Некоторые задачи динамики маятниковых систем Буров Александр Анатольевич

Некоторые задачи динамики маятниковых систем
<
Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем Некоторые задачи динамики маятниковых систем
>



Буров Александр Анатольевич. Некоторые задачи динамики маятниковых систем : ил РГБ ОД 61:85-1/1653

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

Глава I. МЕТОД СИМВОЛИЧЕСКОЙ ДЩАМИКИ 10

§1.1. Леммы о расщеплении сепаратрис 10

§ 1.2. Символическое описание траекторий 17

§ 1.3. Пример. Движение маятника с периодически колеблющейся точкой подвеса. Расщепление сепаратрис 33

§ 1.4. Пример продолжение Символическое описание решений в окрестности гомоклинического контура. Их механическая интерпретация 35

§ 1.5. Исторический комментарий 40

Глава 2. ЗАДАЧА О КОЛЕБАНИЯХ СПУТНИКА В ПЛОСКОСТИ ЭЛЛИПТИЧЕСКОЙ ОРБИТЫ 46

§ 2.1. Постановка задачи 46

§ 2.2. Теорема о расщеплении сепаратрис 50

§ 2.3. Символическое описание решений в окрестности грубого гомоклинического контура, их

механическая интерпретация 55

Глава 3. ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МАЯТНИКА ПОД ДЕЙСТВИЕМ МАЛОГО ПЕРИОДИЧЕСКОГО ВРАЩАЮЩЕГО МОМЕНТА 65

§ 3.1. Постановка задачи 65

§ 3.2. Теорема о расщеплении сепаратрис 66

§ 3.3. Символическое описание решений в окрестности грубого однообходного гомоклинического контура, их физическая интерпретация

Глава 4. ЗАДАЧА О ДВИЖЕНИИ ДВУЗВЕННОГО ПЛОСКОГО МАЯТНИКА В ОДНОРОДНОМ ПОЛЕ СИЛЫ ТЯЖЕСТИ 77

§ 4.1. Постановка задачи 77

§ 4.2. Возмущение стационарных решений 79

§ 4.3. Понижение порядка системы уравнений движения по Уиттекеру. Теорема о расщеплении сепаратрис. Несуществование дополнительного интеграла 83

§ 4.4. Символическое описание решений в окрестности однообходного гомоклинического контура.

Их механическая интерпретация 88

§ 4.5. Переменные "действие - угол". Рождение периодических решений из резонансных торов

невозмущенной задачи 93

Приложение А. К ЗАДАЧЕ ЛАГРАНЖА О СРЕДНЕМ ДВИЖЕНИИ ПЕРИГЕЛИЕВ 102

§ А. I. Постановка задачи 102

§ А.2. Теорема об уточнении значения среднего движения 106

Приложение В. О СУЩЕСТВОВАНИИ ДВОЯКОАСИМПТОТИЧЕС-КИХ ТРАЕКТОРИЙ АНАЛИТИЧЕСКИХ ДИФФЕОМОРФИЗМОВ ПЛОСКОСТИ НА СЕБЯ, БЛИЗКИХ К ИНТЕГРИРУЕМЫМ 115

Заключение 122

Литература 1  

Введение к работе

Задачи динамики маятниковых систем являются традиционным объектом исследования теоретической механики. Их изучение восходит еще к Галилею, подметившему изохронность малых колебаний тела с неподвижной горизонтальной осью и предложившему абстрактную схему исследования этого явления - модель математического маятника \_2б]. Изучением движения маятников занимались Декарт, Роберваль, Гюйгенс, Ньютон, Гук. Обобщив задачу о физическом маятнике, Леонард Эйлер положил начало исследованию движения твердого тела вокруг неподвижной точки.

Маятниковые механические системы очень разнообразны. К ним относятся маятник с периодически меняющейся длиной, маятник с вибрирующей точкой подвеса, составные маятники, маятники, содержащие упругие элементы. С точки зрения теории маятниковых систем естественно рассматривать, например, и задачу о плоских колебаниях спутника на эллиптической орбите. Большой вклад в исследование динамики маятников внесли отечественные ученые Н.Е.Жуковский, А.А.Андронов, П.Л.Капица, Н.Н.Боголюбов, А.Ю.Ишлинский, В.В.Румянцев и др.

Особенностью многих конкретных задач динамики маятников является сочетание простоты их физической постановки и сложности их решений. Описание этих сложных решений, а "также их механическая интерпретация являются актуальными задачами современной механики.

История изучения маятниковых систем дает характерный пример гармоничного сочетания теоретических и практических разработок. Так в работах Гюйгенса наряду с задачей создания часов была решена теоретическая задача о приведенной длине физического маятника, а также было открыто явление синхронизации. В наше время теоретическое изучение маятниковых систем тесно связано с их разнообразным применением во многих отраслях техники, с решением практических задач о движении космических объектов вокруг центра масс.

