Арбитражного судов; соответствующие правовые позиции тех или иных органов и др.
Научная новизна работы обусловливается новизной самой постановки общей проблемы исследования. В целостном аспекте взаимосвязь правопонимания и правового воздействия никогда ранее не изучалась. В работе установлено соотношение правопонимания и правосознания; показана зависимость структуры и содержания правового воздействия от типов правопонимания; выявлена роль правопонимания в каждой из форм правового воздействия.
Личный вклад автора заключается в определении места правопонимания в правовом воздействии и правосознании, дано авторское определение правопонимания как процесса и как результата, выявлены особенности в структуре правопонимания как процесса и как результата.
Положения, выносимые на защиту:
1. Правосознание состоит из правовой идеологии и правовой психологии, причем правовая идеология отражает, прежде всего, познавательную сторону правосознания, а правовая психология – эмоциональную. Познавательная сторона правосознания включает в себя процесс познания правовой действительности и его результат.
Первый элемент познавательной стороны правосознания – процесс познания правовой действительности, который включает в себя процессы понимания, накопления, описания, толкования знаний о правовой действительности. Именно в рамках настоящего элемента осуществляется правопонимание, которое выступает основой процесса познания правовой действительности. Правопонимание как процесс – целенаправленная интеллектуальная мыслительная деятельность человека, представляющая собой идентификацию, осмысление, оценку права как самостоятельного социального феномена и его проявлений, а также его содержания.
Второй элемент познавательной стороны правосознания – результат познания правовой действительности, который включает в себя правовую идеологию. В таком построении правопонимание как результат занимает базовую позицию, выступает основой в правовой идеологии. Здесь правопонимание – результат целенаправленной интеллектуальной мыслительной деятельности человека или группы людей, представляющий собой идеи, взгляды, теории и тому подобное о праве как самостоятельном социальном феномене и его проявлениях, а также уяснение содержания права.
2. В зависимости от объекта правопонимания последнее может быть рассмотрено в узком и широком смыслах.
В узком смысле правопонимание есть понимание содержания правовых норм, то есть в рамках правопонимания происходит осмысление и уяснение их содержания.
В широком смысле правопонимание – понимание права как социального явления в его наиболее общем виде или отдельных его проявлений.
3. Построение структуры и содержания правового воздействия обусловливается соответствующим типом правопонимания. Структура и содержание правового воздействия, разработанная и устоявшаяся в российской юридической науке и практике, основана на позитивистском (нормативном) типе правопонимания.
4. В зависимости от типа правопонимания содержание правовой информации будет различным. Для целей правового воздействия может использоваться широкое определение правовой информации, основанное на естественном, социологическом, психологическом и позитивистском (нормативном) правопонимании, при условии, что на основании позитивистского (нормативного) типа правопонимания будут выделены виды такой правовой информации. Основными критериями для выделения видов правовой информации являются, с одной стороны, содержание непосредственно права (в нормативном его понимании) в такой информации или связанность такой информации с правом (информация о праве, правовых явлениях и т. д.), с другой – субъект, от которого исходит такая информация и ее внешнее выражение. Таким образом, правовая информация включает в себя официальную правовую информацию, информацию индивидуально-правового характера, имеющую юридическое значение, и неофициальную правовую информацию.
5. С точки зрения взаимосвязи правопонимания с официальной правовой информацией, социальная адекватность последней показывает, насколь-ко верно восприняты и отражены в официальной правовой информации идеи той или иной концепции правопонимания о содержании права. Юридическая адекватность официальной правовой информации в разрезе соотношения с правопониманием заключается в последовательном, согласованном и непротиворечивом отражении нормативного правопонимания самого государства в такой правовой информации. С точки зрения формы или источников права, нормативное правопонимание должно быть положено в основу официальной правовой информации, из которой должно однозначно следовать, что право – правила поведения, установленные и санкционированные государством. Плюрализм в официальной правовой информации не допустим. Плюрализм правопонимания может существовать в неофициальной правовой информации.
