Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Гоголев Владимир Владимирович

Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий
<
Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий
>




Гоголев Владимир Владимирович. Модели и методы автоматизации обработки заказов полиграфических предприятий : Дис. ... канд. техн. наук : 05.13.17 Красноярск, 2006 174 с. РГБ ОД, 61:06-5/2766

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ языков и методов моделирования процесса производства и моделей предметной области 14

1.1 Анализ методов подготовки полиграфических заказов к производству 14

1.1.1 Высокая вариабельность 17

1.1.2 Две группы экспертов 18

1.1.3 Подготовка заказа к производству 22

1.1.4 Специфика технологического процесса 26

1.1.5 Методы оформления заказов 27

1.2 Обзор языков описания технологических процессов 29

1.2.1 Диаграмма технологического процесса Моноритм ASystem 30

1.2.2 IDEF3 31

1.2.3 ARISeEPC 33

1.2.4 'ЧМЭК 61131-3/SFC (IEC 61131-3/SFC) 35

1.2.5 JDF 36

1.2.6 U'vlL Activity diagram 37

1.2.7 Другие языки 39

1.3 Анализ моделей предметной области производства, используемых в программных системах в полиграфии 41

1.4 Выводы по разделу 1 51

2 Модель предметной области, язык и методика разработки и описания технологических процессов полиграфического производства 53

2.1 Описание модели предметной области полиграфического производства 53

2.1.1 Описание заказа 55

2.1.2 Технология 59

2.1.3 Технологический процесс 63

2.2 Язык описания технологических процессов 65

2.2.1 Описание 65

2.2.2 Спецификация ЯТП 66

2.2.3 Модель языка, представленная в виде графа 81

2.3 Методика управления процессом подготовки заказа к производству... 87

2.4 Выводы по разделу 2 93

3 Описание программной реализации 95

3.1 Трехуровневая модель приложения 95

3.1.1 Подсистема хранения данных 96

3.1.2 Подсистема логики приложения 102

3.1.3 Слой пользовательского интерфейса 106

3.2 Описание функциональности системы во внедрении 111

3.3 Выводы по разделу 3 113

4 Экспериментальные исследования разработанного методического и программного обеспечения 115

4.1 Цели и задачи экспериментального исследования 115

4.2 Описание программно-аппаратной системы для проведения эксперимента 115

4.3 Описание экспериментальных исследований 116

4.4 Выводы по разделу 4 137

Заключение 138

Список использованных источников

Введение к работе

Современный рынок полиграфических услуг характеризуется такими факторами, как высокая динамика спроса на продукцию и предложения на материалы, постоянный рост количества конкурирующих предприятий, рост их оснащённости полиграфическим оборудованием. В таких условиях, когда производственные возможности полиграфического предприятия все меньше отличаются от конкурентов, повышаются требования к управляемости предприятия, к тому, насколько оперативно и качественно оно реагирует на запросы рынка. Существенное значение имеет такой параметр работы полиграфических предприятий, как время обработки заказов до передачи их в производство. Эффективность процесса обработки заказа зависит от быстроты и точности спецификации изделия в терминах модели предметной области, доступной пользователю в виде программной системы, реализующей эту модель. Наиболее сложной и объемными по времени составляющими процесса обработки заказов в полиграфии являются технологическая подготовка заказа и технологическая подготовка производства. Модели и методы подготовки производства, известные в промышленности, далеко не всегда непосредственно применимы в полиграфии ввиду специфических особенностей полиграфического производственного процесса.

Первая особенность - высокая вариабельность заказов. Полиграфические предприятия занимаются выпуском широкого спектра продукции, начиная с этикеточной, упаковочной, книжно-журнальной продукции, различных календарей, листовок, визиток, и заканчивая такими видами продукции, как воблеры, шелфтокеры, печать на значках, ручках, широкоформатная продукция - рекламные плакаты. Постоянно появляются новые виды продукции.

