Введение к работе
Постановка проблемы. Формирование, развитие и взаимодействие государств-наций представляют собой основные процессы, определявшие суть мировой политики в XIX-XX вв Образование в этот период крупных, внутренне гомогенных национальных сообществ оказало решающее влияние на целый комплекс аспектов общественной жизни, среди которых условия экономической и социальной деятельности, формирование и развитие современных политических систем, структурирование и эволюция современной системы международных отношений Отличительная особенность этой новой формы социальной организации состоит в том, что нация подразумевает совпадение границ государства и культуры Национальный принцип политико-социальной организации, зародившись в Европе в XIX в, постепенно распространился и за пределами этого континента, став нормой для структурирования современных социальных сообществ
Исследование процессов формирования современных наций актуально в связи с динамичностью и комплексностью социальных преобразований, происходивших в ходе этих процессов Быстрые и масштабные социальные изменения отмечались во всех странах и на всех территориях, где начинался процесс образования современного национального сообщества Эти изменения касались, прежде всего, организации политической системы и общенационального правового регулирования, введения объединительной «национальной» политической символики, создания принципиально новой системы социализации индивидов (современная система образования с продолжительным обучением), а также формирования «стягивающих» национальных хозяйственных связей, как и проведения интеграционной культурной политики
Весь этот комплекс реформ в буквальном смысле создавал новые жизненные реалии для молодых поколений граждан страны Ежедневно сталкиваясь с этими новыми реалиями, индивиды начинали жить и развиваться в новом культурно-территориальном пространстве, осознавая себя его членами Исходя из этого подхода, социальное сообщество с единой национальной идентичностью (самосознанием) представляет собой результат социальной модернизации, корни которой уходят в первую промышленную революцию и последовавшую за ней индустриализацию
Вместе с тем, появление новой нации должно рассматриваться как сложный и многофакторный процесс, немаловажную роль в котором играют (наряду с модернизацией, создающей новые социальные условия) как действия политической эчиты, так и объективные события и
обстоятельства, складывающиеся в определенный исторический период на конкретной территории Действия правящей элиты, как правило, нацеленные на интеграцию социального сообщества на всей территории, находящейся под ее юрисдикцией, понятны и объяснимы В их основе лежат традиционное стремление к контролю над территорией, а также желание не допустить развития центробежных тенденций и сепаратизма
Не так однозначно и универсально выглядят конкретные исторические события и обстоятельства, влияющие на формирование нации, но не связанные ни с социальной модернизацией, ни с политикой правящей элиты Примерами подобных обстоятельств являются наличие высокодоходных нефтегазовых ресурсов (государственный контроль и распределение подобных ресурсов существенно упрощает задачу элиты по объединению национального сообщества), религиозный, языковой и этнокультурный факторы (вера, язык или общие этнические корни могут служить мощными факторами социальной интеграции)
Исследование национального строительства в странах Азии, Африки и Латинской Америки представляет особый интерес и в связи с тем, что в этих странах в отличие от западного мира процессы формирования наций проходили не в результате их автономной эволюции (как это произошло в Европе), а под значительным влиянием «западного примера» и с опорой на западный опыт Даже в тех случаях, когда завершение колониального периода сопровождалось конфронтацией между колониальной империей и национальными элитами, стремившимися к независимости «своей страны» (границы этой страны и культуру ее нации еще предстояло определить), эти же элиты после деколонизации их родины при разработке программ ее развития нередко опирались на опыт и модели бывшей метрополии (в том числе в вопросе формирования национального сообщества)