6. В механизме информационного правового воздействия правопонимание играет основную роль на стадии восприятия правовой информации людьми. Процесс восприятия и познания правовой информации людьми у каждого разный и зависит, прежде всего, от уровня правопонимания человека и его включенности в процесс правового регулирования.
7. В процессе формирования установок при ориентационном воздействии права существенную роль играют правопонимание общества и индивида, законодателя и правоприменителя о ценностях, которые должны быть закреплены в праве. Процесс влияния правовых установок при ориентационном правовом воздействии заключается в том, что совокупность универсальных ценностей, которые закреплены в праве в конкретный исторический промежуток времени, создает некую «ценностную атмосферу» среди людей, придавая им преимущественно положительный, нравственный или отрицательный, аморальный «заряд», «настрой». Как правило, указанные ценности, которые закреплены в праве, в том или ином сочетании включаются правопониманием индивида, группы людей, концепцией в их понятие права.
8. Основными субъектами стадии регламентации общественных отношений (первой стадии правового регулирования) являются законодатель и сам народ. Народ определяет цель права, его основополагающие начала. Фундаментом для такого определения выступает правопонимание общества о том, на каких началах должно строиться право, какие основополагающие идеи оно должно включать. Внешнее закрепление таких представлений о праве может происходить путем принятия основного закона (конституции) государства на всенародном референдуме. В последующем законодатель принимает нормативно-правовые акты, основываясь на конституции. Основываясь на определенном представлении о праве, законодатель определяет содержание закона. Помимо содержательной стороны того или иного закона, законодатель определяет на основе своего правопонимания, какие общественные отношения вообще подлежат урегулированию именно законом. При этом, исходя из того, что основной перечень вопросов, по которым должны и могут приниматься законы, все же определен в основном законе государства, правопонимание законодателя в этом смысле ограничено и должно осуществляться, прежде всего, в рамках конституции.
9. Воздействие права сегодня характеризуется вариативностью форм его проявления (форм (источников) права). При наличии таких обстоятельств необходимо выявить и отделить правовые нормы от иных социальных норм, для того чтобы при возникновении правоотношения (вторая стадия правового регулирования) и в процессе правореализации (третья стадия правового регулирования) были выполнены именно нормативно-правовые требования, а не иные положения социальных норм. Правопонимание в этом случае должно идентифицировать субъектов правотворческого процесса. Представляется обоснованной точка зрения, в соответствии с которой позитивное правопонимание должно быть положено в основу при определении правообразующей способности у тех или иных лиц, то есть способности быть субъектами правотворчества, по причине того, что правовое воздействие – категория сугубо практическая, выработанная на основе позитивного (нормативного) подхода к праву, где основным субъектом такого воздействия выступает государство. Для этих целей правопонимание в узком смысле (объект понимания – норма права) позволяет его субъекту осмыслить и понять нормы, закрепленные в нормативно-правовых актах, которые уполномочивают соответствующие органы принимать акты, содержащие нормы права. Верное правопонимание в узком смысле таких правовых норм, управомочивающих те или иные органы принимать нормативные акты, исключает ненужные споры о нормативности и правовой значимости тех или иных документов, исходящих от соответствующих органов. На основании вышеуказанного правопонимание в широком смысле (объект правопонимания – право как социальное явление) отделяет правовые нормы от иных социальных норм, что позволяет соотносить и учитывать требования всех правовых и иных социальных норм.
