Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Резников Виктор Юрьевич

Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота
<
Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота
>



Резников Виктор Юрьевич. Технико-экономическая эффективность отраслевой региональной полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота : Дис. ... канд. техн. наук : 05.12.04 : Санкт-Петербург, 2003 176 c. РГБ ОД, 61:04-5/1507

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современное состояние отечественных и зарубежных систем мониторинга рыболовства 11

Выводы к главе 1 22

Глава 2. Оценка эффективности систем навигации, локации и связи, применяемых в АСМ 23

2.1. СЗС ИНМАРСАТ-С 23

2.2. Передача судовых данных с помощью ПВУКВ-радиоустановок морской подвижной службы (МПС) 29

2.3. Передача судовых данных с помощью УКВ-радиоустановок МПС 31

2.4. Системы навигации на основе глобальных низкоорбитальных, сред неорбитальных и высокоорбитальных спутниковых систем 37

2.5. Низкоорбитальные спутниковые системы связи и навигации 50

2.6. Геостационарные спутниковые системы связи и навигации ОМНИТРАКС, ЕВТЕЛТРАКС 64

2.7. Сбор судовых данных с помощью систем дальней радионавигации с наземным базированием передающих станций 70

2.8. Сбор судовых данных и мониторинг судов с помощью атоматической идентификационной системы (АИС) 78

2.9. Мониторинг судов и сбор судовых данных в зонах обслуживания береговых радиолокационных станций (БРЛС) 85

Выводы к главе 2 88

Глава 3. Общий подход к построению и оценке технико-экономической эффективности АСМ как сложной системы 89

3.1. Общий подход к синтезу структуры АСМ 89

3.2. Оптимальный реляционный метод формирования базы данных РЦМ 95

3.3. Классификация АСМ 100

3.4. Анализ требований к пропускной способности региональной АСМ рыбопромыслового флота 101

3.5. Оценка погрешностей позиционирования 103

3.6. Иерархия АСМ 106

3.7. Региональные информационные центры (РИЦ) информационной системы рыболовства (ИСР) 107

3.8. Системный подход к оценке технико-экономической эффективности автоматизированных систем мониторинга 111

Выводы к главе 3 121

Глава 4. Анализ оптимальной структуры и оцентка технико-экономической эффективность Камчатского регионального центра мониторинга 122

4.1. Действующий Камчатский региональный центр мониторинга, построенный по рациональной схеме 122

4.2. Использование WEB-технологий в КРЦМ 132

4.3. Параллельная распределенная первичная обработка информационных потоков для повышения пропускной способности системы мониторинга .. 135

4.4. Оценка параметров входного информационного потока и необходимой пропускной способности процесса обработки данных 138

4.5. Оптимальная модель обработки входного информационного потока системы мониторинга 141

4.6. Формализация данных позиционирования и ССД 151

4.7. Контроль достоверности данных позиционирования и ССД в условиях неопределенности 156

4.8. Технико-экономическая эффективность Камчатского регионального центра мониторинга 163

Выводы к главе 4 165

Основные научные результаты и выводы 167

Список литературы

Введение к работе

Актуальность темы. Сокращение объема добычи рыбы и морепродуктов в последние годы привело к необходимости всех государств, занимающихся морским рыболовством, ужесточить контроль за промысловой деятельностью судов. Особо строгий контроль осуществляется в исключительных экономических зонах государств, где не все суда имеют право вести промысел.

Особенно остро эта проблема встала перед Россией, когда на рубеже 90-х годов, в силу сложившихся экономических условий, рыболовный флот России переместил свою промысловую деятельность из районов открытого океана и исключительных экономических зон иностранных государств в российские морские воды. Образовавшийся избыток рыболовного флота и отсутствие эффективного регулирования создали мощный пресс на сырьевую базу, защитить которую от полного истощения могли только экстраординарные меры контроля промысла.

Одной из них стало создание отраслевой системы мониторинга рыболовства (ОСМ), являющейся одним из наиболее эффективных современных средств контроля деятельности промысловых судов.

