Введение к работе
Актуальность темы исследования определяется следующими обстоятельствами. Проблемы демократизации российского общества, «оправовле-ния» государства, расширения и углубления социальной направленности его политики, находятся в центре внимания современных лидеров общественного мнения и руководителей России. Решению именно этих проблем было посвящено социально-политическое творчество многих мыслителей прошлого. В их число входит Сергей Иосифович Гессен (1887 - 1950) -русский мыслитель, патриот России, вынужденный эмигрировать из родной страны и сумевший стать за ее пределами (в Германии, США, Чехии, Польше) признанным ученым с мировым именем. Гессен - выдающийся представитель мировой педагогики, теоретик и практик образования, философ и культуролог, правовед, является также автором оригинальной концепции «правового социализма», обосновывающей идеал будущего общества, «пронизанного началом права». Идеи Гессена интересны не только как часть идейного наследия русской мысли, не только как историко-политологический факт, который должен быть исследован в контексте истории мысли прошлого. Можно утверждать, что многое, о чем писал Гессен в 1920-1930-е годы, рассуждая о роли права в обществе и значении социальной политики государства, затем стало реальностью в целом ряде так называемых «развитых» демократических стран, а в наши дни дает ориентиры «развивающимся» странам в их движении к социальному, правовому государству. Не случайно именно Гессен оказался в числе выдающихся гуманистов и мыслителей XX в. (М. Ганди, П. Тейяр де Шарден, Б. Кроче, Ж. Маритэн и др.), которых первый директор ЮНЕСКО Д. Хаксли пригласил в качестве экспертов в Комитет философских оснований прав человека1.
В результате такого сотрудничества в 1949 году был издан сборник - A Symposium: Human Rights Comments and Interpretations. Texts collected by UNESCO. Introduction by Jacques Maritain. Sagittaire, - 239 p. In Dutch, English, French, Spanish, Italian and Japanese.
При этом, как отмечает современный биограф и исследователь творчества Гессена В.В. Сапов: «Небольшое по объему, но богатое содержанием научное наследие Гессена пока остается малоизвестным у нас в стране и требует углубленной научно-критической разработки» .
Характеристика источников и степени разработанности темы. Концепция правового социализма была разработана Гессеном в ряде трудов, основным из которых является работа «Правовое государство и социализм», основанная на цикле статей, опубликованных в 1924-1929 гг. в парижском журнале «Современные записки». Она дошла до наших дней в единственной копии, которую сохранил ученик Гессена А. Валицкий , и была издана в современной России дважды в издательстве «Российская политическая энциклопедия» (РОССПЭН) - сначала в 1999 г. Н. Чистяковой и А. Валицким4, а затем в 2010 г. практически без изменений Е.Л. Петренко5. К этой работе примыкает фундаментальный труд Гессена «Основы педагогики. Введение в практическую философию» (1923), многие положения которого были использованы им в работе о правовом государстве и социализме. «Основы педагогики...» были переизданы в России в 1995 г. благодаря усилиям профессора Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова П.В. Алексеева6. В определенном отношении полезными для уточнения позиции Гессена представляются его рецензии на книги Г.Д. Гурвича и А. Пенти, по-
2 Сапов В.В. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Энциклопедия / Под общ. ред. М.А. Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П.Поляков. М.: Алгоритм, 2007. С. 123.
См.: Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism. Oxford: Clarendon press, 1987. С 425, прим.
4 Гессен СИ Правовое государство и социализм // Избранные сочинения / СИ. Гессен;
[сост. А. Валицкий, Н. Чистякова, вступ, ст. А. Валицкого, подг. текста и прим. Н. Чистя
ковой]. -М.: Российская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 1999.
5 Гессен СИ. Правовое государство и социализм // Избранное / С. И. Гессен; [сост., ав
тор вступ, ст. Е. Л. Петренко, авторы коммент. М.И. Иванов, Т.В. Иванова]. — М: Рос
сийская политическая энциклопедия (РОССПЭН), 2010. С. 43-394. К сожалению, Е.Л.
Петренко не смогла завершить научную обработку текстов Гессена, так как ушла из жиз
ни в разгар работы над проектом.
6 Гессен СИ. Основы педагогики. Введение в прикладную философию / Отв. ред. и сост.
П.В. Алексеев. М.: «Школа-Пресс», 1995.
мещенные все в том же журнале «Современные записки»7. Отдельные работы Гессена публиковались в сборниках, хрестоматиях и антологиях8.