Теоретическая значимость работы заключается в том, что разработка актуального для современной юриспруденции вопроса является существенным вкладом в науку и восполняет существующий пробел в знаниях. Исследование направлено на изучение места и роли правопонимания в правовом воздействии. В работе заявлено о том, что правопонимание является основой в познавательной стороне правосознания. В зависимости от объекта правопонимание имеет узкий (понимание содержания правовых норм) и широкий (понимание права как социального явления) смысл. В работе показана взаимосвязь правопонимания с каждой из форм правового воздействия. Выводы и положения данного исследования могут быть использованы в дальнейших общетеоретических разработках. Сформулированные положения и выводы могут дополнить соответствующие разделы науки теории государства и права, а также философии и социологии права.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в нем выводы о соотношении правопонимания и правосознания, взаимосвязи правопонимания и правового воздействия могут быть использованы при определении правовой политики и составлении законопроектов, реорганизации правосудия. Применение ряда положений работы практическими работниками способно оказать влияние на профессиональное правосознание и правопонимание. Также результаты исследования могут найти отражение в научно-исследовательских программах в области права.
Полученные результаты могут быть использованы в учебно-методи-ческих разработках; при создании и реализации лекционных курсов, спецкурсов, при проведении семинарских занятий по дисциплинам «Теория государства и права», «Проблемы теории государства и права», «Философия права», «Социология права», а также отдельных разделов социальной философии и социального управления.
Апробация результатов исследования. Настоящее исследование было обсуждено и одобрено на заседании кафедры теории и истории государства и права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского». Отдельные положения использовались соискателем при проведении семинарских занятий по курсам «Теория государства и права» и «Проблемы теории государства и права».
С тезисами диссертации соискатель принимал участие в ряде научно-практических мероприятий – международных научно-практических конферен-циях: «Конституция России как основа развития российского права» (Кострома, декабрь 2005 г.); «Проблемы модернизации российского общества: социокультурные, правовые, экономические, экологические аспекты» (Н. Новгород, 2006 г.), «Актуальные проблемы теории и истории государства и права на современном этапе» (Уфа, апрель 2006 г.), «Девиация и делинквентность: социальный контроль» (Н. Новгород, апрель 2006 г.), «Инновации в государстве и праве России» (Н. Новгород, май 2008 г.).
Структура диссертационной работы логически обусловлена заявленной целью и перечнем поставленных задач исследования. В структуре работы последовательно исследуются указанные грани проблемы и на этой основе формируются заключительные выводы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя семь параграфов, заключения и библиографического списка.
Социальное управление, социальное и правовое воздействие: соотношение понятий. Познавательный аспект социального управления
Категория «социальное управление» является общенаучной и используется в различных отраслях знаний, что влияет на ее характеристики. Объясняется это тем, что разные науки имеют свой предмет, методологию, свою систему категорий и т.д. Настоящая категория впервые была выявлена, разработана и продолжает развиваться, прежде всего, в рамках социологии и философии. Таким образом, представляется целесообразным рассмотреть указанную категорию с общефилософских и социологических позиций для того, чтобы лучше понять исходные данные настоящей категории.
Прежде, чем говорить об определении социального управления, следует сказать, что существует множество взглядов и точек зрения в отношении данной категории в социологии и философии. Поскольку социальное управление не является непосредственным предметом настоящего исследования, а его рассмотрение обуславливается методологическими предпосылками данной работы, то вполне обоснованным будет изучить его в наиболее общем виде или в широком смысле слова, где определенное единство в таком аспекте в обозначенных науках существует.
Социальное управление в широком смысле слова может быть определено как «целеустремленная организующая деятельность людей, обеспечивающая согласование их действий, направленных на решение определенных задач»1 или «сложный вид деятельности, связанный с добровольным или насильственным подчинением людей общим интересам, обеспечивающий существование социальных организаций и решение сложных социальных проблем» . Главная особенность социального управления состоит в том, что оно предполагает сознательное, целенаправленное воздействие на сознание, поведение, отношения людей и на общество в целом.
Понятие «управление» включает в себя следующие характеристики, которые раскрывают данное явление с различных сторон и только в совокупности отражают его действительную сущность: 1. управление как атрибут, свойство-качество, присущее определенным объектам («управляемость»); 2. управление как процесс и достигаемый на его основе результат; 3. управление как реальный объект и его идеальная модель (некоторое абстрактное отображение этого реального объекта) .
Структура социального управления включает в себя: субъект управления (управляющая подсистема), объект управления (управляемая подсистема) и стадии процесса управления3.