В основе функционирования ОСМ лежит непрерывный контроль за дислокацией судов, соответствием объектов лова и объема добьии полученным разрешениям на промысел и квотам.

Важнейшим признаком ОСМ является высокая степень автоматизации сбора, обработки, доставки пользователям, анализа и хранения информации, т.к. только благодаря этому возможно осуществлять текущий контроль деятельности большого количества судов. Информационный ресурс ОСМ, в который входят базы данных, телекоммуникационные сети, программные и технические средства, способны дать пользователю подробную аналитическую или справочную информацию о любом судне или группе судов, находящихся в данный момент на промысле или в порту.

В России в составе ОСМ действуют два региональных центра мониторинга (РЦМ): в Петропавловске-Камчатском, обеспечивающем функционирование ОСМ на Дальневосточном бассейне, и в Мурманске, обслуживающем северо-западный регион России. Особенность Камчатского РЦМ заключается в его беспрецедентно высокой пропускной способности. Центр непрерывно контролирует промысловую деятельность более 2500 судов, среди которых около четверти работают по межправительственным соглашениям под иностранным флагом.

На всех судах, включенных в ОСМ, установлена специальная аппаратура навигации и связи - техническое средство контроля (ТСК), позволяющая экипажу судна передавать в РЦМ в автоматическом режиме данные позиционирования и отчетную информацию о промысловой деятельности - судовые суточные донесения (ССД).

К сожалению, часты случаи, когда экипажи судов намеренно вмешиваются в работу ТСК: фальсифицируют координаты местонахождения судна, блокируют работу навигационных средств (GPS-приемников) или отключают ТСК с целью сокрытия истинного места и объема вылова. Ложные данные стремятся подтасовать таким образом, чтобы РЦМ не смог определить их ложность. Задача центра состоит в разработке специальных алгоритмов, позволяющих идентифицировать ложные данные и выявлять суда-браконьеры.

РЦМ является полиориентированным, т.к. включает в себя сложный аппаратно-программный комплекс, основанный на использовании нескольких независимых систем связи и навигации, устройств отображения, разных видов программного обеспечения.

Важной задачей является оценка оптимальности построения структуры комплекса и создание РЦМ с высокими технико-экономическими характеристиками. Именно в этом заключается основная цель диссертационной работы.

РЦМ должен быть построен на основе систем СВЯЗИ С ВЫСОКИМ быстродействием и систем навигации с малыми погрешностями определения координат места.

РЦМ должен эффективно работать в условиях неопределенности, когда в информационный поток попадают как неумышленно, так и умышленно искаженные данные.

При кратковременных сбоях или выходе из строя отдельных элементов системы работа РЦМ должна восстанавливаться в максимально сжатые сроки без потери информации.

Решение этих задач рассматривается в диссертации.

Цель диссертационной работы: На основе анализа действующих и перспективных систем связи, навигации и методов обработки информации произвести синтез структуры полиориентированной системы мониторинга рыбопромыслового флота с высокой технико-экономической эффективностью.

Достижение поставленной цели предусматривало решение следующих задач:

1. Оценка эффективности действующих и перспективных систем связи, навигации, локации и наземных коммуникационных сетей, применяемых в системе мониторинга;

2. Разработка программно-аппаратного комплекса РЦМ по критерию максимальной пропускной способности;

3. Разработка алгоритма, обеспечивающего контроль достоверности данных спутникового позиционирования и судовых суточных донесений в условиях неопределенности;

4. Разработка алгоритма многоуровневой и распределенной обработки информационных потоков, обеспечивающего максимально быстрое восстановление данных при кратковременных сбоях или выходе из строя элементов системы и накоплении больших объемов данных на входе системы; Обоснование комплекса обобщенных критериев качества и оценка технико-экономической эффективности системы. Научная новизна работы заключается в следующем:

• обоснована структура отраслевой системы мониторинга рыболовства на базе региональных систем мониторинга и информационных центров;

