Условия и пути политической социализации личности Васильев, Игорь Владимирович




Васильев, Игорь Владимирович. Условия и пути политической социализации личности : автореферат дис. ... кандидата политических наук : 23.00.01.- Санкт-Петербург, 1998.- 18 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность проблемы исследования

В научной, особенно философской литературе понятие "человек" употребляется в обобщенном смысле, включающем в себя как индивидуальные, так и общественные его качества.

Политическая наука имеет дело с эмпирическим человеком, органично включенным в совокупность многогранных отношений между людьми в границах определенного национально-государственного или цивилизационно-исторического пространства. Этими границами, собственно, и определяется реальность, носящая название "общество". Было бы упрощением, однако, не видеть, что сама эта реальность носит многоплановый, иерархический характер - от непосредственных отношений между людьми в малых социальных группах до отношений макроуровня между классами, нациями, слоями и конфессиями или между гражданами и политической властью. В любом случае, без понимания человеческого (или личностного) компонента указанных выше отношений, исследование политической жизни любого общества будет односторонним и ограниченным и многие оценки, имеющие практическое значение будут неверны.

Политические отношения - органическая составляющая человеческого бытия и без их профессионального изучения невозможно понять это бытие в его статических и динамических аспектах, невозможно, следовательно, понятие самого человека. На постоянно возникающие вопросы - как, и в силу каких причин, сегодня люди включаются в политические отношения - философы, социологи, социальные психологи дают неоднозначные ответы. Это можно объяснить, по меньшей мере, двумя главными обстоятельствами: дифференциацией наук, чреватой опасностью чрезмерного разрыва, взаимного абстрагирования в действительности неразрывно связанных между собой явлений и уровней реального мира и сложностью самого процесса включения человека в политическую жизнь. Действительно, вопросы, связанные с формированием у личности качеств гражданина и "политического человека" не только остаются во многом нераскрытыми, но множатся в соответствии с осложнением и ростом динамизма политической жизни общества.

(WJ ОМондикументылвтреферят^рефЗ^осДтпечииг! 1ЩЧИЧ<ь

Ни одна отрасль научного знания не может ограничиться констатацией мно гообразия изучаемых явлений и их описанием: задача состоит и в том, чтобы упорядочить, систематизировать эти явления, установить их причинно-следственные свя-зи. Нуждается в такой систематизации и рассматриваемая нами проблема: познака механизма того, почему, например, одинаковая среда создает из одних активных участников политического процесса, а из других - пассивную массу, вяло реагирую щую на изменения в политической жизни, какова роль средств массовой информации в становлении политического человека, почему потребность в политическом участии проявляется в неодинаковой мере и форме у людей в сходных социальных. исторических и культурных условиях.

Во многих странах, в том числе в последние годы и в России систематически проводятся опросы, цель которых - выявить уровень интереса граждан к политике, и ответы обычно варьируются в весьма широкой шкале: от очень сильного интереса одних респондентов до полного его отсутствия у других. Можно с большой долей вероятности предположить, что от уровня личностной активности человека зависит глубина и качество его вхождения в политику. Представляется, однако, что однозначное решение этого вопроса возможно лишь в результате исследования механизма политической социализации как определенного мега процесса, имеющего свои составляющие компоненты. К числу последних можно отнести такие актуальные, но пока еще недостаточно изученные понятия как "мера" и "граница" политического участия граждан, структура организаций, способствующих или тормозящих вхождение в политику, механизм реакций самого человека на окружающую его политическую действительность.

Необходимость исследования этих сложных явлений и вопросов актуальна еще и потому, что политическая и интеллектуальная элита нашего общества до конца не осознает значимость проблемы политической социализации, проявляет нежелание и неспособность объяснять людям происходящее в обществе, нести в массы политические, экономические и правовые знания, необходимые им в условиях перехода к рыночной экономике, становления новых политических отношений.