Субъектом управления, в итоге, всегда является человек, который осуществляет такое управление, или группа людей, объединенных по тому или иному признаку. Таким образом, субъектами социального управления могут быть различные организации, политические институты, государство и др.
Среди представленных выше субъектов социального управления следует обратить отдельное внимание на такой субъект социального управления как государство в лице его государственных органов и должностных лиц и соответственно на государственное управление как на особую форму (вид) социального управления. Объясняется это тем, что государственное управление, безусловно, является высшей формой социального управления в силу его особой общественной значимости и роли, а также в силу того, что право напрямую связано с государством, где государство, с одной стороны, осуществляет управление обществом и людьми, в том числе и с помощью права, а с другой - такая деятельность государства должна осуществляться в рамках права и ограничена им.
Объектом социального управления выступает общество, общественные отношения и, в конечном счете, сам человек, его поведение и сознание, где «человеческое поведение как объект управленческого воздействия является целенаправленной деятельностью, а сам человек может рассматриваться как целеустремленная система, осуществляющая сознательное формирование цели и выбор средств для ее осуществления»1.
В зависимости от видов общественных отношений, которые являются объектом социального управления, или от типов социальных сфер, охватываемых управлением,2 возможно обозначить различные виды социального управления, как то политическое, экономическое, военное и др.
Стадии социального управления отражают его поступательный процесс, динамическую составляющую. В рамках юридической науки ранее уже подвергались достаточно подробному анализу соответствующие точки зрения в области социологии и философии о стадиях управления и были выявлены основные стадии (этапы) управленческого цикла. Поэтому представляется возможным воспользоваться теми сведениями о стадиях, которые были получены ранее.
Понятие правового воздействия, его формы
В юридической литературе правовое воздействие рассматривается в двух смыслах: узком и широком.
В узком смысле правовое воздействие отождествляется с правовым регулированием, т.е. выступает его синонимом. В данном аспекте правовое регулирование определяется именно через правовое воздействие.
В широком смысле правовое воздействие определяется как «весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей»2, включающий в себя определенную совокупность элементов. Предмет правового воздействия шире, чем предмет правового регулирования. Если предметом правового регулирования, как указывает Н.В. Сильченко, являются «правовые по своей природе общественные отношения, участники которых могут быть наделены субъективными правами и юридическими обязанностями, т.е. быть субъектами конкретных правовых отношений» , то предметом правового воздействия могут быть «практически все общественные отношения, социальные связи, иные формы отношений между людьми. При этом правовое воздействие осуществляется через сознание, интересы, мотивы, поведение людей...»4. Правовое воздействие помимо правового регулирования включает в себя иные формы воздействия. Следует отметить, что в общей теории права нет единства взглядов ученых на иные формы правового воздействия. Так, например, А.В. Малько в дополнении к правовому регулированию выделяет следующие формы правового воздействия: информационно-психологическое (мотивационное, импульсивное) воздействие права (т.е. воздействие правовой информации на мотивы субъектов), воспитательное (педагогическое, ценностно-ориентационное, общеидеологическое) воздействие права (т.е. общеидеологическое влияние всей правовой действительности на внутренний мир субъекта, на формирование в сознании людей ценностных представлений, на правовое воспитание личности), а также социальный аспект воздействия права (т.е. взаимосвязь правовых и иных социальных факторов, принимающих участие в жизни права на всех его этапах функционирования; среди факторов выделяют: социально-правовой контроль, направление поведения субъектов путем постановки в правовых актах социально полезной цели и др.)1. С.С. Алексеев, В.В. Лазарев предлагают несколько другое видение иных, кроме правового регулирования, элементов правового воздействия. Взгляды авторов на обозначенную проблему в общем совпадают, хотя есть некоторые особенности трактовки рассматриваемых категорий у каждого ученого в отдельности. Указанные авторы в структуре правового воздействия выделяют информационное воздействие права (т.