• предложен оптимальный по критерию пропускной способности состав аппаратно-программного комплекса полиориентированного центра мониторинга;

• применен алгоритм обработки входного потока данных, позволяющий без потери результатов обработки идентифицировать случайные и намеренно-вводимые ошибки в данные позиционирования и ССД;

• разработан алгоритм многоуровневой и распределенной обработки информации, обеспечивающий быстрое восстановление данных при кратковременных сбоях или выходе из строя элементов системы и накоплении больших объемов данных на входе системы;

• обоснован комплекс показателей качества системы мониторинга для объективной оценки ее технико-экономической эффективности.

С целью увеличения оперативности, точности и надежности получения данных определены пути и перспективы дальнейшего развития системы мониторинга в следующих направлениях:

• создание морского района А1 ГМССБ, оборудованного средствами связи, контрольно-корректирующим пунктом подсистемы ДГНСС, базовыми станциями автоматической идентификационной системы (АИС), системой управления движением судов (СУДС);

• создание пяти морских районов А2 ГМССБ, оборудованных береговыми станциями связи СВ диапазона;

• использование перспективных систем навигации: ГЛОНАСС, Г АЛИ ЛЕО, MS AS, КУРС.

Практическая значимость работы:

• разработан и реализован региональный центр мониторинга на базе ФГУП «Камчатский центр связи и мониторинга» с высокой технико-экономической эффективностью на основе систем связи и навигации: GPS, ИНМАРСАТ-С, ARGOS, ГОНЕЦ, а также морской подвижной системы связи СВ диапазона с использованием ЦИВ;

• получена пропускная способность системы, которая обеспечивает позиционирование и сбор промысловой отчетности более, чем от 2500 судов;

• создана система контроля качества промысловой отчетности, в которой реализованы эффективные методы обнаружения фальсифицированной информации, передаваемой судами-браконьерами.

Теоретические исследования выполнялись с учетом теории сложных систем, теории построения систем связи, навигации, локации.

Передача судовых данных с помощью УКВ-радиоустановок МПС

В морских районах А1 ГМССБ сбор судовых данных производится с помощью УКВ-радиоустановок, которые являются конвенционным оборудованием, обязательным для установки на всех судах вне зависимости от районов плавания.

У KB-радиоустановки обеспечивают радиообмен с использованием как телефонии, так и цифрового избирательного вызова (ЦИВ).

Класс излучения сигналов при телефонии G3E (фазовая модуляция несущей частоты), при ЦИВ - G2B (телеграфия с фазовой модуляцией несущей частоты двумя поднесущими частотами 1300 и 2100 Гц). Скорость передачи при использовании ЦИВ - 1200 бод.

В состав УКВ-радиоустановок входит радиотелефонная станция с устройством ЦИВ. В устройстве ЦИВ предусмотрен как ручной, так и автоматический ввод информации, в частности, о местоположении судна и времени определения координат. Предусмотрен специальный порт для ввода информации от приемников ГЛОНАСС/GPS.

Радиостанция обеспечивает работу в морском диапазоне ОВЧ в полосе частот 156... 174 МГц: на международных и национальных каналах.

Частотный разнос между каналами 25 кГц, в ближайшее время возможно увеличение числа каналов в два раза с сокращением разноса до 12,5 кГц.

При существующем частотном разносе 25 кГц максимальная девиация частоты при модуляции несущей не должна превышать 5 кГц, а при частотном разносе 12,5 кГц- 2,5 кГц. Номинальная мощность передатчика - 25 Вт, номинальная чувствительность приемника - 2,0 мкВ при отношении сигнал-шум 20 дБ.

Дальность УКВ-радиоустановок определяется расстоянием прямой видимости с учетом средней рефракции в стандартной атмосфере и при высоте установки береговой антенны 100 метров в зависимости от высоты установки судовой антенны (высота зависит от размеров судна) составляет от 40 до 90 км.