Средние и крупные типографии обладают набором печатного оборудования, с различными технологиями печати. Один и тот же вид изделия в таком случае можно производить с разным набором опций и технологий. Технологические процессы изготовления одного и того же вида изделия могут радикально отличаться.

В последовательности принимаемых в типографии заказов, каждый следующий заказ отличается от предыдущего.

Вторая особенность - взаимодействие двух групп экспертов. В силу ориентированности на заказы, в полиграфии продукция сначала продается, и только потом проектируется и производится. Это сильно затрудняет оценку нормативной себестоимости и сроков изготовления продукции на этапе продажи. Кадровая ситуация на российских предприятиях отрасли сложилась следующим образом. Большинство менеджеров, работающих с клиентами и принимающих заказ, не являются экспертами в области технологии. С другой стороны, технолог производственного отдела является экспертом в области технологии, но не является экспертом в области продаж. Сложность процесса технологической подготовки заказа к производству требует привлечения к данному процессу эксперта в области технологии, что значительно увеличивает время обработки заказов в целом. Напротив, самостоятельное оформление заказов экспертами в области продаж приводит в высокому проценту ошибок при оформлении, к передаче в производство убыточных или технологически невыполнимых заказов.

Поэтому актуальна разработка моделей и методов, оптимизирующих взаимодействие между двумя группами экспертов и увеличивающих эффективность обработки заказов.

Среди этапов обработки заказа в полиграфическом производстве выделим следующие:

расчет оценки себестоимости и продолжительности исполнения заказа;

подбор оптимального варианта исполнения изделия;

технологическая оптимизация заказа;

поддержка проектирования технологических процессов;

Существующие системы обработки заказов, применяемые в полиграфии, можно разделить на два класса: системы управления производством (MIS -management information system [1]), и системы управления технологическим процессом (Digital workflow [1, 2]). Данные классы систем различаются уровнем оперирования. Система управления производством поддерживает подготовку и производство заказа в целом, обеспечение производства материалами, планиро-

вание, ценообразованием, расчеты и т.д. Системы управления технологическими процессами интегрируется с оборудованием и управляет производством заказа в цехе. Распространена практика совместной работы систем обоих классов. В то же время, в системах обоих классов, заложены некоторые модели и формы описания изделия и технологии его производства, однако вышеперечисленные функции реализуются на этапе разработки изделия, соответственно в задачи систем класса управления технологическими процессами не входит выполнение рассмотренных выше функций.

В классе программных систем управления производством существуют как специализированные решения для полиграфической промышленности [3, 6, 7, 8], так и решения общего назначения [4, 5, 10]. Функциональность систем общего назначения ограничена универсальной моделью производства, которая не может поддерживать всех технологических «нюансов» полиграфического производства. Поэтому применение таких систем в полиграфической промышленности для автоматизации производства ограничено.

Рассмотрим, как перечисленные выше этапы обработки заказов реализуются в существующих системах.

Расчёт оценки себестоимости и продолэ/сительности исполнения заказа. На данный момент существуют системы с жесткой моделью расчета [3, 4, 6, 8, 9]. Появляются системы, позволяющие создавать произвольные модели расчета [7, 11, 12]. В первом классе систем используется расчет на основе прайс-листов по работам, которые задаются технологом для каждого конкретного изделия. Это трудоемкий и медленный процесс, во время которого изделие не всегда описывается в соответствии с реальной технологией, и могут возникать ошибки в расчетах. Более предпочтительными являются решения, заложенные в системах второго класса, где задана модель предметной области и механизм формул/алгоритмов расчета, привязанный к описанию процесса изготовления изделия. Однако данные модели либо не конкретизированы для полиграфической промышленности, либо не обладают достаточной степенью детализации для проведения точных расчетов.

Подбор оптимального варианта исполнения изделия основывается на возможности хранения технологической информации в базе данных, её быстрой выборки и конкретизации применительно к интересующему типу изделия. Эта функция так же опирается на детальность и адекватность модели производства, заложенной в системе, и предъявляет жесткие требования к гибкости системы расчета параметров изделия. В существующих на данный момент системах эта задача решается с помощью прайс-листов, что не позволяет говорить о действительно адекватных результатах подбора.