е. правовая информация о самых разных сторонах жизни общества, которая содержится в праве, (В.В. Лазарев), нормативная информация, которая доводится до участников общественных отношений о требуемом, дозволенном и запрещенном поведении (С.С. Алексеев) и ценностно-ориентационное (С.С. Алексеев) или ценностно-мотивационное (В.В. Лазарев) воздействие права (т.е. право способствует формированию, утверждению в сознании людей ценностных представлений, влияет на систему ценностей). На основании приведенных суждений о правовом воздействии и его структуре представляется наиболее оптимальной и верной следующая структура правового воздействия (в широком смысле): специально-юридическое воздействие права или правовое регулирование, информационное воздействие права и ориентационное воздействие права. В структуре правового воздействия выделяется именно информационное воздействие, поскольку право, прежде всего, информирует субъектов права о правовой действительности и правилах поведения. Психологическое воздействие права осуществляется в пределах и посредством информационного воздействия, где правовая информация содержит в себе информацию о правовых стимулах и ограничениях и, тем самым, на психологическом уровне влияет на поведение индивидов и социальных групп, формируя их поведение в нужном направлении. В структуре правового воздействия выделяется именно ориентационное воздействие права, поскольку, по верному утверждению Т.Н. Радько и В. А. Тол етика, «ценностно-ориентационное воздействие является частью более общего ориентационного воздействия права... Ориентационное воздействие права образуется из совокупности различных правовых установок, которые могут быть как позитивными, так и негативными. Ценностно-ориентационное правовое воздействие образуется из позитивных правовых установок и полностью ими охватывается»1. Воспитательное воздействие права, скорее всего, самостоятельного значения не имеет, оно осуществляется опосредованно через ориентационное воздействие права, а также происходит в рамках общей и частной превенции права. Социальный аспект воздействия права не является его формой, а отражает «условия и факторы, находящиеся вне права и составляющие для него «среду функционирования».
Для целей настоящего исследования, представляется необходимым взять за основу широкое понятие правового воздействия, включающее в себя не только правовое регулирование, но и другие элементы, поскольку «многостороннее изучение активного влияния права на общественную жизнь показало, что это влияние не исчерпывается только правовым регулированием» . В соответствии с вышесказанным и с учетом достижений, сделанных теорией права в области правового воздействия, представляется необходимым более подробно рассмотреть общую структуру правового воздействия.
Итак, правовое воздействие включает в себя весь процесс влияния права на социальную жизнь, сознание и поведение людей. Целью правового воздействия, как верно указывает С.Н. Кожевников, является правовой порядок2. Данный процесс является достаточно сложным, многогранным и многосторонним. Из вышеназванного определения видно, что правовое воздействие представляет собой невидимую, но взаимную связь между правом и человеком, где, с одной стороны, право влияет на человека, который выступает его объектом, а с другой — человек воспринимает и познает это влияние.
Типы правопонимания и правовое воздействие
Установление роли правопонимания в правовом воздействии применительно к каждой из его форм следует начать с анализа более общего вопроса, который имеет непосредственное влияние в целом на соотношение правопонимания и правового воздействия. Таким более общим вопросом является вопрос о зависимости структуры и содержания правового воздействия, которые были разработаны российской юридической наукой, от типа правопонимания. Изменится ли структура воздействия права при смене типа понимания права или структура правового воздействия, разработанная и сложившейся в рамках российской юридической науки, является автономной от какого-либо типа правопонимания? Актуальность и важность такого вопроса обосновывается тем, что «образ права, сложившийся в рамках определенного типа правопонимания, становится базой для построения правовой теории и принципом познания всех правовых феноменов»1, где одним из элементов такой правовой теории является правовое воздействие как теоретическая конструкция. В свою очередь М.А. Капустина, рассматривая различные аспекты сферы правового регулирования, отмечает: «в зависимости от ответа на вопрос «Что есть право?» правоведы по-разному подходят к определению сферы правового регулирования, а также к проблеме пробелов в законе и «беспробельности» права» .