В сообщении о местоположении обязательно передаются: наименование, позывные или опознавательные данные судовой радиостанции и флаг судна; время определения координат; координаты (широта и долгота). Информация по выбору: курс; скорость; канал радиосвязи; любая другая информация.

Вызов судна производится на 16-ом канале (156,800 МГц), передача судовых данных - на назначенном, например, на 13-ом канале.

Принятые судовые данные оператором заносятся на специальную карточку и вручную вводятся в базу данных РЦМ. Ручной ввод судовых данных и низкая оперативность работы - основные недостатки сбора данных при использовании телефонии.

Запросные и ответные последовательности в ОВЧ диапазоне с использованием ЦИВ передаются на 70-ом канале (156,525 МГц). Возможно передавать ответные последовательности и на выделенных региональных каналах. При работе на 70-канале относительная продолжительность работы а с использованием ЦИВ не должна превышать 0,075 эрланга.

Величина а = Х-р , где X -среднее число сообщений в одну секунду, р -средняя продолжительность сообщения.

Если Х= 0,075, то при известной величине Pi (с) можно получить средний интервал времени Tj(c) между передаваемыми сообщениями в виде Tt = ——.

Число передаваемых сообщений в одну минуту будет N(= . Ограничение по относительной занятости канала обусловлено тем, что 70-ый канал с безусловным приоритетом предназначен для передачи сообщений бедствия и должен быть минимально загружен другими сообщениями.

Формат цифровых последовательностей При использовании ЦИВ строго определен и состоит из следующих частей: последовательность точек для битовой синхронизации с эквивалентным числом символов - 2; символы фазирования для определения начала цифровой последовательности и позиций символов - 4 символа; определитель формата - 1 символ; адрес с разным числом символов в зависимости от применяемого адреса; категория сообщения - 1 символ; самоидентификатор - 5 символов; сообщение с разным числом символов в зависимости от вида сообщения; конец последовательности - 1 символ; проверка правильности принятой цифровой последовательности -1 символ. Таким образом, общее число символов в цифровой последовательности без учета числа символов в адресе и в сообщении -15.

При селективном вызове одного судна адресом является идентификационный номер судна - 5 символов, при селективном вызове всех судов в указанной прямоугольной зоне с точностью до одной сотой минуты адрес состоит из 11 символов.

При селективном вызове группы судов, следующих одним курсом а±2, адрес передается 13 символами, при селективном вызове группы судов одного и того же типа в означенной зоне адрес состоит из 12 символов. Определим допустимый интервал времени между запросами местоположения группы судов одного типа в означенной прямоугольной зоне. При сборе данных о местоположении группы судов селективный вызов включает в себя: 15 символов стандартных частот формата вызывной последовательности; 12 символов для обозначения адреса; 1 символ для передачи сообщения.

Общее число символов - 28. Учитывая, что длительность одного символа ЦИВ, состоящего из 10 битовых посылок, равна 8,333 мс, общая длительность запросной последовательности будет 28-8,333 = 273,33 мс.

Ответное сообщение о местоположении от одного судна состоит из 1 символа 100, 9-ти символов с указанием квадранта и координат судна с точностью до одной тысячной минуты, 3-х символов с указанием времени (часа, минуты, секунды).

Оптимальный реляционный метод формирования базы данных РЦМ

При разработке структуры базы данных РЦМ применяются несколько подходов. При любом из них, возможно запросить из базы данных любые судовые данные группы судов, а также отдельных судов по их идентификационным номерам или названиям судов.

Запрашиваемыми данными могут быть статические, динамические, промысловые и др. судовые данные, привязанные к определенному времени. Оптимальным подходом является тот, который при разработке структуры базы данных позволяет при наименьшей производительности компьютеров получить наиболее широкие возможности хранения, обработки и представления данных.

Наиболее распространенным является реляционный подход формирования базы данных на принципе представления данных в виде таблиц.

