Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Черкашин, Александр Александрович

Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором
<
Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором
>



Черкашин, Александр Александрович. Синтезатор ЛЧМ сигналов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты и сигма-дельта модулятором : диссертация ... кандидата технических наук : 05.12.04 / Черкашин Александр Александрович; [Место защиты: Моск. техн. ун-т связи и информатики].- Москва, 2012.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-5/3912

Введение к работе

Актуальность темы. Сложные широкополосные сигналы вот уже несколько десятилетий привлекают разработчиков специальных и коммерческих радиотехнических систем. Это объясняется лучшей помехозащищенностью систем, использующих сигналы с распределенным спектром, снижением необходимой пиковой мощности передающих устройств для достижения тех же энергетических характеристик, меньшим уровнем помех другим системам и т.д.

В числе сложных сигналов широко применяются сигналы с линейной частотной модуляцией (ЛЧМ). Исторически ЛЧМ сигналы (ЛЧМС) использовались в основном для специальных и военных задач. К настоящему времени с помощью ЛЧМ сигналов решается также широкий круг задач, связанных с потребительской и промышленной техникой. Среди областей применения систем с ЛЧМС: обнаружение и оценка параметров движения объектов, распознавание космических тел, радиовысотометрия, физические измерения, измерительная техника, системы передачи информации и др.

Разнообразие систем предопределяет различные требования к параметрам формируемых сигналов: начальной частоте fn, скорости частотной модуляции у, девиации W, длительности ТЛЧМ, базе =ЖТЛЧМ и периоду повторения Тп. Часто требуется формировать несколько сигналов или менять параметры модуляции в течение действия сигналов.

Во многих случаях потенциальные характеристики системы зависят от точности формирования используемых в них сигналов. Например, при фильтровой обработке ЛЧМС для получения уровня боковых лепестков -40 дБ и менее, гармонические составляющие фазовых и амплитудных ошибок не должны превышать 1.2 град и 2 % соответственно, независимо от базы формируемого сигнала.

Формирование ЛЧМ сигналов с девиацией, не превышающей сотен мегагерц с достаточно высоким качеством возможно в цифровых вычислительных синтезаторах (ЦВС). Однако развитие радиотехнических систем во многих случаях связано с использованием ЛЧМ сигналов с большими девиациями. Синтез таких сигналов возможен в синтезаторах (формирователях) с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты (ИФАПЧ), и, в частности, в синтезаторах с делителем с дробно-переменным коэффициентом деления (ДДПКД) в цепи обратной связи кольца автоподстройки, управляемого накапливающим сумматором (накопителем) кода. Недостатками такого типа формирователей является наличие специфических помех в выходном сигнале, называемых помехами дробности, а также зависимость фазовой ошибки выходного сигнала от линейности модуляционной характеристики генератора, управляемого напряжением (МХ ГУН). Введение в схему синтезатора дополнительных узлов для линеаризации модуляционной характеристики позволяет существенно уменьшить последнюю проблему. Помехи дробности возникают из-за периодичности работы накопителя. Борьба с ними может осуществляться тремя путями: аналоговой компенсацией; применением методов рандомизации с использованием сигма-дельта модуляторов (СДМ) и комбинированными методами.

Одним из наиболее перспективных формирователей ЛЧМС на сегодняшний день является синтезатор на основе системы ИФАПЧ с ДДПКД и сигма-дельта модулятором. Принципиальная возможность формирования выходного сигнала с высокими показателями качества (динамические, спектральные характеристики, фазовая ошибка), позволяет использовать такие системы синтеза для формирования ЛЧМ сигналов с весьма большими базами. Кроме того, формирователи такого типа обладают высокой технологичностью. Немаловажным преимуществом указанных формирователей является их потенциально низкое энергопотребление. Эти обстоятельства делают синтезаторы с сигма-дельта модуляторами на основе системы импульсной ФАПЧ весьма привлекательными для формирования широкополосных ЛЧМ сигналов и для создания специализированных отечественных микросхем с возможностью формирования, как сетки частот, так и ЛЧМС.

Система ИФАПЧ представляет собой в общем случае нелинейное устройство, содержащее как непрерывную, так и импульсную части. Исследованию таких систем посвящено множество научных работ как отечественных, так и зарубежных авторов. В их числе: В.В. Шахгильдян,

А. А. Ляховкин, В. А. Левин, В.Н. Кулешов, А.В. Пестряков, Л.Н. Казаков, С.К. Романов и их ученики. Среди зарубежных авторов: Манассевич В., Гарднер Ф., Линдсей В.