В этом контексте генезиса и эволюции постколониальных государств-наций Алжир представляет собой частный случай, раскрывающий общие тенденции зарождения национальных освободительных движений, антиколониальной борьбы, создания политических систем новых государств и развития новых стран, включая вопросы формирования нации Важность этой тематики для изучения, как истории Алжира, так и более общих политологических и социологических проблем, и обусловливает интерес к исследованию формирования алжирской нации и в первую очередь той роли, которую сыграла в этом процессе политическая система АНДР
Актуальность темы исследования. Актуальность исследования алжирского национализма (формирование сообщества с национальной алжирской идентичностью) обусловлена наличием типичных и отличительных черт в сравнении с аналогичными процессами образования самостоятельных наций в развивающихся странах вследствие деколонизации Типичность алжирского национализма состоит в
появлении и параллельном развитии во французском Алжире национальных движений, одни из которых формулировали требования, связанные с самобытной культурой, а другие выражали требования политического характера К отличительным чертам алжирского национализма можно отнести его постепенную трансформацию в единое радикальное боевое движение - Фронт национального освобождения (ФНО), как и достижение независимости в результате долгой вооруженной борьбы
Основные шага по формированию алжирской нации были предприняты после достижения независимости Алжира элитами молодого государства И в их действиях нередко были заметны те качества, которые алжирское национальное движение приобрело в годы колониального правления и освободительной войны - стремление к единству политического управления, жесткий территориальный унитаризм, распространение в рамках всего национального пространства арабо-мусульманской культуры Политика Алжира в рассматриваемый период была направлена на комплексную модернизацию страны (создание современных государственных институтов и законодательства, индустриализация, всеобщее образование и т д) и одновременное развитие национальной культуры на основе арабо-мусульманской идентичности Выполняя широкомасштабные программы по развитию страны на основе европейского опыта, Алжир стремился «вступить» в современность, сохранив свое «лицо»
Актуальность темы диссертации заключается в исследовании политики алжирской правящей элиты, направленной на создание современного государства, модернизацию страны и развитие национальной культуры Реализация этой политики постепенно вела к появлению на карте мира новой нации со своей особой идентичностью
Хронологические рамки работы охватывают период с 1962 г по 1978 г Выбор нижней границы обусловлен образованием в 1962 г суверенного алжирского государства Верхняя граница исследования определяется завершением правления Хуари Бумедьена, сыгравшего важную роль в развитии Алжира по пути современных государств-наций Вместе с тем, для адекватного понимания политических и социальных фактов, рассматриваемых в период 1962-1978 гг, в работе исследуются отдельные вопросы, относящиеся к предшествующему периоду (зарождение и эволюция алжирских национальных движений в 1920-1954 гг, а также ряд аспектов национально-освободительной войны 1954-1962 гг)
Предмет и объект исследования. Объектом диссертационного исследования являются комплексные процессы, результатом которых стало образование алжирской нации Предмет изучения - политика алжирских правящих элит, направленная на модернизацию общественной
жизни, создание и распространение национальной культуры, что привело со временем к формированию нации
Цель исследования состоит в том, чтобы рассмотреть ключевую роль политической системы и проводимой государством политики в период с 1962 г по 1978 г в создании алжирского национального сообщества Для этого было необходимо решить следующие задачи
-
проанализировать алжирские национальные движения в колониальный период, предлагавшие различные подходы к пониманию идентичности алжирской нации, в интересах которой они вели борьбу с французским колониализмом (как они определяли «алжирскую нацию», во имя которой боролись), обратив внимание на различную социальную поддержку предложенных идей,
-
рассмотреть вооруженную борьбу ФНО, которая привела к созданию суверенного алжирского государства, обратив внимание на особенности и изменение интерпретации этим движением идентичности алжирской нации,
-
изучить последствия создания алжирского государства и первых шагов правительства А Бен Беллы для образования новой нации,
-
