Введение к работе
Диссертация посвящена изучению истории возникновения и развития особого вида китайской народной ксилографической картины няньхуа сложившейся в г. Сучжоу в XVIII веке. Это было время активных контактов западной и китайской культур, обусловивших своеобразие сучжоуских няньхуа второй половины XVIII – XIX веков, которые сыграли важную роль в формировании ранних пейзажных «перспективных картин» укиэ и мэганэ-э в японской ксилографии укиё-э XVIII века.
Актуальность исследования обусловлена тем, что одна из основных проблем, рассматриваемых в нашей диссертации, касается выявления механизмов распространения западных художественных идей и методов в 1750-е, 1760-е годы в Китае и проникновения их в «закрытую» Японию. Особый интерес представляет проблема адаптации художниками Сучжоу некоторых европейских образцов к китайским топографическим пейзажам. Заметим, что в Китае сохранилось крайне мало пейзажных картин из Сучжоу, в основном они находятся в Японии. Также, мы попытаемся выявить общие черты и различия в процессах ассимиляции китайскими и японскими мастерами западных художественных идей и техник в середине XVIII века.
Актуальность работы заключается также в том, что особо пристальное внимание на протяжении многих десятилетий уделялось именно «старому китайскому лубку», то есть новогодней картинке. Тематическое своеобразие китайской народной картины может быть сведено к нескольким основным однотипным группам, обнаруживающим иконографическое и стилистическое сходство. Главная, самая многочисленная группа, появившаяся на раннем этапе развития няньхуа, как правило, изображала легендарных героев, духов-охранителей, религиозных даосско-буддийских и светских персонажей.
Но были и такие няньхуа, которые полностью выходили за рамки традиционных сюжетов и групп, о которых известно крайне мало – это пейзажные ксилографические няньхуа из Сучжоу. Таким образом, ни в китайском, ни в российском искусствознании, не появилось отдельного труда посвященного сучжоуским пейзажным няньхуа. Вероятно, считалось, что «все эти разрозненные формы массового, иногда недостаточно профессионального искусства не имеют устойчивых традиций и общей основы; они не образуют самостоятельного вида искусства, каким является в Китае новогодняя картинка – няньхуа».
Таким образом, выявление эстетических, художественных аспектов сучжоуской гравюры XVII-XVIII и начала XIX веков позволяет обозначить основные тенденции развития не только искусства Китая, но и определить взаимосвязь и взаимовлияние искусства няньхуа сучжоуского стиля и ранней пейзажной гравюры укиё-э.
Степень изученности проблемы. О мастерских няньхуа г. Сучжоу (провинции Цзянсу) впервые упоминается в начале XVII века (конец династии Мин). Даже при беглом сопоставлении сюжетов, образов, композиционных и стилистических приемов традиционной китайской народной картины няньхуа и сучжоуской ксилографической картины, отчетливо проступает их несхожесть, мировоззренческая разобщенность взглядов и представлений. Дело в том, что в сучжоуских ксилографических пейзажах мастера использовали приемы, принятые в европейской гравюре на меди. Кроме того, были благополучно освоены приемы линейной перспективы и светотеневой моделировки, ранее неизвестные в Китае. Среди сучжоуских картин были и такие, которые предназначались для просмотра через проекционный фонарь (янпянь). Можно заметить, что большие панорамы с сельскими и городскими видами, изображавшимися на многих ранних сучжоуских няньхуа, повторяли фрагменты живописных горизонтальных свитков XVII-XVIII веков, но выполнялись в технике ксилографии и только имитировали штриховую гравюру.
Именно сучжоуские картины попадали в изолированную от остального мира Японию и пользовались там невероятной популярностью, поскольку знакомили с европейскими приемами изображения пространства, а известно, что на все европейское в Японии был наложен строгий запрет.
В отечественном искусствознании определенный интерес представляют работы академика В. М. Алексеева. Им было создано фундаментальное исследование «Китайская народная картина». Важны труды М. Л. Рудовой, ее исследования в основном представляют собой публикации посвященные символике в китайском искусстве няньхуа. М. Л. Рудова также проделала огромную работу по систематизации няньхуа из собраний различных музеев Ленинграда. В диссертации, написанной на тему: «Народная картина няньхуа как источник для изучения духовной культуры Китая» исследуются важные проблемы эстетического и религиозного характера.
Большой вклад в изучение китайской народной картины внесла И. Ф. Муриан, ею были рассмотрены основные этапы развития няньхуа, их истоки и пути формирования как самостоятельного вида изобразительного искусства. Особое значение автор уделяет символике и изобразительным мотивам не только в няньхуа, но и в традиционном искусстве Китая. О сучжоуской гравюре лишь упоминается, но в связи с тем, что в г.Сучжоу наряду с картинами в европейском стиле производились и традиционные благопожелательные няньхуа.