Автор считает своим долгом выделить имя д.т.н., проф. Левина В.А., известного ученого в области синтеза частот, ныне покойного. Под его руководством начиналась эта работа.

Теория и техника использования сигма-дельта модуляции в синтезаторах частот и сигналов разрабатывалась на протяжении двух десятилетий. Причем, наиболее разработанными являются системы синтеза частот такого типа. В этой области выделяются работы: И.В. Путилина, Н.М. Тихомирова, М.В. Иванкович, Т. Рылея, Т. Квасневского, М. Перротта, Ч. Содини, В. Ри, Б. Мюера, М. Стюарта и других.

Исследованию формирователей частотно-модулированных сигналов с помощью систем ИФАПЧ с ДДПКД посвящены работы: В.Н. Кочемасова, Л.А. Белова, А.Д. Ревуна, А.Н. Жарова. Однако в этих работах рассматриваются только формирователи с аналоговой компенсацией помех дробности. Работа И.И. Колесникова посвящена формированию сигнала для ЧМ - радиовещания. Труды зарубежных авторов: Т. Мюша, М. Пишлера и др. затрагивают только аспекты практической реализации формирователей ЛЧМС на основе ДДПКД и СДМ.

С недавнего времени выпускаются специализированные зарубежные микросхемы для построения формирователей ЛЧМ сигнала с системой ИФАПЧ и СДМ. Однако специфические вопросы формирования ЛЧМ сигналов в синтезаторе на основе кольца ИФАПЧ и ДДПКД под управлением СДМ ранее исследованы не были. Такие исследования необходимы для понимания физических процессов, происходящих в формирователях и определения параметров кольца автоподстройки при проектировании синтезаторов. Кроме того, актуальной является задача разработки отечественных ИМС синтезаторов с системой импульсно-фазовой автоподстройки частоты с возможностью формирования ЛЧМ сигнала. С этой точки зрения также важен теоретический анализ таких формирователей.

В соответствии с изложенными выше обстоятельствами, сформулируем основную цель и задачи диссертационной работы.

Цель работы и задачи исследования. Целью работы является

исследование динамических и спектральных характеристик формирователя

ЛЧМ сигналов на основе синтезатора с ИФАПЧ и сигма-дельта модулятором. В соответствии с поставленной целью требуется решение следующих

основных задач:

создание математической динамической модели формирователя ЛЧМ сигнала, определение его динамических свойств в режиме подготовки к модуляции и непосредственно при действии модуляции;

построение математической модели для определения фазовых ошибок выходного сигнала формирователя ЛЧМС с различными типами СДМ и при неидеальной реализации аналоговой части ИЧФД, выбор наилучшего типа СДМ для построения схемы формирователя. Анализ влияния параметров кольца автоподстройки и ЛЧМ сигнала, а также нелинейности модуляционной характеристики ГУН на фазовые ошибки выходного сигнала формирователя с учетом дальнейшей обработки ЛЧМС;

создание имитационной компьютерной модели формирователя ЛЧМ сигналов, обеспечивающей оценку динамических и спектральных характеристик формирователя с учетом последующей обработки ЛЧМС;

выработка методики проектирования синтезаторов ЛЧМС на основе кольца импульсной ФАПЧ с СДМ, разработка программного обеспечения для такой методики;

разработка структурной схемы варианта СБИС синтезатора частот и ЛЧМ сигналов с СДМ;

проведение испытаний отечественной ИМС 1508ПЛ9Т как прототипа будущим отечественным интегральным микросхемам с возможностью формирования ЛЧМС;

создание макета и экспериментальное исследование синтезатора ЛЧМ сигналов на основе зарубежной микросхемы HMC701LP6CE с целью определения потенциальных возможностей таких синтезаторов.

Методы исследования. В диссертационной работе используются: теория непрерывных и дискретных систем автоматического регулирования; теория линейных дифференциальных уравнений и методы их численного решения на ЭВМ; методы статистической радиотехники; методы компьютерного имитационного моделирования с использованием моделей узлов системы; методы экспериментальных исследований.