исследовать политику режима ХБумедьена, направленную на комплексную модернизацию страны, развитие и распространение «национальной арабо-мусульманской» культуры, - политику, ставшую главным фактором формирования национального сообщества
Научная новизна проведенного исследования состоит в рассмотрении развития Алжира с точки зрения процесса формирования новой нации со своей идентичностью, исходя из оценки роли в этом процессе правящих элит и политической системы Подобная постановка задачи позволила изучить политико-социальное развитие Алжира, уделив особое внимание актуальной для политической элиты проблеме национальной интеграции, которая осложнялась целым рядом обстоятельств - обширной территорией, между отдельными регионами которой отсутствовали сколько-либо устойчивые хозяйственные связи, а также культурно-этнической гетерогенностью населения, как и отсутствием продолжительной и непрерывной истории алжирской государственности Новизна работы также состоит в рассмотрении субъективных и объективных факторов формирования и развития алжирской национальной культуры на основе исламо-арабизма
В работе использованы источники, не введенные в научный оборот в отечественном востоковедении, а также работы французских и алжирских авторов, остававшиеся вне поля зрения отечественных ученых
Научная значимость диссертации вытекает из важности для политологических, исторических, социологических и регионоведческих исследований таких затронутых в ней вопросов и проблем, как идеологии национальных антиколониальных движений, факторы легитимации
политической системы и механизмы ее приспособления к меняющимся социально-политическим условиям, факторы и сложности формирования современной нации, модернизация в развивающихся странах, а также ее результаты и последствия, идеология и эволюция исламистских движений
Практическая значимость работы заключается в том, что в исследовании рассматривается процесс формирования алжирской политической элитой национального сообщества с использованием широкого разнообразия методов Задачи и проблемы образования нации, с которыми столкнулась правящая элита Алжира, являются типичными для многих молодых государств, появившихся на политической карте мира в XX в Фактология и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке научных статей, монографий, курсов лекций по политическому устройству и общественному развитию арабских стран для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальностям «Политология» и «Регионоведение», стать теоретической базой для практической деятельности российских специалистов, работающих в арабских странах
Методология. При проведении исследования был использован принцип историзма, позволяющий проследить эволюцию общественно-политических явлений в их причинно-следственной взаимозависимости В основу работы был положен принцип объективности, который дал возможность взвешенно и разносторонне рассмотреть эволюцию алжирской политической элиты и системы, факторы формирования национальной культуры и другие вопросы, связанные с темой работы (в частности, исламистскую доктрину и причины расширения ее социальной поддержки) Использование при проведении исследования таких общенаучных методов, как анализ, синтез и обобщение, позволило упорядочить и проанализировать обширный фактический материал
Исследование формирования алжирской нации, проведенное в диссертации, основывается на общей теории национализма, разработанной Эрнестом Геллнером1 Рассмотрение теоретических основ национализма, необходимых для последующего анализа алжирского национализма, также опирается на работы Эрика Хобсбаума2 и Мирослава Хроха3 Учитывая появление первых наций в Европе и последующее распространение этой формы организации социального сообщества в других регионах мира, при проведении исследования неоценимую помощь оказали работы Бернарда
' Gellner Ernest Nations et nationalisme Pans, Editions Payot & Rivages, 1999, Gellner Emest Nationalism London, Phoenix, 1998, Геллнер Эрнест Условия свободы Гражданское общество и его исторические соперники. М, Московская шкота политических исследований, 2004
2 Hobsbawm Eric Nations et nationalisme depuis 1780 Pans, Editions Gallimard, 1992
3 Хрох Мирослав От национальных движений к полностью сформировавшейся нации процесс
строительства наций в Европе - Нации и национализм М , Праксис, 2002, Хрох Миросіав Ориентация в
типологии «Ab Impeno», Казань, № 2,2000