Для ответа на поставленный вопрос следует определить концепции правопонимания, с помощью которых возможно будет проследить наличие или отсутствие указанной взаимосвязи. Среди существующего многообразия типов правопонимания представляется обоснованным остановится на трех, так называемых «классических», типах правопонимания: естественный, социологический и позитивистский (и отдельное его ответвление -нормативный). Объясняется это тем, что для установления такой связи необходимость анализировать все существующие концепции отсутствует, а также этого не позволяют сделать рамки настоящего исследования. Предпочтение именно трех вышеуказанных концепций обуславливается тем, что «большинство современных подходов к праву стремятся к сочетанию различных сторон классических типов правопонимания»1, которые и были выбраны. А также, как верно указывает В.А. Толстик, в смысле критики «наиболее конкурентоспособными оказываются именно нормативизм, естественное право и социологический подход»2.
Естественный тип правопонимания и правовое воздействие.
Согласно теории естественного права истинным правом являются совокупность естественных прав человека, которые дарованы последнему от рождения, как то: право на жизнь, свободу, равенство, частную собственность, право быть счастливым и т.д. Такое естественное право является высшим, истинным и первостепенным, в то же время право, создаваемое государством, является производным и не должно противоречить первому. При этом «позитивное право, т.е. нормы, установленные государством, признается правом только в том случае, если оно не противоречит естественному праву, т.е. общечеловеческим принципам свободы, равенства, справедливости для всех людей. Главный постулат доктрины - идея о неотчуждаемости основных прав и свобод человека и гражданина, их приоритете - выступает важнейшим принципом развитого демократически ориентированного государства»3. Настоящая концепция закрепляет и содержит в себе, прежде всего, ценностный или аксиологический подход к праву.
Следует отметить, что указанная теория какое-либо свое видение правового воздействия, исходя из предложенного ею понимания права, не предлагает. Поэтому рассмотрим правовое воздействие, разработанное российской юридической науки, с позиций естественного типа правопонимания.
С позиций формальной логики определение правового воздействия в рамках естественно-правовой теории будет выглядеть следующим образом: правовое воздействие — весь процесс влияния права, т.е. совокупности естественных прав человека, которые дарованы последнему от рождения, на социальную жизнь, сознание и поведение людей. Иными словами, первостепенным регулятором в обществе становится некая совокупность естественных прав человека. Нормы, установленные государством, становятся вторичными и будут включены в процесс такого правового воздействия только после прохождения ими проверки на соответствие естественному праву. Однако, настоящая концепция не содержит каких-либо объективных критериев и механизма осуществления такой проверки, также остается неясным, кто вправе осуществлять такую проверку (т.е. не обозначен полномочный субъект). Таким образом, правовое воздействие и его видение, разработанное и устоявшееся в российской юридической наукой и практике, в рамках естественного типа правопонимания неизбежно будет являться иной формой социального воздействия, а именно: воздействие нормативно-правовых актов. Следовательно, в состав социальных норм, с помощью которых социальное управление осуществляет социальное воздействие, будут входить нормы естественного права и нормы, принятые государством. Указанное приводит к ненужному и вредному противопоставлению и выделению таких видов воздействия, как воздействие естественного права (первичное) и воздействие нормативно-правовых актов, принятых государством, (вторичное). При этом, поскольку нормы естественного права первичны и независимы от государства, то государственное управление из двух вышеуказанных форм социального воздействия полномочно будет осуществлять только воздействие нормативно-правовых актов, принятых таким государством. Все это приводит к тому, что государственное управление не будет рассматриваться как высшая форма социального управления, поскольку появляется социальное управление в форме воздействия естественного права, первичного по отношению к государству. Однако, остается открытым вопрос, кто становится субъектом в государственно организованном обществе, которое будет полномочно осуществлять правовое воздействие в смысле естественно-правовой теории, являющееся к тому же первичным по отношению к воздействию нормативно-правовых актов?