Используемые формальные математические методы позволили оптимизировать количество таблиц, их содержание, взаимосвязь между таблицами. Для организации баз данных центров необходимо на каждом центре иметь: сеть компьютеров; специальное программное обеспечение системы управления базами данных (СУБД); интерфейс с береговыми станциями связи, устройствами отображения информации; коммуникационные каналы обмена данными с другими информационными центрами; обмен в сети ИНТЕРНЕТ. Существует ряд программных средств СУБД, например, MS SQL Server, My SQL, Postgre SQL, обеспечивающих хранение данных. Коммуникационные каналы обмена могут быть на основе радио- и проводных линий связи.

Целесообразно обеспечивать обмен между многими абонентами через сеть ИНТЕРНЕТ. При такой организации все информационные центры также будут иметь доступ к сети ИНТЕРНЕТ и обеспечивать обмен между абонентами и своими базами данных (рис.3.2).

Информационные центры

Обмен информацией в сети ИНТЕРНЕТ производится протоколами FTP, HTTP, HTTPS. Протокол FTP (File Transfer Protocol) предназначен для передачи двоичных данных, однако, его функциональные возможности ограничены, т.к. этот протокол разработан одним из первых. Протокол HTTP (HyperText Transfer Protocol) имеет в настоящее время широкое распространение. Преимущества этого протокола в следующем: для обращения к базе данных и приема данных абоненту достаточно иметь на компьютере Web-browser, дополнительное программное обеспечение не требуется; встроенная в протокол схема авторизации позволяет исключить доступ к данным для пользователей, не знающих пароля; наличие большого числа готовых решений, интегрирующих HTTP-сервер с базой данных, и в зависимости от запроса пользователя формирующих "на лету" (On Fly) динамические Web-страницы базы данных. Полный цикл работы абонента в сети ИНТЕРНЕТ при запросе данных приведен на рис.3.3. Рис.3.3 Нарис. 3.3 обозначены: HTTP -сервер - компьютер с соответствующим программным обеспечением, выполняющий запросы абонента; СУБД - компьютер с программным обеспечением; 1 - запрос абонента по сети ИНТЕРНЕТ к серверу центра. Авторизация обеспечивается введенным паролем. 8 случае его верности позволяется доступ к базе данных, при неверности -отказ к доступу; 2 - передача запроса от сервера к СУБД; 3 - получение ответа СУБД в нужной форме; 4 - передача данных абоненту по сети ИНТЕРНЕТ. Протокол HTTPS (HyperText Transfer Protocol) исключает возможность перехвата данных по пути к компьютеру абонента, т.к. данные шифруются. Однако, это создает дополнительную нагрузку на канал связи с сетью ИНТЕРНЕТ.

На рис.3.4 приведена структура обмена между базами данных информационных центров по коммуникационным линиям связи, абонентов с базами данных центров - по сети ИНТЕРНЕТ. АСМ можно классифицировать по разным признакам: по функциональному назначению; по категориям обслуживаемых судов; по размерам обслуживаемых зон; по видам технических средств контроля, установленных на судах; по степени автоматизации сбора судовых данных. По размерам обслуживаемых зон АСМ могут быть локальными, региональными, бассейновыми и глобальными. По видам используемых технических средств АСМ могут быть моноориентированными и полиориентированными.

Моноориентированная АСМ использует для сбора информации о судах лишь одну систему навигации и связи. Примером моноориентированной АСМ может служить система мониторинга, обеспечивающая сбор данных о судах с помощью одной навигационно-связной системы, например, системы КУРС.

Другим примером моноориентированной АСМ может служить глобальный РЦМ мониторинга Министерства Транспорта, ориентированный на использование на судах приемоиндикаторов GPS и СЗС системы связи ИНМАРСАТ-С.

Полиориентированная АСМ для приема информации с судов использует различные средства радиосвязи морской подвижной службы, спутниковой службы, а также навигационно-связные системы ГОНЕЦ, ARGOS, КУРС и др. При построении полиориентированной АСМ на судах и в РЦМ устанавливаются различные виды средств связи.