Льюиса4, Жан-Поля Шаркэя5 и Жака Берка6, чьи идеи позволили глубже понять особенности образования наций и национальных идентичностеи в арабском мире Для рассмотрения теории легитимации правящей группы и теории индустриального общества использовались работы известного французского политолога и философа Раймона Арона7
Источники, использованные в диссертации, можно разделить на следующие группы 1) документы (политико-идеологические документы ФНО, юридические документы АНДР и иные документы), 2) выступления, интервью, заявления политических деятелей, 3) работы, содержащие описание событий их участниками, 4) документальные фильмы и репортажи
В рамках исследования подробно анализируются политико-идеологические документы ФНО, составленные как в годы национально-освободительной войны, так и после 1962 г Призыв к алжирскому народу (1954г), Суммамская платформа (1956г), Триполийская программа (1962 г), Алжирская хартия (1964 г), Национальная хартия (1976 г)
При написании диссертации были использованы политико-правовые и юридические документы АНДР Общая декларация двух делегаций по итогам подписания Эвианских соглашений (1962 г), конституции 1963 г и 1976 г., а также законы, указы, постановления и решения различных органов исполнительной власти Политика правящих элит, являющаяся предметом изучения в работе, реализуется посредством нормативных актов В этой связи алжирское законодательство представляет собой в контексте настоящей диссертации актуальный корпус документальных источников8 В числе рассмотренных нормативных актов следует отдельно упомянуть закон №63-96 от 27 03 1963 об алжирском гражданстве, определивший порядок получения гражданства различными социальными группами после обретения страной независимости
Большую помощь при проведении исследования оказало рассмотрение выступлений и заявлений алжирских политических лидеров В первую очередь речь идет о многочисленных выступлениях Хуари
4 Льюис Бернард Что не так'' Путь Запада и Ближнего Востока прогресс и традиционализм М, Одимп
бизнес, 2003, Lewis Bernard The Multiple Identities of the Middle East New York, Schocken Books, 1998,
Lewis Bernard L'Islam en cnse Paris, Gallimard, 2003, Lewis Bernard Le retour de l'lslam Paris, Gallimard,
2001, Lewis Bernard Les arabes dans 1'histoire Pans, Flamrranon, 1993
5 Charnay Jean-Paul Traumatismes musulmans Tome I Paris, Editions AFKAR, 1993, Charnay Jean-Paul
Frustrations arabes Tome II Beyrouth, Al-Bouraq, 1993, Charnay Jean-Paul Une trajectoire arabe Du
rejaillissement culturel a Paffirmation econormque - Renaissance du monde arabe Sous la direction de
A Abdel-Malek, A Belal, H Hanafi Duculot Alger, S N E D, 1972
6 Berque Jacques Les Arabes Pans, Actes Sud, 1997, Berque Jacques Le Maghreb entre deux guerres Volume
1 Tunis, Ceres Editions, 2001, Berque Jacques L'Islam au temps du monde Pans, Actes Sud, 1984
7 Aron Raymond Democratie et totalitansme Pans, Gallimard, 2003, Aran Raymond Dix-huit lecons sur la
societe industnelle Pans, Gallimard, 1998
* Алжирские нормативные документы использовалась с сайта Аппарата Правительства АНДР, содержащего полную базу национального законодательства (ci/ http //www loradp дг)
Бумедьена, позволивших глубже понять смысл проводившейся под его руководством государственной политики9
Интересную информацию по особенностям внутренней организации и методам борьбы Фронта национального освобождения в годы национально-освободительной войны удалось почерпнуть из воспоминаний Мухаммеда Харби10, занимавшего различные должности в политическом аппарате ФНО Ценность этой информации для исследования состоит в том, что немалая часть этих особенностей сохранилась в политической системе независимого Алжира
Благодаря произведению «Зеркало» (впервые опубликовано в 1833 г)11, удалось отразить ряд аспектов социальной жизни в алжирском регентстве накануне французской колонизации Эта работа, написанная Хамданом Ходжой — преподавателем права и советником последнего алжирского дея Хусейна, позволила провести сравнение доколониальных социальных реалий с их представтением в дискурсе правящей элиты АНДР Еще одним источником информации о народностях, населявших алжирскую территорию в период ранней колонизации, их социальных структурах и законах, языках и обычаях, а также особенностях географических условий проживания, стала работа под названием «Второе письмо об Алжире», написанная Алексисом де Токвилем в 1837 г 12