Роль правопонимания в информационном воздействии права
Процесс информационного воздействия права начинается с определения правовой информации, которая является центральной категорией такого воздействия . Как было показано ранее, в зависимости от типа правопонимания содержание правовой информации будет различным. Поскольку целью правового воздействия является донесение правовой информации до правосознания людей, то необходимо помнить, что корректное ее определение является не только сугубо теоретической, но и практически обусловленной задачей. Основным, главным, но не единственным, субъектом информационного правового воздействия является государство, осуществляющее такую форму управления посредством законотворческой деятельности и правовой политики. И здесь для государства и для общества в целом основополагающим должен стать позитивистский (нормативный) тип правопонимания, в соответствии с которым под правовой информацией следует понимать информацию, содержащуюся в нормах права, выраженного в нормативно-правовых актах. Однако, как замечают Т.Н. Радько и В. А. Тол стик, «несмотря на ряд несомненных преимуществ нормативного подхода, нельзя не видеть, что в отдельных случаях в его рамках... возможности всестороннего исследования юридических явлений оказываются весьма ограниченными. В полной мере последнее замечание относится и к анализу информационного воздействия права»"". Анализируя различные типы правопонимания и их влияние на содержание правовой информации, указанные ученые дают следующее определение правовой информации в широком смысле: «под правовой информацией в широком смысле слова следует понимать не только информацию, содержащуюся в правовых нормах, но и те сведения, носителями которых являются генеральные идеи справделивости, свободы, гуманизма, равенства, различные правовые акты (интерпретационные, реализации прав и обязанностей), правовое сознание (общественное, групповое, индивидуальное)» . Информация, перечисленная в определении правовой информации в широком смысле, включена в такое определение на основании того или иного типа правопонимания. На основании нормативного типа правопонимания указана информация, содержащаяся в правовых нормах, на основании естественного типа правопонимания — сведения, носителями которых являются генеральные идеи справедливости, свободы, гуманизма, равенства, на основании социологического типа правопонимания - различные правовые акты (интерпретационные, реализации прав и обязанностей), на основании психологической теории правопонимания — правовое сознание (общественное, групповое, индивидуальное). Таким образом, понятие правовой информации формируется на основании четырех типов правопонимания: нормативного, естественного, социологического и психологического.
Безусловно, как обозначили настоящие авторы, для целей исследования юридических явлений один нормативный подход является ограниченным. Но для целей правового воздействия и с учетом его субъектов такое широкое определение правовой информации может быть опасным, если только не выделить виды такой правовой информации. Цель правового воздействия, думается, не только в донесении такой информации до правосознания людей, но и верное ее позиционирование или определение, т.е. указание на то, где может содержаться правовая информация, что она в себя включает.
Главными основными критериями для выделения видов правовой информации будет являться, с одной стороны, содержание непосредственно права в такой информации или связанность такой информации с правом, т.е. информация о праве, правовых явлениях и т.д., с другой, от кого исходит такая информация, где она содержится. Необходимо сказать, что сегодня уже осуществлена такая классификация и находится в информационно-правовой базе «КонсультантПлюс», раздел «Справочная информация». Указанную базу следует рассматривать как одно из средств осуществления информационного правового воздействия, которое сегодня занимает одно из ведущих мест в информировании, прежде всего, практикующих юристов.
Согласно настоящей базы в зависимости от того, кто является «автором» правовой информации, то есть от кого она исходит, и на что направлена, можно разделить на три большие группы: официальная правовая информация, информация индивидуально-правового характера, имеющая юридическое значение, и неофициальная правовая информация.
Официальная правовая информация - это информация, исходящая от полномочных государственных органов, имеющая юридическое значение и направленная на регулирование общественных отношений. Такая информация подразделяется на нормативную правовую информацию (информация, содержащаяся в нормативно-правовых актах, международных договорах и внутригосударственных договорах) и иную официальную правовую информацию (информация, содержащаяся в ненормативных актах общего характера, актах официального разъяснения, правоприменительных актах)