Литература, посвященная творчеству Гессена обширна. Однако если в европейской науке имя Гессена становится известным уже в 1930-е годы, и его работы высоко оценивались как учеными - педагогами, философами, правоведами, так и публицистами9, то в российской исследовательской и
[Гессен СИ] Arthur Penty. «On the way to a christian sociology» I Sergius II Современные записки. Ежемесячный общественно-политический и литературный журнал. Книга ХХШ. Париж, 1925. С.484 - 488; [Гессен СИ] Georg Gurwltech. Fichtes System der konk-reten Ethik, 1924. J.C.B. Mohr (Paul Siebeck). I Sergius II Там же. Книга XXIV. Париж, 1925. С. 455-460; Идея социального права / СИ. Гессен // Там же. Книга XLIX. Париж 1932. С. 421-435.
Педагогическое наследие русского зарубежья, 20-е годы [Текст]: книга для учителя / сост. Алексеев П.В. М: Просвещение, 1993; Хрестоматия. Педагогика Российского зарубежья [Текст]: пособие для педагогических институтов, институтов и колледжей /АПСН; МПСИ; сост.: Е. Г. Осовский, О. Е. Осовский. М.: Институт практической психологии, 1996; Антология мировой политической мысли. В 5 тт. Т.4: Политическая мысль в России: Вторая половина XIX - XX в. М.: Мысль, 1997; Российское Зарубежье: образование, педагогика, культура 20-50-е годы XX века / Под ред. Е.Г. Осовского. Саранск: Мордовский гос. пед. институт, 1998; Гессен / Сост. Е.Г. Осовский. М.: Издательский Дом Шалвы Амонашвили, 2004 (Антология гуманной педагогики, выпуск 9); Гессен СИ. Педагогические сочинения / СИ. Гессен; [Сост.: Е.Г. Осовский, М.В. Богуславский, О.Е. Осовский; Вступ.ст., науч.ред. Е.Г. Осовского; Подг.текста, коммент. Е.Г. Осовского, В.П. Киржаевой, О.Е. Осовского]. Саранск: Красный Октябрь, 2001. (Педагогическая библиотека Российского Зарубежья; Т. 1). И др.
Первую оценку творчества СИ. Гессена дали его современники в эмиграции: П.И. Милюков (Политика «Современных записок» (книжки XXV-XXVII) // Последние новости. 1926. 6 мая. № 1870); СМ. Соловейчик («Современные записки» (Кн. XXII) // Дни. 1925. 18 янв. № 668; Записки читателя («Современные записки», книга 27-я) // Дни. 1926. 11 апреля. № 978); З.Н. Гиппиус («Современные записки» кн. 22 // Звено. 1925. 12 января. № 102; «Современные записки». Кн. XXVII // Звено. 1926. 6 июня. № 175); Г.Д. Гурвич (Собственность и социализм (По поводу социалистической конструкции С. И. Гессена) // Современные записки. Книга XXXVIII. Париж, 1929); Б.В. Яковенко (Dejiny Ruske filosofie. Praha: Nakl. Slovanskeho Ustavu, 1939 - История русской философии, Прага, 1939), В.В. Зеньковский (История русской философии, Париж: YMCA-PRESS, 1948; см. также: Зеньковский В.В. Гессен как философ // Новый журнал. Нью-Йорк. 1951. XXV. С. 209-214; Его же. Страничка из истории русской педагогики (С. И. Гессен) // Вестник русского студенческого христианского движения. 1959. №52. С. 59-60; и др.); Лосский И.О. (History of Russian Philosophy. N.-Y.: International Universities Press, 1951); Степун Ф.А. (Памяти СИ.Гессена II Новый журнал. Нью-Йорк. 1951. XXV. С. 215 и ел). И др. Различные аспекты философии, «педагогики культуры», а также биографии СИ. Гессена вызывали интерес ученых в Польше (А. Валицкий, Т. Новацкий, В. Оконь, С. Штобрын, А. Фолкерска и др.), Италии (Э. Бертаччи, Дж. Брокколини, Л. Вольпичелли, Р. Нери, П. Риджио и др.), Германии (Л. Лигле, Г. Мейер-Ботлинг), Чехии (В. Гонец, Ц. Кучера) (об этом см.: Данилкина Н.В. Концепция образования в философии СИ. Гессена:
научно-справочной литературе его имя начинает встречаться лишь с 1990-х годов. Связано это с тем, что в советское время творчество Гессена замалчивалось, а если и упоминалось, то исключительно в контексте марксистско-ленинской критики идейно-теоретических поисков русской эмиграции. Лишь в постсоветской России, после выхода в свет ряда сочинений мыслителя, научное наследие Гессена стало объектом серьёзных исследований. Первым шагом в этом направлении стали биобиблиографические работы - реконструкции творческой биографии Гессена, среди которых в первую очередь необходимо отметить очерки и статьи В.В. Сапова, Е.Г. Осовского, В.П. Филатова .