ОФ1 С\Монікп^мемти^і*торс4«ф«кжреф1<1оі:Дятіп«ча10в9в9$й

Подавляющее большинство партий и политических течений, интеллектуалов, пишущих и говорящих на политические темы мало озабочены разработкой конструктивных концепций преодоления кризиса. Они в лучшем случае пытаются сформулировать программы по отдельным проблемам, вырванным из общего контекста социально-психологической, политической ситуации в стране. Госаппарат на всех уровнях тщательно скрывает механизм и мотивы своих действий, которые остаются почти столь же закрытыми, как в тоталитарные времена.

Степень разработанности проблемы. Интерес к проблемам политической социализации пробуждается в обществе всегда в тот момент, когда в них возникает общественная потребность. В середине двадцатого столетия общественные науки уже сталкивались с различными аномалиями в процессе передачи политических идей и ценностей от одного поколения к другому. Их апогеем стали, например, 60-е годы, выдвинувшие на первый план проблему " отцов и детей" в политике.

На протяжении всей истории политической мысли обсуждались вопросы: каким должен быть гражданин, каково отношение человека к власти, как политическая система передает свои ценности и цели от одного поколения к другому?

С выделением социологии в качестве самостоятельной науки политические аспекты и факторы общественной жизни заняли видное место в разрабатываемой ею проблематике. Интерес к политическим отношениям и месте в них человека неуклонно вырастал по мере того, как становилось очевидным, что политическая жизнь обладает своим собственным системным единством и своими специфическими механизмами и закономерностями. В последние десятилетия возникло специальное направление в политической теории, которое выделило проблематику политической социализации в самостоятельную область исследования. Считается, что первые работы, прямо посвященные данной тематике, стали появляться в конце 50-х начале 60-х годов в США. В последующую четверть века интерес к закономерностям вовлечения личности в политику, к генезису политического поведения и сознания возрастал, вовлекая в орбиту исследований все новых специалистов в области политологии, философии, социологии и психологии.

ОФЗ С \.Мон жжументы\»втореферт«реф1 А* Л** "ечіти 21 0Я 08 я <6

Термин "политическая социализация" возник по аналогии с термином "социализация". Последний же введен впервые в научный оборот американским социологом Ф. Гиддингсом и французскими социологами в конце прошлого века. Они понимали под социализацией процесс развития социальной природы человека. Позже это понятие эпизодически использовалось обществоведами, ко только в середине 20-века эта категория получила официальный теоретический статус и была внесена в реестр Американской социологической ассоциации. В современной научной литературе понятие "социализация" широко используется для описания процесса формирования личности под воздействием социальной среды. Начиная с конца 50-х годов эта категория стала использоваться для описания включения личности в политику.

Изучение политического аспекта этого процесса шло двумя путями. Один путь вел от общетеоретических исследований социализации к прикладным. Социологи и социальные психологи обратились к конкретным сферам человеческой деятельности - культуре, экономике, политике - для подтверждения своих выводов об общих закономерностях становления личности. Поначалу политика интересовала их как частный случай усвоения социальных норм.

В дальнейшем их внимание обратилось на проблему выбора человеком уровня и форм своей вовлеченности в общественно-политическую жизнь. Крайними точками в диапазоне этой вовлеченности было, с одной стороны, активное участие в этой жизни, осмысление ее как главной сферы деятельности человека, с другой полное отчуждение от нее, принятие роли пассивного объекта социальных и политических процессов. Результатом такого выбора они объясняли дифференциацию членов общества на лидеров, активистов и массу, в которой, в свою очередь, можно всегда выделить группы, в большей или меньшей степени вовлеченные в политическую жизнь.

Другой путь лежал в поиске политологами нетрадиционных методов исследования политических процессов. Среди сторонников данного направления нарастало недовольство изучением политики вне ее социального человеческого контекста. В этих условиях сложился новый социологизированный вариант

ОФЭ С №и«жгмент*игл>рсфер«Парсф)(кісДгппсч*гигі 0898Ч 56

7 политической науки - политическая социология. Проблема вхождения человека в политику заняла в ней важное место. Из социологии и психологии пришли к ней методы исследования, основные модели личности, которые наложились на теории политического процесса.