Из источников, использованных в исследовании, необходимо отметить работу «Вопросы культурной политики Алжира», написанную для ЮНЕСКО (опубликована в 1977 г) начальником управления изящных искусств, памятников и исторических мест министерства информации и культуры АНДР С -А Багли Значение этой работы для диссертации обусловлено ее обзорным характером культурной политики 1965-1977 гг, а также тем фактом, что она написана руководящим сотрудником министерства, принимавшим непосредственное участие в проведении этой политики
Очерк алжирского исламиста М Брахами «Шейх Ахмед Сахнун, или независимость в ее самом благородном значении» (опубликован в 2004 г), посвященный его наставнику, одному из первых алжирских исламистов А Сахнуну, позволил «увидеть» исламистскую доктрину глазами ее сторонников, что способствовало формированию более точного и взвешенного представления о ней
Следующий комплекс источников составляют документальные фильмы и репортажи, работа с которыми позволила глубже понять общественно-политические процессы, происходившие в Алжире в 1950-
9 В исследовании использовались выступления, интервью, заявления X Бумедьена, собранные павным
образом в двух работах Mamen Khalfa Citations du President Boumediene Alger, SNED, 1975, Balta
Paul, Rulleau Clauduie La strategie de Boumediene Pans, Smdbad, 1978
10 Harbi Mohammed Uneviedebout Memoires politiques, Tome 1 1945-1962 Alger, Casbah Editions, 2001
11 KhodjaHamdan Le Miroir Pans, Smdbad, 1985
12 de Tocqueville Alexis Seconde lettre sur l'Algene Bejaia, Editions Zirem, 2006
1970-е гг Ценность использования этой группы источников связана с возможностью просмотреть многочисленные интервью с алжирскими и французскими политиками, чиновниками и офицерами, иностранными журналистами, работавшими в Алжире, а также гражданами этой страны, представлявшими самые разнообразные социальные стой, возрастные и профессиональные группы Обширный материал этих интервью позволил составить объективное представление о восприятии социальной средой различных идей, формулируемых правящей элитой (прежде всего, восприятие концепций национальной идентичности) Проведенный анализ показал, что социальное самосознание не является категорией, которая свободно моделируется субъектами политической системы Политические элиты и предлагаемые ими доктрины в значительной мере подвержены влиянию фактора общественного мнения и восприятия (даже в авторитарной политической системе)
Ценность документальных фильмов и репортажей также состоит в получении наглядного представления о развитии социальной ситуации (нередко «неуловимой» по документам и научной литературе), о социальных условиях и последствиях принятия политических решений В этой категории источников отдельно следует упомянуть два документальных фильма с одинаковым названием «Алжирская война» (авторами одного из них были Ив Курьер и Филипп Моннье, а второго -Питер Батти ), а также многочисленные репортажи и интервью, снятые французским телевидением в Алжире в 1960-1970-е гг14
Научная литература. При написании диссертации автором были использованы работы отечественных востоковедов, среди которых в первую очередь необходимо отметить труды создателя отечественной школы алжирских исследований и ведущего российского автора по проблемам развития современного Алжира Р Г Ланды Многие работы Р Г Ланды и, прежде всего, его вышедшая в 1999 г «История Алжира XX век» оказали неоценимую помощь автору в его работе над диссертацией
Большое значение для автора диссертации имели и работы других российских специалистов по различным аспектам экономического, социального и политического развития Алжира, включая процессы становления политических партий в этой стране, а также местного исламистского движения Речь идет в первую очередь о работах М А Сапроновой, В И Максименко и Б В Долгова15 Для формирования
13 Документальный фильм «La Guerre d'Algene» Coumere Yves, Monnier Philippe 1972
Документальный фильм «La Guerre d'Algene» Batty Peter 1984
14 Репортажи и интервью использовались из видеоархивов французского телевидения, доступных на
сайте «Institut national de l'Audiovisuel» (см http //www ma fr)
15 Сапронова МЛ Политика и конституционный процесс в Алжире (1989-1999) М, Институт изучения
Израиля и Ближнего Востока, 1999, Максименко В И Политические партии в переходном обществе М ,
Наука, 1985, Долгов Б В Исламистский вызов и алжирское общество М, Институт изучения Израиля и
Ближнего Востока, 2004
точки зрения автора по вопросам, имевшим непосредственное отношение к теме диссертации, были важны исследования Е И Мироновой, С Э Бабкина, А Г Вирабова , а также работы Г Г Косача по арабскому национализму17