Творчество Гессена-мыслителя предстает перед нами в современной исследовательской литературе многогранным и многоаспектным. Он признается автором оригинальных концепций в различных областях знания. Целый ряд диссертационных исследований посвящен характеристике философских воззрений Гессена. Это работы Е.Н. Агальцовой, Н.В. Данилкиной, Н.А. Дмитриевой, Т.Я. Короткой, Е.М. Кропаневой, Г.Г. Кругликовой, Н.Д. Наумова; Н.В. Очироконовой; Е.И. Пургиной".
Автор, дис.... канд. филос. наук: 09.00.03. Калининград, 2010. С. 4; а также: Сабенникова И.В. Русская эмиграция в Чехословакии: Образование, наука, просвещение // Педагогика, 1995. N 3. С. 51-55; Владыкина В.А. И в изгнании учить любви к Родине // Педагогика, 1995. N3. С. 47-51 и др.).
10 См.: Сапов В.В. Сергей Гессен - русский философ // Вестник Российской Академии
Наук. М.: Наука, 1993. Том 63. № 6. С. 523-526; Он же. Гессен Сергей Иосифович // Рус
ская философия: словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М.: Республика, 1995. С. 114; Он
же. Гессен Сергей Иосифович // Русская философия: Энциклопедия / Под общ. ред. М.А.
Маслина. Сост. П.П. Апрышко, А.П. Поляков. М.: Алгоритм, 2007. С. 123; Осовский Е. Г.
Гессен: странности судьбы // Педагогика. 1993. №6. С. 57-59; Филатов В. Гессен Сергей
Иосифович // Русская философия. Малый энциклопедический словарь. М.: Наука, 1995.
С. 126-127.
11 Агальцова Е.Н.. Философский анализ социокультурных оснований образования: Дис.
... канд. филос. наук: 09.00.11: Рязань, 2001; Данилкина Н.В. Концепция образования в
философии СИ. Гессена: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Калининград, 2010;
Дмитриева Н.А. Русское неокантианство: теоретические истоки и исторические транс
формации: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03: М., 2006; Короткая Т.Я. Проблема цен
ностных оснований культуры в русской религиозной философии первой половины XX
века: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Тверь, 2007; Кропанева Е.М. Идея права на
достойное человеческое существование: социально-философский анализ: Дис. ... канд.
филос. наук: 09.00.11: Екатеринбург, 2009, Кругликова Г.Г. Проблема человека в фило-
Ряд исследований посвящен узкоспециальным педагогическим проблемам . В некоторых диссертационных исследованиях творчество Гессе-на включается в более широкий социокультурный контекст антропологических и персоналистических традиций в отечественной философии, фи-лософско-педагогических учений, философии права русского неолиберализма, наконец, философско-педагогической мысли русского эмигрантского зарубежья . Особо нужно сказать об исследовании Е.Е. Седовой14. В нем, наряду с историко-философским подходом к характеристике генезиса и основных положений философско-педагогической концепции Гессена, привлекает научная добросовестность автора, стремление проводить исто-
софии Иммануила Канта и философско-педагогических концепциях русских мыслителей второй половины XIX - первой трети XX века. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03. Екатеринбург, 2003; Наумов Н.Д. Философские основания педагогических теорий в России. Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.13. Екатеринбург, 2004; Очироконова Н.В. Проблема человека в философии СИ. Гессена: Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: М., 2005; Пургина Е.И. Учение о ценностях С. И. Гессена. Дис. ... канд. филос. наук: 09.00.03: Екатеринбург, 2000; и др.
" Богатырев А.И. Развитие идей С. И. Гессена в современной педагогике и методике обучения истории: Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.02: Екатеринбург, 1999; Дерюга В.Е. Идеи критической дидактики в философско-педагогическом наследии С. И. Гессена (1887-1950): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: Саранск, 1999; Жулина Н.В. Проблемы теории и методики начального образования в педагогическом наследии СИ. Гессена (1887-1950). Дис. .. .канд. пед. наук. Нижний Новгород, 2004; Кузнецова В.В. Исследование национального образования России на основе философско-педагогических идей С. И. Гессена: Дис. ... канд. пед наук: 13.00.01: М., 2001; и др.