Технологическая оптимизация заказа подразумевает поддержку полиграфической системой «нюансов» полиграфического производства, таких как: совмещение заказов (параллельное выполнение на одном печатном станке), совмещение нескольких изделий на одном печатном листе, замена оборудования и материалов на эквивалентные, поддержка технологических ограничений. В существующих программных системах в полиграфии реализация этих «нюансов» не выдерживает критики, а без них невозможна полноценная технологическая оптимизация.

Поддержка проектирования технологических процессов. На данный момент существуют программные системы, позволяющие описывать технологические процессы [11, 12]. Однако, уровень и форма описания процесса не отвечает требованиям полиграфической промышленности из-за ограниченности модели предметной области, реализующей это описание.

Кроме того, существующие языки [24,25,39-41] (IDEF3, ARIS еЕРС и др.) и связанные с ними методики описания технологических процессов, пока что не реализованные в полиграфических системах, не всегда позволяют адекватно описывать технологические процессы в области полиграфии в силу своей универсальности. С помощью этих языков, можно описать параллелизм процесса, однако нельзя описать, например, точки совмещения процессов. В языках отсутствуют необходимые сущности, которые должны быть в описании полиграфического процесса, зато, присутствуют такие сущности как, например, материалы, которые меняются от изделия к изделию, в пределах одного процесса.

В силу излишней детализации, описание получается громоздким и с трудом поддается анализу.

Современное соотношение моделей предметной области полиграфического производства, реализованных в программных системах и языков описания технологических процессов, позволяет сказать, что актуальна разработка новых систем управления полиграфическим производством с дальнейшей детализацией модели производства и методики подготовки производства. Так же актуальная разработка специального графического языка для разработки технологических процессов полиграфической промышленности.

Цель диссертационной работы состоит в разработке моделей и методов преобразования информации о полиграфическом производстве в формализованные описания, позволяющие использовать технологические процессы как информационное ядро, хранящее технологические данные для управления расчетами, заказами и производством, увеличивающее эффективность подготовки заказов к производству, и обеспечивающее возможность оперативной разработки новых технологических процессов.

Достижение цели связано с решением следующих задач:

  1. Разработка модели, с необходимой полнотой описывающей предметную область полиграфического производства, которая поддерживает описание технологических процессов изделия и расчеты параметров изделия, основываясь на его технологическом процессе.

  2. Исследование графических языков моделирования технологических процессов и разработка специализированного графического языка моделирования технологических процессов, ориентированного на технолога полиграфической промышленности.

  3. Создание методики подготовки производства модифицированной, с учетом специфики полиграфического производства.

  4. Разработка инструментальных средств, поддерживающих создание описания технологических процессов.

  5. Разработка программной системы для полиграфического производства реализующей вышеописанные задачи.

6. Использование разработанной программной системы для проведения экспериментальных исследований возможности описания технологии изготовления изделий офсетного, флексографского производства и цифровой печати.

Методы исследования. В диссертационной работе использовались методы и понятия теории графов, теории множеств, теории алгоритмов, элементы методологии SADT (Structured Analysis & Design Technique), диаграммы графического языка UML (Unified Modeling Language), теории реляционных баз данных и объектно-ориентированные методы построения программных систем.

Научная новизна. В ходе проведенных исследований автором получены следующие результаты:

  1. Разработана модель предметной области производства полиграфических заказов, позволяющая эксперту в области продаж создавать технологически корректные формальные спецификации заказов.

  2. Разработан графический язык моделирования технологических процессов производства полиграфических заказов (ЯТП), позволяющий эксперту в области технологии создавать полные и непротиворечивые модели производственного процесса типографии, позволяющий описывать любые технологические процессы из области полиграфического производства, содержащий в своей структуре технологические ограничения. Разработана спецификация (синтаксис и семантика) языка ЯТП.