Помимо названных выше авторов, вопросы входящие в состав проблемы рассматривались в работах отечественных ученых - Батенина С.С., Баталова Э.Я.. Васильевой Н.А., Дмитриева А.В., Замошкина Ю.А., Крамника В.В., Ковлера А.И., Кейзерова Н.М., Кравченко И.И., Мамута Л.С, Мерлина В.,Рощина С.К. и д.р Список зарубежных авторов тоже достаточно велик, назовем лишь некоторые имена: Адорно Т., Барбер Дж., Гринстайн Ф., Вебер М., Девис А., Деннис Дж., Инглхарт Р., Дейч К., Лоренцер А., Маркузе Г., Реннисон С, Фромм Э., Хесс Р., Химан X и другие.

Проблема становления политической личности не может быть исследована без изучения генезиса этого явления. Политическая социализация личности, как известно, осуществляется посредством её взаимодействия с политической сферой жизни общества. Рассмотрение данного явления позволяет сконцентрировать внимание на содержательном аспекте этого процесса, способствуя раскрытию его механизма. Сложность решения этой проблемы объясняется интегральным характером политической сферы, трудностями её отделения от других сфер общественной жизни. Именно поэтому выявление механизма политической социализации невозможно без обращения к сущности и содержанию политики и политических отношений. Такой подход мы встречаем в работах таких отечественных авторов, как: Бурлацкий Ф.М., Белов Г. А., Грушин Б.А., Лузан А.А., Сморгунов Л.В., Федосеев А.А., Шестопал Е.Б. и др. Из зарубежных авторов необходимо выделить прежде всего работы Г.Лассуэлла, С.Липсета, Г.Алмонда, Д.Белла, Д.Истона и др.

Формирование личности - длительный и сложный процесс, который длится практически всю сознательную жизнь, это можно сказать и о его политической социализации. Политическая социализация личности как мегапроцесс, имеет свои стадии, виды, агентов, институты и т. д.

Анхчиз этих явлений позволяет проследить процесс формирования гражданина (политически активного), как конечного этапа политической социализации во всех взаимосвязях и развитии.

ОФЗ С Мои до^меитиіамоіхферїтЧфефї doc Д*7* чеч»ти -I "* ^ 9 <й

В исследовании этой области пионерами можно назвать таких ученых как Андреенкова Н.В., Кон И.С., Федосеев А.А., Шестолал Е.Б., Грушин Б.А. Из зарубежных авторов наиболее известны Р. Дарендорф, Д.Истон, С. Верба.

Между тем практика современного общества свидетельствует о том, что уровень вовлеченности людей в общественно-политическую жизнь обусловлен достаточно сложной системой факторов, взаимосвязь между которыми меняется под влиянием разного рода объективных и субъективных обстоятельств. Обычно он возрастает в периоды бурного обновления общественных отношений, когда происходит взлет социальных ожиданий масс, создающий психологические предпосылки для политической мобилизации вокруг новых целей. Он снижается, когда политическая жизнь обретает рутинный характер, а также в трудные времена экономических кризисов. Колебания такого рода, закономерности социализации и ресоциализации пока еще не получили достаточно глубокого анализа в отечественной литературе.

Практика является критерием истины, это всем известный факт. Поэтому выяснить степень политизированности того или иного человека можно только исходя из его поступков, поведения в целом. Таким образом, своего рода интегральным критерием политической социализации личности является его политическая деятельность. Именно она выступает показателем политической зрелости личности. Политическое поведение людей при любом типе государства и любом политическом режиме позволяет судить об эффективности функционирования органов государственной власти, о развитости или неразвитости политических- институтов и, наконец, о степени демократизации политической жизни общества. Этот блок проблем рассматривается автором в конце исследования, являясь логическим завершением и обоснованием теоретических выводов изложенных ранее.

Цель и основные задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является рассмотрение различных аспектов проблемы становления политического человека, раскрытие функционирования механизма этого процесса, анализ всех его составляющих.