В дальнейшую разработку темы китайской народной картины огромный вклад внесла Т. И. Виноградова, существует несколько ее публикаций, посвященных театральному жанру няньхуа, а также вопросам систематизации и периодизации китайской народной картины. Тема театральной няньхуа была продолжена в диссертационном труде, затрагивающем историю появления этого жанра, его художественные особенности. Автором приводится жанровая классификация сюжетов, подчеркивается главная особенность театральных няньхуа представляющих собой редкий вид синтетического искусства на стыке графики, драматургической литературы, театрального искусства.
Б. Л. Рифтину, удалось систематизировать собрания няньхуа в России. Отдельно вопрос сучжоуской гравюры, а тем более ее воздействий на ранние пейзажные японские гравюры автором не рассматривается. О сучжоуской гравюре упоминается лишь вскользь.
После образования Китайской Народной Республики (1949) многие китайские ученые обратились к более внимательному изучению этой отрасли народного художественного промысла. Возникла потребность более тщательного исследования слабо освещенного вопроса о старом народном лубке. Книга А Ина «Очерк истории развития китайской народной новогодней картины», а также статьи и альбомы других авторов положили начало искусствоведческому исследованию и художественному анализу китайских няньхуа.
Теме няньхуа посвящен целый ряд замечательных научных работ Лю Юйшаня, Бо Сунняня, Го Вэйцюя, Чжан Инсюэ, Лань Сяньлинь и других.
В статье, посвященной истории няньхуа известный профессор Ван Шуцунь отмечает, что ее расцвет приходится на начало династии Цин. «Все живописные произведения, главной особенностью которых является описание и отражение обычной жизни народа, и которые создаются народными художниками и производятся в местных мастерских, могут быть отнесены к новогодним лубочным картинам няньхуа».
Основополагающим трудом, фундаментальным исследованием, на которое опирался в процессе работы автор настоящей диссертации, была монография Яо Цяня «Новогодняя картина из Таохуау». Исследование строится на подробном анализе развития ксилографических картин из городов Сучжоу и Таохуау.
Исследуя народные ксилографические няньхуа, созданные в Сучжоу, нельзя не затронуть историю развития не только китайских няньхуа, но и японской пейзажной гравюры укиё-э.
Изучение истоков формирования пространства в гравюре укиё-э касается фундаментальной проблемы взаимоотношения двух культур и связано с оценкой влияния западной цивилизации на развитие искусства Японии.
Следует признать, что большинство и западных, и японских исследователей явно недооценивают роль Китая в процессе формирования пейзажа в гравюре. Они ограничиваются лишь упоминанием о сучжоуской гравюре, а в лучшем случае - констатацией факта этого влияния, выказывая по отношению к роли Китая даже некоторое пренебрежительное отношение. Поэтому изучение данного процесса важно для того, чтобы понять пути сложения пейзажа, тем более что серьезнейший вопрос о роли западноевропейских техник нуждается еще в глубоком комплексном исследовании.
Наиболее значительные исследования, отражающие пути развития гравюры укиё-э, написаны следующими авторами: Курода Гэндзи, Кобори Сакаэ, Кикути Садао, Тадасигэ Оно, Окано Кэиити, Ока Исабуро, Кобаяси Тадаси и другими.
Особую научную ценность в связи с нашей темой представляет работа японского ученого Курода Гэндзи «Западные влияния в японской живописи», опубликованная в 1935 году. В этом исследовании автор впервые излагает теорию не о прямом, а об опосредованном влиянии Запада, через Китай. Он первым заявляет о роли няньхуа из Сучжоу на творчество Маруяма Окё (1733 – 1795).
В России японская гравюра стала объектом изучения в первые десятилетия XX века на волне всеобщего увлечения японским искусством. Появился ряд исследований, в которых постепенно зарождалась и складывалась подлинная искусствоведческая наука. Но в работах русских ученых проблема влияния сучжоуской гравюры на появление «перспективных картин» и на развитие жанра пейзажа – как самостоятельная тема не рассматривалась. Хотя отдельные высказывания по данному вопросу появились несколько позже.
Большое значение в осмыслении китайского искусства имеет книга Е. В. Завадской, посвященная проблемам живописи старого Китая. Многие положения Е. В. Завадской о философских взглядах и эстетике Китая, соотносимы и со становлением нового художественного метода в искусстве Японии. Особое значение автор уделяет вопросам синтеза поэзии, живописи и каллиграфии.
Общие работы по истории японской классической гравюры создали представление о творческих поисках художников, об условиях выполнения ксилографий, но ранние японские гравюры и их связь с сучжоуской гравюрой упоминаются в них в перечислениях или в коротких справках. Эти труды знакомят лишь с кругом сюжетов и с основными мастерами.
Таким образом становится совершенно очевидно, что вопрос сучжоуских няньхуа и их воздействия на формирование пространства в ранней пейзажной гравюре нуждается в исследовании и в настоящее время не получил еще полного освещения. Ни в западном, ни в китайском, ни в российском искусствознании, не существует отдельного труда, в котором бы определялось значение гравюр из Сучжоу, выполненных с использованием линейной перспективы и светотени для раннего пейзажа в японской гравюре.
Объект исследования – Искусство няньхуа из Сучжоу и японская гравюра укиё-э XVII-XIX веков, а также «перспективные картины» укиэ и мэганэ-э – «картины сквозь очки».