  3. Разработана методика управления процессом подготовки заказа к производству, базирующаяся на разработанной модели и ЯТП, минимизирующая количество ошибок и время подготовки на основе рационального взаимодействия эксперта в области продаж, эксперта в области технологии и программной системы. Данная методика устанавливает последовательность действий, необходимых для описания техпроцесса, с учетом возможности его совмещения с другими техпроцессами, специфичной для полиграфической области производства.

Практическая ценность. Автором, в составе группы программистов «Ситалл-софт», разработана программная система для полиграфического производства «Енисей-принтинг». Данная система внедрена и применяется в поли-

графическом предприятии «Ситалл», г. Красноярск, Красноярский край. Акт об использовании прилагается.

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в 6 печатных работах, из которых 1 депонированная рукопись, 4 статьи, 1 тезисы доклада, опубликованные в материалах всероссийских и межрегиональных конференций.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих конференциях: всероссийская научная конференция «Наука. Технологии. Инновации» г. Новосибирск, НГТУ, 2005 г.; всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука: Начало XXI века» г. Красноярск, КГТУ, 2005 г.; межрегиональная научно-практическая конференция «Инновационное развитие регионов Сибири», г. Красноярск, КГТУ, 2006 г.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 разделов, заключения, списка литературы и 6 приложений. Работа содержит 148 страниц текста, 41 рисунка и 9 таблиц. Список литературы содержит 89 наименований.

В первом разделе анализируется специфика процесса подготовки заказов к производству в полиграфии. Анализируются инструменты, предоставляемые участникам процесса современными программными системами. Рассматриваются языки, которые применяются для описания технологических процессов изготовления изделий в полиграфической промышленности. Рассматривается организация современных программных систем, применяемых в полиграфии. Анализируются возможности и ограничения по подготовке заказов к производству, и возможности по подготовке производства в этих системах.

Во втором разделе представлены основные научные результаты. Приводится описание предлагаемой модели предметной области полиграфического производства, спецификация языка описания технологических процессов, и описание методики управления процессом подготовки заказа к производству.

В третьем разделе рассматривается система во внедрении, реализующая научные результаты, рассматривается ее состав по подсистемам, технологии построения логики интерфейса и логики приложения.

В четвертом разделе формулируются цели и задачи экспериментального исследования программной системы. Целью проводимых экспериментальных исследований является проверка работоспособности предложенной модели полиграфического производства, языка, методики, а так же программной системы, реализующей данные методики.

В приложении приведены пример технологической карты заказа, исполь
зующийся в полиграфической промышленности, примеры описания технологи
ческих процессов с помощью ЯТП, IDEFO-диаграммы процесса технологиче
ской подготовки производства с помощью разработанной модели и ЯТП, спе
цификация методов классов бизнес-логики. Кроме того, в приложении приведен
акт о внедрении результатов работы. -.

Автор выражает благодарность научному руководителю Маглинцу Юрию Анатольевичу, а так же Казакову Федору Александровичу за плодотворное сотрудничество и помощь в выполнении диссертационной работы.

Две группы экспертов

Одна из особенностей полиграфического бизнеса в том, что ни представитель заказчика, ни менеджер по работе с клиентами полиграфической компании - как правило, не имеют полиграфического образования. И оба одинаково далеки от понимания технологического процесса.

С другой стороны, полиграфические предприятия используют следующую схему работы по производству изделий: маркетинг, продажа, проектирование, производство, поставка, эксплуатация. Специфика такой схемы в том, что продажа полиграфической продукции предшествует проектированию, что затрудняет оценку нормативной себестоимости и сроков изготовления продукции.

Продажей полиграфических услуг занимаются менеджеры по работе с клиентами коммерческого отдела. Продажа включает в себя следующие операции: заполнение бланка-заказа на основании издательской спецификации или со слов заказчика; расчет необходимого количества бумаги и основных материалов на заказ и их стоимость; калькуляция стоимости полиграфических услуг и заказа в целом; согласование сроков изготовления заказа; выписка счета на оплату; контроль оплаты. Наиболее трудоемкие операции - калькуляция заказа; расчет потребности в бумаге и основных материалах.