Примером полиориентированной АСМ может служить региональная РЦМ в Петропавловске-Камчатском, которая использует для сбора судовых данных систему связи ИНМАРСАТ-С, средства морской подвижной радиосвязи, а также спутниковые навигационно-связные системы ARGOS, ГОНЕЦ.

Параллельная распределенная первичная обработка информационных потоков для повышения пропускной способности системы мониторинга

Локальные АСМ обслуживают суда в пределах границ морского района А1 ГМССБ. Локальная АСМ - это низшая ступень иерархии возможных систем мониторинга. Судовые данные могут поступать в РЦМ по ОВЧ радиосвязи, по результатам радиолокационного обзора и данным базовых станций АИС. Если акватория порта охвачена зоной ДГНСС, то координаты судов по данным судовых станций АИС выдаются с погрешностью 2...3 м. Зона обслуживания локальной АСМ определяется зоной покрытия АИС и ОВЧ средств связи и, как правило, превышает зону береговых РЛС. Региональная АСМ при сборе данных охватывает акватории в границах морских районов А1/А2 ГМССБ.

По сравнению с локальной системой в региональной АСМ информация поступает по каналам СЧ и ВЧ радиосвязи. В зону, обслуживаемую региональной АСМ, с целью расширения может включаться морской район A3 ГМССБ. Такие региональные системы можно назвать широкозонными. Широкозонные региональные системы имеют дальность обслуживания, исчисляющуюся тысячами миль. Так, широкозонная региональная АСМ в Петропавловске-Камчатсколт обслуживает суда, находящиеся в Охотском, Беринговом и других морях Мирового океана.

Для решения задач мониторинга в этой системе используется система спутниковой связи ИНМАРСАТ-С, морская подвижная связь в СЧ/ВЧ диапазонах, а также производится определение местоположения судов не только по системе GPS, но и автономным методом по спутниковым системам ARGOS, ГОНЕЦ. Широкозонные региональные АСМ рыбопромыслового флота в Мурманске и Петропавловске-Камчатском выполняют роль бассейновых АСМ.

Региональные информационные центры (РИЦ) информационной системы рыболовства (ИСР) Информационная система рыболовства (ИСР) предназначена для оперативного информационного взаимодействия между федеральными и региональными органами управления государственной власти (Госкомрыболовство России и другие ведомства) и предприятиями-пользователями водных биоресурсов.

Взаимодействие обеспечивается на основе: автоматизации процессов сбора, контроля, обработки и хранения промысловой информации в базе данных региональных информационных центров (РИЦ). Информация поступает от первоисточников, которыми являются промысловые суда персонального учета; создания единой базы данных ИСР на базе общей системы промысловых показателей и контроля их качества; автоматизированной защиты информационного ресурса ИСР от несанкционированного доступа; автоматизации процесса формирования и представления промысловой информации пользователям ИСР в различных разрезах, обеспечивающих оперативный ее анализ для принятия соответствующих управленческих решений.

Для реализации вышеперечисленных функций ИСР созданы региональные информациснные центры, одним из которых является информационный центр на основе базы данных КРЦМ.

В таблице 3.2 приведены регионы и организации, обеспечивающие функционирование региональных информационных центров (РИЦ), за которыми закреплены пользователи и их суда персонального учета. Регистрация пользователей и судов персонального учета, передача оперативной и статистической отчетности производится через эти центры.

На рис.3.5 приведена структурная схема информационной системы мониторинга рыболовства.

Промысловыми судами персонального учета являются промысловые суда с мощностью главного двигателя 300 л.с. и выше, а также менее мощные суда, имеющие автономность плавания более суток, и другие промысловые суда, которые по требованию региональных информационных центров

Технико-экономическая эффективность Камчатского регионального центра мониторинга

В случае, если баланс не сходится, КРЦМ должен сообщить об этом капитану судна или другому ответственному лицу для уточнения показателей ССД. После уточнения в адрес КРЦМ должно быть передано достоверное ССД.