Осуществление поставленных целей достигается путем решения следующих задач:

- исследование понятия политической социализации в рамках более общего понятия социализации;

ОФЇ С №оя JxwyMeMTMti«ixif>«4e!»rtipci(J doc Дктя мчли 21 08 9ЯЧ Ї6

- анализ понятия "механизм" как категории общенаучного использования, так
и философского плана;

- рассмотрение различных подходов к исследованию механизма полити
ческой социализации, используемых в политологии;

-изучение роли некоторых моделей личности в процессе вхождения человека в политику;

исследование связей и взаимовлияний биологических, психологических, социальных факторов политической социализации;

анализ политического поведения личности вообще и политического лидерства в частности, как интегрального механизма политической социализации.

Теоретические источники и методологическая основа диссертации. Методоло-гически диссертационная работа строится как основанное на системном подходе исследование, учитывающее единство исторического и логического, а также феноменологического анализа политических процессов. Она опирается на источники по истории политики, на современные отечественные и зарубежные труды в области политологии, социологии, социальной психологии и философии.

В процессе работы над диссертацией автор широко использовал эмпирический материал, почерпнутый из статистических сборников, научной литературы, периодической печати. В диссертации содержатся результаты конкретных прикладных исследований, проводимых в ГМА мм. С. 0. Макарова на базе кафедры философии и политологии при непосредственном участии автора данного исследования.

Научная новизна диссертации определяется тем, что круг рассматриваемых проблем, связанных с наиболее существенными аспектами политической социализации и ее механизма, недостаточно разработаны в литературе. В работе сделана попытка системного анализа механизма политической социализации и предложена целостная концепция его функционирования.

Конкретно элементы новизны состоят в следующем: проанализированы основные подходы, используемые для исследования феномена политической социализации;

ОФ1 С (Л1і>иао«мемтьиавгорефсрат\ар<фі doc Даті печати 210818 4 <6

10 - разработаны, обоснованы и применены новые понятия, уточняющие феномен поли тической социализации личности, как-то: "мера политической социализации" и "пре дел политической социализации";

исследован механизм политической социализации как целостный феномен в единстве его составляющих;

определен интегральный характер механизма политической социализации личности. Апробация работы. Теоретические положения, методические подходы, предложения и рекомендации, содержащиеся в диссертации, излагались автором на ежегодных научных конференциях, проводимых в ГМА им.С.О.Макарова, а также на межвузовской конференции "Преемственность в политике" (СПб, ЛИВТ, 1994 г.). Пс основной тематике исследования автором была опубликована статья в депонированном сборнике СПб ГУ (Вестник СПб ГУ 1994 г.). Ряд положений, отражающих специфику исследования, был представлен на юбилейную конференцию посвященную 300-летию Морского Флота (СПб ГМА 1997 г.).

Автор диссертационной работы принимал участие в обсуждении проблем политической социализации личности на межкафедральных теоретических семинарах на базе ГМА им.С.О.Макарова. В рамках научно-исследовательской работы кафедры, совместно с коллегами, автор принимал участие в разработке и публикации теоретических концепций, посвященной политической социализации работников морского флота. По непосредственной проблематике исследования автором опубликовано восемь печатных работ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Диссертационная работа акцентирует внимание на малоизученных до сих пор аспектах проблем политической социализации вообще и механизмах политической социализации в частности. Предлагаемое исследование является логически обоснованной концептуальной основой для дальнейшего изучения феномена политической социализации. Основные положения диссертации могут быть использованны в научно-педагогической деятельности, в преподавании курсов социологии, политологии и при чтении отдельных спецкурсов.

Данная работа может быть полезна при дальнейшей разработке ряда фундаментальных проблем политологии, социологии, социальной психологии.

ООД С "Мм, аотмситы^«торефср*,**рсф} doc Дт печати 1\ 08 9S 9 5ь

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, состоящих из двух параграфов, заключения и списка использованной литературы. Цели и основные задачи, поставленные в диссертации определили структуру работы и логику изложения материала.