Существует несколько методик калькуляции заказа и применение той или иной методики на конкретном предприятии зависит от ряда факторов, в частности от ассортимента продукции, квалификации персонала, особенностей рабочих процессов и других. Наиболее распространенная методика - это пооперационная калькуляция стоимости полиграфических услуг, которая требует пооперационного описания технологического процесса и расчета стоимости каждой операции.

Простой цикл продажи На этапе оформления заказа предприятие может столкнуться со следующими проблемами: субъективный подход к калькуляции (квалификация менеджеров влияет на точность расчета, разные менеджеры называют разные цены и т.д.); ошибки на этапе оформления заказа (неверный техпроцесс, ошибки в составе материалов к заказу, несогласованность с данными о свободных остатках материалов); ошибки на этапе калькуляции (использование некорректных нормативов, ошибки в нормативных ценах на бумагу и материалы, арифметические ошибки и т.д.), что приводит к убыткам; специальное занижение менеджером стоимости заказа с целью получения комиссионных от заказчика.

Специальный цикл продажи Менеджеры коммерческого отдела, как правило, не имеют полиграфического образования, поэтому пооперационная калькуляция выполняется ими самостоятельно лишь для простых заказов. Для более сложных заказов используется специальный цикл продажи (см. рисунок 1.2): сначала менеджером по продажам определяются основные намерения заказчика, затем, после проектирования изделия технологами и экономистами, менеджер переходит собственно к заключению сделки с точным определением сроков и сумм.

В крупных типографиях оформление заказа выполняется несколькими службами: описание технологического процесса - технологами производственного отдела, расчет бумаги - технологами отдела бумаги, калькуляция - планово-экономическим отделом, непосредственное взаимодействие с клиентом на этапе оформления - коммерческим отделом, оформление финансовых документов - бухгалтерией. При таком подходе, процедура оформления заказа занимает несколько дней, в частности, очень долго выполняется калькуляция заказа, что часто приводит к потере клиента, который не получив окончательную цену сразу, обращается к конкуренту.

В данном цикле продаж организовано взаимодействие двух групп экспертов: с одной стороны менеджеры - эксперты в области продаж, с другой стороны технологи - эксперты в области технологии. Сотрудников, которые од повременно являлись бы экспертами в обеих сферах не хватает, и такая ситуация с кадрами не изменится в обозримом будущем.

Технологический процесс

На рисунке 2.4 представлена диаграмма классов пакета «Технологический процесс». Данный пакет содержит понятия, используемые при моделировании технологического процесса полиграфической промышленности с помощью ЯТП, более подробно описанного в 2.2.

Далее по тексту после диаграммы классов, расшифровываются использованные в ней понятия. На диаграмме показаны связи понятий данного пакета с понятиями из пакета «Технология».

Технологический процесс

Технологический процесс (ТП) - упорядоченный набор работ, которые необходимо выполнить для изготовления изделия. ТП бывают двух видов ТП изготовления изделия и ТП изготовления элемента. ТП изготовления элемента является частью технологического процесса издания и включает в себя пакеты работ, которые выполняются над элементом. ТП может содержать один или несколько профилей (см. рисунок 2.3). Тип элемента и тип изделия изготавливаются в соответствии с технологическим процессом.

Одной из основных задач при проектировании комплексной системы управления производством промышленного предприятия является адекватное описание технологических процессов. Решение данной задачи позволяет перейти к более точному выполнению расчетов параметров, например стоимостных и временных пооперационных затрат, а так же к более точному процессу оперативного планирования и управления производством. Нами решались задачи описания технологического производства для полиграфического производства.

Разработанный язык позволяет описывать технологические процессы, с учетом специфики полиграфического производства, и представлять их в понятном, удобочитаемом графическом виде.

Хотелось бы отметить, что потенциальным потребителем описания технологического процесса является не программист, или бизнес-аналитик, а технолог полиграфического производства. Соответственно, информация, содержащаяся в описании, должна быть специфична.