Предмет исследования – образная система и художественно-выразительные средства няньхуа из Сучжоу и ее влияние на ранние пейзажные японские гравюры мэганэ-э и укиэ XVII-XVIII веков.
Цель настоящей диссертации заключается в исследовании ксилографических пейзажных картин из Сучжоу и выявление их влияния на процессы сложения пейзажа в гравюре укиё-э XVII-XIX веков.
Задачи исследования:
- определить основные этапы развития традиционной няньхуа;
- выявить художественные особенности ксилографических няньхуа до начала XVIII века;
- определить истоки зарождения сучжоуских ксилографических няньхуа;
- исследовать особенности художественно-выразительных средств и образной системы няньхуа «сучжоуского стиля» в контексте историко-культурной ситуации в Китае в XVII-XVIII веках;
- выявить специфические отличия сучжоуских няньхуа от традиционной народной картинки няньхуа;
- показать роль Китая в распространении западного искусства не только в Японии, но и в Корее;
- оценить степень влияния няньхуа из Сучжоу на появление новых приемов и техник в японской гравюре укиё-э.
Методология и методика исследования выстраивается на понимании няньхуа из Сучжоу как особом виде пейзажных няньхуа, появившихся в Китае под влиянием западноевропейских идей и техник и оказавших затем большое влияние на принципы построения пространства в японской пейзажной гравюре укиё-э. Методологическими принципами рассмотрения данной темы стали идеи и концепции, сформулированные в трудах китайского искусствоведа Яо Цяня и японского ученого Курода Гэндзи. Основными методами исследования являются:
- метод культурно-исторического и морфологического анализа, позволяющий рассмотреть тенденции развития жанров няньхуа;
- метод образно-стилистического анализа, позволяющий объективно сравнивать специфические художественные явления, такие как применение западноевропейских методов в китайских и японских ксилографических картинах;
- метод композиционно-художественного анализа, дающий возможность сравнения особенностей построения пространства в няньхуа «сучжоуского стиля» и ранней пейзажной японской гравюре;
- метод исторического сопоставления, дающий возможность сравнения, изучения исторической документации, литературных свидетельств относительно контактов Китая и Японии в XVII - XIX веках.
Источники исследования:
1. Ксилографические няньхуа находящиеся в музейных собраниях Санкт-Петербурга, уникальная коллекция академика В.М.Алексеева, хранящаяся в Государственном Эрмитаже (более 2000 экз.).
2. Научные каталоги музейных собраний, каталоги выставок, проходящих в Китае и Японии.
3. Гравюра няньхуа из Сучжоу (собрания музея города Кобэ, Япония).
4. Научные каталоги экспозиций и выставок произведений японской гравюры укиё-э, а также (укиэ и мэганэ-э).
5. Материалы справочно-энциклопедического характера на японском, русском и китайском языках, помогающие атрибутировать некоторые сюжеты няньхуа, а также теоретический материал по искусству Японии и Китая.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что впервые:
- выявлены и исследованы тенденции развития ксилографических няньхуа из Сучжоу, в которых использовались европейские методы изображения пространства;
- выявлены основные виды и жанры няньхуа из Сучжоу, определена специфика этого явления, отличающегося от благопожелательной новогодней картины няньхуа;
- выявлены особенности функционирования ксилографических пейзажных няньхуа не только в художественной культуре Китая, но и Японии;
- определены основные формы влияния сучжоуской гравюры на процесс формирования нового видения пространства в ранней японской пейзажной гравюре укиё-э.
Практическая значимость. Данное исследование может служить:
-учебным пособием для ВУЗов, готовящих специалистов в области истории искусства Китая и Японии;
-научно-методической основой для разработки учебных программ по искусствоведческим дисциплинам;
-материалом для создания курса лекций по дисциплине «История искусства Китая», «История искусства Японии»;
-материалом для дальнейших исследований художественной истории Китая и Японии.
Положения, выносимые на защиту:
1. Истоки зарождения ксилографических няньхуа нового типа в городе Сучжоу.
2. Специфические отличия сучжоуских няньхуа от традиционной народной картинки няньхуа.
3. Ксилографии из Сучжоу и японская гравюра мэганэ-э и укиэ, роль сучжоуской няньхуа в развитии и становлении жанра пейзажа в японской гравюре укиё-э.
Апробация результатов исследования.
Основные положения диссертации нашли отражение в публикациях диссертанта в 2008, 2009-ом годах в научных сборниках, в том числе в рекомендованных ВАК изданиях (общий объем публикаций по теме диссертации составляет 2.54 печатного листа), а также в докладах на научной конференции, посвященной памяти В.М.Доброклонского «Академия и Академии», проходившей в апреле 2008 года в институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е.Репина.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, сопровождаемых постраничными примечаниями, заключения, списка использованной литературы, включающем наименования 164 на русском, 35 - на китайском, 36 - на европейских языках, 2 – на японском языке, приложения, глоссария. Текст диссертации дополняет альбом иллюстраций. Объем основного текста составляет 149 страниц. Общий объем диссертации – 210 страниц.