Крылова Н.В. Антропологические традиции в отечественной философии образования: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.11: СПб., 2004; Гребешев И.В. Метафизика личности: персоналистические традиции в русской философии конца XIX - начала XX века. Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. М, 2010; Гагаев Н.А. Культурно-исторический аспект развития отечественных философско-педагогических учений XVIII - XX веков: Дис. ... д-ра пед. наук: 13.00.01: Волгоград, 2000; Васильев Б.В. Философия права русского неолиберализма конца XIX - начала XX века: Дис. ... д-ра филос. наук: 09.00.03. СПб. 2005; Гулюкина О.Н. Проблемы нравственного воспитания в философско-педагогической мысли русского эмигрантского зарубежья (20 - 40-е годы XX века): Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01: М., 2001.
Седова Е.Е. Философия образования в педагогической концепции С. И. Гессена в социокультурном контексте первой половины XX века Дис. ... канд. пед. наук: 13.00.01. Воронеж, 2001. Шесть частей этой работы, названные «монографией», опубликованы в виде электронного ресурса на сайте Б.М. Бим-Бада (См.: Седова Е. Е. Философско-педагогическая концепция С. И. Гессена. Части I-VI. URL: и ел.).
рико-философскую реконструкцию этой концепции на основе внимательного прочтения текстов самого мыслителя.
Наряду с вышеперечисленными работами, в отечественной литературе присутствует ряд исследований, в которых затрагиваются политические и правовые аспекты творчества Гессена1 . Но, в целом, концепция правового социализма Гессена до сих пор не являлась предметом особого исследования; абсолютное большинство работ отечественных и зарубежных авторов, обращавшихся к творчеству русского мыслителя, посвящены его философским и педагогическим взглядам. При этом многие авторы, упоминая о наличии в его наследии целого пласта произведений социально-политической проблематики, о том, что центральной работой такого рода стала серия статей о правовом социализме, опубликованная в парижском журнале «Современные записки», оставляют анализ их содержания за пределами своих исследований. Исключением, пожалуй, является А. Валиц-кий - ученик Гессена, близко знавший его и относящийся к своему учителю с огромным пиететом16. Валицкий не только способствовал публикации в России рукописи книги Гессена «Правовое государство и социализм», но и посвятил ему целую главу своего фундаментального исследования «Философия права российского либерализма» , в которой дал блестящий историко-философский анализ политико-правовых идей Гессена, представив их как цельную систему взглядов. Однако и Валицкий, оценивая «правовой социализм» Гессена как «последнюю линию в развитии философии права в русском либерализме» и прямо указывая на то, что «он превзошел классический либерализм Чичерина, сохранив его «внутреннюю истину», учел все выводы «права на достойное существование» Соловьева, критически ассимилировал взгляды Петражицкого на сущность
15 Кравец И.А. Формирование российского конституционализма: Проблемы теории и прак
тики. Дис.... д-ра юрид. наук: 12.00.02: Екатеринбург, 2002; и др.
16 См., например, очерк: Валицкий А. Сергей Гессен: философ в изгнании // Гессен СИ.
Избранные сочинения. С. 3-28.
17 Walicki. A. Legal philosophies of Russian liberalism. Oxford: Clarendon press, 1987. Книга
затем неоднократно переиздавалась. Польск. издание: Walicki A. Filosofia prava rosy-
iskiego liberalismu. Warszawa: Instytut Studiow Politycznych PAN, 1995.
права и юридическую политику, поддержал социальный либерализм Нов-городцева и, подобно Кистяковскому, вышел за его пределы», концентрирует внимание на рассмотрении общей философии права русского мыслителя, которую называет «философией всеобщего примирения»18.
И в заключение краткого историографического обзора нужно отметить еще одно обстоятельство, связанное с определением роли и места социально-политического творчества Гессена в истории общественной мысли. Если в философии его правомерно причисляют к неокантианцам, риккертианцам и т.д., то в социально-политической области обычно объявляют приверженцем нового или социального либерализма19. Однако внимательное прочтение работ самого Гессена, в которых он выступает от имени демократического социализма, а не от имени либерализма, наконец, прямая критика нового либерализма, предпринятая им в одной из глав книги «Правовое государство и социализм», заставляет пересмотреть такую оценку.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является социально-политическое творчество Гессена. Предметом исследования -концепция правового социализма Гессена.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является анализ концепции правового социализма Гессена. Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
охарактеризовать отношение Гессена к либеральной теории и практике;
рассмотреть отношение Гессена к социалистической теории и практике;
Walicki, A. Legal philosophies of Russian liberalism. P. 404.