Графический язык описания технологических процессов, далее «язык описания технологических процессов» (ЯТП), представляет собой язык визуального моделирования [65], который разработан для спецификации, визуализации, проектирования и документирования технологических процессов. ЯТП предоставляет в распоряжение пользователей легко воспринимаемый и выразительный язык визуального моделирования, специально предназначенный для разработки и документирования технологических процессов в полиграфической промышленности.

Семантика

Наименование - это строка, которая используется для идентификации элемента модели однозначным образом. Наименование однозначно определяет объект в рамках описания системы техпроцессов предприятия. Это понятие языка используется далее при определении других конструкций языка.

Нотация

Наименование представляется как графическая строка букв (см. рисунок 2.5). Обычно, наименование отображается в виде одной или нескольких строк, не содержащей непечатных символов, отформатированной по центру. Наименование содержит прямоугольную область вывода, размеры которой, определяется объектом, которому соответствует наименование. В область вывода, строка выводится, начиная с первого символа. При выводе строки, имеющей размеры большие, чем область вывода, символы, не попадающие в область отображения, с конца строки отбрасываются. К частично выведенной строке, добавляется троеточие.

Параметры отображения

Допускается изменение в разумных пределах, форматирования, длины строки, набора символов (кодовой страницы), шрифтов, количества строк отображения. В программах, работающих с ЯТП, возможно отображение инструментов горизонтальной и вертикальной прокрутки, для строк не входящих в область отображения. В этом случае строки не обрезаются. Пример Печатный лист Офсетная печать Рисунок 2.5 - Пример отображения наименования Селектор Семантика

Селектор - это строка, используемая для идентификации типа объекта. В ЯТП, селекторы используются для идентификации типов технологических процессов и вспомогательных операторов.

Нотация

Селектор представляется как графическая строка букв. Селектор отобра-, жается в виде одной строки, не содержащей непечатных символов. Линия стандартной толщины Семантика Это понятие языка используется далее при определении других конструкций языка. Нотация Линия стандартной толщины, это тип линии, для изображения объектов ЯТП.

Подсистема хранения данных

Класс CPersistenceFacade является основным классом для работы с данной подсистемой. В приложении В, в таблице В.1 описываются методы данного класса.

Предоставляется возможность открывать множество сессий в одном приложении и работать с ними независимо. При закрытии сессии, накопленные в ней изменения, не сохраняются, если не были сохранены специально.

Реализуются три механизма получения объектов: создание нового объекта указанного типа, получение объекта по известному идентификатору, и получение объектов списком по заданному критерию (выполнение объектных запросов).

Класс поддерживает методы для обработки транзакций и точек отката. Возможна серия вложенных транзакций, каждая из которых поддерживает собственные точки отката.

При создании точек отката можно выполнить возврат состояния объектной модели на заданную точку, при этом теряется информация обо всех промежуточных изменения и точках отката.

При выполнении подтверждения изменений или полного отката на начало транзакции, так же теряется информация обо всех точках отката, внутри транзакции. Класс CObjectQuery реализует параметризованный объектный запрос, и возвращает итератор коллекции результатов объектного запроса (класс CResuItSet). Функциональность данных классов описывается в приложении В, в таблицах В.2 и В.З соответственно.

Класс CResult является промежуточным элементом для получения полного объекта данных. В приложении В, в таблице В.4 описываются методы данного класса. Каждый объект CResult, в зависимости от типа запроса, имеет набор свойств подключенных стандартным способом. Когда для логики работы приложения достаточно данных из свойств данного объекта, то получение реального объекта (CDataObject) не выполняется.

Описание XML-файла конфигурации подсистемы хранения данных

Конфигурация подсистемы представляет собой необязательный набор описаний соединений (CONNECTION) к ODBC-источникам данных и набор описаний типов объектов (OBJTYPE). Описание типа объекта в свою очередь состоит из описаний его свойств (PROPERTIES), таблицы ссылок (LINKTABLE) и рекордсетов (RECORDSETS), используемых для чтения данных. При этом, при описании свойств и ссылок объекта настраивается связь этого описания с рекордсетом, из которого будут читаться данные. Описание рекордсета может производится двумя путями: используя тег ROWS (описание его как непосредственно набор строк) или используя тег SOURCE (описание его как SQL источник данных). При описании SQL-источника данных указывается код ODBC-соединения и SQL-запрос.