На пятом этапе производится проверка соответствия показателей ССД данным позиционирования. Одним из основных пунктов данного этапа является проверка соответствия данных позиционирования по результатам поллинга и данным местоположения судна, приведенным в ССД. При этом учитываются данные, полученные от различных технических средств: GPS, ARGOS, ГОНЕЦ, АИС и др. В данной проверке сопоставляются показатели положения судна за предыдущие сутки и за текущие сутки, приведенные в ССД. При этом учитывается траектория движения судна за текущие сутки.

Данная проверка позволяет установить достоверность нахождения судна в районе промысла, указанного в ССД.

На шестом этапе производится проверка соответствия показателей ССД данного судна. Эта проверка выполняется при анализе показателей ССД, полученных от судов при отгрузке рыбной продукции.

Программное обеспечение алгоритма контроля позволяет выявить ошибки, носящие намеренный характер, либо неумышленные ошибки. При этом удается идентифицировать намеренные ошибки и выявить суда-браконьеры.

Многолетние результаты анализа ССД показывают, что основную часть (около 70%) составляют ошибочные сведения о местонахождении судов. Ошибки в сведениях о выпуске, отгрузке и остатках рыбной продукции на борту составляют около 25%. На долю остальных ошибок, которые трудно учитываются алгоритмом контроля, приходится около 5%.

Таким образом, разработанный и внедренный в КРЦМ алгоритм контроля достоверности ССД позволяет автоматически выявлять около 95% как неумышленных, так и умышленных искажений сведений о показателях, приведенных в ССД.

Блок-схема алгоритма контроля достоверности приведена на рис.4.25. Распространенный характер имеют факты фальсификации позиций судна. Эта фальсификация возможна если координаты судна передаются с использованием программных средств, незащищенных от подделки координат.

Экипажи судов-браконьеров интенсивно осваивают приемы подделки координат. Опытный фальсификатор может обеспечить фальсифицированный поток данных позиционирования, которые трудно обнаружить.

Для исключения фальсификаций такого рода необходимо устанавливать на борту судна два или более независимых источников позиционирования. Здесь следует отметить, что ТСК, работающая по системам ARGOS, ГОНЕЦ, свободна от фальсификаций такого рода. ошибок

Другим источником фальсификации является возможный перенос аппаратуры ТСК на другое судно или на берег.

На рис.4.26 приведена фальсифицированная траектория движения судна, которая была обнаружена, т.к. часть траектории проходила по суши. Кроме того, на отдельных участках траектории, проходящей по морю, судно в течение часа проходило, якобы, 130 миль.

В табл.4.7 приведены технико-экономические характеристики КРЦМ, полученные на основе разработанного в разделе 2 комплекса показателей эффективности.

КРЦМ способен обеспечивать мониторинг не менее 2500 судов при минимальном составе оперативного обслуживающего персонала. Центр непрерывно работает с 2000 года.

В табл.4.7 погрешность позиционирования при передаче данных по системе связи ИНМАРСАТ-С приводится без учета погрешности дискретизации (см. раздел 4.6).

Все суда, ведущие промысел, оборудованы техническими средствами контроля (ТСК), обеспечивающими автоматическую передачу информации о местоположении судна. Технические средства контроля проходят тестирование в региональном центре, судовладелец обязан иметь Сертификат соответствия, который после тестирования выдается администрацией центра судовладельцу на каждое судно сроком на год.

Особое внимание уделяется на программное обеспечение средств контроля, которое не должно позволять фальсификацию координат судна и сед.

Капитан судна обязан обеспечивать постоянное нахождение технических средств контроля во включенном состоянии в течение всего периода нахождения судна в эксплуатационном состоянии. Если из-за технической неисправности ТСК не работают, капитан судна обязан прекратить промысел, доложить в причинах неисправности и сроках ее устранения в центр и органы рыбоохраны и запросить органы рыбоохраны о возможности продолжения промысла.