Напр., см.: Белов B.H. «Новый либерализм» русских неокантианцев // Европейское просвещение и развитие цивилизации в России. Саратов, 2001. С. 12-16.; Гнатюк ОМ. Либерализм в России: Основные этапы, идеи, особенности и перспективы // Правоведение. 1995. № 6. С. 86 - 95; Приленский В.И. Либерализм // Русская философия: Словарь / Под общ. ред. М.А. Маслина. М, С. 265; Сиземская К, Новикова Л. Новый либерализм в России // Общественные науки и современность. 1993. № 5. С. 135 и др.
определить основные идейно-теоретические источники концепции правового социализма Гессена;
реконструировать гессеновский идеал будущего общества правового социализма;
- определить роль и место социально-политического творчества Гес
сена в истории мысли.
Научная новизна исследования обуславливается тем, что в работе:
- определены и охарактеризованы основные пункты критического
анализа Гессеном либеральной социально-политической теории и практи
ки, акцентировано внимание на его критике нового либерализма, в связи с
чем уточнены роль и место социально-политической теории Гессена в ис
тории мысли как относящейся скорее к течению демократического, гиль
дейского социализма, чем, как это принято было до сих пор считать, к те
чению нового, социального либерализма. По сути, его теория представляет
результат поиска «третьего пути» общественного развития, отличного как
от капитализма, так и коммунизма;
- рассмотрены основные положения критики Гессеном теории и прак
тики социализма, дана характеристика его отношения к утопическому,
марксистскому, демократическому социализму и революционному комму
низму, обоснован вывод об ориентации Гессена прежде всего на гильдей
ский социализм, многие идеи которого он принимает и использует в своей
концепции правового социализма;
- на основе тщательного текстологического анализа книги Гессена
«Правовое государство и социализм» определены основные идейно-
теоретические источники концепции правового социализма Гессена, син
тезирующей достижения классического либерализма (идея верховенства
права), нового либерализма (идея права на достойное существование), со
циал-демократии (идея реформизма), синдикализма и тред-юнионизма
(идея промышленной демократии), гильдейского социализма (идея функ
ционального разделения властей и др.). Обоснован вывод о том, что кон
цепция правового социализма Гессена, включая лучшие достижения либе-
ральной и социалистической мысли того времени, основывается по преимуществу на критически переработанных идеях нового либерализма и гильдейского социализма;
- реконструированы представления Гессена об идеальном общественном строе, «пронизанном началом права», в котором государство, теряя правовую монополию, оказывается только одним из «правотворческих союзов-общностей», находящихся в состоянии координации; «дево-люция» функций государства сопровождается «инволюцией» собственности: социализированная собственность становится «частной собственностью коллективных лиц», «автономное» хозяйство освобождается от тотальной опеки государства, а государство, освобождаясь от несвойственных ему хозяйственных функций, «одухотворяется»; промышленная демократия на предприятиях и «функциональный (не территориальный) федерализм» государства обеспечивают превращение нового общества в царство свободы индивидов и социальных групп.
Таким образом, «третий путь» Гессена есть правовое государство, представляющее собой не просто исправленный вмешательством государственной власти капитализм, а социализированное общество, в котором не только частная собственность будет уравновешиваться государственной собственностью, но всякая собственность будет пронизана правом, которому должен принадлежать суверенитет и над государством, приобретающим демократический и социальный характер.
Положения, выносимые на зашиту.
-
Устоявшийся в современной науке подход к творчеству Гессена, к определению его роли и места в истории мысли, согласно которому Гессен является выдающимся теоретиком и практиком педагогики XX столетия, философом - автором оригинальной концепции философии образования, является односторонним. Творчество мыслителя многоаспектно и многогранно, в нем важное место занимает социально-политическая проблематика.