Как известно,сложное поведение решений гамильтоновых систем связано с отсутствием у них достаточного числа первых интегралов. Изучение вопроса о несуществовании дополнительных интегралов методом расщепления сепаратрис [5і] , [3IJ ,[37] позволяет прояснить природу сложной динамики системы, причем в случае пересечения сепаратрис удается провести качественное исследование некоторых классов траекторий методами символической динамики. В диссертации метод расщепления сепаратрис применяется для исследования трех задач динамики маятников: задачи о колебаниях спутника в плоскости эллиптической орбиты, задачи о движении математического маятника под действием слабого периодического вращающего момента, задачи о двузвенном плоском маятнике в однородном поле силы тяжести.

Задачи о движении маятников встречаются в самых различных разделах механики, в частности, в небесной механике. Одной из таких задач является задача Лагранжа о среднем движении перигелиев планет. В первом приближении теории возмущений, когда можно пренебречь квадратами эксцентриситетов орбит планет по сравнению с самими эксцентриситетами, эволюция положения перигелия орбиты описывается формулой.

Если1\4... А рационально зависимы, то среднее движение существует [8б], но является, вообще говоря, разрывной функцией начальных фаз. На практике известны лишь рациональные приближения частот л , и возникает естественны!! вопрос, приводит ли уточнение приближений рационально-независимых частот к уточнению значения среднего движения. Следуя методу работы І38І в диссертации на этот вопрос дан положительный ответ.

Одной из причин сложного поведения траекторий динамических систем, порожденных дифференцируемыми отображениями, является расщепление и пересечение сепаратрис - инвариантных асимптотических поверхностей гиперболических неподвижных точек. В диссертации доказан аналог теоремы Пуанкаре о расщеплении сепаратрис 145J,137J для аналитических диффеоморфизмов плоскости на себя, близких к интегрируемым.

О структуре диссертации, диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, двух приложений, заключения и списка литературы.

В первой главе, носящей вводный характер, излагается вариант методов символической динамики, применяемый в последую - 7 цих главах для исследования конкретных задач. Предлагаемый метод иллюстрируется на примере математического маятника с периодически колеблющейся точкой подвеса. В конце главы помещен краткий исторический обзор по методам символической динамики.

Во второй главе рассматривается задача о плоских колебаниях спутника на эллиптической орбите. При малых значениях эксцентриситета Є изучается вопрос о расщеплении сепаратрис неустойчивого периодического решения. В случае трансверсально-го пересечения сепаратрис методом символической динамики исследуется поведение решений в окрестности однообходного-гомоклинического контура, дается их механическая интерпретация. Делается вывод о несуществовании интеграла уравнений движения. В конце главы помещен краткий обзор литературы по колебаниям спутника на эллиптической орбите.

В третьей главе рассматривается задача о движении математического маятника под действием малого возмущающего момента сил вида (t) } $[t) J [t +и) t Изучается вопрос о расщеплении сепаратрис неустойчивого периодического решения при достаточно малых значениях параметра , делается вывод о несуществовании интеграла уравнений движения. В случае трансверсального пересечения сепаратрис методом символической динамики изучается поведение решений в окрестности однообходного гомоклинического контура, дается физическая интерпретация этих решений. Дается краткий обзор литературы по рассматриваемой проблеме.

В четвертой главе рассматривается задача о двузвенном плоском маятнике в однородном поле силы тяжести. Предполагается, что звено ОА массы т± и длины ь± вращается вокруг неподвижной точки О , а звено А массы т и длины \ вра - 8 щается вокруг точки А . Пусть масса и длина звена А 6 зависят от безразмерного параметра так, что т - mQ 7 I = ь0 / , где по0 , С0 - положительные константы, имеющие размерность массы и длины соответственно. В пределе, при О , система уравнений движения маятника интегрируема (невозмущенная задача). При этом звено движется как математический маятник, а звено .A D совершает равномерные вращения вокруг точки А .

Доказывается, что при малых значениях, параметра существует однопараметрическое семейство неустойчивых-периодических решений, аналитически зависящих от параметра и пере-ходких при I -О в нег—ое сценарное режение навоз-мущенной задачи. Также изучается вопрос о существовании при достаточно малых значениях параметра однопараметрическсь-го семейства периодических решений, переходящих при .-& в устойчивое стационарное решение, невозмущенной задачи. В окрестности сдвоенных сепаратрис невозмущенной задачи производится понижение порядка системы уравнений движения по Уиттекеру. Для системы, возникающей в результате понижения порядка, исследуется расщепление сепаратрис при малых 0 , изучается поведение решений в окрестности грубого однообходного гомоклиническо-го контура методом символической динамики, дается механическая интерпретация этих решений. Делается вывод о несуществовании дополнительного аналитического интеграла, независимого с интегралом энергии, у исходной системы уравнений движения. Изучается рождение изолированных периодических решений возмущенной задачи при распаде резонансных инвариантных торов. В конце главы приводится краткий обзор литературы по динамике составных маятников.

В приложении А рассматривается задача Лагранжа о среднем движении перигелиев, дается положительный ответ на вопрос, приводит ли уточнение значений приближений ралионально-тнезави-симых частот к уточнению величины среднего движения.

В приложении В доказывается аналог теоремы Пуанкаре о расщеплении сепаратрис для. аналитических диффеоморфизмов плоскости на себя, близких к интегрируемым.

Результаты автора опубликованы в работах I19 - 23

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю профессору В.В.Козлову за постоянное внимание и поддержку в работе.