Обширный и разносторонний материал по политическому, социально-экономическому и культурному развитию Алжира содержится в зарубежной научной литературе В связи с продолжительным периодом колониальной зависимости Алжира от Франции и сохранением существенного французского влияния в Алжире после получения независимости, во французском востоковедении алжирской проблематике уделяется более пристальное внимание В этой связи в ходе исследования автор опирался на французские работы, посвященные современной истории Алжира, среди которых, прежде всего, необходимо отметить книги историков А Нуши, Б Сторы и И Сивана18
Значительную помощь в изучении политических аспектов развития Алжира оказали работы французских исследователей Ж Лека, Ж-К Ватэна, П Бальты, К Рюлло и Н Гримо При рассмотрении социальных и экономических аспектов развития Атжира, актуальных с точки зрения темы диссертации, автор использовал работы и результаты научных исследований М Кота, Р Эскалье, М Нанси, Д Мезона, А Лота и П Бурдье
Центральное место в диссертации занимает проблематика алжирской национальной культуры Для изучения вопросов формирования и эволюции национальной культуры и идентичности Алжира представляли интерес работы Б Этьена и Ж Лека, И Тюрана, А Адама и Ж Грангийома20 В рамках рассмотрения алжирской идентичности и социо-культурных аспектов необходимо отдельно отметить работы социолога Анри Сансона,
1 Миронова Е И Алжир смена приоритетов развития М, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2004, Бабкин С Э Религиозный экстремизм в Алжире М, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001, Вирабов А Г Алжир кризис власти М, Институт изучения Израиля и Ближнего Востока, 2001
" Косач Г Г Арабский национализм или арабские национализчы доктрина, этноним, варианты дискурса. - Тишков В А, Шниретьман В А (отв редакторы) Национализм в мировой истории М, Наука, 2007
18 Nouschi Andre L'Algene amere 1914-1994 Paris, Editions de la Maison des sciences de rhomme, 1995, Stora Benjamin Algene Historre contemporame 1830-1988 Alger, Casbah Editions, 2004, Stora Benjamin, Akram Ellyas Les 100 portes du Maghreb Alger, Editions Dahlab, 1999, Sivan Emmanuel Commumsme et nationalisme en Algene 1920-1962 Pans, Presses de la Fondation rationale des sciences politiques, 1976 "LecaJean Le systeme politique algenen (1965-1981) - Le grand Maghreb Etudes reunies par Alam Claisse et Gerard Conac Pans, Economica, 1988, Vatin Jean-Claude Chronique politique, Algene - Annuaire de l'Afrique du Nord Pans, Editions du CNRS, 1977, Balta Paul avec la collaboration de Claudme Rulleau Le Grand Maghreb, des independances a l'an 2000 Alger, Laphomic, 1990, Gnmaud Nicole La politique exterieure de I'AIgene (1962-1978) Alger, Rahma, 1994
20 Etienne Bruno et Leca Jean La politique culmrelle de I'AIgene, Tunn Yvonne La culture dans «l'authenticite et l'ouverture» au Mimstere de l'enseignement ongmel et des affaires rehgieuses Обе пу бликации в - Annuaire de l'Afrique du Nord Pans, Editions du CNRS, 1973, Adam Andre Chronique sociale et culturelle, Algene -Annuaire de l'Afrique du Nord Pans, Editions du CNRS, 1977, Grandguillaume Gilbert Country case study on language of instruction and the quality of bas с education policy of arabization m primary and secondary education in Algena Paper commissioned for the EFA Global Monitoring Report 2005, The Quality Imperative
прожившего в Алжире в общей сложности около 70 лет Франко-алжирский исследователь, являвшийся одновременно католическим священником, в своей научной деятельности уделял более пристальное внимание вопросам, связанным с религиозным самосознанием мусульман, которое во многом определило специфику алжирского общества Эта специфика подразумевала, прежде всего, его несветский характер, проявлявшийся как в официальной интерпретации алжирской культуры, так и в восприятии этой культуры и общественно-политических реалий страны большинством алжирцев
Диссертационное исследование в значительной мере опиралось на работы алжирских и магрибинских политологов, социологов и экономистов, из которых необходимо отметить работы МТБен Саада, А Ефсаха, Р Бабаджи, Н Гозали, А Махиу22, а также чрезвычайно обширные и проработанные исследования А Сид-Ахмеда
При рассмотрении алжирского исламизма в диссертации, помимо уже отмеченных работ, использовались исследования АБумезбара, А Джамили и Л Букры24
Апробация работы.