-
В творческом наследии Гессена имеется большой пласт работ, посвященных проблемам политики, права, государства. Его размышления на эти
- II-
темы выстроены в неокантианской (прежде всего - проблематика обусловленности политического строительства высшими идеалами - «цели-задания» общества, связанность этого процесса с духовно-этическими моментами), социал-демократической (прежде всего - проблематика социализации и социального государства) и либеральной (прежде всего - концепция правового государства) традиции. Вектор его творческого поиска направлен в сторону правового социализма - «третьего пути» общественного развития, призванного преодолеть недостатки реальных проектов как капиталистического, так и коммунистического строительства.
-
Становление взглядов Гессена на проблему правового социализма отражается в его работах «Политическая свобода и социализм» (1917), «Правовое государство и социализм» (1924-1929), «Правда демократии» (1935), «Права человека в либерализме, социализме и коммунизме» (1949), центральной из которых является рукопись книги «Правовое государство и социализм», созданная на основе цикла статей о правовом социализме, опубликованных Гессеном в парижском журнале «Современные записки». В России этот труд Гессена был издан дважды (М., 1999; М., 2010); тщательный текстологический анализ этих изданий обнаруживает в них ряд логических, фактологических и прочих ошибок, обусловленных как незавершенностью авторской работы над произведением, так и недостаточно тщательной редакционной работой издателей.
-
Гессен — автор оригинальной концепции правового социализма, основными источниками создания которой стали идеи нового социального либерализма и гильдейского социализма, критически переработанные и синтезированные Гессеном. Реконструкция представлений Гессена об идеальном общественном строе, «пронизанном началом права», определение его основных черт (верховенство институтов и ценностей гражданского общества над государством и экономикой: «деволюция государства», «автономия хозяйства», «инволюция собственности», «функциональный федерализм»; преодоление эксплуатации, «стремления к наживе», приоритет прав и свобод человека - «равенства исходного пункта», духовной свобо-
ды, «достойного уровня жизни» и др.) позволяет отнести его социально-политическое творчество не к либеральному течению нового, социального либерализма, как это принято было считать (Валицкий и др.), а направлению демократического социализма - гильдеизму.
5. Реконструкция концепции правового социализма по необходимости должна была сопровождаться уточнением понятий и терминов категориальной сетки Гессена, часть которых в его интерпретации наполняется особым, новым смыслом. Такие, введенные Гессеном в научный оборот термины и категории, как «функциональный федерализм», «де-волюция государства», «инволюция собственности», «расширение идеи права» и другие, могут обогатить политическую науку.
Теоретико-методологические основания исследования. В основу диссертационного исследования положен комплексный подход, представляющий собой совокупность историко-генетических, структурно-функциональных и описательных методов исследования, применяемых к конкретному историческому материалу. Незавершенность авторского труда Гессена над книгой «Правовое государство и социализм», которая является основным источником настоящей диссертации, обусловила необходимость применения приемов и методов текстологического анализа (определения логической связи некоторых смысловых частей текста, восстановления библиографических ссылок, уточнения и исправления ряда неточных цитат, а также объяснения терминологических неясностей). С точки зрения ориентиров исследования, большую роль сыграли работы А. Ва-лицкого и Е.Е. Седовой, отдельные положения и выводы которых были использованы при написании диссертационного исследования.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Значение диссертационной работы обусловливается фаницами распространения ее предмета для решения актуальных теоретических, прикладных и практических задач применительно к современной политической ситуации. Одно из возможных направлений реализации результатов исследования заключается в углубленном исследовании отечественной политической традиции, кото-
рую невозможно свести ни к либерализму, ни к консерватизму, ни к коммунизму, и которая представляет собой совокупность разнообразных, зачастую противоположных позиций и взглядов. Материалы и результаты исследования могут быть использованы в учебном процессе, при чтении курсов по истории социально-политической мысли на факультете политологии МГУ имени М.В.Ломоносова, истории политической или истории политической и правовой мысли, читаемых в российских ВУЗах, а также в специальных курсах по философии и социологии политики.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования были изложены в девяти научных публикациях, в том числе монографии и двух статьях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских исследований. Материалы и положения диссертации были также апробированы в выступлениях на научных форумах: Белорусская политология: многообразие в единстве - III: Международная научно-практическая конференция (Гродно, 22-23 мая 2008 г.); Актуальные проблемы истории социально-политических учений (Москва, 23 апреля 2009 г.), Международная научная конференция «Политика в текстах - тексты в политике» (Москва, 28-29 октября 2011 г.).
Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории социально-политических учений факультета политологии МГУ имени М.ВЛомоносова 12 января 2012 г.
Структура диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.