На рисунке 3.2 представлена структура XML-файла. Где атрибут VALUE означает значение соответствующего тега, а прочие атрибуты - соответственно атрибуты тегов.

Подсистема представляет собой набор СОМ-объектов (см. рисунок 3.5) интерфейсные методы которых используются в подсистеме интерфейса пользователя для управления работой приложения.

Описание интерфейсных методов СОМ-классов

Интерфейс ІАрр - интерфейс, реализуемый на основании шаблона «Singleton», экземпляр которого создается единственный раз на всем протяжении работы приложения. В нем сосредоточенны основные функции для получения глобальной информации и работы с документами. В приложении В, в таблице В.5 описывается реализация данного интерфейса.

Интерфейс IDoc - интерфейс документа, поддерживающий методы для работы с документами. Обеспечивает сохранение или откат изменений для объектов, открытых в данном документе. В приложении В, в таблице В.6 описывается реализация данного интерфейса.

Интерфейс IPlanDoc - интерфейс документа определенного вида; помимо базовых операций над документами поддерживает и специфические для данного вида документов операции. Набор этих операций определяется набором бизнес-операций, допустимых над данным документом. Желателен вариант, когда на каждый прецедент выделяется один документ, реализующий бизнес-операции в рамках этого прецедента.

Интерфейс IObjectQuery - интерфейс для инициализации и выполнения запроса. В качестве результата формируется коллекция (IResuItSet) промежуточных (CResult), которые содержат необходимый минимум описательной информации. Промежуточные объекты служат для отображения списков объекта и позволяют пользователю выбрать необходимый для дальнейшей работы объект. В приложении В, в таблице В.7 описывается реализация данного интерфейса.

Интерфейс IResuItSet содержит все необходимые методы для работы с коллекциями данных.

Интерфейсы IResult, IConstants, IUserlnfo содержат стандартную коллекцию свойств, используя которую можно получить необходимые значения. Диаграммы взаимодействия Диаграммы взаимодействия отражают основные последовательности вызовов между подсистемами GUI и Application Object Model. Запуск приложения и работа с транзакциями

При запуске приложения создается СОМ - объект с интерфейсом IApp. После ввода пользователем имени и пароля вызывается метод login, который возвращает значение «истина», если регистрация прошла успешно.

После этого интерфейс пользователя получает возможность выполнять запрос на получение характеристик текущего пользователя, значений основных констант и выполнять запрос на получение объектов системы (объектов предметной области).

Описание программно-аппаратной системы для проведения эксперимента

Экспериментальные исследования проводились на персональных компьютерах следующей конфигурации: х86 архитектура, процессор Intel Celeron с тактовой частотой 2,5 ГГц, частота шины 533 мГц, ОЗУ 512 Мб, жесткий диск 80 Гб, сетевая карта Ethernet 100 мбит/с. На компьютере установлено следующее программное обеспечение: ОС Windows ХР Professional Service Pack 2, Microsoft .Net Framework 1.1, Oracle 9.2 Client, система Енисей-принтинг АРМы «Технолог» и «Менеджер». Система Енисей-принтинг построена по технологии клиент-сервер, и работает с внешним сервером базы данных Oracle 9.2, находящимся в локальной сети.

Экспериментальные исследования проводились в полиграфическом предприятии ЗАО «Ситалл», г. Красноярск. На предприятии была внедрена система «Енисей-принтинг» [63]. В рамках экспериментальных исследований, система применялась для разработки и моделирования технологических процессов изделий полиграфического производства.

Моделирование проводилось исходя из нужд, предприятия по производству видов полиграфической продукции. На первом этапе, удалось описать 100% изделий, производимых данным полиграфическим предприятием, затем на втором этапе в течение двух лет производилось моделирование новых изделий, потребность в производстве которых появлялась в данный период.