Научная новизна. В работе получен ряд результатов, имеющих научную новизну:

  1. разработаны математические модели для определения динамических характеристик в режиме установления начальной частоты с учетом влияния задержек в ИЧФД и в переходном режиме по фазе в общем случае и для минимальной длительности установления фазы;

  2. построена математическая модель для определения динамических характеристик в режиме формирования ЛЧМ сигнала;

  3. показано, что для оценки спектральных характеристик формирователя ЛЧМС можно использовать модель синтезатора частоты на основе ИФАПЧ с СДМ;

  4. проведена сравнительная оценка двух типов СДМ с целью выяснения наилучшего для применения при реализации формирователя ЛЧМ сигнала;

  5. показана зависимость спектральных характеристик и результатов обработки ЛЧМ сигнала (сжатие спектра и корреляционная обработка) от используемых в формирователе структур СДМ, неравенства токов подкачки заряда ИЧФД, а также нелинейности модуляционной характеристики ГУН.

Практическая ценность работы состоит в следующем:

  1. создана имитационная компьютерная модель синтезатора ЛЧМ сигнала на основе системы импульсной ФАПЧ с сигма-дельта модулятором, позволяющая оценивать показатели качества сформированного ЛЧМ сигнала с использованием обработки с помощью сжатия спектра и корреляционной обработки;

  2. разработана компьютерная программа для расчета фазовых ошибок выходного сигнала и оценки устойчивости системы автоподстройки в зависимости от параметров кольца и ЛЧМ сигнала, нелинейности модуляционной характеристики ГУН, а также типа СДМ;

  3. разработана методика проектирования формирователя ЛЧМС на основе кольца ИФАПЧ с СДМ;

  4. разработана структурная схема варианта СБИС синтезатора частот и ЛЧМ сигналов с СДМ;

  5. построена отладочная плата для СБИС синтезатора частот с ИФАПЧ 1508ПЛ9Т и проведено измерение характеристик этой микросхемы;

  6. создан и экспериментально исследован макет синтезатора частот и ЛЧМ сигналов на микросхеме HMC701LP6CE.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих научно-технических конференциях и семинарах:

научный семинар, проводимый IEEE совместно с РНТОРЭС им. А.С. Попова и МТУСИ "Системы синхронизации, формирования и обработки сигналов в инфокоммуникациях. Синхроинфо" в 2010-2011 годах;

XVII научно-технический семинар по СВЧ технике (Нижегородская обл., п. Хахалы), 2011г;

научно-технические конференции профессорско - преподавательского состава МТУСИ в 2005, 2007 годах.

Публикации по теме работы. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ, в том числе 3 статьи в журнале "Электросвязь", входящем в перечень ВАК РФ, 7 тезисов докладов на научно-технических конференциях и семинарах и 2 статьи в рецензируемых журналах.

Получено 3 акта о внедрении результатов работы.

Объем и структура работы. Материалы диссертационной работы изложены на 180 страницах машинописного текста, иллюстрированного 85 рисунками. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, включающего 117 наименований и 5 приложений на 17 стр.

Основные положения, выносимые на защиту.

    1. Увеличение задержки распространения в триггерах ИЧФД, а также в их цепи сброса, либо уменьшение периода сигнала опорного генератора, приводит к затягиванию переходного процесса по частоте.

    2. Значение установившейся фазовой ошибки в режиме формирования ЛЧМС определяется скоростью ЛЧМ сигнала и параметрами кольца ИФАПЧ.

    3. Уровень фазовых флуктуаций в низкочастотной области СПМ шума сигма-дельта модулятора, а также уровень боковых лепестков сжатого ЛЧМ сигнала, при неравенстве значений токов подкачки ИЧФД, тем больше, чем выше уровень шума квантования в области частот fj/2, где fT - частота тактирования С ДМ.

    4. Уменьшение фазовых ошибок выходного сигнала синтезатора ЛЧМС в результате процесса установления фазы в режиме формирования ЛЧМ сигнала и нелинейности модуляционной характеристики ГУН достигается увеличением полосы пропускания кольца автоподстройки. В то же время, для уменьшения фазовых флуктуаций выходного сигнала за счет фазового шума требуется уменьшать полосу пропускания кольца. Оптимальное значение полосы пропускания нужно подбирать при проектировании формирователя ЛЧМ сигнала.