Цифры, представленные в таблице 4.1, во-первых, говорят об объемах проделанной работы, во время экспериментального исследования, во-вторых, о предпочтениях в конкретном полиграфическом предприятии видов печати для изготовления тех или иных видов продукции, в-третьих, о сложности производства - чем больше технологических процессов, тем выше сложность. Таблица 4.1 - Количество технологических процессов по видам изделий и видам печати

В разрезе предпочтений видов производства, по данным из таблицы 4.1, можно отметить, что цифровое производство используется для несложных листовых изделий с небольшим тиражом. Флексографское производство используется для производства этикеточной и упаковочной продукции с использованием таких материалов как бумага, фольга, пленка. Офсетное производство применяется для производства большого спектра изделий. Данное распределение видов продукции по видам производства [67-69] характеризует лишь конкретное полиграфическое предприятие, а не полиграфическую отрасль в целом.

Рассмотрим типичный пример описания изделия офсетной печати [82-86]: двухпозиционную (этикетка, контрэтикетка) этикетку с тиснением. На рисун ке4.1. представлено описание технологического процесса изготовления офсетной двухпозиционной этикетки. Данная этикетка состоит из двух деталей «этикетка» и «контрэтикетка», которые являются конструктивными элементами. В соответствии с методикой описания ТП, верстка деталей [71, 89] производится по-отдельности, параллельно. Описание состава работ данного технологическо го процесса приведено в таблице 4.2.

Конструктивные элементы этикетка и контрэтикетка получаются путем разрезки печатного листа на блоки, а затем блока на конструктивные элементы. Для печатного листа выполняется «изготовление форм» для офсетной печати [87], затем собственно офсетная печать, затем производится резка, в результате которой, печатный лист разрезается на блоки. Затем над блоками производятся следующие пакеты работ [72]: изготовление клише (для тиснения), собственно тиснение, и затем производится резка блоков на детали (конструктивные эле менты). Затем, над каждой деталью производится высечка, т.е. деталь вырезается по контуру, и упаковка.

Другой пример описания технологического процесса изготовления этикетки, но уже с помощью флексографского производства представлен на рисунке 4.2. Как и в предыдущем примере, этикетка двухпозициониая. Флексограф-ское производство специфично - изделия производятся не из печатных листов, а из ролей (рулонов бумаги, фольги, пленки и др.) [74-76]. Такая форма запечаты ваемого материала позволяет создавать печатные машина с высокой степенью интеграции послепечатной обработки изделия. Печатная машина представляет собой набор взаимозаменяемых секций, последовательность которых можно изменять, кроме того, каждая из стандартных секций допускает перенастройку на определенные виды работ: печать, высечка, конгрев, тиснение, трафарет, и др. Кроме того, существуют дополнительные секции: ламинирование, выкладка в листы, секция переворота, и др. Такое богатство настроек у физически одного оборудования, позволяющего реализовать несколько работ в пределах одного технологического цикла, накладывает свою специфику на описание технологического процесса изделия. С одной стороны описание технологического процесс упрощается, и совершенно разные изделия имеют технологические процессы схожего вида. С другой стороны, резко увеличивается количество параметров пакетов работ, усложняется набор работ (см. таблицу 4.3).

Как и в офсетном технологическом процессе, для данного технологического процесса характерно выполнение верстки над конструктивными элементами. В отличие от офсетного процесса, в данном технологическом процессе вместо печатного листа используется раппорт. Для раппорта производится изготовление форм для флексографской печати. Флексографская печать отличается от офсетной, и представляет собой способ высокой печати с использованием гибких резиновых форм и быстровысыхающих жидких красок. Затем над раппортом выполняется пакет работ флексопечать. Данный пакет работ содержит все необходимые настройки секций флексомашины. После того как изделие отпечатано, оно может представлять собой два вида: листы или «роль». В следующем пакете работ производится упаковка.